Una delle utility nella parte settentrionale del Vietnam è in fase di sostituzione del suo vecchio trasformatore di sottostazione, che ha 25 anni e una capacità di 25 MVA. Questa è la quinta volta in un anno che viene sollevato un allarme a causa di gas disciolti e l'operatore della rete sta preparando reclami riguardo ai livelli di tensione bassi. Inoltre, il budget per la sostituzione è già stato rivisto due volte. Ogni ingegnere del team sa la stessa cosa: scegliere il trasformatore di sottostazione giusto non è un esercizio burocratico, è la decisione che determina se il loro distretto perderà energia nella prossima stagione dei tifoni.
Questa pubblicazione delinea l'importanza di scegliere il trasformatore giusto per una sottostazione e come prendere la decisione corretta. Analizza le problematiche connesse a una selezione inadeguata del trasformatore da prospettive tecniche ed economiche, le indicazioni di un trasformatore appropriato, le differenze tra i tipi di sottostazioni e i prezzi dei trasformatori, così come il processo di acquisto che le aziende elettriche e gli sviluppatori devono affrontare per trovare il trasformatore giusto. Informazioni sulla teoria del trasformatore che aiuterebbero a prendere una decisione corretta. 
Perché il Trasformatore di Sottostazione è l'Asset Critico
Sebbene una tipica sottostazione di distribuzione consista di interruttori, sezionatori, relè di protezione, misurazione e barre di distribuzione, lo scopo principale della sottostazione è soddisfatto dal trasformatore. Fornisce la necessaria trasformazione di tensione per interconnettere due reti ed è solitamente il componente più costoso nel bilancio dei materiali, che rappresenta circa il 20–40 percento del costo totale dell'attrezzatura. Questa attrezzatura è progettata e prodotta su ordinazione, quindi la sua produzione richiede circa 3–9 mesi, il che la rende determinante per l'intero programma di costruzione.
Anche il funzionamento del trasformatore è altrettanto significativo. Deve supportare l'intero carico della sottostazione con perdite che rendono possibile minimizzare i costi operativi, garantire una tensione stabile entro i limiti stabiliti dal codice di rete e resistere a tutte le correnti di guasto del sistema. Quando gli ingegneri dicono che la qualità della sottostazione dipende dal trasformatore, lo intendono molto seriamente, poiché ogni possibilità di aumentare l'affidabilità della rete grazie all'uso di vari dispositivi, a partire dai riattivatori fino ai contatori intelligenti, dipende esclusivamente dal trasformatore.
Il Costo Reale di Scegliere il Trasformatore Sbagliato
Quando si seleziona un trasformatore di sottostazione in modo errato, si incurre in costi in tre fasi. Per cominciare, al momento della messa in servizio, un trasformatore troppo piccolo può surriscaldarsi in estate e causare l'attivazione del dispositivo di protezione, portando all'acquisto immediato di un trasformatore di emergenza. Nel corso della sua vita utile, si incurre nel costo di funzionamento di un trasformatore che subisce perdite maggiori e richiede ulteriore elettricità, costando alle aziende di servizi pubblici da $10.000 a $60.000 sotto forma di perdita di elettricità. Inoltre, durante un malfunzionamento, secondo gli studi forniti da IEEE e CIGRÉ, i tassi di guasto annuali ammontano a 0.5%–2% per i trasformatori di distribuzione e anche inferiori per quelli di potenza più grandi, mentre il costo delle interruzioni varia da $50.000 a $2 milioni a seconda del momento in cui il trasformatore si guasta e di quanta potenza è valutato.
Un costo aggiuntivo associato alla selezione errata è un costo di capacità nascosto. Nella maggior parte dei casi, le aziende di energia progettano le sottostazioni per un orizzonte di 20–30 anni e assumono un aumento annuale del carico di 2%–5% nelle reti elettriche appena sviluppate. Un trasformatore progettato tenendo conto del carico attuale diventa un collo di bottiglia che richiede ulteriori investimenti per utilizzare appieno il trasformatore, in questo caso almeno il doppio delle spese della prima spedizione, poiché è necessaria anche la sostituzione dello schema del busbar e delle fondamenta della sottostazione.
