뉴스

오일 침지 변압기 기술의 혁신: 에너지 분야를 위한 새로운 시작

지역 전력 공급 회사의 수석 엔지니어가 10개의 오일 충전 변압기를 포함한 3년 파일럿 프로젝트의 결과를 확인하고 있습니다. 이 변압기 중 5개는 비정질 합금 코어를 가지고 있으며, 3개는 천연 에스터 액체로 채워져 있고, 2개는 온라인 용해 가스 분석기를 통합하고 있습니다. 테스트된 모든 변압기는 30,000시간 이상 성공적으로 작동했습니다. 비정질 변압기는 이전 S9 변압기의 평균 값보다 68% 낮은 무부하 손실을 보였습니다. 에스터 변압기는 가스-오일 문제의 징후 없이 두 번의 낙뢰 시즌을 통과했으며, 온라인 모니터링 시스템은 문제가 고장으로 이어지기 전에 14개월 전에 핫스팟 개발을 식별했습니다. 이 설득력 있는 파일럿 테스트 덕분에 전력 공급 회사 이사회는 이 기술을 더 큰 규모로 사용하기로 결정했습니다.

이 파일럿 프로젝트는 오일 충전 변압기 기술 개발의 추세를 잘 나타내는 지표입니다. 이 기사는 더 나은 코어 재료, 개선된 절연체 액체 및 문제 식별을 용이하게 하는 디지털 모니터링 시스템과 같은 기술적 개선 사항에 대한 개요를 제공합니다.

간단한 답변: 오일 충전 변압기 기술의 주요 발전에는 비정질 금속 코어(이는 기존 S9/S11 설계와 비교하여 무부하 손실을 60–70% 줄이는 결과를 가져왔습니다), 스텝-랩 및 레이저 컷 CRGO 코어(코어 손실을 10–20% 줄이는 결과), 300°C 이상의 발화점을 가진 천연 및 합성 에스터 유체(광물유의 ~160°C 대신), 온라인 용해 가스 분석 및 IoT 기반 상태 모니터링, 인공지능 기반의 디지털 트윈 및 진단이 포함되어 있어 고장을 몇 달 전에 예측할 수 있게 합니다. 일반적인 1,000 kVA 변압기 유닛의 경우, 이러한 기술은 가격을 약 10–30% 증가시키면서 에너지 손실을 줄입니다.

오일 침지 변압기 기술의 혁신 에너지 분야의 새로운 시작


변압기 기술이 변화해야 했던 이유

변압기는 가장 일반적인 고가 전기 장비로 유명하며, 지속적인 비효율성에 직면해 있습니다. 자주 인용되는 산업 보고서에 따르면, 전 세계에서 생산되는 총 전기의 약 1.5–2%가 변압기 손실로 낭비되고 있습니다. 예를 들어, 약 5,000개의 배전 변압기가 있는 조직에서 각 변압기의 평균 용량이 500 kVA인 경우, 비부하 손실은 연간 20 GWh 이상의 전기를 소비하게 되며, 이는 수천 가구의 연간 소비량에 해당하며 수백만 달러의 비용이 발생합니다.

변화의 필요성을 초래하는 세 가지 측면이 있으며, 이는 에너지 효율 규정(EU 에코디자인 규정 548/2014 및 기타, 미국 에너지부 10 CFR Part 431, 중국 GB 20052), 수역 및 지역 사회에서 광유 유출과 관련된 위험을 제한하는 생태 규정, 그리고 경제 전자화와 관련된 정전 비용입니다. 이러한 각 요소는 특정 기술적 돌파구와 관련이 있습니다.

비정질 합금 코어: 무부하 손실 절감

비정질 금속 코어의 발명은 전기 공학 분야에서 변압기 기술의 가장 중요한 발전을 나타냅니다. 이 발전은 제조 과정에서 사용되는 일반적인 실리콘 강철을 대체하고, 매우 빠른 방식으로 고체화되는 철 합금을 사용하여 결정 구조를 제거합니다. 그 결과, 비정질 코어는 훨씬 덜 심각한 자기 손실을 가집니다.

다음과 같은 결과가 보고되었습니다: 비정질 코어를 사용하는 변압기의 일반적으로 인정된 손실 감소는 결정 지향 CRGO 코어(실리콘 강철 코어)를 장착한 변압기와 비교하여 약 60-70%입니다. 예를 들어, 1000 kVA 변압기의 전력 손실은 약 1700 W(S11 수준)에서 500-700 W로 변경되었습니다. 자화 전류도 그에 따라 감소하며, 결과적으로 에너지 손실이 줄어듭니다.

