Eine Textilfabrik in Vietnam stand kurz davor, zwölf Webmaschinen mit jeweils 15 kW Nennleistung in Betrieb zu nehmen. Die Schlussfolgerung des Eigentümers war ziemlich einfach: zwölf Maschinen multipliziert mit 15 kW ergibt 180 kW, folglich wird ein 200 kVA Transformator benötigt. Zu diesem Zeitpunkt stornierte der Elektroinstallateur die Bestellung. In Wirklichkeit verbraucht jede Maschine etwa 18 kVA bei einem Leistungsfaktor von 0,83; ihr Anlaufstrom ist bis zu sechsmal höher als der Betriebsstrom; Druckluftkompressoren, die diese Maschinen speisen, fügen 60 kVA hinzu; zudem sind bereits zwei Linien geplant, die zur Fabrik hinzugefügt werden sollen. Bei Anwendung eines wissenschaftlich fundierten Ansatzes zeigten die Berechnungen, dass ein 500 kVA Transformator benötigt wird, was mehr als doppelt so viel ist wie der Wert, der durch eine einfache Berechnungsmethode erhalten wurde. Deshalb sollte die Auswahl des Transformators nicht auf der Leistung der Geräte basieren.
In diesem Artikel wird die wissenschaftlich korrekte Auswahl des Transformators vorgestellt, die auf den Leistungsanforderungen elektrischer Geräte basiert.

Gründe für das Scheitern der kW-Summierung als Größenbestimmungsmethode
Die Verwendung der Summe der Nennleistung in kW jedes Geräts, um einen Transformator auszuwählen, der diese kVA-Nennleistung bereitstellt, ist der häufigste Größenbestimmungsfehler in der Branche. Die folgenden wissenschaftlichen Gründe führen zu seinem Scheitern:
Der Leistungsfaktor wird vernachlässigt. Die Wirkleistung ist viel niedriger als die Scheinleistung eines Motors, Kompressors oder einer Lampe. Zum Beispiel benötigen Motoren, die 180 kW Wirkleistung verwenden, bei einem Leistungsfaktor von 0,85 212 kVA. Dies zeigt einen Unterschied von 18 Prozent, der einen 200 kVA Transformator überlasten würde.
Die Diversität wird vernachlässigt. In der Praxis laufen die Maschinen selten gleichzeitig mit maximaler Kapazität. Die Addition der Nennleistung der Maschinen schafft eine Lücke von 20-40 Prozent, was bedeutet, dass Geld für einen Transformator ausgegeben wird, der über seinem erforderlichen Wert liegt.
Der Anlaufstrom wird vernachlässigt. Große Elektromotoren können beim Start bis zu sechsmal ihren normalen Strom verbrauchen. Das bedeutet, dass die Spannung zusammenbrechen und das Relais abgeschaltet werden könnte.
Ein akademischer Ansatz ist eine Methode, alle Effekte zu kombinieren und die endgültige Transformatorgröße nicht nach Bauchgefühl, sondern nach physikalischen Gegebenheiten zu bestimmen.
Von Geräte-kW zu Transformator-kVA
Die Grundgleichung lautet kVA = kW ÷ Leistungsfaktor. In Fällen, in denen dreiphasige Geräte und Anlagen beteiligt sind, könnte man auch kVA mit dem Ausdruck kVA = (√3 × V × I) ÷ 1000 berechnen. Das Typenschild der Maschine enthält alle Informationen, die Sie benötigen: Nenn-kW, Spannung, Nennstrom und manchmal einen Effizienzwert. Sie sollten immer kVA vom Transformatorbus verwenden, anstatt kVA für den Motoranschluss, da dies alle Verluste über die Zuleitungen (2-5%-Verluste über lange Strecken) berücksichtigt.
