중서부의 식품 가공 공장에서 한 엔지니어가 냉동고 확장을 지원하기 위해 200 kVA 용량의 새로운 패드 장착 변압기를 최근에 설치했습니다. 그러나 설치 후 3주 이내에 변압기는 생산 시간 동안 열 과부하로 인해 차단되었고, 사용자는 변압기가 제공할 것으로 예상된 모든 이점을 없애버린 과도한 전기 요금을 받게 되었습니다. 문제는 변압기 자체에 있는 것이 아니라 설치 전에 변압기가 전기 부하에 적합한 용량을 가지고 있는지, 특히 돌입 전류 및 고조파 부하 측면에서, 그리고 향후 부하 증가를 고려했는지 확인하지 않은 사실입니다. 이러한 상황은 매일 발생하며, 사실 매년 산업 및 상업 환경과 공공 시설에서 발생합니다.
이 문서에서는 변압기가 부하 요구 사항을 충족하는지 여부를 확인하기 위한 단계별 지침을 제공할 것입니다. 이 정보는 이름판, kVA 계산, 부하 계수 분석 및 현장 테스트에서 가져옵니다.
변압기가 귀하의 용량 요구 사항을 지원할 수 있는지 알아보려면 먼저 실제 수요를 계산해야 합니다: 모든 연결된 부하의 kVA 등급을 합산하고, 다양성 계수 0.7-0.85를 고려한 다음, 도달한 숫자에 10-20%의 성장 여유를 곱합니다. 결과의 타당성을 변압기의 이름판 kVA와 비교하고 부하 계수 계산을 사용하십시오 — 고정 부하는 건식 변압기의 정격의 80-90%를 초과해서는 안 되며, 유입 변압기는 70-80%를 초과해서는 안 됩니다.

변압기에 대한 “용량 요구 사항”은 무엇을 의미합니까?
변압기의 용량은 특정 냉각 조건에서 kVA 또는 MVA로 명시된 겉보기 전력 출력입니다. 제조업체는 IEC 60076-1 또는 IEEE C57.12.00에 따라 이 등급을 설정하며, 이는 온도 상승 한계를 초과하지 않고 지속적으로 사용할 수 있는 장치의 최대 겉보기 전력 출력입니다 — 일반적으로 유입 변압기의 경우 평균 권선 상승이 65 °C이고, 건식 변압기의 경우 절연 클래스에 따라 100–150 °C입니다.
“용량 요구 사항”을 준수하는 것은 변압기가 엔지니어가 고려해야 할 세 가지 매개변수에 대한 충분한 여유가 있는 경우 증가된 순간 부하를 견딜 수 있음을 의미합니다: 모터 시작으로 인한 돌입 전류(이는 정격 전류의 5–8배에 이를 수 있음), 가변 주파수 드라이브로 인해 발생하는 고조파 전류 및 향후 부하 증가의 가능성입니다. 몇 년 후 오늘날 올바르게 계산된 변압기는 시설 운영에 부하가 추가되면 쉽게 잘못된 크기로 변할 수 있습니다.
앞서 언급한 불일치가 발생하는 이유는 두 가지입니다. 첫째, 구매자는 kVA(겉보기 전력)를 kW(실제 전력)와 혼동할 가능성이 높아 0.8의 역률로 작동하는 부하가 kW에 비해 25% 더 많은 kVA를 요구한다는 사실을 잃게 됩니다. 또한, 구매자는 각 장치의 명판 정격을 합산하면서 필요한 다양성 계수를 적용하지 않아 실제로 사용되지 않을 회로에 대해 비용을 지불할 필요 없이 변압기 용량을 약 30–50% 과대 평가할 수 있습니다.
1단계: 실제 연결 부하 계산
우선, 변압기가 공급하는 모든(부하) 목록을 작성하고 이를 그룹화해야 합니다. 좋은 분류는 다음과 같습니다:
- 지속 부하 — 조명, HVAC 및 장기간 작동하는 공정 장비.
