Richiedi un preventivo
Notizie

Guida all'acquisto di trasformatori immersi in olio e raccomandazioni sui marchi

Il project manager che supervisiona un'iniziativa di elettrificazione rurale ha un tempo limitato di 40 minuti per rivedere e analizzare tre offerte per la fornitura di 300 trasformatori di distribuzione, con una fluttuazione di prezzo fino a 45%. Le offerte meno costose sono di $8.200 per la consegna di un'unità da 1.000 kVA, mentre un fornitore cinese popolare vende i suoi prodotti a $9.600 e un marchio europeo addebita $14.000 per un pezzo. Tutte le offerte affermano di conformarsi agli standard IEC. Il prezzo è l'unico fattore mostrato nella tabella Excel, ma il manager si rende conto che ci sono molte altre cose da considerare per una decisione informata, inclusi le perdite operative che costano denaro ogni ora per un periodo di 25 anni; certificati di prova che determinano se una compagnia di assicurazione risarcisce le perdite; e il contrasto tra una fabbrica che risponde alle lettere e una fabbrica che è scomparsa dopo la spedizione.

Questa guida all'acquisto mira a insegnare il processo completo di acquisto di trasformatori immersi in olio, inclusi specifiche, qualificazione dei fornitori, valutazione tecnica e commerciale, e condizioni contrattuali, con marchi suggeriti organizzati in base alla loro posizione di mercato e prezzi che rendono possibile fare una scelta ragionevole.

Riepilogo. Per un'acquisizione di successo di trasformatori immersi in olio: (1) Devono esserci specifiche tecniche che includano valutazioni, impedenza, classi di perdita, ecc. prima di avviare il processo di approvvigionamento. (2) I fornitori devono essere qualificati in base ai risultati dei test, all'esperienza di esportazione e alla certificazione ISO ottenuta prima dell'ispezione da parte di terzi. (3) Il costo totale di proprietà deve essere calcolato per l'attrezzatura da acquistare in base alle future perdite sostenute. (4) I termini contrattuali devono essere verificati, inclusi i termini di consegna, le disposizioni di garanzia, il numero degli articoli e le disposizioni penali.

Guida all'acquisto di trasformatori immersi in olio e raccomandazioni sui marchi


Passo 1: Scrivere prima la specifica

Richiedere un prezzo prima di scrivere una specifica è il più grande errore nell'approvvigionamento di trasformatori. Dire semplicemente, “si prega di quotare per un trasformatore da 10 MVA” porterà a tre offerte che potrebbero non essere adatte per il confronto, ad esempio, un'offerta potrebbe essere basata su un'impedenza di 7.5%, un'altra su 8%. Un fornitore potrebbe quotare avvolgimenti in rame e un altro in alluminio. Un fornitore ha un relè Buchholz mentre un altro no. Pertanto, ci sarà o una valutazione di mele e arance o ci sarà guerra sui cambiamenti degli ordini dopo l'aggiudicazione.

Ecco cosa dovrebbe avere almeno un adeguato foglio di specifiche per trasformatori:

Parametro Valore esemplificativo Perché è importante
Potenza nominale 000 kVA Imposta dimensioni, costi e perdite
Rapporto di tensione 35 ± 8 × 1.25% / 10.5 kV Definisce avvolgimenti e intervallo di tap
Frequenza 50 Hz Influisce sul design del nucleo
Gruppo vettoriale YNd11 Imposta il dislocamento di fase e la messa a terra
Impedenza 8% Guida il livello di guasto e la regolazione
Classe di perdita GB/T 6451 S11 o migliore Guida il costo energetico di vita
Livello di impulso 170 kVp (classe 35kV) Imposta la resistenza all'isolamento
Raffreddamento ONAN / ONAF Definisce la valutazione e la capacità di sovraccarico
Norma di riferimento Serie IEC 60076 Definisce test e conformità
Accessori Buchholz, PRD, indicatori di temperatura, respiratore Sicurezza e monitoraggio

Se non riesci a rispondere a ogni domanda, chiedi assistenza a un consulente o alla divisione standard. I due o tre giorni dedicati a questo sforzo ripagheranno durante il primo ciclo di valutazioni.

