En enero de 2026, un director de adquisiciones de una empresa de servicios públicos abrió la hoja de cálculo de transformadores y se detuvo en la columna de tiempo de entrega. El transformador de 20 MVA que solía llegar en diez meses ahora tenía un tiempo de entrega de veintiséis meses y el precio era más de 75% más alto que lo que solía ser en 2019. Además, el equipo de ingeniería tuvo que reespecificar tres proyectos de distribución con calificaciones de seguridad y eficiencia más altas, debido a que las reglas sobre pérdidas en vacío y pérdidas de carga se endurecieron a mitad de la licitación por parte del operador de la red. Los eventos mencionados anteriormente no están conectados con ningún fabricante en particular. En cambio, este es solo un estándar recién establecido en la industria de transformadores que determina cómo las empresas de servicios públicos y los contratistas planifican sus compras.
Este artículo revisa las tendencias recientes que afectan el mercado de transformadores, refiriéndose al déficit de transformadores y su impacto en los tiempos de entrega, el ajuste de precios, la regulación de eficiencia, el cumplimiento de la IEC 60076 como lenguaje de licitación universal y la influencia de los proyectos de energía renovable y los centros de datos en el mercado de transformadores. Se basa en la información obtenida de diferentes fuentes y ayudará a los compradores a ver el punto de vista del fabricante de transformadores en cuanto a las innovaciones ocurridas.

Qué causa la demanda de transformadores
El aumento en la demanda de transformadores no está conectado con ningún evento único. En cambio, es una consecuencia de la llegada de varios factores simultáneamente. El primer factor es la red envejecida: solo en EE. UU., más de 40 millones de transformadores y más de la mitad de los transformadores instalados están más allá de su vida útil nominal, mientras que las empresas de servicios públicos comenzaron a reemplazarlos masivamente. El segundo factor es la electrificación: el consumo de electricidad en los Estados Unidos ha aumentado en aproximadamente 7% desde 2020 después de una década de consumo estable. El tercer factor es la conexión de energía renovable, cuando las estaciones solares a gran escala y los parques eólicos necesitan transformadores que funcionen en condiciones más severas que los transformadores de red convencionales.
Otro factor es el auge de los centros de datos: las instalaciones de hiperescala ahora requieren alimentaciones de campus de 100–300 MVA con redundancia N+1, mientras que se espera que los proveedores de servicios en la nube inviertan más de $600 mil millones en hardware de IA en un futuro cercano. Según Wood Mackenzie, el déficit fue igual a aproximadamente 30% de suministro de transformadores de potencia y 10% de transformadores de distribución en EE. UU. en 2025 y esta tendencia continúa.
| Impulsor de la demanda | Lo que hace a la demanda de transformadores | Productos típicamente afectados |
|---|---|---|
| Reemplazo de flota envejecida | Programas de reemplazo de servicios públicos constantes | Transformadores de distribución y de media potencia |
| Interconexión renovable | Nuevas unidades elevadoras en cada sitio eólico/solar | Elevadores de 33–110 kV, montados en base |
| Expansión de centros de datos | Grandes alimentaciones de campus con redundancia | Grandes transformadores de potencia por encima de 30 MVA |
| Electrificación industrial | Nuevas cargas y actualizaciones de plantas | Unidades de distribución de tipo seco y sumergidas en aceite |
| Modernización de la red / redes inteligentes | Reemplazo por unidades monitoreadas y eficientes | Transformadores inteligentes, diseños de baja pérdida |
La escasez de transformadores: Tiempos de entrega por segmento
La razón detrás de la escasez de transformadores es el número limitado de espacios de producción disponibles en las plantas de fabricación, en lugar de que los precios sean demasiado altos. Aunque las fábricas pueden aumentar la producción, procesos de fabricación como el bobinado y el procesamiento de tanques, así como la producción de aceros eléctricos orientados a grano, no pueden aumentarse rápidamente. Solo hay un productor de acero eléctrico orientado a grano en EE. UU., que es capaz de satisfacer solo 20% de las necesidades nacionales, y se tarda entre tres y cinco años en aumentar la capacidad de producción de nuevas plantas. En consecuencia, el proceso de reserva para transformadores es similar al que se realiza en el campo de los semiconductores: las empresas de servicios públicos comienzan a reservar espacios de producción para transformadores de 24 a 36 meses antes de necesitarlos.
