見積もりをリクエスト
ニュース

特定の要件に合わせたトランスの選び方?プロフェッショナルガイドはこちら

ケニアの飲料ボトリング会社で働いていた調達マネージャーは、わずか3週間で充填ライン用の新しい1,000 kVAトランスを2台見つけるという課題に直面しました。本社からは厳しい予算が提示されましたが、現地の支店には常駐の電気技師がいませんでした。調査を行った結果、近隣のユニットに対して異常に低い見積もりを見つけました。仕様が届くと、33 kVフィーダーのプライマリ電圧が11 kVに設定されており、ベクトルグループがDyn11ではなくYyn0であり、湿気とほこりの多い生産施設に対してIP等級がIP21であることに気付きました。幸運にも、注文はちょうど間に合って停止されました。残念ながら、これは発展途上国におけるトランス選定の現実を反映しています。要求事項は価格と容量だけに限定されるべきではなく、電気的、機械的、商業的な側面の組み合わせである可能性があり、その一部を無視するとプロジェクト全体が危険にさらされる可能性があります。.

この専門ガイドでは、初期のリクエストの明確化から技術仕様の作成、必要なユニットのリストまで、最適なトランスを選定するために使用できる一連のステップを提供します。このチェックリストは、ユーティリティ、産業、商業アプリケーションなど、あらゆるタイプのアプリケーションに使用できます。.

要するに、目的に最適なトランスを決定するプロセスは、次の5つのステップで構成されています:(1) kW、力率、始動電流、ハーモニック成分を含む負荷データを収集する必要があります;(2) kVAの計算は、0.7から0.85の多様性係数を用いて行う必要があり、10%から20%の成長係数も考慮しなければなりません;(3) すべての電気的パラメータを確立する必要があります。すなわち、一次および二次電圧、ベクトルグループ、インピーダンス、タップ範囲です;(4) 構造のタイプを決定する必要があります。この場合、油浸型または乾式型のいずれかですが、IP等級は条件に合致する必要があります;(5) 主なサプライヤーをその性能履歴、保証、総コストに基づいて比較する必要があります。.

特定の要件に対するトランスの選び方 プロフェッショナルガイドはこちら


要件を仕様に翻訳する

「トランスが必要です」と「それに対する効果的な注文」の間には、書面による技術仕様(spec)が存在します。良い仕様には、次のようなセクションが含まれる可能性があります:一般情報(タイプ、モデル、容量)、電気データ(電圧、ベクトルグループ、インピーダンス、損失、絶縁レベル)、機械的パラメータ(重量、寸法、プロセス)、商業情報(試験、文書、保証、納品)。あなたの要求のそれぞれは、何らかの物理的制約に対応する必要があります。そのパラメータがなぜ必要なのかを説明できない場合、それは以前のプロジェクトからコピーした可能性が高く、おそらく不正確です。.

要件の翻訳における一般的な間違いには、作業電圧の代わりに定格電圧を使用すること、接地システム(TN、TT、IT)を無視すること、そして実際にはIP23と耐候性キャノピーが必要であるのにIP54を言及することが含まれます。実際の仕様を書くことで、変圧器のためにお金が支払われる前に、要件が何を意味するのかを理解するのが向上します。.

ステップ1: 正確な負荷データを収集する

悪い負荷データに接触した選定された変圧器は存在しません。各フィーダーと重要な機械について収集します:

  • 見かけの電力 kVAまたはMVAで(kWだけではなく — 力率が重要です)。.
  • 電圧 負荷端子で必要です。.
  • 稼働サイクル — 連続、間欠、または周期的で、1日の予想時間。.
  • 始動電流 モーターおよびいかなる突入負荷のために。.
  • 高調波成分 VFD、整流器、およびUPS機器から。.
  • 将来の追加 — プラントマネージャーが通常言及し忘れる計画。.

サイトがすでに稼働している場合は、2週間の間に電力品質アナライザーを使用して、実際の需要曲線、力率、および高調波スペクトルをキャプチャします。2週間の測定は、レンタルロガーで$300–$1,000のコストがかかり、$8,000–$60,000を支出する前のほんの一部であり、選定エラーの最大の原因である推測された需要を排除します。.

