Solicitar una cotización
Noticias

7 Consejos para Elegir el Mejor Transformador Auxiliar para Su Proyecto

Imagina la tarea de un ingeniero de puesta en marcha trabajando en una nueva subestación de 110 kV: el transformador principal completa todas las pruebas, pero la sala de control está oscura debido a que el transformador auxiliar, que asegura el funcionamiento de la carga, el enfriamiento y la protección, estaba subdimensionado 20%. Tal imagen se puede encontrar en muchos proyectos en todo el mundo, siendo la razón la poca atención que reciben los transformadores de servicio de estación en comparación con los grandes que se instalan cerca. El artículo presenta siete valiosos consejos sobre cómo elegir el transformador auxiliar adecuado.

Un transformador auxiliar, conocido también como transformador de servicio de estación, proporciona los servicios necesarios en las subestaciones, plantas de energía o plantas industriales. Básicamente, reduce la tensión de línea, que puede ser de 35,000 voltios o 10,000 voltios, a aproximadamente 0.4 voltios para proporcionar iluminación, circuitos de control, protecciones, ventiladores de enfriamiento y carga de baterías. Siete cosas a tener en cuenta con un transformador auxiliar son el tamaño del transformador, basado en la carga calculada y añadiendo un margen del 15-20%; decidir el voltaje y los grupos vectoriales; elegir el método de enfriamiento; decidir sobre el uso de un cambiador de tomas bajo carga o un cambiador de tomas fuera de circuito; comparar las garantías de pérdidas porque el transformador trabaja todo el tiempo; el número seis describe la diferencia entre transformadores sumergidos en aceite y de tipo seco; y solicitar informes de pruebas IEC 60076.

7 Consejos para Elegir el Mejor Transformador Auxiliar para Su Proyecto


¿Qué es un transformador auxiliar y qué tipos existen?

Un transformador auxiliar también se conoce como transformador auxiliar de unidad o transformador de servicio de estación y está diseñado para alimentar las auxiliares de la subestación, la planta de energía o una gran planta industrial. Reduce la tensión del bus principal a niveles de distribución de baja tensión (más típicamente 35/0.4 kV, 10/0.4 kV y 6.6/0.4 kV). La energía eléctrica suministrada se utiliza para operar motores, calefacción e iluminación, carga de baterías y circuitos de control/protección. Debido a que la carga es importante para el funcionamiento de la planta todo el tiempo, este tipo de equipo está clasificado para operación continua y alto factor de carga, lo que significa que la falla de la unidad puede resultar en la detención de la operación de la planta saludable. Por lo tanto, es necesario tratar la selección de parámetros del transformador auxiliar con seriedad.

Tipo Clasificación típica Enfriamiento / forma Mejor adecuado para
Sumergido en aceite, autoventilado (ONAN) 50–2,500 kVA Aceite mineral, tanque exterior Servicio de subestación al aire libre
Sumergido en aceite con ventiladores (ONAF) Por encima de 1,000 kVA Aceite mineral, aire forzado Altos factores de carga, climas cálidos
Tipo seco de resina fundida 100–2,000 kVA Epoxi fundido, interior Interior, áreas sensibles al fuego
Bobinado de doble secundario Personalizado Cualquier modo de enfriamiento Alimentaciones separadas para motor y control
Con cambiador de tomas bajo carga 100–2,500 kVA Cualquier modo de enfriamiento Tensión de red inestable

Consejo 1: Dimensionar según la carga medida, no las placas de identificación

La razón más frecuente para la falla de un transformador auxiliar es el subdimensionamiento. Los valores de la placa de identificación del equipo conectado exageran la demanda real, pero el diseñador que ignora el factor de diversidad al sumar el valor de la placa de identificación de todas las cargas conectadas producirá una solución innecesariamente grande e ineficiente. Una solución profesional sería tener en cuenta la carga en funcionamiento, la carga de arranque más grande, que será el ventilador de enfriamiento o un compresor que requiere de 5 a 8 veces la cantidad de la carga en funcionamiento, y un margen de 15-20% para el crecimiento futuro y las variaciones estacionales. Si se prevé que la instalación se automatice o expanda pronto, sería la mejor opción observar la demanda real durante una temporada antes de determinar los kVA requeridos. Un transformador auxiliar con una capacidad de 50 kVA costaría entre 1,200 y 4,000 en una subestación pequeña, mientras que un transformador con una capacidad de 80 kVA no costaría mucho más, pero crearía un margen adicional.