Parametri di selezione fondamentali per i trasformatori di sottostazione
La selezione di un trasformatore inizia con lo stesso insieme di parametri. Dovresti esaminare i seguenti elementi prima di richiedere preventivi:
Potenza nominale (kVA/MVA). Può essere calcolata in base alla domanda di picco per l'area, includendo un margine del 10–25%. Una sottostazione di 33/11 kV per 8.000 clienti richiede solitamente un trasformatore di circa 10–20 MVA; una sottostazione di trasmissione può richiedere 100–300 MVA.
Rapporto di tensione e gruppo vettoriale. I livelli di tensione primaria e secondaria e lo spostamento di direzione, cioè se è Dyn11 o YNd1, dovrebbero essere adatti per le reti che verranno collegate.
Impedenza. In generale, le impedenze dei trasformatori sono pari a 8–12.5%. L'impedenza consente di controllare la corrente di cortocircuito e la caduta di tensione; se è troppo piccola, può causare danni agli interruttori; se è troppo grande, può portare a una scarsa regolazione della tensione.
Cambio di derivazione. Normalmente, le sottostazioni di distribuzione richiedono l'uso di derivazioni fuori circuito di circa ±2×2.5% e le sottostazioni di trasmissione consumano tipicamente un cambio di derivazione sotto carico (-8×1.25% o ±9×1.78% secondo IEC 60214)
Classe di raffreddamento. ONAN per la valutazione inferiore, ONAF per un aumento della capacità del 20–33% con ventilatori, ODAF/OFAF per le unità più grandi.
Livello di isolamento (BIL). Il livello di isolamento dovrebbe essere abbinato all'esposizione prevista ai fulmini e alla tensione del sistema. Ad esempio, il trasformatore da 33 kV può richiedere un livello di isolamento (BIL) di circa 170–200 kV secondo IEC 60076-3.
Perdite. Sono solitamente calcolate in termini di perdite a vuoto e perdite a carico.
Tipi e configurazioni dei trasformatori di sottostazione
I trasformatori di sottostazione sono disponibili in configurazioni adatte alla funzione della rete. La tabella sottostante confronta i principali tipi che gli acquirenti incontreranno:
| Tipo | Valutazione tipica | Applicazione | Caratteristica distintiva |
|---|---|---|---|
| Trasformatore di distribuzione a due avvolgimenti | 0,25–20 MVA | Sottostazioni di distribuzione primaria | Semplice, costo più basso per MVA |
| Trasformatore a tre avvolgimenti | 20–100 MVA | Fornendo due reti LV o una terziaria | Terzo avvolgimento per ausiliari/compensazione |
| Autotrasformatore | 50–600 MVA | Interconnessione di reti EHV (ad es. 220/110 kV) | Singolo avvolgimento, minori perdite e costi |
| Trasformatore a spostamento di fase | Personalizzato | Controllo del flusso in reti a maglie | OLTC controlla il flusso di potenza attiva |
| Trasformatore di sollevamento del generatore | 100–1.200 MVA | Interconnessione della centrale elettrica | Massima affidabilità, spesso collegato in delta LV |
| Trasformatore di messa a terra (neutro) | Fino a 2 MVA | Fornendo un neutro per reti LV | Avvolgimento zig-zag, dovere a breve termine |
Tipicamente, gli acquirenti scelgono di acquistare un trasformatore a due avvolgimenti con OLTC o un semplice trasformatore di distribuzione che ha prese fuori circuito. Se la variazione di tensione nel tuo sistema è pari o supera ±5 percento o se affronterai grandi fluttuazioni di carico tra picchi e valli, dovresti considerare di optare per un OLTC, che costa dal 20 al 40 percento in più rispetto a un trasformatore a presa fissa dello stesso rating.
