El ingeniero jefe de una empresa regional de suministro de electricidad está revisando los hallazgos de un proyecto piloto de tres años que involucra diez transformadores llenos de aceite; cinco de estos transformadores tienen núcleos de aleación amorfa, tres de ellos están llenos de líquido de éster natural y dos incorporan analizadores de gas disuelto en línea. Todos los transformadores probados funcionaron con éxito durante más de 30,000 horas. Los transformadores amorfos mostraron pérdidas en vacío 68% más bajas que los valores promedio de los transformadores S9 anteriores. Los transformadores de éster pasaron por dos temporadas de tormentas eléctricas sin ningún signo de problemas de gas en aceite, y el sistema de monitoreo en línea identificó el desarrollo de un punto caliente 14 meses antes de que el problema pudiera llevar a una falla. Debido a esta convincente prueba piloto, la junta de la empresa de suministro de electricidad decidió utilizar esta tecnología a mayor escala.
Este proyecto piloto es un buen indicador de la tendencia en el desarrollo de la tecnología de transformadores llenos de aceite. El artículo proporciona una visión general de las mejoras tecnológicas: mejores materiales para núcleos, líquidos aislantes mejorados y sistemas de monitoreo digital que permiten una identificación más fácil de problemas.
Respuesta Breve: Los principales avances en la tecnología de transformadores llenos de aceite incluyen núcleos de metal amorfo (que resultaron en una reducción de la pérdida en vacío del 60–70% en comparación con los diseños convencionales S9/S11), núcleos CRGO cortados en escalón y láser (resultando en una reducción de las pérdidas del núcleo del 10–20%), fluidos de éster naturales y sintéticos con puntos de inflamación superiores a 300°C en lugar de ~160°C para aceites minerales, análisis de gas disuelto en línea y monitoreo de condiciones basado en IoT, así como gemelos digitales y diagnósticos basados en inteligencia artificial que permiten predecir fallas con meses de anticipación. Para una unidad típica de transformador de 1,000 kVA, estas tecnologías aumentarán el precio en alrededor del 10–30%, al mismo tiempo que reducirán las pérdidas de energía.

Por qué la tecnología de transformadores tuvo que cambiar
Los transformadores son famosos por ser el tipo más común de equipo eléctrico de alto valor, y también enfrentan una constante ineficiencia. Como se menciona en los informes de la industria frecuentemente citados, alrededor del 1.5–2% de la electricidad total producida globalmente se desperdicia debido a las pérdidas de los transformadores. Por ejemplo, en una organización donde hay alrededor de 5,000 transformadores de distribución, cada uno con una capacidad promedio de 500 kVA, las pérdidas en vacío consumirán más de 20 GWh de electricidad al año, lo que equivale al consumo anual de varios miles de hogares y cuesta millones de dólares.
Hay tres aspectos que llevan a la necesidad de cambio, que son las regulaciones de eficiencia energética (la Regulación de Ecodesign de la UE 548/2014 y otras, el Departamento de Energía de EE. UU. 10 CFR Parte 431, la GB 20052 de China), las regulaciones ecológicas que limitan el riesgo asociado con el derrame de aceite mineral en las cercanías de cuerpos de agua y comunidades, y el costo de las interrupciones relacionadas con la electrificación de la economía. Cada uno de estos factores corresponde a un cierto avance tecnológico.
Núcleos de Aleación Amorfos: Reducción de Pérdidas en Vacío
La invención del núcleo de metal amorfo marca el avance más significativo en la tecnología de transformadores en el mundo de la ingeniería eléctrica. Este avance reemplaza el acero silicio ordinario utilizado en el proceso de fabricación y utiliza una aleación de hierro que se solidifica de manera muy rápida, eliminando así su estructura cristalina. Como resultado, el núcleo amorfo tiene una pérdida magnética mucho menos severa.
Se informaron los siguientes resultados: La reducción de pérdidas generalmente aceptada para un transformador que emplea un núcleo amorfo en comparación con un transformador equipado con un núcleo CRGO orientado a grano (núcleo de acero silicio) es de aproximadamente 60-70%. Por ejemplo, la pérdida de potencia de un transformador de 1000 kVA cambió de aproximadamente 1700 W (nivel S11) a 500-700 W. La corriente de magnetización disminuye en consecuencia y se experimenta menos pérdida de energía como resultado.

