Lors de l'inspection des différences entre les transformateurs américains et européens, un acheteur industriel découvrira que ce n'est pas seulement le lieu de fabrication qui compte, mais aussi les processus utilisés dans la spécification, les tests et la documentation liés à ce type d'équipement électrique. Prenons par exemple le responsable des achats d'une usine au Texas qui utilise un entrepreneur EPC basé en Europe. L'équipement proposé a des codes et des spécifications différents. La version américaine spécifie IEEE C57.12.00, type de refroidissement OA/FA, 12.47 kV primaire tandis que l'européenne offre IEC 60076, type de refroidissement ONAN/ONAF, et 10 kV ou 20 kV. Les deux modèles de transformateurs devraient pouvoir fonctionner correctement, mais ils nécessitent des arrangements d'ingénierie pour rendre cela possible. Cet article présente les différences entre les deux types de transformateurs afin que des comparaisons correctes puissent être faites et que des achats appropriés puissent être réalisés sans coûts supplémentaires pour des retests.
Réponse brève : Les transformateurs américains et européens diffèrent par leur spécification. Le réducteur de style américain suit les normes ANSI/IEEE (IEEE C57.12.00, C57.12.20) et est conçu pour des réseaux fonctionnant à une fréquence de 60 Hz, tandis que les tensions primaires peuvent inclure 12.47 kV, 13.8 kV ou 34.5 kV, avec des tensions secondaires de 120/240 V, 120/208 V ou 277/480 V. Le transpondeur de style européen suit la norme IEC 60076 et fonctionne à 50 Hz avec des tensions primaires de 6.6 kV, 10 kV, 11 kV, 20 kV ou 33 kV et une tension secondaire de 230/400 V. La méthode de refroidissement du transformateur, sa tolérance d'impédance, le marquage du groupe vectoriel, la méthode de changement de prise et les documents pour les tests diffèrent tous entre les styles.

Définitions : Quelles sont les deux familles
Les transformateurs américains fonctionnent selon les normes ANSI/IEEE. Ces transformateurs fonctionnent parfaitement sur un système électrique de 60 Hz. Les niveaux de tension primaire utilisés par les transformateurs américains seraient 7.2 kV, 12.47 kV, 13.8 kV, 24.9 kV et 34.5 kV. De plus, les tensions fournies par ces transformateurs pour les applications des utilisateurs finaux incluent 120 volts, 240 volts, 220 volts, 277 volts et 600 volts. Les spécifications de performance pour les transformateurs américains sont basées sur les normes de conception IEEE C57, y compris mais sans s'y limiter l'impédance et le BIL.
Les transformateurs européens, en revanche, sont fabriqués selon les normes IEC 60076. Ces transformateurs nécessitent un réseau de 50 Hz et sont disponibles avec divers niveaux de tension, dont certains incluent 6.6 kV, 10 kV, 11 kV, 20 kV, 33 kV et 35 kV. Les systèmes basse tension utilisés dans ces transformateurs sont principalement de 230 volts, 400 volts et 415 volts. Les spécifications de la norme IEC sont reconnues dans la plupart des régions du monde.
Bien qu'il existe des différences dans les normes de conception applicables, les deux dispositifs fonctionnent selon les mêmes principes de physique électromagnétique. Cela signifie qu'en ce qui concerne l'utilisateur final, l'application des deux types de transformateurs peut nécessiter une approche différente.
Normes régissant : ANSI/IEEE vs. IEC 60076
- IEEE C57.12.00 concerne les spécifications générales relatives aux transformateurs tels que les transformateurs de puissance et de distribution dans les pratiques américaines concernant divers paramètres des transformateurs tels que la puissance, le BIL, l'élévation de température et l'impédance.
- IEEE C57.12.20 et C57.12.90 font référence à des documents de construction et de test qui décrivent des tests liés aux distributions comme l'isolation, le diélectrique, le bruit et d'autres.
- NEMA TP-1 est un document de référence sur l'efficacité qui est utilisé dans les calculs d'évaluation des pertes des services publics américains.
- IEC 60076-1 fait référence aux exigences générales des transformateurs de puissance et est le document cadre pour la série IEC 60076.
- IEC 60076-2 (élévation de température), -3 (niveaux d'isolation), -5 (capacité de résistance aux courts-circuits), -10 (niveau sonore) sont des catégories IEC spécifiques qui précisent les différentes options de test.
