Eines der Versorgungsunternehmen im nördlichen Teil Vietnams befindet sich im Prozess, seinen 25 Jahre alten Unterstationstransformator mit einer Kapazität von 25 MVA auszutauschen. Dies ist das fünfte Mal in einem Jahr, dass ein Alarm aufgrund von gelösten Gasen ausgelöst wurde, und der Netzbetreiber bereitet Beschwerden über die niedrigen Spannungsniveaus vor. Darüber hinaus wurde das Budget für den Austausch bereits zweimal überarbeitet. Jeder Ingenieur im Team weiß dasselbe: die Wahl des richtigen Unterstationstransformators ist keine bürokratische Übung, es ist die Entscheidung, die darüber entscheidet, ob ihr Bezirk in der nächsten Taifunsaison Strom verliert.
Diese Veröffentlichung beschreibt die Bedeutung der Wahl des richtigen Transformators für eine Unterstation und wie man die richtige Entscheidung trifft. Sie analysiert die Probleme, die mit einer schlechten Transformatorenauswahl aus technischer und wirtschaftlicher Sicht verbunden sind, die Hinweise auf geeignete Transformatoren, die Unterschiede zwischen Arten von Unterstationen und Transformatorpreisen sowie den Beschaffungsprozess, den Elektrizitätsunternehmen und Entwickler durchlaufen, um den richtigen Transformator zu finden. Informationen zur Transformatorentheorie, die helfen würden, eine richtige Entscheidung zu treffen. 
Warum der Unterstationstransformator das kritische Asset ist
Obwohl eine typische Verteilungsunterstation aus Schaltern, Trennschaltern, Schutzrelais, Messgeräten und Sammelschienen besteht, wird der Hauptzweck der Unterstation durch den Transformator erfüllt. Er bietet die notwendige Spannungsumwandlung, um zwei Netze zu verbinden, und ist in der Regel die teuerste Komponente in der Materialrechnung, die etwa 20–40 Prozent der Gesamtkosten der Ausrüstung ausmacht. Diese Ausrüstung wird nach Bestellung entworfen und hergestellt, sodass die Herstellung etwa 3–9 Monate dauert, was sie zum bestimmenden Faktor des gesamten Bauzeitplans macht.
Der Betrieb des Transformators ist ebenso bedeutend. Er muss die gesamte Last der Unterstation mit Verlusten unterstützen, die es ermöglichen, die Betriebskosten zu minimieren, eine stabile Spannung innerhalb der vom Netzcode festgelegten Grenzen sicherzustellen und alle Fehlerströme des Systems standzuhalten. Wenn Ingenieure sagen, dass die Qualität der Unterstation vom Transformator abhängt, meinen sie das sehr ernst, da jede Möglichkeit, die Zuverlässigkeit des Netzes durch den Einsatz verschiedener Geräte, beginnend mit Rückschaltern und endend mit intelligenten Zählern, zu erhöhen, nur vom Transformator abhängt.
Die tatsächlichen Kosten der Wahl des falschen Transformators
Wenn man einen Transformator für eine Umspannstation falsch auswählt, entstehen Kosten in drei Phasen. Zunächst kann ein zu kleiner Transformator zum Zeitpunkt der Inbetriebnahme im Sommer überhitzen und das Schutzgerät auslösen, was zur sofortigen Beschaffung eines Notfalltransformators führt. Im Laufe seiner Lebensdauer verursacht er die Kosten für den Betrieb eines Transformators, der höhere Verluste aufweist und zusätzliche Elektrizität benötigt, was die Versorgungsunternehmen zwischen $10.000 und $60.000 in Form von Elektrizitätsverlust kostet. Darüber hinaus betragen laut den von IEEE und CIGRÉ bereitgestellten Studien die jährlichen Ausfallraten für Verteilungstransformatoren 0,5%–2% und sogar noch niedriger für größere Leistungstransformatoren, während die Kosten für Unterbrechungen zwischen $50.000 und $2 Millionen variieren, abhängig davon, wann der Transformator ausfällt und wie viel Leistung er hat.