- 간헐적 부하 — 켜졌다 꺼졌다 하는 펌프, 압축기, 크레인.
- 모터 부하 — 정격 전류, 기동 전류 및 장비가 소프트 스타터, VFD를 사용하는지 여부(사용하는 전류 수).
- 비선형 부하 — 고조파 전류가 있는 VFD, 정류기 및 UPS 시스템.
이제 모든 부하 유형의 kVA를 합산해야 합니다. 각 부하에 대해 kW 값만 계산하지 마십시오. kW와 역률만 있는 경우 아래 공식을 사용하여 kVA를 찾으십시오. 모든 부하의 합계로 원시 데이터를 얻은 후에는 다양성 계수를 적용해야 합니다.
| 부하 범주 | 일반적인 다양성 계수 | 권장 수요 여유 |
|---|---|---|
| 일반 상업용(소매, 사무실) | 0.60–0.75 | 10–15% |
| 산업 공정 플랜트 | 0.70–0.85 | 10–20% |
| 병원, 중요한 인프라 | 0.90–1.00 | 15–25% |
| 데이터 센터(고밀도) | 0.95–1.00 | 20–30% |
| 학교, 시청 건물 | 0.50–0.70 | 10% |
다양화된 수요를 10%에서 20%로 늘리십시오. 이 여유 공간은 여름 피크 부하 동안 장치가 열 한계를 유지하도록 보장하며, 향후 개조 후에도 마찬가지입니다. 이 여유 공간은 선택 시 가장 비용 효율적인 보험 형태입니다.
2단계: kVA 계산 공식 적용
이제 모든 것을 kVA로 변환하여 지정된 정격과 비교하십시오. 이 경우 필요한 세 가지 방정식은 AC 전력 법칙에 기반하여 형성됩니다.
단상일 경우: kVA = (볼트 × 암페어) ÷ 1000
삼상일 경우: kVA = (√3 × 볼트 × 암페어) ÷ 1000
kW를 kVA로 변환할 경우: kVA = kW ÷ 역률
계산 예: 480 V에서 240 A의 전류로 작동하는 삼상 회선의 경우, 수요는 (1.732 × 480 × 240) ÷ 1000 = 199.5 kVA입니다. 역률이 0.85인 경우, 실제 소비되는 에너지는 170 kW와 같습니다.
| 정격 선 전압 (V) | 정격 전류 (A) | 계산된 수요 (kVA) | 가장 가까운 표준 정격 (kVA) |
|---|---|---|---|
| 240 (단상) | 100 | 24.0 | 25 |
| 480 (삼상) | 120 | 99.8 | 112.5 |
| 480 (삼상) | 240 | 199.5 | 225 |
| 480 (삼상) | 480 | 399.1 | 500 |
| 13,800 (삼상) | 25 | 597.5 | 750 |
| 13,800 (삼상) | 42 | 1003.8 | 1250 |
항상 최소 가용 전력을 얻으려 하기보다는 다음 높은 표준 IEC 등급(25, 50, 100, 160, 250, 400, 500, 630, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500 kVA)으로 가는 것이 좋습니다. 이는 표준 IEC 등급이 표준 변압기 설계, 코어 크기 및 시험 기구에 맞추어 만들어졌기 때문입니다. 특수 등급은 실제로 15%에서 30% 더 비쌀 것이며, 배송 시간도 더 걸릴 것입니다.

단계 3: 부하 계수 및 작동 주기 확인
전체 능력은 최대 용적뿐만 아니라 고전압 작동의 지속 시간에 의해 결정됩니다. 따라서 부하 계수는 아래의 공식에서 특정 시간에 평균 소비량과 최대 소비량의 비율로 정의됩니다:
부하 계수 = 평균 소비량 ÷ 최대 소비량
아침에만 30분 동안 400 kVA를 소비하고 평균 소비량이 150 kVA인 플랜트는 약 0.375의 부하 계수를 가지고 있습니다. 이 상황은 IEC 60076-7에 따라 사이클 부하에 대해 오일 충전 변압기가 정격 용량의 1.3–1.5배의 일시적인 과부하를 몇 시간 동안 견딜 수 있기 때문에 열 관성이 낮은 변압기를 사용하는 데 유리합니다. 반면, 85% 부하에서 지속적으로 작동한 변압기는 절연이 조기 노화되는 문제를 겪습니다.
