Demander un devis
Actualités

Pourquoi choisir le bon transformateur de sous-station pour vos besoins ?

L'une des entreprises de services publics dans le nord du Vietnam est en train de changer son ancien transformateur de sous-station, qui a 25 ans et a une capacité de 25 MVA. C'est la cinquième fois en un an qu'une alarme a été déclenchée en raison de gaz dissous et l'opérateur du réseau prépare des plaintes concernant les niveaux de tension faibles. De plus, le budget pour le remplacement a déjà été révisé deux fois. Chaque ingénieur de l'équipe sait la même chose : choisir le bon transformateur de sous-station n'est pas un exercice administratif, c'est la décision qui détermine si leur district perd de l'électricité lors de la prochaine saison des typhons.

Cette publication décrit l'importance de choisir le bon transformateur pour une sous-station et comment prendre la bonne décision. Elle analyse les problèmes liés à une mauvaise sélection de transformateur du point de vue technique et économique, les indications d'un transformateur approprié, les différences entre les types de sous-stations et les prix des transformateurs, ainsi que le processus d'achat que les entreprises d'électricité et les développeurs suivent pour trouver le bon transformateur. Informations sur la théorie des transformateurs qui aideraient à prendre une bonne décision. 

Pourquoi le transformateur de sous-station est l'actif critique

Bien qu'une sous-station de distribution typique se compose de disjoncteurs, de sectionneurs, de relais de protection, de comptage et de barres omnibus, le but principal de la sous-station est rempli par le transformateur. Il fournit la transformation de tension nécessaire pour interconnecter deux réseaux et est généralement le composant le plus coûteux dans la liste des matériaux, représentant environ 20 à 40 pour cent du coût total de l'équipement. Cet équipement est conçu et fabriqué sur commande, donc sa fabrication prend environ 3 à 9 mois, ce qui en fait le déterminant du calendrier global de construction.

Le fonctionnement du transformateur est tout aussi significatif. Il doit supporter l'ensemble de la charge de la sous-station avec des pertes qui permettent de minimiser les coûts d'exploitation, garantir une tension stable dans les limites fixées par le code du réseau, et résister à tous les courants de défaut du système. Lorsque les ingénieurs disent que la qualité de la sous-station dépend du transformateur, ils le prennent très au sérieux, car chaque possibilité d'augmenter la fiabilité du réseau grâce à l'utilisation de divers dispositifs, allant des réenclencheurs aux compteurs intelligents, dépend uniquement du transformateur.

Le coût réel de choisir le mauvais transformateur

Lorsqu'un transformateur de sous-station est mal sélectionné, cela entraîne des coûts à trois étapes. Pour commencer, au moment de la mise en service, un transformateur trop petit peut surchauffer en été et provoquer le déclenchement du dispositif de protection, entraînant l'acquisition immédiate d'un transformateur d'urgence. Au cours de sa durée de vie, il engendre le coût d'exploitation d'un transformateur qui subit des pertes plus élevées et nécessite une électricité supplémentaire coûtant aux entreprises de services publics entre $10,000 et $60,000 sous forme de pertes d'électricité. De plus, lors d'un dysfonctionnement, selon les études fournies par l'IEEE et le CIGRÉ, les taux de défaillance annuels s'élèvent à 0.5%–2% pour les transformateurs de distribution et même plus bas pour les plus puissants, tandis que le coût des interruptions varie de $50,000 à $2 millions selon le moment où le transformateur tombe en panne et la puissance pour laquelle il est conçu.

Un coût supplémentaire associé à une mauvaise sélection est un coût de capacité caché. Dans la plupart des cas, les entreprises d'électricité conçoivent des sous-stations pour un horizon de 20 à 30 ans et supposent une augmentation de charge annuelle de 2%–5% dans les réseaux électriques nouvellement développés. Un transformateur conçu en tenant compte de la charge actuelle devient un goulot d'étranglement nécessitant des investissements supplémentaires pour utiliser pleinement le transformateur, dans ce cas au moins deux fois les dépenses de la première expédition, car le remplacement du schéma de barres et de la fondation de la sous-station est également requis.

