Estás en la sala de control de una subestación de 110kV a las 7 a.m. en una cálida mañana de julio. La demanda de aire acondicionado está aumentando en la ciudad y el despachador quiere saber por qué la tensión del busbar en el nivel de 10kV ha caído a 9.8kV en lugar de mantenerse en la tensión objetivo de 10.5kV. En un transformador convencional que carece de un dispositivo de cambio de tomas, esta situación significa interrupción del servicio o una noche dedicada a la reconexión de los circuitos. Sin embargo, cuando tienes un transformador sumergido en aceite SZ11-31500kVA 35/10.5kV con cambiador de tomas bajo carga, todo se resuelve de manera automatizada y la tensión del busbar vuelve a los 10.5kV requeridos en segundos.
Esa es la razón por la cual las empresas de servicios públicos, las empresas manufactureras y los productores de energía independientes continúan contactando a los fabricantes de transformadores sumergidos en aceite con cambiadores de tomas de voltaje bajo carga y no a modelos mucho más baratos que utilizan tomas fuera de circuito. El presente artículo examina cómo funciona el transformador SZ11-31500kVA 35/10.5kV, cuál es su precio de transformador sumergido en aceite y cómo adquirirlo sin sorpresas.
El transformador SZ11-31500kVA 35/10.5kV es un dispositivo trifásico, sumergido en aceite, con una capacidad de 31,500 kVA. Tiene un devanado de alta tensión de 35 kV y un devanado de baja tensión de 10.5 kV. Esta unidad utiliza un cambiador de tomas bajo carga (OLTC), lo que significa que puede ajustar la tensión mientras está en funcionamiento. La pérdida en vacío es típicamente de alrededor de 20-25 kW y la pérdida en carga es de aproximadamente 130-150 kW. Tiene una impedancia estándar de 8% y generalmente pertenece al grupo vectorial YNd11.

¿Qué es el transformador SZ11-31500kVA 35/10.5kV?
La designación de la serie SZ11 sigue el sistema de clasificación nacional de China para transformadores de potencia. La letra “S” se refiere a transformadores trifásicos, “Z” indica transformadores con cambiadores de tomas bajo carga, y el número “11” significa la serie de diseños de transformadores con pérdidas en vacío que son 30% menores que las pérdidas de la serie S9 anterior según GB/T 6451 y GB 20052. El transformador de 31500 kVA permite conectar la red de media tensión de 35kV al bus de distribución de 10.5kV, y se utiliza frecuentemente en subestaciones de 110/35/10kV, grandes parques industriales y plantas de energía renovable.
La principal razón para utilizar el transformador SZ11-31500kVA en lugar de un transformador fijo es la mejora de la calidad de la tensión. La tensión en las redes de distribución varía continuamente, lo que hace necesario que el bus de 10.5kV cambie de 9.5kV a 11kV. El cambiador de tomas bajo carga permite el ajuste de la tensión en el bus en todo momento durante el proceso de operación. El rango de toma estimado para tales transformadores es (según IEC 60076-1) ±8 x 1.25%, dando así un rango total de ±10%. Sin embargo, generalmente los transformadores SZ11 designados para redes de 35kV operan en el rango de 35 ± 3 x 2.5% o 35 ± 8 x 1.25%, dependiendo de las especificaciones del proyecto.
En el caso de un transformador de 31.5 MVA, hay dos lados: uno puede satisfacer las necesidades de todo el distrito de la ciudad o una planta industrial mediana, pero también es transportable como una unidad completa. El peso de 45-55 toneladas permite transportar el dispositivo fácilmente a través de muchas regiones.
Cómo Funciona la Regulación de Voltaje en Carga
Usar un cambiador de tomas en carga significa que un transformador puede ajustar su relación de vueltas incluso mientras conduce corriente activamente. Esto es diferente de cualquier cambio de toma fuera de línea porque con un cambio de toma fuera de línea o desenergización, el transformador no debe estar conduciendo energía de ninguna manera. Ambos tipos de cambios implican los mismos elementos de conmutación y un sistema de transición basado en resistencias o reactores que facilita el proceso de cambio de toma sin incurrir en daños por arco al sistema que se va a cambiar o interrupción de cualquier circuito de energía durante la secuencia de conmutación.
