호치민시 근처의 빠르게 발전하는 산업 단지에서, 계약자는 1년 동안의 토목 공사를 허용하지 않는 기간 내에 50개의 공장의 배선을 준비하고 있습니다. 전통적인 콘크리트 변전소를 건설하는 대신, 유틸리티는 공장에서 조립된 컴팩트 모듈로 구성된 컨테이너 변전소를 사용하며, 이는 트럭으로 배송되어 정오까지 콘크리트 슬래브 위에 놓이고 주말까지 가동됩니다. 2년 후, 섬유 공장이 800에서 1600 kVA로 용량을 두 배로 늘릴 때, 유틸리티는 컨테이너를 교체하고 배선을 재테스트하여 하루 만에 이 작업을 완료할 수 있습니다.
다양한 디자인과 구성으로 제공되는 컨테이너 변전소는 현대 전력 공급 시스템에서 컴팩트 에너지 허브로 부상하였으며, 도시 지역, 산업 현장, 재생 가능 발전소 및 농촌 전력화 프로젝트 전반에 걸쳐 널리 사용되고 있습니다.
요약하자면: 박스 변전소는 조립식 또는 컴팩트 변전소로 알려져 있으며, 조립형 변전소입니다. 이 변전소는 변압기(50에서 2,500 kVA), 중전압 스위치기어(RMU 또는 차단기, 12에서 36 kV), 저전압 스위치기어, 계량 장치 및 보조 시스템을 단일 인클로저에 통합하여 IEC 62271-202에 따라 인증받았습니다. 배송 및 설치에 짧은 시간이 필요하므로, 컴팩트 에너지 허브로서 높은 평가를 받고 있습니다.

박스형 변전소란 무엇인가요?
박스 변전소는 배전 변전소의 기능을 수행하기 위해 공장에서 제작되어 판매되는 올인원 유닛입니다. 변압기, 중전압 스위치기어, 저전압 스위치기어, 보호 릴레이, 계량 장치 및 기타 하위 시스템과 같은 모든 요소의 높은 통합 수준이 특징입니다.
이름은 강철 또는 스테인리스 스틸로 만들어진 인클로저에서 유래되었습니다. 치수는 2.4–3.0 m 너비와 4–12 m 길이로 정의됩니다.
| 기능 | 박스형 변전소 | 기존 변전소 |
|---|---|---|
| 건물 | 공장에서 제작된 인클로저 | 현장에서 조립된 벽돌/콘크리트 |
| 설치 시간 | 2–5일 | 4–12주 |
| 테스트 | 공장에서 타입 테스트된 완전 유닛 | 현장에서 조립, 일부 미검사 |
| 이전 | 예 — 들어서 이동 | 아니요 |
| 토지 면적 | 작고 컴팩트 | 크고 접근 도로가 있음 |
| 자본 비용 | 전반적으로 낮음 | 높은 토목 공사 |
유틸리티와 개발자의 경우, 박스형 변전소는 단순한 건설 기술이 아닙니다. 오히려, 이는 프로젝트를 전달하는 새로운 방식으로, 품질 관리를 건설 현장에서 제거하고 대신 공장에서 수행할 수 있게 합니다.
왜 컴팩트 에너지 허브인가
박스형 변전소는 배전소의 모든 기능이 몇십 평방 미터 내의 컴팩트 전기 허브에서 수행되기 때문에 컴팩트 에너지 허브로 불립니다. 오늘날 전력 시스템에서 그들의 효율성에 기여하는 네 가지 요소는 다음과 같습니다:
- 타이밍: 박스형 기계의 전력화는 산업 단지, 신규 주거 개발의 신속한 추진 및 재해 후 전기 복구에 중요한 며칠이 걸릴 수 있습니다.
- 비용: 토목 공사와 여러 계약자의 조정을 제외하면 유사 용량 솔루션에 비해 전체 설치 비용이 20-40% 절감됩니다.
- 유연성: 이러한 기계는 고정된 건물이 제공하지 않는 하중 패턴 변화에 따라 이동 및 크기 조정이 가능합니다.
- 공장 품질: 전체 밀폐형의 유형 시험(IEC 62271-2020에 따라)은 기계가 현장에 도착할 때 과열, 단락 및 유전 특성과 관련된 성능이 시험되었음을 의미합니다.
