Solicitar una cotización
Blog

Dimensiones del Transformador de 112.5 kVA

La clasificación estándar de kVA utilizada para la distribución en electricidad trifásica en América del Norte es de 112.5 kVA. Con este número y los requisitos del Código Eléctrico Nacional sobre instalaciones de tipo seco, su prevalencia se vuelve fácil de entender. Esto puede ser un hecho inesperado, pero dos transformadores que comparten el mismo kVA y relación de voltaje pueden diferir significativamente en muchas características, por ejemplo, en el volumen y peso que pueden variar en cientos de libras. En este artículo, te proporciono las especificaciones exactas y exploro los factores que tienen un impacto significativo en los tamaños de los transformadores.

En resumen, un transformador trifásico clasificado en 112.5 kVA tiene un ancho de alrededor de 50–62 pulgadas, una profundidad de 44–64 pulgadas y una altura de 49–70 pulgadas, mientras que pesa aproximadamente 2,500–2,650 lb (1,130–1,200 kg). Por ejemplo, las dimensiones publicadas de este transformador son 50″ × 64″ × 49″ y aproximadamente 2,500 lb, 61″ × 52″ × 67″, y 61″ × 44″ × 69″. En términos de capacidad, cuando 480V es el voltaje primario que suministra 208Y/120V, la escala de carga completa primaria lee 135A y la corriente de carga completa secundaria lee 312A; por lo tanto, la unidad primaria de 175A y una unidad secundaria de 400A proporcionan suficiente protección de acuerdo con el Código Eléctrico Nacional 450.3 (B) en 125%.

Dimensiones del Transformador de 112.5 kVA

Lo que realmente significa 112.5 kVA

Un kVA de 112.5 pertenece a la serie de distribución ANSI común. Las clasificaciones estándar se extienden desde 15-30-45-75-112.5-150-225-300-500-750-1000 y más. Es un número que se encuentra entre 75 y 150, siendo un número favorito para edificios comerciales porque permite niveles de carga superiores a lo que 75 kVA puede justificar sin pagar por la capacidad innecesaria de una planta de 150 kVA.

Esta cifra también sirve como un número umbral para el Código. Los transformadores de tipo seco de menos o igual a 112.5 kVA pueden instalarse sin un sótano y al aire libre según NEC 450.21(A), siempre que se mantenga una distancia de al menos un pie de los materiales combustibles, a menos que se utilice una barrera aislante o un transformador completamente cerrado (excepto por las aberturas de ventilación). Para las capacidades superiores a 112.5, un dispositivo de tipo seco ubicado en el interior debe colocarse en una sala de transformadores que cumpla con los requisitos de resistencia al fuego, mientras que las exenciones se aplican a la instalación con material aislante de Clase 155 o superior. Por lo tanto, pasar del rango de 112.5 kVA al rango de 150 kVA puede modificar las características de la sala que debe construirse y no solo el tipo de equipo que se está comprando.

Es importante notar lo que representa el kVA desde el punto de vista eléctrico, ya que no es igual a kW. El transformador con una capacidad nominal de 112.5 kVA solo produce 112.5 kW para una carga puramente resistiva; en la práctica, su salida en vatios reales es menor, incluso a pesar de que el devanado consume la cantidad total de kVA. La relación, y cómo dimensionar contra una carga conectada real en lugar de una asumida, se establece en esta explicación de lo que es una clasificación de transformador kVA.

Las dimensiones que deberías planificar

Los números dados se toman de datos originales obtenidos de unidades montadas en pad trifásicas de 112.5 kVA, que son completamente autoventiladas (KNAN), tienen un aumento de temperatura de 65 °C y operan a una frecuencia de 60 Hz de acuerdo con los estándares DOE 2016 y ANSI/IEEE C57.12.

