ベトナムの繊維工場は、各15 kWの12台の織機を稼働させる準備をしていました。オーナーの結論は非常にシンプルでした:12台の機械に15 kWを掛けると180 kWになり、したがって200 kVAの変圧器が必要です。その時点で、電気工事業者は注文をキャンセルしました。実際には、各機械は約18 kVAを消費し、力率は0.83です;その突入電流は運転中の電流の最大6倍に達します;これらの機械に給電するエアコンプレッサーは60 kVAを追加します;さらに、工場にはすでに2つのラインが追加される予定です。科学的に正当なアプローチを使用すると、計算の結果、500 kVAの変圧器が必要であることが示されました。これは、単純な計算方法で得られた値の2倍以上です。したがって、変圧器の選定は機器の電力に基づいて行うべきではありません。.
この記事では、電気機器の電力要件に基づいた科学的に正しい変圧器の選定が示されています。.

サイズ決定方法としてのkW加算の失敗の理由
各機器の名目kWの合計を使用して、そのkVA定格を提供する変圧器を選択することは、業界で存在する最も一般的なサイズ決定の誤りです。以下はその失敗の科学的理由です:
力率が無視されています。実際の電力は、モーター、コンプレッサー、またはランプの見かけの電力よりもはるかに低いです。例えば、実際の電力が180 kWのモーターは、力率0.85の場合、212 kVAが必要です。これは200 kVAの変圧器を過負荷にする18パーセントの差を示しています。.
多様性が無視されています。実際には、機械が同時に最大能力で稼働することはほとんどありません。機械の定格電力を加算すると、20-40パーセントのギャップが生じ、必要な値を超えた変圧器に無駄なお金を使うことになります。.
始動電流が無視されています。大きな電動機は、始動時に通常の電流の最大6倍を消費することがあります。これは、電圧が崩壊し、リレーがオフになる可能性があることを意味します。.
学術的アプローチは、すべての影響を組み合わせて、直感ではなく物理学によって決定された最終的な変圧器のサイズを得る方法です。.
機器のkWから変圧器のkVAへ
基本的な方程式はkVA = kW ÷ 力率です。三相装置や機器が関与する場合、kVAを計算するためにkVA = (√3 × V × I) ÷ 1000の式を使用することもできます。機械の名板には、必要なすべての情報が含まれています:定格kW、電圧、定格電流、そして時には効率値もあります。常に変圧器バスからのkVAを使用し、モーター端子のkVAではなく、フィーダー全体の損失(長距離での2-5%損失)を考慮に入れるべきです。.
モーターの馬力のみが知られているセットアップの場合、1 hp ≈ 0.746 kW の変換を使用して計算し、モーター効率値(通常は 0.90 と 0.95 の間)で割るべきです。この場合、100 hp モーターは 100 × 0.746 ÷ 0.93 ÷ 0.85 の結果として、運転中は約 94 kVA を消費し、起動時には 5 倍から 8 倍になります。.
| 機器の種類 | 典型的な力率 | 典型的な多様性 | 名目上の 100 kW あたりの kVA |
|---|---|---|---|
| 誘導モーター(一般) | 0.80–0.88 | 0.70–0.85 | 114–125 |
| VFD 駆動モーター | 95(入力) | 0.70–0.80 | 105 |
| 抵抗加熱 / オーブン | 1.00 | 0.60–0.80 | 100 |
| LED 照明 | 0.95–0.99 | 0.80–0.90 | 101–105 |
| 溶接機 | 0.45–0.70 | 0.30–0.50 | 143–222 |
| コンプレッサー(スクリュー) | 0.82–0.90 | 0.60–0.80 | 111–122 |
| HVAC チラー | 0.80–0.88 | 0.70–0.90 | 114–125 |
溶接行に注意してください:低力率と非常に低い多様性は、実際の同時負荷が小さいにもかかわらず、トランスが高い kVA-per-kW 比でサイズ設定される必要があることを意味します。これが一般的なルールが失敗する理由です — 科学的方法は常に機器の実際の電気特性から作業します。.
