Una de las empresas de servicios públicos en la parte norte de Vietnam está en proceso de cambiar su viejo transformador de subestación, que tiene 25 años y una capacidad de 25 MVA. Esta es la quinta vez en un año que se ha activado una alarma debido a gases disueltos y el operador de la red se está preparando para presentar quejas sobre los niveles de voltaje bajos. Además, el presupuesto para el reemplazo ya ha sido revisado dos veces. Cada ingeniero del equipo sabe lo mismo: elegir el transformador de subestación adecuado no es un ejercicio de papeleo, es la decisión que determina si su distrito pierde energía en la próxima temporada de tifones.
Esta publicación describe la importancia de elegir el transformador adecuado para una subestación y cómo tomar la decisión correcta. Analiza los problemas relacionados con la selección deficiente de transformadores desde las perspectivas técnica y económica, las indicaciones de un transformador apropiado, las diferencias entre tipos de subestaciones y precios de transformadores, así como el proceso de compra que las empresas eléctricas y los desarrolladores deben seguir para encontrar el transformador adecuado. Información sobre la teoría del transformador que ayudaría a tomar una decisión correcta. 
Por qué el transformador de subestación es el activo crítico
Aunque una subestación de distribución típica consiste en interruptores, desconectadores, relés de protección, medición y barras colectoras, el propósito principal de la subestación lo cumple el transformador. Proporciona la transformación de voltaje necesaria para interconectar dos redes y suele ser el componente más costoso en la lista de materiales, que representa aproximadamente el 20-40 por ciento del costo total del equipo. Este equipo se diseña y fabrica por encargo, por lo que su fabricación toma entre 3 y 9 meses, lo que lo convierte en el determinante del cronograma general de construcción.
La operación del transformador es igualmente significativa. Debe soportar toda la carga de la subestación con pérdidas que permitan minimizar los costos operativos, garantizar un voltaje estable dentro de los límites establecidos por el código de la red y soportar todas las corrientes de falla del sistema. Cuando los ingenieros dicen que la calidad de la subestación depende del transformador, lo dicen muy en serio, ya que cada posibilidad de aumentar la confiabilidad de la red debido al uso de diversos dispositivos, comenzando por reconectadores y terminando con medidores inteligentes, depende únicamente del transformador.
El costo real de elegir el transformador incorrecto
Cuando se selecciona incorrectamente un transformador de subestación, incurre en costos en tres etapas. Para empezar, en el momento de la puesta en marcha, un transformador que es demasiado pequeño puede sobrecalentarse en verano y hacer que el dispositivo de protección se dispare, lo que lleva a la adquisición inmediata de un transformador de emergencia. A lo largo de su vida útil, incurre en el costo de operar un transformador que experimenta mayores pérdidas y requiere electricidad adicional que cuesta a las empresas de servicios públicos entre $10,000 y $60,000 en forma de pérdida de electricidad. Además, durante un mal funcionamiento, según los estudios proporcionados por IEEE y CIGRÉ, las tasas de fallos anuales ascienden a 0.5%–2% para transformadores de distribución y aún más bajas para los de mayor potencia, mientras que el costo de las interrupciones varía de $50,000 a $2 millones dependiendo del momento en que falla el transformador y cuánta potencia está clasificado para.
Un costo adicional asociado con la selección incorrecta es un costo de capacidad oculta. En la mayoría de los casos, las empresas de energía diseñan subestaciones para un horizonte de 20–30 años y asumen un aumento de carga anual de 2%–5% en redes eléctricas recién desarrolladas. Un transformador diseñado con la carga actual en mente se convierte en un cuello de botella que requiere inversiones adicionales para utilizar completamente el transformador, en este caso al menos el doble de los gastos del primer envío, ya que también se requiere la sustitución del esquema de barras de conexión y la base de la subestación.
Parámetros de selección clave para transformadores de subestación
La selección de un transformador comienza con el mismo conjunto de parámetros. Debe revisar los siguientes elementos antes de solicitar cotizaciones:
Potencia nominal (kVA/MVA). Se puede calcular en función de la demanda máxima para el área, incluyendo un margen del 10–25%. Una subestación de 33/11 kV para 8,000 clientes generalmente requiere un transformador de aproximadamente 10–20 MVA; una subestación de transmisión puede requerir 100–300 MVA.
Relación de voltaje y grupo vectorial. Los niveles de voltaje primario y secundario y el desplazamiento de dirección, es decir, si es Dyn11 o YNd1, deben ser adecuados para las redes que se van a conectar.