| Segmento | Tiempo de entrega antes de 2020 | Tiempo de entrega 2025–2026 |
|---|---|---|
| Transformadores de distribución (montaje en poste/base) | 4–12 semanas | 26–40 semanas (mejorando) |
| Transformadores de potencia media (10–35 kV, 1–30 MVA) | 3–6 meses | 60–90 semanas |
| Transformadores de potencia grande (>100 MVA) | 12–18 meses | 120–160 semanas |
| Unidades de extra-alta tensión / GSU | 12–24 meses | Hasta 4 años en algunos casos |
Aunque los números son estadounidenses debido a la disponibilidad de datos, el mismo patrón se puede observar en Europa, Oriente Medio y Australia. Tan pronto como en 2024, NERC predijo que los tiempos de entrega superarían las 120 semanas, y varios fabricantes han confirmado que es la asignación de los espacios y no los precios lo que será el factor limitante en 2026 y la mayor parte de 2027.
Los tres factores que llevan a la reconfiguración de precios
Tres factores acumulativos son responsables de la reconfiguración de precios: materias primas, regulación y escasez. Los precios del acero eléctrico orientado a grano aumentaron de 2021 a 2025, demostrando solo un vínculo débil con el índice de transformadores, mientras que los precios del cobre son en promedio 50% más altos que en 2020. Además, los aranceles de la Sección 232 en los Estados Unidos sobre productos de acero, aluminio y cobre aumentaron drásticamente el costo de llegada (en 50% en acero y aluminio para mediados de 2025).
| Tipo de producto | Rango de precios típico (2025–2026, FOB) | Cambio vs. 2019 (aprox.) |
|---|---|---|
| Unidad de distribución de montaje en poste de 25–100 kVA | $2,000–$15,000 | +80–95% |
| Montaje en base de 500–2,500 kVA, trifásico | $15,000–$60,000 | +75–90% |
| Tipo seco de resina fundida, 100–2,500 kVA | $5,000–$55,000 | +50–80% |
| Transformador de potencia sumergido en aceite de 10–35 kV, 1–10 MVA | $50,000–$300,000 | +70–90% |
| Transformador de potencia grande, 50–400 MVA | $2,000,000–$8,000,000 | +60–85% |
Debido a que los precios varían según la marca, el fabricante, la configuración de enfriamiento y el estado, considere estas cifras más como un punto de partida que como un punto de referencia absoluto. El punto subyacente es sencillo: mientras la demanda de espacios sea mayor que la oferta de GOES, los precios se mantendrán altos en el futuro previsible, incluso si los plazos de entrega disminuyen.
Ahora las reglas de eficiencia se convierten en ley de adquisiciones
Parece que la eficiencia ya no es algo que se pueda incluir en el marketing, ahora es un requisito legal. En los Estados Unidos, la regla de eficiencia de transformadores de distribución del Departamento de Energía se finalizó en abril de 2024 y aumenta gradualmente los estándares de eficiencia. Los nuevos requisitos entrarán en vigor en 2027 y en plena vigencia en el año 2029. En la Unión Europea, el Reglamento de Ecodiseño (UE) 2019/1783 establece requisitos específicos en términos de eficiencia para transformadores de distribución y hay muchas licitaciones en Europa que requieren niveles de pérdidas A0-A2. En China, la GB 20052 ha establecido los valores límite de eficiencia así como los valores de evaluación de ahorro energético.
La implicación práctica de este hecho es que las garantías de pérdidas, como la pérdida en vacío (P0) y la pérdida de carga (Pk) a 75 grados Celsius o 120 grados Celsius, ya no se consideran solo algunos indicadores de prueba, sino que hoy en día se ven más bien como costos consumibles. Por ejemplo, un transformador de 630 kVA de baja pérdida puede implicar un precio de compra más alto del 10-20 por ciento, pero sus pérdidas en vacío son tan bajas que existe la posibilidad de ahorrar varios cientos de dólares al año en pérdidas en vacío durante su vida útil de 25 años.