Paramètres de sélection clés pour les transformateurs de sous-station

La sélection d'un transformateur commence par le même ensemble de paramètres. Vous devez passer en revue les éléments suivants avant de demander des devis :

Puissance nominale (kVA/MVA). Elle peut être calculée en fonction de la demande de pointe pour la zone, en incluant une marge de 10–25%. Une sous-station de 33/11 kV pour 8,000 clients nécessite généralement un transformateur d'environ 10–20 MVA ; une sous-station de transmission peut nécessiter 100–300 MVA.
Rapport de tension et groupe vectoriel. Les niveaux de tension primaire et secondaire et le décalage de direction, c'est-à-dire s'il s'agit de Dyn11 ou YNd1, doivent être adaptés aux réseaux qui vont être connectés.
Impédance. En général, les impédances des transformateurs varient de 8 à 12.5%. L'impédance permet de contrôler le courant de court-circuit et la chute de tension ; si elle est trop faible, cela peut endommager les équipements de commutation ; si elle est trop élevée, cela peut entraîner une mauvaise régulation de la tension.
Changeur de prises. Normalement, les sous-stations de distribution nécessitent l'utilisation de prises hors circuit d'environ ±2×2.5% et les sous-stations de transmission consomment généralement un changeur de prises sous charge (-8×1.25% ou ±9×1.78% selon la norme IEC 60214)
Classe de refroidissement. ONAN pour la puissance de base, ONAF pour une augmentation de capacité de 20–33% avec ventilateurs, ODAF/OFAF pour les plus grandes unités.
Niveau d'isolation (BIL). Le niveau d'isolation doit être adapté à l'exposition prévue à la foudre ainsi qu'à la tension du système. Par exemple, le transformateur de 33 kV peut nécessiter un niveau d'isolation (BIL) d'environ 170–200 kV selon la norme IEC 60076-3.
Pertes. Elles sont généralement calculées en termes de pertes à vide et de pertes en charge.

Types et configurations de transformateurs de sous-station

Les transformateurs de sous-station se présentent sous des configurations adaptées à la fonction du réseau. Le tableau ci-dessous compare les principaux types que les acheteurs rencontreront :

Taper Évaluation typique Application Caractéristique distincte
Transformateur de distribution à deux enroulements 0,25–20 MVA Sous-stations de distribution primaire Simple, coût le plus bas par MVA
Transformateur à trois enroulements 20–100 MVA Alimentation de deux réseaux basse tension ou d'un tertiaire Troisième enroulement pour auxiliaires/compensation
Auto-transformateur 50–600 MVA Interconnexion de réseaux EHV (par exemple, 220/110 kV) Enroulement unique, pertes et coût inférieurs
Transformateur à décalage de phase Sur mesure Contrôle de flux dans des réseaux maillés L'OLTC contrôle le flux de puissance active
Transformateur de montée en tension de générateur 100–1 200 MVA Interconnexion de centrale électrique Fiabilité maximale, souvent connecté en delta basse tension
Transformateur de mise à la terre (neutre) Jusqu'à 2 MVA Fournir un neutre pour les réseaux basse tension Enroulement en zig-zag, service de courte durée

En général, les acheteurs choisissent d'acheter soit un transformateur à deux enroulements avec un OLTC, soit un transformateur de distribution simple ayant des prises hors circuit. Si la variation de tension dans votre système est égale ou supérieure à ±5 pour cent ou si vous allez faire face à de grandes fluctuations de charge entre les pics et les creux, vous devriez envisager d'opter pour un OLTC, qui coûte 20 à 40 pour cent de plus qu'un transformateur à prises fixes de même puissance.

Adaptez la configuration à votre application réelle :

Application Configuration recommandée Évaluation typique Facteur clé de sélection
Distribution rurale Deux enroulements, ONAN, DETC 0,5–5 MVA Coût initial le plus bas
Distribution urbaine Deux enroulements, ONAN/ONAF, OLTC 10–40 MVA Régulation de la tension
Interconnexion de transmission Auto-transformateur 50–300 MVA Faibles pertes à EHV
Élévation de la centrale renouvelable Deux enroulements, OLTC 10–60 MVA Profil de génération variable
Interconnexion de centrale électrique Élévation du générateur 100–1 200 MVA Fiabilité avant tout

Systèmes de refroidissement et capacité de charge

Le chargement des transformateurs de sous-station est déterminé par le système de refroidissement en place, et la manière dont le système de refroidissement est conçu détermine l'étendue à laquelle la capacité nominale peut être utilisée. Selon les classes de refroidissement décrites dans la norme IEC 60076-2, O signifie huile minérale, N signifie convection naturelle, A pour air, F représente forcé et W désigne l'eau.

