見積もりをリクエスト
ニュース

プレハブ変圧器:電力供給のための多用途で便利なソリューション

ナイロビ近郊の中規模工業団地で火曜日の朝、電力チームは8日前に接続された新しい靴製造工場を接続するためにわずか1週間しかありません。建設現場ではトランスフォーマープラットフォームを作ったり、レンガの囲いを待ったりしている人はいません。その代わりに、クレーンがトレーラーから完成したトランスフォーマーユニットを持ち上げ、午前10時頃に平らなコンクリートの床に置いています。接続は翌日に完了し、工場は翌週の月曜日に最初の生産を開始します。このような活動は、アフリカ、アジア、南アメリカでは非常に一般的になっており、電力供給には数ヶ月ではなく数日しかかかりません。.

この記事は、カスタマイズされたトランスフォーマーについての実用的なガイドを提供しており、それらが何でできているか、どのように設計されテストされるか、コストはいくらか、購入時に典型的な間違いを避ける方法について説明しています。.

簡単に言えば、プレファブリケーテッドトランスフォーマーは、プレファブリケーテッドトランスフォーマー変電所、ボックス変電所、またはコンパクト変電所とも呼ばれるソリューションであり、パワートランスフォーマー、中電圧スイッチギア、低電圧スイッチギア、メーターおよび保護が1つのコンパクトなユニット内に組み込まれており、屋外条件で機能することができます。工場で組み立てられ、エンドユーザーに送られる前に品質テストが行われ、必要な場所に2〜5日で設置されます。.

プレファブトランスフォーマーは多用途で便利なソリューション


プレファブリケーテッドトランスフォーマーとは何ですか?

プレファブリケーテッドトランスフォーマーは、工場から1つのテスト済みアセンブリとして出てくる完全なトランスフォーマー変電所であり、バラバラの部品ではありません。「プレファブリケーテッド」という用語は、製造の種類を指します:エンクロージャー、トランスフォーマー、スイッチ、ワイヤーおよび補助システムは、現場に持ち込まれたときに、結果として得られる製品が既存の電気システムに簡単に接続できるように、工場で設計および組み立てられています。.

このタイプの機器は、ヨーロッパおよび他の輸出国ではIEC 62271-202と呼ばれています(高電圧スイッチギアおよび制御機器:パート202:高電圧/低電圧プレファブリケーテッド変電所)。北米では、配電レベルでの同等の装置は一般的にパッドマウントトランスフォーマー(IEEE C57.12.27)と呼ばれています。中国では、このタイプの機器は通常ボックスタイプトランスフォーマーまたは、言い換えればアメリカ式ボックストランスフォーマーと呼ばれています。したがって、この機器の名称は国によって異なりますが、コンパクトな地上設置トランスフォーマー機器がほぼ同じ方法で製造されるという同じアイデアがほぼどこでも実施されています。.

実際の意味では、この違いは、従来のトランスフォーマーが運用を開始する前に土木工事、建物、設置作業のための別の会社、数週間の調整を必要とするのに対し、製造されたトランスフォーマーはコンクリートスラブ、クレーン、数日の電気作業だけを必要とすることを意味します。.

ユニット内部のコアコンポーネント

製造業者と定格が各プレファブリケートトランスのモデルを決定しますが、一般的に完全に組み立てられたトランスは、すべてが一つのガラス繊維強化プラスチックケースに配置された3〜4の機能コンポーネントで構成されています。このケースは平均して幅2.4〜3.0 m、長さ4〜12 mです。.

コンパートメント 主な機器 典型的な定格
中圧コンパートメント RMU(リングメインユニット)、SF6または真空スイッチギア、ケーブルボックス、保護リレー 12–40.5 kV、400–630 A バスバー
トランスコンパートメント 油浸型または乾式トランス、油 containment、温度制御、換気 50–2,500 kVA
低圧コンパートメント LVスイッチボード、出力フィーダー、計測、キャパシタバンク(オプション)、サージアレスタ 400 V / 690 V、最大4,000 A
補助システム ヒーター、照明、結露防止制御、接地バスバー、ドアインターロック —

信頼性の高いユニットを劣悪なユニットから区別する三つの特徴があります:漏れを管理するためのトランスの下にある油サンプ;IP54基準に従って設計された空気フィルター付きベント;および地面から少なくとも500〜800 mm高く持ち上げられた熱浸漬亜鉛メッキベース。.

ユニット内部のコアコンポーネント

プレファブリケートトランスの動作方法

このユニットの動作方法は、通常の配電トランスの動作に似ていますが、この場合、ユニットは異なるレイアウトで構築されています。中圧電源はRMUに入り、そこからスイッチされ、入ってくるリングまたは放射状ラインの故障から保護されます。その後、フィードはトランスに送られ、トランスは11 kV、22 kVまたは33 kVから消費者に適した400V三相レベルに電圧を下げます。次に、LVスイッチボードが出力フィーダー回路に電力を分配し、これらはMCCBまたはACBで保護され、計測は消費されたエネルギーのクレジットを提供します。.