결과적으로 현대 배전 용량은 전 세계적으로 박스형 변전소로 본질적으로 표현됩니다.

구조 및 내부 배치
일반 박스형 변전소는 특정 기능을 수행하기 위해 세 개 또는 네 개의 구획이 있으며, 벽으로 분리되어 각 구획마다 자체 출입문이 있어 외부에서 접근할 수 있도록 구성되어 있습니다:
- MV 구획, 링 메인 유닛(RMU) 또는 케이블 입구가 위치한 차단기 스위치기어를 포함하며; 운영 핸들, 인터록 및 지시계 등 모든 필요한 운영 장치는 구획의 전면에서 접근할 수 있습니다.
- 변압기 구획은 변압기와 함께 오일 격리, 강제 환기 시스템 및 온도 경고 장치를 포함하며; 필요 시 MV 차단과 인터록된 출입문이 있습니다.
- LV 구획은 LV 스위치보드, 계량기 및 필요한 경우 커패시터 뱅크를 포함하며; 모든 출구 피더는 이 구획에서 끝납니다.
- 보조 구역은 조명, 난방 및 구획 전반에 분산된 제어 배선을 포함합니다.
장기적인 신뢰성에 기여하는 건설 세부 사항은 다음과 같습니다: 지붕 돌출부 및 물빠짐 채널, IP54 출입문 밀봉, 곤충 및 먼지의 작동을 방지하는 환기 그릴, 지면에서 500-800mm 높이로 올려진 뜨거운 아연 도금 기초. 이러한 세부 사항은 장치가 15년 후에도 누수가 발생하지 않는지 또는 운영 2년 후에 누수가 시작되는지를 결정할 수 있게 합니다.
유형 및 구성
박스형 변전소는 장착 배열, 외장 재료 및 스위치기어 유형에 따라 분류됩니다:
| 분류 | 변형 | 일반적인 응용 |
|---|---|---|
| 장착 | 지면 장착 / 패드 장착 | 도시, 산업 및 농촌 배전 |
| 인클로저 재료 | 탄소강(도장), 스테인리스강, GRP/복합재 | 해안/부식성 지역은 스테인리스 또는 복합재를 사용합니다. |
| MV 개폐기 | RMU(SF6 또는 고체 절연), 부하 차단 스위치, 진공 차단기 | 루프/링 네트워크용 RMU; 대형 산업 공급용 차단기 |
| 변압기 | 오일 침지형 또는 건식형 | 실내/화재 민감용 건식형; 일반 용도로 오일형 |
| 구성 | 단일 유닛, 탠덤(변압기 + 스위치기어 섹션), 미니 변전소 | 농촌 및 기둥 장착 규모 하중용 미니 유닛 |
북미에서 유사한 계열은 IEEE C57.12.27에 의해 규제되는 패드 장착 변압기 변전소로, 일반적으로 안전을 위해 데드 프론트 기술을 사용합니다. 구매자는 사용 지역에 따라 필요한 표준에 맞춰 제품을 조정해야 합니다; 대부분의 수출 시장에는 IEC 62271-202, 미국 및 일부 라틴 아메리카에는 IEEE C57.12가 적용됩니다.
박스형 변전소 대 기존 변전소
박스형 변전소와 기존 변전소 중 선택은 프로젝트 제약에 따라 달라집니다. 결정 표:
| 결정 요소 | 박스형 선택 시 | 기존형 선택 시 |
|---|---|---|
| 일정 | 몇 주 내에 그리드 연결이 필요함 | 건설 일정이 유연함 |
| 토지 | 면적이 제한적이고, 토지가 비쌈 | 토지가 이용 가능하고 저렴함 |
| 성장 불확실성 | 부하가 증가하거나 이전할 수 있음 | 부하가 확실하고 장기적임 |
| 환경 | 해안, 부식성, 홍수 위험 지역 | 온화한 내륙 지역 |
| 유지보수 문화 | 원거리 지역, 제한된 지역 기술 | 인력이 충분한 유틸리티 작업장 |
| 자본 가용성 | 총 설치 비용이 제약 요소임 | 장기 운영 비용이 지배적임 |
실제로, 전통적인 방식은 여전히 전송 연결 변전소와 매우 큰 배전 센터에서 우세하지만, 점점 더 많은 새로운 도시 및 재생 가능 배전이 박스형 솔루션을 사용하고 있습니다. 조립식으로의 추세는 10년 이상 상승세를 보이고 있습니다.
