Demander un devis
Actualités

Méthodes scientifiques pour sélectionner des transformateurs en fonction de la puissance des équipements électriques

Une usine textile au Vietnam s'apprêtait à mettre en service douze machines à tisser avec une puissance de 15 kW chacune. La conclusion du propriétaire était assez simple : douze machines multipliées par 15 kW donnent 180 kW, par conséquent, un transformateur de 200 kVA est nécessaire. À ce moment-là, l'entrepreneur électrique a annulé la commande. En réalité, chaque machine consomme environ 18 kVA avec un facteur de puissance de 0,83 ; leur courant d'appel est jusqu'à six fois plus élevé que le courant de fonctionnement ; les compresseurs d'air alimentant ces machines ajoutent 60 kVA ; de plus, deux lignes sont déjà prévues pour être ajoutées à l'usine. En utilisant une approche scientifiquement justifiée, les calculs ont montré qu'un transformateur de 500 kVA est nécessaire, ce qui est plus de deux fois la valeur obtenue par une méthode de calcul simple. C'est pourquoi la sélection du transformateur ne doit pas être basée sur la puissance de l'équipement.

Dans cet article, la sélection scientifiquement correcte du transformateur est présentée, basée sur les exigences de puissance de l'équipement électrique.

Raisons de l'échec de l'addition des kW en tant que méthode de dimensionnement

Utiliser la somme des kW de plaque signalétique de chaque équipement afin de choisir un transformateur qui fournit cette puissance en kVA est l'erreur de dimensionnement la plus courante dans l'industrie. Voici les raisons scientifiques de son échec :

Le facteur de puissance est négligé. La puissance réelle est bien inférieure à la puissance apparente d'un moteur, d'un compresseur ou d'une lampe. Par exemple, des moteurs utilisant 180 kW de puissance réelle, avec un facteur de puissance de 0,85, nécessiteraient 212 kVA. Cela montre une différence de 18 pour cent qui surchargerait un transformateur de 200 kVA.
La diversité est négligée. En pratique, il est rare que les machines fonctionnent à pleine capacité en même temps. L'addition de la puissance nominale des machines crée un écart de 20 à 40 pour cent, ce qui signifie de l'argent gaspillé sur un transformateur dont la puissance est supérieure à celle requise.
Le courant de démarrage est négligé. De grands moteurs électriques peuvent consommer jusqu'à six fois leur courant normal lorsqu'ils démarrent. Cela signifie que la tension pourrait s'effondrer et que le relais s'éteindrait.

Une approche académique est une méthode qui combine tous les effets et obtient la taille finale du transformateur non pas déterminée par l'intuition, mais par la physique.

De l'équipement kW au transformateur kVA

L'équation principale est kVA = kW ÷ facteur de puissance. Dans les cas où des dispositifs et équipements triphasés sont impliqués, on peut également calculer le kVA en utilisant l'expression kVA = (√3 × V × I) ÷ 1000. La plaque signalétique de la machine contient toutes les informations nécessaires : kW nominal, tension, courant à pleine charge et parfois une valeur d'efficacité. Vous devez toujours utiliser le kVA du bus du transformateur au lieu du kVA pour le kVA de terminal du moteur, car cela prendrait en compte les pertes à travers les feeders (2-5% pertes sur de longues distances).

Pour les configurations où seule la puissance du moteur est connue, il convient de calculer en utilisant la conversion 1 hp ≈ 0,746 kW et de diviser le nombre par la valeur d'efficacité du moteur (généralement entre 0,90 et 0,95). Dans ce cas, un moteur de 100 hp consomme 100 × 0,746 ÷ 0,93 ÷ 0,85, ce qui donne un résultat d'environ 94 kVA en fonctionnement et cinq à huit fois plus lors du démarrage.

