Richiedi un preventivo
Notizie

Metodi scientifici per la selezione dei trasformatori basati sulla potenza delle apparecchiature elettriche

Una fabbrica tessile in Vietnam stava per mettere in funzione dodici macchine tessili con una potenza di 15 kW ciascuna. La conclusione del proprietario era piuttosto semplice: dodici macchine moltiplicate per 15 kW danno 180 kW, di conseguenza, è necessario un trasformatore da 200 kVA. A quel punto, l'appaltatore elettrico ha annullato l'ordine. In realtà, ogni macchina consuma circa 18 kVA con un fattore di potenza di 0,83; la loro corrente di spunto è fino a sei volte superiore a quella di funzionamento; i compressori d'aria che alimentano queste macchine aggiungono 60 kVA; inoltre, sono già previste due linee aggiuntive per la fabbrica. Utilizzando un approccio scientificamente giustificato, i calcoli hanno mostrato che è necessario un trasformatore da 500 kVA, che è più di due volte il valore ottenuto con un metodo di calcolo semplice. Ecco perché la selezione del trasformatore non dovrebbe basarsi sulla potenza dell'attrezzatura.

In questo articolo, viene presentata la selezione scientificamente corretta del trasformatore, basata sui requisiti di potenza delle attrezzature elettriche.

Motivi per il fallimento dell'aggiunta di kW come metodo di dimensionamento

Utilizzare la somma dei kW di targa di ogni pezzo di attrezzatura per scegliere un trasformatore che fornisca quella potenza in kVA è l'errore di dimensionamento più comune che esiste nel settore. Di seguito sono riportati i motivi scientifici del suo fallimento:

Il fattore di potenza è trascurato. La potenza reale è molto inferiore alla potenza apparente di un motore, compressore o lampada. Ad esempio, i motori che utilizzano 180 kW di potenza reale, con un fattore di potenza di 0,85, avrebbero bisogno di 212 kVA. Mostra una differenza del 18 percento che sovraccaricherebbe un trasformatore da 200 kVA.
La diversità è trascurata. In pratica, raramente le macchine funzionano a capacità massima contemporaneamente. L'aggiunta della potenza nominale delle macchine crea un divario del 20-40 percento, il che significa denaro sprecato su un trasformatore con una potenza superiore al valore richiesto.
La corrente di avviamento è trascurata. Grandi motori elettrici possono consumare fino a sei volte la loro corrente normale quando partono. Ciò significa che la tensione potrebbe collassare e il relè si spegnerebbe.

Un approccio accademico è un metodo di combinazione di tutti gli effetti e di ottenere la dimensione finale del trasformatore non determinata dall'istinto, ma dalla fisica.

Da kW di attrezzatura a kVA di trasformatore

L'equazione primaria è kVA = kW ÷ fattore di potenza. Nei casi in cui sono coinvolti dispositivi e attrezzature trifase, si potrebbe anche calcolare il kVA utilizzando l'espressione kVA = (√3 × V × I) ÷ 1000. La targa della macchina ha tutte le informazioni necessarie: kW nominale, tensione, corrente a carico completo e talvolta un valore di efficienza. Dovresti sempre utilizzare il kVA dal bus del trasformatore invece del kVA per il kVA del terminale del motore, poiché prenderebbe in considerazione eventuali perdite lungo i feeder (2-5% perdite su lunghe distanze).

Per configurazioni in cui è nota solo la potenza del motore in cavalli, si dovrebbe calcolare utilizzando la conversione 1 hp ≈ 0.746 kW e dividere il numero per il valore di efficienza del motore (di solito tra 0.90 e 0.95). In questo caso, un motore da 100 hp consuma 100 × 0.746 ÷ 0.93 ÷ 0.85, risultando in circa 94 kVA durante il funzionamento e cinque-otto volte di più all'avviamento.