Configuración Ancho Profundidad Altura Peso
21,600Y/12,470 V → 208Y/120 V, frente muerto, alimentación en bucle, bobinado de aluminio 50 pulg 64 pulg 49 pulg ±2,500 lb
4,160 V → 480Y/277 V, bobinado de cobre 61 pulg 52 pulg 67 pulg —
13,200 V → 480Y/277 V, bobinado de cobre 61 pulg 44 pulg 69 pulg —
Familia general de montajes en pad trifásicos, amplias opciones de voltaje — — — 2,640 lb

Convertido al sobre de trabajo para una especificación:

Parámetro Rango de planificación
Ancho 50–62 pulg (1,270–1,575 mm)
Profundidad 44–64 pulg (1,120–1,625 mm)
Altura 49–70 pulg (1,245–1,780 mm)
Peso 2,500–2,650 lb (1,130–1,200 kg)
Capacidad de aceite o fluido Aproximadamente 115 galones estadounidenses en un diseño de tanque sellado
Pérdida en vacío Alrededor de 200 W
Pérdida a plena carga Alrededor de 1,300–1,500 W
Impedancia 3.10–5.75%
Nivel de sonido Alrededor de 55 dBA

Al comparar las dimensiones de los transformadores, preocúpese más por sus formas que por los números. El transformador con dimensiones de 50 pulgadas de ancho, 64 pulgadas de largo y 49 pulgadas de alto tiene una forma ancha y baja, mientras que el transformador de dimensiones 61 pulgadas de largo, 44 pulgadas de ancho y 69 pulgadas de alto tiene una forma estrecha y alta. Aunque su clasificación en kVA es la misma en 112.5, uno de ellos puede colocarse debajo de la ventana mientras que el otro no. Por lo tanto, el proceso de diseño del sitio debe estar guiado por el dibujo en la hoja de datos en lugar de la clasificación en kVA.

Las dimensiones que deberías planificar

Las seis variables que mueven los números

Al comprender la dispersión de las cifras, puede estimar la cantidad antes de que llegue la cotización.

  • Voltaje primario y BIL. Un primario de 4160 voltios solo requiere un aislamiento moderado, mientras que un primario de estrella a tierra de 21600 voltios tiene un BIL de 95 kV. Un aumento en el BIL causa un aumento en los despejes dentro del tanque, un aumento en la altura del buje y un recinto profundo. El transformador de 4.16 kV mide 52 pulgadas de largo, mientras que el otro transformador tiene una altura de 64 pulgadas.
  • Un transformador de frente muerto frente a un transformador de frente vivo. Un diseño de frente muerto incorpora terminaciones de alta tensión aisladas y conexiones en codo, lo que significa que se necesita un compartimento más grande. La razón por la que los transformadores modernos son más voluminosos que sus análogos de los años 90 es que necesitan cumplir con las especificaciones modernas de equipos de frente muerto.
  • El bobinado de transformador de cobre contradice el bobinado de transformador de aluminio. El bobinado de cobre ocupa menos espacio que el de aluminio, y por lo tanto, cuando se utiliza un bobinado de cobre, el tamaño general del transformador disminuye. Este factor es especialmente importante cuando los fabricantes intentan determinar la huella del pad para el transformador.
  • Método de bobinado: alimentación en bucle frente a alimentación radial. El método de bobinado en bucle requiere más puntos de conexión y desarrollo tecnológico adicional, y por lo tanto, aumenta las dimensiones del transformador. Esa es la razón por la cual dos transformadores de “el mismo” diseño fabricados según los diferentes métodos de bobinado tendrán parámetros diferentes.
  • Clase de enfriamiento. A medida que aumenta la clase de enfriamiento, también aumenta la temperatura de enfriamiento. Así, la clase de enfriamiento KNAF es mayor que la KNAN, mientras que los parámetros del transformador permanecen sin cambios. A modo de ejemplo, podemos decir que un transformador con un aumento de 65 °C será más grande que un transformador con un aumento de 55 °C.
  • Clase de eficiencia. De acuerdo con los requisitos de eficiencia establecidos en 10 CFR Parte 431 que se impusieron a los fabricantes en 2016 y que han afectado a la industria desde entonces, los tamaños de los transformadores fabricados antes y después de estos límites serán distintos, y los precios del equipo usado no proporcionarán cifras precisas.

Dimensiones por tipo de transformador.

La clasificación de 112.5 kVA aparece en más de una familia de productos, y las familias no tienen la misma forma.