このプレキャストバージョンと標準バージョンの違いは、その熱工学です。トランスは負荷に応じて熱を生成し、そのため、トランスは天候の影響から保護し、気流を防ぐボックス内に封入されています。したがって、IEC 62271-202は、トランスの裸のテストを行うのではなく、トランスの完全なケースでテストを実施することを規定しています。良好な製造設計は、入口および出口のルーバーを使用して空気循環を提供する必要があります。.

タイプと構成

プレファブリケートトランスは、取り付け、エンクロージャ材料、およびスイッチギア技術によって分類されます:
分類 バリアント 一般的な使用
取り付け 地面/パッド取り付け、ポール取り付け(ミニユニット)、スキッド取り付け 地面レベルでの配電;農村部および一時的な電力用のミニユニット
エンクロージャ 塗装された炭素鋼、ステンレス鋼、GRP/複合材料 海岸および腐食性環境用のステンレス/複合材料
変圧器 油浸型(ONAN)、乾式型(キャストレジン) 一般用途の油;火に敏感または屋内サイト用の乾式型
MVスイッチギア RMU(SF6絶縁、固体絶縁、または空気絶縁)、負荷開閉スイッチ、真空遮断器 ループネットワーク用のRMU;大規模な単一産業フィード用のブレーカー
構成 単一ユニット、タンデム/スプリットレイアウト、ミニサブステーション サイトのフットプリントと負荷配置に一致

太陽光発電所と風力発電所に関連して、新しい太陽光変電所の構成は、MV/LVユニットをインバータ側の機器と統合し、通常は1ユニットあたり2500から4000 kVAの定格を持つ昇圧トランスを含みます。このタイプは、アレイ内のインバータステーションの近くに設置するためのスキッドマウントプラットフォームとして提供されることが一般的です。.

バイヤーが現場建設よりもプレファブを選ぶ理由

  • スピード:設置と試運転は、従来の建設期間が4から12週間であるのに対し、2から5日で完了することができ、迅速なプロジェクトにおいて重要です。.
  • コスト:現場の施設がないこと、多くの請負業者、長期の土木工事は、通常、総設置コストが従来の機器のコストの20から40%削減されることを意味します。.
  • 品質:IEC 62271-202規格に従い、各完全ユニットはその熱的、絶縁的および短絡能力を検証するための試験を受けます。.
  • 移設可能性:負荷が移動した場合、ユニティは新しいサイトで引き抜かれ、通電されることができます。.
  • コンパクトなスペース:数十平方メートルで十分であり、大規模なフェンスで囲まれた接続された敷地は必要ありません。.
  • スムーズな物流:数十の別々の出荷と比較して、配達するパッケージが1つだけであることは大きな利点です。.

分散型再生可能エネルギー発電プロジェクトの場合、これらの利点は倍増します。なぜなら、同一のユニットが数十台あるからであり、これが太陽光発電所や農村電化プロジェクトが現場で建設された変電所ではなく、プレファブ変電所を使用する理由です。.

プレファブと従来型変電所

要因 プレファブトランス 従来型変電所
土木工事 コンクリートパッドのみ 建物、基礎、フェンス
設置時間 2–5日 4–12週間
テスト 工場で型試験済みの完全ユニット 現場組立、部分的に未試験
移設 はい いいえ
フットプリント ~10~40 m² 通常はアクセス可能な100 m²以上
総設置コスト 20–40% 下限典型 高い土木および労働コスト
カスタマイズ 構成可能だが標準化されている 完全にオーダーメイド

従来の変電所は、66 kV以上の送電電圧および安定した建物内の巨大な配電センターに適したソリューションです。40.5 kV未満の場合、プレハブ変電所が現在、ほとんどの外国市場での標準となっています。.

典型的な仕様

様々な産業および商業プロジェクトで使用される630 kVA、33 kV/0.4 kVの典型的な中型ユニット。.

パラメータ 典型的な値
トランスの定格 630 kVA、油浸式、ONAN
主電圧 33 kV(11/22/35 kVも可)
副電圧 400/230 V、50 Hz
ベクトルグループ Dyn11
無負荷損失 ~1.0–1.3 kW(損失クラスによる)
75°Cでの負荷損失 ~7.5~9.5 kW
インピーダンス電圧 4%–6%
MVスイッチギア SF6 RMU、630 A バスバー、20 kA/3s
LV スイッチボード 400 A–630 A メイン、MCCB アウトゴーイングフィーダー
エンクロージャ IP54、熱浸漬亜鉛メッキベース、塗装鋼
騒音レベル IEC 60076-10 において1 mで ≤ 55 dB(A)
規格 IEC 62271-202、IEC 60076、IEC 60529

IEC 60076 に従って実施される標準試験には、巻線の抵抗試験、巻線の比率および群の試験、短絡インピーダンス、無負荷および負荷損失の試験(絶縁抵抗および指定された電圧のための誘電体試験を含む)が含まれます。型式試験には、温度上昇試験、インパルス電圧試験、および短絡耐性試験が含まれます。.