Tipo di apparecchiatura Fattore di potenza tipico Diversità tipica kVA per 100 kW di targa
Motori a induzione (generali) 0.80–0.88 0.70–0.85 114–125
Motori azionati da VFD 95 (ingresso) 0.70–0.80 105
Riscaldamento resistivo / forni 1.00 0.60–0.80 100
Illuminazione a LED 0.95–0.99 0.80–0.90 101–105
Macchine per saldatura 0.45–0.70 0.30–0.50 143–222
Compressori (a vite) 0.82–0.90 0.60–0.80 111–122
Chiller HVAC 0.80–0.88 0.70–0.90 114–125

Nota sulla riga di saldatura: un basso fattore di potenza e una diversità molto bassa significano che il trasformatore deve essere dimensionato per un alto rapporto kVA-per-kW anche se il prelievo simultaneo effettivo è ridotto. Questo è il motivo per cui le regole generiche falliscono: il metodo scientifico funziona sempre dalle caratteristiche elettriche effettive dell'apparecchiatura.

Fattori di domanda, diversità e coincidenza

I fattori di domanda, diversità e coincidenza spiegano tutti la stessa relazione tra come i carichi agiscono al bus del trasformatore.

Il fattore di domanda è definito come la domanda massima divisa per il carico connesso per il gruppo ed è tipicamente inferiore a uno perché un carico tende a funzionare al di sotto della capacità massima.

Il fattore di diversità è noto come la domanda massima totale divisa per la domanda massima coincidente ed è generalmente superiore a uno.

Il fattore di coincidenza è simile al fattore di diversità in quanto governa la quantità effettiva di carico che funziona contemporaneamente ed è solitamente compreso tra 0.5 e 0.9.

Gli ingegneri di solito combinano uno di questi fattori con la quantità di kVA perché porta a un chiaro esempio di come trovare la quantità totale di domanda di progetto in termini di risparmi sulle perdite e sull'acquisto del trasformatore.
Ad esempio, con un carico connesso di 500 kVA, il valore del fattore di domanda è 0.9 e quello del fattore di coincidenza è 0.8, quindi la domanda di progetto risulta essere 500 x 0.9 x 0.8 = 360 kVA.

Il problema dell'avviamento del motore

La corrente di avviamento può essere conosciuta come l'assassino silenzioso quando si tratta di piccoli trasformatori. Per un motore da 150 kW, l'avviamento diretto richiede una corrente di avviamento che può essere da 5 a 7 volte la corrente a pieno carico, che dura da 3 a 10 secondi. Questo deve avvenire mentre il trasformatore fornisce kVA di avviamento e il resto del suo carico di corrente, oltre a tentare di limitare le cadute di tensione ai terminali del motore a circa 10 a 15% in modo che il contattore non si disattivi.

Una delle tre soluzioni discusse qui aiuta a risolvere i problemi di dimensionamento. Gli avviatori morbidi aiutano a ridurre le correnti di avviamento a tra 2 e 3 volte la corrente a pieno carico. I VFD riducono la corrente di avviamento a circa 1.2 a 1.5 volte. L'avviamento stella-triangolo la riduce a 33% dell'avviamento diretto, ma questo metodo ha una coppia ridotta. È spesso possibile ridurre la dimensione di un grado standard se si riesce a controllare la corrente di avviamento. Se il controllo non è possibile e se l'impianto ha grandi motori a velocità fissa, allora la dimensione del trasformatore dovrebbe basarsi sulla corrente di avviamento piuttosto che su qualsiasi carico in funzione.

Metodo di avviamento Corrente di avviamento tipica (% di FLC) Impatto sulla dimensionamento del trasformatore
Diretta in linea (DOL) 500–700% Significativo — può aggiungere un passo di valutazione
Stella-triangolo ~170–230% Moderato
Avviatore morbido 200–300% Moderato
VFD 120–150% Minima

La regola empirica dell'ingegneria: se il motore più grande supera 25% della valutazione del trasformatore, verificare esplicitamente lo scenario di avviamento con un calcolo della caduta di tensione. Se supera 50%, aspettarsi di aumentare la valutazione o cambiare il metodo di avviamento — l'aritmetica è nelle linee guida IEC 60076-7 e IEEE C57.12.00 su carichi ciclici e a breve termine.