Tipo Característica típica de huella Donde se utiliza
Tres fases montadas en base, llenas de aceite Caja ancha, baja y a prueba de manipulaciones sobre una base de concreto Desarrollos comerciales y residenciales, distribución al aire libre
Tres fases tipo seco, ventilado Más alto, más estrecho, necesita espacio de ventilación y espacio para el flujo de aire Salas eléctricas interiores, reducción de 480 V a 208Y/120 V
Tres fases tipo seco, resina fundida Huella similar a la ventilada pero sin espacio de respiración Hospital, centro de datos y cualquier ubicación interior donde el aceite no sea bienvenido
Montado en poste de una fase Tanque más pequeño, montado en la parte superior, serie de clasificación diferente Distribución aérea; la serie de una fase abarca 5, 10, 15, 25, 37.5, 50, 75, 100, 167, 250 kVA en lugar de 112.5
Subestación de unidad / compacta Transformador, interruptor primario y tablero secundario en una sola caja Plantas industriales e instalaciones de servicios públicos donde se prefiere un bloque ensamblado

De la tabla dada, surgen dos puntos prácticos que deben considerarse. Primero, si su proyecto requiere una reducción de 480 V a 208Y/120 V, la unidad para el proyecto necesitará 112.5 kVA, que típicamente sería un transformador montado en base o un transformador de tres fases tipo seco en lugar de uno montado en poste, ya que el término 112.5 se refiere al valor de la serie de tres fases. Segundo, si hay una comparación entre un transformador montado en base y un transformador tipo seco, entonces es entre una caja exterior ancha y baja y una caja interior alta y estrecha, lo que implica una diferencia en el espacio. Ambas familias están cubiertas en la gama de transformadores de tres fases montados en base.

Tamaño de la base y espacio de trabajo, no solo la caja

El tamaño del transformador es solo un aspecto menor. Sin embargo, el espacio real que necesita será significativo, y esta es una razón por la cual los planes de sitio suelen fallar.

  • Tamaño de la base. La base de concreto debe diseñarse al menos 6 pulgadas más grande que la huella del tanque en todos los lados expuestos, correspondiente con la ubicación del conducto y la zanja de cables.
  • Área accesible. El artículo 110.26 del NEC describe las regulaciones de espacio de trabajo para cualquier equipo que se pueda reparar, y en caso de que se esté trabajando en un transformador montado en base, debe asegurarse de que haya suficiente espacio alrededor de cada puerta de alta y baja tensión.
  • Movimiento de la puerta. En caso de una puerta de alta tensión de frente muerto y una puerta de baja tensión con pestillo de tres puntos, también es importante tener en cuenta el área que necesita ser barrida frente a la unidad debido a la apertura de las puertas.
  • Radio de curvatura del cable. Dentro de la construcción del transformador tendrá espacio para el cable. Sin embargo, también se necesitaría un radio de curvatura suficiente para los cables, ya que no deben estar doblados al desecharse junto a la base.
  • Ventilación y espacio. Las unidades Vegiper deben tener una fuente de aire para el funcionamiento adecuado que no dependa de la presencia de espacio para materiales combustibles.
  • Colocación. Por lo general, un estuche a prueba de manipulaciones obviamente cumple con la tarea, pero dependiendo de las normas locales, también puede necesitar una estructura que realice la función de proteger el equipo eléctrico y, de hecho, obtener conexiones a este recinto.

Donde un desarrollo está diseñando varios pads en lugar de uno, la disciplina de separación cambia el plan del terreno más que la selección del transformador. Las consideraciones de ubicación que realmente importan en un desarrollo residencial o comercial se cubren en esta revisión de transformadores montados en pad para comunidades modernas.

Tamaño de la base y espacio de trabajo, no solo la caja

Diferencias de país y estándar

Una unidad con una clasificación de 112.5 kVA construida según las normas IEC e instalada en Europa no es el mismo objeto que su contraparte ANSI, y las dimensiones reflejan eso.

Parámetro Norteamericano (ANSI/IEEE) IEC / Europeo
Serie de clasificación 75 / 112.5 / 150 kVA para trifásico 50 / 100 / 160 / 200 kVA, o 100 / 125 / 160 kVA en algunos mercados
Frecuencia 60 Hz 50 Hz
Voltajes secundarios 208Y/120 V, 480Y/277 V, 600Y/347 V 400Y/230 V, 415Y/240 V
Terminaciones de alta tensión Frontal muerto o frontal vivo, conectado por codo A menudo caja de cable o bujes enchufables
Recinto A prueba de manipulaciones, NEMA 3R, montado en pad A menudo atornillado a un plinto, enfoque de seguridad diferente
Normas ANSI/IEEE C57.12 serie, DOE 2016, NEMA IEC 60076 serie, eficiencia EN 50588

El resultado es que un modelo de 112.5 kVA no se encuentra en el catálogo europeo. La siguiente mejor especificación equivalente según IEC es 100 o 125 kVA, y su voltaje secundario es 400Y/230 V en lugar de 208Y/120 V. Al hacer comparaciones regionales de ofertas, se están comparando dos productos diferentes que simplemente pertenecen al mismo rango de precios. La comparación completa vale la pena leer antes de cualquier adquisición transfronteriza, y se establece en este desglose de diferencias clave entre transformadores americanos y europeos.

