En janvier 2026, un directeur des achats d'une entreprise de services publics a ouvert le tableau des transformateurs et s'est arrêté à la colonne des délais de livraison. Le transformateur de 20 MVA qui arrivait auparavant en dix mois avait maintenant un délai de livraison de vingt-six mois et le prix était supérieur de plus de 75% à ce qu'il était en 2019. De plus, l'équipe d'ingénierie a dû redéfinir trois projets de distribution avec des cotes de sécurité et d'efficacité plus élevées, en raison du fait que les règles sur les pertes à vide et les pertes en charge avaient été renforcées au milieu de l'appel d'offres par l'opérateur de réseau. Les événements mentionnés ci-dessus ne sont liés à aucun fabricant en particulier. Au contraire, il s'agit simplement d'une norme nouvellement établie dans l'industrie des transformateurs qui détermine comment les services publics et les entrepreneurs planifient leurs achats.
Cet article passe en revue les tendances récentes qui affectent le marché des transformateurs, se référant au déficit de transformateurs et à son impact sur les délais de livraison, l'ajustement des prix, la réglementation de l'efficacité, la conformité à la norme IEC 60076 en tant que langage d'appel d'offres universel et l'influence des projets d'énergie renouvelable et des centres de données sur le marché des transformateurs. Il est basé sur les informations obtenues de différentes sources et aidera les acheteurs à voir le point de vue des fabricants de transformateurs concernant les innovations survenues.

Qu'est-ce qui cause la demande de transformateurs
L'augmentation de la demande de transformateurs n'est pas liée à un événement unique. Au contraire, c'est une conséquence de l'arrivée simultanée de plusieurs facteurs. Le premier facteur est le vieillissement du réseau : rien qu'aux États-Unis, plus de 40 millions de transformateurs et plus de la moitié des transformateurs installés sont au-delà de leur durée de vie nominale, tandis que les services publics ont commencé à les remplacer massivement. Le deuxième facteur est l'électrification : la consommation d'électricité aux États-Unis a augmenté d'environ 7% depuis 2020 après une décennie de consommation stable. Le troisième facteur est la connexion d'énergie renouvelable, lorsque les centrales solaires et les parcs éoliens à l'échelle des services publics ont besoin de transformateurs qui fonctionnent dans des conditions plus difficiles que les transformateurs de réseau conventionnels.
Un autre facteur est l'explosion des centres de données : les installations hyperscale nécessitent désormais des alimentations de campus de 100 à 300 MVA avec redondance N+1, tandis que les fournisseurs de services cloud devraient investir plus de $600 milliards dans le matériel d'IA dans un avenir proche. Selon Wood Mackenzie, le déficit était égal à environ 30% de transformateurs de puissance et 10% de l'approvisionnement en transformateurs de distribution aux États-Unis en 2025 et cette tendance se poursuit.
| Facteur de demande | Ce que cela fait à la demande de transformateurs | Produits typiquement affectés |
|---|---|---|
| Remplacement de la flotte vieillissante | Programmes de remplacement des services publics stables | Transformateurs de distribution et de puissance moyenne |
| Interconnexion renouvelable | Nouvelles unités de surélévation à chaque site éolien/solaire | 33–110 kV surélévation, montés sur socle |
| Expansion des centres de données | Grandes alimentations de campus avec redondance | Grands transformateurs de puissance au-dessus de 30 MVA |
| Électrification industrielle | Nouvelles charges et mises à niveau d'usine | Unités de distribution à sec et immergées dans l'huile |
| Modernisation du réseau / réseaux intelligents | Remplacement par des unités surveillées et efficaces | Transformateurs intelligents, conceptions à faibles pertes |
La pénurie de transformateurs : délais par segment
La raison de la pénurie de transformateurs est le nombre limité de créneaux de production disponibles dans les usines de fabrication plutôt que des prix trop élevés. Bien que les usines puissent augmenter leur production, des processus de fabrication tels que l'enroulement et le traitement des réservoirs, ainsi que la production d'aciers électriques orientés grain, ne peuvent pas être augmentés rapidement. Il n'y a qu'un seul producteur d'acier électrique orienté grain aux États-Unis, capable de répondre à seulement 20% des besoins domestiques, et il faut entre trois et cinq ans pour augmenter la capacité de production des nouvelles usines. Par conséquent, le processus de réservation pour les transformateurs est similaire à ce qui se fait dans le domaine des semi-conducteurs : les entreprises de services publics commencent à réserver des créneaux de production pour les transformateurs 24 à 36 mois avant d'en avoir besoin.