Für Konfigurationen, bei denen nur die Motorleistung bekannt ist, sollte man mit der Umrechnung 1 hp ≈ 0,746 kW rechnen und die Zahl durch den Wirkungsgrad des Motors (in der Regel zwischen 0,90 und 0,95) teilen. In diesem Fall verbraucht ein 100 hp Motor 100 × 0,746 ÷ 0,93 ÷ 0,85, was zu einem Ergebnis von ungefähr 94 kVA während des Betriebs führt und fünf bis acht Mal höher beim Start.
| Gerätetyp | Typischer Leistungsfaktor | Typische Diversität | kVA pro 100 kW Nennleistung |
|---|---|---|---|
| Induktionsmotoren (allgemein) | 0.80–0.88 | 0.70–0.85 | 114–125 |
| VFD-gesteuerte Motoren | 0,95 (Eingang) | 0.70–0.80 | 105 |
| Widerstandsheizung / Öfen | 1.00 | 0.60–0.80 | 100 |
| LED-Beleuchtung | 0.95–0.99 | 0.80–0.90 | 101–105 |
| Schweißmaschinen | 0.45–0.70 | 0.30–0.50 | 143–222 |
| Kompressoren (Schraube) | 0.82–0.90 | 0.60–0.80 | 111–122 |
| HVAC-Kühler | 0.80–0.88 | 0.70–0.90 | 114–125 |
Beachten Sie die Schweißreihe: Ein niedriger Leistungsfaktor und eine sehr niedrige Diversität bedeuten, dass der Transformator für ein hohes kVA-pro-kW-Verhältnis dimensioniert werden muss, obwohl der tatsächliche gleichzeitige Verbrauch gering ist. Deshalb scheitern generische Regeln — die wissenschaftliche Methode funktioniert immer auf der Grundlage der tatsächlichen elektrischen Eigenschaften der Geräte.
Nachfrage-, Diversitäts- und Zufallsfaktoren
Die Faktoren Nachfrage, Diversität und Zufall erklären alle dasselbe Verhältnis, wie Lasten am Transformatorbus wirken.
Der Nachfragesatz wird definiert als die maximale Nachfrage geteilt durch die angeschlossene Last für die Gruppe und ist typischerweise kleiner als eins, da eine Last dazu neigt, unter voller Kapazität zu laufen.
Der Diversitätsfaktor ist bekannt als die gesamte maximale Nachfrage geteilt durch die maximale gleichzeitige Nachfrage und ist in der Regel größer als eins.
Der Zufallsfaktor ähnelt dem Diversitätsfaktor, da er die tatsächliche Menge an Last regelt, die gleichzeitig läuft, und liegt normalerweise zwischen 0,5 und 0,9.
Ingenieure kombinieren normalerweise einen dieser Faktoren mit der Menge an kVA, da dies zu einem klaren Beispiel führt, wie man die gesamte Designnachfrage in Bezug auf Einsparungen bei Verlusten und dem Kauf von Transformatoren ermitteln kann.
Zum Beispiel, bei einer angeschlossenen Last von 500 kVA beträgt der Wert des Nachfragesatzes 0,9 und der des Zufallsfaktors 0,8, sodass die Designnachfrage 500 x 0,9 x 0,8 = 360 kVA beträgt.
Das Motorstartproblem
Der Anlaufstrom kann als der stille Killer angesehen werden, wenn es um kleine Transformatoren geht. Für einen 150 kW Motor erfordert der Direktstart einen Anlaufstrom, der 5 bis 7 Mal den Nennstrom betragen kann und 3 bis 10 Sekunden anhält. Dies muss geschehen, während der Transformator den Anlauf-kVA und den Rest seiner Stromlast bereitstellt, zusätzlich zu dem Versuch, die Spannungseinbrüche an den Motoranschlüssen auf etwa 10 bis 15% zu begrenzen, damit der Schütz nicht ausfällt.
Eine der drei hier diskutierten Lösungen hilft, Größenprobleme zu lösen. Sanftanlasser helfen, die Anlaufströme auf 2 bis 3 Mal den Nennstrom zu reduzieren. VFDs reduzieren den Anlaufstrom auf etwa 1,2 bis 1,5 Mal. Stern-Dreieck-Start reduziert ihn auf 33% des Direktstarts, aber diese Methode hat ein reduziertes Drehmoment. Es ist oft möglich, die Größe um eine Standardbewertung zu reduzieren, wenn man den Anlaufstrom steuern kann. Wenn eine Steuerung nicht möglich ist und die Anlage große Festdrehzahlmotoren hat, sollte die Transformatorgröße auf dem Anlaufstrom basieren und nicht auf einer laufenden Last.
