Nel suo tentativo di aggiornare il piano di capitale quinquennale dell'utility del Sud-est asiatico, il direttore della sostenibilità ha ricevuto un messaggio importante dai suoi analisti: circa 6% dell'elettricità trasmessa dall'utility andava persa nei propri trasformatori, con la maggior parte proveniente da trasformatori installati prima del 2005. Pertanto, sostituire o aggiornare i trasformatori non era un caso di beneficenza, ma semplicemente l'elettricità più economica che l'utility potesse mai acquisire. Allo stesso tempo, il direttore della sostenibilità del fornitore di rete statale cinese stava leggendo degli stessi sviluppi ma da un'angolazione diversa: durante la redazione delle gare di approvvigionamento, i fattori ambientali venivano considerati e tutte le fabbriche che non potevano fornire prova che i loro processi di produzione erano “carbon-free” scomparivano dalla lista dei fornitori. Così, entrambe le donne stavano vivendo la stessa trasformazione globale, e questi sono gli obiettivi dual carbon di oggi che influenzano il lavoro dell'intera industria dei trasformatori.

Cosa sono gli Obiettivi Dual Carbon
Gli obiettivi dual carbon sono i più importanti impegni climatici della Cina: il picco delle emissioni di anidride carbonica entro il 2030 e il raggiungimento della neutralità carbonica entro il 2060. Annunciati a settembre 2020, questi obiettivi hanno assunto il ruolo di principi guida per le industrie manifatturiere, energetiche e di esportazione della nazione. Il framework politico sviluppato “1+N” collega gli obiettivi nazionali con obiettivi specifici per settori come la produzione di energia, la produzione verde, l'efficienza energetica e altri meccanismi come i prezzi del carbonio e i certificati di energia verde.
Per quanto riguarda l'industria dei trasformatori, gli obiettivi dual carbon non rappresentano una nozione astratta. Ogni fase della catena di processo deve misurare e limitare le emissioni che genera: l'acciaio e il rame utilizzati per fabbricare un trasformatore contengono già carbonio incorporato; la fabbrica utilizza energia; inoltre, un trasformatore utilizza la sua quota di ogni megawatt elaborato da esso.
| Traguardo | Data | Conseguenze per l'industria dei trasformatori |
|---|---|---|
| Obiettivi dual carbon annunciati | Settembre 2020 | Framework stabilito; i piani settoriali iniziano |
| Classi di efficienza GB 20052 in vigore | 2020–2021 | La Classe 2 diventa la base per i trasformatori di distribuzione |
| Obiettivo di picco del carbonio | Prima del 2030 | Riduzione delle perdite di rete accelerata; approvvigionamento verde in espansione |
| Obiettivo di neutralità carbonica | Prima del 2060 | Nuclei amorfi e fabbriche verdi diventano la norma |
Le date sono importanti perché le decisioni di approvvigionamento prese ora vincolano ancora per 25-35 anni — un trasformatore ordinato oggi continuerà a operare verso l'orizzonte della neutralità carbonica.
Perché i Trasformatori Sono al Centro del Problema
I trasformatori svolgono un ruolo chiave nella maggior parte dei processi all'interno del sistema elettrico — dalla generazione, attraverso la trasmissione e distribuzione fino all'uso finale. I sistemi di rete nazionali impiegano centinaia di migliaia di trasformatori, ognuno dei quali presenta inefficienze che si traducono in perdite nell'uso dell'elettricità.
Le indagini sulle perdite nell'attrezzatura dei trasformatori mostrano che le perdite nella trasmissione di elettricità raggiungono circa 5-8%. Ciò significa anche che le perdite nei trasformatori rappresentano una parte significativa di questa cifra.
Tali perdite sono significative per due motivi. Prima di tutto, si tratta di elettricità sprecata nel sistema, che non può essere tollerata da un sistema a basse emissioni di carbonio, poiché ogni watt di elettricità è prodotto, trasmesso e pagato. In secondo luogo, è una fonte di perdita concentrata e rilevabile, poiché non ci sono problemi nel trovare e riparare i trasformatori, a differenza di altri tipi di perdite nel sistema elettrico. Ecco perché l'efficienza dei trasformatori è uno dei problemi più comuni considerati in varie strategie mirate all'efficienza energetica e alla riduzione del carbonio, come l'Ecodesign dell'UE e il sistema di classificazione cinese.