Arrhenius 법칙에 따르면 절연 수명은 지속적으로 작동하는 고온에서 6-8°C가 상승할 때마다 절반으로 줄어듭니다. 예를 들어, 변압기가 90%로 부하가 걸리고 온도가 65°C 이하로 상승할 때, 핫 포인트 온도는 꽤 오랜 시간 동안 105°C를 초과합니다. 이것이 80% 부하 기준이 단순한 마케팅 트릭이 아닌 이유입니다.
4단계: 검증 방법 (명판, 열, 테스트)
변압기가 설치된 후에는 세 가지 다른 수준에서 용량을 평가해야 합니다. 먼저, 관리 측면을 확인해야 합니다: 명판 정격, 임피던스 수준, 벡터 그룹 및 냉각 클래스 ONAN, ONAN/ONAF, AN/AF를 구매 사양 및 부하 연구를 사용하여 검증해야 합니다. 두 번째로 확인해야 할 측면은 운영 측면으로, 2차 전류, 전압 및 권선의 온도를 확인해야 합니다.
새로운 변압기에 대한 공장 보고서를 제조업체에 요청하는 것이 중요합니다. IEC 60076-1에 따르면, 권선 저항, 비율, 유휴 손실, 활성 손실 및 온도 상승 테스트와 관련하여 정기 테스트가 수행되어야 합니다. 이는 변압기가 정격 kVA에서 지속적으로 작동할 수 있으며 절연 온도 한계를 초과하지 않음을 증명할 수 있는 유일한 실험실 기반 증거입니다.
| 검증 방법 | 확인하는 내용 | 일반적인 비용 / 노력 |
|---|---|---|
| 명판 검토 대 부하 연구 | 정격, 임피던스, 냉각 클래스 일치 | 비용 없음, 1시간 |
| 1주일 수요 기록 | 실제 작업에서의 정격 대비 최대 kVA | $200–$600 (로거 대여) |
| 적외선 열화상 | 부싱, 탱크 및 케이블 연결부의 핫 스팟 | 조사당 $300–$800 |
| 용해 가스 분석 (DGA) | 오일 유닛의 초기 열/아크 결함 | 샘플당 $80–$200 |
| 공장 정기 테스트 보고서 | 비율, 손실, 절연, 온도 상승 증명 | 구매에 포함됨 |
과부하가 의심되는 유닛의 경우, 먼저 DGA 및 온도 조사를 실시한 후 다른 구매를 고려하십시오. 종종 실제 문제는 코어 자체가 아니라 나쁜 연결 또는 냉각 핀의 막힘입니다; 이를 교체하거나 개선하면 새로운 변압기를 구매하는 것보다 낮은 비용으로 완전한 기능을 되찾을 수 있습니다.
일반적인 용량 정격 및 그 부하 한계
제공된 표는 다양한 요구와 평균 온도 30도 섭씨의 정상 기후 상황을 기반으로 고려된 모든 냉각 기술에 대한 권장 표준 정격 및 최대 지속 부하를 나타냅니다.