Abbina la configurazione alla tua applicazione reale:
| Applicazione | Configurazione raccomandata | Valutazione tipica | Fattore chiave di selezione |
|---|---|---|---|
| Distribuzione rurale | Due avvolgimenti, ONAN, DETC | 0,5–5 MVA | Costo iniziale più basso |
| Distribuzione urbana | Due avvolgimenti, ONAN/ONAF, OLTC | 10–40 MVA | Regolazione della tensione |
| Interconnessione di trasmissione | Autotrasformatore | 50–300 MVA | Basse perdite a EHV |
| Impianto rinnovabile di sollevamento | Due avvolgimenti, OLTC | 10–60 MVA | Profilo di generazione variabile |
| Interconnessione della centrale elettrica | Sollevamento del generatore | 100–1.200 MVA | Affidabilità sopra ogni cosa |
Sistemi di raffreddamento e capacità di carico
Il carico dei trasformatori di sottostazione è determinato dal sistema di raffreddamento in atto, e il modo in cui il sistema di raffreddamento è progettato determina l'estensione a cui la capacità nominale può essere utilizzata. Secondo le classi di raffreddamento delineate nella IEC 60076-2, O sta per olio minerale, N sta per convezione naturale, A per aria, F rappresenta forzato e W denota acqua.
| Classe di Raffreddamento | Meccanismo | Moltiplicatore di capacità tipico vs ONAN | Quando utilizzato |
|---|---|---|---|
| ONAN | Olio naturale, aria naturale | 0 (base) | La maggior parte dei trasformatori di sottostazione di distribuzione |
| ONAF | Olio naturale, aria forzata (ventilatori) | 1.2–1.33 | Sottostazioni di carico di picco con domanda estiva |
| OFAF | Olio forzato, aria forzata | 1.4–1.6 | Grandi trasformatori di potenza con OLTC |
| ODAF / ODWF | Flusso d'olio diretto, aria/acqua | 1.6–2.0 | Unità molto grandi, centrali elettriche |
L'effetto pratico è che un trasformatore che ha una capacità di 20 MVA e è classificato ONAN/ONAF 20/27 MVA è in grado di sopportare carichi di 27 MVA quando i ventilatori sono operativi, ma il servizio dei ventilatori richiede manutenzione aggiuntiva e causa rumore. Accoppiare le linee guida sul carico della IEC 60076-7 con questa classificazione consentirà una migliore pianificazione del carico ciclico ed emergenziale, in modo che non ci sia dipendenza dai ventilatori per quanto riguarda i carichi di base. Inoltre, i limiti di aumento di temperatura consentiti (65 K per olio e 78 K per avvolgimenti di classe OA) devono essere verificati rispetto alle temperature ambientali del sito per garantire che siano consentiti margini adeguati.
Commutatori e regolazione della tensione
La funzione principale di un trasformatore in una sottostazione è la regolazione della tensione. Sono disponibili due tipi di tecnologie e bisogna fare la scelta giusta, poiché i commutatori sono stati identificati come la causa principale dei malfunzionamenti dei trasformatori in cinque anni di funzionamento.
Commutatore a circuito staccato (DETC): tappi azionati manualmente, tipicamente ±2×2.5 percento o ±5×1.6 percento che possono essere azionati solo se il trasformatore è spento. Prezzo basso, affidabilità e appropriatezza dove la tensione di linea rimane stabile.
Commutatore a carico (OLTC): tappi automatici, tipicamente ±8×1.25 percento o ±9×1.78 percento secondo la IEC 60214, che possono essere azionati mentre il trasformatore è energizzato. Anche se aumenta il prezzo del trasformatore di circa l'8-15 percento e richiede manutenzione dell'olio, è in grado di mantenere la tensione di uscita del trasformatore regolata a ±2-3 percento sotto il carico variabile.
Una buona regola empirica è utilizzare OLTC se la tensione di linea cambia più del 5 percento in un giorno o in caso di carico industriale variabile servito dalla sottostazione. La manutenzione dell'OLTC comporta la filtrazione dell'olio ogni 3-6 anni, ispezione dei contatti e test dell'attuatore, quindi assicurati di includerlo nel tuo piano O&M.