需要、多様性、および一致係数
需要、多様性、および一致の係数は、トランスバスでの負荷の動作に関する同じ関係を説明します。.
需要係数は、最大需要をグループの接続負荷で割ったもので、通常は 1 未満です。なぜなら、負荷はフルキャパシティ以下で動作する傾向があるからです。.
多様性係数は、総最大需要を最大一致需要で割ったもので、一般的に 1 より大きいです。.
一致係数は、多様性係数に似ており、同時に動作している実際の負荷量を支配し、通常は 0.5 と 0.9 の間です。.
エンジニアは通常、これらの係数のいずれかを kVA の量と組み合わせて、損失の節約とトランス購入の観点から設計需要の総量を見つける明確な例を導き出します。.
例えば、500 kVA の接続負荷の場合、需要係数の値は 0.9 で、一致係数の値は 0.8 なので、設計需要は 500 x 0.9 x 0.8 = 360 kVA となります。.
モーター起動問題
起動電流は、小型トランスに関しては静かな暗殺者として知られることがあります。150 kW モーターの場合、直接接続起動には、フルロード電流の 5 倍から 7 倍の起動電流が必要で、これが 3 秒から 10 秒続きます。これは、トランスが起動 kVA とその残りの電流負荷を提供しながら、モーター端子での電圧降下を約 10 から 15% に制限しようとする必要があります。.
ここで議論されている 3 つの解決策のうちの 1 つが、サイズ設定の問題を解決するのに役立ちます。ソフトスターターは、起動電流をフルロード電流の 2 倍から 3 倍に減少させるのに役立ちます。VFD は、起動電流を約 1.2 倍から 1.5 倍に減少させます。スター・デルタ起動は、直接接続起動の 33% に削減しますが、この方法はトルクが減少します。起動電流を制御できる場合、標準の評価を 1 つ下げることが可能です。制御が不可能で、施設に大きな固定速度モーターがある場合は、トランスのサイズは運転負荷ではなく起動電流に基づくべきです。.
| 始動方法 | 典型始動電流(%のFLC) | トランスのサイズに対する影響 |
|---|---|---|
| 直接接続(DOL) | 500–700% | 重要 — 1ランク上の評価を追加する可能性がある |
| スターデルタ | ~170–230% | 中程度 |
| ソフトスタータ | 200–300% | 中程度 |
| VFD | 120–150% | 最小 |
エンジニアリングの経験則:最大モーターがトランスの定格の25%を超える場合、電圧降下計算を用いて始動シナリオを明示的に確認する必要があります。50%を超える場合は、定格を上げるか、始動方法を変更することを期待してください — 算術はIEC 60076-7およびIEEE C57.12.00のサイクリックおよび短時間負荷に関するガイダンスにあります。.

業界別の実例
例A – 繊維工場。接続負荷 = 12台の織機(各15 kW(PF = 0.83)) + 3台のコンプレッサー(各30 kW(PF = 0.85)) + 40 kWの照明(PF = 0.95) + 20 kWのHVAC。運転kVA = 12 * 18.1 + 3 * 35.3 + 42 + 21 = ~ 345 kVA。需要係数 = 0.9および一致(CF) = 0.8 -> 345 * 0.9 * 0.8 = 248 kVA。15%の成長を考慮すると、必要な電力定格 = 285 kVAまたは標準定格の315 kVA。最大単一負荷は35 kVA(定格の約11%)であるため、制限なしで始動可能。.