ステップ2: kVAを計算し、定格を選択する

負荷データを手に入れたら、変圧器の定格を計算します:

  1. 現実的に一緒に動作できるすべての負荷のkVAを合計します。.
  2. 業界の多様性係数で掛け算します — 商業用は0.6–0.7、工業用は0.7–0.85、連続プロセスは0.9–1.0。.
  3. 10–20%の成長マージンを追加します。.
  4. IEC 60076-1に従って次の標準定格に切り上げます: 25, 50, 100, 160, 250, 400, 500, 630, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500 kVA。.
  5. ピーク条件をクロスチェックします: ユニットは短時間の最大(モーター始動)を保持でき、保護をトリップさせたり電圧降下限界を超えたりしないか?

三相負荷の場合、kVAの需要はkVA = (√3 × V × I) ÷ 1000です。480 V、300 Aのプロセス負荷は1.732 × 480 × 300 ÷ 1000 = 249.4 kVAとなり、250 kVAのユニットは99.8%の負荷に位置します — あまりにも厳しいです。多様性が0.85で15%の成長がある場合、設計目標は約326 kVAで、400 kVAのユニットに収束します。それは25年間自冷する変圧器と5年で故障する変圧器の違いです。.

接続負荷 (kVA) 多様性係数 成長マージン 設計kVA 推奨定格
150 0.85 15% 147 160
300 0.80 15% 276 315
500 0.80 20% 480 500
900 0.75 15% 776 800
1,400 0.75 15% 1,207 1,250
2,200 0.80 15% 2,024 2,500

選定のための5つのステップ

ステップ3: 電気パラメータを固定する

仕様の電気的骨格をロックします。一次電圧は上流フィーダーと一致しなければなりません — 実際のシステム電圧を確認し、紙上のものではなく、多くのグリッドは名目から5–8%ずれているためです。二次電圧は、許容される調整で最大の負荷を満たさなければなりません。タップ範囲(通常は±2×2.5%オフサーキット、または不安定なグリッドの負荷時)は、ソースの変動を補償します。.

ベクトルグループの選択は接地システムと中性要件に従います。Dyn11は低電圧配電の主力です(HVデルタ、0°–30°シフトのLV接地ワイ)。昇圧用途には、Yd11またはYd1が標準です。インピーダンス(uk%)は妥協点です:小型ユニットには4%が良好な電圧調整を提供し、大型ユニットには6–8%が故障電流を制限します。ユニットが既存のトランスと並列接続する必要がある場合、インピーダンスは約10%以内で一致し、ベクトルグループと比率も同一でなければなりません。.

パラメータ 典型的な値 設計考慮事項
主電圧 11 / 22 / 33 / 35 kV フィーダーを一致させ、タップ範囲を含める
副電圧 4 / 0.42 / 0.48 kV 負荷利用電圧を一致させる
ベクトルグループ Dyn11、Yyn0、Yd11 接地システム、中性、並列
インピーダンス(uk%) 4–8% 故障レベル対電圧調整
タップ範囲 ±2×2.5% / OLTC ソース電圧の変動性
絶縁レベル 33 kVクラス用LI 75/28 kV 雷および切替サージ
騒音レベル 1 mで≤ 55–65 dB(A) 住宅および病院サイト

ステップ4: 構造と保護を選択

構造タイプとエンクロージャは物理的環境に基づいています。油浸型ユニットは屋外変電所、太陽光発電所、公共ネットワークのデフォルトです。乾式またはキャストレジンユニットは、火災とスペースが支配する屋内に適しています。エンクロージャのIP等級(IEC 60529に基づく)は、ほこりと水の露出に応じて選択されます: クリーンな屋内用のIP21–IP23、ほこりの多い屋内用のIP44、飛沫のある屋外用のIP54、沿岸および洗浄エリア用のIP56。.

冷却クラスも指定してください — 自冷式油ユニットの場合はONAN、ファン支援の過負荷容量が価値がある場合はONAN/ONAF(通常は+20–30%) — およびデレーティングのための周囲条件: 周囲温度が40°Cを超えるか、1,000 mの高度では、kVA定格はIEC 60076-1に従ってデレーティングする必要があります。仕様段階でこれらの選択を正しく行うことで、高価な改修を避けることができます — 後で注文された$300ファンキットは、タンクがそれに合わせて作られていなかった場合、$2,500の現場改修になります。.

ステップ5: サプライヤーと価格を評価

完全な仕様を持って、少なくとも3つのサプライヤーを招待し、加重マトリックスで評価します。テストされた性能と文書に重みを置いてください — 不完全な仕様での低入札は節約ではなく、罠です。すべての候補者に以下を求めてください:

  • IEC 60076工場ルーチンテスト報告書(比率、損失、インピーダンス、温度上昇)。.
  • ISO 9001 / ISO 14001証明書および試験所認定。.
  • あなたの業界または地域のクライアントの参考、理想的には訪問可能なもの。.
  • 許容範囲を持つ保証された損失値、「典型的な」数値ではなく。.
  • 保証条件(18–24ヶ月が市場標準)および10年間のスペアパーツポリシー。.
  • 配送時間および運賃条件(FOB、CIF、DAP)。.