Consejo 2: Fijar el par de voltaje y el grupo vectorial

La relación de voltaje debe corresponder al nivel de voltaje del bus de la instalación y al panel de baja tensión. Se debe decidir si su empresa utilizará 35/0.4 kV, 10/0.4 kV, o cualquier otra relación de voltaje en el sitio. Cualquiera de estas relaciones que elija, debe mantenerse constante en las instalaciones para tener piezas de repuesto y subestaciones eléctricas con un patrón unificado. La categoría del transformador de voltaje puede ser tan importante. Al solicitar asistencia para el suministro auxiliar de la subestación, es preferible elegir Dyn11, ya que proporciona un neutro estable para la carga monofásica y un desplazamiento de fase claro, sin embargo, puede haber algunas aplicaciones que mencionen algo diferente como Dyn5 o YNd11 de acuerdo con la política de puesta a tierra y las demandas para el trabajo en paralelo. La categoría del transformador debe indicarse en el pedido y confirmarse en el informe regular, ya que el dispositivo con la categoría de transformador incorrecta se enfrenta a un disparo de protección o no puede trabajar en paralelo.

Par de voltaje Grupo vectorial típico Donde se utiliza
35/0.4 kV Dyn11 Grandes subestaciones, plantas de energía
10/0.4 kV Dyn11 Subestaciones de distribución
11/0.4 kV Dyn11 Redes del Reino Unido y de la Commonwealth
6/0.4 kV Dyn11 o Dyn5 Buses industriales y de plantas más antiguas
33/0.4 kV Dyn5 o personalizado Esquemas de puesta a tierra especiales

Consejo 3: Adaptar el modo de enfriamiento a la carga

Los transformadores de potencia auxiliares se operan típicamente de manera continua, lo que hace que la clase de enfriamiento sea un factor determinante importante para la cantidad de margen presente a altas temperaturas, siendo ONAN (aceite natural aire natural) la opción más fácil y menos complicada que es aplicable para la mayoría de los casos hasta 1,000 kVA. Para entornos más grandes y/o severos con flujo de aire limitado, el tipo de transformadores ONAF (aceite natural aire forzado) introducirá ventiladores que pueden aumentar la capacidad operativa en aproximadamente un 20-30%. Por lo tanto, es importante especificar las temperaturas y altitudes ambientales (por ejemplo, un punto de referencia es 40°C de temperatura ambiente y 1,000 m de altitud para que el fabricante degrade las calificaciones adecuadamente.

Temperatura ambiente Corrección para la calificación ONAN Acción recomendada
40°C 100% de la placa de identificación Punto de diseño estándar
45°C ~93–95% Reduzca la potencia o agregue ventiladores (ONAF)
50°C ~85–88% Reduzca la potencia, ONAF, o mayor kVA
55°C ~78–82% Diseño especial para alta temperatura ambiente
Por encima de 1,000 m de altitud Reduzca ~1% por cada 100 m sobre 1,000 m Confirme el aislamiento y la refrigeración

Consejo 4: Elija el arreglo de derivación deliberadamente

El nivel de voltaje del bus en una subestación rara vez está en el valor nominal; varía de vez en cuando dependiendo de la carga y la situación de la red. Los cambiadores de tomas sin carga (±2 × 2.5% es normal) manejan variaciones que ocurren lentamente y suceden sin costos adicionales. Pero cuando los niveles de voltaje fluctúan considerablemente durante el día, los cambiadores de tomas bajo carga (OLTCs) permiten que el sistema se mantenga dentro de la tolerancia a lo largo del día sin apagar la subestación, pero añadiendo alrededor de 10-25% al costo y requiriendo mantenimiento periódico.

7 CONSEJOS

Consejo 5: Compare las pérdidas garantizadas, no solo el precio

Debido a que el transformador auxiliar tiene un alto factor de carga durante todo el día, las pérdidas operativas se convierten en un costo inevitable. La pérdida sin carga (pérdida del núcleo) se incurre como durante la pérdida sin carga; la pérdida de carga ocurre dependiendo del uso. Evalúe las propuestas basándose en las pérdidas y compárelas. Con un costo promedio de energía de alrededor de $0.10-$0.15/kWh, 500 W de pérdida sin carga pueden costar alrededor de $440-$660 por año, resultando en un costo total de $11,000-$16,500 durante 25 años de operación. Solicite datos de pérdida sin carga y de carga a los proveedores de acuerdo con IEC 60076-1 y compárelos.