| 정격 kVA | 전형적인 전압 등급 | 최대 지속 부하 — 건식형 (AN) | 최대 지속 부하 — 오일 침지형 (ONAN) | 전형적인 가격 범위 (FOB 중국) |
|---|---|---|---|---|
| 100 | 4/0.4 kV, 11/0.4 kV | 80–90 kVA | 70–80 kVA | $2,500–$6,000 |
| 250 | 11/0.4 kV | 200–225 kVA | 175–200 kVA | $4,500–$11,000 |
| 500 | 11/0.4 kV, 33/0.4 kV | 400–450 kVA | 350–400 kVA | $8,000–$18,000 |
| 1000 | 10/0.4 kV, 35/10 kV | 800–900 kVA | 700–800 kVA | $15,000–$32,000 |
| 1600 | 35/10 kV, 33/0.4 kV | 1,280–1,440 kVA | 1,120–1,280 kVA | $24,000–$48,000 |
| 2500 | 35/10 kV | 2,000–2,250 kVA | 1,750–2,000 kVA | $38,000–$75,000 |
공급의 가정된 연속 한계는 깨끗한 공급 조건과 변압기 단자에서 거의 1에 해당하는 역률에서 적용된다는 점을 지적해야 합니다. 그러나 고조파를 고려하면 상황은 상당히 달라집니다. 예를 들어, 20-%의 총 고조파 왜곡이 전류에 발생하면 5에서 10%까지의 유효 열 부하가 증가하며, 이미 작동 중인 장치는 kVA가 정상 한계에 있는 것처럼 보이더라도 과부하 상태에 처할 수 있습니다.
용량에 영향을 미치는 사양
kVA 정격 외에도 귀하의 응용 프로그램에서 변압기가 제공하는 실제 용량에 영향을 미치는 여러 다른 명판 사양이 있습니다:
- 냉각 분류 (IEC 60076-2): ONAN 변압기는 전체 정격으로 자체 냉각됩니다. ONAN/ONAF 변압기는 추가적인 활성 팬이 있어 표준 정격보다 약 20%에서 30% 더 많은 냉각을 제공합니다.
- 온도 상승 (K): 65 K로 정격된 변압기는 동일한 크기의 55 K로 정격된 변압기보다 더 많은 용량을 가지지만 절연체에 더 많은 마모를 초래합니다.
- 임피던스 전압 (uk%): 일반적으로 배전 변압기의 경우 4%에서 10% 사이입니다. 더 높은 임피던스 값은 고장 전류를 줄이지만 전압 강하 특성이 나빠집니다.
- 벡터 그룹 (Dyn11, Yyn0, Yd11): 순환 전류 문제를 방지하기 위해 시스템에 적합해야 합니다.
- 고도 및 온도로 인한 정격 저하: 고도가 1000 m 이상 상승하고 온도가 40 °C를 초과할 경우, IEC 60076-1에 따라 변압기는 정격 저하를 해야 합니다 (일반적으로 1000 m 이상 100 m마다 0.5 %에서 1 %).
- 권선에 사용되는 재료: 구리 권선은 알루미늄 권선보다 약 15%에서 25% 더 높은 단락 용량을 가지지만, 가격은 약 20%에서 40% 더 비쌉니다.
용량 등급 유닛의 브랜드 및 가격 범위
해외 제품의 경우, 용량 검증이 매우 중요합니다. 고객이 공장에서 제품을 물리적으로 검사할 수 없을 때 성능 사양과 실제 성능 간의 차이가 증가합니다. 국제 브랜드는 명판 용량에 대해 더 높은 가격을 부과하는 반면, 중국 생산자는 훨씬 낮은 가격에 거의 동일한 검증된 용량을 제공합니다.