| Startmethode | Typischer Anlaufstrom (% von FLC) | Auswirkungen auf die Transformatorgröße |
|---|---|---|
| Direktanschluss (DOL) | 500–700% | Signifikant — kann eine Bewertungsstufe hinzufügen |
| Stern-Dreieck | ~170–230% | Mäßig |
| Sanftanlaufgerät | 200–300% | Mäßig |
| VFD | 120–150% | Minimal |
Die ingenieurtechnische Faustregel: Wenn der größte Motor 25% der Transformatorbewertung überschreitet, überprüfen Sie das Anlauf-Szenario ausdrücklich mit einer Spannungsabfallberechnung. Wenn es 50% überschreitet, erwarten Sie, entweder die Bewertung zu erhöhen oder die Anlaufmethode zu ändern — die Berechnungen sind in IEC 60076-7 und IEEE C57.12.00 Richtlinien zu zyklischer und kurzfristiger Belastung enthalten.

Anwendungsbeispiele aus verschiedenen Branchen
Beispiel A – Textilfabrik. Anschlusslast = 12 Webstühle (je 15 kW (PF = 0.83)) + 3 Kompressoren (je 30 kW (PF = 0.85)) + 40 kW Beleuchtung (PF = 0.95) + 20 kW HVAC. Laufende kVA = 12 * 18.1 + 3 * 35.3 + 42 + 21 = ~ 345 kVA. Lastfaktor = 0.9 und Zufallsfaktor (CF) = 0.8 -> 345 * 0.9 * 0.8 = 248 kVA. Mit einem Wachstum von 15% beträgt die erforderliche Leistung = 285 kVA oder Standardbewertung von 315 kVA. Die größte Einzelbelastung beträgt 35 kVA (etwa 11% der Bewertung), daher keine Einschränkungen beim Start.
Beispiel B – Lebensmittelverarbeitungsanlage. Kühlkompressor (100 kW) (6× Start/ PF = 0.85), Maschinen (60 kW), CIP-Pumpe (30 kW) und Beleuchtung (25 kW). Laufende kVA = 118 + 71 + 35 + 26 = 250 kVA und Zufallsfaktor (CF) = 0.75 -> die benötigte Leistung = 188 kVA. Während des Starts hat der Kühlkompressor kurzfristig einen Leistungsbedarf von etwa 6 x 118 = 708 kVA für 5 Sekunden. Entwurfszustand: 188 + (708 – 118) = ~ 778 kVA kurzfristig. Eine 315 kVA Einheit könnte das nicht aushalten, die praktische Lösung ist eine 630 kVA Einheit und/oder sanftes Anlaufen.
| Szenario | Naive kW-Summe | Wissenschaftliches kVA-Ergebnis | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Textilfabrik (Beispiel A) | 270 kVA | 315 kVA | +17% |
| Lebensmittelwerk (Beispiel B) | 250 kVA | 630 kVA | +152% |
| Lagerbeleuchtung + HVAC | 150 kVA | 160 kVA | +7% |
| Maschinenwerkstatt mit 50 kW Drehmaschinen | 300 kVA | 400 kVA | +33% |
Das Muster ist klar: Je mehr Motoren und je größer der größte Motor, desto größer ist die Lücke zwischen naiver und wissenschaftlicher Dimensionierung. Die wissenschaftliche Methode besteht nicht darin, jede Zahl zu erhöhen — es geht darum, die wahre Einschränkung zu finden, die manchmal die Kapazität und manchmal den Anlaufstrom ist.
Standardbewertungen und die Dimensionierungstabelle
Nach Berechnung des Entwurfsbedarfs wählen Sie die nächste Standard IEC 60076-1 Bewertung. Standard-kVA-Werte umfassen 25, 50, 100, 160, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500 und 3150. Maßgeschneiderte Bewertungen existieren, kosten jedoch 15–30% mehr und verlängern die Lieferzeit, da Kerne und Tanks nicht standardisiert sind.
| Angeschlossene Geräte (kVA, diversifiziert) | Wachstum hinzufügen (15%) | Empfohlene Nennleistung | Typischer Preisbereich |
|---|---|---|---|
| Bis zu 85 | 98 | 100 | $2.500–$6.000 |
| 86–135 | 155 | 160 | $3.500–$8.000 |
| 136–215 | 247 | 250 | $4.500–$11.000 |
| 216–270 | 310 | 315 | $6.000–$13.000 |
| 271–430 | 495 | 500 | $8.000–$16.000 |
| 431–545 | 627 | 630 | $10.000–$20.000 |
| 546–870 | 1,000 | 1,000 | $15.000–$32.000 |
| 871–1,090 | 1,254 | 1,250 | $20.000–$40.000 |
Die Preise sind indikativ FOB China für ölgetauchte Einheiten und variieren je nach Spezifikation, Marke und Region. Die Kosten für das Hochstufen um eine Bewertung — sagen wir von 500 auf 630 kVA — betragen typischerweise 15–25% des Einheitspreises, während die Kosten für den Ausfall eines unterdimensionierten Transformators 100% plus Ausfallzeit betragen. Der Spielraum ist günstig.