En el caso de los OLTC de tipo resistor, se realiza una secuencia de pasos de conmutación. Así, para el OLTC de un transformador que opera a 35 kV y representa uno de los principales tipos en la práctica, los pasos en un proceso de conmutación son los siguientes:
- El interruptor de derivación actúa como un elemento de conmutación en el sentido de que conecta tanto los conductores entrantes como los salientes a un resistor de transición.
- La introducción del resistor en el circuito permite seguir limitando la corriente circulante en el momento en que el transformador está interconectado al sistema energizado.
- El proceso de conmutación se completa en un par de milisegundos después de la iniciación del cambio de voltaje en la toma.
Con la excepción del aspecto práctico del OLTC, operar el dispositivo tiene mucho que ver con el funcionamiento del aparato conocido como regulador automático de voltaje (AVR). El dispositivo puede gestionar el proceso de OLTC de forma remota al monitorear los niveles de voltaje reales. La tarea del controlador AVR es controlar los valores de voltaje secundario utilizando el transformador de potencial como dispositivo de medición. Envía un comando de cambio cuando se excede el tiempo pasado en una zona de voltaje, lo que a menudo ocurre durante los procedimientos de conmutación.
El mantenimiento del OLTC es crítico en términos de costos incurridos en la operación de cualquiera de los tipos de transformadores. En este sentido, los baños enchufables de los OLTC sumergidos en aceite son la parte más laboriosa del proceso, ya que estos OLTC, como los interruptores de tipo VACUTAP MR o de tipo ABB UZ, necesitan que el aceite en su tanque sea monitoreado regularmente para su rendimiento.
| Tipo de cambiador de tomas | Rango típico | Intervalo de mantenimiento | Impacto en costos |
|---|---|---|---|
| Fuera de circuito (DETC) | ±2 × 2.5% | Inspeccionar solo | Línea base |
| OLTC de resistor sumergido en aceite | ±8 × 1.25% | 50,000–100,000 operaciones | +$6,000–$12,000 |
| OLTC de vacío | ±8 × 1.25% | 150,000–200,000 operaciones | +$10,000–$18,000 |
Para una unidad de subestación de 31.5 MVA que cambia tomas varias veces al día, el intervalo de mantenimiento más largo del tipo de vacío a menudo justifica su costo adicional.
Características de Diseño y Construcción
El transformador SZ11-31500kVA 35/10.5kV se refiere a un transformador tipo conservador sumergido en aceite, lo que significa que tiene un tanque de expansión sellado lleno de gel de sílice en lugar de un tanque completamente hermético. Las principales partes de construcción incluyen lo siguiente:
- Núcleo: El núcleo está hecho de acero silicio orientado al grano en frío (CRGO) del tipo 30ZH120 o 27ZH110 y puede tener un núcleo escalonado de tres o cinco ramas. El uso de juntas en escalón permite disminuir las pérdidas en vacío y el nivel de ruido.
- Bobinados: Los bobinados están hechos de conductor de cobre, mientras que el bobinado de alta tensión de 35 kV se construye como un bobinado de disco continuo y el bobinado de baja tensión de 10.5 kV se realiza de manera helicoidal o espiral para soportar las altas fuerzas durante un cortocircuito de acuerdo con la norma IEC 60076-5.
- Aislamiento: El aislamiento aquí está hecho de papel aislante de grado transformador y cartón prensado impregnado de aceite con tipo de aislamiento Clase A para un aumento de temperatura promedio del bobinado de 65K y un aumento de temperatura en el punto caliente de 78 K a nivel de 40°C.
- Cambiador de tomas bajo carga: El cambiador de tomas bajo carga se encuentra dentro del tanque o en una cámara separada y funciona con un mecanismo de motor y tiene un indicador de posición y una interfaz de monitoreo remoto.
- Dispositivos adjuntos: Relé Buchholz (gas), medidor de nivel de aceite, dispositivo de alivio de presión, indicador de temperatura del aceite, indicador de temperatura del bobinado y dos o más respiraderos de gel de sílice.
- Refrigeración: El modo de operación es ONAN (aceite natural, aire natural) para estos niveles de potencia, pero es posible cambiar a la opción ONAF para aumentar el rendimiento en un 20-30% bajo sobrecarga a corto plazo.