Esempi pratici in vari settori

Esempio A – Fabbrica di tessuti. Carico connesso = 12 telai (15 kW ciascuno (PF = 0.83)) + 3 compressori (30 kW ciascuno (PF = 0.85)) + 40 kW di illuminazione (PF = 0.95) + 20 kW HVAC. kVA in funzione = 12 * 18.1 + 3 * 35.3 + 42 + 21 = ~ 345 kVA. Fattore di domanda = 0.9 e coincidenza (CF) = 0.8 -> 345 * 0.9 * 0.8 = 248 kVA. Con una crescita di 15%, la potenza richiesta = 285 kVA o valutazione standard di 315 kVA. Il carico singolo più grande è 35 kVA (circa 11% della valutazione) quindi nessuna restrizione all'avviamento.

Esempio B – Impianto di lavorazione alimentare. Compressore di raffreddamento (100 kW) (6× avvio/ PF = 0.85), macchinari (60 kW), pompa CIP (30 kW) e illuminazione (25 kW). kVA in funzione = 118 + 71 + 35 + 26 = 250 kVA e fattore di coincidenza (CF) = 0.75 -> la potenza richiesta = 188 kVA. Durante l'avviamento, il compressore di raffreddamento ha momentaneamente una domanda di potenza di circa 6 x 118 = 708 kVA per 5 secondi. Condizione di progetto: 188 + (708 – 118) = ~ 778 kVA momentaneamente. L'unità da 315 kVA non potrebbe sopportare ciò, la soluzione pratica è un'unità da 630 kVA e/o avviamento morbido.

Scenario Somma kW ingenua Risultato kVA scientifico Differenza
Fabbrica di tessuti (Esempio A) 270 kVA 315 kVA +17%
Impianto alimentare (Esempio B) 250 kVA 630 kVA +152%
Illuminazione del magazzino + HVAC 150 kVA 160 kVA +7%
Officina meccanica con torni da 50 kW 300 kVA 400 kVA +33%

Il modello è chiaro: più motori ci sono e maggiore è il motore più grande, maggiore è il divario tra dimensionamento ingenuo e scientifico. Il metodo scientifico non riguarda l'inflazione di ogni numero — si tratta di trovare il vero vincolo, che a volte è la capacità e a volte la corrente di avviamento.

Valutazioni standard e tabella di dimensionamento

Dopo aver calcolato la domanda di progetto, selezionare la successiva valutazione standard IEC 60076-1. I valori standard in kVA includono 25, 50, 100, 160, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500 e 3150. Esistono valutazioni personalizzate ma costano 15–30% in più e allungano i tempi di consegna perché i nuclei e i serbatoi non sono standard.

Attrezzature collegate (kVA, diversificato) Aggiungi crescita (15%) Classe Raccomandata Fascia di Prezzo Tipica
Fino a 85 98 100 $2.500–$6.000
86–135 155 160 $3.500–$8.000
136–215 247 250 $4.500–$11.000
216–270 310 315 $6.000–$13.000
271–430 495 500 $8.000–$16.000
431–545 627 630 $10.000–$20.000
546–870 1,000 1,000 $15.000–$32.000
871–1,090 1,254 1,250 $20.000–$40.000

I prezzi sono indicativi FOB Cina per unità immerse nell'olio e variano in base alla specifica, al marchio e alla regione. Il costo per passare a una valutazione superiore — ad esempio da 500 a 630 kVA — è tipicamente 15–25% del prezzo dell'unità, mentre il costo di un trasformatore sottodimensionato che fallisce è di 100% più il tempo di inattività. Il margine di manovra è economico.

Specifiche di supporto: Tensione, Perdite, Involucro

Una volta stabilito il kVA, gli altri parametri vengono determinati scientificamente invece che con congetture arbitrarie. Dalla progettazione del sistema del cliente, viene determinato il rapporto di tensione: la tensione primaria è 11, 22, 33 o 35 kV (cioè la tensione alla quale l'elettricità entra nei locali del cliente), e la tensione secondaria è 400, 415 o 480 V (tensione di utilizzo). Il gruppo vettoriale si basa sul modello del sistema di messa a terra e dovrebbe essere Dyn11 per uso a bassa tensione con stella a terra, e normalmente Yd11 (da dove la tensione viene aumentata, corrente a bassa tensione inferiore a 5% nel primo sistema) o Yd1 per il rispettivo caso ad alta tensione. L'impedenza (uk%) è utilizzata per ottenere la coordinazione dei guasti: 4% (per trasformatori di distribuzione più piccoli), da 5% a 6% (per potenza nominale 630-1250 kVA), e superiore a questo per potenza nominale oltre 1250 kVA o come richiesto dai codici di rete.