例B – 食品加工工場。冷却コンプレッサー(100 kW)(6×始動/PF = 0.85)、機械(60 kW)、CIPポンプ(30 kW)および照明(25 kW)。運転kVA = 118 + 71 + 35 + 26 = 250 kVAおよび一致係数(CF) = 0.75 -> 必要な電力 = 188 kVA。始動時、冷却コンプレッサーは一時的に約6 x 118 = 708 kVAの電力需要があります(5秒間)。設計条件:188 + (708 – 118) = ~ 778 kVA一時的に。315 kVAユニットはそれに耐えられないため、実用的な解決策は630 kVAユニットおよび/またはソフトスタートです。.
| シナリオ | 単純なkW合計 | 科学的kVA結果 | 差異 |
|---|---|---|---|
| 繊維工場 (例A) | 270 kVA | 315 kVA | +17% |
| 食品工場 (例B) | 250 kVA | 630 kVA | +152% |
| 倉庫照明 + HVAC | 150 kVA | 160 kVA | +7% |
| 50 kWの旋盤を持つ機械工場 | 300 kVA | 400 kVA | +33% |
パターンは明確です:モーターが多く、最大のモーターが大きいほど、素朴なサイズ計算と科学的サイズ計算の間のギャップは大きくなります。科学的方法は、すべての数値を膨らませることではなく、真の制約を見つけることです。それは時には容量であり、時には始動電流です。.
標準定格とサイズ表
設計需要を計算した後、次の標準IEC 60076-1定格を選択します。標準kVA値には、25、50、100、160、250、315、400、500、630、800、1000、1250、1600、2000、2500、および3150が含まれます。カスタム定格も存在しますが、15–30%の追加コストがかかり、コアとタンクが非標準であるためリードタイムが長くなります。.
| 接続された機器 (kVA、分散型) | 成長を追加 (15%) | 推奨定格 | 典型的な価格範囲 |
|---|---|---|---|
| 最大85 | 98 | 100 | $2,500–$6,000 |
| 86–135 | 155 | 160 | $3,500–$8,000 |
| 136–215 | 247 | 250 | $4,500–$11,000 |
| 216–270 | 310 | 315 | $6,000–$13,000 |
| 271–430 | 495 | 500 | $8,000–$16,000 |
| 431–545 | 627 | 630 | $10,000–$20,000 |
| 546–870 | 1,000 | 1,000 | $15,000–$32,000 |
| 871–1,090 | 1,254 | 1,250 | $20,000–$40,000 |
価格は中国のFOBでの油浸ユニットの指標であり、仕様、ブランド、地域によって異なります。1つの定格を上げるコスト — 例えば500から630 kVAに — は通常、ユニット価格の15–25%であり、過小サイズの変圧器の故障コストは100%に加えてダウンタイムが発生します。余裕は安価です。.
支持仕様:電圧、損失、エンクロージャ
kVAが確定したら、残りのパラメータは恣意的な推測ではなく、科学的に決定されます。顧客のシステム設計から、電圧比が決定されます:一次電圧は11、22、33、または35 kV(すなわち、電気が顧客の敷地に入る電圧)であり、二次電圧は400、415、または480 V(利用電圧)に等しいです。ベクトルグループは接地システムのパターンに基づき、接地されたスター低電圧使用の場合はDyn11であるべきであり、通常はYd11(電圧が上昇する場所、前者のシステムでは低電圧電流が5%未満)またはYd1がそれぞれの高電圧ケースに適用されます。インピーダンス (uk%) は故障調整を得るために使用されます:4%(小型配電変圧器用)、5%から6%(定格630-1250 kVA用)、およびそれ以上は定格1250 kVAを超える場合、またはグリッドコードによって要求される場合です。.
損失は30年間の期間において支配的なコストです。IEC 60076-1基準に従って保証された無負荷損失と保証された負荷損失を明記し、競合他社との所有コストの総額を比較することが重要です。したがって、例えば、600 Wの無負荷損失を節約するアモルファスコアの1,000 kVAの変圧器は、かなりの量の電力を節約します(15年間で0.1 USDの料金でほぼ$2,000)ので、差額を支払うことが合理的です。さらに、エンクロージャは環境条件(IP等級)に応じて選択するべきです:屋外の油浸型にはIP54、屋内の乾燥型にはIP21からIP44、洗浄用途にはIP56です。.