El tanque en sí está hecho de chapa de acero y está cubierto con un sistema de pintura de dos capas que lo protege de la corrosión. El tanque está diseñado para el procedimiento de llenado de tanque al vacío. El tamaño del volumen de aceite para un transformador tipo 31.5 MVA es de aproximadamente 9,000-12,000 litros y el peso total del dispositivo con aceite es de aproximadamente 50-60 toneladas, lo cual es importante para el diseño de la fundación y el transporte mucho antes de que el transformador sea entregado a su lugar de trabajo.
Especificaciones Técnicas Clave
| Parámetro | Valor Típico (IEC 60076) | Notas |
|---|---|---|
| Potencia nominal | 31,500 kVA | Las clasificaciones ONAN / ONAF difieren |
| Relación de voltaje | 35 ± 8 × 1.25% / 10.5 kV | El rango depende de la especificación |
| Frecuencia | 50 Hz | Opciones de 60 Hz disponibles |
| Grupo vectorial | YNd11 | Delta LV, estrella a tierra HV |
| Impedancia de cortocircuito | 8% (±7.5% de tolerancia según IEC) | Según IEC 60076-5 |
| Pérdida en vacío | ~20–25 kW | Valor de la serie GB/T 6451 |
| Pérdida de carga | ~130–150 kW | A 75°C de referencia |
| Corriente en vacío | ~0.6–0.8% | Medido a voltaje nominal |
| Eficiencia a plena carga | > 99.5% | Factor de potencia 1.0 |
| Método de refrigeración | ONAN / ONAF | Designación IEC 60076-2 |
| Aumento de temperatura | 65K promedio de devanado | 40°C base ambiental |
| Peso total | ~50–60 toneladas métricas | Incluyendo aceite |
| Estándar | Serie IEC 60076 | También GB/T 6451 |
Debemos prestar especial atención a la eficiencia. Al funcionar a plena capacidad y con un factor de potencia de 1.0, un transformador con una capacidad de 31.5 MVA, una pérdida en vacío de 20 kW y una pérdida de carga de 140 kW alcanza una eficiencia de aproximadamente 99.49%. Aunque 0.5% puede parecer pequeño, después de 25 años de servicio y una carga promedio de 60%, esto puede llevar a aproximadamente 14–18 GWh de pérdidas acumulativas que costarían alrededor de $1.1–$1.7 millones a un precio típico de electricidad industrial de $0.08–$0.10 por kWh. Por eso, la capitalización de pérdidas es una parte inherente de las licitaciones de transformadores en la mayoría de las empresas de energía, y también es por eso que el TCO del transformador suele ser mucho mayor que el precio inicial de su compra.
| Elemento de costo | 20 kW pérdida en vacío / 140 kW pérdida de carga | Valor a 25 años a $0.08/kWh |
|---|---|---|
| Pérdidas en vacío (P0) | 20 kW × 8,760 h | $350,000 |
| Pérdidas de carga (Pk) a carga de 60% | 140 kW × 0.36 × 8,760 h | $882,000 |
| Costo total de pérdidas | — | $1,232,000 |
| Precio de compra típico | FOB, exportación china | $65,000–$110,000 |
Las pérdidas superan el valor del transformador varias veces a lo largo de su vida: la razón principal por la que la capitalización de pérdidas pertenece a cada licitación.
SZ11 vs. S11 vs. Otros tipos de 35kV
| Tipo | Pérdida en vacío | Cambiador de tomas | Mejor ajuste | Precio relativo |
|---|---|---|---|---|
| S9 (heredado) | Base de referencia | Fuera de circuito | Retrofit de presupuesto | Más bajo |
| S11 | ~30% menor que S9 | Fuera de circuito | Distribución de relación fija | +10–15% vs S9 |
| SZ11 | ~30% menor que S9 | En carga (OLTC) | Redes críticas de voltaje | +20–35% vs S11 |
| S13 | ~50% menor que S9 | Fuera de circuito | Proyectos de ultra-bajas pérdidas | +25–40% vs S9 |
| Amorfos (SBH15) | ~70% menor que S9 | Varía | Subestaciones de alto factor de carga | +40–60% vs S9 |
La principal diferencia entre SZ11 y un transformador de relación fija suele ser la fluctuación de voltaje. Por ejemplo, si tienes una red de 35kV que es estable, los niveles de voltaje de los alimentadores permanecerán dentro de ±2.5% cuando ocurran cambios de carga muy lentamente, entonces un S11 o S13 fuera de circuito equipado con un interruptor de toma manual que opere en ±2 x 2.5% haría el trabajo por un costo de capital inicial mucho menor. Sin embargo, si estás suministrando una actividad industrial de fabricación fluctuante o una larga línea de alimentadores pertenecientes a una instalación de generación renovable, el uso de un transformador OLTC se pagará por sí mismo en términos de evitar disparos por bajo voltaje y daños por sobrevoltaje.