Classe de refroidissement Mécanisme Multiplicateur de capacité typique vs ONAN Lorsqu'il est utilisé
ONAN Huile naturelle, air naturel 0 (de base) La plupart des transformateurs de sous-station de distribution
ONAF Huile naturelle, air forcé (ventilateurs) 1.2–1.33 Sous-stations de pointe avec demande estivale
OFAF Huile forcée, air forcé 1.4–1.6 Grands transformateurs de puissance avec OLTC
ODAF / ODWF Flux d'huile dirigé, air/eau 1.6–2.0 Très grandes unités, centrales électriques

L'effet pratique est qu'un transformateur ayant une capacité de 20 MVA et classé ONAN/ONAF 20/27 MVA est capable de supporter des charges de 27 MVA lorsque les ventilateurs sont opérationnels, mais le service des ventilateurs nécessite un entretien supplémentaire et génère du bruit. Coupler les directives de chargement de la norme IEC 60076-7 avec cette classification permettra une meilleure planification des charges cycliques et d'urgence, de sorte qu'il n'y ait pas de dépendance aux ventilateurs en ce qui concerne les charges de base. De plus, les limites de hausse de température autorisées (65 K pour l'huile et 78 K pour les enroulements de classe OA) doivent être vérifiées par rapport aux températures ambiantes du site pour garantir que des marges appropriées sont respectées.

Changeurs de prises et régulation de tension

La fonction principale d'un transformateur dans une sous-station est la régulation de la tension. Il existe deux types de technologies disponibles et il faut faire le bon choix, car les changeurs de prises ont été identifiés comme la principale cause de dysfonctionnements des transformateurs en cinq ans d'exploitation.

Changeur de prises hors circuit (DETC) : prises manuellement opérées, typiquement ±2×2,5 pour cent ou ±5×1,6 pour cent qui ne peuvent être opérées que si le transformateur est éteint. Prix bas, fiabilité et pertinence lorsque la tension de ligne reste stable.
Changeur de prises sous tension (OLTC) : prises automatiques, typiquement ±8×1,25 pour cent ou ±9×1,78 pour cent selon la norme IEC 60214, qui peuvent être opérées pendant que le transformateur est sous tension. Bien qu'il augmente le prix du transformateur d'environ 8 à 15 pour cent et nécessite un entretien de l'huile, il est capable de maintenir la tension de sortie du transformateur régulée à ±2 à 3 pour cent sous la charge variable.

Une bonne règle de base est d'utiliser l'OLTC si la tension de ligne change de plus de 5 pour cent au cours d'une journée ou en cas de charge industrielle variable desservie par la sous-station. L'entretien de l'OLTC implique une filtration de l'huile tous les 3 à 6 ans, une inspection des contacts et un test de l'actionneur, donc assurez-vous de l'inclure dans votre plan O&M.

Pertes, efficacité et économie de cycle de vie

Les pertes des transformateurs de sous-station sont une dépense normale qui doit être payée pour l'ensemble des opérations de tels dispositifs. Pour un transformateur de 20 MVA avec des pertes habituelles égales à 15-30 kW de pertes à vide et 90-150 kW de pertes en charge, le coût annuel des pertes à $0.10-0.14/kWh avec un chargement moyen de 70-80% composera environ $60,000 – $180,000. Cette somme est suffisante pour couvrir le coût du transformateur dans les premières années suivant son achat dans le cadre de sa durée de vie de 30 ans.

Par conséquent, les services publics prennent leurs décisions d'achat en fonction du coût total évalué (TEC), en appliquant des facteurs de perte capitalisés. Les services publics européens et asiatiques calculent généralement leur perte à vide à $2,500-$7,000/kW et la perte en charge à $500-$1,500/kW. Une différence de 10 kW dans la perte à vide signifie que le coût associé pour l'acheteur sera jusqu'à $25,000 – $70,000. Par conséquent, un acheteur qui détermine le prix par MVA sans tenir compte des pertes donne son argent à l'utilitaire pendant trente ans.

Tableau des spécifications pour un transformateur de sous-station typique

Le tableau ci-dessous est une enveloppe de spécifications représentative pour un transformateur de sous-station de distribution de 10 MVA 33/11 kV. Utilisez-le comme point de départ et ajustez-le en fonction de votre code de réseau et de votre charge.