適用分野

  • 都市および商業配電においては、住宅、モール、オフィスビル、街路が、スペースの利用効率と電力供給の迅速さが重要な環境を作り出します。.
  • 工業地域の場合、工場またはクラスターごとに1つのソリューションしかありません。このカテゴリのユニットは、テナントの成長に応じて400-1,600 kVAの増分で容量を調整できます。.
  • 再生可能エネルギー発電所の場合、プレハブユニットはインバーターステーションと電力網の接続点として機能します。これらのユニットのサイズは1,000から4,000 kVAまでさまざまです。.
  • 農村電化に関しては、ミニプレハブユニットが遠隔地の村や農家を電力網に接続することを可能にします。.
  • 一時的および緊急電力の場合、災害復旧、イベント、または建設現場にスキッドマウントユニットを迅速に設置することが例として挙げられます。.
  • 鉱業および遠隔操作の設置は、地元の生産能力が不足しているため、既製品に依存しています。.

すべての場合において、ユニットは同じ目的を持っています:中圧供給を受け取り、利用電圧に変換し、保護し、計測し、特定の負荷に必要な電力を供給することです。.

標準と試験

標準 範囲 主要バイヤーチェック
IEC 62271-202 プレファブリケート変圧器サブステーション 完全ユニット型試験:温度上昇、短絡、絶縁
IEC 60076 電力変圧器 定格、損失、定期および型式試験
IEC 60529 エンクロージャ保護(IP コード) 屋外ユニットの最低 IP54
IEC 62271-200 MV金属封入スイッチギア RMU の安全性および内部アーク分類
IEC 61000-4 EMC(電磁両立性) エンクロージャ内のリレー耐性
IEEE C57.12.27 (北米) パッドマウント機器の完全性 デッドフロント構造、改ざん耐性

輸出注文において、最も重要な文書の一つは、全体ユニットのためのIEC 62271-202型試験報告書であり、特に取り付けられたエンクロージャーを伴う温度上昇試験です。コストが低い一部の供給者は、エンクロージャーなしでトランスのみに対して試験を実施することがあり、これは暑い気候地域での定格低下の問題を隠す可能性があります。常に完全なユニットに関する報告書を要求することを確認してください。大口注文の場合、工場試験の立会いが必要になることもあります。.

コストと価格帯

プレハブ変圧器ステーション(RMUスイッチギア、油冷変圧器ステーション、LVパネル、従来の塗装鋼エンクロージャー)の参考価格:

定格 電圧クラス 典型的な価格(USD) リードタイム
100–315 kVA 11–35 kV $4,000–$12,000 5~10週間
400–630 kVA 11–35 kV $7,000–$20,000 6–12週間
800–1,250 kVA 11–35 kV $11,000~$33,000 8–14週間
1,600–2,500 kVA 11–35 kV $24,000~$60,000 10–18週間

ステンレス鋼エンクロージャーには15-30%を、乾式変圧器には10-20%を追加できます。さらに、メーター、モニタリング、SCADAオプションには$800-3000を追加します。価格はFOBベースの参考価格であり、仕様やブランドによって異なる場合があります。損失評価の目的では、630 kVAユニットで500-1000 Wの低負荷損失を持つものは、運用コストで$300-900を節約できる可能性があり、これは25年の資産寿命を考慮すると重要かもしれません。.

トップブランドと価格比較

ブランド 国 強度 参考価格 — 1,000 kVA (USD)
シュナイダーエレクトリック フランス RMU統合、グローバルコンパクト変電所の範囲 $22,000–$38,000
シーメンス ドイツ デジタルサブステーションオプション、統合保護 $23,000~$40,000
ABB スイス 幅広いポートフォリオ、強力なユーティリティの参照 $22,000~$39,000
イートン 米国 パッドマウント強度、北米市場 $20,000–$36,000
ヒョスン / LSエレクトリック 韓国 コンパクトユニット、強力な東南アジアでの存在感 $19,000~$34,000
江蘇省蘇辺電力 中国 IEC 62271-202ユニット、油冷/乾式オプション、OEM $11,000~$33,000

市場の主要プレーヤーは、ブランドの信頼性、成熟したRMU製品ライン、そして大規模なユーティリティが厳格な保険要件で入札する際に極めて重要なグローバルサービスネットワークを提供しています。江蘇省蘇辺電力は、IEC 62271-202に準拠したプレハブ変圧器サブステーションを提供する価格に敏感な市場セグメントで運営しており、油浸型および乾式変圧器、RMUまたはブレーカースイッチギア、塗装またはステンレスまたは複合エンクロージャーを備えています。.

