ニュースは金曜日の午後に報じられ、月曜日までに輸出営業チームは会社のプレゼンテーション資料の半分を書き直しました。江蘇省蘇辺電力機器有限公司は、3年間のエネルギー測定、廃棄物処理、再生可能エネルギーの購入、排出量報告を経て授与される中国のグリーン製造プログラムからの賞であるグリーンファクトリーに認定されました。営業チームは、今や半ダースの国々で公共事業の入札が参加者に環境信頼性を証明することを求めているため、これは重要であると感じており、グリーンファクトリー証明書は入札をショートリストから受賞に移すための証明です。工場のフロアも変わりました — 現在、乾燥炉はより環境に優しい電力で稼働し、オイルはリサイクルされ、出荷されるすべてのMVA容量は3年前よりも小さなフットプリントを持っています。.

グリーンファクトリーの認定とは
グリーンファクトリーという用語は、中国のグリーン製造フレームワークの下で特定の意味を持ち、工業情報技術省(MIIT)と地方政府が認証プロセスを実施します。評価は、エネルギー効率、資源消費、排出、廃棄物管理、製造現場の環境管理システムという5つの指標に基づいています。認証に成功した施設は、中国のグリーンファクトリーのリストに加わり、定期的なレビューの対象となります。.
認定を受けるためには グリーンファクトリー, として認められるためには、企業は生産された製品の量に対するエネルギー消費、再生可能エネルギーと水源の使用量、廃棄物の量、排出量を含む信頼できる証拠を裏付ける必要があります。したがって、変圧器メーカーは、全体の運用に基づいてエネルギー使用と排出量の特別な計算を必要とします。.
変圧器工場がそれを獲得する方法
変圧器工場での認定を得るプロセスの各ステップは明確に示されています。.
エネルギー使用の測定:特定の生産ラインによって生成される電気、ガス、水、廃棄物の消費を測定することが最初のステップです。これは、生産プロセスの主要なエネルギー消費者を特定するために重要です:通常、試験機器、塗装プロセス、移動式オーブンです。.
エネルギー密度の削減:近代化は、工場のエネルギー効率を改善するための最も重要なステップです。これにより、2-3年の期間内にエネルギー消費を10-25%削減できます。.
グリーン電力の調達:再生可能エネルギーの購入は最終ステップではありませんが、工場が正しい方向に進んでいることを示す重要なステップです。これは、グリーンエネルギー供給の契約を結ぶか、太陽光パネルを設置することで行うことができます。.
材料のループの削減:すべての金属と製品のリサイクルは、廃棄物処理を可能にし、効率を改善するために非常に重要です。.
データの記録:最後に、文書を公式のオフィスに収集、入力、送信することでプロセスが完了します。.
ほとんどの場合、成功を収めるには約2-4年の努力が必要です。.
測定されたグリーン生産数値
グリーンファクトリーレベルで運営される変圧器工場の代表的な数値:
| メトリック | グリーンファクトリーの典型的な範囲 | 注記 |
|---|---|---|
| エネルギー密度 | 出荷容量あたり30–60 kWh | 生産量と効率が上がるにつれて低下 |
| 再生可能電力の割合 | 20–60% | グリーンPPAまたは屋上太陽光調達 |
| コアカットにおける鋼の歩留まり | 85–92% | 切りくずと端材のリサイクル |
| 銅スクラップの回収 | >95% | 埋立てではなくリサイクル |
| 試験油の回収 | >90% | 規格が許す範囲でフィルター処理され再利用 |
| 有害廃棄物の分別 | 100% | 油汚染材料は別途処理 |
これらは計画範囲であり、特定の工場に対する保証ではありませんが、買い手が尋ねるべき質問の枠組みを提供します:あなたの実際の数値は何ですか?スローガンではなく数値で答える工場は、証明書を持っているかどうかにかかわらず、グリーンファクトリーとして運営されています。.
グリーン製造が現場で変えること
グリーン製造は魅力的な外観を持つことだけではなく、変圧器を構築する実際のプロセスも含まれます。製造プロセスで特定できるいくつかの明確な変更は次のとおりです:
真空乾燥炉は熱エネルギー回収のプロセスを通じて機能し、スケジュールを維持するため、湿気除去作業中にエネルギーを節約します。.