Paramètre Spécification typique
Puissance nominale 10 MVA (ONAN), 12.5 MVA (ONAF optionnel)
Rapport de tension 33 ± 2×2.5% / 11 kV
Groupe vectoriel YNd11 ou Dyn11, 50 Hz
Tension d'impédance 9–10.5% à courant nominal
Classe de refroidissement ONAN / ONAF
Pertes à vide ≤ 12–20 kW
Pertes en charge (75°C) ≤ 75–110 kW
Niveau d'isolation HV 170 kV BIL, LV 75 kV BIL
Élévation de température 65 K huile / 78 K enroulement (OA)
Niveau de bruit ≤ 70–75 dB(A) à 1 m
Accessoires Conservateur, relais Buchholz, respirateur en gel de silice, OLTC ou DETC
Norme IEC 60076-1/-2/-3/-5

Comparaison de marques et repères de prix

Le prix des transformateurs de sous-station est déterminé par la puissance, les pertes, le changeur de prises et les tests. Les plages données sont typiques pour des unités de 10 MVA et 100 MVA, FOB, et diffèrent selon les marchés du cuivre et de l'huile, les spécifications et les négociations.

Marque / Fabricant Origine 10 MVA 33/11 kV 100 MVA 220/110 kV Délai de livraison Force
Hitachi Energy Suisse/Japon $190,000–$340,000 $1.2M–$2.0M 28–44 semaines expertise EHV et HVDC
ABB Suisse $180,000–$320,000 $1.1M–$1.9M 26–40 semaines empreinte de service mondiale
Siemens Energy Allemagne $200,000–$350,000 $1.2M–$2.1M 28–42 semaines solutions de surveillance numérique
Schneider Electric France $170,000–$310,000 — 24–38 semaines compétence en package MV/LV
Grands acteurs coréens (Hyundai, ILJIN) Corée du Sud $150,000–$280,000 $900K–$1.6M 24–36 semaines laboratoires d'essai solides et antécédents d'exportation
OEM chinois (TBEA, Baoding Tianwei) Chine $90,000–$180,000 $600K–$1.1M 16–28 semaines capacité, coût, certifié IEC
Exportateurs chinois de niveau intermédiaire (p.ex. Jiangsu Subian Electric Power) Chine $80,000–$150,000 — 14–24 semaines ingénierie sur mesure, support FAT, files d'attente plus courtes

La marque appropriée dépend de l'importance de l'actif. Dans le cas des transformateurs EHV, l'expérience passée et l'organisation de service de Hitachi Energy, ABB ou Siemens Energy sont compréhensibles compte tenu des prix élevés de ces marques. Néanmoins, dans le cas des transformateurs de distribution avec une capacité de 5 à 40 MVA, le marché est principalement représenté par des fabricants de milieu de gamme, dont les produits sont entièrement conformes aux normes IEC 60076 et sont proposés à un prix inférieur de 20-40% et avec des délais de livraison plus courts. Un exemple de producteur chinois de milieu de gamme est Jiangsu Subian Electric Power; cette entreprise est un fabricant de transformateurs conformes à la norme IEC 60076 opérant dans le segment des transformateurs de distribution et/ou de puissance jusqu'à 110 kV ; l'entreprise invite les clients à observer les tests effectués dans son usine ; l'entreprise exporte vers des entreprises de production d'électricité et des développeurs en Asie, en Afrique, au Moyen-Orient et en Amérique latine. Concernant le projet de sous-station de classe 10MVA, Jiangsu Subian est capable de fournir un ingénieur avec le bagage technique fiable et la rapidité de livraison nécessaire.

Considérations sur l'approvisionnement, les tests et la livraison

Étant donné que les transformateurs de sous-station sont originaux, le même processus doit être appliqué lors de leur approvisionnement. En appliquant des règles pratiques, vous pouvez garantir la sécurité de votre projet :

Utilisez un RFQ avec un calendrier technique complet spécifiant les normes IEC 60076-1/-2/-3/-5 et votre code de réseau ; demandez également une déclaration de conformité.
Demandez un rapport d'essai de type pour l'élévation de température, l'impulsion de foudre et la résistance au court-circuit d'un programme de test accrédité ou supervisé.
Convenez du protocole FAT et assistez à la première unité ; $2,000–$8,000 seront dépensés pour ce voyage bien que cela soit peu coûteux par rapport à une livraison échouée.
Identifiez les risques de transport. Pour les unités de plus d'environ 30 tonnes, effectuez une étude de route, créez des dessins de transport et installez une surveillance des vibrations.
Indiquez les conditions de garantie pour 24–60 mois à partir de la mise en service et fournissez la disponibilité des pièces de rechange pour les isolateurs, OLTC et joints.

Questions Fréquemment Posées

Comment la taille d'un transformateur de sous-station est-elle déterminée ?