Ein zusätzlicher Kostenfaktor, der mit der falschen Auswahl verbunden ist, ist die versteckte Kapazitätskosten. In den meisten Fällen entwerfen Energieunternehmen Umspannstationen für einen Horizont von 20–30 Jahren und gehen von einem jährlichen Lastanstieg von 2%–5% in neu entwickelten Stromnetzen aus. Ein Transformator, der mit der aktuellen Last im Hinterkopf entworfen wurde, wird zu einem Engpass, der weitere Investitionen erfordert, um den Transformator vollständig nutzen zu können, in diesem Fall mindestens das Doppelte der Kosten der ersten Lieferung, da auch der Austausch des Busbarschemas und das Fundament der Umspannstation erforderlich sind.
Kernauswahlparameter für Umspannstationstransformatoren
Die Auswahl eines Transformators beginnt mit demselben Satz von Parametern. Sie sollten die folgenden Punkte durchgehen, bevor Sie um Angebote bitten:
Nennleistung (kVA/MVA). Sie kann basierend auf der Spitzenlast für das Gebiet berechnet werden, einschließlich einer Marge von 10–25%. Eine Umspannstation von 33/11 kV für 8.000 Kunden benötigt normalerweise einen Transformator von etwa 10–20 MVA; eine Übertragungsumspannstation kann 100–300 MVA erfordern.
Spannungsverhältnis und Vektorguppe. Primäre und sekundäre Spannungsniveaus und Richtungsverschiebung, das heißt, ob es Dyn11 oder YNd1 ist, sollten für die Netzwerke geeignet sein, die verbunden werden sollen.
Impedanz. Im Allgemeinen liegen die Transformatorimpedanzen bei 8–12,5%. Die Impedanz ermöglicht die Kontrolle des Kurzschlussstroms und des Spannungsabfalls; wenn sie zu klein ist, kann dies zu Schäden an Schaltanlagen führen; wenn sie zu groß ist, kann dies zu einer schlechten Spannungsregelung führen.
Abgriffwechsel. Normalerweise erfordern Verteilungsumspannstationen die Verwendung von Abgriffen außerhalb des Stromkreises von etwa ±2×2,5%, und Übertragungsumspannstationen benötigen typischerweise einen Lastabgriffwechsel (-8×1,25% oder ±9×1,78% gemäß IEC 60214).
Kühlklasse. ONAN für die Grundbewertung, ONAF für die Erhöhung der Kapazität um 20–33% mit Ventilatoren, ODAF/OFAF für die größten Einheiten.
Isolationsniveau (BIL). Das Isolationsniveau sollte mit der erwarteten Blitzexposition sowie mit der Spannung des Systems übereinstimmen. Zum Beispiel kann der 33 kV Transformator ein Isolationsniveau (BIL) von etwa 170–200 kV gemäß IEC 60076-3 erfordern.
Verluste. Werden normalerweise in Bezug auf Leerlauf- und Lastverluste berechnet.