L'inventario delle perdite: dove vivono le emissioni dei trasformatori
Le perdite nei trasformatori si suddividono in due famiglie, e la contabilità del carbonio le tratta in modo diverso:
| Tipo di perdita | Causa | Quando si verifica | Impatto sul carbonio |
|---|---|---|---|
| Perdita a vuoto (nucleo) | Magnetizzazione del nucleo in acciaio | 24 ore al giorno mentre è energizzato | Dominante in reti leggermente caricate; emissioni costanti |
| Perdita da carico (rame) | Corrente attraverso gli avvolgimenti | Scala con il quadrato del carico | Dominante ad alto fattore di carico |
| Carbonio incorporato | Produzione di acciaio, rame, olio | In fase di produzione | Una tantum; 5–15% di emissioni nel ciclo di vita per un'unità a lunga durata |
| Fine vita | Smaltimento dell'olio, riciclaggio | In fase di dismissione | Ridotto da oli esteri e design riciclabili |
Ciò che è chiaro è che nella maggior parte dei casi il carbonio emesso durante il ciclo di vita dei trasformatori è dovuto a perdite a carico nullo, poiché i trasformatori sono alimentati continuamente ma raramente utilizzati a piena capacità. Ad esempio, un trasformatore con una potenza nominale di 400 kVA che funziona a un carico medio di 30% consumerà più energia a causa delle perdite attraverso il suo nucleo piuttosto che a causa delle perdite attraverso i suoi avvolgimenti durante la maggior parte dei mesi. Questo è esattamente il motivo per cui il primo insieme di regolamenti nel settore dei trasformatori ad alta efficienza energetica si è concentrato sulle perdite del nucleo.
Leve tecnologiche: nuclei, oli e design
La tecnologia è dove si vince la trasformazione verde dell'industria dei trasformatori. Quattro leve, in ordine approssimativo di impatto sulle perdite a carico nullo:
| Tecnologia | Effetto sulle perdite a carico nullo | Effetto sul costo iniziale | Giustificazione del carbonio |
|---|---|---|---|
| GOES ad alta permeabilità, 0.23–0.27 mm | 15–25% inferiore al grado standard | +3–6% | Minore perdita di acciaio per kWh consegnato |
| Nucleo in metallo amorfo | 60–70% inferiore al convenzionale | +20–40% | Il più grande leva singola per operazioni 24/7 |
| Olio estere naturale (vegetale) | Neutro elettricamente | +10–15% | Biodegradabile, minore rischio di incendio, minore carbonio incorporato rispetto all'olio minerale |
| Avvolgimento a bassa perdita (conduttore più grande) | Perdita da carico ridotta di 10–20% | +2–5% | Rilevante per trasformatori fortemente caricati |
La lega amorfa è la tecnologia di punta dell'era del doppio carbonio nei trasformatori di distribuzione. Poiché la perdita a vuoto del nastro è notevolmente inferiore, un'unità da 1.000 kVA con nucleo amorfo risparmia circa 500–700 W rispetto a un'unità ad alta efficienza convenzionale — circa $440–$610/anno a $0.10/kWh, o $5.000–$7.000 in valore attuale su 15 anni. È la tecnologia più frequentemente citata nei programmi di incentivazione cinesi e quella più probabile per diventare obbligatoria man mano che gli standard di grado 1 si inaspriscono.
Produzione Verde: L'impronta della Fabbrica
L'obiettivo del doppio carbonio si estende nel processo di produzione. Il sistema di produzione verde valuta le fabbriche in base al loro consumo energetico per output, nonché alla quantità di energia rinnovabile utilizzata e all'uso efficiente delle risorse come acqua, riciclo dei rifiuti e emissioni di inquinanti. I produttori cercano questa certificazione non solo per l'etichetta che conferisce loro, ma anche perché gli acquisti da parte della rete statale e delle utility preferiscono fornitori che possiedono la certificazione.