Diferencia de pérdida sin carga Costo anual @ $0.10/kWh Costo anual @ $0.15/kWh Valor capitalizado a 25 años
100 W $88 $131 $2,200–$3,300
300 W $263 $394 $6,600–$9,900
500 W $438 $657 $11,000–$16,400
1,000 W $876 $1,314 $21,900–$32,900

Consejo 6: Elija transformadores sumergidos en aceite o de tipo seco para el sitio

Los sistemas de aislamiento funcionan de acuerdo con el entorno físico. La mayoría de las veces, las subestaciones al aire libre utilizan transformadores llenos de aceite. Esta tecnología es robusta, resistente a la intemperie y fácil de mantener, el aceite enfría y aísla. Las instalaciones interiores, los sótanos subterráneos y los lugares con riesgos de incendio (cerca de salas de control y instalaciones de personas) utilizan los tipos secos de transformadores de resina fundida que no requieren contención de aceite, junto con un riesgo de incendio muy bajo y menos mantenimiento. El costo de los transformadores de resina fundida puede ser de 20 a 40 % más alto que el de los equivalentes llenos de aceite, pero la efectividad de eliminar muros cortafuegos, pozos de aceite y lidiar con el aceite puede hacer que la cuestión se incline de nuevo hacia los transformadores secos en caso de la necesidad de ubicar un transformador en el interior de acuerdo con el código de incendios.

Consejo 7: Solicite documentación de prueba IEC 60076

El informe de prueba sirve como la única prueba concluyente de que el artículo, en términos de sus especificaciones, cumple con los estándares requeridos. Es necesario solicitar un informe de prueba estándar de acuerdo con las normas IEC 60076 que detalle la relación de voltaje, grupo vectorial, resistencia de los devanados, impedancia y pérdidas en forma de pérdida de carga, pérdida en vacío y corriente, además de las pruebas dieléctricas. Para proyectos críticos, se debe solicitar el informe de prueba de tipo (prueba de aumento de temperatura, prueba de resistencia a cortocircuitos de acuerdo con IEC 60076-5, nivel de sonido) y, si lo requiere el proyecto, una prueba o inspección testificada en la fábrica realizada por un tercero. Es crucial asegurarse de que el informe de prueba se envíe junto con el envío para el procedimiento aduanero.

Errores comunes de especificación a evitar

Error Consecuencia Solución
kVA subestimado de la aritmética de la placa de identificación Sobrecalentamiento, disparo, vida útil corta Utilice la demanda registrada más un margen de 15–20%
Grupo vectorial incorrecto en el pedido Mal funcionamiento de protección, falla en la operación en paralelo Confirme Dyn11/Dyn5 con el esquema de la estación
Ignorar la temperatura ambiente Aumento excesivo de temperatura en climas cálidos Degradar según la hoja de datos o aumentar la clase de enfriamiento
Elegir OLTC donde los tomas fuera de circuito son suficientes Costo y mantenimiento innecesarios Hacer coincidir el tipo de toma con la variación de voltaje real
Aceptar una oferta sin garantías de pérdidas Costo operativo oculto de por vida Requerir cifras de pérdidas IEC 60076 y capitalizarlas
Omitir la verificación del informe de prueba Defectos de fabricación no detectados Exigir informe de prueba de rutina antes del envío

Errores comunes de especificación a evitar

Principales marcas y rangos de precios

Marca País Enfoque del producto Rango de precios indicativo (US$)
ABB Suiza/Suecia Transformadores de servicio de estación de rango completo $4,000–$60,000
Siemens Alemania Unidades auxiliares de utilidad e industriales $3,500–$55,000
Schneider Electric Francia Unidades de tipo seco y de resina fundida $2,500–$40,000
Hitachi Energy Suiza Transformadores auxiliares de grado utility $4,500–$70,000
Eaton EE. UU. Unidades comerciales e industriales ligeras $2,000–$35,000
Jiangsu Subian Electric Power China Grupos vectoriales personalizados de tipo inmerso en aceite y tipo seco $2,000–$35,000

Los rangos de precios son indicativos para transformadores con calificaciones de entre 50kVA y 2,500kVA y dependerán de una serie de factores, incluyendo las pérdidas, el grupo vectorial y las características adicionales que puedan incluirse. Nombres como ABB, Siemens, Schneider Electric, Hitachi Energy y Eaton han definido los estándares de calidad de ingeniería para este campo de transformadores, por lo que su documentación podría ser tratada como un punto de referencia para el desarrollo. Si se busca un proveedor que pueda ofrecer el mismo nivel de cumplimiento con IEC 60076 pero con un precio más bajo, uno de los productores chinos que ofrece la mayor experiencia en exportación es Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. La empresa china produce tanto transformadores sumergidos en aceite como transformadores de tipo seco de diferentes calificaciones, desde decenas de kVA hasta docenas de MVA, ofrece grupos vectoriales tradicionales o personalizados, opciones de doble secundario, así como transformadores en carga y fuera de circuito. Puede revisar la gama de productos en el sitio web de Subian Electric.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre un transformador auxiliar y un transformador de distribución?

