Demander un devis
Actualités

Percée dans la technologie des transformateurs immergés dans l'huile : Une nouvelle aube pour le secteur de l'énergie

L'ingénieur en chef d'une entreprise régionale de fourniture d'électricité vérifie les résultats d'un projet pilote de trois ans impliquant dix transformateurs remplis d'huile ; cinq de ces transformateurs ont des noyaux en alliage amorphe, trois d'entre eux sont remplis de liquide d'esters naturels, et deux intègrent des analyseurs de gaz dissous en ligne. Tous les transformateurs testés ont fonctionné avec succès pendant plus de 30 000 heures. Les transformateurs amorphes ont montré des pertes à vide inférieures de 68% par rapport aux valeurs moyennes des précédents transformateurs S9. Les transformateurs à esters ont traversé deux saisons de foudre sans aucun signe de problèmes de gaz dans l'huile, et le système de surveillance en ligne a identifié le développement d'un point chaud 14 mois plus tôt avant que le problème ne puisse entraîner une défaillance. En raison de ce test pilote convaincant, le conseil d'administration de l'entreprise de fourniture d'électricité a décidé d'utiliser cette technologie à plus grande échelle.

Ce projet pilote est un bon indicateur de la tendance dans le développement de la technologie des transformateurs remplis d'huile. L'article fournit un aperçu des améliorations technologiques – meilleurs matériaux de noyau, liquides isolants améliorés, et systèmes de surveillance numériques qui permettent une identification plus facile des problèmes.

Réponse brève : Les avancées majeures dans la technologie des transformateurs remplis d'huile incluent des noyaux en métal amorphe (ce qui a entraîné une réduction des pertes à vide de 60–70% par rapport aux conceptions conventionnelles S9/S11), des noyaux CRGO découpés en pas et au laser (entraînant une réduction des pertes de noyau de 10–20%), des fluides d'esters naturels et synthétiques ayant des points d'inflammation supérieurs à 300°C au lieu de ~160°C pour les huiles minérales, l'analyse des gaz dissous en ligne et la surveillance de l'état basée sur l'IoT, ainsi que des jumeaux numériques et des diagnostics basés sur l'intelligence artificielle qui permettent de prédire les défaillances des mois à l'avance. Pour une unité de transformateur typique de 1 000 kVA, ces technologies augmenteront le prix d'environ 10–30%, tout en réduisant les pertes d'énergie.

Breakthrough In Oil Immersed Transformer Technology A New Dawn For The Energy Field


Pourquoi la technologie des transformateurs devait changer

Les transformateurs sont connus pour être le type d'équipement électrique à haute valeur le plus courant, et ils sont également confrontés à une inefficacité constante. Comme mentionné dans les rapports industriels souvent cités, environ 1,5–2% de l'électricité totale produite dans le monde est gaspillée en raison des pertes des transformateurs. Par exemple, dans une organisation où il y a environ 5 000 transformateurs de distribution, chacun ayant une capacité moyenne de 500 kVA, les pertes à vide consommeront plus de 20 GWh d'électricité par an, ce qui équivaut à la consommation annuelle de plusieurs milliers de ménages et coûte des millions de dollars.

Il y a trois aspects qui conduisent à la nécessité de changement, à savoir les réglementations sur l'efficacité énergétique (le règlement européen sur l'écoconception 548/2014 et d'autres, le département américain de l'énergie 10 CFR Partie 431, la norme GB 20052 de la Chine), les réglementations écologiques limitant le risque associé aux déversements d'huiles minérales à proximité de l'eau et des communautés, et le coût des pannes lié à l'électrification de l'économie. Chacun de ces facteurs correspond à une certaine avancée technologique.

Cœurs en alliage amorphe : réduction des pertes à vide

L'invention du cœur en métal amorphe marque l'avancée la plus significative dans la technologie des transformateurs dans le domaine de l'ingénierie électrique. Cette avancée remplace l'acier au silicium ordinaire utilisé dans le processus de fabrication et utilise un alliage de fer qui se solidifie de manière très rapide, éliminant ainsi sa structure cristalline. En conséquence, le cœur amorphe présente des pertes magnétiques beaucoup moins sévères.

Les résultats suivants ont été rapportés : La réduction des pertes généralement acceptée pour un transformateur utilisant un cœur amorphe par rapport à un transformateur équipé d'un cœur CRGO orienté grain (cœur en acier au silicium) est d'environ 60-70%. Par exemple, la perte de puissance d'un transformateur de 1000 kVA est passée d'environ 1700 W (niveau S11) à 500-700 W. Le courant de magnétisation diminue également en conséquence et moins de pertes d'énergie sont constatées.