주요 응용 분야
박스형 변전소의 주요 응용 분야는 네 가지입니다.
- 도시 및 상업 배전. 이러한 변전소는 주거 지역, 상업 센터, 고층 사무실 건물 및 거리 그리드의 운영을 보장합니다. 이러한 변전소의 빠른 설치와 컴팩트한 디자인은 도시 지역에 이상적입니다.
- 산업 단지. 여기서 각 공장 또는 공장 그룹은 하나의 변전소를 받습니다. 박스형 변전소의 용량은 400 kVA에서 1,600 kVA로 증가할 수 있습니다.
- 재생 가능 에너지를 생성하는 발전소. 태양광 발전소는 인버터를 운영하기 위해 많은 박스형 변전소를 사용합니다. 풍력 발전소는 이 기술을 사용하여 전기 터빈을 그리드 라인에 연결합니다.
- 농촌 전기화. 농촌 지역에서 박스형 변전소는 마을과 농업 비즈니스의 전기 수요를 비교적 낮은 비용으로 충족합니다.
모든 경우에 변전소는 전기 에너지 허브의 동일한 필수 기능을 수행합니다: 에너지 공급을 수신하고, 필요한 방식으로 처리하며, 그리드에서 공급을 확보하고, 적절한 전기 소비를 제공합니다 — 모두 변전소 내부에서 이루어집니다.
표준 및 테스트
박스형 변전소의 품질과 안전성을 정의하는 표준:
| 표준 | 범위 | 구매자를 위한 주요 요구 사항 |
|---|---|---|
| IEC 62271-202 | 조립식 변압기 변전소 | 완전 유닛 유형 시험: 온도 상승, 단락, 유전체 |
| IEC 60076 | 전력 변압기 | 변압기 정격, 손실, 정기/유형 시험 |
| IEC 60529 | IP 인클로저 보호 | 야외 유닛의 경우 최소 IP54; 물 분무 위험이 있는 경우 IP55 |
| IEC 62271-200 | MV 금속 밀폐형 개폐기 | RMU 안전 및 테스트 요구 사항 |
| IEEE C57.12.27 | 패드 장착 장비의 무결성 (북미) | 데드 프론트 구조 및 변조 저항성 |
인클로저에 대해 수행되는 주요 테스트 중 하나는 IEC 62271-202 온도 상승 테스트로, 이는 변압기가 최대 용량으로 작동할 때 절연 온도 한계를 초과하지 않도록 보장합니다. 다시 말해, 이미 더운 환경에서 인클로저 없이 변압기만 테스트하는 공급자의 실제 성능은 인클로저와 함께 테스트를 수행하는 공급자의 성능과 다릅니다.
비용 및 가격 범위
완전한 박스형 변전소(RMU 스위치기어, 오일 침지 변압기, LV 패널)의 가격은 정격, 스위치기어, 손실 등급 및 인클로저 재료에 따라 다릅니다:
| 등급 | 전압 클래스 | 일반 가격 (USD) | 리드 타임 |
|---|---|---|---|
| 400–630 kVA | 10–35 kV | $7,000–$20,000 | 6–12 주 |
| 800–1,250 kVA | 10–35 kV | $11,000–$33,000 | 8–14주 |
| 1,600–2,500 kVA | 10–35 kV | $24,000–$60,000 | 10–18 주 |
스테인리스 스틸 인클로저의 경우 가격을 15-30% 인상하고, 드라이 타입 변압기의 경우 10-20% 인상하며, 계량 및 모니터링 업그레이드를 포함한 추가 기능에 대해 800-3000 USD를 추가합니다. 가격은 FOB로 제공되며, 사양, 브랜드, 지역 등 여러 요인의 영향을 받습니다. 가격 견적 요청 시 손실 추정치를 요청하는 것을 잊지 마십시오.