비정질 합금 코어 절단 무부하 손실

과거에는 리본의 취성으로 인해 대형 삼상 설계를 달성하는 데 어려움이 있어 비정질 코어의 사용이 제한적이었습니다. 그럼에도 불구하고 현재 시장에서는 다양한 크기의 비정질 코어를 가진 변압기가 제공되며, 일부는 2500 kVA 또는 특정 응용 분야에서 10 MVA에 도달하기도 합니다.

기술 무부하 손실 대 S9 일반적인 비용 프리미엄 주요 트레이드오프
기존 CRGO (S9) 기준선 — 높은 손실
표준 CRGO (S11) −30% +10–15% 중요하지 않음
프리미엄 CRGO (S13) −50% +20–30% 강철 가격 민감도
비정질 코어 −60–70% +20–30% 취성 리본, 취급 제어

효율성의 증가는 코어 재료의 정교함과 그 비용에 따라 달라집니다.

재료 비용: 비정질 코어를 가진 약 1,000 kVA 오일 침지 변압기의 비용은 약 $18,000–$28,000으로, 전통적인 변압기보다 약 20–30% 더 비쌉니다. 24시간 운영의 경우, 무부하 손실로 인한 연간 절감액은 약 1,000–1,200 W입니다. 전기 요금이 $0.08–$0.10/kWh일 경우, 사용자는 연간 약 $700–$1,200을 절약할 수 있습니다. 따라서 손실에 대한 할당된 값에 따라, 투자 회수 기간은 약 6–12년입니다.

에스터 유체: 화재 안전 및 내구성

미네랄 절연유의 발화점은 약 160°C입니다. 자연 에스터(유채유나 대두유와 같은 식물성 기름에서 생산됨) 또는 합성 에스터는 발화점이 300°C 이상으로, 많은 제품이 고발화점 유체에 대한 K급 절차에 적합합니다. 이 독특한 특성은 변압기를 설치할 수 있는 장소를 넓혀줍니다: 실내, 건물 인근, 그리고 미네랄 오일이 사실상 허용되지 않는 민감한 생태계 근처입니다.

유체 발화점 생분해성 습기 내성 상대적 비용 프리미엄
광유 ~160°C 제한적 낮음 기준선
고온 미네랄 ~300°C 제한적 낮음 +20–40%
자연 에스터 >300°C 28일 이내 >90% 높음 +30–60%
합성 에스터 >300°C 중간-높음 높음 +60–100%

에스터 유체는 훨씬 더 큰 수분 보유 능력을 가지고 있으며, 이는 다소 비정상적으로 들리지만 유리합니다: 종이 절연체에서 수분을 차단함으로써 노화 과정을 지연시킵니다. 실제 경험에 따르면, 에스터가 채워진 변압기의 종이 노화 속도는 미네랄 오일이 사용된 변압기보다 5배에서 8배 낮습니다. 이는 수분이 유체에 남아 종이로 이동하지 않기 때문입니다. 변압기의 노화 연구와 실험실 실험은 에스터 사용으로 인해 변압기의 수명이 1.5배에서 2배 연장된다는 것을 보여줍니다.

그러나 에스터의 단점은 비용과 펌핑 특성입니다. 에스터는 차가운 온도에서 더 강한 점도 특성을 가지며, 이는 추운 기후에서 중요합니다. 미네랄 오일에 비해 가격 프리미엄이 상당하여, 1,000 kVA 변압기는 에스터에 대해 3,000에서 8,000의 지출이 필요합니다.

디지털 모니터링 및 온라인 DGA

용해 가스 분석은 지난 수십 년 동안 변압기 건강 모니터링의 주요 표준이었습니다. 그러나 이 모니터링은 일반적으로 매년 샘플을 분석을 위해 실험실로 보내는 것을 의미했습니다. 하지만 이제는 온라인 DGA 및 IoT 상태 모니터링 솔루션을 사용하여 변압기의 상태를 모니터링할 수 있습니다.

이 모니터링을 매우 발전시킨 여러 요소가 있습니다:

  • 온라인 DGA 모니터는 수소, 메탄, 에탄, 에틸렌, 아세틸렌, 일산화탄소 및 이산화탄소와 같은 중요한 가스를 지속적으로 또는 매일 감지하며, IEC 60599 및 IEEE C57.104에 따라 개발된 경고 시스템이 있습니다.
  • 다중 센서 설정은 권선 온도, 상부 오일 온도, 부하, 탭 위치 및 심지어 UHF 센서를 통한 부분 방전을 감지하는 정보를 제공합니다.
  • AI 진단 측정은 가스 추세를 고장 데이터베이스와 비교하여 정기적인 가스 조합이 고장 조사를 초래하기 훨씬 이전에 잠재적인 문제를 나타낼 수 있습니다.
  • 디지털 트윈은 변압기의 열적 행동을 모방하고 IEC 60076-7 노화 공식을 기준으로 핫스팟 온도와 수명을 추정할 수 있습니다.

