베트남의 한 섬유 공장은 각각 15 kW 정격의 열두 대의 직조 기계를 가동할 준비를 하고 있었습니다. 소유자의 결론은 매우 간단했습니다: 열두 대의 기계에 15 kW를 곱하면 180 kW가 되므로, 200 kVA 변압기가 필요합니다. 그 시점에서 전기 계약자는 주문을 취소했습니다. 실제로 각 기계는 0.83의 역률로 약 18 kVA를 소비하며; 이들의 기동 전류는 정상 전류보다 최대 여섯 배 더 높습니다; 이러한 기계에 공급되는 공기 압축기는 60 kVA를 추가하며; 게다가, 이미 공장에 두 개의 라인이 추가될 계획입니다. 과학적으로 정당화된 접근 방식을 사용했을 때, 계산 결과 500 kVA 변압기가 필요하다는 것이 나타났으며, 이는 단순 계산 방법으로 얻은 값의 두 배가 넘습니다. 그렇기 때문에 변압기 선택은 장비의 전력에 기반해서는 안 됩니다.
이 기사에서는 전기 장비의 전력 요구 사항에 기반한 과학적으로 올바른 변압기 선택이 제시됩니다.

kW 추가가 크기 결정 방법으로 실패한 이유
모든 장비의 이름판 kW의 합계를 사용하여 해당 kVA 정격을 제공하는 변압기를 선택하는 것은 업계에서 가장 일반적인 크기 결정 오류입니다. 다음은 그 실패에 대한 과학적 이유입니다:
역률이 무시됩니다. 실제 전력은 모터, 압축기 또는 램프의 겉보기 전력보다 훨씬 낮습니다. 예를 들어, 180 kW의 실제 전력을 사용하는 모터는 0.85의 역률에서 212 kVA가 필요합니다. 이는 200 kVA 변압기를 과부하할 수 있는 18%의 차이를 보여줍니다.
다양성이 무시됩니다. 실제로 기계들이 동시에 최대 용량으로 작동하는 경우는 드뭅니다. 기계의 정격 전력을 더하면 20-40%의 차이가 발생하며, 이는 필요한 값보다 높은 정격의 변압기에 낭비되는 돈을 의미합니다.
기동 전류가 무시됩니다. 대형 전기 모터는 기동 시 정상 전류의 최대 여섯 배까지 소비할 수 있습니다. 이는 전압이 붕괴되고 릴레이가 꺼질 수 있음을 의미합니다.
학문적 접근은 모든 효과를 결합하여 최종 변압기 크기를 결정하는 방법으로, 직관이 아닌 물리학에 의해 결정됩니다.
장비 kW에서 변압기 kVA로
기본 방정식은 kVA = kW ÷ 역률입니다. 삼상 장치 및 장비가 포함된 경우, kVA = (√3 × V × I) ÷ 1000의 식을 사용하여 kVA를 계산할 수도 있습니다. 기계 이름판에는 필요한 모든 정보가 포함되어 있습니다: 정격 kW, 전압, 정격 전류 및 때때로 효율 값. 항상 변압기 버스의 kVA를 사용해야 하며, 모터 단자 kVA 대신 사용해야 합니다. 이는 공급선 전반에 걸쳐 손실을 고려하기 때문입니다 (장거리에서의 2-5% 손실).
모터 마력만 알고 있는 설정의 경우, 변환 1 hp ≈ 0.746 kW를 사용하여 계산하고 모터 효율 값(일반적으로 0.90과 0.95 사이)으로 나누어야 합니다. 이 경우, 100 hp 모터는 100 × 0.746 ÷ 0.93 ÷ 0.85의 결과로 약 94 kVA를 소비하며, 작동 중에는 5배에서 8배 더 큽니다.
| 장비 유형 | 일반적인 전력 계수 | 일반적인 다양성 | 명판당 100 kW당 kVA |
|---|---|---|---|
| 유도 전동기(일반) | 0.80–0.88 | 0.70–0.85 | 114–125 |
| VFD 구동 전동기 | 95 (입력) | 0.70–0.80 | 105 |
| 저항 가열 / 오븐 | 1.00 | 0.60–0.80 | 100 |
| LED 조명 | 0.95–0.99 | 0.80–0.90 | 101–105 |
| 용접 기계 | 0.45–0.70 | 0.30–0.50 | 143–222 |
| 압축기(스크류) | 0.82–0.90 | 0.60–0.80 | 111–122 |
| HVAC 냉각기 | 0.80–0.88 | 0.70–0.90 | 114–125 |
용접 행을 주목하십시오: 낮은 전력 계수와 매우 낮은 다양성은 변압기가 높은 kVA-per-kW 비율로 크기가 조정되어야 함을 의미합니다. 이는 실제 동시 전력 소비가 적음에도 불구하고 발생합니다. 이러한 이유로 일반적인 규칙은 실패합니다 — 과학적 방법은 항상 장비의 실제 전기적 특성에서 작동합니다.