Le perdite sono il costo dominante su un periodo di 30 anni. È fondamentale dichiarare le perdite a vuoto garantite e le perdite a carico garantite in conformità agli standard IEC 60076-1 e confrontare i costi totali di proprietà con quelli dei concorrenti. Così, ad esempio, un trasformatore da 1.000 kVA con nucleo amorfo che risparmia 600 W di perdite a vuoto risparmia una notevole quantità di elettricità (quasi $2,000 in 15 anni a una tariffa di 0,1 USD per kWh) che rende ragionevole pagare per la differenza. Inoltre, l'involucro dovrebbe essere scelto in base alle condizioni ambientali (valutazione IP): IP54 per unità immerse nell'olio all'aperto, IP21 a IP44 per tipo secco al chiuso, e IP56 per applicazioni di lavaggio.

Marchi e fasce di prezzo per valutazione

La scelta del marchio è il livello commerciale sopra il calcolo tecnico. Per la stessa specifica scientifica, i prezzi divergono di un fattore da due a tre a seconda del posizionamento del marchio e della qualità della documentazione.

Marca Forza Prezzo 250 kVA Prezzo 630 kVA Prezzo 1,250 kVA
ABB Servizio globale, gamma completa $12.000–$20.000 $22.000–$38.000 $38.000–$60.000
Siemens Efficienza, monitoraggio digitale $12.000–$22.000 $24.000–$40.000 $40.000–$65.000
Schneider Electric Integrazione di tipo secco e LV $11.000–$18.000 $20.000–$34.000 $35.000–$55.000
Hitachi Energy Attrezzature di rete, trasformatori di potenza $12.000–$21.000 $23.000–$38.000 $39.000–$62.000
Eaton Conformità Nord America $10.000–$17.000 $18.000–$32.000 $32.000–$52.000
CG Power / TBEA Prezzi per volume $7.000–$12.000 $13.000–$22.000 $24.000–$40.000
Jiangsu Subian Energia Elettrica IEC 60076, rapporti di prova, rame $6.000–$11.000 $11.000–$20.000 $20.000–$36.000

Le aziende globali di cui si è parlato sopra hanno raggiunto il loro status attraverso anni di lavoro e contributo per il settore energetico e altre aree critiche. Tuttavia, lo stesso approccio non funzionerà per impianti industriali, magazzini e installazioni di energia rinnovabile, dove sei già protetto da specifiche scientifiche. Jiangsu Subian Electric Power produce trasformatori certificati IEC 60076 nella gamma da 10 kVA a 100 MVA e fornisce trasformatori avvolti in rame come prodotto standard, e tutti gli articoli vengono forniti con un rapporto che dimostra che le perdite e i parametri necessari per il trasformatore corrispondono all'articolo consegnato. Nel caso di trasformatori in cui i calcoli mostrano un certo rating specifico, è facile valutare il livello di lavoro svolto dai fornitori. Piuttosto che chiedere ai clienti di fidarsi di ciò che è scritto nei depliant, Subian condivide prove delle sue affermazioni.

La Formula di Selezione Completa e la Checklist

In sintesi, il calcolo per dimensionare i trasformatori basato sulla formula di selezione della potenza dell'attrezzatura è:

Il kVA di progetto impostato = Somma (carico_kVA × fattore di domanda) × fattore di coincidenza × (1 + margine di crescita)

e poi i due criteri di carichi raggiungibili: carico sostenuto ≤ rating (olio/secco) in 80–90%, e il transitorio di avvio avviene all'interno del limite di capacità a breve termine dell'unità secondo IEC 60076-7. La checklist consisterà nelle seguenti operazioni:

Compilare l'elenco delle macchine con kW, PF e parametri di corrente a carico completo.
Convertire in kVA per apparecchio e classificare per alimentatore.
Applicare pacchetti di domanda e coincidenza per gruppo.
Verificare la massima domanda di avvio del motore rispetto al rating.
Aggiungere un margine di crescita del 10–20% e arrotondare a un rating standard.
Specificare tensione, gruppo vettoriale, impedenza, perdite e involucro.
Confrontare i fornitori in base alle loro prestazioni e ai requisiti TCO.