Le misure adottate a livello di fabbrica sono le seguenti:
Forni di essiccazione energetica e pavimenti di prova che operano con energia proveniente da fonti rinnovabili, riducendo le emissioni nell'ambito uno e due.
Riciclo e riutilizzo di olio, residui di acciaio e rottami di rame provenienti dalle operazioni di avvolgimento e nucleo.
Installazione di macchine di misurazione per misurare il consumo energetico durante il processo di produzione e ottenere informazioni sulle emissioni prima che l'azienda presenti un rapporto annuale.
Utilizzo di oli esteri ecologici sia nei laboratori che come opzione di costruzione per i prodotti.
Le operazioni elencate influenzano il grado di emissioni prodotte durante la produzione di trasformatori — che costituisce il 5-15% delle loro emissioni totali nel ciclo di vita, risultando quindi insignificanti per un singolo pezzo ma notevoli per la produzione annuale di migliaia di trasformatori e diventando sempre più un requisito per i fornitori che partecipano a gare verdi.
Leve Politiche: Gradi, Gare e Sussidi
La traduzione della tecnologia in stato di mercato avviene con l'aiuto della politica. I principali fattori trainanti del processo consistono in:
Valutazioni di efficienza: valutazioni GB 20052 che vanno da 1 a 3 per i trasformatori di distribuzione, dove lo standard di efficienza minima è il grado 2, mentre già in molti programmi di approvvigionamento pubblico, la classe di massima efficienza, cioè il grado 1 (tipo amorfo) è o un requisito o qualifica per il supporto finanziario.
15–25% inferiore al grado standard.
Meno perdite di acciaio per kWh consegnato.
60–70% inferiore al convenzionale.
L'effetto cricchetto si verifica con i miglioramenti attuali del modello di valutazione che alza la base, mentre l'operazione degli incentivi spinge le tecnologie di massima efficienza nella produzione di massa, riducendo il loro prezzo e rendendo il prossimo inasprimento accessibile.
Una tabella di marcia per la trasformazione verde
Per un'organizzazione che possiede una flotta di trasformatori, la trasformazione verde segue una sequenza pratica:
| Categoria della flotta | Condizione tipica | Azione raccomandata |
|---|---|---|
| Unità pre-2000, alta perdita a vuoto | 500–2.100 W per 1.000 kVA | Sostituire per primo — migliore perdita e ritorno di carbonio |
| Unità 2000–2010, perdita moderata | All'interno degli standard più vecchi | Sostituire o riutilizzare; dare priorità in base al fattore di carico |
| Unità di grado 2 moderne | 700–1.100 W per 1.000 kVA | Mantenere; ottimizzare i punti di prelievo e l'operazione parallela |
| Unità di grado 1 / amorfe | 350–500 W per 1.000 kVA | Mantenere e monitorare; confrontare come migliore pratica |
Eseguire un inventario e categorizzare dal database dei trasformatori tutte le specifiche dei trasformatori, inclusi nome, età, perdite, caratteristiche di carico e posizione.
Applicare la classificazione delle perdite per la priorità: applicare la metodologia di capitalizzazione delle perdite per valutare le unità sul costo annuale delle perdite a vuoto più le perdite di carico; generalmente, le unità meno efficienti rappresentano il 50% e oltre delle perdite totali della flotta.
Sostituire prima le più inefficienti: la sostituzione dei trasformatori degli anni “90 e dei primi anni 2000 si concentra su sostituzioni di livello ”A" utilizzando nuclei amorfi nei casi in cui siano giustificati dal carico e dalle ore di funzionamento.
Condurre un'ottimizzazione operativa: ripristini, riequilibrio delle unità collegate nelle scuole e dimensionamento accurato delle unità comporteranno costi minimi e forniranno risultati ed effetti molto rapidi.