수요, 다양성 및 우연 요인
수요, 다양성 및 우연 요인은 모두 변압기 버스에서 하중이 작용하는 방식 간의 동일한 관계를 설명합니다.
수요 계수는 최대 수요를 그룹의 연결 하중으로 나눈 값으로 정의되며, 하중이 전체 용량 이하로 작동하는 경향이 있기 때문에 일반적으로 1보다 작습니다.
다양성 계수는 총 최대 수요를 최대 우연 수요로 나눈 값으로 알려져 있으며 일반적으로 1보다 큽니다.
우연 계수는 동시에 작동하는 실제 하중의 양을 지배한다는 점에서 다양성 계수와 유사하며 일반적으로 0.5와 0.9 사이입니다.
엔지니어들은 일반적으로 이러한 계수 중 하나를 kVA의 양과 결합하여 손실 및 변압기 구매에 대한 절약 측면에서 설계 수요의 총량을 찾는 명확한 예로 이어지게 합니다.
예를 들어, 500 kVA 연결 하중의 경우, 수요 계수의 값은 0.9이고 우연 계수의 값은 0.8이므로 설계 수요는 500 x 0.9 x 0.8 = 360 kVA로 계산됩니다.
모터 시작 문제
시작 전류는 소형 변압기와 관련하여 조용한 암살자로 알려질 수 있습니다. 150 kW 모터의 경우, 직접 연결 시작은 전체 부하 전류의 5배에서 7배에 달하는 시작 전류가 필요하며, 이는 3초에서 10초 동안 지속됩니다. 이는 변압기가 시작 kVA와 나머지 전류 하중을 제공하는 동안 발생해야 하며, 모터 단자에서 전압 강하를 약 10에서 15%로 제한하려고 시도해야 합니다.
여기서 논의된 세 가지 솔루션 중 하나가 크기 조정 문제를 해결하는 데 도움이 됩니다. 소프트 스타터는 시작 전류를 전체 부하 전류의 2배에서 3배로 줄이는 데 도움을 줍니다. VFD는 시작 전류를 약 1.2배에서 1.5배로 줄입니다. 스타 델타 시작은 직접 연결 시작의 33%로 줄이지만, 이 방법은 토크가 감소합니다. 시작 전류를 제어할 수 있다면 표준 등급 하나를 줄이는 것이 종종 가능합니다. 제어가 불가능하고 시설에 대형 고정 속도 모터가 있는 경우, 변압기 크기는 어떤 작동 하중보다 시작 전류를 기준으로 해야 합니다.
| 시작 방법 | 일반적인 시작 전류 (%의 FLC) | 변압기 크기에 미치는 영향 |
|---|---|---|
| 직접 연결 (DOL) | 500–700% | 중요 — 한 등급 단계 추가 가능 |
| 스타-델타 | ~170–230% | 보통 |
| 소프트 스타터 | 200–300% | 보통 |
| VFD | 120–150% | 최소 |
엔지니어링 경험 법칙: 가장 큰 모터가 변압기 정격의 25%를 초과하는 경우, 전압 강하 계산을 통해 시작 시나리오를 명확히 확인하십시오. 50%를 초과하면 정격을 높이거나 시작 방법을 변경해야 합니다 — 산술은 IEC 60076-7 및 IEEE C57.12.00의 주기적 및 단시간 부하에 대한 지침에 있습니다.

산업별 작업 예
예 A – 섬유 공장. 연결 부하 = 12개의 직기 (각 15 kW (PF = 0.83)) + 3개의 압축기 (각 30 kW (PF = 0.85)) + 40 kW 조명 (PF = 0.95) + 20 kW HVAC. 운전 kVA = 12 * 18.1 + 3 * 35.3 + 42 + 21 = ~ 345 kVA. 수요 계수 = 0.9 및 우연 (CF) = 0.8 -> 345 * 0.9 * 0.8 = 248 kVA. 15%의 성장으로 필요한 전력 정격 = 285 kVA 또는 표준 정격 315 kVA. 가장 큰 단일 부하는 35 kVA (정격의 약 11%)로 시작 시 제한이 없습니다.