Type d'équipement Facteur de puissance typique Diversité typique kVA par 100 kW de plaque signalétique
Moteurs à induction (général) 0.80–0.88 0.70–0.85 114–125
Moteurs entraînés par variateur de fréquence 0,95 (entrée) 0.70–0.80 105
Chauffage résistif / fours 1.00 0.60–0.80 100
Éclairage LED 0.95–0.99 0.80–0.90 101–105
Machines à souder 0.45–0.70 0.30–0.50 143–222
Compresseurs (vis) 0.82–0.90 0.60–0.80 111–122
Refroidisseurs HVAC 0.80–0.88 0.70–0.90 114–125

Notez la ligne de soudage : un faible facteur de puissance et une très faible diversité signifient que le transformateur doit être dimensionné pour un rapport kVA par kW élevé, même si la consommation simultanée réelle est faible. C'est pourquoi les règles génériques échouent — la méthode scientifique fonctionne toujours à partir des caractéristiques électriques réelles de l'équipement.

Facteurs de demande, de diversité et de coïncidence

Les facteurs de demande, de diversité et de coïncidence expliquent tous la même relation entre la façon dont les charges agissent au niveau du bus du transformateur.

Le facteur de demande est défini comme la demande maximale divisée par la charge connectée pour le groupe et est généralement inférieur à un car une charge tend à fonctionner en dessous de sa capacité maximale.

Le facteur de diversité est connu comme la demande maximale totale divisée par la demande coïncidente maximale et est généralement supérieur à un.

Le facteur de coïncidence est similaire au facteur de diversité en ce sens qu'il régit la quantité réelle de charge fonctionnant en même temps et se situe généralement entre 0,5 et 0,9.

Les ingénieurs combinent généralement l'un de ces facteurs avec la quantité de kVA car cela conduit à un exemple clair de la façon de trouver le montant total de la demande de conception en termes d'économies sur les pertes et l'achat de transformateurs.
Par exemple, avec une charge connectée de 500 kVA, la valeur du facteur de demande est de 0,9 et celle du facteur de coïncidence est de 0,8, donc la demande de conception s'élève à 500 x 0,9 x 0,8 = 360 kVA.

Le problème de démarrage du moteur

Le courant de démarrage peut être connu comme l'assassin silencieux lorsqu'il s'agit de petits transformateurs. Pour un moteur de 150 kW, le démarrage direct nécessite un courant de démarrage qui peut être de 5 à 7 fois le courant à pleine charge, ce qui dure de 3 à 10 secondes. Cela doit se produire pendant que le transformateur fournit le kVA de démarrage et le reste de sa charge de courant, en plus d'essayer de limiter les chutes de tension aux bornes du moteur à environ 10 à 15% afin que le contacteur ne se déconnecte pas.

L'une des trois solutions discutées ici aide à résoudre les problèmes de dimensionnement. Les démarreurs progressifs aident à réduire les courants de démarrage à entre 2 et 3 fois le courant à pleine charge. Les variateurs de fréquence réduisent le courant de démarrage à environ 1,2 à 1,5 fois. Le démarrage étoile-triangle le réduit à 33% du démarrage direct, mais cette méthode a un couple réduit. Il est souvent possible de réduire la taille d'un cran si l'on peut contrôler le courant de démarrage. Si le contrôle n'est pas possible et si l'installation a de grands moteurs à vitesse fixe, alors la taille du transformateur doit être basée sur le courant de démarrage plutôt que sur toute charge de fonctionnement.

Méthode de démarrage Courant de démarrage typique (% de FLC) Impact sur le dimensionnement du transformateur
Direct-en-ligne (DOL) 500–700% Significatif — peut ajouter un niveau de puissance
Étoile-delta ~170–230% Modéré
Démarreur progressif 200–300% Modéré
VFD 120–150% Minime

La règle empirique en ingénierie : si le plus grand moteur dépasse 25% de la puissance du transformateur, vérifiez explicitement le scénario de démarrage avec un calcul de chute de tension. S'il dépasse 50%, attendez-vous à soit augmenter la puissance, soit changer la méthode de démarrage — l'arithmétique se trouve dans la norme IEC 60076-7 et les directives IEEE C57.12.00 sur le chargement cyclique et à court terme.

Exemples pratiques dans divers secteurs

Exemple A – Usine textile. Charge connectée = 12 métiers à tisser (15 kW chacun (PF = 0,83)) + 3 compresseurs (30 kW chacun (PF = 0,85)) + 40 kW d'éclairage (PF = 0,95) + 20 kW de CVC. kVA en fonctionnement = 12 * 18,1 + 3 * 35,3 + 42 + 21 = ~ 345 kVA. Facteur de demande = 0,9 et facteur de coïncidence (CF) = 0,8 -> 345 * 0,9 * 0,8 = 248 kVA. Avec une croissance de 15%, la puissance requise = 285 kVA ou puissance standard de 315 kVA. La plus grande charge unique est de 35 kVA (environ 11% de la puissance) donc pas de restrictions au démarrage.