Le manuel technique européen écrirait “ transformateur conforme à IEC 60076-1, -2, -3 et -5, groupe vectoriel Dyn11, type de refroidissement ONAN/ONAF tandis que le manuel technique américain écrirait “ transformateur conforme à IEEE C57.12.00, type de refroidissement OA, élévation de 65 degrés Celsius, classe 12.47 kV et 95 kV BIL.”

Fréquence et classes de tension comparées
La fréquence est le premier facteur majeur de division. L'Amérique du Nord, certaines parties de l'Amérique du Sud et quelques autres régions utilisent 60 Hz, tandis que la majorité des pays ont une fréquence de 50 Hz. Un transformateur est conçu et construit en tenant compte d'une certaine fréquence. Un transformateur fonctionnant à une fréquence pour laquelle il n'a pas été conçu peut entraîner une transformation qui donnerait une densité de flux beaucoup plus importante, le rapprochant de la saturation. Cela aurait des effets néfastes considérables, notamment une surchauffe, un courant de magnétisation excessif et un vieillissement de l'isolation.
Le deuxième paramètre séparant les deux systèmes est la tension. Le réseau électrique américain utilise des tensions de 12.47 kV et 24.9 kV comme tensions standard, tandis que les systèmes IEC fonctionnent avec 10 kV, 11 kV, 20 kV et 33 kV. Le côté basse tension est également différent aux États-Unis (480 et 208 V) et dans les systèmes IEC (400 et 415 V). Cela signifie que tout l'équipement décrit est incompatible, car il diffère en tension.
| Niveau de système | ANSI/IEEE (60 Hz) | IEC 60076 (50 Hz) |
|---|---|---|
| Service basse tension | 120/240 V, 120/208 V, 277/480 V, 600 V | 230/400 V, 415 V |
| Distribution primaire | 2 kV, 12.47 kV, 13.8 kV, 24.9 kV, 34.5 kV | 6 kV, 10 kV, 11 kV, 20 kV, 33 kV, 35 kV |
| Sous-transmission | 46 kV, 69 kV, 115 kV | 66 kV, 110 kV, 132 kV, 150 kV |
| Transmission | 138–500 kV | 220–765 kV |
| Base de notation des moteurs/équipements | 460 V, 575 V, 2300 V | 400 V, 690 V, 3.3 kV, 6.6 kV |
Notation de refroidissement : OA/FA vs. ONAN/ONAF
La désignation de refroidissement est un domaine majeur d'erreur pour les débutants dans les demandes de devis. Aux États-Unis, OA (immergé dans l'huile et auto-refroidi), FA (refroidissement par air forcé avec ventilateurs), FOA (refroidissement par huile et air forcé) et les combinaisons sont des termes couramment utilisés. La CEI utilise le système de notation à quatre lettres : O (huile minérale), N ou F (refroidissement naturel ou forcé), A ou W (air ou eau), N ou F (naturel ou forcé). Par conséquent, ONAN est équivalent à OA et ONAF est le même que FA. Avant de comparer les coûts, assurez-vous de convertir les deux devis au même système — un fournisseur utilisant ONAN ou ONAF par rapport à un devis américain utilisant OA causera beaucoup de confusion parmi ceux qui examinent les devis même lorsque les machines ont des caractéristiques équivalentes.
| Signification | Notation ANSI/IEEE | Notation CEI |
|---|---|---|
| Immergé dans l'huile, auto-refroidi | OA | ONAN |
| Immergé dans l'huile, refroidi par ventilateur | FA | ONAF |
| Huile forcée, air forcé | FOA | OFAF |
| Huile forcée, eau forcée | FOW | OFWF |
| Type sec, air naturel | AA | AN |
Groupes vectoriels et décalage de phase
Un autre aspect dans lequel les deux familles dans leur classification des transformateurs diffèrent est la nomenclature des groupes vectoriels. La CEI utilise le système de numérotation horaire, identifiant le transformateur comme appartenant à un certain groupe vectoriel qui indique le type de connexion suivi d'un numéro, qui indique le décalage de phase des enroulements en multiples de 30 degrés (par exemple : Dyn11 signifie que l'enroulement basse tension précède l'enroulement haute tension de 30 degrés). La méthode la plus couramment utilisée aux États-Unis est celle introduite par l'ANSI ; elle fait référence à la désignation angulaire et à l'idée d'un banc de connexion (par exemple : delta-étoile avec un décalage de phase de 30 degrés). Étant donné qu'une grande proportion (si ce n'est la majorité) des transformateurs installés aux États-Unis fonctionnent en mode monophasé, la question des groupes vectoriels n'est pas très significative. Néanmoins, l'utilisateur doit s'assurer de la connexion des enroulements et de l'angle de phase pour les équipements triphasés, quelle que soit la notation utilisée.