En el pasado, el uso del núcleo amorfo ha estado limitado debido a las dificultades para lograr diseños grandes trifásicos debido a la fragilidad de las cintas. Sin embargo, ahora el mercado ofrece transformadores con un núcleo amorfo de varios tamaños, algunos de ellos alcanzando 2500 kVA o incluso 10 MVA en algunas aplicaciones especiales.
| Tecnología | Pérdida en vacío vs. S9 | Prima de costo típica | Compensación clave |
|---|---|---|---|
| CRGO convencional (S9) | Línea base | — | Altas pérdidas |
| CRGO estándar (S11) | −30% | +10–15% | Ninguna significativa |
| CRGO premium (S13) | −50% | +20–30% | Sensibilidad al precio del acero |
| Núcleo amorfo | −60–70% | +20–30% | Cinta quebradiza, control de manejo |
La ganancia en eficiencia depende de la sofisticación del material del núcleo y su costo.
Costo del material: El transformador sumergido en aceite de aproximadamente 1,000 kVA con un núcleo amorfo cuesta alrededor de $18,000–$28,000, que es alrededor de 20–30% más que uno tradicional. En el caso de operación continua, el ahorro anual debido a la pérdida en vacío es aproximadamente de 1,000–1,200 W. Esto podría hacer que el usuario ahorre alrededor de $700–$1,200 por año si el precio de la electricidad es de $0.08–$0.10/kWh. Por lo tanto, dependiendo del valor asignado a las pérdidas, el período de recuperación es de aproximadamente 6–12 años.
Fluidos Ésteres: Seguridad Contra Incendios y Longevidad
El aceite mineral aislante tiene su punto de ignición alrededor de 160°C. Los ésteres naturales (producidos a partir de aceites vegetales como el colza o la soja) o los ésteres sintéticos tienen un punto de ignición superior a 300°C, lo que hace que muchos califiquen para procedimientos de clase K en relación con los fluidos de alto punto de ignición. Esta propiedad singular abre puertas a dónde se pueden ubicar los transformadores: en interiores, adyacentes a edificios y cerca de ecosistemas sensibles donde los aceites minerales prácticamente no están permitidos.
| Fluido | Punto de inflamación | Biodegradabilidad | Tolerancia a la humedad | Prima de costo relativa |
|---|---|---|---|---|
| Aceite mineral | ~160°C | Limitado | Bajo | Línea base |
| Mineral de alta temperatura | ~300°C | Limitado | Bajo | +20–40% |
| Éster natural | >300°C | >90 en 28 días | Alto | +30–60% |
| Éster sintético | >300°C | Moderado-alto | Alto | +60–100% |
Los fluidos de éster tienen una capacidad de retención de agua mucho mayor, lo que suena inusual, pero es ventajoso: al mantener la humedad alejada del aislamiento de papel, se retrasa el proceso de envejecimiento. La experiencia práctica muestra que la tasa de envejecimiento del papel en transformadores llenos de éster es de 5 a 8 veces menor que en transformadores donde se utiliza aceite mineral, ya que el agua permanece en el fluido en lugar de moverse hacia el papel. Los estudios de envejecimiento de transformadores y experimentos de laboratorio muestran que la vida del transformador se extiende de 1.5 a 2 veces debido al uso de éster.
Sin embargo, la desventaja de los ésteres es su costo y características de bombeo. Los ésteres tienen propiedades de viscosidad más fuertes en temperaturas frías, lo que es importante para climas fríos, y la prima de precio sobre el aceite mineral es significativa: un transformador de 1,000 kVA requerirá entre 3,000 y 8,000 en gastos en éster.
Monitoreo Digital y DGA en Línea
El análisis de gases disueltos ha sido un estándar clave en el monitoreo de la salud de transformadores durante las últimas décadas. Sin embargo, este monitoreo generalmente significaba muestras enviadas para análisis a un laboratorio una vez al año. Pero ahora, es posible monitorear el estado del transformador utilizando DGA en línea y una solución de monitoreo de condiciones IoT.
Aquí hay varios elementos que hacen que este monitoreo sea tan avanzado:
- Los monitores de DGA en línea detectan gases cruciales: hidrógeno, metano, etano, etileno, acetileno, monóxido de carbono y dióxido de carbono de manera continua o diaria, con alarmas desarrolladas de acuerdo con IEC 60599 e IEEE C57.104.
- Las configuraciones de múltiples sensores proporcionan información sobre la temperatura del devanado, la temperatura del aceite superior, la carga, la posición de extracción e incluso la detección de descargas parciales a través de sensores UHF.
- La medida de diagnóstico de IA compara tendencias de gases con la base de datos de fallos y puede indicar problemas potenciales mucho antes de que las combinaciones de gases regulares lleven a la investigación de la falla.
- Los gemelos digitales pueden imitar el comportamiento térmico del transformador y estimar la temperatura del punto caliente y su vida útil de acuerdo con la fórmula de envejecimiento IEC 60076-7.
