Richiedi un preventivo
Notizie

Il Ruolo Chiave di Sostegno dei Trasformatori nei Sistemi di Energia Rinnovabile

L'ingegnere responsabile della progettazione della rete stava pianificando un sito costiero che avrebbe subito trasformazioni. Una stazione eolica offshore da 200 megawatt sarà collegata a una delle varie sottostazioni da 220 kilovolt. Un impianto fotovoltaico da 120 megawatt e una stazione di accumulo energetico da 50 megawatt/100 megawattora sarebbero stati collegati tramite un'altra sottostazione, mentre i sistemi di connessione da 35 kilovolt sarebbero stati ampliati. Ogni nuovo megawatt richiedeva trasformatori: trasformatori da 0,69 kV per turbine, trasformatori da 0,4 kV per sistemi fotovoltaici, trasformatori da 33/110 o 33/220 kilovolt per sottostazioni e trasformatori necessari per gestire sia la carica che la scarica in termini di impianti di accumulo energetico. La macchina dell'ingegnere le ricordava costantemente un fatto: sebbene gli impianti di energia rinnovabile ricevano tutta la pubblicità, sono i trasformatori a garantire il corretto funzionamento dell'intero sistema. Se il trasformatore subisce perdite aumentate o non riesce a raffreddarsi, l'impianto eolico non sarà in grado di utilizzare correttamente la sua capacità, indipendentemente da quanto forte fosse il vento all'esterno.

Questo articolo evidenzia l'importanza dei trasformatori nei nuovi sistemi energetici, inclusa la loro posizione, i parametri operativi, i costi e i metodi di selezione per la costruzione di sistemi di accumulo.

Il Ruolo dei Trasformatori nei Nuovi Sistemi Energetici

Il funzionamento dei nuovi sistemi energetici è simile a quello dei sistemi energetici tradizionali, ma solo sulla base di fonti distribuite dipendenti dalle condizioni meteorologiche. Tradizionalmente, i trasformatori svolgono cinque funzioni chiave:

Trasformatore elevatore per un generatore: trasferisce la bassa tensione proveniente da ciascuna turbina o stringa di inverter nel sistema di raccolta a una tensione più alta;
Trasformatore del sistema di raccolta: trasporta energia da molti generatori alle stazioni;
Trasformatore elevatore: aumenta la tensione di raccolta per ulteriori trasmissioni;
Trasformatore di isolamento: esegue la separazione tra generazione e rete;
Trasformatore di alimentazione ausiliaria: fornisce servizi ausiliari alla sottostazione.

Topologie di Sistema: Eolico, Solare, Accumulo, Ibrido

La configurazione del trasformatore dipende dal tipo di fonte e dalle dimensioni dell'impianto:

Sistema Fasi tipiche del trasformatore Esempi di classificazione
Eolico onshore (20–200 MW) Turbina 0.69/33 kV → stazione 33/110–220 kV Elevatore 1.5–10 MVA; stazione 20–100 MVA
Eolico offshore Elevatore della turbina → sottostazione offshore → stazione onshore Elevatore 5–15 MVA; stazione 100–400 MVA
Solare utility (10–200 MWp) Inverter 0.4–0.6/33 kV → stazione 33/110–220 kV Raccolta 1–5 MVA; stazione 20–100 MVA
Accumulo di batterie (10–100 MW) PCS 0.4/10–33 kV → stazione elevatore Trasformatore PCS 1–5 MVA
Ibrido (eolico+solare+accumulo) Tutto quanto sopra in una sottostazione di raccolta Trasformatori di stazione multi-avvolgimento

Ogni fase aggiunge perdite, costi e modalità di guasto, motivo per cui i progettisti di sistemi lavorano duramente per minimizzare il numero di passaggi di trasformazione — ma i livelli di tensione dei moderni sistemi di trasmissione rendono i passaggi inevitabili. I trasformatori sono il prezzo da pagare per trasferire l'energia rinnovabile in modo efficiente su lunghe distanze.

Dovere dell'Energia Nuova: Il Confronto con il Dovere della Rete

I trasformatori di nuova energia devono affrontare condizioni operative insolite per i trasformatori di distribuzione della rete:
Carichi variabili: l'output di potenza eolica e solare fluttua da quasi zero a pieno in pochi minuti, causando rapide variazioni di temperatura negli avvolgimenti del trasformatore e stressando l'isolamento.
Flusso di energia bidirezionale (energia della batteria): i trasformatori per batterie devono trasportare energia in entrambe le direzioni con la stessa importanza, il che implica uno stress termico simmetrico per cui un trasformatore di rete unidirezionale non è progettato.
Armoniche: gli inverter e i convertitori iniettano correnti armoniche che introducono perdite di potenza aggiuntive negli avvolgimenti e possono causare risonanza con l'impedenza del trasformatore.
Luogo remoto: i trasformatori delle turbine eoliche sono collocati su cime montuose o in mare in acqua salata, in condizioni meteorologiche estreme e con spazio limitato per la manutenzione.