Transformatorarten und -konfigurationen für Umspannwerke
Umspanntransformatoren kommen in Konfigurationen, die auf die Netzfunktion abgestimmt sind. Die folgende Tabelle vergleicht die Haupttypen, auf die Käufer stoßen werden:
| Typ | Typische Nennleistung | Anwendung | Unterscheidungsmerkmal |
|---|---|---|---|
| Zweiwicklungs-Verteilungstransformator | 0,25–20 MVA | Primäre Verteilungsumspannwerke | Einfach, niedrigste Kosten pro MVA |
| Dreiwicklungs-Transformator | 20–100 MVA | Versorgung von zwei Niederspannungsnetzen oder einem Tertiärnetz | Dritte Wicklung für Hilfsgeräte/Kompensation |
| Autotransformator | 50–600 MVA | Interkonnektivität von EHV-Netzen (z.B. 220/110 kV) | Einwicklungs, geringere Verluste und Kosten |
| Phasenverschiebungs-Transformator | Maßgeschneidert | Flusskontrolle in vermaschten Netzen | OLTC steuert den aktiven Leistungsfluss |
| Generator-Hochspannungstransformator | 100–1.200 MVA | Kraftwerksvernetzung | Höchste Zuverlässigkeit, oft delta-verbundenes Niederspannungsnetz |
| Erdungs-(Neutral-)Transformator | Bis zu 2 MVA | Bereitstellung eines Neutralleiters für Niederspannungsnetze | Zickzack-Wicklung, Kurzzeitbetrieb |
Typischerweise entscheiden sich Käufer entweder für einen Zweiwicklungs-Transformator mit OLTC oder für einen einfachen Verteilungstransformator mit Abgriffen außerhalb des Stromkreises. Wenn die Spannungsvariation in Ihrem System gleich oder größer als ±5 Prozent ist oder wenn Sie mit großen Lastschwankungen zwischen Spitzen und Tälern konfrontiert werden, sollten Sie in Erwägung ziehen, sich für einen OLTC zu entscheiden, der 20–40 Prozent mehr kostet als ein regulärer Transformator mit festen Abgriffen derselben Nennleistung.
Passen Sie die Konfiguration an Ihre tatsächliche Anwendung an:
| Anwendung | Empfohlene Konfiguration | Typische Nennleistung | Wichtiger Auswahlfaktor |
|---|---|---|---|
| Ländliche Verteilung | Zweiwicklungs, ONAN, DETC | 0,5–5 MVA | Niedrigster Erstkosten |
| Urbane Verteilung | Zweiwicklungs, ONAN/ONAF, OLTC | 10–40 MVA | Spannungsregelung |
| Übertragungsinterkonnektivität | Autotransformator | 50–300 MVA | Geringe Verluste bei EHV |
| Erneuerbare Pflanzen-Hochspannung | Zweiwicklungs-, OLTC | 10–60 MVA | Variabler Erzeugungsprofil |
| Kraftwerksvernetzung | Generator-Hochspannung | 100–1.200 MVA | Zuverlässigkeit über alles |
Kühlsysteme und Lastfähigkeit
Die Belastung von Umspannungstransformatoren wird durch das vorhandene Kühlsystem bestimmt, und die Art und Weise, wie das Kühlsystem gestaltet ist, bestimmt, inwieweit die Nennkapazität genutzt werden kann. Laut den in IEC 60076-2 beschriebenen Kühlklassen steht O für Mineralöl, N für natürliche Konvektion, A für Luft, F für gezwungene und W für Wasser.
| Kühlklasse | Mechanismus | Typischer Kapazitätsmultiplikator vs. ONAN | Bei Verwendung |
|---|---|---|---|
| ONAN | Natürliches Öl, natürliche Luft | 0 (Basis) | Die meisten Verteilungsumspannungstransformatoren |
| ONAF | Natürliches Öl, gezwungene Luft (Ventilatoren) | 1.2–1.33 | Spitzenlast-Umspannungen mit Sommernachfrage |
| OFAF | Zwangsöl, Zwangsluft | 1.4–1.6 | Große Leistungstransformatoren mit OLTC |
| ODAF / ODWF | Gesteuerter Ölfluss, Luft/Wasser | 1.6–2.0 | Sehr große Einheiten, Kraftwerke |
Der praktische Effekt ist, dass ein Transformator mit einer Kapazität von 20 MVA und einer Nennleistung von ONAN/ONAF 20/27 MVA in der Lage ist, Lasten von 27 MVA zu tragen, wenn die Ventilatoren in Betrieb sind, aber der Ventilatorbetrieb zusätzliche Wartung erfordert und Lärm verursacht. Die Kopplung der Ladeleitlinien aus IEC 60076-7 mit dieser Bewertung ermöglicht eine bessere Planung von zyklischen und Notfallbelastungen, sodass keine Abhängigkeit von Ventilatoren bei Grundlasten besteht. Darüber hinaus müssen die zulässigen Temperaturerhöhungsgrenzen (65 K für Öl und 78 K für OA-Klasse Wicklungen) im Vergleich zu den Umgebungstemperaturen des Standorts überprüft werden, um sicherzustellen, dass geeignete Spielräume zugelassen werden.