Passo 2: Qualificare i Fornitori

La qualificazione del fornitore è cruciale poiché consente di distinguere tra fornitori che hanno solo la capacità di fare offerte e quelli che possono effettivamente mantenere le promesse. Per concludere con successo una qualificazione appropriata del fornitore, è necessario ottenere prove adeguate:

  • La certificazione ISO 9001 è richiesta per assicurare che il sistema di gestione della qualità appropriato sia applicato e affidabile.
  • Devono essere ottenuti certificati di prova tipo relativi alla famiglia di progettazione: prove di aumento di temperatura, impulso di fulmine e resistenza ai cortocircuiti secondo la norma IEC 60076-5.
  • Devono essere ottenuti rapporti di prova di produzione da apparecchi recentemente consegnati della stessa potenza nominale, inclusi dati su rapporto, impedenza, perdite, prove dielettriche.
  • Tre-cinque referenze di esportazione sotto forma di lettere o prove di ordini da aziende clienti situate in mercati simili e verificate.
  • Risultati di audit del processo produttivo, preferibilmente condotti da un revisore indipendente, che verifichi il processo di produzione, test e certificazione di qualità.
  • Stabilità finanziaria: è necessario verificare il processo produttivo e la capacità di sostenere ordini di grande entità.

Richiedere sempre una verifica di terza parte quando si ordinano beni dall’estero. Non mettere mai in dubbio se l’ispezione che costa $3K-$8K per un ordine del valore di $200K non valga la pena, ricordando che è solo l’1,5% del prezzo dell’ordine e solitamente rivela problemi impossibili da scoprire controllando solo la documentazione. I fornitori affidabili accolgono le ispezioni e non forniscono servizi a clienti esitanti.

Passo 3: Valutare il Costo Totale di Proprietà

Il prezzo iniziale è la cifra meno rilevante nell’acquisto di trasformatori. La valutazione corretta è il costo totale di proprietà (TCO), il cui componente principale sono le perdite. Il metodo:

  • Considerare le perdite a vuoto e a carico di ogni offerta alla temperatura di riferimento.
  • Il valore della perdita a vuoto è calcolato al tuo tariffario moltiplicato per 8.760 ore/anno moltiplicato per 25 anni, indipendentemente dal carico poiché è sempre in funzione.
  • Il valore della perdita a carico è calcolato al tuo tariffario moltiplicato per 8.760 ore moltiplicato per (fattore di carico medio) al quadrato moltiplicato per 25 anni.
  • Aggiungere il costo iniziale, i trasporti, l’installazione e il 2% del costo iniziale annuo come manutenzione media.
  • Confrontare i totali, non i costi.
Elemento dell’offerta Offerta A (la più economica) Offerta B (a basse perdite)
Costo iniziale (FOB) $30,000 $36,000
Perdita a vuoto (P0) 11 kW 8 kW
Costo P0 a 25 anni @ $0.08/kWh $192,000 $140,000
Costo perdita a carico (60% LF, 25 anni) $525,000 $508,000
TCO totale a 25 anni $747,000 $684,000

I dati numerici sono convincenti. Quando il prezzo è di $0.08 per kilowattora, una deviazione senza perdita di carico di 10 kW tra due offerte da 10 MVA genera un valore di $7,000 all'anno, o $175,000 in 25 anni. Questo importo è molte volte superiore alla differenza di prezzi tra la maggior parte dei sistemi concorrenti. La capitalizzazione delle perdite è quindi la regola nel settore dei servizi pubblici — e dovrebbe esserlo anche nella tua azienda.

5 Passi per Decisioni di Acquisto più Intelligenti

Passo 4: Ispezionare e Testare

Ci sono tre fasi di ispezione e collaudo.

  • La prima fase si svolge in fabbrica, dove il produttore esegue controlli di routine dell'unità, come il controllo dei rapporti, dei gruppi vettoriali, dell'impedenza, delle perdite e della resistenza di isolamento. Puoi utilizzare sia un videoregistratore che un ispettore di terze parti per assistere a questi test.
  • La seconda fase si svolge al punto di arrivo per la verifica dei danni da trasporto, il controllo della targhetta identificativa e la corretta conservazione dell'unità, sia in olio che in azoto secco.
  • L'ultima fase è la messa in servizio e consiste nella misurazione della resistenza di isolamento e nel test dielettrico dell'olio, nel controllo del cablaggio del relè Buchholz, nel test a gamma completa dell'OLTC insieme al prelievo di un campione DGA di base.

Ogni fase chiude una finestra di opportunità per il rischio.

Punto di ispezione Controlli tipici Chi esegue
Fabbrica, test di routine Rapporto, gruppo vettoriale, impedenza, perdite, isolamento, dielettrico Produttore + testimone di terze parti
Fabbrica, test di tipo Aumento di temperatura, impulso di fulmine, cortocircuito Laboratorio di terze parti / certificato
Arrivo in loco Danno da trasporto, targhetta identificativa vs. ordine, livello dell'olio, pressione dell'azoto Acquirente + perito di trasporto
Messa in servizio Megger, dielettrico dell'olio, cablaggio del relè, esercizio OLTC, DGA di base Installatore + acquirente

I test in fabbrica convalidano l'attrezzatura; i controlli all'arrivo verificano la logistica; e la messa in servizio verifica l'installazione. Le omissioni in una delle tre creano incertezze per il prossimo guasto, che possono essere costose in termini di reclami presentati all'assicurazione o controversie sulla garanzia.