| Connexion des enroulements | Notation CEI | Description ANSI/IEEE | Déplacement de phase |
|---|---|---|---|
| Delta HV, étoile LV avec neutre | Dyn11 | Delta-étoile, décalage de 30° (convention américaine) | 330° (LV en tête) |
| Delta HV, étoile LV, alternatif | Dyn5 | Delta-étoile, 150° | 150° |
| Étoile HV, delta LV | Yd11 | Étoile-delta, 30° | 330° |
| Étoile HV, étoile LV | Yyn0 | Étoile-étoile, 0° | 0° |
| Delta HV, delta LV | Dd0 | Delta-delta, 0° | 0° |
Essais, plaques signalétiques et documentation
La philosophie des essais est différente tant dans l'étendue des essais que dans la présentation des résultats. La norme IEC 60076 établit des essais de routine (rapport, groupe vectoriel, résistance, impédance et pertes en charge, pertes à vide et courant, et essais diélectriques) et des essais de type (élévation de température, résistance au court-circuit, niveau sonore), avec des tolérances clairement spécifiées – par exemple ± 10% sur l'impédance et des tolérances spécifiées pour les pertes. En ce qui concerne la pratique américaine, elle suit les codes d'essai établis par l'IEEE C57.12.90 et utilise des formules d'évaluation des pertes de la NEMA TP-1, où l'utilitaire attribue une valeur en dollars par watt de pertes à vide et en charge et demande au fabricant d'optimiser en conséquence. De plus, dans les pays de la CEI, les acheteurs s'attendent à voir un rapport complet sur les essais de type inclus dans l'offre technique, tandis que les utilitaires américains exigent une inspection par un tiers ou la présence lors des essais en usine. Cependant, la documentation n'est pas un ornement : elle sert de base pour passer la douane, accepter les marchandises sur site et obtenir une assurance.
| Essai ou exigence | Pratique ANSI/IEEE | Pratique IEC 60076 |
|---|---|---|
| Portée des essais de routine | Selon l'IEEE C57.12.90 | Selon l'IEC 60076-1 |
| Tolérance d'impédance | ±7,5% | standard ±10% |
| Tolérance des pertes à vide | Selon la formule d'évaluation des pertes | Spécifié dans l'IEC 60076-1 |
| Essai d'élévation de température | Essai de type, classe 65°C | Essai de type, IEC 60076-2 |
| Tenue au court-circuit | IEEE C57.12.90 | IEC 60076-5 |
| Niveau sonore | Base IEEE C57.12.90 | IEC 60076-10 |
| Référence d'efficacité | NEMA TP-1 | Valeurs de pertes IEC 60076-1 |
Tableau de comparaison côte à côte
| Aspect | Américain (ANSI/IEEE) | Européen (IEC 60076) |
|---|---|---|
| Fréquence nominale | 60 Hz | 50 Hz |
| Norme régissant | Série IEEE C57.12, NEMA | Série IEC 60076 |
| Primaires de distribution courants | 12,47 kV, 13,8 kV, 24,9 kV, 34,5 kV | 6,6 kV, 10 kV, 11 kV, 20 kV, 33 kV |
| Secondaires LV courants | 120/240 V, 120/208 V, 277/480 V, 600 V | 230/400 V, 415 V, 6,3 kV, 10,5 kV |
| Notation de refroidissement | OA / FA / FOA | ONAN / ONAF / OFAF |
| Tolérance d'impédance | ±7,5% | ±10% (plus strict sur demande) |
| Nomenclature des groupes vectoriels | Conventions angulaires ANSI | Dyn11, YNd11, etc. |
| Classe d'élévation de température | 65°C moyenne des enroulements | 60–65 K pour la classe A/F |
| Référence d'efficacité typique | Évaluation des pertes NEMA TP-1 | Valeurs de pertes IEC 60076-1 |
Modèles d'application régionale
En général, les transformateurs américains répondent aux besoins des États-Unis, du Canada, du Mexique et de certaines régions d'Amérique centrale et du Sud, ainsi que des Caraïbes et d'autres territoires avec une approche de style américain. Les transformateurs européens, en revanche, s'adressent à l'Europe, au Moyen-Orient, à l'Afrique, à la plupart de l'Asie et à une grande partie des projets d'énergie renouvelable dans le monde, car la norme IEC 60076 est la norme principale pour les contrats EPC internationaux. Cependant, il existe des exceptions, car certaines entreprises d'électricité dans la région du Golfe exigent des unités ANSI à une fréquence de 50 Hz, tandis que certains pays d'Amérique latine mélangent les méthodes IEC et ANSI. Donc, avant de faire votre offre, assurez-vous de poser trois questions : Quelle est la fréquence ? Quelles sont les tensions ? Quelle est la norme que l'inspecteur local mettra en œuvre ? Les réponses vous donneront toutes les informations requises.