잘 장비된 변전소 변압기는 10에서 30 MVA 사이의 정격을 가지고 있으며, 측정 장치에 대해 $15,000-$40,000의 비용을 정당화할 수 있습니다. 이러한 규모의 계획되지 않은 고장은 교체, 크레인 임대 및 가동 중지로 인해 $250,000에서 $1,000,000 사이의 비용을 초래할 수 있습니다. 또한, 온라인 DGA 장치가 장착된 저전압 변압기는 약 $1,500-$4,000의 비용으로, 중요한 피더에서 한 번의 계획되지 않은 고장 후에 비용을 회수할 수 있습니다.

모니터링 수준 일반적인 비용 감지하는 내용 최적
연간 실험실 DGA $200–$600/년 사실 이후의 가스 동향 모든 단위
기본 온라인 H2 모니터 $1,500–$4,000 수소 상승 (초기 아킹/PD) 배전 피더
다중 가스 온라인 DGA $8,000–$40,000 경고가 포함된 전체 IEC 60599 가스 세트 전력 변압기 >10 MVA
전체 IoT + 디지털 트윈 $15,000–$60,000 열 모델, 잔여 수명, 경고 중요한 그리드 자산

설계 혁신: 스텝-랩, 저소음, 하이브리드 코어

주요 혁신 외에도 많은 소규모 혁신이 더 큰 이익 창출에 기여합니다:

  • 코어 조인트에서 스텝-랩 기하학 사용: 이 과정은 직선 맞대기 조인트를 대체하여 국부적인 플럭스 농도를 줄이고 무부하 손실을 5-10%만큼 줄이며, 가청 소음 수준은 2-4 dBA 감소합니다.
  • 레이저 타입 및 CRGO 코어: 이 과정에서 레이저가 자성 영역 사이에 구멍을 만들어 에디 손실을 10-20%만큼 줄입니다.
  • 소음 감소 솔루션: 모든 과정은 코어 생산 과정에서 55-60 dBA의 일반적인 소리 수준을 45-50 dBA의 소음 수준으로 낮추는 데 기여합니다.
  • 코어의 하이브리드화: CRGO와 비정질 리본을 하나의 코어에 혼합함으로써 비용 효율성을 활용하고 비정질의 일부 이점을 낮은 비용으로 얻을 수 있습니다.
  • 냉각 시스템의 변화: 디스크형 라디에이터의 혁신적인 설계와 오일의 제어된 흐름은 전력 변압기의 동일한 부하 동안 핫스팟에서 동일한 온도를 유지할 수 있게 합니다.

손실 및 비용에 대한 측정된 영향

아래 표는 기존 S11 변압기와 가장 최근 모델 간의 1,000 kVA 전력 등급의 배전 변압기에 대한 개선 측정 요약을 제공합니다.

메트릭 기존 S11 고급 설계 개선
무부하 손실 ~1,700 W ~550 W −68%
부하 손실 ~10,500 W ~10,000 W −5%
연간 에너지 손실 (60% LF) ~67 MWh ~58 MWh −13%
소음 수준 ~57 dBA ~50 dBA −7 dBA
최초 비용 (FOB) $14,000–$22,000 $18,000–$28,000 +25–30%
추정 25년 TCO 절감 기준선 $15,000–$35,000 순 긍정적

이 추세는 등급 전반에 걸쳐 예측 가능합니다: 고급 기술은 자본 비용을 10-30% 증가시키는 반면, 운영 비용을 줄입니다. 특히 전기 요금이 높거나 손실 자본화 가치가 높은 시장에서 더욱 그렇습니다. 변압기 소유 비용 계산은 일반적으로 더 나은 기술이 약 15년 이상 후에 보상을 받는다는 것을 보여줍니다.