Aplicaciones típicas
- Subestaciones de red 110/35/10kV: SZ11 ofrece una clasificación de transformación de 31.5 MVA y sirve como la etapa de transformación de 35 kV a 10.5 kV para subestaciones secundarias que controlan el voltaje del bus para toda la región.
- Plantas industriales: Grandes plantas para producción de acero, procesamiento de cemento, aplicación química o extracción de minerales con motores o arcos resultan en caídas en el nivel de voltaje que hacen beneficiosa la regulación continua.
- Recolección de energía renovable: Estaciones solares o parques eólicos que tienen variaciones muy grandes con el proceso de generación; se utiliza OLTC para permitir que el bus de recolección funcione legalmente.
- Distribución urbana: Alimentadores mixtos que proporcionan tanto a consumidores comerciales como residenciales enfrentando cargas máximas por la tarde, teniendo una necesidad de algún mantenimiento regulatorio de voltaje al nivel de 95% del nominal.
- Infraestructura electrificada: Centros de datos, redes de transporte y campus médicos donde la calidad de la energía es una cuestión de contrato.
Para muchos de los proyectos mencionados anteriormente, el transformador puede operar a altos niveles de regulación de voltaje según el modo de enfriamiento ONAN y a un nivel de hasta 100% de carga nominal, y aceptar sobrecarga al nivel de 130% durante dos horas con la ayuda de ventiladores, de acuerdo con las recomendaciones de la IEC 60076-7. Una de las razones por las que el transformador de 31.5 MVA es tan popular entre desarrolladores e ingenieros es su gran flexibilidad en operación.
Principales marcas y rangos de precios
La clase de 31.5 MVA es un mercado genuinamente global. A continuación se muestra una comparación de precios indicativa; las cifras reales varían con el precio del cobre, el nivel de pérdidas, la marca de OLTC y el destino.
| Marca | Origen | Precio típico (USD, FOB) | Notas |
|---|---|---|---|
| ABB | Suiza/Global | $130,000–$190,000 | Red de servicio global premium |
| Siemens Energy | Alemania/Global | $125,000–$185,000 | Fuerte en licitaciones de servicios públicos |
| Hitachi Energy | Japón/Global | $130,000–$200,000 | Especificaciones altas, plazos de entrega largos |
| Hyundai / Toshiba | Corea/Japón | $110,000–$170,000 | Calidad de grado industrial |
| Schneider Electric | Francia/Global | $120,000–$175,000 | Enfoque en distribución |
| Fabricantes indios (TBEA, EMCO) | India | $80,000–$120,000 | Competitivo para proyectos regionales |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | $65,000–$110,000 | Certificado IEC 60076, enfocado en exportación |
Organizaciones internacionales como ABB, Siemens Energy y Hitachi Energy han liderado la carga en experiencia de ingeniería y servicio postventa, por lo que sus precios reflejan su estatus. Sus principales competidores en términos de tecnología son los fabricantes chinos e indios, que pueden cumplir con la mayoría de los requisitos tecnológicos a precios significativamente más bajos debido a sus cadenas de suministro completamente establecidas para acero orientado a grano, cobre y materiales de aislamiento.
Como ejemplo de una empresa que produce transformadores de potencia sumergidos en aceite confiables de hasta 110kV, Jiangsu Guomai Electric Co opera cumpliendo con las normas IEC 60076. La producción diaria de Jiangsu Guomai incluye transformadores modernos de 35/10.5kV SZ11-31500kVA, que son un producto estándar para la empresa y se construyen y prueban de acuerdo con las pautas IEC 60076 para la prueba de materiales, incluyendo pérdidas, resistencia y temperatura. La línea de productos de la fábrica incluye transformadores de diferentes versiones tanto para proveedores de energía como para contratistas de instalación de equipos eléctricos en Asia, África y América del Sur, incluyendo transformadores construidos a medida. Visite subian-electric.com para rangos de productos y documentación de pruebas.

Cómo elegir este transformador
- Confirme la especificación de pérdidas. Las pérdidas se convierten en costo de vida útil. Compare las ofertas basadas en TCO de la tarifa local y no solo en el primer precio.
