Richiedi un preventivo
PROFILO AZIENDALE

Fabbricanti e fornitori di trasformatori da 330 kVA – Fabbrica di trasformatori di distribuzione

Subian Electric è un produttore di trasformatori a Xuzhou, Jiangsu, Cina, con una base produttiva di 50.000 metri quadrati e oltre 350 dipendenti. La classificazione da 330 kVA è una delle più richieste nella nostra gamma di trasformatori di distribuzione, progettata per reti primarie da 6kV a 33kV con secondario a 400V/230V.
Acquistare direttamente dalla fabbrica significa prezzi di fabbrica, un trasformatore progettato secondo le tue esigenze di tensione e prelievo, e un rapporto di prova di routine per ogni unità prodotta secondo processi controllati ISO9001 e CE.
Invia la tua tensione primaria, preferenza di impedenza e quantità. Il nostro team di esportazione confermerà il design, i disegni e un preventivo con tempi di consegna.

Marchi di certificazione prodotto ISO9001 CE e UL di Subian Electric
Produzione di trasformatori da 330 kVA presso Subian
Produttore Diretto di Fabbrica
Dal 2019 · 50.000m² · Oltre 350 dipendenti
000m²Stabilimento di produzione
Fino a 110kVCapacità Testata
350+Dipendenti
50+Paesi Serviti
OEM/ODMSupporto
IngrossoFornitura

Trasformatori di Distribuzione che Produciamo

Trasformatori di distribuzione immersi in olio e di tipo secco da 30 kVA in su – stili a palo, a basamento e da sottostazione – con la classificazione da 330 kVA disponibile in rapporti standard e specifici per progetto.

Che cos'è un trasformatore da 330 kVA?

Un trasformatore da 330 kVA è un trasformatore di distribuzione trifase progettato per trasferire 330 kilovolt-ampere da una linea a media tensione – comunemente 6kV, 10kV, 11kV, 20kV o 33kV – fino al sistema a 400V/230V che alimenta laboratori, fattorie, comunità residenziali e piccola industria.

La classificazione è scelta in base alla domanda di picco del sito e alla crescita del carico prevista. Dimensionare correttamente mantiene le perdite del trasformatore proporzionate al carico, mantiene la tensione secondaria entro i limiti dell'apparecchiatura e fornisce all'utility un punto di trasformazione pulito e protettibile che è semplice da misurare.

  • Gamma da 30 kVA a 63.000 kVA – con la classificazione da 330 kVA costruita su linee di produzione standard.
  • Immerso in olio o di tipo secco – unità a serbatoio ONAN e design in resina colata dalla stessa fabbrica.
  • Nucleo e avvolgimento interni – materiali controllati, processi di essiccazione sottovuoto e riempimento dell'olio.
  • Testato prima della spedizione – controlli di rapporto, perdite, isolamento e dielettrico secondo IEC 60076.
  • Documentazione per approvazione – rapporti di prova, disegni di contorno e manuale di installazione.
  • Fornitura OEM / all'ingrosso – targhe personalizzate, imballaggi e programmi per container.

Tipi di costruzione disponibili

La stessa classificazione da 330 kVA può essere prodotta in diverse tecnologie. Le normative del tuo sito e antincendio decidono solitamente il tipo:

Immerso in olio (ONAN)

lo standard economico per uso all'aperto a palo, basamento e sottostazione compatta, con opzioni di serbatoio conservatore o completamente sigillato.

Tipo secco (resina colata)

un trasformatore da 330 kVA senza olio per luoghi interni o ad alta altezza dove la sicurezza antincendio e la bassa manutenzione sono importanti.

Nucleo amorfo

una versione a bassa perdita a vuoto della stessa classificazione per le utility che valutano i trasformatori in base ai costi energetici annuali.

Dati tecnici del trasformatore da 330 kVA

Parametro Specifica
Capacità nominale 330 kVA, trifase
Tensione primaria 6 / 10 / 11 / 20 / 33 kV
Tensione secondaria 400 V / 230 V (0,4 kV)
Raffreddamento ONAN (olio) / raffreddato ad aria (secco)
Gruppo vettoriale Dyn11 / Yyn0
Impedenza 4% tipico, regolabile per progetto
Frequenza 50 / 60 Hz
Standard IEC 60076 / GB 1094

Dimensionamento e carico: kVA, kW e corrente a carico completo

Gli acquirenti chiedono spesso come un'unità da 330 kVA si converte in potenza reale e quale corrente porterà. La potenza utile è pari alla classificazione in kVA moltiplicata per il fattore di potenza del carico – circa 264 kW al comune fattore di potenza di 0,8, che sale a 330 kW a unità.

La corrente di carico nominale segue la formula standard I = kVA x 1000 / (1.732 x tensione). A 400V secondario questo è approssimativamente 476 A per fase; su un primario 11kV circa 17.3 A; su un primario 33kV circa 5.8 A. Queste cifre determinano la dimensione dei cavi LV, interruttori e barre di distribuzione a valle.