예 B – 식품 가공 공장. 냉각 압축기 (100 kW) (6× 시작/ PF = 0.85), 기계 (60 kW), CIP 펌프 (30 kW) 및 조명 (25 kW). 운전 kVA = 118 + 71 + 35 + 26 = 250 kVA 및 우연 계수 (CF) = 0.75 -> 필요한 전력 = 188 kVA. 시작 시 냉각 압축기는 순간적으로 약 6 x 118 = 708 kVA의 전력 수요를 가집니다. 설계 조건: 188 + (708 – 118) = ~ 778 kVA 순간적으로. 315 kVA 유닛은 이를 견딜 수 없으며, 실용적인 해결책은 630 kVA 유닛 및/또는 소프트 스타팅입니다.
| 시나리오 | 단순 kW 합계 | 과학적 kVA 결과 | 차이 |
|---|---|---|---|
| 섬유 공장 (예시 A) | 270 kVA | 315 kVA | +17% |
| 식품 공장 (예시 B) | 250 kVA | 630 kVA | +152% |
| 창고 조명 + HVAC | 150 kVA | 160 kVA | +7% |
| 50 kW 선반이 있는 기계 공장 | 300 kVA | 400 kVA | +33% |
패턴은 명확합니다: 모터가 많고 가장 큰 모터가 클수록 순진한 크기 조정과 과학적 크기 조정 사이의 차이가 커집니다. 과학적 방법은 모든 숫자를 부풀리는 것이 아니라, 때로는 용량이고 때로는 기동 전류인 진정한 제약을 찾는 것입니다.
표준 정격 및 크기 조정 표
설계 수요를 계산한 후, 다음 표준 IEC 60076-1 정격을 선택합니다. 표준 kVA 값에는 25, 50, 100, 160, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500 및 3150이 포함됩니다. 맞춤형 정격도 존재하지만 15–30% 더 비싸고 코어와 탱크가 비표준이기 때문에 리드 타임이 길어집니다.
| 연결된 장비 (kVA, 다양화됨) | 성장 추가 (15%) | 권장 정격 | 일반 가격 범위 |
|---|---|---|---|
| 최대 85 | 98 | 100 | $2,500–$6,000 |
| 86–135 | 155 | 160 | $3,500–$8,000 |
| 136–215 | 247 | 250 | $4,500–$11,000 |
| 216–270 | 310 | 315 | $6,000–$13,000 |
| 271–430 | 495 | 500 | $8,000–$16,000 |
| 431–545 | 627 | 630 | $10,000–$20,000 |
| 546–870 | 1,000 | 1,000 | $15,000–$32,000 |
| 871–1,090 | 1,254 | 1,250 | $20,000–$40,000 |
가격은 중국 FOB 기준으로 오일 침지 유닛에 대한 지표이며, 사양, 브랜드 및 지역에 따라 다릅니다. 한 등급을 올리는 비용 — 예를 들어 500에서 630 kVA로 — 일반적으로 유닛 가격의 15–25%이며, 과소 설계된 변압기의 고장 비용은 100% 및 다운타임을 포함합니다. 여유 공간은 저렴합니다.
지원 사양: 전압, 손실, 인클로저
kVA가 설정되면 나머지 매개변수는 임의의 추측이 아닌 과학적으로 결정됩니다. 고객의 시스템 설계에서 전압 비율이 결정됩니다: 기본 전압은 11, 22, 33 또는 35 kV(즉, 전기가 고객의 구내에 들어오는 전압)이며, 보조 전압은 400, 415 또는 480 V(사용 전압)입니다. 벡터 그룹은 접지 시스템 패턴에 따라 다르며, 접지된 스타 저전압 사용을 위해 Dyn11이어야 하며, 일반적으로 Yd11(전압이 증가하는 곳, 이전 시스템에서 저전압 전류가 5% 미만) 또는 Yd1은 해당 고전압 경우에 해당합니다. 임피던스(uk%)는 고장 조정을 얻기 위해 사용됩니다: 4%(소형 배전 변압기용), 5%에서 6%(전력 정격 630-1250 kVA용), 그리고 1250 kVA 이상의 전력 정격 또는 그리드 코드에서 요구하는 대로 더 높은 값입니다.
손실은 30년 동안 지배적인 비용입니다. IEC 60076-1 표준에 따라 보장된 무부하 손실 및 보장된 부하 손실을 명시하고 경쟁업체와 소유 총 비용을 비교하는 것이 중요합니다. 예를 들어, 1,000 kVA의 비정질 코어 변압기가 600 W의 무부하 손실을 절약하면 상당한 양의 전기를 절약합니다(15년 동안 0.1 USD/kWh 요금으로 거의 $2,000) 이는 차이를 지불하는 것이 합리적입니다. 또한, 인클로저는 환경 조건(IP 등급)에 따라 선택해야 합니다: 개방 공기에서 오일 침지용 IP54, 실내 건식 타입용 IP21에서 IP44, 세척 응용 프로그램용 IP56.