| Mercado | Regla de gobernanza | Requisito clave |
|---|---|---|
| Estados Unidos | Regla de transformadores de distribución DOE 10 CFR 431 | Eficiencias mínimas más altas programadas 2027–2029 |
| Unión Europea | Reglamento de Ecodiseño (UE) 2019/1783 | Niveles de pérdidas A0–A2 por nivel |
| China | GB 20052 | Grados de eficiencia; Nivel 1 más estricto que la UE |
| Línea base global | IEC 60076-20 (eficiencia energética) | Índice de eficiencia / guía de clasificación de pérdidas |
Normas: IEC 60076 se convierte en el lenguaje común
Hace una década, las especificaciones de licitación en Europa probablemente mencionaban IEC 60076, pero en América del Norte las especificaciones habrían hecho referencia a IEEE C57 y en China, a GB 1094, con poca superposición entre estas. Pero ahora IEC 60076 es el estándar internacional de adquisiciones. Se divide en partes; Parte 1 da principios generales y parámetros de selección; Parte 2 aumento de temperatura (como ejemplo, aumento promedio de bobinado ≤ 65 K para unidades sumergidas en aceite y aceite superior ≤ 60 K); Parte 3 resistencia de aislamiento y pruebas dieléctricas; Parte 4 pruebas de impulso; Parte 5 limitación de cortocircuito; Parte 10 nivel de ruido; y Parte 11 transformadores de tipo seco.
Los clientes empresariales piden certificados de prueba de tipo, pruebas de rutina por unidad y testigos de pruebas de terceros antes del pago. Es motivo de preocupación si el proveedor no lo posee o muestra la certificación de un competidor como evidencia.
Tendencias tecnológicas que los compradores deben observar
Las tres tendencias tecnológicas que han pasado de ser meramente elementos promocionales (de folleto) a especificaciones incluyen lo siguiente: En primer lugar, la tendencia del monitoreo en línea se está utilizando en transformadores de potencia medianos y grandes como una solución de monitoreo de condiciones, con análisis de gases disueltos, sensores de temperatura de fibra óptica y sensores de descarga parcial que son requeridos por las empresas de servicios públicos para nuevas unidades de flota. En segundo lugar, se está presenciando la llegada de fluidos aislantes ecológicos que incluyen aceites de éster natural y éster sintético con puntos de inflamación superiores a 300 grados Celsius en comparación con los puntos de inflamación de los aceites minerales que generalmente oscilan entre 135 y 160 grados Celsius.
En tercer lugar, se está utilizando tecnología de núcleo con menores pérdidas que emplea uniones en escalón, grados Goess de alta permeabilidad y núcleos de aleación amorfa para reducir las pérdidas en vacío en los medios de 30 a 70% en comparación con los diseños estándar. Estas medidas son soluciones estándar en cumplimiento con las reglas de eficiencia establecidas, ya que exigen un pago adicional de 15 a 30%, en forma de costo inicial de compra, para unidades de distribución.

Especificaciones de Energías Renovables y Centros de Datos
Los proyectos renovables cambian la forma en que se diseñan los transformadores de tres maneras. Primero, los ciclos de operación son diferentes: los proyectos solares y eólicos experimentan cargas altamente variables; además, los proyectos de energía solar tienen numerosas noches sin producción, lo que afecta la vida útil del aislamiento. En segundo lugar, las características ambientales son más estrictas: el aire del desierto, el agua de mar y la alta elevación requieren especificaciones especiales en términos de sellado y refrigeración. Finalmente, debe resolverse el problema de la integración: los transformadores elevadores deben trabajar junto con sistemas de protección basados en inversores, lo que también marca una diferencia en términos de requisitos de impedancia y conexión a tierra.
Cambios Regionales en el Mercado Global de Transformadores
El mercado global de transformadores es aproximadamente de $55–65 mil millones en valor anual, con la mayoría de las estimaciones creíbles situándolo alrededor de $60 mil millones en 2025 y esperando un crecimiento de un solo dígito medio hasta principios de la década de 2030. Asia-Pacífico sigue siendo la región consumidora más grande — aproximadamente 40% del total — liderada por China e India. China es tanto el mayor productor como el mayor exportador de transformadores de distribución y de potencia media; su producción en 2025 fue del orden de 1.8 mil millones de kVA, y las exportaciones de transformadores UHV superaron las 2,000 unidades por primera vez.
El mercado más rápido para precios y políticas está en América del Norte, donde la capacidad nacional está regresando (por ejemplo, Hitachi Energy invirtió más de $1 mil millones en una nueva gran planta de transformadores en South Boston, Virginia, y Siemens Energy amplió su instalación en Charlotte, Carolina del Norte, con un proyecto de $421 millones). Sin embargo, esta capacidad solo llegará al mercado en 2026–2028, mientras que las importaciones, alrededor de 80% de grandes transformadores de potencia en EE. UU., están cumpliendo la función ahora.