Exemple B – Usine de transformation alimentaire. Compresseur de refroidissement (100 kW) (6× démarrage/ PF = 0,85), machines (60 kW), pompe CIP (30 kW) et éclairage (25 kW). kVA en fonctionnement = 118 + 71 + 35 + 26 = 250 kVA et facteur de coïncidence (CF) = 0,75 -> la puissance requise = 188 kVA. Pendant le démarrage, le compresseur de refroidissement a momentanément une demande de puissance d'environ 6 x 118 = 708 kVA pendant 5 secondes. Condition de conception : 188 + (708 – 118) = ~ 778 kVA momentanément. Une unité de 315 kVA ne pourrait pas supporter cela, la solution pratique est une unité de 630 kVA et/ou un démarrage progressif.

Scénario Somme naïve en kW Résultat scientifique en kVA Différence
Usine textile (Exemple A) 270 kVA 315 kVA +17%
Usine alimentaire (Exemple B) 250 kVA 630 kVA +152%
Éclairage d'entrepôt + CVC 150 kVA 160 kVA +7%
Atelier avec tours de 50 kW 300 kVA 400 kVA +33%

Le schéma est clair : plus il y a de moteurs et plus le plus grand moteur est grand, plus l'écart entre le dimensionnement naïf et scientifique est important. La méthode scientifique ne consiste pas à gonfler chaque chiffre — il s'agit de trouver la véritable contrainte, qui est parfois la capacité et parfois le courant de démarrage.

Puissances standard et tableau de dimensionnement

Après avoir calculé la demande de conception, sélectionnez la puissance standard IEC 60076-1 suivante. Les valeurs standard en kVA incluent 25, 50, 100, 160, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500 et 3150. Des puissances personnalisées existent mais coûtent 15–30% de plus et allongent le délai de livraison car les noyaux et les réservoirs ne sont pas standards.

Équipements connectés (kVA, diversifiés) Ajouter la croissance (15%) Puissance recommandée Gamme de prix typique
Jusqu'à 85 98 100 $2,500–$6,000
86–135 155 160 $3,500–$8,000
136–215 247 250 $4,500–$11,000
216–270 310 315 $6,000–$13,000
271–430 495 500 $8,000–$16,000
431–545 627 630 $10,000–$20,000
546–870 1,000 1,000 $15,000–$32,000
871–1,090 1,254 1,250 $20,000–$40,000

Les prix sont indicatifs FOB Chine pour les unités immergées dans l'huile et varient selon les spécifications, la marque et la région. Le coût d'une augmentation d'un niveau de puissance — par exemple, de 500 à 630 kVA — est généralement de 15–25% du prix unitaire, tandis qu'un transformateur sous-dimensionné coûte 100% plus les temps d'arrêt. La marge de manœuvre est peu coûteuse.

Spécifications de soutien : Tension, Pertes, Enceinte

Une fois que le kVA est établi, les autres paramètres sont déterminés scientifiquement plutôt qu'avec des conjectures arbitraires. À partir de la conception du système du client, le rapport de tension est déterminé : la tension primaire est soit de 11, 22, 33 ou 35 kV (c'est-à-dire la tension à laquelle l'électricité entre dans les locaux du client), et la tension secondaire est soit de 400, 415 ou 480 V (tension d'utilisation). Le groupe vectoriel est basé sur le schéma de mise à la terre et doit être Dyn11 pour une utilisation en étoile à basse tension mise à la terre, et normalement Yd11 (d'où la tension est augmentée, courant basse tension inférieur à 5% dans le premier système) ou Yd1 pour le cas haute tension respectif. L'impédance (uk%) est utilisée pour obtenir la coordination des défauts : 4% (pour les petits transformateurs de distribution), de 5% à 6% (pour une puissance nominale de 630-1250 kVA), et supérieure à cela pour une puissance nominale supérieure à 1250 kVA ou comme l'exigent les codes de réseau.