Impedancia. En general, las impedancias de los transformadores son iguales a 8–12.5%. La impedancia permite controlar la corriente de cortocircuito y la caída de voltaje; si es demasiado pequeña, puede resultar en daños a los equipos de conmutación; si es demasiado grande, puede llevar a una mala regulación de voltaje.
Cambiador de tomas. Normalmente, las subestaciones de distribución requieren el uso de tomas fuera de circuito de aproximadamente ±2×2.5% y las subestaciones de transmisión típicamente consumen cambiadores de tomas bajo carga (-8×1.25% o ±9×1.78% según IEC 60214)
Clase de refrigeración. ONAN para la clasificación inferior, ONAF para aumentar la capacidad en un 20–33% con ventiladores, ODAF/OFAF para las unidades más grandes.
Nivel de aislamiento (BIL). El nivel de aislamiento debe coincidir con la exposición esperada a rayos, así como con el voltaje del sistema. Por ejemplo, el transformador de 33 kV puede requerir un nivel de aislamiento (BIL) de aproximadamente 170–200 kV según IEC 60076-3.
Pérdidas. Se calculan generalmente en términos de pérdidas en vacío y pérdidas bajo carga.
Tipos y configuraciones de transformadores de subestación
Los transformadores de subestación vienen en configuraciones adaptadas a la función de la red. La tabla a continuación compara los principales tipos que los compradores encontrarán:
| Tipo | Clasificación típica | Aplicación | Característica Distinta |
|---|---|---|---|
| Transformador de distribución de dos devanados | 25–20 MVA | Subestaciones de distribución primaria | Simple, costo más bajo por MVA |
| Transformador de tres devanados | 20–100 MVA | Suministrando dos redes de baja tensión o una terciaria | Tercer devanado para auxiliares/compensación |
| Autotransformador | 50–600 MVA | Interconexión de redes de EHV (por ejemplo, 220/110 kV) | Devanado único, menores pérdidas y costo |
| Transformador de desplazamiento de fase | Personalizado | Control de flujo en redes en malla | OLTC controla el flujo de potencia activa |
| Transformador elevador de generador | 100–1,200 MVA | Interconexión de planta de energía | Mayor fiabilidad, a menudo conectado en delta en baja tensión |
| Transformador de puesta a tierra (neutro) | Hasta 2 MVA | Proporcionando un neutro para redes de baja tensión | Devanado en zig-zag, servicio a corto plazo |
Típicamente, los compradores optan por comprar un transformador de dos devanados que tenga un OLTC o un transformador de distribución simple que tenga tomas fuera de circuito. Si la variación de voltaje en su sistema es igual o supera el ±5 por ciento o si va a enfrentar grandes fluctuaciones de carga entre picos y valles, debería considerar optar por un OLTC, que cuesta entre un 20 y un 40 por ciento más que un transformador de tomas fijas regular de la misma clasificación.
Alinee la configuración con su aplicación real:
| Aplicación | Configuración Recomendada | Clasificación típica | Factor clave de selección |
|---|---|---|---|
| Distribución rural | Dos devanados, ONAN, DETC | 5–5 MVA | Costo inicial más bajo |
| Distribución urbana | Dos devanados, ONAN/ONAF, OLTC | 10–40 MVA | Regulación de voltaje |
| Interconexión de transmisión | Autotransformador | 50–300 MVA | Bajas pérdidas en EHV |
| Elevación de planta renovable | Dos devanados, OLTC | 10–60 MVA | Perfil de generación variable |
| Interconexión de planta de energía | Elevador de generador | 100–1,200 MVA | Fiabilidad ante todo |
Sistemas de refrigeración y capacidad de carga
La carga de los transformadores de subestación está determinada por el sistema de refrigeración en su lugar, y la forma en que se diseña el sistema de refrigeración determina el grado en que se puede utilizar la capacidad nominal. Según las clases de refrigeración descritas en IEC 60076-2, O significa aceite mineral, N significa convección natural, A significa aire, F representa forzado y W denota agua.