Un transformador de subestación bien instrumentado con una capacidad entre 10 y 30 MVA puede justificar la cantidad de $15,000-$40,000 para dispositivos de medición, ya que un fallo no planificado de esa magnitud puede llevar a costos entre $250,000 y $1,000,000 por reemplazo, alquiler de grúas y tiempo de inactividad. Además, incluso los transformadores de baja tensión con dispositivos DGA en línea que cuestan alrededor de $1,500-$4,000 pueden recuperar sus costos después de un fallo no planificado en los alimentadores críticos.
| Nivel de monitoreo | Costo típico | Lo que detecta | Mejor para |
|---|---|---|---|
| DGA de laboratorio anual | $200–$600/año | Tendencias de gas después del hecho | Todas las unidades |
| Monitor básico de H2 en línea | $1,500–$4,000 | Aumento de hidrógeno (arcos tempranos/PD) | Alimentadores de distribución |
| DGA en línea de múltiples gases | $8,000–$40,000 | Conjunto de gas completo IEC 60599 con alarmas | Transformadores de potencia >10 MVA |
| IoT completo + gemelo digital | $15,000–$60,000 | Modelo térmico, vida útil restante, alarmas | Activos críticos de la red |
Innovaciones en diseño: Step-Lap, Bajo Ruido, Núcleos Híbridos
Además de las innovaciones principales, muchas innovaciones más pequeñas contribuyen a la creación de mayores ganancias:
- Uso de geometría step-lap en juntas de núcleo: Este proceso reemplaza las juntas de tope rectas. Reduce la concentración de flujo local y lleva a una reducción de pérdidas en vacío del 5-10% y de los niveles de ruido audible que disminuyen en 2-4 dBA
- Núcleo tipo láser y CRGO: Un láser en el proceso crea agujeros entre dominios magnéticos reduciendo las pérdidas por corrientes parásitas en un 10-20%
- Soluciones que reducen el ruido: Todos los procesos conducen a disminuir los niveles de sonido típicos de 55-60 dBA en el proceso de producción del núcleo a niveles de ruido de 45-50 dBA con la misma salida de potencia
- Hibridación de núcleos: Al mezclar tanto el CRGO como la cinta amorfa en un núcleo, es posible aprovechar la rentabilidad y obtener algunos beneficios de la cinta amorfa a un costo menor
- Cambio en los sistemas de refrigeración: Un diseño innovador del radiador tipo disco y el flujo controlado del aceite en el proceso permiten mantener la misma temperatura en puntos calientes durante la misma carga del transformador de potencia.
Impacto medido en pérdidas y costos
La tabla a continuación proporciona un resumen de las mediciones de mejoras para un transformador de distribución de 1,000 kVA de potencia de un transformador S11 convencional en comparación con el modelo más reciente.
| Métrica | S11 convencional | Diseño avanzado | Mejora |
|---|---|---|---|
| Pérdida en vacío | ~1,700 W | ~550 W | −68% |
| Pérdida de carga | ~10,500 W | ~10,000 W | −5% |
| Pérdida de energía anual (60% LF) | ~67 MWh | ~58 MWh | −13% |
| Nivel de sonido | ~57 dBA | ~50 dBA | −7 dBA |
| Costo inicial (FOB) | $14,000–$22,000 | $18,000–$28,000 | +25–30% |
| Ahorro estimado en TCO a 25 años | Línea base | $15,000–$35,000 | Neto positivo |
La tendencia es predecible en todas las clasificaciones: las tecnologías avanzadas aumentan el costo de capital en un 10-30% mientras reducen el costo operativo, particularmente en aquellos mercados caracterizados por altos precios de electricidad o valor de capitalización de pérdidas. El cálculo del costo total de propiedad del transformador generalmente muestra que una mejor tecnología sí compensa después de aproximadamente 15 años o más.
Estado de adopción en todo el mundo
- Europa: La implementación del Reglamento de Ecodesign de la UE (Reglamento No 548/2014) ha eliminado del mercado los productos menos eficientes; prácticamente todos los nuevos transformadores de distribución vienen con pérdidas de Nivel 2 y diseños modernos de núcleo amorfo y CRGO de baja pérdida.
- EE. UU.: El DOE ha estado endureciendo sus estándares mínimos de eficiencia establecidos en 10 CFR Parte 431; a raíz de la crisis de suministro de 2022, muchas inversiones se destinaron a la producción local de productos amorfos y de alta eficiencia.