Amorphous Alloy Cores Cutting No-Load Loss

Dans le passé, l'utilisation du cœur amorphe a été limitée en raison des difficultés à réaliser de grands designs triphasés en raison de la fragilité des rubans. Néanmoins, le marché propose désormais des transformateurs avec un cœur amorphe de différentes tailles, certains atteignant 2500 kVA ou même 10 MVA dans certaines applications spéciales.

Technologie Pertes à vide vs. S9 Prime de coût typique Compromis clé
CRGO conventionnel (S9) Référence Pertes élevées
CRGO standard (S11) −30% +10–15% Aucune significative
CRGO premium (S13) −50% +20–30% Sensibilité au prix de l'acier
Cœur amorphe −60 à 70 % +20–30% Ruban fragile, contrôle de manipulation

Le gain en efficacité dépend de la sophistication du matériau du cœur et de son coût.

Coût du matériau : Le transformateur immergé dans l'huile d'environ 1 000 kVA avec un cœur amorphe coûte environ $18 000–$28 000, ce qui est environ 20–30% de plus qu'un traditionnel. Dans le cas d'une opération 24 heures sur 24, l'économie annuelle due aux pertes à vide est d'environ 1 000–1 200 W. Cela pourrait permettre à l'utilisateur d'économiser environ $700–$1 200 par an si le prix de l'électricité est de $0,08–$0,10/kWh. Par conséquent, en fonction de la valeur assignée aux pertes, la période de retour sur investissement est d'environ 6–12 ans.

Fluides esters : sécurité incendie et longévité

L'huile isolante minérale a son point d'inflammation autour de 160°C. Les esters naturels (produits à partir d'huiles végétales comme le colza ou le soja) ou les esters synthétiques ont un point d'inflammation supérieur à 300°C, ce qui permet à beaucoup de se qualifier pour les procédures de classe K concernant les fluides à point d'inflammation élevé. Cette propriété singulière ouvre des possibilités quant à l'emplacement des transformateurs : à l'intérieur, à proximité des bâtiments, et près des écosystèmes sensibles où les huiles minérales sont pratiquement interdites.

Liquide Point d'inflammation Biodégradabilité Tolérance à l'humidité Prime de coût relative
Huile minérale ~160°C Limité Faible Référence
Minéral à haute température ~300°C Limité Faible +20–40%
Ester naturel >300°C >90% en 28 jours Élevé +30–60%
Ester synthétique >300°C Modéré–élevé Élevé +60–100%

Les fluides esters ont une capacité de rétention d'eau beaucoup plus grande, ce qui semble inhabituel, mais est avantageux : en maintenant l'humidité à l'écart de l'isolation en papier, le processus de vieillissement est retardé. L'expérience pratique montre que le taux de vieillissement du papier dans les transformateurs remplis d'esters est de 5 à 8 fois inférieur à celui des transformateurs utilisant de l'huile minérale, car l'eau reste dans le fluide plutôt que de pénétrer dans le papier. Des études sur l'âge des transformateurs et des expériences en laboratoire montrent que la durée de vie du transformateur est prolongée de 1,5 à 2 fois grâce à l'utilisation d'esters.

Cependant, l'inconvénient des esters est leur coût et leurs caractéristiques de pompage. Les esters ont des propriétés de viscosité plus fortes à des températures froides, ce qui est important pour les climats froids, et la prime de prix par rapport à l'huile minérale est significative – un transformateur de 1 000 kVA nécessitera des dépenses de $3 000 à $8 000 pour l'ester.

Surveillance numérique et DGA en ligne

L'analyse des gaz dissous a été une norme clé dans la surveillance de la santé des transformateurs au cours des dernières décennies. Cependant, cette surveillance a généralement signifié des échantillons envoyés pour analyse au laboratoire une fois par an. Mais maintenant, il est possible de surveiller l'état du transformateur en utilisant la DGA en ligne et une solution de surveillance des conditions IoT.

Voici plusieurs éléments qui rendent cette surveillance si avancée :

  • Les moniteurs DGA en ligne détectent des gaz cruciaux : hydrogène, méthane, éthane, éthylène, acétylène, monoxyde de carbone et dioxyde de carbone de manière continue ou quotidienne, avec des alarmes développées selon la norme IEC 60599 et IEEE C57.104.
  • Les configurations multi-capteurs fournissent des informations sur la température des enroulements, la température de l'huile supérieure, la charge, la position de prélèvement, et même la détection de décharges partielles via des capteurs UHF.
  • La mesure de diagnostic par IA compare les tendances des gaz avec la base de données des pannes et peut indiquer des problèmes potentiels bien avant que les combinaisons de gaz régulières ne conduisent à une enquête sur la panne.
  • Les jumeaux numériques peuvent imiter le comportement thermique du transformateur et estimer la température des points chauds et sa durée de vie selon la formule de vieillissement IEC 60076-7.