Abzapfwechsler und Spannungsregelung
Die Hauptfunktion eines Transformators in einer Umspannungsanlage ist die Spannungsregelung. Es gibt zwei Arten von Technologien, und man muss die richtige Wahl treffen, da Abzapfwechsler als Hauptursache für Transformatorstörungen in fünf Jahren Betrieb identifiziert wurden.
Off-circuit Abzapfwechsler (DETC): manuell betriebene Abzapfungen, typischerweise ±2×2,5 Prozent oder ±5×1,6 Prozent, die nur betrieben werden können, wenn der Transformator abgeschaltet ist. Niedriger Preis, Zuverlässigkeit und Eignung, wenn die Leitungs-Spannung stabil bleibt.
On-load Abzapfwechsler (OLTC): automatische Abzapfungen, typischerweise ±8×1,25 Prozent oder ±9×1,78 Prozent gemäß IEC 60214, die betrieben werden können, während der Transformator unter Spannung steht. Obwohl dies den Preis des Transformators um etwa 8 bis 15 Prozent erhöht und Ölwartung erfordert, kann er die Ausgangsspannung des Transformators bei wechselnder Last auf ±2 bis 3 Prozent regulieren.
Eine gute Faustregel ist, OLTC zu verwenden, wenn sich die Leitungs-Spannung über einen Tag um mehr als 5 Prozent ändert oder im Falle einer variablen industriellen Last, die von der Umspannungsanlage bedient wird. Die Wartung von OLTC umfasst die Ölfiltration alle 3–6 Jahre, die Inspektion der Kontakte und die Prüfung des Aktuators, also stellen Sie sicher, dass Sie dies in Ihren O&M-Plan aufnehmen.
Verluste, Effizienz und Lebenszykluskosten
Verluste von Umspanntransformatoren sind eine normale Ausgabe, die für den gesamten Betrieb solcher Geräte bezahlt werden muss. Für einen 20 MVA Transformator mit üblichen Verlusten von 15-30 kW Leerlaufverlusten und 90-150 kW Lastverlusten werden die jährlichen Kosten der Verluste bei $0.10-0.14/kWh mit 70-80% durchschnittlicher Belastung etwa $60.000 – $180.000 betragen. Diese Summe reicht aus, um die Kosten des Transformators in den ersten Jahren nach dem Kauf innerhalb seiner 30-jährigen Lebensdauer zu decken.
Daher treffen Versorgungsunternehmen ihre Kaufentscheidungen basierend auf den Gesamtkosten (TEC), wobei kapitalisierte Verlustfaktoren angewendet werden. Europäische und asiatische Versorgungsunternehmen berechnen ihren Leerlaufverlust normalerweise mit $2.500-$7.000/kW und Lastverlust mit $500-$1.500/kW. Ein Unterschied von 10 kW im Leerlaufverlust bedeutet, dass die damit verbundenen Kosten für den Käufer bis zu $25.000 – $70.000 betragen. Daher gibt ein Käufer, der den Preis pro MVA bestimmt und Verluste nicht berücksichtigt, sein Geld für dreißig Jahre an das Versorgungsunternehmen ab.