¿Las marcas son diferentes?

Si bien la clase de voltaje afecta las cosas de un proveedor a otro, tiene mucho menos que ver con las diferencias físicas en el equipo de lo que se esperaría. En la práctica, al observar a los fabricantes de transformadores montados en pad en el paisaje norteamericano que fabrican unidades de 112.5 kVA con la misma clase primaria, secundaria, de refrigeración y alimentación, tienen dimensiones de tamaño prácticamente idénticas: solo se observa una diferencia de pulgadas en las dimensiones. Cualquier variación de “marca” percibida simplemente no es cierta, ya que las empresas podrían operar con alimentación en bucle con 95 kV BIL o alimentación radial con BIL más bajos, atribuyendo diferencias en el nombre a equipos completamente diferentes.

Sin embargo, existen tres diferencias tangibles entre los productos. La elección del material del devanado juega un papel, pero es más una función de la especificación que una característica de la marca. Los niveles de eficiencia son importantes a considerar, dado que en 2016, las regulaciones del DOE segmentaron los productos en diseños previos y posteriores a 2016, lo que significa que un transformador utilizado en 2012 ocupará menos volumen que el trabajo de ambos años. Finalmente, es el diseño del recinto lo que realmente muestra la competencia entre los fabricantes. Un recinto que se ajuste a las dimensiones estándar de la empresa de servicios públicos sin variaciones ofrece una ventaja comercial.

Lo que se requiere en última instancia es dejar de comparar marcas y comparar las dimensiones del transformador con la base que se tiene en su lugar. Las diferencias de marca entre dimensiones en pulgadas entre proveedores son insignificantes; por ejemplo, una diferencia de profundidad de 12 pulgadas entre un transformador de 12.47 kV y uno de 4.16 kV es significativa.

Dimensionamiento de interruptores y conductores para una unidad de 112.5 kVA

Esta es la pregunta que sigue a la cuestión de las dimensiones, y la aritmética es sencilla una vez que se fijan los voltajes.

Configuración FLA primaria OCPD primaria en 125% (tamaño siguiente) FLA secundaria OCPD secundaria en 125% (tamaño siguiente)
480 V → 208Y/120 V, trifásico 135 A 175 A 312 A 400 A
480 V → 480Y/277 V, trifásico 135 A 175 A 135 A 175 A
600 V → 208Y/120 V, trifásico 108 A 150 A 312 A 400 A
240 V → 208Y/120 V, trifásico 271 A 350 A 312 A 400 A

Las directrices para esos datos se encuentran en la Tabla 450.3(B), que es válida para transformadores con una clasificación de voltaje de hasta 1,000 V. Para transformadores con una corriente primaria de 9 A o más, se permite protección solo primaria; el valor mínimo para este dispositivo es 125% de la corriente de carga completa (FLC). Si no se puede lograr 125% con la ayuda del número disponible de valores, se puede usar el valor más cercano. En caso de que se utilicen dispositivos tanto primarios como secundarios, la relación para el dispositivo primario puede ser 250% de la FLC y para el dispositivo secundario – 125% de la SLC. Por ejemplo, en el caso de un transformador de 112.5 kVA conectado a un voltaje primario de 480 V, dicho transformador puede tener una protección primaria clasificada para 350 A cuando se proporciona una protección secundaria.

Sin embargo, hay dos advertencias con esta tabla. Primero, el dispositivo primario no protege ningún conductor secundario, para lo cual se debe aplicar una protección contra sobrecorriente separada según el Artículo 240. También se debe tener en cuenta que la tabla es válida para voltajes inferiores a 1,000 V. Para un transformador de 112.5 kVA con un voltaje primario de 4,160 V o 13.8 kV, se debe usar la Tabla 450.3(A) en su lugar.