選び方と購入方法

選び方と購入方法

  • 必要な負荷をkVAで決定し、成長計画と力率を考慮してください。最大負荷がトランスの定格の60-80%を超えないことを確認してください。.
  • ネットワーク電圧と構成(ループ、放射状、デュアルフィード)を確立し、RMUまたは回路ブレーカーを使用するかどうかを判断するのに役立ちます。.
  • サイト条件に合わせて変圧器を選定します:オープンサイト用の油絶縁変圧器と、屋内の敏感なエリア用の乾式変圧器。.
  • 環境に応じてエンクロージャーの材料を選択します:良好な条件には塗装鋼を、腐食性の場所ではステンレス鋼または複合材料が好まれます。.
  • 単なる変圧器テストではなく、IEC 62271-202基準に従った完全なユニットテストを要求してください。.
  • 熱帯減少を評価し、周囲温度が40℃を超える場合の温度上昇試験報告を要求します。.
  • 価格ではなく損失に基づいて比較し、現場に人がいない場合に備えてリモートモニタリングシステムを追加します。.
  • リードタイムと輸送を確認します;630 kVAの変圧器ユニットは40フィートのコンテナに収まり、より大きなユニットはオープントップまたはフラットラック輸送が必要です。.

よくある質問

プレハブ変圧器とボックス型変電所の違いは何ですか?

プレハブ変圧器とボックス型変電所は、IEC 62271-202に従って、変圧器、スイッチギア、LVパネルが1つのエンクロージャーに工場で組み立てられたMV/LV配電装置を指します。ボックス型という用語は中国やアジアの一部地域で広く使用されているのに対し、プレハブ変電所という用語はIECの命名法に含まれ、ヨーロッパや輸出入札で一般的に使用されています。.

プレハブ変圧器のコストはいくらですか?

一般的に、400-1,000 kVAのプレハブ変圧器は、スイッチギアの種類、エンクロージャーの材料、損失クラスに応じて$7,000から$33,000の間でコストがかかり、1,600-2,500 kVAのものは$24,000から始まり、$60,000に達することがあります。エンクロージャーがステンレス鋼で作られている場合、コストは15-30%増加し、乾式変圧器は10-20%、モニタリングのアップグレードも$800-$3,000増加します。輸送および設置のコストは含まれておらず、別途考慮する必要があります。.

設置にはどれくらいの時間がかかりますか?

設置プロセスは、コンクリートパッドが事前に準備されている場合、一般的に2日から5日かかり、クレーン作業、ユニットの固定、ケーブルの接続などが含まれます。これに対し、従来の変電所の設置には4週間から12週間かかります。ユニットは工場でテストされるため、ケーブルとパッドが構造の図面に合致していれば、試運転の問題はほとんど発生しません。.

プレハブ変圧器は後で移設またはアップグレードできますか?

はい、ユニットを新しい場所に持ち上げて輸送することは可能です;同じ設計のより大きな変圧器に交換することも可能です。これは、さまざまな工業団地や一時的な電力接続にとって非常に価値があり、都市の負荷状況の変化に必要です。.

ユニットを受け入れる前にどのようなテストを要求すべきですか?

ユニットを受け入れる前に、IEC 60076に従ってトランスのテスト(キャリブレーション、巻線抵抗、損失、絶縁強度)、スイッチギアのテスト、およびIEC 62271-202に従ったプレファブユニット全体の完全テストを要求する必要があります(エンクロージャーによる温度上昇、短絡耐性、内部アーク)。輸出ユニットの場合、テストは受取側の代表者によって立ち会われ、出荷のための証明書が提供されるべきです。.

参考文献

結論

プレファブトランスは、迅速性、コスト管理、工場品質、柔軟性を提供するため、現代の電力配電の重要なツールとなっています。トランス、MVスイッチギア、LVスイッチギア、計測、保護を含む完全なサブステーションは、テスト済みで到着し、数ヶ月ではなく数日で設置が可能です。.

主なポイント:

  • トランスの定格におけるピーク負荷を60-80%で指定し、ネットワーク構成に応じてスイッチギアを選択します。.
  • 設定に応じてカバー材を選択し、沿岸または攻撃的な環境にはステンレスまたは複合材を選択します。.
  • トランスのテストだけでなく、IEC 62271-202の完全ユニット型試験を要求します。.
  • 損失に基づいてオファーを評価し、コンテナ物流とリードタイムを理解します。.
  • Schneider、Siemens、ABBなどのグローバルブランドを、Jiangsu Subian Electric PowerのようなIEC認証サプライヤーと統合します。.