Perdite, efficienza ed economia del ciclo di vita
Le perdite dai trasformatori di sottostazione sono una spesa normale che deve essere sostenuta per l'intera operazione di tali dispositivi. Per un trasformatore da 20 MVA con perdite abituali pari a 15-30 kW di perdite a vuoto e 90-150 kW di perdite a carico, il costo annuale delle perdite a $0.10-0.14/kWh con un carico medio di 70-80% si comporrà di circa $60.000 – $180.000. Questa somma è sufficiente a coprire il costo del trasformatore nei primi anni dopo il suo acquisto all'interno della sua vita utile di 30 anni.
Pertanto, le utility prendono le loro decisioni di acquisto basandosi sul costo totale valutato (TEC), applicando fattori di perdita capitalizzati. Le utility europee e asiatiche calcolano solitamente le loro perdite a vuoto a $2.500-$7.000/kW e le perdite a carico a $500-$1.500/kW. Una differenza di 10 kW nelle perdite a vuoto significa che il costo associato per l'acquirente sarà fino a $25.000 – $70.000. Pertanto, un acquirente che determina il prezzo per MVA senza tenere conto delle perdite regala il suo denaro all'utility per trenta anni.
Tabella di specifiche per un trasformatore di sottostazione tipico
La tabella sottostante è un involucro di specifiche rappresentativo per un trasformatore di sottostazione di distribuzione da 10 MVA 33/11 kV. Usala come punto di partenza e adatta per il tuo codice di rete e carico.
| Parametro | Specifica tipica |
|---|---|
| Potenza nominale | 10 MVA (ONAN), 12.5 MVA (ONAF opzionale) |
| Rapporto di tensione | 33 ± 2×2.5% / 11 kV |
| Gruppo vettoriale | YNd11 o Dyn11, 50 Hz |
| Tensione di impedenza | 9–10.5% a corrente nominale |
| Classe di raffreddamento | ONAN / ONAF |
| Perdita a vuoto | ≤ 12–20 kW |
| Perdite a carico (75°C) | ≤ 75–110 kW |
| Livello di isolamento | HV 170 kV BIL, LV 75 kV BIL |
| Aumento di temperatura | 65 K olio / 78 K avvolgimento (OA) |
| Livello di rumore | ≤ 70–75 dB(A) a 1 m |
| Accessori | Conservatore, relè Buchholz, respiratore in gel di silice, OLTC o DETC |
| Standard | IEC 60076-1/-2/-3/-5 |
Confronto tra marchi e parametri di prezzo
Il prezzo dei trasformatori di sottostazione è determinato dalla potenza, dalle perdite, dal cambiavalute e dai test. Le fasce indicate sono tipiche per unità da 10 MVA e 100 MVA, FOB, e differiscono in base ai mercati del rame e dell'olio, alle specifiche e alle trattative.