La segunda consideración de tamaño es la corriente de irrupción. Los transformadores de tipo seco consumen de 8 a 12 veces la corriente nominal o FLC por un período muy limitado cuando se ponen en funcionamiento. Por esta razón, debe usarse un fusible con una clasificación de 125%, que se quemará al activarse. En cambio, debe usarse un fusible de retardo temporal (Clase RK5, RK1 o J) o un interruptor magnético para que las corrientes de irrupción no causen problemas en caso de que haya una falla en un circuito eléctrico.

Dimensionamiento de interruptores y conductores para una unidad de 112.5 kVA

Peso, manipulación y entrega

El peso es un factor en el costo del proyecto, ya que mover una unidad que pesa entre 2500-2650 lbs es algo que un pequeño equipo no puede hacer manualmente y no todos los tipos de transporte pueden entregar tal unidad.

  • Grúa o camión pluma. Debe haber un plan que describa qué área se utilizará para levantar la unidad y dónde se colocará después del levantamiento. El aparejo debe conectarse a los ganchos de elevación del tanque en lugar del tanque.
  • Preparación de la base. Antes de la llegada de la unidad, la base debe estar nivelada, curada y probada para anclaje, y los extremos de los conductos deben estar instalados. El transformador no puede dejarse en un camión si la base no está lista.
  • Indicadores de impacto y inclinación. La unidad debe haber sido entregada con todos los indicadores necesarios; si uno de los indicadores se activó, significa que es necesario realizar una inspección interna antes de energizar la unidad.
  • Almacenamiento. Si la unidad permanece en el sitio durante semanas antes de la instalación, sus calentadores deben estar energizados para que no entre humedad en el aislamiento.
  • Despeje de transporte. Una unidad de 62 pulgadas de ancho es una carga ancha y puede requerir permisos especiales y tener limitaciones de tiempo específicas en la ruta de transporte.

Cómo las cifras de peso y pérdida escalan con la clasificación es algo que vale la pena entender antes de decidir entre 112.5 kVA y sus vecinos, y la tendencia a través de la serie de distribución se ilustra en este estudio de peso del transformador de 500 kVA. La versión corta: el peso aumenta aproximadamente con kVA pero no de manera exactamente lineal, porque la carcasa, el tanque y los accesorios forman un componente fijo que deja de crecer una vez que es lo suficientemente grande para contener el núcleo y las bobinas.

Preguntas Frecuentes

¿Cuáles son las dimensiones de un transformador de 112.5 kVA?

De 50 in. a aproximadamente 62 in. de ancho, de aproximadamente 44 in. a 64 in. de profundidad, y de aproximadamente 49 in. a aproximadamente 70 in. de altura, mientras que pesa alrededor de 2,500 lb (1,130 kg a 1,200 kg). Algunos ejemplos publicados incluyen una especificación de 50 in. × 64 in. × 49 in. con un peso de aproximadamente 2,500 lb, y otros 61 in. × 52 in. × 67 in. y 61 in. × 44 in. × 69 in. Todas las unidades secas de interior con la misma capacidad suelen tener un perfil más estrecho, pero se espera una diferente tamaño en la profundidad en el caso de los requisitos de ventilación, en lugar de simplemente las carcasas de las unidades.

¿Qué tamaño de interruptor para un transformador de 112.5 kVA?

Las tensiones dictan las regulaciones. Para una tensión primaria de 480 V que suministra un circuito de 208Y/120 V, la corriente primaria a plena carga típica sería igual a 135 A, mientras que en el secundario sería igual a 312 A. Si se utilizan ambos esquemas de protección primaria y secundaria, de acuerdo con la Tabla 450.3(B) del NEC, se permitiría usar un dispositivo primario con la clasificación de 125% de la corriente que sería igual a 169 A, se redondearía al siguiente tamaño estándar que es 175 A, y en cuanto a la protección secundaria no debería ser más de 125% de la corriente que es 312 A, lo que daría la clasificación de 390 A redondeada a 400 A. Si solo se implementa el esquema de protección primaria, el dispositivo primario debería estar clasificado en 250% de la corriente primaria que daría 338 A redondeada a 350 A. En caso de que haya tensiones primarias superiores a 1,000 V, se deberá utilizar la Tabla 450.3(A) del NEC. Se recomienda usar fusibles de retardo o interruptores automáticos de alta magnética para proteger el dispositivo de daños debido a la corriente de magnetización.

¿Cuáles son las dimensiones de un transformador de 100 kVA?