Unterstützende Spezifikationen: Spannung, Verluste, Gehäuse
Sobald kVA festgelegt ist, werden die restlichen Parameter wissenschaftlich bestimmt, anstatt willkürlich zu schätzen. Aus dem Systemdesign des Kunden wird das Spannungsverhältnis bestimmt: Die Primärspannung beträgt entweder 11, 22, 33 oder 35 kV (d.h. die Spannung, bei der der Strom in die Räumlichkeiten des Kunden eintritt), und die Sekundärspannung beträgt entweder 400, 415 oder 480 V (Nutzspannung). Die Vektorguppe basiert auf dem Erdungssystemmuster und sollte für geerdete Stern-Niederspannungsanwendungen Dyn11 sein, und normalerweise Yd11 (von wo die Spannung erhöht wird, Niederspannungsstrom weniger als 5% im früheren System) oder Yd1 für den jeweiligen Hochspannungsfall. Die Impedanz (uk%) wird verwendet, um die Fehlerkoordination zu erhalten: 4% (für kleinere Verteilungstransformatoren), von 5% bis 6% (für eine Leistung von 630-1250 kVA) und höher für eine Leistung über 1250 kVA oder wie es von den Netzvorschriften gefordert wird.
Verluste sind die dominierenden Kosten über einen Zeitraum von 30 Jahren. Es wäre entscheidend, garantierte Leerlaufverluste und garantierte Lastverluste gemäß IEC 60076-1 Standards anzugeben und die Gesamtkosten des Eigentums mit Wettbewerbern zu vergleichen. So spart beispielsweise ein Transformator mit 1.000 kVA und amorphem Kern, der 600 W an Leerlaufverlusten einspart, eine beträchtliche Menge an Strom (fast $2.000 in 15 Jahren bei einem Preis von 0,1 USD pro kWh), was es sinnvoll macht, für den Unterschied zu zahlen. Darüber hinaus sollte das Gehäuse entsprechend den Umweltbedingungen (IP-Bewertung) ausgewählt werden: IP54 für ölgetauchte Anwendungen im Freien, IP21 bis IP44 für trockene Anwendungen im Innenbereich und IP56 für Anwendungen mit Hochdruckreinigung.
Marken und Preisspannen nach Bewertung
Die Markenwahl ist die kommerzielle Schicht über der technischen Berechnung. Für dieselbe wissenschaftliche Spezifikation divergieren die Preise um den Faktor zwei bis drei, abhängig von der Markenpositionierung und der Qualität der Dokumentation.
| Marke | Stärke | 250 kVA Preis | 630 kVA Preis | 250 kVA Preis |
|---|---|---|---|---|
| ABB | Globaler Service, vollständiges Sortiment | $12.000–$20.000 | $22.000–$38.000 | $38.000–$60.000 |
| Siemens | Effizienz, digitale Überwachung | $12.000–$22.000 | $24.000–$40.000 | $40.000–$65.000 |
| Schneider Electric | Trockenbau und LV-Integration | $11.000–$18.000 | $20.000–$34.000 | $35.000–$55.000 |
| Hitachi Energie | Netzvermögen, Leistungstransformatoren | $12.000–$21.000 | $23.000–$38.000 | $39.000–$62.000 |
| Eaton | Nordamerika-Konformität | $10.000–$17.000 | $18.000–$32.000 | $32.000–$52.000 |
| CG Power / TBEA | Mengenpreise | $7,000–$12,000 | $13.000–$22.000 | $24.000–$40.000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | IEC 60076, Prüfberichte, Kupfer | $6.000–$11.000 | $11.000–$20.000 | $20.000–$36.000 |
Die oben genannten globalen Unternehmen haben ihren Status durch jahrelange Arbeit und Beiträge für den Energiesektor und andere kritische Bereiche erreicht. Der gleiche Ansatz wird jedoch nicht für Industrieanlagen, Lagerhäuser und erneuerbare Energieanlagen funktionieren, wo Sie bereits durch wissenschaftliche Spezifikationen geschützt sind. Jiangsu Subian Electric Power produziert IEC 60076-zertifizierte Transformatoren im Bereich von 10 kVA bis 100 MVA und bietet kupfergewickelte Transformatoren als Standardprodukt an, und alle Artikel werden mit einem Bericht geliefert, der nachweist, dass die Verluste und Parameter, die Sie für den Transformator benötigten, mit dem gelieferten Artikel übereinstimmen. Im Falle von Transformatoren, bei denen die Berechnungen eine bestimmte Nennleistung zeigen, ist es einfach, das Niveau der Arbeit zu bewerten, die von den Lieferanten geleistet wurde. Anstatt die Kunden zu bitten, dem zu vertrauen, was in Broschüren geschrieben steht, teilt Subian Beweise für seine Ansprüche.