| Marchio / Produttore | Origine | 10 MVA 33/11 kV | 100 MVA 220/110 kV | Tempo di Consegna | Forza |
|---|---|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Svizzera/Giappone | $190.000–$340.000 | $1.2M–$2.0M | 28–44 settimane | competenza EHV e HVDC |
| ABB | Svizzera | $180.000–$320.000 | $1.1M–$1.9M | 26–40 settimane | presenza globale di servizi |
| Siemens Energy | Germania | $200.000–$350.000 | $1.2M–$2.1M | 28–42 settimane | soluzioni di monitoraggio digitale |
| Schneider Electric | Francia | $170.000–$310.000 | — | 24–38 settimane | competenza pacchetto MV/LV |
| Grandi aziende coreane (Hyundai, ILJIN) | Corea del Sud | $150.000–$280.000 | $900K–$1.6M | 24–36 settimane | forti laboratori di prova e record di esportazione |
| OEM cinesi (TBEA, Baoding Tianwei) | Cina | $90.000–$180.000 | $600K–$1.1M | 16–28 settimane | capacità, costo, certificato IEC |
| Esportatori cinesi di fascia media (ad es. Jiangsu Subian Electric Power) | Cina | $80.000–$150.000 | — | 14–24 settimane | ingegneria personalizzata, supporto FAT, code più brevi |
Il marchio appropriato dipende dall'importanza dell'asset. Nel caso dei trasformatori EHV, l'esperienza passata e l'organizzazione dei servizi di Hitachi Energy, ABB o Siemens Energy sono comprensibili date le elevate quotazioni di questi marchi. Tuttavia, nel caso dei trasformatori di distribuzione con capacità da 5 a 40 MVA, il mercato è principalmente rappresentato da produttori di fascia media, i cui prodotti sono pienamente conformi agli standard IEC 60076 e sono offerti a un prezzo inferiore di 20-40% e con termini di fornitura più brevi. Un esempio di produttore cinese di fascia media è Jiangsu Subian Energia Elettrica; questa azienda è un produttore di trasformatori conformi agli IEC 60076 che operano nel segmento dei trasformatori di distribuzione e/o potenza fino a 110 kV; l'azienda invita i clienti a osservare i test condotti presso il suo stabilimento; l'azienda effettua esportazioni a compagnie elettriche e sviluppatori in Asia, Africa, Medio Oriente e America Latina. Per quanto riguarda il progetto di sottostazione di classe 10MVA, Jiangsu Subian è in grado di fornire un ingegnere con un solido background tecnico e la necessaria velocità di consegna.
Considerazioni su approvvigionamento, test e consegna
Poiché i trasformatori di sottostazione sono originali, lo stesso processo deve essere applicato durante l'approvvigionamento. Applicando regole pratiche puoi garantire che il tuo progetto sia sicuro:
Usa un RFQ con un programma tecnico completo specificando gli IEC 60076-1/-2/-3/-5 e il tuo codice di rete; richiedi anche una dichiarazione di conformità.
Richiedi il rapporto di prova di tipo per l'aumento di temperatura, impulso di fulmine e resistenza al cortocircuito da un programma di test accreditato o testimoniato.
Concorda il protocollo FAT e assiste alla prima unità; $2,000–$8,000 sarà speso per questo viaggio anche se è economico rispetto a una consegna fallita.
Identifica i rischi di trasporto. Per unità superiori a circa 30 tonnellate, conduci un'indagine sul percorso, crea disegni di trasporto e installa monitoraggio delle vibrazioni.
Dichiarare i termini di garanzia per 24–60 mesi dalla messa in servizio e fornire disponibilità di ricambi per isolatori, OLTC e guarnizioni.
Domande frequenti
Come viene determinata la dimensione di un trasformatore di sottostazione?
La previsione della domanda per il consumo di picco governa la dimensione della sottostazione. Le utility di solito valutano prima il consumo di picco, quindi stimano quanto crescerà il consumo di picco a un tasso di circa il 2-5 percento all'anno su un periodo di 10-20 anni, consentono un ulteriore consumo di picco aggiungendo un margine del 10-25 percento e infine scelgono la classificazione standard più appropriata. Ad esempio, per una sottostazione primaria 33/11 kV, questo rientrerebbe generalmente nell'intervallo tra 5 e 40 MVA a seconda della densità della base clienti.
Qual è il costo di un trasformatore di sottostazione da 10 MVA?
Il prezzo di un trasformatore immerso in olio da 10 MVA 33/11 kV che ha un sistema di raffreddamento ONAN/ONAF con un cambiavalute sotto carico può costare tra $90.000 e $280.000 FOB. Il prezzo di un trasformatore simile da fornitori cinesi è tra 80.000 e $150.000, da produttori coreani è da $150.000 a $280.000, e da marchi europei è da $180.000 a $350.000. Aggiungendo il 5-15 percento di costi logistici come spedizione e assicurazione, ci si aspetta un tempo di consegna di 14 a 32 settimane.