巻線およびコア製造業界は、変圧器あたりのエネルギー使用量を決定し、アルミニウムワイヤーのリサイクルに取り組み、コストと炭素排出量を削減します。.
ここで使用される油は、すべての試験が使用済み油を使用して行われる閉ループプロセスとして扱われ、廃棄物を減らし、変圧器に質の高い油のみが使用されることを確保します。.
試験ベイは試験プロセスで使用されるエネルギーを回収し、サージテストを最適化することで負荷試験の機会を有効に活用します。.
製品設計において、同社は製品にアモルファスコアとエステル油の使用を導入し、生産プロセスの改善をもたらします。.
これらの実践の結果、グリーン製造と生産の質は相互に支え合います。.
| グリーン生産の測定 | 現場での変化 | 出荷された変圧器への影響 |
|---|---|---|
| 熱回収を伴う制御真空乾燥 | オーブンエネルギーの低減、一貫した湿気除去 | 絶縁体の寿命が保護され、早期故障が減少 |
| 生産ラインごとのエネルギー計測 | 待機中の機械とピークシフトの特定 | 単位あたりの埋め込まれた炭素の低減 |
| クローズドループオイルフィルタリングと再利用 | テストオイルはリサイクルされ、廃棄されません | すべてのユニットは検証済みの高品質オイルで満たされています |
| コアと導体のスクラップリサイクル | スチールの切れ端と回収された銅 | ユニットあたりの原材料需要の減少 |
| 製品ラインにおけるアモルファスコアとエステルオイル | 標準として提供されるグリーンオプション | 工場の効率は製品にまで及びます |
これが、グリーン工場ラベルと製品性能ラベルが一緒に存在する理由です:グリーンプロセスを実行する工場は、損失が少なく、文書化されたテスト結果を持つユニットを生産する工場です。.
認証フレームワークと監査
グリーン工場のステータスは、バイヤーが出会う関連する認証のファミリーと並んでいます:
| フレームワーク | 範囲 | トランスフォーマー調達への関連性 |
|---|---|---|
| MIITグリーンファクトリー(绿色工厂) | エネルギー、排出、廃棄物、管理 | 中国の工場に対する直接的なグリーンクレデンシャル |
| ISO 14001 | 環境管理システム | 国際的な環境管理のベースライン |
| ISO 50001 | エネルギー管理システム | エネルギーの計測と改善を示す |
| ISO 9001 | 品質管理システム | テストの規律を支えるプロセス制御 |
| IEC 60076タイプ/ルーチンテスト | 製品性能 | グリーン工場を出る製品が仕様を満たしていることを証明します |
国際的なバイヤーは、グリーン工場ラベル、ISO 9001品質管理認証、IEC 60076テスト証拠の組み合わせに出会ったとき、最も強いシグナルを読み取ります。これは、施設がそのプロセス、環境影響、および生産された製品の品質の評価に合格したことを示しています。.
顧客とバイヤーにとっての意味
クライアントに関しては、グリーンサプライヤー工場は測定できないが感じられるいくつかの変化をもたらします:
埋め込まれた炭素の減少、これはグリーン工場のトランスフォーマーが低い製造影響で生産され、バイヤーの持続可能性レポートや炭素会計に寄与することを意味します。.
コンプライアンスの領域:輸入国が環境に対して真剣になるほど、グリーンステータスを持つサプライヤーが契約の過程で非準拠になる可能性は低くなります。.
プロセスの確実性:グリーン証明書は、規律ある製造業者のみが取得します。グリーン認証に至る規律は、良いトランスフォーマーを作るためのものと一致します。.
入札資格:入札を評価する際にグリーンアプローチで調達することは、グリーン企業に高いスコアを提供し、一部のプログラムでは認証を受けた企業のみが参加できます。これにより、トランスフォーマーのエンジニアリング仕様は変わりませんが、サプライヤーのリスクプロファイルは変わります。.