| Clase de Refrigeración | Mecanismo | Multiplicador de capacidad típico vs ONAN | Cuando se utiliza |
|---|---|---|---|
| ONAN | Aceite natural, aire natural | 0 (base) | La mayoría de los transformadores de subestación de distribución |
| ONAF | Aceite natural, aire forzado (ventiladores) | 1.2–1.33 | Subestaciones de carga máxima con demanda de verano |
| OFAF | Aceite forzado, aire forzado | 1.4–1.6 | Grandes transformadores de potencia con OLTC |
| ODAF / ODWF | Flujo de aceite dirigido, aire/agua | 1.6–2.0 | Unidades muy grandes, plantas de energía |
El efecto práctico es que un transformador que tiene una capacidad de 20 MVA y está clasificado como ONAN/ONAF 20/27 MVA es capaz de soportar cargas de 27 MVA cuando los ventiladores están en funcionamiento, pero el servicio de ventiladores requiere mantenimiento adicional y causa ruido. Acoplar las pautas de carga de IEC 60076-7 con esta clasificación permitirá una mejor planificación de la carga cíclica y de emergencia, de modo que no haya dependencia de los ventiladores en lo que respecta a las cargas base. Además, los límites de aumento de temperatura permitidos (65 K para aceite y 78 K para devanados de clase OA) deben ser verificados contra las temperaturas ambientales del sitio para asegurar que se permitan márgenes adecuados.
Cambiadores de tomas y regulación de voltaje
La función principal de un transformador en una subestación es la regulación de voltaje. Hay dos tipos de tecnologías disponibles y se debe hacer la elección correcta, ya que los cambiadores de tomas han sido identificados como la principal causa de fallos en transformadores en cinco años de operación.
Cambiador de tomas fuera de circuito (DETC): tomas operadas manualmente, típicamente ±2×2.5 por ciento o ±5×1.6 por ciento que solo pueden ser operadas si el transformador está apagado. Bajo precio, fiabilidad y adecuación donde el voltaje de línea permanece estable.
Cambiador de tomas bajo carga (OLTC): tomas automáticas, típicamente ±8×1.25 por ciento o ±9×1.78 por ciento según IEC 60214, que pueden ser operadas mientras el transformador está energizado. Aunque aumenta el precio del transformador en aproximadamente un 8 a 15 por ciento y requiere mantenimiento de aceite, es capaz de mantener el voltaje de salida del transformador regulado en ±2 a 3 por ciento bajo la carga cambiante.
Una buena regla general es usar OLTC si el voltaje de línea cambia más del 5 por ciento durante un día o en caso de carga industrial variable atendida por la subestación. El mantenimiento de OLTC implica filtración de aceite cada 3–6 años, inspección de contactos y pruebas de actuadores, así que asegúrese de incluirlo en su plan de O&M.
Pérdidas, eficiencia y economía del ciclo de vida
Las pérdidas de los transformadores de subestación son un gasto normal que debe ser cubierto para el funcionamiento total de dichos dispositivos. Para un transformador de 20 MVA con pérdidas habituales iguales a 15-30 kW de pérdidas en vacío y 90-150 kW de pérdidas bajo carga, el costo anual de las pérdidas a $0.10-0.14/kWh con una carga promedio de 70-80% será aproximadamente de $60,000 – $180,000. Esta suma es suficiente para cubrir el costo del transformador en los primeros años después de su compra dentro de su vida útil de 30 años.
Por lo tanto, las empresas de servicios públicos toman sus decisiones de compra basándose en el costo total evaluado (TEC), aplicando factores de pérdida capitalizados. Las empresas de servicios europeos y asiáticos suelen calcular su pérdida en vacío en $2,500-$7,000/kW y la pérdida bajo carga en $500-$1,500/kW. Una diferencia de 10 kW en la pérdida en vacío significa que el costo asociado para el comprador será de hasta $25,000 – $70,000. Por lo tanto, un comprador que determina el precio por MVA sin tener en cuenta las pérdidas está entregando su dinero a la empresa de servicios durante treinta años.
Tabla de especificaciones para un transformador de subestación típico
La tabla a continuación es un sobre de especificaciones representativo para un transformador de subestación de distribución de 10 MVA 33/11 kV. Úselo como punto de partida y ajústelo según su código de red y carga.
| Parámetro | Especificación típica |
|---|---|
| Potencia nominal | 10 MVA (ONAN), 12.5 MVA (ONAF opcional) |
| Relación de voltaje | 33 ± 2×2.5% / 11 kV |
| Grupo vectorial | YNd11 o Dyn11, 50 Hz |
| Voltaje de impedancia | 9–10.5% a corriente nominal |
| Clase de refrigeración | ONAN / ONAF |
| Pérdida en vacío | ≤ 12–20 kW |
| Pérdida bajo carga (75°C) | ≤ 75–110 kW |
| Nivel de aislamiento | HV 170 kV BIL, LV 75 kV BIL |
| Aumento de temperatura | 65 K aceite / 78 K devanado (OA) |
| Nivel de ruido | ≤ 70–75 dB(A) a 1 m |
| Accesorios | Conservador, relé Buchholz, respirador de gel de sílice, OLTC o DETC |
| Estándar | IEC 60076-1/-2/-3/-5 |
Comparación de marcas y referencias de precios
El precio de los transformadores de subestación se determina por la clasificación, las pérdidas, el cambiador de tomas y las pruebas. Los rangos dados son típicos para unidades de 10 MVA y 100 MVA, FOB, y difieren según los mercados de cobre y aceite, especificaciones y negociaciones.