Passo 5: Fai bene il contratto

I contratti di acquisto dei trasformatori hanno termini specifici che meritano attenzione:

Termine Buona pratica Perché
Garanzia 18–24 mesi dalla messa in servizio, massimo 30 dalla spedizione Copre difetti latenti riscontrati nei primi servizi
Garanzia di perdita Perdite misurate entro ±5% dell'offerta, altrimenti penalità Previene preventivi di perdita ottimistici
Tolleranza di impedenza ±7.5% secondo IEC 60076-1 Protegge le assunzioni di coordinamento del sistema
Danni liquidati 5% per settimana di ritardo, massimo 5–10% Protegge il programma del tuo progetto
Ricambi Elenco e prezzo concordati all'ordine Evita prezzi di mercato secondario cattivi
Documentazione Rapporti di prova, disegni, manuale in inglese Necessari per operazione e assicurazione
Termini di pagamento 10–30% in anticipo, saldo contro traguardi Bilancia il flusso di cassa e la leva

Inoltre, si prega di menzionare uno standard di riferimento (sia IEC che IEEE) nel linguaggio del contratto e di farne un punto nel rapporto. Un certificato che menziona lo standard sbagliato è praticamente inutile.

Raccomandazioni di marca per livello

Fascia Marche Punti di Forza Migliore per
Premium globale Hitachi Energy, Siemens Energy, ABB Profondità ingegneristica, storia dei test di tipo, servizio globale Trasformatori di potenza critici, utility regolamentate
Internazionale di medio livello Schneider Electric, Hyundai, Toshiba Qualità solida, prezzi competitivi, copertura regionale Progetti di distribuzione e potenza media
Industriale regionale TBEA, EMCO (India), Crompton Scala di esportazione, prezzi competitivi Flotte di distribuzione e utility regionali
Fascia di valore per l'esportazione Jiangsu Subian Electric Power e colleghi Certificazione IEC, prezzi di esportazione, specifiche flessibili Utility sensibili ai costi, EPC, industriali

La fascia premium giustifica il suo costo grazie a anni di dati sui guasti, programmi di collaudo di tipo completi e una presenza globale. La fascia di valore per l'esportazione colma gran parte del divario tecnico seguendo test IEC simili e specifiche di materiale e compete su prezzo e consegna. La fascia media, tuttavia, offre un compromesso adeguato per molti dei suoi clienti.

La fascia di valore per l'esportazione nei trasformatori riempiti d'olio è rappresentata da Jiangsu Subian Electric Power: trasformatori di distribuzione e trasformatori di potenza certificati IEC 60076 che vanno da 35 kV a 110 kV, protocolli di test di routine per ogni unità fornita, gradi di efficienza GB 20052, opzioni OLTC ed estere, così come una storia di collaborazione con utility e appaltatori EPC in Asia, Africa, Medio Oriente e America Latina. Subian consente anche ispezioni di terze parti e fornisce documenti in inglese, che sono le necessità che garantiscono la conclusione di un affare di esportazione. Subian è nella lista dei fornitori per acquirenti che seguono un approccio basato su prove per la loro selezione. Catalogo e certificazioni sono disponibili presso subian-electric.com.

Fasce di prezzo e cosa le guida

Budget FOB indicativi, validi per scopi di pianificazione:

Valutazione Fascia di valore (Cina) Fascia media Livello premium
500 kVA $6.000–$10.000 $9.000–$13.000 $12.000–$16.000
000 kVA $14.000–$22.000 $18.000–$26.000 $22.000–$34.000
10 MVA (35kV) $28.000–$48.000 $40.000–$60.000 $52.000–$82.000
5 MVA (35kV) $65.000–$110.000 $90.000–$130.000 $125.000–$190.000

I fattori principali nella determinazione dei prezzi sono i seguenti: potenza e classe di tensione, volume delle perdite, cambiatori di presa (in carico aggiunge circa il 15 al 30 percento), prezzo del rame (per un'unità da 10 MVA, hai circa quattro a sei tonnellate), accessori e produttore. Le quotazioni sono valide per 15 a 45 giorni poiché i prezzi del rame e dell'acciaio orientato cambiano. I prezzi dovrebbero essere fissati il prima possibile mentre una clausola di escalation dovrebbe essere inclusa in caso di piani pluriennali.