| Segment | Délai de livraison avant 2020 | Délai de livraison 2025–2026 |
|---|---|---|
| Transformateurs de distribution (montage sur poteau/socle) | 4 à 12 semaines | 26–40 semaines (en amélioration) |
| Transformateurs de puissance moyenne (10–35 kV, 1–30 MVA) | 3–6 mois | 60–90 semaines |
| Transformateurs de puissance grande (>100 MVA) | 12–18 mois | 120–160 semaines |
| Unités à très haute tension / GSU | 12–24 mois | Jusqu'à 4 ans dans certains cas |
Bien que les chiffres soient américains en raison de la disponibilité des données, le même schéma peut être observé en Europe, au Moyen-Orient et en Australie. Dès 2024, la NERC a prédit que les délais de livraison dépasseraient 120 semaines, et plusieurs fabricants ont confirmé que c'est l'allocation des créneaux et non les prix qui sera le facteur limitant en 2026 et la majeure partie de 2027.
Les trois facteurs conduisant à la réinitialisation des prix
Trois facteurs cumulatifs sont responsables des réinitialisations de prix : les matières premières, la réglementation et la rareté. Les prix de l'acier électrique orienté grain ont augmenté de 2021 à 2025, montrant seulement un lien faible avec l'indice des transformateurs, tandis que les prix du cuivre sont en moyenne 50% plus élevés qu'en 2020. De plus, les droits de douane de la section 232 aux États-Unis sur les produits en acier, en aluminium et en cuivre ont considérablement augmenté le coût d'atterrissage (de 50% sur l'acier et l'aluminium d'ici mi-2025).
| Type de produit | Plage de prix typique (2025–2026, FOB) | Changement par rapport à 2019 (environ) |
|---|---|---|
| Unité de distribution montée sur poteau de 25–100 kVA | $2 000–$15 000 | +80–95% |
| Unité montée sur socle, trois phases de 500–2,500 kVA | $15,000–$60,000 | +75–90% |
| Type sec en résine coulé, 100–2,500 kVA | $5,000–$55,000 | +50–80% |
| Transformateur de puissance immergé dans l'huile de 10–35 kV, 1–10 MVA | $50,000–$300,000 | +70–90% |
| Transformateur de puissance grande, 50–400 MVA | $2,000,000–$8,000,000 | +60–85% |
Parce que les prix diffèrent selon la marque, le fabricant, la configuration de refroidissement et l'état, considérez ces chiffres plus comme un point de départ qu'un repère absolu. Le point sous-jacent est simple : tant que la demande pour les emplacements est supérieure à l'offre de GOES, les prix resteront élevés pour un avenir prévisible, même si les délais de livraison diminuent.
Maintenant, les règles d'efficacité deviennent des lois d'approvisionnement
Il semble que l'efficacité ne soit plus quelque chose qui peut être mise en avant dans le marketing, c'est désormais une exigence légale. Aux États-Unis, la règle d'efficacité des transformateurs de distribution du Département de l'Énergie a été finalisée en avril 2024 et elle augmente progressivement les normes d'efficacité. Les nouvelles exigences entreront en vigueur en 2027 et seront pleinement appliquées en 2029. Dans l'Union européenne, le Règlement Ecodesign (UE) 2019/1783 établit des exigences spécifiques en matière d'efficacité pour les transformateurs de distribution et il existe de nombreux appels d'offres en Europe qui exigent des niveaux de pertes A0-A2. En Chine, la norme GB 20052 a établi les valeurs limites d'efficacité ainsi que les valeurs d'évaluation des économies d'énergie.
L'implication pratique de ce fait est que les garanties de perte telles que la perte à vide (P0) et la perte en charge (Pk) à 75 degrés Celsius ou 120 degrés Celsius ne sont plus considérées comme de simples indicateurs de test, mais sont désormais perçues plutôt comme des coûts consommables. Par exemple, un transformateur à faible perte de 630 kVA peut impliquer un prix d'achat plus élevé de 10 à 20 pour cent, mais ses pertes à vide sont si faibles qu'il est possible d'économiser plusieurs centaines de dollars par an de pertes à vide pendant sa durée de vie de 25 ans.