Perché è importante la tensione di impedenza nella selezione del trasformatore di sottostazione?
La tensione di impedenza determina sia la corrente di cortocircuito che l'apparecchiatura di manovra della sottostazione deve sopportare, sia la caduta di tensione attraverso il trasformatore a carico completo. Valori dell'8-12,5 percento sono tipici per i trasformatori di potenza. L'abbinamento dell'impedenza consente anche ai trasformatori di condividere correttamente il carico quando operano in parallelo.
Quanto dura un trasformatore di sottostazione ben mantenuto?
Mantenendo correttamente l'attrezzatura per quanto riguarda la gestione dell'olio e il monitoraggio DGA, ci si aspetta che un trasformatore di sottostazione duri 30-40 anni, con molti di essi che funzionano anche per oltre 50 anni. L'invecchiamento dell'isolamento segue la regola di Arrhenius, il che significa che per ogni 6-8 K in temperatura di hotspot costante elevata sopra la temperatura nominale, la vita dell'isolamento diminuisce di circa la metà, il che dimostra l'importanza del design termico e del regime di carico.
Un cambiavalute sotto carico vale il costo extra?
Tipicamente per le sottostazioni che ricevono carichi irregolari o connessioni a rete deboli. Un OLTC aggiunge l'8-15 percento al costo di un trasformatore ma mantiene la tensione entro un intervallo di ±2-3 percento automaticamente, il che aiuta a evitare problemi di tensione, guasti ai motori e guasti delle attrezzature a valle. Per reti forti, un cambiavalute fuori circuito con ±2×2,5 percento funzionerà bene e richiede meno manutenzione.
Riferimenti
- IEC 60076-1: Trasformatori di Potenza — Generale — Norma di riferimento per la classificazione, le tensioni e le perdite.
- IEC 60076-7: Guida al Carico per Trasformatori di Potenza Immersi in Olio — Il riferimento autorevole per la capacità di carico ciclico ed emergenziale.
- IEC 60214: Cambiavalute — Definisce i requisiti e il dovere dei cambiavalute sotto carico e fuori circuito.
- IEEE — Pubblica gli standard della serie C57 e i dati del sondaggio sulla affidabilità dei trasformatori utilizzati in tutto il settore.
- CIGRÉ — Produce opuscoli tecnici sulle statistiche di guasto dei trasformatori e sulle pratiche di gestione degli asset.
- NEMA — Linee guida nordamericane sull'applicazione, l'efficienza e la sicurezza dei trasformatori.
- Jiangsu Subian Energia Elettrica — Produttore di trasformatori conforme alla IEC 60076 che serve progetti di sottostazione in tutto il mondo.
Conclusione
Il trasformatore utilizzato in una sottostazione determina la capacità, l'affidabilità e i costi operativi del sistema. In questo caso, è importante fare la scelta giusta piuttosto che cercare solo un buon prezzo. Prima, è necessario stabilire la capacità in base alla domanda prevista con un margine per la crescita. Il passo successivo include la scelta del tipo di impedenza e del tipo di vettore. Poi, è necessario scegliere un tipo di cambiavalute e classi di raffreddamento in base al profilo di carico.
100 MVA 220/110 kV.
$1.2M–$2.0M.
La classe di raffreddamento e i limiti di aumento della temperatura devono corrispondere al clima del sito selezionato.
Le perdite devono essere stimate a livello di $2,500-7,000 per kW senza carico e $500-1,500 con il carico.
I test di tipo devono essere verificati e il test di accettazione in fabbrica deve essere concordato, inoltre deve essere stabilito un periodo di garanzia da 24 a 60 mesi in forma scritta.
Quando sei pronto per approvvigionarti, Jiangsu Subian Energia Elettrica costruisce trasformatori di sottostazione certificati IEC 60076 fino a 110 kV con supporto ingegneristico e tempi di consegna brevi. Condividi la tua previsione di carico e i dati di rete tramite subian-electric.com per un preventivo corrispondente alle specifiche.