定格別のブランドと価格帯
ブランドの選択は、技術的計算の上にある商業的な層です。同じ科学的仕様の場合、価格はブランドのポジショニングと文書の品質に応じて2倍から3倍の差が生じます。.
| ブランド | 強度 | 250 kVAの価格 | 630 kVAの価格 | 1,250 kVAの価格 |
|---|---|---|---|---|
| ABB | グローバルサービス、フルレンジ | $12,000–$20,000 | $22,000–$38,000 | $38,000〜$60,000 |
| シーメンス | 効率、デジタル監視 | $12,000–$22,000 | $24,000–$40,000 | $40,000〜$65,000 |
| シュナイダーエレクトリック | ドライタイプと低圧統合 | $11,000–$18,000 | $20,000–$34,000 | $35,000–$55,000 |
| 日立エナジー | グリッド資産、パワートランス | $12,000–$21,000 | $23,000–$38,000 | $39,000–$62,000 |
| イートン | 北米の遵守 | $10,000–$17,000 | $18,000–$32,000 | $32,000–$52,000 |
| CGパワー / TBEA | ボリュームプライシング | $7,000–$12,000 | 13,000–22,000 USD | $24,000–$40,000 |
| 江蘇省蘇辺電力 | IEC 60076、試験報告書、銅 | $6,000–$11,000 | $11,000–$20,000 | $20,000–$36,000 |
上記のグローバル企業は、エネルギーセクターやその他の重要な分野への貢献を通じて、その地位を確立しました。しかし、同じアプローチは、すでに科学的仕様によって保護されている工業プラント、倉庫、再生可能エネルギー施設には適用できません。江蘇省蘇辺電力は、10 kVAから100 MVAの範囲でIEC 60076認証を受けたトランスを製造し、銅巻きトランスを標準製品として提供しており、すべてのアイテムには、必要な損失とパラメータが納品されたアイテムに対応していることを証明する報告書が付属しています。計算が特定の定格を示すトランスの場合、サプライヤーによって行われた作業のレベルを評価するのは容易です。顧客にパンフレットに書かれていることを信じるように求めるのではなく、蘇辺はその主張の証拠を共有します。.
完全な選択式とチェックリスト
要約すると、機器の電力選択式に基づくトランスのサイズ計算は次のようになります:
設計kVA設定 = 合計(負荷_kVA × 需要係数)× 一致係数 × (1 + 成長マージン)
そして、達成可能な負荷の2つの基準:持続負荷 ≤ 定格(油/乾燥)で80–90%、開始過渡がIEC 60076-7に従ったユニットの短時間能力制限内で発生します。チェックリストは次の操作で構成されます:
kW、PF、およびフルロード電流パラメータを持つ機械のリストを作成します。.
機器ごとにkVAに変換し、フィーダーごとに分類します。.
グループごとに需要および一致パッケージを適用します。.
モーターの最大始動需要を定格と照らし合わせて確認します。.
10–20%の成長マージンを追加し、標準定格に丸めます。.
電圧、ベクトルグループ、インピーダンス、損失、およびエンクロージャを指定します。.
パフォーマンスとTCO要件に基づいて入札者を比較します。.

よくある質問
機器のkW定格からトランスをどのようにサイズ設定しますか?
各負荷のkWは、その力率で割ってkVAに変換し、合計して総数を得てから、需要係数(ほとんどの機械で約0.9)と一致係数(0.7から0.85の間)を適用し、合計で約10-20パーセントの成長を考慮し、次の標準定格に丸める必要があります。例えば、180 kWでPFが0.85の場合、212 kVAに相当し、一致が0.85で15パーセントの成長を適用すると、設計需要は約207 kVAとなり、250 kVAの機械を使用する必要があります。.