Las tensiones sirven como un factor orientador para las leyes. En el caso en que se haya utilizado una tensión primaria de 480 V en el circuito de 208Y/120 V, el valor de la corriente primaria a plena carga sería de hasta 135 A y la corriente a plena carga de la fuente de alimentación secundaria sería de 312 A. Se permitiría el uso del dispositivo primario clasificado en 125% de la corriente propuesta que sería igual a 169 A si se han utilizado ambos esquemas de protección primaria y secundaria de acuerdo con la información proporcionada de la Tabla 450.3(B) del NEC y se redondearía al tamaño disponible más cercano igual a 175 A. Cabe mencionar que el dispositivo de la fuente de alimentación secundaria no debe exceder 125% de su capacidad a plena carga, lo que significa no más de 312 A y el procedimiento de redondeo final daría como resultado 400 A a partir de 390 A. Si solo se ha empleado el mecanismo de protección primaria, el dispositivo debe estar clasificado en 250% de su corriente, lo que proporcionaría un resultado de 338 A que debería redondearse a 350 A. Para las tensiones primarias superiores a 1000 voltios, se debe hacer referencia al estándar presentado en la Tabla 450.3(A) del NEC. Se recomiendan interruptores automáticos de retardo o de alta magnética para la situación en la que pueda ocurrir una corriente de magnetización.

¿Cuál es el tamaño de un transformador de kVA?

kVA menciona capacidad; no se menciona el tamaño físico. El tamaño físico del transformador depende de kVA y cuatro parámetros más: clase de voltaje y potencia de impulso, clase de enfriamiento, material de bobinado y tipo de envoltura. Como guía aproximada, un transformador de pad montado sumergido en aceite de tres fases varía de aproximadamente 75 kVA (alrededor de 30″ de ancho) a más de 2,500 kVA (más de 100″), pero para diseños de tipo seco en interiores, el mismo kVA tendrá una forma completamente diferente. Por lo tanto, siempre solicite dibujos dimensionales con kVA.

¿Difieren los transformadores de 112.5 kVA entre marcas?

En casi todos los casos, la diferencia entre dos unidades se debe a la configuración en lugar de la popularidad. Si dos máquinas tienen las mismas especificaciones en cuanto a primario, secundario, clase de enfriamiento, disposición de alimentación y eficiencia, sus tamaños serán prácticamente los mismos, independientemente del fabricante. Si las especificaciones proporcionadas provocan el cambio en el tamaño de la máquina, generalmente se debe al uso de una especificación diferente, por ejemplo, alimentaciones en bucle y radiales, la aplicación de un BIL más alto para el devanado primario o el uso de otro material de devanado, pero no debido a las diferencias de la marca.

¿Es relevante 112.5 kVA para el código eléctrico?

Sí, de hecho es un valor umbral. NEC 450.21(A) permite la instalación de transformadores de tipo seco con una clasificación de 112.5 kVA o inferior al aire libre sin un sótano, siempre que se mantenga a 12 pulgadas de materiales combustibles, a menos que se utilice una barrera térmica resistente al fuego, o a menos que la unidad esté cerrada con la excepción de las aberturas de ventilación. Por encima de 112.5 kVA, los transformadores de tipo seco generalmente deben instalarse en una sala de transformadores resistente al fuego, excepto en el caso de sistemas de aislamiento con Clase 155 o superior. Superar este valor puede alterar la sala, y no solo el equipo.

Referencias

Conclusión

La respuesta a la pregunta “¿qué tan significativo es un transformador de 112.5 kVA?” no es fácil y quienes proporcionan una respuesta generalmente hacen referencia y dependen de sus propios catálogos. La respuesta correcta a esta pregunta es un rango, aproximadamente de 50 a 62 pulgadas de ancho, alrededor de 44 a 64 pulgadas de profundidad, entre 49-70 pulgadas (alto) de altura, y de 2500 a 2650 libras para un modelo montado en pad trifásico.

Se pueden tomar tres pasos en relación con este conocimiento. Primero, antes de comprar el pad, obtenga el dibujo de creación así como el peso; la profundidad es donde la clase de voltaje entra en foco. En segundo lugar, asegúrese de que el modelo y el tipo se verifiquen antes de comenzar una comparación de precios, ya que son las cuatro razones que causan diferencias de precios que la gente asocia con las marcas. Finalmente, no olvide que el transformador de 112.5 kVA es el número en NEC 450.21, lo que significa que es el límite en el que debe centrarse.