La prévision de la demande pour la consommation de pointe régit la taille de la sous-station. Les services publics évaluent généralement d'abord la consommation de pointe, puis estiment combien la consommation de pointe augmentera à un rythme d'environ 2 à 5 pour cent par an sur une période de 10 à 20 ans, permettent une consommation de pointe supplémentaire en ajoutant une marge de 10 à 25 pour cent, et enfin choisissent la puissance nominale standard la plus appropriée. Par exemple, pour une sous-station primaire 33/11 kV, cela se situerait généralement entre 5 et 40 MVA en fonction de la densité de la clientèle.

Quel est le coût d'un transformateur de sous-station de 10 MVA ?

Le prix d'un transformateur de 10 MVA 33/11 kV immergé dans l'huile, qui dispose d'un système de refroidissement ONAN/ONAF avec un changeur de prises sous charge, peut coûter entre $90,000 et $280,000 FOB. Le prix d'un transformateur similaire chez des fournisseurs chinois est entre $80,000 et $150,000, chez des fabricants coréens de $150,000 à $280,000, et chez des marques européennes de $180,000 à $350,000. En ajoutant 5-15 pour cent de coûts logistiques tels que le transport et l'assurance, on peut s'attendre à un délai de livraison de 14 à 32 semaines.

Pourquoi la tension d'impédance est-elle importante dans le choix d'un transformateur de sous-station ?

La tension d'impédance détermine à la fois le courant de court-circuit que le matériel de commutation de la sous-station doit supporter et la chute de tension à travers le transformateur à pleine charge. Des valeurs de 8 à 12,5 pour cent sont typiques pour les transformateurs de puissance. L'adéquation de l'impédance permet également aux transformateurs de partager correctement la charge lorsqu'ils sont utilisés en parallèle.

Combien de temps un transformateur de sous-station bien entretenu dure-t-il ?

En maintenant correctement l'équipement en ce qui concerne la gestion de l'huile et l'enquête DGA, on s'attend à ce qu'un transformateur de sous-station dure 30 à 40 ans, beaucoup d'entre eux fonctionnant même pendant plus de 50 ans. Le vieillissement de l'isolation suit la règle d'Arrhenius, ce qui signifie que pour chaque augmentation de 6 à 8 K de la température de point chaud au-dessus de la température nominale, la durée de vie de l'isolation diminue d'environ la moitié, ce qui montre l'importance de la conception thermique et du régime de charge.

Un changeur de prises sous charge vaut-il le coût supplémentaire ?

Typiquement pour les sous-stations qui reçoivent des charges inégales ou des connexions de réseau faibles. Un OLTC ajoute 8 à 15 pour cent au coût d'un transformateur mais maintient la tension dans une plage de ±2 à 3 pour cent automatiquement, ce qui aide à éviter les problèmes de tension, les pannes de moteur et les défaillances d'équipement en aval. Pour des réseaux solides, un changeur de prises hors circuit avec ±2×2,5 pour cent fonctionnera bien et nécessite moins de maintenance.

Références

Conclusion

Le transformateur utilisé dans une sous-station détermine la capacité, la fiabilité et les coûts d'exploitation du système. Dans ce cas, il est important de faire le bon choix plutôt que de simplement rechercher un bon prix. Tout d'abord, il est nécessaire d'établir la capacité en fonction de la demande prévue avec une marge pour la croissance. La prochaine étape consiste à choisir le type d'impédance et de vecteur. Ensuite, il est nécessaire de choisir un type de changeur de prises et des classes de refroidissement en fonction du profil de charge.

La capacité spécifiée doit être calculée en fonction de la demande avec une marge de croissance de 10 à 25 pour cent, et arrondie à une capacité standard.
Un OLTC doit être choisi si la tension au niveau de l'alimentation varie de plus ou moins 5 pour cent.
La classe de refroidissement et les limites d'élévation de température doivent correspondre au climat du site sélectionné.
Les pertes devraient être estimées au niveau de $2,500-7,000 par kW sans charge et $500-1,500 avec la charge.
Les essais de type devraient être vérifiés et l'essai d'acceptation en usine devrait être convenu, de plus, une période de garantie devrait être fixée de 24 à 60 mois par écrit.

Lorsque vous êtes prêt à vous approvisionner, Jiangsu Subian Electric Power construit des transformateurs de sous-station certifiés IEC 60076 jusqu'à 110 kV avec un support technique et des délais de livraison courts. Partagez vos prévisions de charge et les données du réseau via subian-electric.com pour un devis correspondant aux spécifications.