Spezifikationstabelle für einen typischen Umspanntransformator
Die folgende Tabelle ist ein repräsentativer Spezifikationsrahmen für einen 10 MVA 33/11 kV Verteilungsumspanntransformator. Verwenden Sie sie als Ausgangspunkt und passen Sie sie an Ihren Netzcode und Ihre Last an.
| Parameter | Typische Spezifikation |
|---|---|
| Nennleistung | 10 MVA (ONAN), 12,5 MVA (ONAF optional) |
| Übersetzungsverhältnis | 33 ± 2×2,5% / 11 kV |
| Vektorguppe | YNd11 oder Dyn11, 50 Hz |
| Impedanzspannung | 9–10.5% bei Nennstrom |
| Kühlklasse | ONAN / ONAF |
| Leerlaufverlust | ≤ 12–20 kW |
| Lastverlust (75°C) | ≤ 75–110 kW |
| Isolationsniveau | HV 170 kV BIL, LV 75 kV BIL |
| Temperaturanstieg | 65 K Öl / 78 K Wicklung (OA) |
| Geräuschpegel | ≤ 70–75 dB(A) bei 1 m |
| Zubehör | Konservator, Buchholz-Relais, Silikagel-Atmer, OLTC oder DETC |
| Norm | IEC 60076-1/-2/-3/-5 |
Markenvergleich und Preisbenchmarks
Der Preis von Umspanntransformatoren wird durch Nennleistung, Verluste, Abgriffwechsel und Tests bestimmt. Die angegebenen Bereiche sind typisch für 10 MVA und 100 MVA Einheiten, FOB, und variieren je nach Kupfer- und Ölmarkt, Spezifikation und Verhandlungen.
| Marke / Hersteller | Herkunft | 10 MVA 33/11 kV | 100 MVA 220/110 kV | Vorlaufzeit | Stärke |
|---|---|---|---|---|---|
| Hitachi Energie | Schweiz/Japan | $190.000–$340.000 | $1.2M–$2.0M | 28–44 Wochen | EHV- und HVDC-Expertise |
| ABB | Schweiz | $180.000–$320.000 | $1.1M–$1.9M | 26–40 Wochen | Globaler Servicebereich |
| Siemens Energie | Deutschland | $200.000–$350.000 | $1.2M–$2.1M | 28–42 Wochen | Digitale Überwachungslösungen |
| Schneider Electric | Optimierungsmaßnahmen in der Praxis | $170.000–$310.000 | — | 24–38 Wochen | MV/LV-Paketkompetenz |
| Koreanische Großunternehmen (Hyundai, ILJIN) | Südkorea | $150.000–$280.000 | $900K–$1.6M | 24–36 Wochen | Starke Testlabore und Exportbilanz |
| Chinesische OEMs (TBEA, Baoding Tianwei) | China | $90.000–$180.000 | $600K–$1.1M | 16–28 Wochen | Kapazität, Kosten, IEC-zertifiziert |
| Mittelständische chinesische Exporteure (z.B. Jiangsu Subian Electric Power) | China | $80.000–$150.000 | — | 14–24 Wochen | Individuelle Konstruktion, FAT-Unterstützung, kürzere Wartezeiten |
Die geeignete Marke hängt von der Bedeutung des Vermögenswerts ab. Im Falle von EHV-Transformatoren sind die bisherigen Erfahrungen und die Serviceorganisation von Hitachi Energy, ABB oder Siemens Energy angesichts der hohen Preise dieser Marken nachvollziehbar. Dennoch wird im Fall von Verteilungstransformatoren mit einer Kapazität von 5 bis 40 MVA der Markt überwiegend von mittelständischen Herstellern vertreten, deren Produkte vollständig den IEC 60076-Normen entsprechen und zu einem um 20-40% niedrigeren Preis sowie mit kürzeren Lieferzeiten angeboten werden. Ein Beispiel für einen chinesischen Hersteller im mittleren Preissegment ist Jiangsu Subian Electric Power; dieses Unternehmen ist ein Hersteller von IEC 60076-konformen Transformatoren, die im Verteilungs- und/oder Leistungstransformatorsegment bis zu 110 kV tätig sind; das Unternehmen lädt Kunden ein, die Tests in seiner Fabrik zu beobachten; das Unternehmen exportiert an Energieversorgungsunternehmen und Entwickler in Asien, Afrika, dem Nahen Osten und Lateinamerika. Im Hinblick auf das Umspannwerksprojekt der Klasse 10 MVA ist Jiangsu Subian in der Lage, einen Ingenieur mit dem erforderlichen technischen Hintergrund und der benötigten Liefergeschwindigkeit bereitzustellen.