Raccogliere e rivendicare: mantenere rapporti di test di routine, prove di classe di efficienza e eventuali sussidi verdi o preferenze di approvvigionamento idonei forniti da sovvenzioni federali applicabili.
Opzioni e Prezzi dei Trasformatori Verdi
Prezzi indicativi per un trasformatore di distribuzione a risparmio energetico da 1.000 kVA 10/0,4 kV, FOB per marca e tecnologia:
| Marca | Origine | Classe 2 (GOES) | Grado 1 / nucleo amorfo |
|---|---|---|---|
| Hitachi Energy | Giappone/Globale | $9.000–$12.500 | $12.500–$18.000 |
| ABB | Svizzera/Globale | $8.500–$12.000 | $12.000–$17.000 |
| Siemens Energy | Germania/Globale | $8.000–$11.500 | $11.500–$16.500 |
| Schneider Electric | Francia/Globale | $7.500–$11.000 | $11.000–$15.500 |
| Jiangsu Subian Energia Elettrica | Cina | $4.000–$7.000 | $5.500–$9.500 |
I prezzi variano in base alla classe di perdita, al cambiavalute, all'opzione olio estere, ai prezzi del rame e alle condizioni di consegna; trattare questi come intervalli di pianificazione, non come preventivi fissi.
I marchi globali ancorano il livello premium con reti di servizio profonde e ampi programmi di test di tipo. La storia competitiva della produzione cinese sotto il regime del doppio carbonio è che gli stessi gradi di efficienza e credenziali verdi arrivano a un costo iniziale inferiore di 40–50%, il che accorcia ogni calcolo di rimborso. Jiangsu Subian Energia Elettrica è un produttore cinese trasformatore verde produttore e produttore di trasformatori certificato come fabbrica verde, che produce trasformatori immersi in liquido di grado 1–2 GB 20052, di tipo secco e a nucleo amorfo da 10 kVA a 63 MVA, testati secondo IEC 60076 e spediti con rapporti di prova di routine. Subian ha fornito flotte a risparmio energetico a utility e parchi industriali in Asia, Africa, Medio Oriente e Sud America, e la sua gamma verde è documentata su subian-electric.com.

Come Dovrebbero Rispondere gli Acquirenti
La traiettoria dual carbon deve essere considerata dagli acquirenti come una parte essenziale dell'approvvigionamento piuttosto che menzionata come una strategia di marketing:
Menzionare il grado piuttosto che il documento di marketing: includere il grado GB 20052 o il livello UE nell'inchiesta e assicurarsi che siano offerti sia i valori di perdita a vuoto che quelli a carico in risposta.
Calcolare la perdita di valore ogni volta che viene acquisito un pezzo di equipaggiamento in modo che una versione “economica” ad alta perdita non possa competere con quelle “costose” a bassa perdita a causa di un costo totale di proprietà inferiore.
Optare per nuclei amorfi e olio estere nei casi in cui il fattore di carico, il rischio di incendio o la rendicontazione della sostenibilità giustifichino il loro utilizzo.
Richiesta di prova ambientale: ora la produzione, la quota di energia verde e i documenti sul carbonio conteranno anche.
Pianificare le sostituzioni secondo le normative: sostituire l'equipaggiamento che diventerà non conforme alla prossima data di aggiornamento aiuta a evitare l'acquisizione di beni non conformi.
Le organizzazioni che seguono questo processo ottengono tre cose principali: minori costi operativi, conformità più semplice e una storia di sostenibilità pratica.
Domande frequenti
Quali sono esattamente gli obiettivi dual carbon della Cina?
La Cina ha promesso di raggiungere il picco delle sue emissioni di anidride carbonica prima del 2030 e di raggiungere la neutralità carbonica entro il 2060. Gli obiettivi guidano la politica settoriale attraverso un approccio “1 + N” che comprende energia, industria, trasporti e produzione verde, con misure come le valutazioni di efficienza dei trasformatori, la certificazione delle fabbriche verdi e gli approcci al mercato del carbonio.
Quanta energia spreca un trasformatore inefficiente?