- China: El nuevo reglamento GB 20052-2020 hizo que las clases de eficiencia fueran obligatorias, y las empresas de servicios provinciales han descontinuado las unidades S7/S9 y están adquiriendo rápidamente unidades S13 y amorfas (principalmente en provincias que favorecen la energía verde).
- India y África: La asequibilidad sigue siendo la prioridad, pero hay un número creciente de fuentes de financiamiento para productos de alta eficiencia de grandes donantes y bancos multilaterales, ya que los ahorros en pérdidas compensan los costos de financiamiento.
- El punto clave es que todos los mercados se están moviendo en la misma dirección para lograr los mismos objetivos: menos energía desperdiciada, mejor seguridad contra incendios y medioambiental, y más transparencia en la salud de los activos.

Quién está construyendo la nueva generación
| Marca | Fuerza clave | Enfoque |
|---|---|---|
| Hitachi Energy | Líder global en transformadores y experiencia en HVDC | Transformadores de potencia grandes, monitoreo digital |
| ABB | Amplio portafolio y red de servicios | Transformadores de distribución y de potencia |
| Siemens Energy | Ingeniería de grado utilitario y gemelos digitales | Transformadores de potencia, soluciones de red |
| Schneider Electric | Integración digital EcoStruxure | Transformadores de distribución, red inteligente |
| Hyosung / Hyundai | Fabricación industrial de grado asiático | Transformadores de potencia, adopción de amorfos |
| Jiangsu Subian Electric Power | Fabricación competitiva en costos certificada por IEC | Transformadores de distribución y de potencia sumergidos en aceite |
La experiencia de la empresa en investigación, operación durante décadas y cobertura de servicio inigualable son incomparables. Al mismo tiempo, la capacidad de utilizar la tecnología de una nueva generación en términos de fabricación, a saber, tecnologías de apilamiento amorfo, llenado de éster e integración de monitoreo en línea se ha vuelto disponible en muchas fábricas alrededor del mundo. Debido a eso, los clientes de hoy pueden ordenar los modelos de gama alta de marcas que eran desconocidas hace una década.
Entre estas marcas se encuentra Jiangsu Subian Electric Power, que es una empresa china especializada en transformadores sumergidos en aceite. La organización ha aplicado la nueva tecnología para todos los productos que cumplen con IEC 60076. Subian fabrica y ofrece los últimos transformadores de distribución de baja pérdida y núcleo amorfo, modelos de fluido de éster disponibles bajo pedido, y unidades listas para muestreo DGA y monitoreo remoto. Los avances tecnológicos de la empresa y precios de exportación atractivos hacen que la empresa sea una alternativa atractiva para las empresas de servicios y EPC en toda Asia, África, Oriente Medio y América Latina. Su gama y detalles de certificación están disponibles en subian-electric.com.
Cómo las empresas de servicios deberían adoptar estas tecnologías
- Divida la flota en grupos. Utilice transformadores amorfos para las flotas que experimentan un alto factor de carga (por ejemplo, 24/7 industrial y comercial, mientras que utilice CRGO de grado premium para otros). El rendimiento de ahorro de energía es directamente proporcional al número de horas de operación.
- Deje que el uso de ésteres sea bien pensado. Utilice fluido de éster cuando las regulaciones locales contra incendios, la instalación interna y las consideraciones ambientales superen el precio.
- Utilice capas de dispositivos para fines de monitoreo. DGA general para unidades de 10 MVA y superiores, mientras que DGA anual o sistemas de alarma simples para el resto. No todos los transformadores tienen que estar equipados con suministro de datos constante.
- Especifique los requisitos de capitalización de pérdidas en las licitaciones. Si su tarifa es $0.08/kWh y la vida de las pérdidas es 25, entonces el ganador es quien considere las pérdidas en lugar del precio.
- “Pruebe piloto” el sistema. Gaste de 12 a 24 meses en la ejecución piloto descrita en la parte inicial. Los datos obtenidos deben dictar la política de la flota en lugar de cualquier argumento de los proveedores.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta un transformador de núcleo amorfo en comparación con uno convencional?
Los transformadores amorfos cuestan alrededor de 20 a 30% más que las unidades S11 convencionales de la misma clasificación. Por ejemplo, el precio de un transformador amorfo de 1,000 kVA puede variar de $18,000 a $28,000 FOB, mientras que para el S11 convencional puede variar entre $14,000 y $22,000. Sin embargo, el período de recuperación puede lograrse reduciendo las pérdidas en vacío en alrededor del 60 a 70% dentro de 6-12 años según los precios de la electricidad.
¿Son realmente más seguros los transformadores llenos de éster que las unidades de aceite mineral?