Paysage de marque et gammes de prix
| Marque | Force de la famille standard | Produit de distribution typique | Plage de prix indicatif (US$) |
|---|---|---|---|
| ABB | ANSI + IEC | Unités de distribution remplies de liquide et de type sec | $12,000–$60,000 |
| Siemens | IEC fort, ANSI disponible | Transformateurs de distribution et industriels | $11,000–$55,000 |
| Schneider Electric | IEC fort | Unités de type sec et en résine coulée | $8 000–$45 000 |
| Hitachi Energy | ANSI + IEC | Transformateurs de distribution de qualité utilitaire | $13,000–$70,000 |
| Eaton | ANSI fort | Unités de type sec, montées sur socle pour le marché américain | $7,000–$42,000 |
| Prolec GE | ANSI fort | Transformateurs de distribution pour services publics américains | $10,000–$55,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | IEC primaire, ANSI sur demande | Unités immergées dans l'huile, de type sec, de type boîte, spéciales | $9,000–$40,000 |
Les prix varient pour le transformateur de distribution avec une puissance nominale de 1,000 à 2,500 kVA, où l'on peut s'attendre à des variations en fonction de la puissance, des pertes, de la classe de tension et de l'équipement. Il existe un certain nombre de fabricants qui fournissent d'excellents produits dans le contexte des transformateurs, tels qu'ABB, Siemens, Schneider Electric, Hitachi Energy ou Eaton qui offrent des dispositifs exceptionnellement bons vérifiés par des documents de test acceptés comme référence dans l'industrie. Jiangsu Subian Electric Power Co. Ltd est une entreprise chinoise qui fabrique des transformateurs immergés dans l'huile, de type sec et de type boîte selon la norme IEC 60076 et fournit également des conceptions ANSI/IEEE pour des projets à 60 Hz à des prix abordables pour les clients qui exigent que toutes les normes d'ingénierie soient respectées. Les matériaux utilisés dans la fabrication comprennent de l'acier au silicium orienté grain et du cuivre pour l'enroulement, tandis que tous les types de tests sont effectués à l'usine avant l'envoi des transformateurs. Plus de détails sont disponibles sur le site Web de Subian Electric.

Comment choisir la bonne famille de normes
- Commencez par l'inception du réseau. L'ampérage (50-60 Hz) et la puissance principale/auxiliaire à cet endroit déterminent la plage pour 90% de sujets.
- Examinez les principes locaux. Si le fournisseur ou l'organisme de surveillance suit la norme IEC 60076, alors acquérez l'équipement IEC, cependant s'ils s'appuient sur l'IEEE C57.12, alors recherchez les produits ANSI. Ne laissez pas les options bon marché dicter vos décisions.
- Transformez les détails des spécifications en termes de notation de refroidissement, de résistance et de BIL en un langage unifié afin de comparer les devis.
- Examinez le coût total d'achat et d'installation qui couvre toutes les dépenses : expédition et transport de l'équipement, fonds dépensés pour l'installation.
- Assurez-vous que les conditions de fonctionnement en parallèle sont satisfaites. S'il est important qu'une nouvelle unité fonctionne avec une autre, assurez-vous d'avoir des paramètres de performance compatibles.
- Mettez en avant les exigences liées aux tests. Vous devez recevoir un rapport de test standard et un certificat sur les tests effectués par l'institution reconnue si votre projet est particulièrement significatif.
- Utilisez plusieurs normes pour l'approvisionnement si nécessaire.
Questions Fréquemment Posées
Un transformateur de 50 Hz peut-il être utilisé sur un réseau de 60 Hz ?