Principales Marcas de Transformadores y Rangos de Precios Típicos
El liderazgo en el sector de transformadores se divide en categorías premium y de valor. La categoría premium está compuesta por ABB, Siemens Energy, Hitachi Energy, Schneider Electric y GE Vernova, que no solo tienen amplias capacidades de ingeniería y redes de servicio en todo el mundo, sino que también poseen el mayor número de referencias en proyectos de HVDC, EHV y a escala de utilidad, ya que todas sus capacidades de fabricación están casi completamente reservadas hasta 2027. En el segmento de valor, TBEA, Baoding Tianwei y China XD Electric producen materiales a granel a tarifas competitivas, mientras que actores independientes como Jiangsu Subian Electric Power poseen la certificación IEC 60076 requerida y son capaces de ofrecer diversas soluciones semi-personalizadas flexibles.
| Marca | Fuerza del segmento | Rango de precios típico (transformador de potencia de 1–10 MVA) | Notas |
|---|---|---|---|
| ABB | HVDC, EHV, digital | $150,000–$350,000 | Premium; espacios muy reservados |
| Siemens Energy | Utilidad y red | $150,000–$350,000 | Fuerte red de servicio |
| Hitachi Energy | Gran potencia, HVDC | $160,000–$380,000 | Invirtiendo fuertemente en capacidad en EE. UU. |
| Schneider Electric | Distribución, tipo seco | $40,000–$150,000 | Fuerte en soluciones MV y inteligentes |
| GE Vernova | Gran potencia, red | $150,000–$340,000 | Adquirido Prolec GE para alcance en EE. UU. |
| TBEA / Baoding Tianwei | Volumen, todas las clases | $60,000–$200,000 | Alta producción, precios competitivos |
| Jiangsu Subian Electric Power | Valor, certificado IEC 60076 | $50,000–$180,000 | Diseño flexible, entrega realista |
Respetamos el liderazgo en ingeniería que ABB, Siemens Energy, Schneider Electric y Hitachi Energy han establecido; ellos establecen los estándares de calidad contra los cuales toda la industria se mide. Jiangsu Subian Electric Power juega un papel diferente en el mercado. Como fabricante chino de transformadores certificado para IEC 60076, Subian fabrica transformadores sumergidos en aceite, transformadores de tipo seco, subestaciones de tipo caja y unidades de propósito especial para mercados de exportación en Asia, África, Oriente Medio y América Latina. La empresa combina una documentación disciplinada de pruebas de tipo y pruebas rutinarias con la flexibilidad de ingeniería para manejar requisitos personalizados de voltaje, pérdidas y monitoreo, que es exactamente lo que los compradores necesitan en un mercado donde los espacios son escasos y las especificaciones siguen cambiando.
Un Plan de Adquisiciones para un Mercado Ajustado
Teniendo en cuenta los puntos mencionados anteriormente sobre la preparación del plan de adquisiciones, hay cinco pasos que aseguran la eficiencia en su aplicación real:
Una especificación debe ser congelada al inicio del proceso de adquisiciones. Establecer valores teniendo en cuenta voltaje, capacidad, límites de pérdidas, impedancia y estándares (el tipo de IEC 60076 debe ser mencionado explícitamente).
Reservar espacios en lugar de buscar cotizaciones. Obtener el cronograma de producción y la duración de entrega por escrito de cada proveedor de la lista corta de proveedores.
Se debe calcular el costo total de propiedad. Comparar las pérdidas de carga cero y las pérdidas del estado operativo con una tarifa que se le cobre. El tiempo de recuperación suele ser de dos a seis años si se compra una unidad más eficiente.
Solicitar un paquete de documentación. Se deben obtener certificados de pruebas de tipo, informes rutinarios e incluso la presencia en las pruebas en la fábrica de fabricación.
Proporcionar cierta diversificación de suministro. Es deseable encontrar de uno a tres proveedores en diferentes ubicaciones para reducir el riesgo asociado con la adquisición única.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la mayor tendencia en la industria de transformadores en este momento?