| Marché | Règle directrice | Exigence clé |
|---|---|---|
| États-Unis | Règle des transformateurs de distribution DOE 10 CFR 431 | Efficacités minimales plus élevées phase 2027–2029 |
| Union Européenne | Règlement Ecodesign (UE) 2019/1783 | Niveaux de pertes A0–A2 par niveau |
| Chine | GB 20052 | Classes d'efficacité ; Niveau 1 plus strict que l'UE |
| Référence mondiale | IEC 60076-20 (efficacité énergétique) | Indice d'efficacité / guide de classification des pertes |
Normes : IEC 60076 devient le langage commun
Il y a une décennie, les spécifications des appels d'offres en Europe mentionnaient probablement l'IEC 60076, mais en Amérique du Nord, les spécifications auraient fait référence à l'IEEE C57 et en Chine, à la norme GB 1094, avec peu de chevauchement entre ces normes. Mais maintenant, l'IEC 60076 est la norme d'approvisionnement internationale. Elle est divisée en parties ; La Partie 1 donne des principes généraux et des paramètres de sélection ; La Partie 2 élévation de température (par exemple, élévation moyenne des enroulements ≤ 65 K pour les unités immergées dans l'huile et huile supérieure ≤ 60 K) ; La Partie 3 résistance à l'isolement et tests diélectriques ; La Partie 4 tests d'impulsion ; La Partie 5 limitation de court-circuit ; La Partie 10 niveau de bruit ; et La Partie 11 transformateurs à sec.
Les clients professionnels demandent des certificats d'essai de type, des tests de routine par unité et une observation des tests par des tiers avant paiement. C'est une source de préoccupation si le fournisseur ne les possède pas ou montre la certification d'un concurrent comme preuve.
Tendances technologiques que les acheteurs devraient surveiller
Les trois tendances technologiques qui ont évolué d'éléments purement promotionnels (brochure) à des spécifications incluent les suivantes : Premièrement, la tendance de la surveillance en ligne est utilisée dans les transformateurs de puissance moyens et grands comme solution de surveillance de l'état, avec analyse des gaz dissous, détection de température par fibre optique et capteurs de décharge partielle exigés par les entreprises de services publics pour les nouvelles unités de flotte. Deuxièmement, l'avènement de fluides isolants écologiques est constaté, incluant des huiles d'esters naturels et synthétiques avec des points d'éclair supérieurs à 300 degrés Celsius par rapport aux points d'éclair des huiles minérales qui varient généralement de 135 à 160 degrés Celsius.
Troisièmement, la technologie de noyau avec ses pertes réduites est utilisée, employant des joints en pas à pas, des grades Goess à haute perméabilité et des noyaux en alliage amorphe afin de réduire les pertes à vide dans les médiums de 30 à 70% par rapport aux conceptions standard. Ces mesures sont des solutions standard conformes aux règles d'efficacité établies, car elles exigent un paiement supplémentaire de 15 à 30%, sous forme de coût initial d'achat, pour les unités de distribution.

Spécifications pour les énergies renouvelables et les centres de données
Les projets renouvelables modifient la conception des transformateurs de trois manières. Premièrement, les cycles d'opération diffèrent : les projets solaires et éoliens connaissent des charges très variables ; de plus, les projets d'énergie solaire ont de nombreuses soirées sans production, affectant la durée de vie de l'isolation. Deuxièmement, les caractéristiques environnementales sont plus strictes : l'air désertique, l'eau de mer et les hautes altitudes nécessitent des spécifications particulières en termes d'étanchéité et de refroidissement. Enfin, la question de l'intégration doit être résolue : les transformateurs élévateurs doivent fonctionner avec des systèmes de protection basés sur des onduleurs, ce qui fait également une différence en termes d'impédance et d'exigences de mise à la terre.
Changements régionaux sur le marché mondial des transformateurs
L' marché mondial des transformateurs est d'environ $55–65 milliards de valeur annuelle, la plupart des estimations crédibles le plaçant autour de $60 milliards en 2025 et s'attendant à une croissance à un chiffre moyen au début des années 2030. La région Asie-Pacifique reste la plus grande région consommatrice — environ 40% du total — menée par la Chine et l'Inde. La Chine est à la fois le plus grand producteur et le plus grand exportateur de transformateurs de distribution et de puissance moyenne ; sa production en 2025 était de l'ordre de 1,8 milliard de kVA, et les exportations de transformateurs UHV ont dépassé 2 000 unités pour la première fois.
Le marché le plus rapide pour les prix et les politiques est en Amérique du Nord, où la capacité domestique revient (par exemple, Hitachi Energy a investi plus de $1 milliard dans une nouvelle grande usine de transformateurs à South Boston, Virginie, et Siemens Energy a étendu son installation de Charlotte, Caroline du Nord, avec un projet de $421 millions). Cependant, cette capacité ne sera disponible sur le marché qu'en 2026–2028 tandis que les importations, environ 80% de grands transformateurs de puissance aux États-Unis, font le travail actuellement.