Les pertes sont le coût dominant sur une période de 30 ans. Il serait crucial d'indiquer les pertes à vide garanties et les pertes en charge garanties conformément aux normes IEC 60076-1 et de comparer les coûts totaux de possession par rapport aux concurrents. Ainsi, par exemple, un transformateur de 1 000 kVA avec un noyau amorphe qui économise 600 W de pertes à vide économise une quantité considérable d'électricité (presque $2 000 en 15 ans à un tarif de 0,1 USD par kWh) ce qui rend raisonnable de payer la différence. De plus, l'enveloppe doit être choisie en fonction des conditions environnementales (indice de protection) : IP54 pour les unités immergées dans l'huile à l'air libre, IP21 à IP44 pour les types secs à l'intérieur, et IP56 pour les applications de lavage.

Marques et gammes de prix par puissance

Le choix de la marque est la couche commerciale au-dessus du calcul technique. Pour la même spécification scientifique, les prix divergent d'un facteur de deux à trois selon le positionnement de la marque et la qualité de la documentation.

Marque Force Prix de 250 kVA Prix de 630 kVA Prix de 1 250 kVA
ABB Service mondial, gamme complète $12 000–$20 000 $22,000–$38,000 $38 000–$60 000
Siemens Efficacité, surveillance numérique $12,000–$22,000 $24 000–$40 000 $40 000–$65 000
Schneider Electric Types secs et intégration basse tension $11 000–$18 000 $20 000–$34 000 $35 000–$55 000
Hitachi Energy Actifs de réseau, transformateurs de puissance $12 000–$21 000 $23 000–$38 000 $39,000–$62,000
Eaton Conformité Amérique du Nord $10,000–$17,000 $18,000–$32,000 $32,000–$52,000
CG Power / TBEA Tarification par volume $7 000–$12 000 $13,000–$22,000 $24 000–$40 000
Jiangsu Subian Electric Power IEC 60076, rapports d'essai, cuivre $6,000–$11,000 $11 000–$20 000 $20,000–$36,000

Les entreprises mondiales mentionnées ci-dessus ont atteint leur statut grâce à des années de travail et de contribution pour le secteur de l'énergie et d'autres domaines critiques. Cependant, la même approche ne fonctionnera pas pour les usines industrielles, les entrepôts et les installations d'énergie renouvelable, où vous êtes déjà protégé par des spécifications scientifiques. Jiangsu Subian Electric Power produit des transformateurs certifiés IEC 60076 dans la gamme de 10 kVA à 100 MVA et fournit des transformateurs à enroulement en cuivre comme produit standard, et tous les articles sont accompagnés d'un rapport prouvant que les pertes et les paramètres dont vous aviez besoin pour le transformateur correspondent à l'article livré. Dans le cas des transformateurs où les calculs montrent une certaine puissance spécifique, il est facile d'évaluer le niveau de travail effectué par les fournisseurs. Plutôt que de demander aux clients de faire confiance à ce qui est écrit dans les brochures, Subian partage des preuves de ses affirmations.

La formule de sélection complète et la liste de contrôle

En résumé, le calcul pour dimensionner les transformateurs basé sur la formule de sélection de puissance de l'équipement est :

Le kVA de conception = Somme (charge_kVA × facteur de demande) × facteur de coïncidence × (1 + marge de croissance)

et ensuite les deux critères de charges réalisables : charge soutenue ≤ puissance (huile/sèche) dans 80–90%, et le transitoire de démarrage se produit dans la limite de capacité de courte durée de l'unité selon IEC 60076-7. La liste de contrôle consistera en les opérations suivantes :

Compiler la liste des machines avec les paramètres kW, PF et courant à pleine charge.
Convertir en kVA par appareil et classer par alimentation.
Appliquer les paquets de demande et de coïncidence par groupe.
Vérifier la demande de démarrage maximale du moteur par rapport à la puissance.
Ajouter une marge de croissance de 10–20% et arrondir à une puissance standard.
Spécifier la tension, le groupe vectoriel, l'impédance, les pertes et l'enceinte.
Comparer les soumissionnaires en fonction de leurs performances et des exigences TCO.

Questions Fréquemment Posées

Comment dimensionner un transformateur à partir de la puissance kW de l'équipement ?

