Como se informó, el director de operaciones de un almacén de almacenamiento en frío estaba sentado con su equipo financiero y consultor de energía, mirando la hoja de cálculo que mostraba resultados incorrectos. En el nuevo almacén con una capacidad de 5,000 palets, que opera todo el tiempo mientras tiene una carga normal del 30 por ciento, los kWh recibidos son similares a los de un pequeño almacén con una carga del 55 por ciento. El problema no se relaciona con la refrigeración, sino con el transformador. El transformador seco convencional estaba consumiendo 2,300 vatios en pérdidas en el núcleo 24 horas al día, independientemente de si trabaja con 2 o 200 palets. La sugerencia del consultor sorprendió a todos en la sala: cambiar el transformador que tiene solo seis años por un nuevo transformador seco de aleación amorfa que tiene pérdidas en el núcleo tres veces menores. El retorno de la inversión es de aproximadamente 4 años.
Este artículo está escrito para explicar por qué el transformador seco de aleación amorfa se considera revolucionario en eficiencia energética. La descripción de la tecnología, su método para lograr una reducción de pérdidas en vacío del 60-80%, su impacto en términos financieros y en kilovatios-hora recibidos a lo largo de su ciclo de vida, su evaluación frente a todas las formas existentes de diseñar transformadores y su lugar en la red eléctrica moderna se proporcionará en este artículo. Si su transformador no recibe muchas cargas, esta decisión de eficiencia es la más significativa para usted en esta década.

Por qué esto se llama una revolución
Los transformadores han sido la máquina más confiable y menos notable durante muchos años, dando pequeños e incrementales pasos hacia la mejora de su eficiencia a través de la introducción de mejores grados de acero, geometrías más delgadas y mejores sistemas de refrigeración. El uso de aleación amorfa como material es revolucionario en el sentido de que ayuda a aumentar la eficiencia de los transformadores al hacer un salto en lugar de un paso a lo largo de la curva de eficiencia, ya que permite una reducción de las pérdidas en vacío del 60-80 por ciento.
Los transformadores apenas trabajan a su capacidad nominal, y las empresas de servicios públicos eligen construirlos de acuerdo con su pico de verano, mientras que los edificios se crean de acuerdo con los casos extremos. Así, la parte que tiene que hacer la mayor parte del trabajo en los transformadores es también la parte que nunca se detiene. El objetivo de la aleación amorfa es disminuir la pérdida que ocurre cuando no se realiza trabajo.
La ciencia de materiales detrás del metal amorfo
El metal amorfo se fabrica vertiendo una aleación de hierro-boro-silicio fundido sobre una rueda enfriada en rotación, enfriándola a aproximadamente 1 millón °C por segundo. Los átomos nunca tienen la oportunidad de formar una red cristalina, de ahí “amorfo”. Sin límites de grano, las paredes de dominio magnético se mueven con mucha menos resistencia, por lo que el núcleo pierde mucho menos energía por histéresis en cada ciclo de magnetización.
| Propiedad | Cinta amorfa | Acero silicio orientado a grano |
|---|---|---|
| Grosor típico | 02–0.03 mm | 23–0.30 mm |
| Estructura cristalina | Ninguna (desordenada) | Granos cristalinos |
| Coercitividad (facilidad de magnetización) | Muy bajo | Moderado |
| Pérdida en vacío a 1,000 kVA | 800–1,100 W | 2,000–2,600 W |
| Naturaleza mecánica | Frágil, sensible a la tensión | Resistente, trabajable |
La compensación es mecánica: la cinta es frágil y pierde sus ventajas de eficiencia si se somete a tensión, por lo que la fabricación —bobinado, recocido, sujeción— exige una disciplina que las líneas de acero silicio convencionales nunca necesitaron.