Per dimensionare un trasformatore in base al tuo carico, somma i kW connessi dell'attrezzatura, applica un fattore di diversità realistico, dividi per il fattore di potenza atteso e aggiungi un margine per l'avviamento dei motori e la crescita. Se il tuo valore si colloca tra le valutazioni standard, comunicaci il ciclo di lavoro – una capacità di sovraccarico a breve termine può spesso colmare il divario in modo economico.

Correnti indicative di carico nominale

Secondario 400 V circa 476 A
Primario 11 kV circa 17.3 A
Primario 33 kV circa 5.8 A
Carico reale tipico a 0.8 pf circa 264 kW

Dimensioni, Peso, Colore e Pianificazione del Sito

Le dimensioni complessive e la massa variano con la classe di tensione, il tipo di serbatoio e l'intervallo di prelievo, quindi il disegno emesso per il tuo progetto è il riferimento. Come guida, un'unità da 330 kVA immersa in olio per un servizio 11kV/0.4kV è dell'ordine di 1.5 m di lunghezza e 1.3 m di altezza fino alla parte superiore del serbatoio, con il peso di trasporto approssimativamente tra 900 kg e 1.300 kg incluso l'olio.

Le finiture standard del serbatoio sono grigio (stile RAL 7032 / 7035) e verde (stile RAL 6001 / 6011) per uso esterno; le custodie di tipo secco sono tipicamente grigio chiaro con colori RAL opzionali per i pannelli interni. Colori personalizzati, trattamento anti-corrosione per siti costieri e layout delle targhe possono essere specificati nell'ordine.

Opzioni di colore della custodia

Grigio (industriale) finitura standard del serbatoio esterno e della custodia di tipo secco
Verde (utilità) comune per unità di distribuzione montate su palo e su basamento
Blu / nero disponibile per progetti speciali e branding
Protezione costiera sistema di verniciatura di alta qualità per ambienti marini

Nuovo vs Usato, Sostituzione e Consegna

Gli acquirenti che cercano un trasformatore da 330 kVA a volte confrontano le unità nuove di fabbrica con quelle usate o di surplus. Un'unità nuova porta un rapporto di prova fresco, la garanzia completa e un design abbinato alla tua rete; il stock usato è più economico inizialmente, ma la sua vita residua, il carico precedente e le condizioni dell'olio sono incerti a meno che non siano completamente documentati.

Per una sostituzione, conserva i dati della targhetta dell'unità guasta – rapporto di tensione, gruppo vettoriale, impedenza e intervallo di tapping – in modo che il nuovo trasformatore corrisponda alle impostazioni di protezione esistenti e all'ingombro dell'installazione. Se hai solo i vecchi disegni, i nostri ingegneri possono lavorare a partire da quelli.

La consegna è confermata in fase di preventivo: la produzione è programmata in base al disegno approvato e imballaggio, marcatura e spedizione sono coordinati al tuo porto o sito di progetto, con fotografie e documenti emessi prima della partenza.

Dallo Stampo in Acciaio a un'Unità Testata da 330 kVA

Il taglio del nucleo, l'avvolgimento delle bobine, l'essiccazione in vuoto, il riempimento dell'olio o la colata della resina, l'assemblaggio e il collaudo sono tutti eseguiti internamente, quindi l'unità da 330 kVA che ricevi è tracciabile dalla materia prima al suo rapporto di prova.

Prezzo del Trasformatore da 330 kVA e Preventivo di Fabbrica

Richiedi il prezzo attuale di fabbrica con la tua tensione primaria, impedenza e quantità. Confermiamo il design sui disegni e emettiamo un preventivo scritto con il tempo di consegna – sia unità singole che programmi di container sono supportati.

Fornitura di Trasformatori OEM / ODM e all'ingrosso

I distributori possono rivendere il trasformatore da 330 kVA con il proprio marchio, con targhette private, colore, imballaggio e documentazione.

OEM / ODM

OEM / ODM

Direttamente dalla fabbrica

Valutazioni personalizzate, tapping e branding costruiti sulle nostre piattaforme di trasformatori standard.


Direttamente dalla fabbrica · Documenti di prova · Supporto all'esportazione

Fornitura all'ingrosso

Fornitura all'ingrosso

Prezzi per volume

Quantità da container con valutazioni e modelli misti per spedizione.


Direttamente dalla fabbrica · Documenti di prova · Supporto all'esportazione

Supporto per i distributori

Supporto per i distributori

Partner di canale

Cataloghi, supporto tecnico e produzione prioritaria per i partner di canale.