Il risultato di ciò è la derating, un migliore raffreddamento, un design degli avvolgimenti per affrontare le armoniche e l'uso di un'isolamento robusto. Un trasformatore progettato per un servizio di rete stabile, quando installato in un progetto di energia rinnovabile, potrebbe non funzionare come indicato nel foglio delle specifiche e surriscaldarsi e guastarsi prima del previsto.

Condizione operativa Servizio tipico della rete Servizio di nuova energia Risposta progettuale
Profilo di carico Relativamente stabile, prevedibile Variazioni rapide da quasi zero a pieno Valutazione del carico ciclico, margine termico
Direzione del flusso di potenza Unidirezionale (rete a carico) Bidirezionale negli impianti di stoccaggio Design simmetrico degli avvolgimenti e del raffreddamento
Contenuto armonico Basso, per lo più 50/60 Hz Armoniche dell'inverter presenti Avvolgimenti classificati per armoniche, margine extra
Posizionamento Sottostazioni con accesso ai servizi Remoto, offshore, aria salina, estremi Protezione dalla corrosione, design sigillati

La lezione pratica è specificare per il compito, non per la tensione. Un trasformatore che si adatta perfettamente a una sottostazione di distribuzione può essere la scelta sbagliata alla stessa potenza in un impianto eolico o solare.

Tipi e configurazioni di trasformatori

Le principali famiglie di trasformatori nei nuovi sistemi energetici, con il loro focus progettuale:

Tipo Valutazione tipica Focus progettuale
Trasformatore di sollevamento turbina (WTS) 1,5–15 MVA, 0,69/33 kV Compatto, resistente alla corrosione, alta tolleranza alle vibrazioni
Trasformatore per inverter solare 1–5 MVA, 0,4–0,6/33 kV Avvolgimenti tolleranti agli armonici, bassa perdita di carico ad alta ciclicità
Trasformatore per accumulo di batterie 1–5 MVA, 0,4/10–33 kV Capacità di carico bidirezionale, alto margine di sovraccarico
Trasformatore di sottostazione di raccolta 10–40 MVA, 33/110–220 kV Cambio di derivazione sotto carico, basse perdite, alta affidabilità
Trasformatore ausiliario 50–500 kVA, 33/0,4 kV Carichi della casa della stazione, compatti e affidabili

I trasformatori di tipo secco e in resina colata appaiono sempre più nella fase di inverter e PCS per installazioni interne o containerizzate, dove la sicurezza antincendio e l'accesso alla manutenzione favoriscono l'isolamento solido. Le unità immerse in liquido dominano le fasi di raccolta e stazione all'aperto.

Efficienza e considerazioni sulle perdite

L'efficienza dei trasformatori per nuove energie è complessa nella sua natura. Le perdite costituiscono l'energia che l'impianto non è in grado di vendere, riducendo così il suo reddito. Inoltre, l'ammontare delle perdite dipende dai cambiamenti nel carico. Per affrontare il problema, dovrebbero essere seguiti due principi di progettazione:

La perdita a vuoto è il fattore più importante sotto carico basso. Quando l'impianto solare non genera alcun output di notte, i trasformatori continuano a funzionare, il che porta a perdite nel nucleo di 8.760 ore all'anno;

La perdita di carico è il secondo fattore che può diventare essenziale quando il carico è alto. Poiché gli armonici aumentano la perdita di carico di 5-20%, è necessario considerare questo aspetto nella progettazione dell'avvolgimento del trasformatore.

Un trasformatore ad alta efficienza per la stazione solare può risparmiare da 30% a 50% delle perdite totali del trasformatore energetico che ha la stessa potenza. In equivalente monetario, può essere pari a $10.000 a $40.000 all'anno considerando il costo dell'energia di $0,08 a $0,10 per kWh.