Meilleures marques de transformateurs et bandes de prix typiques
Le leadership dans le secteur des transformateurs est divisé en catégories premium et valeur. La catégorie premium est composée d'ABB, Siemens Energy, Hitachi Energy, Schneider Electric et GE Vernova, qui non seulement disposent de vastes capacités d'ingénierie et de réseaux de services mondiaux, mais possèdent également le plus grand nombre de références en matière de projets HVDC, EHV et à l'échelle des services publics — car toutes leurs capacités de fabrication sont presque entièrement réservées jusqu'en 2027. Dans le segment valeur, TBEA, Baoding Tianwei et China XD Electric produisent des matériaux en vrac à des tarifs compétitifs, tandis que des acteurs indépendants comme Jiangsu Subian Electric Power possèdent la certification IEC 60076 requise et sont capables d'offrir diverses solutions semi-personnalisées flexibles.
| Marque | Force du segment | Plage de prix typique (transformateur de puissance 1–10 MVA) | Remarques |
|---|---|---|---|
| ABB | HVDC, EHV, numérique | $150,000–$350,000 | Premium ; créneaux fortement réservés |
| Siemens Energy | Utilitaire et réseau | $150,000–$350,000 | Réseau de services solide |
| Hitachi Energy | Grande puissance, HVDC | $160,000–$380,000 | Investissant massivement dans la capacité aux États-Unis |
| Schneider Electric | Distribution, type sec | $40,000–$150,000 | Fort dans les solutions MV et intelligentes |
| GE Vernova | Grande puissance, réseau | $150,000–$340,000 | A acquis Prolec GE pour une portée aux États-Unis |
| TBEA / Baoding Tianwei | Volume, toutes classes | $60,000–$200,000 | Haute production, prix compétitifs |
| Jiangsu Subian Electric Power | Valeur, certifié IEC 60076 | $50,000–$180,000 | Conception flexible, livraison réaliste |
Nous respectons le leadership en ingénierie qu'ABB, Siemens Energy, Schneider Electric et Hitachi Energy ont établi — ils fixent les normes de qualité contre lesquelles toute l'industrie se mesure. Jiangsu Subian Electric Power joue un rôle différent sur le marché. En tant que fabricant de transformateurs chinois certifié pour IEC 60076, Subian construit des transformateurs immergés dans l'huile, des transformateurs à sec, des sous-stations de type boîte et des unités à usage spécial pour les marchés d'exportation à travers l'Asie, l'Afrique, le Moyen-Orient et l'Amérique latine. L'entreprise combine une documentation de type-test et de routine rigoureuse avec la flexibilité d'ingénierie nécessaire pour gérer des exigences personnalisées en matière de tension, de pertes et de surveillance — ce dont les acheteurs ont exactement besoin dans un marché où les créneaux sont rares et les spécifications évoluent constamment.
Un plan d'approvisionnement pour un marché tendu
En gardant à l'esprit les points mentionnés ci-dessus concernant la préparation du plan d'approvisionnement, il y a cinq étapes qui garantissent l'efficacité de son application réelle :
Une spécification doit être figée au début du processus d'approvisionnement. Établir des valeurs en tenant compte de la tension, de la capacité, des limites de pertes, de l'impédance et des normes (le type IEC 60076 doit être explicitement mentionné).
Réservez des créneaux au lieu de chercher des devis. Obtenez le calendrier de production et la durée de livraison par écrit de chaque fournisseur de la liste restreinte de fournisseurs.
Le coût total de possession doit être calculé. Comparez les pertes à zéro charge et les pertes en état de fonctionnement avec un tarif qui vous est facturé. Le temps de retour sur investissement est souvent de deux à six ans si une unité plus efficace est achetée.
Demandez un pack de documentation. Les certificats pour les tests de type, les rapports de routine et même l'observation des tests à l'usine de fabrication doivent être obtenus.
Fournissez une certaine diversification de l'approvisionnement. Il est souhaitable de trouver un à trois fournisseurs dans différents endroits pour réduire le risque associé à une source unique.
Questions Fréquemment Posées
Quelle est la plus grande tendance dans l'industrie des transformateurs en ce moment ?