Pérdida en vacío: el drenaje silencioso de energía
La pérdida en vacío se refiere a la energía perdida por el transformador debido al núcleo magnetizado, que existe desde el momento en que recibe energía hasta el momento en que deja de funcionar o es desenergizado. Un transformador seco estándar de 1,000 kVA consume alrededor de 2,000 a 2,600 W de energía todo el tiempo. Si se multiplica por 8,760 horas, se puede concluir que un transformador pierde entre 17,500 y 22,800 kWh al año, lo que equivale a suficiente energía para alimentar de 2 a 3 hogares promedio. Los transformadores amorfos utilizan solo de 7,000 a 9,600 kWh.
| Transformador (1,000 kVA) | Pérdida en Vacío | Energía Anual (sin carga) | Costo Anual @$0.12/kWh |
|---|---|---|---|
| Transformador seco convencional (CRGO) | 2,300 W | 20,148 kWh | $2,418 |
| Seco amorfo | 950 W | 8,322 kWh | $999 |
| Diferencia anual | 1,350 W | 11,826 kWh | $1,419 ahorrados |
Ningún otro cambio de especificación en un transformador ofrece esto. Es la diferencia entre un núcleo que funciona en vacío de manera económica y un núcleo que funciona en vacío de manera costosa, para siempre.
Ahorros Reales: La Matemática del Kilovatio-Hora
La cantidad de dinero ahorrado crecerá durante la vida útil de un transformador. El transformador descrito anteriormente, que tiene una capacidad de 1,000 kVA y requiere $0.12/kWh, estará encendido 24/7:
El ahorro energético anual para la aplicación es de 11,826 kWh
Los ahorros que provienen de los costos de uso del dispositivo durante 1 año: $1,419,
El precio de compra inicial del equipo es de $6,000 a $8,000 más que el transformador regular
El período de recuperación simple es de aproximadamente 4.2 a 5.6 años.
Los ahorros brutos durante un período de 20 años son de $28,000 a $30,000 (precio base menos el precio de compra inicial), lo que da aproximadamente $22,000 de ganancia neta durante años.
En caso de utilizar el dispositivo en áreas con tarifas de $0.18 a $0.25 (algunos países de África y Asia, y partes de Europa), el período de recuperación se reducirá a solo 2 a 3 años y la ganancia total superará $40,000. En caso de que las empresas deban pagar por compensaciones de carbono o realizar informes sistemáticos sobre ESG, los casos de transformadores se vuelven aún más sólidos en términos de ahorros.
Diseño y Construcción de Transformadores Secos Amorfo
El proceso de ingeniería de combinar un núcleo amorfo con una construcción de tipo seco es intensivo. El ensamblaje se realiza siguiendo pasos como el bobinado del núcleo de una cinta en configuración de paso y recocido en un campo magnético para una alineación adecuada de los dominios. El núcleo se sujeta con la ayuda de placas de contacto suave para evitar la pérdida de energía debido a tensiones mecánicas. Después de eso, se aplican los bobinados aislantes y se prueban para cumplir con IEC 60076-11, que entre otras pruebas incluye la prueba de descarga parcial, en la que el tipo de resina fundida interna debe soportar menos de 10 pC a 1.1 de voltaje nominal.
De esta manera, se puede obtener un transformador a prueba de fuego y libre de aceite que tiene las pérdidas más bajas en su categoría. Se debe tener cuidado al utilizar el equipo, ya que los procedimientos de transporte o instalación pueden dañar el núcleo.

Amorfos vs Todos los Otros Diseños de Transformadores
| Diseño | Pérdida en Vacío (1,000 kVA) | Costo Inicial | Riesgo de incendio | Mejor para |
|---|---|---|---|---|
| Seco amorfo | 800–1,100 W | Alto | Bajo | Cargas ligeras, interiores, proyectos verdes |
| Tipo seco convencional | 2,000–2,600 W | Medio | Bajo | Distribución estándar interior |
| Sumergido en aceite amorfo | 250–320 W | Medio | Mayor (aceite) | Alimentadores de utilidad, exteriores |
| Sumergido en aceite convencional | 600–700 W | Bajo | Mayor (aceite) | Distribución exterior, menor capex |
Aunque el precio de los tipos secos amorfos es alto, el costo asociado con esta tecnología en términos de pérdidas por riesgo de incendio es extremadamente bajo. Ofrece las menores pérdidas posibles mientras asegura el cumplimiento de los códigos de construcción respecto a la instalación. Cabe señalar que los transformadores sumergidos en aceite amorfo alcanzan una cifra aún más baja en lo que respecta a las pérdidas.