スティッカープライスではなく、総所有コストを比較してください: $0.10/kWhでの25年間の損失は1,000 kVAユニットの購入価格を超える可能性があるため、わずかに高価でも損失の少ない変圧器が通常はより良い購入です。また、$30,000–$50,000を超える注文については、工場監査または立会いテストはお金の価値があります。.

サンプル仕様書構造

セクション 内容 例の値
一般 タイプ、標準、定格 油浸型、IEC 60076、1,000 kVA
電気 電圧、ベクトルグループ、インピーダンス 33/0.4 kV、Dyn11、uk=6%
性能 無負荷/負荷損失、温度上昇 1,200 W / 11,000 W、65 K
機械的 重量、寸法、タンク 3,200 kg、2.2 × 1.5 × 2.4 m、鋼
エンクロージャ IP等級、冷却クラス IP54、ONAN
アクセサリー タップチェンジャー、油ゲージ、リレー ±2×2.5% DETC、ブクホルツリレー
テストと文書 ルーチンテスト報告書、証明書 IEC 60076-1ルーチン + タイプテスト
商業 保証、配送、支払い ƒ¶月、60日、30/70 L/C

このようなシートは、あなたの要件を工場が明確に見積もることができるものに変換します。サプライヤーの見積もりがこれから逸脱している場合 — 「便利さ」のための異なるベクトルグループや、テスト報告書なしの「5%改善された」損失 — すぐにフラグを立ててください。仕様からの逸脱は、コーナーが切られる場所です。.

要件タイプ対好ましいソリューション

要件タイプ対好ましいソリューション

要件 好ましいソリューション 理由
屋外ユーティリティ変電所 油浸型、ONAN、IP54 最良のコスト/kVA、実績のある30年の寿命
建物の地下、火災ゾーン キャストレジン乾式、IP23 自己消火性、オイルピットなし
ほこりの多い/湿気のある工業ホール 乾式IP44または油浸IP54 ほこりと湿気に対するシール
太陽光/風力集電所 油浸、uk 6–8%、グリッドコードグループ サイクリック負荷と故障限界に対応
病院、データセンター 乾式、N+1冗長性、静音 火災安全、継続性、低ノイズ
沿岸/オフショア 油浸IP56、海洋コーティング 塩腐食耐性

これらのマッピングは出発点であり、ルールではありません。重要なのは、要件が商業的である前に物理的であることです:環境がエンクロージャを決定し、グリッドが電気的パラメータを決定し、両方が固定された後にのみ価格が決定的な変数になります。.

トップブランドと価格ベンチマーク

ほとんどのバイヤーにとって、実際の決定は、グローバルサービスを提供する国際ブランドと、約半額のIEC認証を受けた中国メーカーの間の選択です。どちらもIEC 60076に準拠したトランスを提供できますが、違いは文書の質、リードタイム、アフターサービスの深さに現れます。.

ブランド ホーム地域 位置 参考価格(1,000 kVA)
ABB スイス/スウェーデン フルポートフォリオ、グローバルサービスネットワーク $25,000–$42,000
シーメンス ドイツ デジタル監視、高効率ユニット $25,000–$45,000
シュナイダーエレクトリック フランス 乾式およびLV統合強度 $22,000–$38,000
日立エナジー スイス グリッド強度と大容量ユニット $24,000–$42,000
イートン 米国 北米の適合性、パッドマウント $20,000–$36,000
CGパワー / TBEA インド / 中国 高ボリューム、攻撃的な価格設定 $14,000–$24,000
江蘇省蘇辺電力 中国 IEC 60076認証、完全な試験報告、銅巻線 $12,000–$22,000

価格は、1,000 kVAの油浸ユニットの中国FOBまたは工場出荷価格の参考値であり、仕様、ブランド、地域によって異なります。グローバルリーダーは、数十年の信頼性データとサービスカバレッジでプレミアムを得ており、ミッションクリティカルなグリッド資産にとってはしばしばそれだけの価値があります。しかし、商業、工業、再生可能プロジェクトの配電クラスユニットに関しては、価値の方程式が変わります。. 江蘇省蘇辺電力 は、IEC 60076認証のもとで10 kVAから100 MVAまでのトランスを供給し、標準として銅巻きユニットを出荷し、すべての注文に対して完全な工場試験報告を提供します — これにより、仕様の損失およびインピーダンス値が確認され、仮定されることはありません。$8,000–$15,000の差が小さな変電所全体を資金提供する市場において、文書化された試験性能を要求するバイヤーは、同じ基準をより低価格で得ることができます。プロフェッショナルな選択は、両方のオプションをテーブルに載せ、加重マトリックスに決定させることです。.