Dimensione dell'impianto Flotta tipica di trasformatori Risparmio energetico annuale rispetto a specifiche generiche Valore annuale a $0,09/kWh
10 MW solare 10 × 1 MVA unità di raccolta + 1 unità di stazione 000–60.000 kWh $2.700–$5.400
50 MW solare 25–30 unità di raccolta + stazione 000–440.000 kWh $10.000–$40.000
30 MW eolico 20 × 1,5 MVA unità turbina + stazione 000–250.000 kWh $8.100–$22.500
50 MW / 100 MWh di accumulo 10–20 unità PCS + stazione 000–200.000 kWh $6.300–$18.000

Il risparmio aumenta con la dimensione dell'impianto e peggiora quando vengono utilizzati trasformatori generici, motivo per cui il modello di perdita a livello di impianto è diventato parte della progettazione di progetti rinnovabili.

Protezione, monitoraggio e affidabilità

I trasformatori svolgono un ruolo ausiliario se sono operativi. Per questo motivo, le nuove centrali elettriche utilizzano diversi strumenti insieme ai trasformatori, come:

– Relè di protezione: trasformatori di stazione dotati di relè differenziali e di sovracorrente, e protezione con fusibili e interruttori automatici a livello del sistema di raccolta.
– Analizzatore di gas disciolti: l'uso del campionamento dell'olio secondo la IEC 60599 per identificare guasti precoci che possono essere vitali nel caso di come viene gestito l'equipaggiamento remoto.
– Monitoraggio della temperatura e della pressione: sensori di temperatura dell'olio superiore e degli avvolgimenti.
– Commutatori a carico: come parte dell'attrezzatura della stazione di trasformazione per assistere nella manutenzione dei livelli di tensione durante l'operazione della centrale elettrica.
– Sistema di monitoraggio intelligente: ora un aspetto consueto che consente la raccolta dei dati sopra menzionati e l'ottimizzazione del processo di dispatching.

L'economia dell'affidabilità è semplice: quando i gruppi di potenza da 30 MVA falliscono, la generazione di 30-100 MW per settimane può essere ritardata a un costo di milioni di dollari. I trasformatori sono solo un costo minore rispetto al rischio associato a tali inconvenienti che influiscono sulla qualità dell'attrezzatura utilizzata nei progetti.

Dimensionamento e selezione per progetti rinnovabili

Quando si scelgono i trasformatori per un nuovo sistema energetico, è necessario seguire i passaggi descritti di seguito.

Definizione del profilo di carico: questo implica ottenere l'output orario dal modello di generazione e si riferisce al profilo di output derivato dalla serie di velocità del vento o di irraggiamento solare, e dal programma di carica/scarica.

Determinazione della dimensione di ciascuna fase del trasformatore utilizzando metodi di derating: qui deve essere applicato il derating armonico, che è solitamente 5–10%, così come i metodi di derating per la temperatura ambiente.

Scoprire il bilancio delle perdite: questo passaggio consiste nel calcolare la capitalizzazione delle perdite tramite tariffa e output.

Determinazione dei dispositivi di protezione e monitoraggio che devono essere inclusi nella soluzione, come relè e DGA.

Definizione delle specifiche ambientali: questo include regolamenti sul rumore, tipo di olio e protezione dalla corrosione.

Testare i dispositivi secondo gli standard.

Produttori e Fasce di Prezzo

Prezzi FOB indicativi per nuovi trasformatori energetici per marca e fase:

Marca Origine Unità di raccolta da 1 MVA Unità di stazione da 30 MVA
Hitachi Energy Giappone/Globale $9.000–$14.000 $95.000–$160.000
ABB Svizzera/Globale $8.500–$13.500 $90.000–$150.000
Siemens Energy Germania/Globale $8.000–$13.000 $85.000–$145.000
Schneider Electric Francia/Globale $7.500–$12.500 $80.000–$140.000
Toshiba / Hyundai Giappone/Corea $7.000–$11.500 $75.000–$130.000
Jiangsu Subian Energia Elettrica Cina $4.000–$7.500 $45.000–$120.000

I prezzi variano in base alla potenza, al rapporto di tensione, alla classe di perdita, al commutatore, al tipo di olio, ai prezzi del rame e alle condizioni di consegna; trattali come intervalli di pianificazione, non come preventivi fissi.

La fascia premium ancorerà il mercato con programmi di test di tipo globale e record di tracciamento offshore. La fascia cinese offre le stesse evidenze IEC 60076 e design specifici per nuove energie a un costo inferiore di 40–50%, il che l'ha resa una fonte leader per progetti di energia eolica onshore, solare e di stoccaggio in Asia, Africa, Medio Oriente e Sud America. Jiangsu Subian Energia Elettrica è un produttore cinese produttore di trasformatori e trasformatore ad alta efficienza produttore che fornisce trasformatori di sollevamento turbine, raccolta solare, stoccaggio e stazione da 10 kVA a 63 MVA, con avvolgimenti tolleranti agli armonici, commutatori a carico, opzioni a nucleo amorfo e olio naturale-estere, tutti testati secondo IEC 60076 e spediti con rapporti di test di routine. Subian ha fornito progetti rinnovabili e di stoccaggio a livello internazionale; la gamma è documentata presso subian-electric.com.