El desequilibrio entre oferta y demanda es la tendencia dominante. La demanda de transformadores de potencia en EE. UU. ha crecido aproximadamente 119% desde 2019, mientras que la capacidad de fabricación, especialmente el acero orientado a grano, ha quedado rezagada, produciendo tiempos de entrega promedio de alrededor de 128 semanas para transformadores de potencia estándar en 2025–2026. Todo lo demás — precios, reserva de espacios, reglas de eficiencia — sigue de esa presión.
¿Los precios de los transformadores volverán a bajar?
No a niveles anteriores a 2020 en un futuro previsible. Los precios de los transformadores de distribución están aproximadamente 78–95% por encima de 2019 y los precios de los transformadores de potencia son aproximadamente 77% más altos. Los costos de materias primas, los cambios de diseño impulsados por la eficiencia y las tarifas han restablecido la base de costos; los precios pueden estabilizarse pero es poco probable que caigan significativamente mientras la demanda supere la capacidad.
¿Cuánto tiempo se tarda en entregar un transformador ahora?
Depende de la clase. Las unidades de distribución han mejorado a aproximadamente 26–40 semanas en EE. UU. a medida que nueva capacidad entra en funcionamiento; los transformadores de potencia media tardan de 60 a 90 semanas; las unidades grandes de 120 a 160 semanas; y algunos pedidos de EHV o GSU se extienden hasta cuatro años. Reservar un espacio con anticipación es la única forma confiable de proteger su cronograma.
¿Por qué se especifica IEC 60076 en casi todas las licitaciones?
Porque proporciona a los compradores una base común y verificable para comparar equipos de diferentes fabricantes. La serie cubre clasificaciones, aumento de temperatura, pruebas dieléctricas, resistencia a cortocircuitos y pérdidas, y es aceptada por la mayoría de los reguladores nacionales. El cumplimiento documentado de IEC 60076 también facilita el despacho aduanero y la aprobación de proyectos.

¿Debería comprar transformadores de mayor eficiencia incluso si cuestan más?
Para unidades con carga continua, generalmente sí. Un transformador de baja pérdida puede costar de 10 a 20% más al principio, pero puede ahorrar cientos de dólares al año en pérdidas en vacío; el retorno típico de la inversión es de dos a seis años. Con los requisitos de DOE, Ecodesign de la UE y GB 20052 endureciéndose, las unidades de baja eficiencia también corren el riesgo de volverse no vendibles o no conformes antes de que termine su vida útil.
Referencias
- Comisión Electrotécnica Internacional (IEC) — editor de la serie de normas de transformadores IEC 60076.
- Departamento de Energía de EE. UU. — reglas de eficiencia de transformadores de distribución y análisis de la cadena de suministro de la red.
- Corporación de Fiabilidad Eléctrica de América del Norte (NERC) — evaluaciones de fiabilidad que documentan los tiempos de entrega de transformadores superiores a 120 semanas.
- Servicio de Investigación del Congreso, Transformadores de Distribución de Electricidad: Suministro, Tarifas y Opciones de Política — datos documentados sobre GOES, tarifas y correlación de precios de transformadores.
- IEEE — editor de las normas de transformadores IEEE C57 y orientación sobre la red.
- NEMA (Asociación Nacional de Fabricantes Eléctricos) — datos de la industria sobre el suministro de equipos eléctricos y normas.
Conclusión
La industria de transformadores se está reconstruyendo en tiempo real: la demanda ha superado la oferta, los tiempos de entrega se han triplicado o cuadruplicado en algunas clases, los precios se han reajustado permanentemente a niveles más altos, y los requisitos de eficiencia y normas se han convertido en leyes de adquisición estrictas. Las conclusiones prácticas son consistentes en todos los mercados que observamos: congele las especificaciones temprano, reserve espacios de fabricación, evalúe el costo total de propiedad en lugar del primer precio, e insista en el cumplimiento documentado de IEC 60076 con informes de prueba por unidad. Los compradores que tratan a los transformadores como activos estratégicos de largo plazo, en lugar de compras de mercancías, están navegando con éxito en este mercado.
Jiangsu Subian Electric Power interpreta estas tendencias desde el piso de la fábrica y ayuda a los compradores a convertirlas en planes de adquisición viables. Desde transformadores sumergidos en aceite y de tipo seco hasta subestaciones de tipo caja y unidades de propósito especial, cada producto de Subian está construido y probado para cumplir con las normas IEC 60076, con la documentación que los compradores necesitan para proyectos internacionales. Contacte a nuestro equipo de ingeniería para discutir especificaciones, tiempos de entrega y precios actuales.