| 브랜드 | 일반적인 범위 | 주목할 만한 위치 | 지표 가격 (500 kVA) |
|---|---|---|---|
| ABB | 50+ MVA로 배전 | 글로벌 리더, 강력한 서비스 네트워크 | $18,000–$30,000 |
| 지멘스 | 송전으로의 배전 | 고효율 비정질 코어 옵션 | $18,000–$32,000 |
| 슈나이더 일렉트릭 | 건식 배전 | 깊은 저전압 통합 | $15,000–$28,000 |
| 히타치 에너지 | 유틸리티 및 산업 | 그리드 강도 및 HVDC 전문성 | $17,000–$30,000 |
| 이튼 | 배전, 패드 장착 | 강력한 북미 입지 | $14,000–$26,000 |
| CG Power, TBEA | 유틸리티 및 산업 | 대량 생산업체 | $10,000–$18,000 |
| 장쑤 수비안 전력 | 10 kVA–100 MVA | IEC 60076 인증, 전체 공장 테스트 보고서, 구리 권선 표준 | $8,000–$16,000 |
위의 가격은 500 kVA 클래스 유닛에 대한 FOB 중국 / 공장 출고 기준의 추정치일 뿐입니다. 가격 변동은 고객 요구 사항 및 사용 사례에 따라 달라집니다. 위에 나열된 국제 브랜드는 시장에서 수년간의 경험을 가진 많은 경쟁자 중 일부에 불과합니다. 용량 요구 사항이 있는 사람에게 장쑤 수비안 전력의 특별한 점은 무엇일까요? 모든 유닛은 정기 테스트를 위한 IEC 60076 보고서와 표준으로 구리 권선을 제공합니다. 본질적으로 구매자는 유닛으로 무엇을 받는지 정확히 알고 있습니다. 이 정보는 보고서에 제시된 용량 요구 사항 덕분에 의사 결정 과정을 쉽게 만듭니다. 매개변수에 대한 의문이 있을 경우, 고객은 항상 이 연구의 계산과 공장 보고서 수치를 대조할 수 있습니다.

7-포인트 용량 검증 체크리스트
- 모든 부하의 포괄적인 목록을 작성하고 이를 지속적, 간헐적, 모터 또는 비선형으로 그룹화해야 합니다.
- 모든 부하를 단상, 삼상 또는 kW에서 kVA로 변환하는 공식을 기반으로 kVA로 변환해야 합니다.
- 산업 플랜트의 경우 일반적으로 0.7에서 0.85 사이의 다양성 계수와 약 10에서 20 퍼센트의 성장 계수를 활용해야 합니다.
- 이러한 수치를 얻은 후, 이름표 kVA와 대조하여 표준 IEC 값의 범위 내에 있는지 확인할 수 있습니다.
- 냉각 클래스, 임피던스, 벡터 그룹 및 온도 상승이 시스템 표준을 준수하는지 확인해야 합니다.
- 모든 것이 괜찮은지 확인하기 위해, 결제를 하기 전에 공장 정기 테스트 보고서를 요청하고 읽어야 합니다.
- 시스템을 설치한 후, 일주일 동안 수요를 모니터링하고 피크 kVA가 규정된 수준을 초과하지 않는지 확인해야 합니다.
자주 묻는 질문
내 변압기가 과부하인지 어떻게 알 수 있나요?
지난 15분 동안의 평균 수요를 변압기의 정격 용량과 비교하십시오. 평균이 오일형 변압기의 경우 용량의 80%를 초과하거나 건식 변압기의 경우 90%를 지속적으로 초과하면, 이는 장치가 실제로 과부하 상태임을 의미합니다. 관찰할 수 있는 과부하의 징후로는 90°C 이상의 오일 온도(클래스-A 종이를 사용할 수 있음), 105°C 이상의 핫스팟 판독값, 탱크의 소음, 수소 및 에틸렌과 같은 가스의 가스 조성 분석이 있습니다. 부하를 재조정하거나 냉각하거나 현재보다 높은 다음 표준 등급의 변압기로 교체하면 문제를 해결할 수 있습니다.
변압기 용량에서 kW와 kVA의 차이는 무엇인가요?
kW는 실제 전력을 의미하고, kVA는 겉보기 전력을 의미합니다. kW는 kVA = kW ÷ 역률 공식을 사용하여 계산할 수 있습니다. 예를 들어, 역률이 0.8일 때, 100 kW의 전력은 125 kVA 용량의 변압기가 필요합니다. 변압기의 이름표는 항상 kVA로 표시되며, 변압기의 모든 열 용량은 권선에 따라 달라집니다. 역률이 1보다 낮으면, kW만으로 계산했을 때 변압기가 요구 사항을 충족하지 못할 수 있습니다.
변압기를 크기 조정할 때 어떤 부하 계수를 사용해야 합니까?