De hecho, hablando con respecto a la seguridad contra incendios, el punto de inflamación del aceite mineral es de alrededor de 160°C, mientras que los ésteres naturales y sintéticos tienen puntos de inflamación superiores a 300°С, cumpliendo con las condiciones para el punto de inflamación alto de clase K según IEC 61039. Además, los ésteres tienen mejor biodegradabilidad y permiten un mayor contenido de humedad en el papel, lo que lleva el proceso de envejecimiento a una zona impredecible. Las principales desventajas son el precio relativamente alto de los fluidos y su mayor viscosidad en condiciones de baja temperatura.
¿Cuánto cuesta el monitoreo DGA en línea?
Dependiendo de la aplicación y la complejidad de la maquinaria que se está monitoreando, el precio puede variar de aproximadamente $1,500 a $4,000 por un monitor de gas de hidrógeno único en distribución a $15,000 a $40,000 por un sistema DGA en línea de múltiples gases que proporciona alarmas en un transformador de potencia clasificado en alrededor de 10-30 MVA.
La economía tiene sentido porque el precio incluso del equipo más simple generalmente se justifica por la economía de evitar una sola falla no planificada.
¿Tienen desventajas los núcleos amorfos?
Una pequeña cantidad. El manejo de la cinta amorfa es frágil durante el apilamiento de núcleos, lo que hace necesario asegurar el control de calidad. La relación de distorsión magnética aumenta ligeramente, lo que incrementa la salida de sonido en unos pocos decibelios y debe ser compensado con el tratamiento del tanque. Además, las unidades más grandes siguen siendo raras: la mayoría de los núcleos amorfos disponibles comercialmente tienen una capacidad de no más de 2500 kVA, siendo los núcleos más grandes disponibles solo mediante pedido especial.
¿Cuánta energía desperdician los transformadores a nivel global?
Según estimaciones, aproximadamente 1.5%-2% de la electricidad total generada se pierde en tránsito y al pasar por transformadores de potencia. Esta pérdida lleva a millones de dólares de pérdidas innecesarias para las empresas de servicios públicos, como resultado de lo cual las regulaciones de eficiencia y las nuevas tecnologías discutidas en este contexto siguen haciendo que la industria sea más estricta.
Referencias
- Reglamento de Ecodesign de la UE 548/2014 y enmienda 2019/1783 — Requisitos mínimos de eficiencia que impulsaron el mercado moderno de transformadores en Europa.
- Normas de eficiencia de transformadores del DOE de EE. UU. (10 CFR Parte 431) — Niveles mínimos de eficiencia obligatorios para transformadores de distribución.
- IEC 60422: Aceites minerales aislantes – Supervisión y guía de mantenimiento — Gestión de la calidad del aceite para transformadores.
- IEEE C57.104: Interpretación de gases generados en transformadores sumergidos en aceite — El estándar de interpretación de DGA utilizado por monitores en línea.
- IEC 61039: Clasificación de líquidos aislantes — Clasificación basada en el punto de inflamación de fluidos para transformadores, incluidos ésteres de clase K.
- Informes de Eficiencia Energética de la AIE — Contexto global sobre las tendencias de eficiencia de equipos eléctricos y políticas.
- Sitio oficial de Jiangsu Subian Electric Power — Productos y certificaciones de transformadores sumergidos en aceite de baja pérdida y amorfos.
Conclusión
Los avances en la tecnología de transformadores impregnados de aceite de varios tipos — núcleos amorfos, líquidos de éster, DGA en línea y mejoras en el diseño — no son meras novedades tecnológicas. Han sido probados y comprobados en la práctica, con los cargos tenidos en cuenta y, cada vez más, requeridos por regulaciones. La conexión entre estos dos grupos de innovaciones es la misma en términos económicos: al gastar un poco de dinero, cada tecnología mencionada anteriormente ahorra dinero y contribuye a minimizar las pérdidas, riesgos y gastos promedio. Los puntos principales son:
- Los núcleos amorfos nos permiten reducir las pérdidas en vacío en un 60-70% con un sobreprecio del 20-30%.
- Los líquidos de éster hacen posible la seguridad contra incendios con un envejecimiento más lento del papel con un pago adicional de US $3,000-8,000 por cada 1,000 kVA de capacidad del transformador.
- La monitorización en línea, en la mayoría de los casos, se paga sola debido a la prevención de solo una falla no planificada.
- La decisión sobre qué tecnología comprar debe basarse en el valor de las pérdidas ahorradas y no en su precio.
Con los transformadores de Jiangsu Subian Electric Power, tanto las empresas eléctricas como los desarrolladores de construcción tendrán acceso a las últimas tecnologías a precios muy razonables.