Le déséquilibre entre l'offre et la demande est la tendance dominante. La demande de transformateurs de puissance aux États-Unis a augmenté d'environ 119% depuis 2019 tandis que la capacité de fabrication, en particulier l'acier orienté grain, a pris du retard, produisant des délais moyens d'environ 128 semaines pour les transformateurs de puissance standard en 2025–2026. Tout le reste — prix, réservation de créneaux, règles d'efficacité — découle de cette pression.
Les prix des transformateurs vont-ils redescendre ?
Pas à des niveaux d'avant 2020 dans un avenir prévisible. Les prix des transformateurs de distribution sont environ 78–95% au-dessus de 2019 et les prix des transformateurs de puissance environ 77% plus élevés. Les coûts des matières premières, les changements de conception axés sur l'efficacité et les tarifs ont réinitialisé la base de coûts ; les prix peuvent se stabiliser mais il est peu probable qu'ils baissent de manière significative tant que la demande dépasse la capacité.
Combien de temps faut-il pour obtenir la livraison d'un transformateur maintenant ?
Cela dépend de la classe. Les unités de distribution se sont améliorées pour atteindre environ 26–40 semaines aux États-Unis alors que de nouvelles capacités entrent en ligne ; les transformateurs de puissance moyens prennent 60–90 semaines ; les grandes unités 120–160 semaines ; et certaines commandes EHV ou GSU s'étendent jusqu'à quatre ans. Réserver un créneau tôt est le seul moyen fiable de protéger votre calendrier.
Pourquoi la norme IEC 60076 est-elle spécifiée dans presque tous les appels d'offres ?
Parce qu'il fournit aux acheteurs une base commune et vérifiable pour comparer les équipements de différents fabricants. La série couvre les classifications, l'élévation de température, les tests diélectriques, la résistance aux courts-circuits et les pertes, et elle est acceptée par la plupart des régulateurs nationaux. La conformité documentée à la norme IEC 60076 facilite également le dédouanement et l'approbation des projets.

Devrais-je acheter des transformateurs à plus haute efficacité même s'ils coûtent plus cher ?
Pour les unités chargées en continu, généralement oui. Un transformateur à faible perte peut coûter 10–20 % de plus à l'achat mais peut économiser des centaines de dollars par an en pertes à vide ; le retour sur investissement typique est de deux à six ans. Avec le resserrement des exigences DOE, Ecodesign de l'UE et GB 20052, les unités à faible efficacité risquent également de devenir invendables ou non conformes avant la fin de leur durée de vie.
Références
- Commission électrotechnique internationale (IEC) — éditeur de la série de normes IEC 60076 sur les transformateurs.
- Département de l'Énergie des États-Unis — règles d'efficacité des transformateurs de distribution et analyse de la chaîne d'approvisionnement du réseau.
- Corporation nord-américaine de fiabilité électrique (NERC) — évaluations de fiabilité documentant des délais de livraison de transformateurs supérieurs à 120 semaines.
- Congressional Research Service, Transformateurs de distribution d'électricité : Approvisionnement, Tarifs et Options de politique — données documentées sur le GOES, les tarifs et la corrélation des prix des transformateurs.
- IEEE — éditeur des normes de transformateurs IEEE C57 et des directives sur le réseau.
- NEMA (Association nationale des fabricants électriques) — données sectorielles sur l'approvisionnement en équipements électriques et les normes.
Conclusion
L'industrie des transformateurs est en train d'être reconstruite en temps réel : la demande a dépassé l'offre, les délais de livraison ont triplé ou quadruplé dans certaines catégories, les prix se sont réinitialisés à un niveau plus élevé de manière permanente, et les exigences en matière d'efficacité et de normes sont devenues des lois d'approvisionnement strictes. Les enseignements pratiques sont cohérents sur tous les marchés que nous surveillons : geler les spécifications tôt, réserver des créneaux de fabrication, évaluer le coût total de possession plutôt que le premier prix, et insister sur la conformité documentée à la norme IEC 60076 avec des rapports d'essai par unité. Les acheteurs qui considèrent les transformateurs comme des actifs stratégiques à long terme — plutôt que comme des achats de commodités — naviguent avec succès sur ce marché.
Jiangsu Subian Electric Power interprète ces tendances depuis le sol de l'usine et aide les acheteurs à les transformer en plans d'approvisionnement réalisables. Des transformateurs immergés dans l'huile et des transformateurs à sec aux sous-stations de type boîte et aux unités à usage spécial, chaque produit Subian est construit et testé pour des normes conformes à la norme IEC 60076, avec la documentation dont les acheteurs ont besoin pour des projets internationaux. Contactez notre équipe d'ingénierie pour discuter des spécifications, des délais de livraison et des prix actuels.