시설 내 부하의 실제 다양성 계수를 사용하십시오: 0.6–0.75(사무실 건물의 경우), 0.7–0.85(산업 현장의 경우), 0.9–1.0(병원 또는 데이터 센터의 경우). 이 계수를 혼동하지 마십시오 — 다양성과 부하 계수(평균 ÷ 최대 수요). 새로운 시설을 다루고 있다면 15–20% 성장 여유를 두고 0.75의 위협 계수를 사용하십시오. 기존 시설에서 작업하고 있으며 지난 12개월 동안의 모든 공과금을 가지고 있다면 부하 계수만 계산하면 됩니다.
변압기가 정격 kVA를 초과하여 일시적으로 작동할 수 있습니까?
예, 가능합니다. 이는 엄격한 조건 하에서만 허용됩니다. IEC 60076-7에 따르면, ONAN 냉각 시스템을 갖춘 오일 침지 변압기는 정격 전기 부하의 최대 1.3까지 처리할 수 있으며, 70%를 초과하지 않고 가열 온도가 120°C 이하로 유지되어야 합니다. 과부하 사용의 매 시간마다 절연 수명이 상당히 단축됩니다 — 예를 들어 110°C의 온도에서 절연체는 적절히 사용될 경우 수십 년이 아닌 몇 년만 작동합니다.
추가 10%의 용량 여유는 얼마입니까?
변압기의 용량이 500 kVA인 경우, 630 kVA 용량의 새로운 변압기를 구입하는 데 15–25%가 더 들 것입니다(즉, 약 $2,000–4,000). 변압기가 고장난 후 교체를 고려한다면, 새로운 장치에 대해 $8,000–18,000을 지불할 준비를 해야 하며, 이를 기다리는 데 최대 1–4주가 소요될 수 있습니다. 20년 동안 단 한 번만 부하를 끄는 것을 피할 수 있다면, 10–20%의 여유에 대한 투자는 이미 회수되었을 것입니다.
참고 문헌
- IEC 60076-1: 전력 변압기 — 일반 — 변압기 정격, 용량 및 시험 요구 사항을 정의하는 국제 표준.
- IEC 60076-7: 전력 변압기 — 오일 침지 변압기를 위한 하중 가이드 — 주기적 과부하 및 온도 한계에 대한 권위 있는 가이드.
- IEEE C57.12.00: 액체 침지 배급, 전력 및 조정 변압기에 대한 일반 요구 사항 — 북미의 동등한 용량 및 시험 프레임워크.
- Electrical4U — 변압기 부하 계수 및 효율성 — 부하 계수, 다양성 및 효율 곡선에 대한 명확한 설명.
- Eaton — 변압기 크기 조정 가이드 — 산업 전반에서 사용되는 실용적인 kVA 계산 표 및 크기 조정 예제.
- Fluke — 변압기의 열화상 — 부하 및 연결의 적외선 검증에 대한 현장 안내.
- Wikipedia — 변압기 — 변압기 이론, 정격 및 냉각 분류에 대한 배경.
결론
변압기 용량이 충분한지 아는 것은 수요에 대한 추측의 문제가 아닙니다. 이 과정은 네 가지 간단한 단계로 이루어집니다: 최대 수요 결정, kVA로 수요 계산, 부하 계수 결정, 공장 제공 시험 결과에 의해 지원되는 명판 데이터 확인. 오일 충전 변압기의 경우 10–20%의 증가를 허용하고 부하 계수를 80% 이하로 유지하는 규칙을 따르는 것은 오늘날 매우 저렴하며 미래의 비용이 많이 드는 고장을 예방할 수 있습니다.
- kVA로 계산하고 혼합 산업 부하에 대해 0.7에서 0.85 사이의 다양성 계수를 사용하십시오.
- IEC 60076 보고서로 용량을 확인하십시오 — 그것이 유일한 증거이며, 카탈로그가 아닙니다.
- 향후 필요를 위해 10-20%의 여유를 두십시오 — 이는 조달 단계에서 가장 저렴한 보험 형태입니다.
- kVA당 가격이 아닌 테스트된 용량과 투명성 수준에 따라 공급업체를 선택하십시오.