負荷からトランスのサイズ設定に関する経験則は何ですか?
一般的な初回ルールは、変圧器は予想される最大kW需要の1.2〜1.5倍に定格されるべきであり、これは力率や将来の成長に依存します。これはあくまでスクリーニングツールです。モーターが大きい、力率が低い、または高調波が存在する場合には、科学的方法が常に勝ります — 最終的な決定には上記の式を使用し、ルールではなくその式を使用してください。.
なぜ変圧器の定格は私の機器の合計よりも大きいのですか?
三つの理由があります:力率(kVA > kW)、始動電流(100 kWのモーターは数秒間600以上のkVAを要求する可能性があります)、および将来の成長(これは常に加算されます)。あなたの機器が大きなDOLモーターで0.8 PFで動作する場合、単純なkWの合計よりも25〜60%上の定格は通常です — このガイドの食品工場の例では152%が必要でした。.
将来の拡張のために変圧器をオーバーサイズにすることはできますか?
はい、通常は賢明ですが、理にかなった範囲内でのみです。10〜20%のマージンは、ステップアップごとに15〜25%のコストがかかり、24/7稼働する無負荷損失をわずかに増加させます。約40%を超えるオーバーサイズは、負荷が2〜3年以内に到着することが確実でない限り、資本とエネルギーを無駄にします。科学的な答え:マージンを実際の拡張計画に合わせて調整してください。.
変圧器の定格を1ステップアップグレードするのにどれくらいのコストがかかりますか?
�‹ら630 kVAに移行することで、通常は$2,000–$4,000(約15–25%)がユニット自体に追加されます。1,000から1,250 kVAに移行すると、$4,000–$8,000が追加されます。それに対して、サービス中に故障する過小サイズのトランスは、交換に$8,000–$30,000と生産のダウンタイムがかかります。アップグレードのプレミアムは、プロジェクトにおける最も安価な保険です。.
参考文献
- IEC 60076-1: 電力変圧器 — 一般 — 定格、許容差、および定期試験の標準。.
- IEC 60076-7: 油浸型電力変圧器の負荷ガイド — 始動過渡に対する短時間およびサイクリック負荷の制限。.
- IEEE C57.12.00: 液体浸漬トランスの一般要件 — 北米の定格および試験フレームワーク。.
- Electrical4U — 変圧器のサイズ設定 — サイズ設定の実例と需要係数のガイダンス。.
- Eaton — トランスコンサルタント — kVA計算と選択のためのエンジニアリングツール。.
- Fluke — 力率の理解 — 力率と需要測定のための実用的なリファレンス。.
- Wikipedia — 需要係数 — 需要、多様性、および一致係数の定義と適用。.
結論
機器の電力に基づく科学的な変圧器の選定は、単にkWを適切な力率でkVAに変換し、需要と一致を考慮し、モーターの始動過渡を尊重し、正直な成長マージンを加えるという規律です。算術は難しくありません — しかし、いずれかの項目をスキップすると、始動負荷の下で故障するユニットか、アイドル容量に資本を無駄にするユニットが生じます。食品工場の例は、ショートカットのコストを証明しました:単純な250 kVAの見積もりと正しい630 kVAの比較です。.
- 常に実際の力率を使用してkWをkVAに変換してください — kWを直接合計してはいけません。.
- 需要と一致係数を適用し、最大のモーターの始動需要を確認してください。.
- 10–20%の成長を追加し、標準のIEC 60076評価に切り上げます。.
- 指定された損失とインピーダンスが確認されるように、需要工場の試験報告書を要求してください。.
機器の電力計算が完了し、定格が設定されたとき、, 江蘇省蘇辺電力 あなたの仕様に対して、10 kVAから100 MVAまでのIEC 60076認証トランスを見積もります — 名札の数字があなたがサイズを決定した数字であることを確認するために、工場試験報告書が添付されます。.