정격별 브랜드 및 가격 범위
브랜드 선택은 기술 계산 위의 상업적 층입니다. 동일한 과학적 사양에 대해 가격은 브랜드 포지셔닝과 문서 품질에 따라 두 배에서 세 배까지 차이가 납니다.
| 브랜드 | 강도 | 250 kVA 가격 | 630 kVA 가격 | 1,250 kVA 가격 |
|---|---|---|---|---|
| ABB | 글로벌 서비스, 전체 범위 | $12,000–$20,000 | $22,000–$38,000 | $38,000–$60,000 |
| 지멘스 | 효율성, 디지털 모니터링 | $12,000–$22,000 | $24,000–$40,000 | $40,000–$65,000 |
| 슈나이더 일렉트릭 | 드라이 타입 및 LV 통합 | $11,000–$18,000 | $20,000–$34,000 | $35,000–$55,000 |
| 히타치 에너지 | 그리드 자산, 전력 변압기 | $12,000–$21,000 | $23,000–$38,000 | $39,000–$62,000 |
| 이튼 | 북미 규정 준수 | $10,000–$17,000 | $18,000–$32,000 | $32,000–$52,000 |
| CG 파워 / TBEA | 볼륨 가격 책정 | $7,000–$12,000 | $13,000–$22,000 | $24,000–$40,000 |
| 장쑤 수비안 전력 | IEC 60076, 시험 보고서, 구리 | $6,000–$11,000 | $11,000–$20,000 | $20,000–$36,000 |
위에서 언급한 글로벌 기업들은 에너지 부문 및 기타 중요한 분야에 대한 수년간의 작업과 기여를 통해 그들의 지위를 얻었습니다. 그러나 동일한 접근 방식은 이미 과학적 사양으로 보호받고 있는 산업 공장, 창고 및 재생 에너지 설치에는 적용되지 않습니다. 장쑤 수비안 전력은 10 kVA에서 100 MVA 범위의 IEC 60076 인증 변압기를 생산하며, 구리 권선 변압기를 표준 제품으로 제공하며, 모든 품목은 변압기에 필요한 손실 및 매개변수가 제공된 품목과 일치함을 증명하는 보고서와 함께 제공됩니다. 계산이 특정 정격을 보여주는 변압기의 경우, 공급업체가 수행한 작업 수준을 쉽게 평가할 수 있습니다. 고객에게 브로셔에 적힌 내용을 신뢰하라고 요구하기보다는, 수비안은 자신의 주장을 입증하는 증거를 공유합니다.
완전 선택 공식 및 체크리스트
요약하자면, 장비 전력 선택 공식을 기반으로 변압기 크기를 계산하는 공식은 다음과 같습니다:
설계 kVA 설정 = 합계 (부하_kVA × 수요 계수) × 우연 계수 × (1 + 성장 여유)
그리고 달성 가능한 부하의 두 가지 기준: 지속 부하 ≤ 정격 (유압/건조) 80–90%, 그리고 시작 과도 현상은 IEC 60076-7에 따라 장치의 단기 용량 한도 내에서 발생합니다. 체크리스트는 다음 작업으로 구성됩니다:
kW, PF 및 정격 전류 매개변수를 가진 기계 목록을 작성합니다.
각 장치에 대해 kVA로 변환하고 피더별로 분류합니다.
그룹별로 수요 및 우연 패키지를 적용합니다.
모터의 최대 시작 수요를 정격과 비교합니다.
10–20% 성장 여유를 추가하고 표준 정격으로 반올림합니다.
전압, 벡터 그룹, 임피던스, 손실 및 인클로저를 지정합니다.
성능 및 TCO 요구 사항에 따라 입찰자를 비교합니다.

자주 묻는 질문
장비의 kW 정격에서 변압기를 어떻게 크기 조정하나요?
각 부하의 kW는 전력 계수로 나누어 kVA로 변환한 후 합산하여 총량을 구하고, 수요 계수(대부분의 기계에 대해 약 0.9)와 우연 계수(0.7에서 0.85 사이)를 적용해야 하며, 총량의 약 10-20% 성장을 고려하고 다음 표준 정격으로 반올림해야 합니다. 예를 들어, PF가 0.85인 180 kW는 212 kVA에 해당하며, 0.85의 우연과 15% 성장을 적용하면 약 207 kVA의 설계 수요가 나오며, 이는 250 kVA 기계를 사용해야 함을 의미합니다.