Errori comuni negli acquisti

  • Effettuare un acquisto basato esclusivamente sui costi kVA. L'attrezzatura meno costosa ha spesso più perdite, il che significa che si finisce per subire una perdita per ogni ora per 25 anni.
  • Credere nei certificati senza controllare. Richiedi i numeri dei rapporti e verifica; nel caso di beni esportati, una terza parte dovrebbe effettuare un'ispezione.
  • Negligenza nella coordinazione dell'impedenza. Una scelta errata riguardo all'impedenza può rendere la protezione del relè inutile — il più grande errore dell'intero elenco.
  • Non prestare attenzione agli aspetti di trasporto e installazione. Ricorda che un trasformatore da 10 MVA pesa circa 25 tonnellate e richiede gru e una fondazione, quindi assicurati di pianificare ciò prima di effettuare un acquisto.
  • Saltare il DGA di base. Senza un campione di commissioning, non sarai in grado di capire se l'anomalia del gas successiva è un guasto o una tendenza.
  • Ignorare i ricambi e i servizi. I relè Buchholz o le guarnizioni sono economici ora, ma potrebbero diventare molto costosi in seguito.

La Lista di Controllo Completa per gli Acquisti

La Lista di Controllo Completa per gli Acquisti

  • ☐ Requisiti tecnici completi creati e inviati in circolazione
  • ☐ Standard normativo indicato (IEC 60076 o IEEE C57.12.00)
  • ☐ Credenziali del fornitore raccolte e confermate
  • ☐ Tecnica di capitalizzazione delle perdite applicata in tutte le gare
  • ☐ Esame indipendente programmato per le spedizioni internazionali
  • ☐ L'accordo incorpora garanzia, garanzia di perdita, multe, ricambi
  • ☐ Percorso di spedizione e accesso alla gru organizzati
  • ☐ Processo di avviamento e base dell'analisi dell'olio del trasformatore concordati

Domande frequenti

Qual è un prezzo equo per un trasformatore immerso in olio da 1.000 kVA?

Il piano per l'esportatore cinese produce prezzi da $14.000 a $22.000 FOB, da $18.000 a $26.000 da un fornitore di medio livello, e da $22.000 a $34.000 da un produttore premium a seconda dei tassi di perdita e degli accessori. Le spese di spedizione e assicurazione aggiunte ammontano tipicamente tra $2.000 e $6.000 a seconda della distanza.

Dovrei pagare di più per un trasformatore a bassa perdita?

In generale, la risposta è affermativa. La capitalizzazione della discrepanza mostra che a $0.08/kWh, ogni kW di perdite non caricate ha un valore di circa $700 all'anno in funzionamento ininterrotto, o $17.500 in 25 anni. Pertanto, nel caso in cui l'offerta con perdite inferiori costi un importo inferiore alla discrepanza capitalizzata, questa è l'alternativa meno costosa.

Come posso verificare che un certificato di prova IEC sia genuino?

Le informazioni importanti includono il numero del rapporto di prova, il laboratorio che ha emesso il rapporto e la data; dove possibile, ottenere una copia del rapporto per un'altra unità recente della stessa marca; e, se si tratta di un ordine di esportazione, richiedere a un ispettore di terza parte di accertare il test stesso. I produttori genuini hanno registri completi; i falsi di solito falliscono quando viene richiesta la documentazione originale.

Quale marca dovrei scegliere?

Assegna il livello all'asset. Quando si tratta di trasformatori importanti con servizio limitato attorno alla loro posizione, il prezzo del livello premium può essere giustificato. Quando parliamo di trasformatori di valore per l'esportazione come flotte di distribuzione di volume con documenti di supporto e TCO comparabili, valutali in base ai fatti e al TCO, non solo sulla reputazione.

Quanto tempo ci vuole per la consegna?

La durata di consegna per i sistemi di distribuzione varia da 8 a 24 settimane a seconda del carico della fabbrica. Nel caso di trasformatori a media capacità (3-31,5 MVA), il tempo di consegna è solitamente compreso tra 16 e 40 settimane. In circostanze avverse, i grandi trasformatori di potenza possono richiedere più di 60 settimane per la consegna.

Riferimenti

Conclusione

L'acquisto di un trasformatore immerso in olio avviene in cinque fasi: specifica, qualificazione, valutazione del costo totale di proprietà, ispezione e contrattazione. Ogni fase trasforma un acquisto ad alto rischio in un processo controllato e porta solitamente alla luce il fornitore che offre il miglior valore, non il prezzo più basso. La differenza tra il “prezzo più basso” e “il prezzo più basso per 25 anni” è spesso nell'ordine del 30-60% del prezzo di acquisto, motivo per cui il processo vale la pena seguire.

Note di sintesi:

  • Richiedere sempre una specifica scritta prima di chiedere il prezzo.
  • Valutare il TCO piuttosto che il prezzo dell'offerta.
  • Controllare i certificati e effettuare un'ispezione di terza parte per ordini esteri.
  • Scegliere il marchio appropriato a seconda dell'importanza dell'asset; i fatti hanno la priorità sui nomi dei marchi.