Un transformateur de sous-station bien instrumenté avec une puissance entre 10 et 30 MVA peut justifier le montant de $15,000-$40,000 pour les dispositifs de mesure, car un échec imprévu de cette ampleur peut entraîner des coûts compris entre $250,000 et $1,000,000 pour le remplacement, la location de grue et le temps d'arrêt. De plus, même les transformateurs basse tension avec des dispositifs DGA en ligne coûtant environ $1,500-$4,000 peuvent récupérer leurs coûts après un échec imprévu sur les feeders critiques.

Niveau de surveillance Coût typique Ce qu'il détecte Meilleur pour
DGA de laboratoire annuel $200–$600/an Tendances des gaz après coup Toutes les unités
Moniteur H2 en ligne de base $1,500–$4,000 Hydrogen rise (early arcing/PD) Distribution feeders
Multi-gas online DGA $8,000–$40,000 Full IEC 60599 gas set with alarms Power transformers >10 MVA
Full IoT + digital twin $15,000–$60,000 Thermal model, remaining life, alarms Critical grid assets

Design Innovations: Step-Lap, Low-Noise, Hybrid Cores

In addition to the major innovations, many smaller innovations contribute to the creation of larger gains:

  • Using step-lap geometry in core joints: This process replaces straight butt joints Brings a reduction of local flux concentration and leads to no-load loss cut by 5-10% and of the audible noise levels which declines by 2-4 dBA
  • Laser-typed and CRGO core: A laser in the process creates holes between magnetic domains reducing the eddy losses by 10-20%
  • Noise-reducing solutions: All processes lead to lowering the typical sound levels of 55-60 dBA in the process of the core production to 45-50 dBA levels of noise at the same power output
  • Hybridization of cores: By mixing both the CRGO and the amorphous ribbon in one core it is possible to take advantage of the costs effectiveness and attain some benefits of amorphous at a lower cost
  • Change in cooling systems: An innovative design of the disc-type radiator and controlled flow of the oil in the process allow to keep the same temperature in hot spots during the same load of the power transformer.

Measured Impact on Losses and Cost

The table below provides a summary of the measurements of improvements for a distribution transformer of 1,000 kVA power rating of a conventional S11 transformer against the most recent model.

Mètre Conventional S11 Advanced design Improvement
Pertes à vide ~1,700 W ~550 W −68%
Pertes en charge ~10,500 W ~10,000 W −5%
Annual energy loss (60% LF) ~67 MWh ~58 MWh −13%
Sound level ~57 dBA ~50 dBA −7 dBA
First cost (FOB) $14,000–$22,000 $18,000–$28,000 +25–30%
Estimated 25-year TCO saving Référence $15 000–$35 000 Net positive

The trend is predictable throughout ratings: advanced technologies increase capital cost by 10-30% while reducing operating cost, particularly in those markets characterized by high electricity prices or loss capitalization value. The total cost of transformer ownership calculation generally shows that better technology does pay off after about 15 years or more.

Adoption Status Around the World

  • Europe: The implementation of the EU Ecodesign Regulation (Regulation No 548/2014) has pushed out the least efficient products from the market – practically all new distribution transformers come with Tier 2 losses and modern amorphous and low-loss CRGO designs.
  • USA: The DOE has been tightening its minimum efficiency standards set in 10 CFR Part 431; in the wake of the supply crunch of 2022, many investments went into local production of amorphous and high-efficiency products.
  • China: The new GB 20052-2020 regulation made efficiency grades compulsory, and provincial utilities have discontinued S7/S9 units and are rapidly procuring S13 and amorphous units (mostly in provinces favouring green energy).
  • India and Africa: Affordability remains the priority, but there is a growing number of sources of financing for high-efficiency products from large donors and multilateral banks, since the savings on losses pay off the financing costs.
  • The key point is that all the markets are moving in the same direction to achieve the same goals – less wasted energy, better fire and environmental safety, and more transparency in the health of assets.

Who Is Building the New Generation

Who Is Building the New Generation

Marque Key strength Concentrer
Hitachi Energy Global leader in transformers and HVDC expertise Large power transformers, digital monitoring
ABB Broad portfolio and service network Distribution and power transformers
Siemens Energy Utility-grade engineering and digital twins Power transformers, grid solutions
Schneider Electric EcoStruxure digital integration Distribution transformers, smart grid
Hyosung / Hyundai Asian industrial-grade manufacturing Power transformers, amorphous adoption
Jiangsu Subian Electric Power Cost-competitive IEC-certified manufacturing Oil-immersed distribution and power transformers

The companies’ experience in research, decades-long operation, and unparalleled service coverage are unmatched. At the same time, the ability to use the technology of a new generation in terms of manufacturing, namely, technologies of amorphous stacking, ester-filling, and integration of online monitoring has become available in many factories around the world. Due to that, today’s customers can order the top-of-the-line models from brands that were unknown before a decade ago.