| Marca / Fabricante | Origen | 10 MVA 33/11 kV | 100 MVA 220/110 kV | Tiempo de Entrega | Fuerza |
|---|---|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Suiza/Japón | $190,000–$340,000 | $1.2M–$2.0M | 28–44 semanas | Experiencia en EHV y HVDC |
| ABB | Suiza | $180,000–$320,000 | $1.1M–$1.9M | 26–40 semanas | Huella de servicio global |
| Siemens Energy | Alemania | $200,000–$350,000 | $1.2M–$2.1M | 28–42 semanas | Soluciones de monitoreo digital |
| Schneider Electric | Francia | $170,000–$310,000 | — | 24–38 semanas | Competencia de paquete MV/LV |
| Grandes empresas coreanas (Hyundai, ILJIN) | Corea del Sur | $150,000–$280,000 | $900K–$1.6M | 24–36 semanas | Fuertes laboratorios de pruebas y récord de exportación |
| OEMs chinos (TBEA, Baoding Tianwei) | China | $90,000–$180,000 | $600K–$1.1M | 16–28 semanas | Capacidad, costo, certificado IEC |
| Exportadores chinos de nivel medio (por ejemplo, Jiangsu Subian Electric Power) | China | $80,000–$150,000 | — | 14–24 semanas | Ingeniería personalizada, soporte FAT, colas más cortas |
La marca apropiada depende de la importancia del activo. En el caso de transformadores EHV, la experiencia pasada y la organización de servicio de Hitachi Energy, ABB o Siemens Energy son comprensibles dado los altos precios de estas marcas. Sin embargo, en el caso de transformadores de distribución con capacidad de 5 a 40 MVA, el mercado está mayormente representado por fabricantes de gama media, cuyos productos cumplen plenamente con las normas IEC 60076 y se ofrecen a un precio 20-40% más bajo y con términos de suministro más cortos. Un ejemplo de productor chino de gama media es Jiangsu Subian Electric Power; esta empresa es un fabricante de transformadores que cumplen con IEC 60076 que opera en el segmento de transformadores de distribución y/o de potencia hasta 110 kV; la empresa invita a los clientes a observar las pruebas realizadas en su fábrica; la empresa está exportando a compañías de energía y desarrolladores en Asia, África, Medio Oriente y América Latina. En cuanto al proyecto de subestación de clase 10MVA, Jiangsu Subian es capaz de proporcionar un ingeniero con el respaldo técnico confiable y la velocidad de entrega necesaria.
Consideraciones de adquisición, prueba y entrega
Debido a que los transformadores de subestación son originales, se debe aplicar el mismo proceso al adquirirlos. Al aplicar reglas prácticas, puedes asegurar que tu proyecto sea seguro:
Usa un RFQ con un cronograma técnico completo especificando el IEC 60076-1/-2/-3/-5 y tu código de red; además, solicita una declaración de cumplimiento.
Solicita un informe de prueba de tipo para aumento de temperatura, impulso de rayo y resistencia a cortocircuitos de un programa de pruebas acreditado o supervisado.
Acordar el protocolo FAT y presenciar la primera unidad; se gastarán $2,000–$8,000 para este viaje aunque es barato en comparación con una entrega fallida.
Identificar riesgos de transporte. Para unidades de aproximadamente 30 toneladas o más, realizar un estudio de ruta, crear dibujos de transporte e instalar monitoreo de vibraciones.
Indicar los términos de garantía por 24–60 meses desde la puesta en marcha y proporcionar disponibilidad de piezas de repuesto para bujes, OLTC y juntas.
Preguntas Frecuentes
¿Cómo se determina el tamaño de un transformador de subestación?
La previsión de demanda para el consumo máximo rige el tamaño de la subestación. Las empresas de servicios públicos generalmente evalúan primero el consumo máximo, luego estiman cuánto crecerá el consumo máximo a una tasa de aproximadamente 2 a 5 por ciento por año durante un período de 10 a 20 años, permiten un consumo máximo adicional agregando un margen del 10-25 por ciento y finalmente eligen la clasificación estándar más apropiada. Por ejemplo, para una subestación primaria de 33/11 kV, esto generalmente caería en el rango de entre 5 y 40 MVA dependiendo de la densidad de la base de clientes.
¿Cuánto cuesta un transformador de subestación de 10 MVA?