ユーティリティ入札におけるグリーンクレデンシャル
グリーンクレデンシャルは、現在市場全体の入札スコアリングに現れています:
| 入札の文脈 | グリーンクレデンシャルの使用方法 |
|---|---|
| 中国の地方公共事業入札 | グリーン工場とグレード1製品は評価スコアの5–10%に重み付けされています |
| 開発銀行が資金提供するプロジェクト | 環境基準とサプライヤーの持続可能性証拠が必要 |
| EUの公共事業と産業バイヤー | サプライヤー資格における埋め込まれた炭素と環境認証 |
| 民間の産業調達 | サプライヤースコアカードと年次ESGレビューに含まれています |
タイトな入札の場合、5-10%が勝者の入札と次点の入札を分けることがあります。ゲート付き資格では、証明書があるかないかの二者択一であり、証明書がない場合は入札が失格となります。これが、トランスフォーマー製造業者にとって、グリーンファクトリーのステータスが良いものからビジネスにとって絶対的な要件に変わった理由です。.
グリーントランスフォーマーブランドと価格帯
認定されたグリーン施設である江蘇省蘇辺電力機器有限公司は、通常のサプライヤーが生産するトランスフォーマーのファミリーと同等のものを生産していますが、このようなグリーンストーリーが組み込まれています。市場の異なるグリーンサプライヤーとの比較において、1,000 kVA配電トランスフォーマーの価格比較が可能です:
| ブランド | 起源 | グレード2 (GOES) | アモルファスコア / エステルオイル |
|---|---|---|---|
| 日立エナジー | 日本/グローバル | $9,000–$12,500 | $12,500–$21,000 |
| ABB | スイス/グローバル | $8,500–$12,000 | $12,000–$20,000 |
| シーメンスエナジー | ドイツ/グローバル | $8,000–$11,500 | $11,500–$19,500 |
| シュナイダーエレクトリック | フランス/グローバル | $7,500–$11,000 | $11,000–$19,000 |
| 江蘇省蘇辺電力 | 中国 | $4,000–$7,000 | $5,500–$11,000 |
コストは、損失分類、トランスフォーマータップチェンジャーの価格、付属品、銅と鋼の価格、納品条件に依存します。価格は拘束力のある見積もりではなく、計画値として考慮してください。プレミアムブランドは、グローバルなサービスネットワークと長い型試験の歴史を持つ主要な市場プレーヤーであり、中国のブランドは、競合他社よりも最大40-50%低いコストで同様の効率クラスとエステルオイルタイプを提供しています。これが、彼らが一般的にエコリトロフィットや再生可能エネルギーの調達に選ばれる理由です。.
| 製品 | 一般的な定格 | 指標的FOB価格 |
|---|---|---|
| 配電変圧器(油浸型) | 50–2,500 kVA | $1,500–$12,000 |
| アモルファスコア省エネユニット | 100–2,500 kVA | $2,000–$12,500 |
| 35/10.5 kV パワートランス | 15–31.5 MVA | $18,000–$110,000 |
| 乾式変圧器 | 100 kVA–25 MVA | $2,500–$85,000 |
価格は損失クラス、タップチェンジャー、付属品、銅と鋼の価格に依存しており、正確な見積もりではなく、おおよその範囲として考えられます。.
江蘇省蘇辺電力は、中国の変圧器およびグリーン変圧器製造会社であり、その工場は グリーンファクトリー 認証を取得しています。10kVAから63MVAの範囲で配電およびパワートランスを製造しており、アモルファスコアと天然エステルを使用したエネルギー効率の高い設計を含んでいます。同社の施設には、コア切断機、巻線機、真空乾燥機、およびIEC 60076に従った定期試験のための完全なステーションが含まれています。同社の製品とグリーンクレデンシャルは subian-electric.com.
購入者がグリーン主張を確認する方法
グリーン属性は、検証可能な場合にのみ有用です。検証のための簡単なステップ:
認証機関が発表したグリーン工場のリストで証明書番号を確認するように依頼できます。.
監査概要(エネルギー強度、再生可能エネルギーの割合、廃棄物および水データ)を要求し、記事に提供された範囲と比較できます。.
ISOパッケージ(ISO 9001、14001、50001証明書を含む)を確認し、有効期限を確認できます。.