Domande frequenti

Come dimensiono un trasformatore in base al rating kW dell'attrezzatura?

Il kW di ciascun carico dovrebbe essere diviso per il suo fattore di potenza in modo da poterlo convertire in kVA, sommarli per ottenere il totale, e poi è necessario applicare il fattore di domanda (circa 0.9 per la maggior parte delle macchine) e il fattore di coincidenza (tra 0.7 e 0.85), assicurandosi di considerare circa il 10-20 percento di crescita totale e arrotondarlo al prossimo rating standard. Ad esempio, 180 kW con PF di 0.85 equivale a 212 kVA, applicando una coincidenza di 0.85 e una crescita del 15 percento, otteniamo la domanda di progetto di circa 207 kVA, il che implica che dobbiamo utilizzare una macchina da 250 kVA.

Qual è la regola empirica per dimensionare un trasformatore in base al carico?

Una regola comune di primo passaggio è che il trasformatore dovrebbe essere dimensionato 1,2–1,5× la domanda massima di kW prevista, a seconda del fattore di potenza e della crescita futura. È solo uno strumento di screening. Il metodo scientifico vince sempre dove i motori sono grandi, i fattori di potenza sono bassi o sono presenti armoniche — usa la formula sopra, non la regola, per la decisione finale.

Perché la valutazione del trasformatore è maggiore della somma delle mie attrezzature?

Tre motivi: fattore di potenza (kVA > kW), corrente di avviamento (un motore da 100 kW può richiedere 600+ kVA per secondi) e crescita futura (che aggiungi sempre). Se la tua attrezzatura funziona a 0,8 PF con un grande motore DOL, una valutazione 25–60% sopra la somma ingenua di kW è normale — l'esempio dell'impianto alimentare in questa guida ha richiesto 152% in più.

Posso sovradimensionare un trasformatore per un'espansione futura?

Sì, ed è solitamente saggio — ma solo entro limiti ragionevoli. Un margine di 10–20% costa 15–25% in più per ogni incremento e aumenta leggermente le perdite a vuoto, che funzionano 24/7. Sovradimensionare oltre circa 40% spreca capitale ed energia a meno che tu non sia certo che il carico arriverà entro 2–3 anni. La risposta scientifica: abbina il margine al piano di espansione reale.

Quanto costa aggiornare la valutazione del trasformatore di un passo?

Passare da 500 a 630 kVA aggiunge tipicamente $2,000–$4,000 (circa 15–25%) per l'unità stessa; passare da 1,000 a 1,250 kVA aggiunge $4,000–$8,000. Contro questo, un trasformatore sottodimensionato che fallisce in servizio costa $8,000–$30,000 in sostituzione più tempi di inattività della produzione. Il premio per l'aggiornamento è l'assicurazione più economica nel progetto.

Riferimenti

Conclusione

La selezione scientifica del trasformatore basata sulla potenza dell'attrezzatura è semplicemente la disciplina di convertire kW in kVA con il giusto fattore di potenza, tenendo conto della domanda e della coincidenza, rispettando i transitori di avviamento del motore e aggiungendo un margine di crescita onesto. L'aritmetica non è difficile — ma saltare qualsiasi termine produce un'unità che o fallisce sotto carico di avviamento o spreca capitale su capacità inattiva. L'esempio dell'impianto alimentare ha dimostrato il costo delle scorciatoie: una stima ingenua di 250 kVA rispetto a una corretta di 630 kVA.

  • Converti sempre kW in kVA utilizzando il fattore di potenza reale — non sommare mai direttamente i kW.
  • Applica i fattori di domanda e coincidenza e controlla la domanda di avviamento del motore più grande.
  • Aggiungi 10–20% di crescita e arrotonda a una valutazione standard IEC 60076.
  • Richiedi rapporti di test di fabbrica sulla domanda affinché le perdite e l'impedenza specificate siano verificate.

Quando il calcolo della potenza della tua attrezzatura è completato e la valutazione è impostata, Jiangsu Subian Energia Elettrica citerà un trasformatore certificato IEC 60076 da 10 kVA a 100 MVA in base alle tue specifiche — con il rapporto di prova in fabbrica allegato in modo che il numero sulla targhetta sia il numero che hai dimensionato.