Donde la revolución está ocurriendo primero
El crecimiento más rápido en el uso de transformadores ocurre donde los transformadores permanecen inactivos durante los períodos más largos de tiempo. Las empresas eléctricas están reemplazando transformadores de acero silicio para su uso en alimentadores rurales o alimentadores residenciales donde los transformadores operan al 10-30 por ciento de su capacidad nominal debido al hecho de que los transformadores amorfos indican el retorno de inversión más rápido para las empresas de servicios públicos. Entre los usuarios de la tecnología amorfa para sistemas de transformadores en interiores se encuentran los centros de datos que operan 24 horas al día y requieren que su PUE o Eficiencia de Uso de Energía sea lo más bajo posible. De hecho, las instalaciones de almacenamiento en frío, almacenes y edificios de oficinas comerciales donde los transformadores trabajan eficientemente durante la noche también encuentran que el uso de esta tecnología es beneficioso para ellos. Los proyectos de energía renovable pueden emplearlos para su uso en conjunto con unidades eólicas y solares debido al hecho de que necesitan hacer uso de la tecnología de transformación siempre que haya una posibilidad de experimentar un largo tiempo de inactividad del transformador.
Precios, retorno de inversión y costo total de propiedad
Los tipos secos amorfos tienen una prima del 20–40 por ciento sobre las unidades convencionales. Rangos FOB indicativos; los precios varían según la especificación, la marca y la región.
| Clasificación | Tipo Seco Convencional | Tipo Seco Amorfo | Retorno Típico |
|---|---|---|---|
| 250 kVA | $6,500–$11,000 | $9,000–$15,000 | 4–6 años |
| 400 kVA | $9,000–$16,000 | $12,000–$20,000 | 4–6 años |
| 630 kVA | $13,000–$22,000 | $17,000–$28,000 | 3–5 años |
| 1,000 kVA | $20,000–$38,000 | $25,000–$45,000 | 3–5 años |
| 2,500 kVA | $45,000–$85,000 | $55,000–$95,000 | 2–4 años |
Debido a que el porcentaje de prima disminuye a medida que aumentan las calificaciones, las unidades más grandes alcanzan el retorno de inversión más rápido. En cuanto al costo total de propiedad, el tipo seco amorfo casi siempre gana en factores de carga por debajo del 50–60 por ciento aproximadamente, el punto de operación de la mayoría de los transformadores reales.
Quién los fabrica y cómo elegir
| Marca | Rango de tipo seco amorfo | Posición de precio | Notas |
|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Línea de distribución amorfa | Premium | Pionero en tecnología de núcleo |
| ABB | Opciones de núcleo amorfo | Premium | Red de servicio global |
| Siemens | Unidades enfocadas en la eficiencia | Premium | Fuerte en Europa |
| Schneider Electric | Portafolio de Prima Verde | Premium | Fortaleza en documentación ESG |
| Jiangsu Subian Electric Power | Serie SC(B) amorfa, 100–2,500 kVA | Valor (25–40% más bajo) | Documentado según IEC 60076-11 |
Los líderes de la industria en tecnología y ingeniería amorfa son Hitachi Energy, ABB, Siemens y Schneider Electric. Han estado compitiendo entre sí a lo largo del tiempo. Pero cuando hablamos de los criterios desde la perspectiva de un comprador, se puede medir. Eso significa pérdida en vacío, descarga parcial, clase de aislamiento y el informe de prueba. En este momento, numerosos fabricantes chinos están compitiendo con los mejores en este aspecto. Jiangsu Subian Electric Power está produciendo productos tipo SC(B) con capacidad entregada entre 100 y 2,500 kVA con devanados hechos de resina, grado de aislamiento de clase F, valores de pérdida en vacío de 60–80% inferiores a los del acero silicio y con documentación disponible de acuerdo con la norma IEC 60076-11. Para el propietario del almacén, molino o centro de datos, tomar esta decisión ya no es un problema.
Advertencias y lista de verificación de especificaciones
Solicite el número de pérdida en vacío en el informe de prueba estándar; debería ser un 60–80 por ciento menor que el número de catálogo comparable de acero silicio.
Asegúrese de mencionar el grado de cinta (por ejemplo, 2605SA1) y que el núcleo es de diseño escalonado y aliviado de tensiones.
Indique los límites de descarga parcial: fuga de menos de 10 pC a 1.1 × voltaje nominal para resina fundida de acuerdo con IEC 60076-11.
Alinee la clase de aislamiento (F = 100 K, H = 125 K) con las condiciones climáticas.
Asegúrese de los requisitos para el manejo y envío por mar; se debe tener en cuenta que los núcleos amorfos son sensibles a la tensión.
Verifique la rentabilidad del proyecto basado en la tarifa y el factor de carga antes de tomar la decisión.