- Especifique el arreglo de toma. Decida si optar por ±8 × 1.25%, ±6 × 1.67%, o ±3 × 2.5% según el perfil de voltaje de su red. No permita que el fabricante dicte este proceso por usted.
- Seleccione la marca de OLTC sabiamente. MR y ABB OLTC son más caros pero ofrecen mayor fiabilidad, mientras que OLTC genéricos pueden ahorrarle entre $5,000 y $10,000 en precio a expensas de un mantenimiento más frecuente.
- Asegúrese de verificar la resistencia a cortocircuitos. Solicite el informe IEC 60076-5 o justificación de diseño si ocurren fallas en su red.
- Revise las dimensiones de transporte. La longitud de la unidad es de aproximadamente 4.5–5.5 metros y pesa entre 50 y 60 toneladas. Asegúrese de que el transporte a través de puentes o carreteras esté permitido.
- Confirme el modo de refrigeración. Especifique solo ONAN o ONAN/ONAF en caso de esperar sobrecargas.
- Solicite una FAT completa. Presencie/grabe en video las pruebas de rutina y pida certificados de prueba como parte de la licitación.
Instalación, Pruebas y Mantenimiento
El proceso de instalación para transformadores de aceite tipo conservador implica un procedimiento estándar. El dispositivo ha sido suministrado con equipo de transporte seco de gas nitrógeno o con aceite, colocado sobre una base de 300 mm o más para fines de drenaje, y conectado a la torreta de bujes y a las cajas de cables. Las siguientes acciones deben ser realizadas por el equipo en el sitio antes de que el dispositivo se encienda:
- Determinar la resistencia de aislamiento en todos los devanados utilizando un megger. Para la unidad que ha sido diseñada para 35kV, el valor aceptable de resistencia de aislamiento es superior a 1000MΩ a 20°C.
- Probar la resistencia dieléctrica del aceite del transformador. El aceite debe cumplir con la resistencia dieléctrica mínima de 50kV/2.5mm.
- Confirmar desde el relé de Buchholz y el sistema de alivio de presión que los circuitos de alarma y desconexión están funcionando correctamente.
- Realizar la operación del OLTC en todo el rango sin carga.
- Mantener el dispositivo durante 168 horas sin carga mientras se realiza el muestreo de DGA.
Las verificaciones rutinarias para la unidad SZ11-31500 pueden incluir la verificación trimestral de un respiradero si su gel de sílice está en estado rosa, así como el muestreo anual de aceite para DGA y verificaciones de condición del aceite de trabajo del OLTC según los requisitos del sistema del fabricante.
| Actividad | Frecuencia | Verificación clave |
|---|---|---|
| Inspección visual | Trimestral | Gel de sílice del respiradero, nivel de aceite, fugas, corrosión |
| Muestreo de aceite y DGA | Anualmente | Relaciones de gas clave según IEC 60599 |
| Servicio de OLTC | Por conteo de operación | Contactos, condición del aceite, mecanismo del motor |
| Prueba del dispositivo de protección | Anualmente | Desconexiones de gas/surge de Buchholz, PRD, alarmas |
| Resistencia de aislamiento | Cada 2–3 años | Tendencias de lecturas de megger frente a la línea base |
Ignorar las tendencias de DGA es la causa más común de fallos prematuros, así que presupuestar para un contrato de laboratorio de DGA incluso si el transformador en sí fue barato.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta un transformador SZ11-31500kVA 35/10.5kV?
Una estimación aproximada indica que se puede esperar que el precio de un horno fabricado en China esté alrededor de $65,000–$110,000 FOB, mientras que los fabricantes europeos o japoneses cobran en algún lugar en el rango de $120,000–$190,000, excluyendo los costos relacionados con el transporte, el seguro o los trabajos en el sitio. El precio estimado depende finalmente del nivel de pérdidas, la marca del OLTC, el equipo adicional y los precios del cobre en ese momento. Transportar una unidad con un peso de 50–60 toneladas añade $8,000–$25,000, siendo el total dependiente de la distancia entre los puertos de origen y destino.
¿Qué significa realmente la designación “SZ11”?
Aquí, S representa la designación trifásica y Z significa el cambiador de tomas bajo carga, conocido como “有载调压” en chino. El número 11 indica que este es un diseño que reduce pérdidas (tiene aproximadamente 30% menos pérdidas en vacío que la serie S9). Por lo tanto, la designación de SZ11 indica un transformador trifásico con un cambiador de tomas bajo carga en los modernos niveles de pérdidas de la serie 11 según la especificación GB/T 6451.