En général, oui ; cependant, vous devriez vérifier auprès du fabricant. À 60 Hz, la densité de flux diminue d'environ 17% par rapport au point de conception de 50 Hz, ce qui entraîne une diminution des pertes à vide et du courant d'aimantation. Il n'y a qu'un léger changement dans le composant de perte de charge et l'impédance ; ainsi, la puissance nominale exacte peut ne pas être atteinte à 60 Hz. Pour une installation permanente, préférez un appareil fabriqué pour la fréquence de réseau réelle, plutôt que d'utiliser un appareil capable de fonctionner à des fréquences croisées.
Quelle norme est la plus courante pour les projets d'exportation internationale ?
La norme IEC 60076 est la norme pour la plupart des projets d'exportation en Europe, en Afrique, au Moyen-Orient, en Asie du Sud-Est et en Amérique latine, tandis que l'ANSI/IEEE ne s'applique qu'à l'Amérique du Nord et à certains territoires adjacents. Si votre acheteur est un entrepreneur EPC, vous pouvez vous attendre à voir référencées dans la spécification les normes IEC 60076-1, -2, -3 et -5.
Les transformateurs américains et européens sont-ils physiquement interchangeables ?
Avec quelques modifications. Les configurations des douilles, la position des bornes, les ailettes des unités de refroidissement, les indications sur la plaque signalétique et les connexions du panneau basse tension diffèrent d'un type à l'autre. Dans la plupart des cas, lors de l'intégration de l'équipement américain dans une station IEC, l'unité doit être adaptée avec des barres omnibus et les circuits de protection doivent être reconfigurés en conséquence.
Subian fabrique-t-il des transformateurs selon les deux normes ?
Certainement. Jiangsu Subian Electric Power utilise la norme IEC 60076 et applique les pratiques ANSI/IEEE (IEEE C57.12.00, C57.12.20) pour tous ses travaux de projet à 60 Hz, y compris les classes de tension ANSI et le type de refroidissement OA/FA. L'usine effectue des tests standard conformément au code de test approprié et est en mesure d'offrir un examen témoin ou par un tiers de tout type.
Quelle est la différence de prix typique entre les versions ANSI et IEC de la même puissance en kVA ?
Même pour des puissances identiques, la variance de prix se situe généralement dans la fourchette de 5-15%, qui peut être influencée davantage par la conception des réservoirs, le type de douilles et l'étendue des tests que par la norme elle-même. Un transformateur de 1 000 kVA12,47 kV peut donc se situer dans la fourchette de $12 000-28 000 avec une configuration ANSI et de $11 000-26 000 avec une configuration IEC. Par conséquent, il convient de demander à un fabricant de transformateurs ANSI et IEC de fournir les deux devis et de comparer les pertes et les accessoires en conséquence.
Références
- IEEE C57.12.00 — Exigences générales pour les transformateurs de distribution, de puissance et de régulation immergés dans un liquide — la spécification américaine fondamentale pour le classement et les tests.
- IEC 60076-1 — Transformateurs de puissance : Général — la norme parapluie de la série IEC 60076 utilisée dans le monde entier.
- IEC 60076-5 — Capacité à Résister aux Courts-Circuits — la norme de vérification de court-circuit IEC référencée dans les RFQ d'exportation.
- NEMA TP-1 — Guide pour déterminer l'efficacité énergétique des transformateurs de distribution — le point de référence américain pour l'évaluation des pertes.
- IEEE C57.12.20 — Norme pour les transformateurs de distribution aériens et montés sur socle — la norme de construction pour les unités de distribution américaines les plus courantes.
- IEC 60076-10 — Détermination des niveaux sonores — la norme de test IEC pour le bruit des transformateurs, pertinente pour l'implantation urbaine et industrielle.
Conclusion
Les transformateurs aux États-Unis et en Europe sont fabriqués selon divers principes, ce qui signifie qu'il y aura des différences considérables entre eux, telles que la fréquence, la tension, le système de refroidissement, les groupes de vecteurs et la méthode de test. La meilleure façon de faire le bon achat est d'abord de déterminer les paramètres du réseau électrique (par exemple, la fréquence et les tensions d'entrée/sortie, et la norme selon laquelle l'unité est produite) puis de convertir les offres des fabricants en un format unique, en comparant les coûts totaux et les pertes des unités plutôt que leurs prix seuls. Partagez vos données système avec Subian via le site officiel pour recevoir un devis correspondant aux spécifications dans la famille standard dont votre projet a réellement besoin.