Beschaffungs-, Test- und Lieferüberlegungen
Da Umspannwerkstransformatoren Originale sind, muss der gleiche Prozess bei der Beschaffung angewendet werden. Durch die Anwendung praktischer Regeln können Sie sicherstellen, dass Ihr Projekt sicher ist:
Verwenden Sie eine RFQ mit einem vollständigen technischen Plan, der die IEC 60076-1/-2/-3/-5 und Ihren Netzcode spezifiziert; fordern Sie auch eine Konformitätserklärung an.
Fordern Sie einen Typentestbericht für Temperaturanstieg, Blitzimpuls und Kurzschlussfestigkeit von einem akkreditierten oder überwachten Testprogramm an.
Vereinbaren Sie das FAT-Protokoll und beobachten Sie die erste Einheit; $2.000–$8.000 werden für diese Reise ausgegeben, obwohl dies im Vergleich zu einer fehlgeschlagenen Lieferung günstig ist.
Identifizieren Sie Transportrisiken. Für Einheiten über etwa 30 Tonnen führen Sie eine Routenuntersuchung durch, erstellen Sie Transportzeichnungen und installieren Sie eine Vibrationsüberwachung.
Geben Sie die Garantiebedingungen für 24–60 Monate ab Inbetriebnahme an und stellen Sie die Verfügbarkeit von Ersatzteilen für Isolatoren, OLTC und Dichtungen bereit.
Häufig gestellte Fragen
Wie wird die Größe eines Umspannwerks-Transformators bestimmt?
Die Nachfrageprognose für den Spitzenverbrauch bestimmt die Größe der Umspannstation. Versorgungsunternehmen bewerten in der Regel zuerst den Spitzenverbrauch, schätzen dann, wie viel der Spitzenverbrauch über einen Zeitraum von 10 bis 20 Jahren um etwa 2 bis 5 Prozent pro Jahr wachsen wird, erlauben zusätzlichen Spitzenverbrauch, indem sie einen Zuschlag von 10-25 Prozent hinzufügen, und wählen schließlich die am besten geeignete Standardbewertung. Zum Beispiel würde dies für eine 33/11 kV Primärumspannstation in der Regel im Bereich von 5 bis 40 MVA liegen, abhängig von der Dichte der Kundenbasis.
Was kostet ein 10 MVA Umspanntransformator?
Der Preis eines 10 MVA 33/11 kV ölgetauchten Transformators mit einem ONAN/ONAF-Kühlsystem und einem Lastumschalter kann zwischen $90.000 und $280.000 FOB liegen. Der Preis eines ähnlichen Transformators von chinesischen Lieferanten liegt bei 在80.000 und $150.000, von koreanischen Herstellern von $150.000 bis $280.000 und von europäischen Marken von $180.000 bis $350.000. Bei Hinzufügung von 5-15 Prozent Logistikkosten wie Versand und Versicherung sollte man mit einer Lieferzeit von 14 bis 32 Wochen rechnen.
Warum ist die Impedanzspannung bei der Auswahl von Umspanntransformatoren wichtig?
Die Impedanzspannung bestimmt sowohl den Kurzschlussstrom, den die Schaltanlage der Umspannstation aushalten muss, als auch den Spannungsabfall über den Transformator bei voller Last. Werte von 8–12,5 Prozent sind typisch für Leistungstransformatoren. Eine passende Impedanz ermöglicht es auch, dass Transformatoren bei paralleler Betriebsweise die Last korrekt teilen.
Wie lange hält ein gut gewarteter Umspanntransformator?