Los principios del diseño son los mismos; la distinción radica en el objetivo y la posición. Un transformador de distribución proporciona energía a los consumidores — residencias, tiendas, pequeñas fábricas — a lo largo de la red. Un transformador auxiliar suministra energía a los sistemas dentro de una planta de energía o subestación — control, protección, iluminación, refrigeración y carga de baterías. Dado que su carga mantiene la planta en funcionamiento, un transformador auxiliar a menudo opera a un factor de carga más alto que un transformador de distribución y está diseñado con mayor consideración por las pérdidas y la fiabilidad.

¿Qué calificación en kVA es típica para un transformador de servicio de estación?

Teniendo un requisito de carga auxiliar. Una pequeña subestación de distribución probablemente solo requerirá alrededor de 50–200 kVA para sus auxiliares, mientras que una gran subestación EHV o planta de energía puede tener varias unidades que varían de 1,000–2,500 kVA, a veces con segundarios duales para motores y alimentaciones de control. Seleccione un tamaño basado en la carga auxiliar real más un margen del 15–20% en lugar de seguir la regla general.

¿Se puede instalar un transformador auxiliar en interiores?

Claro. Cuando se trata de instalación en interiores, es más recomendable utilizar un transformador auxiliar de tipo seco con resina fundida, ya que no está sujeto a un requisito de contención de aceite, tiene una baja probabilidad de incendio y presenta menores necesidades de mantenimiento. En el caso de subestaciones al aire libre, se utilizan prácticamente siempre unidades sumergidas en aceite. La selección del sistema de aislamiento no debe depender de la regla general; debe depender de las características del sitio y de los requisitos del código de incendios.

¿Debería el transformador auxiliar tener un cambiador de tomas en carga?

Solo si el voltaje de su barra cambia lo suficiente como para afectar el suministro de 0.4 kV, necesita un OLTC. Los tomas fuera de circuito (±2 x 2.5%) son efectivos para manejar variaciones lentas en el voltaje sin costo adicional. Un OLTC aumenta el precio del sistema y los costos operativos en 10-25%, pero protege la electrónica de control vulnerable en redes inestables, donde una interrupción generalmente justifica el costo incurrido.

¿Subian proporciona informes de prueba con transformadores auxiliares?

Absolutamente. Todos los transformadores auxiliares de Subian vienen con un informe de prueba estándar antes del envío de acuerdo con la IEC 60076, que incluye pruebas como la relación, grupo vectorial, impedancia, pérdidas y pruebas dieléctricas. Es posible organizar otros tipos de informes de prueba requeridos para proyectos, como pruebas presenciadas e inspección de terceros antes de que se finalice el pedido.

Referencias

Conclusión

El transformador auxiliar es el caballo de batalla silencioso de cualquier subestación confiable, y su selección adecuada se basa en siete decisiones clave: definir el tamaño teniendo en cuenta los requisitos de carga y permitiendo sobrecostos de 15-20%; fijar el par de voltaje y el grupo vectorial; proporcionar la coincidencia del mecanismo de enfriamiento con las condiciones de uso; tener cuidado al elegir la conexión de toma; comparar los costos de las pérdidas capitalizadas; y seleccionar ya sea la unidad sumergida en aceite o de tipo seco según los requisitos del sitio de instalación; y solicitar los resultados de prueba IEC 60076. Todas las decisiones pueden ser verificadas prácticamente, y es la totalidad de las decisiones lo que permite diferenciar una estación de 25 años de una estación que falla en el verano inicial. Jiangsu Subian Electric Power es un fabricante de renombre de transformadores auxiliares tanto sumergidos en aceite como de tipo seco, cumpliendo con las normas IEC 60076, proporcionando evidencia de prueba completa y precios muy justos. Contacte a la empresa a través del página web oficial con sus datos de carga de estación y esquema de voltaje para recibir una propuesta ajustada a las especificaciones.