よくある質問

トランスを選択する前にどの情報が必要ですか?

最低限:kVAでの接続負荷(力率を含む)、一次および二次電圧、接地システムおよび中性要件、設置環境(屋内/屋外、ほこり、湿気)、周囲温度および高度、将来の成長計画。これらのいずれかが不明な場合は、仕様を決定する前に測定または相談してください — 2週間の電力品質調査は$300–$1,000の費用がかかり、$10,000–$60,000の価値のある選択ミスを防ぎます。.

油浸トランスと乾式トランスの選択はどうすればよいですか?

立地条件が決定します。屋外および電力会社側:油浸型(kVAあたりのコストが安く、過負荷耐性が高い、IP54–IP56)。屋内、火災に敏感、またはスペースが制約されている場合:乾式またはキャストレジン(自己消火性、油の保持なし、静音)。500 kVAユニットの場合、油浸型は$8,000–$16,000に対し、乾式は$12,000–$24,000ですが、地元の消防法や保険により、価格に関係なく乾式が必須となることがあります。.

プロフェッショナルにトランスを選定してもらうのにどれくらいの費用がかかりますか?

電気コンサルタントは、典型的な配電プロジェクトのトランス選定調査に$500–$2,000、保護調整を含む完全な変電所設計には$2,000–$6,000を請求します。$30,000を超えるプロジェクトでは、調査が過剰サイズ(無駄な資本と損失)や過小サイズ(故障とダウンタイム)を防ぐことで自らの費用を回収します。Subianを含む多くのメーカーは、あなたの負荷データをレビューし、無償で定格を推奨します。.

トランスのサイズを決定する際、kVAとkWの違いは何ですか?

kVAは見かけの電力(ボルト×アンペア)、kWは実際の電力(実際の作業)であり、力率によって異なります。0.8 PFの100 kW負荷は125 kVAを引きます。トランスの巻線は位相角に関係なく電流から熱を発生させるため、定格は常にkVAで表されます。kWのみからサイズを決定すると、負荷が純粋に抵抗性でない限り、ユニットが過小サイズになりますが、これは工業用途ではほとんど真実ではありません。.

グローバルブランドから購入すべきか、中国のメーカーから購入すべきか?

プロジェクトの重要性とサービスネットワークに合わせて選択を行います。グローバルブランド(ABB、Siemens、Schneider、Hitachi)は、グローバルサポートと数十年のフィールドデータで2–3倍の価格を正当化します — グリッドに重要な資産に適しています。IEC認証を受けた中国のメーカー、例えば江蘇省Subian Electric Powerは、同じ試験基準を約半額で提供し、配電、工業、再生可能エネルギーのプロジェクトに最適です。フィルターは文書です:工場試験報告書、ISO証明書、参考文献が確認できれば、ユニットは原産地に関係なく仕様を満たします。.

参考文献

結論

特定の要件に対してトランスを選定することは、5段階の専門的なプロセスです — 実際の負荷データを収集し、多様性と成長マージンを考慮してkVAを計算し、システムに対して電気的パラメータを固定し、環境に対する構造と保護を選択し、文書化されたテスト済みの性能に基づいてサプライヤーを評価します。このプロセスに従えば、トランスは退屈で信頼できる資産になります。ステップをスキップすれば、施設内で最も高価なコンポーネントになります。.

  • サプライヤーに連絡する前に、要件を文書化された技術仕様に変換してください。.
  • kVAは、推測ではなく、測定された負荷データに基づき、10–20%の成長余地を持たせてください。.
  • ベクトルグループ、インピーダンス、および絶縁レベルをグリッドおよび接地システムに対して確認してください。.
  • IEC 60076工場試験報告書を要求してください — テストされた性能、パンフレットの主張ではありません。.

仕様を指定する準備はできていますか? 江蘇省蘇辺電力 10 kVAから100 MVAまでのIEC 60076認証トランスを製造し、完全な工場試験報告書、ISO証明書、およびプロジェクトリファレンスを提供します — 自信を持って選定するために必要な文書です。.