Bei ordnungsgemäßer Wartung der Ausrüstung in Bezug auf Ölmanagement und DGA-Überwachung wird erwartet, dass ein Umspanntransformator 30-40 Jahre hält, wobei viele von ihnen sogar über 50 Jahre funktionieren. Die Alterung der Isolierung folgt der Arrhenius-Regel, was bedeutet, dass sich die Lebensdauer der Isolierung bei jeder konstanten Erhöhung der Hotspot-Temperatur um 6 – 8 K über der Nenn-Temperatur ungefähr halbiert, was die Bedeutung des thermischen Designs und des Lastbetriebs zeigt.
Ist ein Lastumschalter die zusätzlichen Kosten wert?
Typischerweise für Umspannstationen, die ungleichmäßige Lasten oder schwache Netzanschlüsse erhalten. Ein OLTC erhöht die Kosten eines Transformators um 8–15 Prozent, hält jedoch die Spannung automatisch innerhalb eines Bereichs von ±2–3 Prozent, was hilft, Spannungsprobleme, Motorfehler und Ausfälle von nachgeschalteten Geräten zu vermeiden. Für starke Netze funktioniert ein Off-Circuit-Lastumschalter mit ±2×2,5 Prozent gut und erfordert weniger Wartung.
Referenzen
- IEC 60076-1: Leistungstransformatoren — Allgemeines — Maßgeblicher Standard für Bewertung, Spannungen und Verluste.
- IEC 60076-7: Lastleitfaden für ölgefüllte Transformatoren — Die autoritative Referenz für zyklische und Notfallbelastungsfähigkeit.
- IEC 60214: Lastumschalter — Definiert Anforderungen und Einsatz von Last- und Off-Circuit-Lastumschaltern.
- IEEE — Veröffentlicht C57-Serie Standards und Daten zur Zuverlässigkeitsumfrage von Transformatoren, die in der Branche verwendet werden.
- CIGRÉ — Erstellt technische Broschüren zu Statistiken über Transformatorausfälle und Praktiken des Anlagenmanagements.
- NEMA — Nordamerikanische Richtlinien zur Anwendung, Effizienz und Sicherheit von Transformatoren.
- Jiangsu Subian Electric Power — IEC 60076-konformer Transformatorenhersteller, der Umspannwerksprojekte weltweit bedient.
Fazit
Der Transformator, der in einer Umspannstation verwendet wird, bestimmt die Kapazität, Zuverlässigkeit und Betriebskosten des Systems. In diesem Fall ist es wichtig, die richtige Wahl zu treffen, anstatt nur nach einem guten Preis zu suchen. Zunächst muss die Kapazität entsprechend der erwarteten Nachfrage mit einem Wachstumsspielraum festgelegt werden. Der nächste Schritt umfasst die Auswahl des Impedanz- und Vektortyps. Dann ist es notwendig, eine Art von Abzapfwechselrichter und Kühlklassen entsprechend dem Lastprofil auszuwählen.
Die angegebene Kapazität sollte entsprechend der Nachfrage mit einem Wachstumsspielraum von 10-25 Prozent berechnet und auf eine Standardkapazität gerundet werden.
Ein OLTC sollte gewählt werden, wenn die Spannung am Zuleitung mehr als plus/minus 5 Prozent variiert.
Die Kühlklasse und die Temperaturerhöhungslimits sollten dem Klima des ausgewählten Standorts entsprechen.
Die Verluste sollten auf dem Niveau von $2.500-7.000 pro kW ohne Last und $500-1.500 mit Last geschätzt werden.
Die Typprüfungen sollten überprüft und der Werksabnahme-Test sollte vereinbart werden, außerdem sollte eine Garantiezeit von 24 bis 60 Monaten schriftlich festgelegt werden.
Wenn Sie bereit sind, zu beschaffen, Jiangsu Subian Electric Power baut IEC 60076-zertifizierte Umspanntransformatoren bis zu 110 kV mit Ingenieurdienstleistungen und kurzen Lieferzeiten. Teilen Sie Ihre Lastprognose und Netzdaten über subian-electric.com für ein auf die Spezifikation abgestimmtes Angebot.