Die vollständige Auswahlformel und Checkliste
Zusammenfassend ist die Berechnung zur Dimensionierung von Transformatoren basierend auf der Ausrüstungs-Leistungs-Auswahlformel:
Die designierte kVA-Einstellung = Summe (last_kVA × Nachfragefaktor) × Zufallsfaktor × (1 + Wachstumsreserve)
und dann die beiden Kriterien der erreichbaren Lasten: Dauerlast ≤ Nennleistung (Öl/Trocken) in 80–90%, und der Anlauftransient erfolgt innerhalb der Kurzzeitfähigkeit des Geräts gemäß IEC 60076-7. Die Checkliste wird aus den folgenden Operationen bestehen:
Erstellen Sie die Liste der Maschinen mit kW, PF und Vollaststromparametern.
Konvertieren Sie zu kVA pro Gerät und klassifizieren Sie nach Zuleitung.
Wenden Sie Nachfrage- und Zufallspakete pro Gruppe an.
Überprüfen Sie die maximale Anlaufnachfrage des Motors gegen die Nennleistung.
Fügen Sie eine Wachstumsreserve von 10–20% hinzu und runden Sie auf eine Standardnennleistung.
Geben Sie Spannung, Vektorguppe, Impedanz, Verluste und Gehäuse an.
Vergleichen Sie die Bieter basierend auf ihren Leistungen und TCO-Anforderungen.

Häufig gestellte Fragen
Wie dimensioniere ich einen Transformator basierend auf der kW-Nennleistung der Ausrüstung?
Die kW jeder Last sollten durch ihren Leistungsfaktor geteilt werden, damit Sie sie in kVA umwandeln, sie summieren, um die Gesamtsumme zu erhalten, und dann müssen Sie den Nachfragefaktor (etwa 0,9 für die meisten Maschinen) und den Zufallsfaktor (zwischen 0,7 und 0,85) anwenden, sicherstellen, dass Sie etwa 10-20 Prozent Wachstum insgesamt berücksichtigen und auf die nächste Standardnennleistung runden. Zum Beispiel entsprechen 180 kW bei einem PF von 0,85 212 kVA, wobei ein Zufallsfaktor von 0,85 und 15 Prozent Wachstum angewendet werden, erhalten wir die designierte Nachfrage von ungefähr 207 kVA, was impliziert, dass wir eine 250 kVA Maschine verwenden müssen.
Was ist die Faustregel für die Dimensionierung von Transformatoren aus der Last?
Eine gängige Faustregel besagt, dass der Transformator mit 1,2–1,5× der erwarteten maximalen kW-Nachfrage bewertet werden sollte, abhängig vom Leistungsfaktor und zukünftigen Wachstum. Es ist nur ein Screening-Tool. Die wissenschaftliche Methode gewinnt immer, wenn Motoren groß, Leistungsfaktoren niedrig oder Harmonische vorhanden sind — verwenden Sie die obige Formel, nicht die Regel, für die endgültige Entscheidung.
Warum ist die Transformatorbewertung größer als die Summe meiner Geräte?