Direttamente dalla fabbrica · Documenti di prova · Supporto all'esportazione

Olio Immerso vs Tipo Secco a Questa Valutazione

Per il servizio di distribuzione all'aperto, l'unità da 330 kVA immersa nell'olio offre il costo più basso per kVA, affidabilità comprovata e manutenzione semplice, pur necessitando di contenimento dell'olio e controlli periodici dell'olio. L'unità di tipo secco elimina la gestione dell'olio e si adatta all'installazione interna, a un costo iniziale più elevato.

Molti acquirenti confrontano il trasformatore da 330 kVA con le valutazioni vicine da 300 kVA e 400 kVA. Poiché 330 kVA non è un valore preferito standard IEC in ogni mercato, la scelta è spesso guidata dall'elenco approvato dell'utility o da un carico calcolato vicino a quella cifra – i nostri ingegneri ti aiutano a confermare la valutazione economica più vicina per il tuo profilo di carico.

Guida alla comparazione e selezione dei prodotti
Fornitori e produttori di fabbrica in Cina

Come Confrontare i Fornitori di Trasformatori da 330 kVA

Guarda oltre il prezzo per unità. Le cifre che decidono il tuo costo a lungo termine sono le perdite a vuoto e a carico, il materiale del nucleo, se gli avvolgimenti sono in rame o alluminio, e il margine di aumento della temperatura sotto carico completo.

Controlla che i rapporti di prova di routine siano emessi per unità e che esista una prova di prova di tipo per il design. Subian pubblica apertamente le sue credenziali: ISO9001, ISO14001, ISO45001, certificazione CE e UL, un rapporto di prova di tipo per trasformatori da 110 kV, e una fabbrica che puoi visitare di persona o attraverso il nostro tour VR.

Un fornitore che produce piuttosto che commercia può anche regolare l'impedenza, i prelievi e le boccole per il tuo progetto – conferma questo prima di ordinare, perché i venditori solo da catalogo non possono.

Certificazioni e Garanzia di Qualità

La nostra produzione di trasformatori opera sotto i sistemi di gestione ISO9001, ISO14001 e ISO45001, con certificazione CE e UL e prove di tipo fino alla classe 110 kV.

Certificazioni del Prodotto

 

Domande frequenti

FAQ sui produttori e fornitori di trasformatori da 330 kVA

Domande frequenti sul rating da 330 kVA, caricamento e approvvigionamento in fabbrica.

Qual è la capacità di carico di un trasformatore da 300 kVA?
A un tipico fattore di potenza di 0.8, un trasformatore da 300 kVA fornisce circa 240 kW in modo continuo e fino a 300 kW a fattore di potenza unitario. La sua corrente a pieno carico a 400V secondario è di circa 433 A. La valutazione di 330 kVA segue lo stesso calcolo a circa 264 kW / 476 A.
Quanto costa un trasformatore da 300 kVA?
Il prezzo di fabbrica dipende principalmente dal tipo (immerso in olio o secco), dalla tensione primaria, dalla specifica delle perdite e dalla quantità. Poiché i prezzi dell'acciaio per trasformatori e del rame variano, richiedi un preventivo scritto attuale con la tua tensione e impedenza – le unità singole e i programmi per container sono quotati separatamente.
Quale amperaggio è previsto per un trasformatore 480V 30 kVA?
Per un trasformatore trifase 480V-to-208Y/120V 30 kVA, la corrente secondaria a 208V è di circa 83 A e la primaria a 480V è di circa 36 A. Le correnti primaria e secondaria di qualsiasi valore kVA seguono I = kVA x 1000 / (1.732 x tensione).
Esiste un trasformatore da 400 kVA?
Sì – 400 kVA è un rating trifase standard in molti mercati, solitamente costruito come un trasformatore di distribuzione immerso in olio o di tipo secco. Si colloca un gradino sopra la classe 330 kVA / 300 kVA e si adatta a carichi intorno ai 320 kW a un fattore di potenza di 0,8.
Qual è la differenza tra kVA e kW su un trasformatore?
kVA è il rating di potenza apparente del trasformatore – tensione per corrente – mentre kW è la potenza reale effettivamente fornita al carico, che dipende anche dal fattore di potenza del carico. Un trasformatore da 330 kVA può passare 330 kVA continuamente e fornisce kW pari a 330 moltiplicato per il fattore di potenza.
Cosa significa la corrente a carico completo per la dimensionamento di cavi e interruttori?
La corrente a pieno carico è la corrente che il trasformatore passa alla sua kVA nominale su un lato di tensione dato. L'interruttore LV, il barre di distribuzione e i cavi sono selezionati per questa corrente più margine e dovere di guasto; i valori citati per i lati a 400V e 11kV sopra sono il punto di partenza per quel calcolo.

Contatta Subian

Hai bisogno della specifica giusta?

Dicci il tuo mercato target, tipo di prodotto, quantità e requisiti tecnici. Il nostro team ti aiuterà a identificare una configurazione adatta per il tuo progetto.

Demo del modulo di contatto
La tua richiesta è inviata direttamente al nostro team di vendite estere.