Among these brands is Jiangsu Subian Electric Power, which is a Chinese company specializing in oil-immersed transformers. The organization has applied the new technology for all IEC 60076-compliant products. Subian manufactures and offers the latest low-loss and amorphous-core distribution transformers, ester-fluid models available upon request, and ready DGA-sampling and remote monitoring units. The company’s technology advancements and attractive export pricing make the company an attractive alternative for utilities and EPC companies throughout Asia, Africa, the Middle East, and Latin America.Their range and certification details are available at subian-electric.com.

How Utilities Should Adopt These Technologies

  • Divide the fleet into groups. Use amorphous transformers for the fleets that experience high load factor (for example 24/7 industrial and commercial, while using premium grade CRGO for others). The energy-saving performance is directly proportional to the number of operating hours.
  • Let the use of esters be well thought-out. Use ester fluid when local fire regulations, installation inside and environmental considerations outweigh the price.
  • Use layers of devices for monitoring purposes. General DGA for units of 10 MVA and above, while yearly DGA or simple alarm systems for the rest. Not all transformers have to be equipped with constant data supply.
  • Specify loss capitalization requirements in the tenders. If your tariff is $0.08/kWh and the life of losses is 25 then the winner is the one considering losses rather than the price.
  • “Pilot test” the system. Spend 12-24 months on the pilot run described in the opening part. The data obtained should dictate the fleet policy rather than any arguments from the vendors.

Questions Fréquemment Posées

How much does an amorphous-core transformer cost compared to a conventional one?

Amorphous transformers cost about 20 to 30% more than conventional S11 units of the same rating. For instance, the price of a 1,000 kVA amorphous transformer can range from $18,000 to $28,000 FOB while for conventional S11 it can vary between $14,000 and $22,000. However, the payback period can be achieved by reducing no-load losses by around 60 to 70% within 6-12 years according to the electricity prices.

Are ester-filled transformers really safer than mineral oil units?

Indeed, speaking with respect to fire safety, mineral oil’s fire point is around 160°C while natural and synthetic esters have fire points above 300°С meeting the conditions for K-class high fire point according to IEC 61039. Besides, esters have better biodegradability and allow higher moisture content in paper, thus bringing the process of aging into the unpredictable zone. The main disadvantages are the relatively high price of fluids and their higher viscosity under low-temperature conditions.

How much does online DGA monitoring cost?

Depending on the application and the complexity of the machinery being monitored, the price might range from about $1,500 – $4,000 for a single gas hydrogen monitor in distribution to $15,000 – $40,000 for a full online multi-gas DGA system providing alarms on a power transformer rated at around 10-30 MVA.
The economics make sense because the price of even the simplest equipment is typically justified by the economics of avoiding a single unplanned breakdown.

Do amorphous cores have drawbacks?

A small amount. Handling of the amorphous ribbon is fragile during the stacking of cores, making it necessary to ensure quality control. The ratio of magnetic distortion increases slightly, which increases sound output by a few decibels and has to be compensated with the treatment of the tank. In addition, larger units remain rare: most commercially available amorphous cores have a capacity of no more than 2500 kVA – with larger cores available only through special order.

How much energy do transformers waste globally?

According to estimates, approximately 1.5%-2% of the total electricity generated is lost in transit and while going through power transformers. This loss leads to millions of dollars of unnecessary loss for utility companies as a result of which efficiency regulations and the new technologies discussed in this context keep making the industry stricter.

Références

Conclusion

The advancements in oil-impregnated transformer technology of various kinds — amorphous cores, ester liquids, online DGA, and improvements in design — are not mere technological novelties. They have been tried and tested in practice, with charges taken into account and, increasingly required by regulations. The connection between these two group of innovations is the same in terms of economics: by spending a little money, every technology mentioned above saves the money and contributes to minimizing average losses, risks, and expenditures.The major points are:

  • Amorphous cores allow us to lower no-load losses by 60-70% with a premium of 20–30% in price.
  • Ester liquids make fire safety possible with slower paper aging with an additional pay of US $3,000-$8,000 per 1,000 kVA of transformer capacity.
  • Online monitoring, in most cases, pays off itself due to the preventing of just one unplanned failure.
  • The decision what technology to buy should be based on the value of lost saved and not on its price.

With transformers from Jiangsu Subian Electric Power, both electric companies and construction developers will have an access to the latest technologies that are very reasonably priced.