부하에서 변압기 크기를 정하는 경험 법칙은 무엇인가요?
일반적인 첫 번째 규칙은 변압기가 예상 최대 kW 수요의 1.2–1.5배로 정격되어야 한다는 것입니다. 이는 단지 선별 도구일 뿐입니다. 모터가 크거나, 전력 계수가 낮거나, 고조파가 존재하는 경우 과학적 방법이 항상 승리합니다 — 최종 결정에는 위의 공식을 사용하고 규칙은 사용하지 마십시오.
변압기 정격이 내 장비의 합계보다 큰 이유는 무엇인가요?
세 가지 이유: 전력 계수(kVA > kW), 기동 전류(100 kW 모터는 몇 초 동안 600+ kVA를 요구할 수 있음), 그리고 미래 성장(항상 추가해야 함). 장비가 대형 DOL 모터로 0.8 PF에서 작동하는 경우, 순진한 kW 합계보다 25–60% 높은 정격은 정상입니다 — 이 가이드의 식품 공장 예시는 152%가 더 필요했습니다.
미래 확장을 위해 변압기를 과대 설계할 수 있나요?
네, 그리고 보통 현명합니다 — 하지만 합리적인 범위 내에서만. 10–20%의 여유는 단계마다 15–25% 더 비용이 들고, 24/7 운영되는 무부하 손실을 약간 증가시킵니다. 약 40% 이상으로 과대 설계하면 자본과 에너지를 낭비하게 되며, 부하가 2–3년 내에 도착할 것이라고 확신하지 않는 한 그렇습니다. 과학적 답변: 여유를 실제 확장 계획에 맞추십시오.
변압기 정격을 한 단계 업그레이드하는 데 얼마나 비용이 드나요?
500에서 630 kVA로 이동할 때 일반적으로 $2,000–$4,000(약 15–25%)의 비용이 추가됩니다; 1,000에서 1,250 kVA로 이동할 때는 $4,000–$8,000이 추가됩니다. 이에 비해 서비스 중에 고장나는 과소 설계된 변압기는 교체 비용으로 $8,000–$30,000과 생산 중단 시간을 초래합니다. 업그레이드 프리미엄은 프로젝트에서 가장 저렴한 보험입니다.
참고 문헌
- IEC 60076-1: 전력 변압기 — 일반 — 정격, 허용 오차 및 정기 테스트에 대한 표준.
- IEC 60076-7: 오일 침지 전력 변압기를 위한 하중 가이드 — 기동 과도 현상에 대한 단시간 및 주기적 하중 한계.
- IEEE C57.12.00: 액체 침지 변압기에 대한 일반 요구 사항 — 북미 정격 및 테스트 프레임워크.
- Electrical4U — 변압기 크기 조정 — 크기 조정 예제 및 수요 계수 안내.
- Eaton — 변압기 컨설턴트 — kVA 계산 및 선택을 위한 엔지니어링 도구.
- Fluke — 전력 계수 이해하기 — 전력 계수 및 수요 측정을 위한 실용적인 참고 자료.
- Wikipedia — 수요 계수 — 수요, 다양성 및 우연 계수의 정의 및 적용.
결론
장비 전력을 기반으로 한 과학적 변압기 선택은 단순히 kW를 올바른 전력 계수로 kVA로 변환하는 규율이며, 수요와 우연을 고려하고, 모터 기동 과도 현상을 존중하며, 정직한 성장 여유를 추가하는 것입니다. 산술은 어렵지 않습니다 — 그러나 어떤 항목을 생략하면 기동 하중에서 실패하거나 유휴 용량에 자본을 낭비하는 장치가 생성됩니다. 식품 공장 예시는 단순한 250 kVA 추정치와 올바른 630 kVA의 비용을 입증했습니다.
- 항상 실제 전력 계수를 사용하여 kW를 kVA로 변환하십시오 — kW를 직접 합산하지 마십시오.
- 수요 및 우연 계수를 적용하고, 가장 큰 모터의 기동 수요를 확인하십시오.
- 10–20%의 성장을 추가하고 IEC 60076 표준 정격으로 반올림하십시오.
- 지정된 손실 및 임피던스가 검증되도록 수요 공장 테스트 보고서를 요청하십시오.
장비 전력 계산이 완료되고 정격이 설정되면, 장쑤 수비안 전력 사양에 따라 10 kVA에서 100 MVA까지의 IEC 60076 인증 변압기를 견적할 것입니다 — 이름판의 숫자가 귀하가 크기를 조정한 숫자와 일치하도록 공장 시험 보고서가 첨부됩니다.