El precio de un transformador sumergido en aceite de 10 MVA 33/11 kV que tiene un sistema de enfriamiento ONAN/ONAF con un cambiador de tomas bajo carga puede costar entre $90,000 y $280,000 FOB. El precio de un transformador similar de proveedores chinos está entre $80,000 y $150,000, de fabricantes coreanos es de $150,000 a $280,000, y de marcas europeas es de $180,000 a $350,000. Agregando costos logísticos del 5-15 por ciento como envío y seguro, se debe esperar un tiempo de entrega de 14 a 32 semanas.
¿Por qué es importante la tensión de impedancia en la selección de transformadores de subestación?
La tensión de impedancia determina tanto la corriente de cortocircuito que el equipo de conmutación de la subestación debe soportar como la caída de tensión a través del transformador a plena carga. Los valores de 8–12.5 por ciento son típicos para transformadores de potencia. La coincidencia de impedancia también permite que los transformadores compartan la carga correctamente cuando se operan en paralelo.
¿Cuánto tiempo dura un transformador de subestación bien mantenido?
Al mantener adecuadamente el equipo en lo que respecta a la gestión del aceite y la encuesta DGA, se espera que un transformador de subestación dure de 30 a 40 años, con muchos de ellos funcionando incluso más de 50 años. El envejecimiento del aislamiento sigue la regla de Arrhenius, lo que significa que por cada 6 – 8 K en temperatura de punto caliente elevada constante por encima de la temperatura nominal, la vida del aislamiento disminuye aproximadamente a la mitad, lo que muestra la importancia del diseño térmico y el régimen de carga.
¿Vale la pena el costo adicional de un cambiador de tomas bajo carga?
Típicamente para subestaciones que reciben cargas desiguales o conexiones de red débiles. Un OLTC agrega del 8 al 15 por ciento al costo de un transformador, pero mantiene la tensión dentro de un rango de ±2–3 por ciento automáticamente, lo que ayuda a evitar problemas de tensión, fallos de motores y fallos de equipos aguas abajo. Para redes fuertes, un cambiador de tomas fuera de circuito con ±2×2.5 por ciento funcionará bien y requiere menos mantenimiento.
Referencias
- IEC 60076-1: Transformadores de Potencia — General — Norma reguladora para clasificación, tensiones y pérdidas.
- IEC 60076-7: Guía de Carga para Transformadores de Potencia Sumergidos en Aceite — La referencia autorizada para la capacidad de carga cíclica y de emergencia.
- IEC 60214: Cambiadores de tomas — Define los requisitos y el deber de los cambiadores de tomas bajo carga y fuera de circuito.
- IEEE — Publica normas de la serie C57 y datos de encuestas de fiabilidad de transformadores utilizados en toda la industria.
- CIGRÉ — Produce folletos técnicos sobre estadísticas de fallos de transformadores y prácticas de gestión de activos.
- NEMA — Orientación norteamericana sobre la aplicación, eficiencia y seguridad de transformadores.
- Jiangsu Subian Electric Power — Fabricante de transformadores conforme a IEC 60076 que sirve a proyectos de subestaciones en todo el mundo.
Conclusión
El transformador utilizado en una subestación determina la capacidad, fiabilidad y costos operativos del sistema. En este caso, es importante hacer la elección correcta en lugar de solo buscar un buen precio. Primero, es necesario establecer la capacidad de acuerdo con la demanda esperada con un margen para el crecimiento. El siguiente paso incluye elegir la impedancia y el tipo de vector. Luego, es necesario elegir un tipo de cambiador de tomas y clases de enfriamiento de acuerdo con el perfil de carga.
La capacidad especificada debe calcularse de acuerdo con la demanda con un margen de crecimiento del 10-25 por ciento y redondearse a una capacidad estándar.
Se debe elegir un OLTC si la tensión en el alimentador varía más de más/menos 5 por ciento.
La clase de refrigeración y los límites de aumento de temperatura deben corresponder al clima del sitio seleccionado.
Las pérdidas deben estimarse en el nivel de $2,500-7,000 por kW sin carga y $500-1,500 con carga.
Se deben verificar las pruebas de tipo y acordar la prueba de aceptación en fábrica; además, se debe establecer un período de garantía de 24 a 60 meses por escrito.
Cuando esté listo para adquirir, Jiangsu Subian Electric Power construye transformadores de subestación certificados por IEC 60076 de hasta 110 kV con soporte de ingeniería y plazos de entrega cortos. Comparta su pronóstico de carga y datos de red a través de subian-electric.com para una cotización ajustada a las especificaciones.