Le prospettive: Trasformatori nei futuri sistemi energetici

– Monitoraggio della temperatura e della pressione: sensori di temperatura dell'olio superiore e degli avvolgimenti. trasformatore verde – Commutatori a carico: come parte dell'attrezzatura della stazione di trasformazione per assistere in ….

– Sistema di monitoraggio intelligente: ora un aspetto consueto che consente la raccolta di….

Domande frequenti

Quali trasformatori vengono utilizzati negli impianti eolici e solari?

Tipicamente tre fasi: trasformatori elevatori generatore/inverter (0,69/33 kV o 0,4–0,6/33 kV, 1–15 MVA), unità di rete di raccolta e un trasformatore elevatore di stazione (33/110–220 kV, 20–400 MVA). Gli impianti di accumulo di energia aggiungono trasformatori PCS bidirezionali a 0,4/10–33 kV.

Quanto costano i trasformatori per impianti rinnovabili?

Un trasformatore di raccolta da 1 MVA costa circa $4.000–$7.500 FOB dai produttori cinesi; un trasformatore di stazione da 30 MVA costa $45.000–$120.000. I marchi internazionali premium costano 50–80% in più. I prezzi variano in base alla potenza, classe di perdita, cambio di presa e prezzi del rame.

Perché le perdite nei trasformatori sono importanti nei nuovi sistemi energetici?

Perché ogni chilowatt perso è un'uscita rinnovabile che non può mai essere venduta. I trasformatori di stazione di un impianto solare rimangono energizzati di notte quando l'uscita è zero, quindi le perdite a vuoto contano di più di quanto suggerisca la loro piccola dimensione. Su un impianto da 50 MW, la giusta specifica può far risparmiare $10.000–$40.000 all'anno in energia persa.

I trasformatori rinnovabili sono diversi dai normali trasformatori di rete?

Sì, per quanto riguarda il dovere. Vedono carichi variabili e bidirezionali, armoniche dagli inverter e posizionamenti remoti o difficili. Ciò richiede avvolgimenti a rating armonico, derating, migliore raffreddamento e protezione dalla corrosione. Utilizzare un trasformatore di rete standard senza derating ne accorcia la vita.

Qual è la vita utile di un trasformatore in un impianto rinnovabile?

20–35 anni, a seconda della severità del carico, delle condizioni ambientali e della manutenzione. Il carico variabile e le armoniche accorciano la vita a meno che l'unità non sia derated e monitorata. DGA annuale secondo IEC 60599, monitoraggio della temperatura e mantenimento della temperatura del punto caldo entro i limiti IEC 60076-7 sono i fattori più influenti sulla vita utile.

Riferimenti

Conclusione

I trasformatori sono elementi importanti nei moderni sistemi energetici — nel senso strutturale piuttosto che opzionale. Ogni turbina eolica, campo solare e impianto di batterie si basa sui trasformatori per aumentare la tensione, raccogliere energia e connettersi alla rete, e ogni trasformatore deve quindi essere progettato per resistere alle sfide che questi sistemi impongono: carichi variabili, distorsione, traffico bidirezionale e località remote.

Punti chiave:

  • I sistemi rinnovabili necessitano di tre fasi di trasformazione: aumento della generazione, raccolta e aumento della stazione.
  • Il dovere energetico nuovo è più difficile del dovere di rete — la derating, la tolleranza armonica e il monitoraggio sono non negoziabili.
  • La specifica di efficienza consente un risparmio di 30–50% di energia persa annualmente rispetto a un'unità generica; vale $10,000–$40,000/anno su un impianto da 50 MW.
  • Budget $4,000–$7,500 per unità di raccolta da 1 MVA e $45,000–$120,000 per unità di stazione da 30 MVA da produttori cinesi.

Se stai costruendo o espandendo un progetto eolico, solare, di stoccaggio o ibrido, Jiangsu Subian Energia Elettrica fornisce trasformatori di grado rinnovabile da 10 kVA a 63 MVA — tolleranti agli armonici, testati secondo IEC 60076, con opzioni a nucleo amorfo e olio estere — a prezzi favorevoli per l'esportazione. Consulta la gamma su subian-electric.com.