グリーン製造プロセスが最終製品にどのように影響するかを尋ねることができます—例:アモルファスコア、エステルオイル、文書化された損失。.
試験データを独立して確認できます—IEC 60076の試験報告書も必要です。.
よくある質問
グリーン工場とは具体的に何ですか?
A グリーンファクトリー 中国(MIIT)のグリーン製造システムに基づいて認証を取得した製造施設であり、出力単位あたりのエネルギー効率、再生可能電力の利用、廃棄物および水の利用、ガス排出の削減の原則に基づいています。認証を受けるには、文書による証明を提供し、現地レビューを受ける必要があります。.
なぜグリーン工場のステータスが変圧器購入者にとって重要なのですか?
それは、変圧器あたりの埋め込まれた炭素が低いこと、プロセスの規律が厳しいこと、グリーン重視の調達の資格があることを示します。公共事業および開発銀行の入札では、グリーンクレデンシャルがスコアの5〜10%の重み付けをされるか、資格要件として必要とされることがあります—受賞を決定するのに十分です。.
グリーン工場から購入することは、より高くつきますか?
重要ではありません。認証を受けた中国のグリーン工場からの1,000 kVAの配電変圧器は、約$4,000–$7,000 FOBであり、10 MVAのパワーユニットは$28,000–$48,000です。グリーン対策は工場の効率を通じて回収され、グリーンプレミアムとして転嫁されることはありません。.
グリーン工場の証明書をどのように確認できますか?
サプライヤーに証明書番号を尋ね、発行機関が発表したグリーン工場リストで確認します;監査概要(エネルギー強度、再生可能エネルギーの割合、廃棄物の数値)を要求し、サポートするISO 9001/14001/50001証明書を確認します。その後、製品のためのIEC 60076試験証拠を要求します。.
グリーンファクトリーと省エネトランスの違いは何ですか?
グリーンファクトリーとは、工場がエネルギー消費、廃棄物生成、排出に関して運営されるプロセスを指します。一方、省エネトランスは製品自体の性能を説明します。これら二つのアプローチは補完的であり、グリーンファクトリーは通常、省エネ製品を生産し、顧客は工場と製品の両方の効率を監視することが期待されます。両方の次元が製品のライフサイクルフットプリントを決定する上で重要です。.
参考文献
- MIITグリーン製造システム — 中国のグリーンファクトリー評価および認証フレームワーク。.
- ISO 14001: 環境管理 — 国際的な環境管理システムのベースライン。.
- ISO 50001: エネルギー管理 — 工場のメータリングに基づくエネルギー管理基準。.
- IEC 60076-1: 電力変圧器 – 一般 — 工場を出るトランスの製品テストベースライン。.
- GB 20052: 電力変圧器のエネルギー効率グレード — グリーン調達スコアに結びつく効率グレード。.
- IEAエネルギー効率プログラム — 工業エネルギー強度とグリーン製造に関するコンテキスト。.
- 江蘇省蘇辺電力公式サイト — グリーンファクトリーの指定とトランス製品の範囲。.
結論
江蘇省蘇辺電力機器株式会社における「グリーンファクトリー」の用語と指定は、エネルギー消費、廃棄物回収、排出の記録に基づく3年間の成果を指し、消費者にとってそのトランスの意味を根本的に変えます。グリーンファクトリーは、単位あたりの埋め込まれた炭素を少なく生産し、高い生産基準を遵守し、そうした認証を持たない安価な製品を生産する企業からの商品の購入要件を満たします。.
まとめ:
グリーンファクトリーの証明書は、エネルギー消費、再生可能エネルギー比率、廃棄物回収の文書に基づいています。.
消費者にとって、これは炭素排出量が低く、製造が管理され、供給者が入札プロセスに参加する資格があることを意味します。.
グリーン認証は、トランスの追加価格を示すものではありません。.
調達がIEC 60076テスト証拠とともに環境資格を必要とする場合、, 江蘇省蘇辺電力 認証されたグリーンファクトリーからの両方を提供します — 10 kVAから63 MVAまでの配電および電力トランスを輸出に優しい価格で。範囲と資格を確認してください。 subian-electric.com.