Le kW de chaque charge doit être divisé par son facteur de puissance afin que vous puissiez le convertir en kVA, les additionner pour obtenir le total, puis vous devez appliquer le facteur de demande (environ 0,9 pour la plupart des machines) et le facteur de coïncidence (entre 0,7 et 0,85), en vous assurant de tenir compte d'environ 10-20 pour cent de croissance au total et de l'arrondir à la puissance standard suivante. Par exemple, 180 kW à un PF de 0,85 équivaut à 212 kVA, en appliquant une coïncidence de 0,85 et une croissance de 15 pour cent, nous obtenons la demande de conception d'environ 207 kVA, ce qui implique que nous devons utiliser une machine de 250 kVA.

Quelle est la règle générale pour le dimensionnement des transformateurs à partir de la charge ?

Une règle de base courante est que le transformateur doit être noté 1,2–1,5× la demande maximale de kW attendue, en fonction du facteur de puissance et de la croissance future. C'est un outil de filtrage uniquement. La méthode scientifique l'emporte toujours lorsque les moteurs sont grands, que les facteurs de puissance sont faibles ou que des harmoniques sont présentes — utilisez la formule ci-dessus, pas la règle, pour la décision finale.

Pourquoi la puissance du transformateur est-elle supérieure à la somme de mon équipement ?

Trois raisons : le facteur de puissance (kVA > kW), le courant de démarrage (un moteur de 100 kW peut demander 600+ kVA pendant quelques secondes) et la croissance future (que vous devez toujours ajouter). Si votre équipement fonctionne à 0,8 PF avec un grand moteur DOL, une puissance 25–60% au-dessus de la somme naïve en kW est normale — l'exemple de l'usine alimentaire dans ce guide nécessitait 152% de plus.

Puis-je surdimensionner un transformateur pour une expansion future ?

Oui, et c'est généralement judicieux — mais seulement dans des limites raisonnables. Une marge de 10–20% coûte 15–25% de plus par étape et augmente légèrement les pertes à vide, qui fonctionnent 24/7. Le surdimensionnement au-delà d'environ 40% gaspille du capital et de l'énergie à moins que vous ne soyez certain que la charge arrivera dans 2–3 ans. La réponse scientifique : ajustez la marge au plan d'expansion réel.

Combien cela coûte-t-il d'augmenter la puissance du transformateur d'une étape ?

Passer de 500 à 630 kVA ajoute généralement $2,000–$4,000 (environ 15–25%) pour l'unité elle-même ; passer de 1,000 à 1,250 kVA ajoute $4,000–$8,000. En contrepartie, un transformateur sous-dimensionné qui tombe en panne en service coûte $8,000–$30,000 en remplacement plus le temps d'arrêt de production. La prime de mise à niveau est l'assurance la moins chère du projet.

Références

Conclusion

La sélection scientifique des transformateurs basée sur la puissance de l'équipement est simplement la discipline de conversion de kW en kVA avec le bon facteur de puissance, en tenant compte de la demande et de la coïncidence, en respectant les transitoires de démarrage des moteurs, et en ajoutant une marge de croissance honnête. L'arithmétique n'est pas difficile — mais sauter un terme produit une unité qui échoue sous la charge de démarrage ou gaspille du capital sur une capacité inutilisée. L'exemple de l'usine alimentaire a prouvé le coût des raccourcis : une estimation naïve de 250 kVA contre une correcte de 630 kVA.

  • Convertissez toujours kW en kVA en utilisant le facteur de puissance réel — ne jamais additionner directement les kW.
  • Appliquez les facteurs de demande et de coïncidence, et vérifiez la demande de démarrage du plus grand moteur.
  • Ajoutez 10–20% de croissance et arrondissez à une puissance standard IEC 60076.
  • Demandez des rapports de test de l'usine sur la demande afin que les pertes et l'impédance spécifiées soient vérifiées.

Lorsque votre calcul de puissance d'équipement est terminé et que la puissance est fixée, Jiangsu Subian Electric Power vous proposera un transformateur certifié IEC 60076 de 10 kVA à 100 MVA selon vos spécifications — avec le rapport de test de l'usine joint afin que le numéro sur la plaque signalétique soit le numéro pour lequel vous avez dimensionné.