Un trasformatore da 1.000 kVA degli anni '90 spreca tipicamente 1.500–2.100 W a vuoto — circa 13.000–18.000 kWh all'anno, per un valore di $1.050–$1.800 a $0.08–$0.10/kWh. Un'unità moderna di grado 2 dimezza questo valore e un'unità a nucleo amorfo lo riduce a 350–500 W, circa un quarto dell'originale.
Un trasformatore a nucleo amorfo vale il premio?
In applicazioni a carico continuo, sì. Il premio iniziale di 20–40% viene recuperato attraverso una perdita a vuoto inferiore di 60–70% in 4–8 anni a tariffe industriali tipiche, e il risparmio si accumula nel corso di 25–35 anni di vita. In siti stagionali a carico leggero, un'unità GOES di grado 2 è spesso l'ottimale in termini di valore.
Quanto costano i trasformatori verdi?
Un'unità di grado 2 da 1.000 kVA costa circa $4.000–$7.000 FOB dai produttori cinesi; le versioni a nucleo amorfo di grado 1 costano $5.500–$9.500. I marchi europei e giapponesi premium sono tipicamente 50–80% più costosi. I prezzi variano in base agli accessori, all'opzione olio estere e ai prezzi del rame.
Cos'è una fabbrica verde nell'industria dei trasformatori?
Una fabbrica verde è un sito di produzione certificato secondo il sistema di produzione verde della Cina per il basso consumo energetico per unità di output, la quota di energia rinnovabile, la gestione dell'acqua e dei rifiuti e il riciclaggio. Per gli acquirenti di trasformatori, un certificato di fabbrica verde segnala un minor carbonio incorporato ed è sempre più considerato nelle gare d'appalto di utility e governi.
Riferimenti
- Programma di lavoro sul doppio carbonio della Cina (CN) — Il quadro politico ufficiale per gli obiettivi di picco e neutralità.
- GB 20052: Classi di efficienza energetica per trasformatori di potenza — Lo standard di grado di efficienza al centro della politica sui trasformatori della Cina.
- Regolamento UE Ecodesign 2019/1783 — Requisiti di efficienza dei trasformatori dell'UE allineati nella stessa direzione.
- IEC 60076-1: Trasformatori di potenza – Generale — Baseline di test internazionale per le prestazioni dei trasformatori.
- Programma di efficienza energetica IEA — Dati sulle perdite di rete e sulla politica di efficienza dei trasformatori.
- Sistema di produzione verde MIIT — Quadro di valutazione e certificazione delle fabbriche verdi in Cina.
- Sito ufficiale di Jiangsu Subian Electric Power — Certificazione di fabbrica verde e gamma di trasformatori a risparmio energetico.
Conclusione
Il doppio carbonio gli obiettivi danno all'industria dei trasformatori una chiara destinazione e un calendario rigoroso. Il percorso di trasformazione verde è concreto: ridurre le perdite a vuoto con nuclei migliori, ridurre il carbonio incorporato con fabbriche più ecologiche e lasciare che la politica — gradi di efficienza, approvvigionamento verde, mercati del carbonio — faccia funzionare l'economia. La tecnologia esiste, il ritorno è documentato e la direzione è unidirezionale.
Punti chiave:
- Le perdite dei trasformatori sono una quota concentrata e affrontabile delle perdite di rete — obiettivi ideali per la riduzione del carbonio.
- I nuclei amorfi riducono le perdite a vuoto del 60–70%; la certificazione di fabbrica verde riduce il carbonio incorporato alla fonte.
- Ritorni di 3–8 anni su sostituzioni di grado 1–2, più vantaggi di sovvenzione e preferenza negli approvvigionamenti.
- Gli acquirenti dovrebbero specificare i gradi di efficienza, capitalizzare le perdite e richiedere prove verdi.
Se la tua flotta è in attesa di un aggiornamento di efficienza, Jiangsu Subian Energia Elettrica — una fabbrica verde certificata — fornisce trasformatori di grado 1–2 e a nucleo amorfo testati secondo IEC 60076 a prezzi favorevoli per l'esportazione. Rivedi la gamma su subian-electric.com.