Solicite el certificado relacionado con la prueba de tipo de esta familia de clasificaciones y de la primera orden realizada por un tercero si el financiamiento lo permite.

Preguntas Frecuentes
¿Cuán eficiente es un transformador de aleación amorfa?
Reduce la pérdida en vacío en 60–80 por ciento en comparación con el acero silicio orientado a grano. Un transformador seco amorfo de 1,000 kVA tiene una pérdida en vacío de aproximadamente 800–1,100 W en comparación con 2,000–2,600 W para una unidad convencional, ahorrando 1,000–1,500 W continuamente, lo que equivale a 8,760–13,140 kWh por año.
¿Vale la pena el precio más alto del transformador seco amorfo?
Sí, cuando la unidad está energizada a carga ligera durante largos períodos, que es la mayoría de los transformadores. La prima es del 20–40 por ciento (alrededor de $6,000–$8,000 en una unidad de 1,000 kVA) y el retorno de la inversión es de 3–5 años a tarifas comerciales, después de lo cual los ahorros son ganancias puras, típicamente $22,000+ durante 20 años. Con factores de carga altos, calcule los números antes de comprar.
¿Cuánto tiempo dura un núcleo amorfo?
El metal amorfo no envejece magnéticamente; las propiedades de baja pérdida del núcleo permanecen estables durante toda la vida útil del transformador, típicamente de 20 a 30 años para un tipo seco. Las verdaderas amenazas son mecánicas — estrés o manipulación brusca — no el envejecimiento, por lo que el embalaje y la manipulación adecuados son importantes.
¿Están disponibles los transformadores secos amorfos para exportación?
Sí. Los tipos secos amorfos de fabricantes chinos, incluyendo la serie SC(B) de Jiangsu Subian Electric Power, se exportan a nivel mundial con documentación IEC 60076-11, informes de pruebas rutinarias y plazos de entrega de 25 a 45 días para clasificaciones estándar. Espere pagar la prima amorfa además del precio estándar de exportación de tipo seco.
¿Se pueden reparar los transformadores amorfos en el campo?
Los devanados pueden ser reparados o reemplazados por la fábrica o un taller calificado, pero el reemplazo del núcleo es complejo y rara vez económico porque la cinta debe ser rebobinada y recocida con control de estrés. Trate el núcleo como un componente sellado, protéjalo durante la manipulación y rara vez necesitará probar ese límite.
Referencias
- IEC 60076-11: Transformadores de Potencia de Tipo Seco — El estándar que rige el diseño de tipo seco, clases de aislamiento y pruebas, incluyendo límites de PD.
- IEC 60076-1: Transformadores de Potencia — General — Estándar del núcleo para definiciones de pérdidas, tolerancias y pruebas.
- Normas de Transformadores de Distribución del DOE de EE. UU. — Regulaciones oficiales de eficiencia que hacen que los núcleos amorfos sean económicamente necesarios en América del Norte.
- IEEE — Editor de estándares técnicos y literatura sobre tecnología de núcleos amorfos y pérdidas de transformadores.
- NEMA — Organismo de normas de América del Norte que rastrea las clases de eficiencia de transformadores.
- Transformadores Hitachi Energy — Referencia del fabricante sobre tecnología de transformadores de núcleo amorfo.
- Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. — Fabricante de transformadores secos de núcleo amorfo (serie SC(B)) con documentación IEC 60076-11.
Conclusión
El transformador seco de aleación amorfa es el avance en eficiencia más significativo en transformadores de distribución en décadas porque ataca la pérdida que ocurre 24/7: la pérdida en vacío. Al reducirla entre un 60 y un 80 por ciento, una unidad de 1,000 kVA ahorra más de 11,000 kWh y más de $1,400 al año a tarifas comerciales típicas — con un retorno de inversión en 3 a 5 años y ahorros netos superiores a $20,000 durante una vida útil de 20 años. Para el operador de almacenamiento en frío, la utility, el centro de datos o el edificio certificado ecológicamente, la tecnología convierte un drenaje invisible en un retorno visible. La especificación es sencilla: exija el certificado de pérdida en vacío, el valor de PD y el informe de prueba de tipo. Luego compare proveedores certificados, desde marcas globales premium hasta líderes en valor como Jiangsu Subian Electric Power, y deje que las matemáticas del retorno de inversión tomen la decisión por usted.