전 세계의 채택 상태

  • 유럽: EU 에코디자인 규정(규정 제 548/2014)의 시행으로 가장 비효율적인 제품이 시장에서 퇴출되었습니다. 사실상 모든 새로운 배전 변압기는 Tier 2 손실과 현대 비정질 및 저손실 CRGO 설계를 갖추고 있습니다.
  • 미국: DOE는 10 CFR Part 431에 설정된 최소 효율 기준을 강화하고 있으며, 2022년 공급 부족 사태 이후 많은 투자가 비정질 및 고효율 제품의 지역 생산에 투입되었습니다.
  • 중국: 새로운 GB 20052-2020 규정은 효율 등급을 의무화하였으며, 지방 유틸리티는 S7/S9 유닛을 중단하고 S13 및 비정질 유닛을 신속하게 조달하고 있습니다(주로 녹색 에너지를 선호하는 지방에서).
  • 인도와 아프리카: 경제성이 여전히 우선 사항이지만, 대규모 기부자와 다자간 은행으로부터 고효율 제품에 대한 자금 조달 출처가 증가하고 있으며, 손실에 대한 절감이 자금 조달 비용을 상쇄합니다.
  • 핵심 포인트는 모든 시장이 동일한 목표를 달성하기 위해 같은 방향으로 나아가고 있다는 것입니다 - 낭비되는 에너지를 줄이고, 더 나은 화재 및 환경 안전성을 확보하며, 자산의 건강에 대한 투명성을 높이는 것입니다.

새로운 세대를 만드는 사람은 누구인가

새로운 세대를 만드는 사람은 누구인가

브랜드 주요 강점 초점
히타치 에너지 변압기 및 HVDC 전문 분야의 글로벌 리더 대형 전력 변압기, 디지털 모니터링
ABB 폭넓은 포트폴리오 및 서비스 네트워크 배전 및 전력 변압기
지멘스 에너지 유틸리티 등급 엔지니어링 및 디지털 트윈 전력 변압기, 그리드 솔루션
슈나이더 일렉트릭 EcoStruxure 디지털 통합 배전 변압기, 스마트 그리드
효성 / 현대 아시아 산업 등급 제조 전력 변압기, 비정질 채택
장쑤 수비안 전력 비용 경쟁력 있는 IEC 인증 제조 오일 침지형 배전 및 전력 변압기

회사의 연구 경험, 수십 년간의 운영 및 비할 데 없는 서비스 범위는 타의 추종을 불허합니다. 동시에, 제조 측면에서 새로운 세대의 기술, 즉 비정질 적층, 에스터 충전 및 온라인 모니터링 통합 기술을 사용할 수 있는 능력이 전 세계 많은 공장에서 가능해졌습니다. 그로 인해 오늘날 고객들은 10년 전에는 알려지지 않았던 브랜드의 최고급 모델을 주문할 수 있습니다.

이러한 브랜드 중 하나는 오일 침지형 변압기를 전문으로 하는 중국 회사인 장쑤 수비안 전력입니다. 이 조직은 모든 IEC 60076 준수 제품에 대해 새로운 기술을 적용했습니다. 수비안은 최신 저손실 및 비정질 코어 배전 변압기를 제조 및 제공하며, 요청 시 에스터 유체 모델과 준비된 DGA 샘플링 및 원격 모니터링 장치를 제공합니다. 회사의 기술 발전과 매력적인 수출 가격은 아시아, 아프리카, 중동 및 라틴 아메리카 전역의 유틸리티 및 EPC 회사에 매력적인 대안이 됩니다. 그들의 범위 및 인증 세부정보는 다음에서 확인할 수 있습니다. subian-electric.com.

유틸리티가 이러한 기술을 어떻게 채택해야 하는가

  • 함대를 그룹으로 나누십시오. 높은 부하 계수를 경험하는 함대에는 비정질 변압기를 사용하고(예: 24/7 산업 및 상업용) 다른 함대에는 프리미엄 등급 CRGO를 사용하십시오. 에너지 절약 성능은 운영 시간 수에 비례합니다.
  • 에스터 사용을 잘 고려하십시오. 지역 화재 규정, 내부 설치 및 환경 고려 사항이 가격보다 우선할 때 에스터 유체를 사용하십시오.
  • 모니터링 목적으로 장치의 층을 사용하십시오. 10 MVA 이상의 장치에는 일반 DGA를 사용하고 나머지에는 연간 DGA 또는 간단한 경고 시스템을 사용하십시오. 모든 변압기가 지속적인 데이터 공급으로 장착될 필요는 없습니다.
  • 입찰서에 손실 자본화 요구 사항을 명시하십시오. 요금이 $0.08/kWh이고 손실의 수명이 25년이라면, 승자는 가격이 아닌 손실을 고려하는 사람입니다.
  • “시스템을 ”파일럿 테스트"하십시오. 서두에서 설명한 파일럿 실행에 12-24개월을 투자하십시오. 얻은 데이터는 공급업체의 어떤 주장보다 함대 정책을 결정해야 합니다.