Drei Gründe: Leistungsfaktor (kVA > kW), Anlaufstrom (ein 100 kW Motor kann 600+ kVA für Sekunden verlangen) und zukünftiges Wachstum (das Sie immer hinzufügen). Wenn Ihre Ausrüstung mit 0,8 PF bei einem großen DOL-Motor läuft, ist eine Bewertung von 25–60% über der naiven kW-Summe normal — das Beispiel der Lebensmittelanlage in diesem Leitfaden benötigte 152% mehr.
Kann ich einen Transformator für zukünftige Erweiterungen überdimensionieren?
Ja, und es ist normalerweise klug — aber nur im Rahmen des Möglichen. Eine Marge von 10–20% kostet 15–25% mehr pro Schritt nach oben und erhöht leicht die Leerlaufverluste, die 24/7 laufen. Eine Überdimensionierung über etwa 40% hinaus verschwendet Kapital und Energie, es sei denn, Sie sind sich sicher, dass die Last innerhalb von 2–3 Jahren ankommt. Die wissenschaftliche Antwort: Passen Sie die Marge an den tatsächlichen Erweiterungsplan an.
Wie viel kostet es, die Transformatorbewertung um einen Schritt zu erhöhen?
Der Wechsel von 500 auf 630 kVA kostet typischerweise $2,000–$4,000 (etwa 15–25%) für das Gerät selbst; der Wechsel von 1,000 auf 1,250 kVA kostet $4,000–$8,000. Demgegenüber kostet ein unterdimensionierter Transformator, der im Betrieb ausfällt, $8,000–$30,000 für den Austausch plus Produktionsausfallzeit. Die Upgrade-Prämie ist die günstigste Versicherung im Projekt.
Referenzen
- IEC 60076-1: Leistungstransformatoren — Allgemeines — der Standard für Bewertungen, Toleranzen und Routineprüfungen.
- IEC 60076-7: Lastleitfaden für ölgefüllte Transformatoren — Kurzzeit- und zyklische Belastungsgrenzen für Anlauftransienten.
- IEEE C57.12.00: Allgemeine Anforderungen für flüssigkeitsgetauchte Transformatoren — Nordamerikanisches Bewertungs- und Prüfungsrahmenwerk.
- Electrical4U — Transformatorgröße — bearbeitete Größenbeispiele und Hinweise zum Lastfaktor.
- Eaton — Transformatorberater — Ingenieurtools zur kVA-Berechnung und -Auswahl.
- Fluke — Verständnis des Leistungsfaktors — ein praktisches Nachschlagewerk für Leistungsfaktor und Lastmessung.
- Wikipedia — Lastfaktor — Definition und Anwendung von Last-, Diversitäts- und Zufallsfaktoren.
Fazit
Die wissenschaftliche Auswahl von Transformatoren basierend auf der Leistung der Ausrüstung ist einfach die Disziplin, kW in kVA mit dem richtigen Leistungsfaktor umzuwandeln, unter Berücksichtigung von Last und Zufall, unter Beachtung der Anlauftransienten von Motoren und Hinzufügen einer ehrlichen Wachstumsreserve. Die Mathematik ist nicht schwer — aber das Auslassen eines Begriffs führt zu einem Gerät, das entweder unter Last beim Anlauf ausfällt oder Kapital für ungenutzte Kapazität verschwendet. Das Beispiel der Lebensmittelanlage bewies die Kosten von Abkürzungen: eine naive Schätzung von 250 kVA im Vergleich zu einer korrekten Schätzung von 630 kVA.
- Konvertieren Sie immer kW in kVA unter Verwendung des tatsächlichen Leistungsfaktors — summieren Sie kW niemals direkt.
- Wenden Sie Last- und Zufallsfaktoren an und überprüfen Sie die Anlaufanforderungen des größten Motors.
- Fügen Sie 10–20% Wachstum hinzu und runden Sie auf eine Standard IEC 60076-Bewertung auf.
- Fordern Sie Prüfberichte aus der Fabrik an, damit die angegebenen Verluste und Impedanzen verifiziert werden.
Wenn Ihre Berechnung der Ausrüstungsleistung abgeschlossen ist und die Bewertung festgelegt ist, Jiangsu Subian Electric Power wird ein IEC 60076-zertifizierter Transformator von 10 kVA bis 100 MVA gemäß Ihrer Spezifikation anbieten — mit dem Prüfbericht der Fabrik, damit die Zahl auf dem Typenschild die Zahl ist, für die Sie dimensioniert haben.