¿Puede este transformador funcionar en sistemas de 60 Hz?
La respuesta es sí, debido a las especificaciones rediseñadas del núcleo y del devanado. La selección de la frecuencia entre 50/60Hz influirá en la densidad de flujo y, por lo tanto, las dimensiones del núcleo siempre deben especificar la frecuencia de operación en la consulta para recalcular las calificaciones del motor, ya que las de 50Hz no se pueden trasladar directamente a 60Hz sin verificar las pérdidas en vacío y los límites de saturación.
¿Con qué frecuencia necesita mantenimiento el cambiador de tomas bajo carga?
Un cambiador de tomas bajo carga (OLTC) tipo resistor sumergido en aceite debe ser inspeccionado después de cada 50,000 a 100,000 operaciones o 5 a 7 años, lo que ocurra primero. Los OLTCs tipo vacío pueden alcanzar alrededor de 150,000 a 200,000 operaciones antes de la inspección. Realice un seguimiento del número de operaciones utilizando el contador del mecanismo del motor y siga el cronograma del fabricante del OLTC, ya que esto probablemente será más frecuente que el del transformador.
¿Por qué elegir 10.5kV en lugar de 10kV o 11kV en el lado de baja tensión?
5kV se ha convertido en el voltaje de diseño designado para los sistemas de distribución chinos de clase 10kV donde el voltaje nominal es de 10kV con un margen de 5%. La implementación de un voltaje de diseño de 10.5kV tiene en cuenta la caída de impedancia del transformador durante el proceso de carga, con el voltaje en condición de no carga ajustable a aproximadamente 10.5kV y el bus cargado entregando un voltaje de 10kV. En las áreas que aplican redes de 11kV, que son ampliamente utilizadas en países asiáticos y de Medio Oriente, se debe mencionar 11kV en su lugar.
Referencias
- IEC 60076-1: Transformadores de potencia – Parte 1: General — Define las clasificaciones, las tomas y los requisitos de aumento de temperatura para transformadores de potencia.
- IEC 60076-5: Capacidad para soportar cortocircuitos — Especifica los requisitos de resistencia a cortocircuitos y los procedimientos de prueba.
- IEC 60296: Fluidos para aplicaciones electrotécnicas – Aceites minerales aislantes — Establece los requisitos de calidad para el aceite aislante de transformadores.
- IEEE C57.12.00: Estándar para transformadores de distribución y potencia sumergidos en líquido — El equivalente norteamericano de IEC 60076, útil para comparación.
- Cambiadores de tomas bajo carga de Maschinenfabrik Reinhausen (MR) — Documentación del fabricante sobre la operación y los intervalos de mantenimiento del OLTC.
- Transformadores de Hitachi Energy — Información de producto de referencia para transformadores de potencia grandes y sistemas OLTC.
- Sitio oficial de Jiangsu Subian Electric Power — Gamas de productos del fabricante, certificaciones e información de contacto.
Conclusión
El transformador regulador de voltaje de aceite enfriado SZ11-31500kVA 35/10.5kV está diseñado para su implementación en redes de media tensión con un voltaje estable bajo las variaciones de las condiciones de carga. Logra una eficacia notable debido a la utilización del tipo de enfriamiento por aceite que cuenta con un conservador y la posibilidad de cambiar las tomas en cualquier momento con una eficiencia superior al 99.5%. Cosas esenciales a tener en cuenta:
- Prepare un presupuesto de $65,000-$110,000 FOB para una unidad de China; las marcas europeas y japonesas costarán más.
- Calcule las pérdidas bajo el concepto de costo de vida útil, ya que superarán el costo del equipo en 25 años.
- Elija deliberadamente la marca de OLTC y el rango de tomas, ya que determinan los costos de operación a largo plazo.
- Planifique el transporte, la instalación, las pruebas y el mantenimiento rutinario de DGA desde el día 1.
En caso de que esté buscando los fabricantes, Jiangsu Subian Electric Power le proporcionará el equipo SZ11 conforme a IEC 60076 a precios de exportación, proporcionando la documentación de prueba de fábrica a su solicitud. Consulte su gama en subian-electric.com antes de finalizar su lista corta de licitaciones.