자주 묻는 질문

비정질 코어 변압기의 가격은 기존 변압기와 비교하여 얼마나 됩니까?

비정질 변압기는 동일 정격의 기존 S11 유닛보다 약 20에서 30% 더 비쌉니다. 예를 들어, 1,000 kVA 비정질 변압기의 가격은 $18,000에서 $28,000 FOB 사이일 수 있으며, 기존 S11의 경우 $14,000에서 $22,000 사이로 변동할 수 있습니다. 그러나 손실을 약 60에서 70% 줄임으로써 6-12년 내에 투자 회수 기간을 달성할 수 있습니다.

에스터 충전 변압기가 정말로 광유 유닛보다 더 안전한가요?

실제로 화재 안전과 관련하여 광유의 화재점은 약 160°C인 반면, 자연 및 합성 에스터는 300°C 이상의 화재점을 가지고 있어 IEC 61039에 따른 K급 고화재점 조건을 충족합니다. 게다가 에스터는 생분해성이 더 우수하고 종이에 더 높은 수분 함량을 허용하여 노화 과정을 예측할 수 없는 영역으로 가져옵니다. 주요 단점은 유체의 상대적으로 높은 가격과 저온 조건에서의 높은 점도입니다.

온라인 DGA 모니터링 비용은 얼마인가요?

모니터링되는 기계의 응용 프로그램과 복잡성에 따라 가격은 배급용 단일 가스 수소 모니터의 경우 약 $1,500 – $4,000에서 10-30 MVA 정격의 전력 변압기에 경고를 제공하는 전체 온라인 다가스 DGA 시스템의 경우 $15,000 – $40,000까지 다양할 수 있습니다.
경제성은 합리적입니다. 가장 간단한 장비의 가격조차도 단일 비계획 고장을 피하는 경제성으로 정당화됩니다.

비정질 코어에는 단점이 있나요?

소량입니다. 비정질 리본의 취급은 코어 적재 중에 취약하여 품질 관리를 보장해야 합니다. 자기 왜곡 비율이 약간 증가하여 소음 출력이 몇 데시벨 증가하며, 이는 탱크 처리로 보상해야 합니다. 또한, 대형 유닛은 여전히 드물며, 상업적으로 이용 가능한 대부분의 비정질 코어는 2500 kVA를 초과하지 않으며, 더 큰 코어는 특별 주문을 통해서만 가능합니다.

변압기가 전 세계적으로 얼마나 많은 에너지를 낭비하나요?

추정에 따르면, 전체 전력 생성량의 약 1.5%-2%가 전송 중 및 전력 변압기를 통과하는 동안 손실됩니다. 이 손실은 유틸리티 회사에 수백만 달러의 불필요한 손실을 초래하며, 이로 인해 효율성 규정과 이와 관련된 새로운 기술이 산업을 더욱 엄격하게 만들고 있습니다.

참고 문헌

결론

다양한 종류의 오일 침투 변압기 기술의 발전 — 비정질 코어, 에스터 액체, 온라인 DGA 및 설계 개선 — 는 단순한 기술적 신제품이 아닙니다. 이들은 실제로 시험되고 검증되었으며, 비용이 고려되었고, 점점 더 규제에 의해 요구되고 있습니다. 이러한 두 그룹의 혁신 간의 연결은 경제학 측면에서 동일합니다: 위에서 언급한 모든 기술은 적은 비용을 지출함으로써 돈을 절약하고 평균 손실, 위험 및 지출을 최소화하는 데 기여합니다. 주요 사항은 다음과 같습니다:

  • 비정질 코어는 가격 프리미엄 20–30%를 추가하여 무부하 손실을 60-70% 줄일 수 있습니다.
  • 에스터 액체는 추가 비용으로 1,000 kVA의 변압기 용량당 1,000-8,000달러를 지불함으로써 종이 노화 속도를 늦추어 화재 안전을 가능하게 합니다.
  • 온라인 모니터링은 대부분의 경우 단 하나의 계획되지 않은 고장을 예방함으로써 스스로 비용을 회수합니다.
  • 어떤 기술을 구매할지는 가격이 아닌 절약된 손실의 가치에 기반해야 합니다.

장쑤 수비안 전력의 변압기를 통해 전력 회사와 건설 개발자 모두 매우 합리적인 가격의 최신 기술에 접근할 수 있습니다.