주요 브랜드 및 가격 비교
박스형 변전소 산업에는 전기 사업의 세계적인 선두주자들과 조립식 유닛 제조 분야의 제한된 전문성이 포함됩니다. RMU 및 LV 패널이 포함된 1,000 kVA, 33/0.4 kV 변전소의 가격 데이터는 아래 표에 나와 있습니다.
| 브랜드 | 국가 | 컴팩트 변전소 강점 | 대략적인 가격 (USD) |
|---|---|---|---|
| 슈나이더 일렉트릭 | 프랑스 | RMU 통합 및 글로벌 컴팩트 변전소 범위 | $22,000–$38,000 |
| 지멘스 | 독일 | 디지털 옵션, 통합 보호 시스템 | $23,000–$40,000 |
| ABB | 스위스 | 폭넓은 포트폴리오, 강력한 유틸리티 참조 | $22,000–$39,000 |
| 이튼 | 미국 | 패드 장착 및 북미 시장 강점 | $20,000–$36,000 |
| ZPUE / AUSY (전문가) | 유럽 | 전용 프리패브 변전소 엔지니어링 | $22,000–$45,000 |
| 장쑤 수비안 전력 | 중국 | IEC 62271-202 유닛, 오일/드라이 변압기 옵션, OEM | $11,000–$33,000 |
다국적 리더들은 RMU 제품 라인의 성숙한 기둥부터 전 세계 서비스 조직에 이르기까지 브랜드를 보호하는 안전 장치를 제공합니다. 이러한 요소들이 높은 보험 보장 요구 사항이 있는 입찰에서 그들이 대다수를 차지할 수 있게 합니다. 장쑤 수비안 전력은 저가 계층에 속하며, 다양한 변압기(오일 침지/드라이), 스위치기어(RMU/차단기), 인클로저(페인트/스테인리스/복합재)에 대한 옵션을 갖춘 IEC 62271-202 준수 박스형 변전소를 유럽 가격의 약 40-55%에 제공합니다. 컴팩트 변전소를 운영에 활용하는 기업들에게 수비안은 IEC 인증, 공장 테스트, 수출 경험 및 OEM 맞춤화 능력을 결합하여 국제 시장 플레이어에 비해 매우 경쟁력 있는 옵션입니다.

올바른 장치 선택 방법
- 부하를 설정하십시오: 현재 kVA, 확장 계획 및 역률 – 변압기 용량의 60-80% 사이에 피크 부하가 있도록 하십시오.
- RMU 또는 스위치기어를 선택하기 위해 네트워크의 전압 및 구성 유형(루프, 방사형, 이중 공급 등)을 확인하십시오.
- 환경에 따라 인클로저 재료를 결정하십시오: 비공격적인 사이트의 경우 페인트 처리된 탄소강; 부식성/해안 사이트의 경우 스테인리스 스틸 또는 복합 재료.
- 화재 요구 사항에 따라 변압기 유형을 결정하십시오: 개방 공기를 위한 오일 절연 변압기, 실내 화재 민감한 사이트를 위한 드라이 변압기.
- 완전한 장비 유형 테스트를 위한 IEC 62271-202 테스트가 수행되도록 하십시오.
- 무인 사이트를 위한 모니터링 시스템 및 알람 추가.
- 평가 손실을 기반으로 견적 비교 및 증인 테스트 확인.
자주 묻는 질문
박스형 변전소의 비용은 얼마인가요?
유닛의 크기 용량에 따라 변압기의 가격은 크게 달라집니다. 예를 들어, 400에서 1000 kVA 변압기는 $7,000에서 $33,000 사이의 비용이 들 수 있습니다. 유사하게, 1,600에서 2,500 kVA 크기의 변압기는 $24,000에서 $60,000 사이의 범위에 해당합니다. 스테인리스 스틸을 재료로 사용할 경우 변압기 총 비용의 15-30%를 차지할 수 있으며, 드라이 타입 유닛은 10-20%의 추가 비용이 발생하고 모니터링 업그레이드는 $800-$3,000의 비용이 듭니다.
설치는 얼마나 걸리나요?
일반적으로 콘크리트 패드의 설치 기간은 크레인 사용, 설치, 고정, 케이블 종단 및 시운전 과정을 포함하여 약 2일에서 5일 정도 소요됩니다. 반면, 기존 변전소는 설치에 4주에서 12주가 필요합니다. 공장 테스트 접근 방식 덕분에 현장에서 케이블이 배치되고 패드가 공급업체의 권장 사항에 따라 구축된 경우 시운전 문제는 드뭅니다.
박스형 변전소를 나중에 이전하거나 크기를 늘릴 수 있나요?
실제로 — 이것이 주요 이점 중 하나입니다. 변압기는 현장에서 운반, 이전 및 전원이 공급될 수 있으며, 더 큰 유닛은 작은 변압기와 함께 인클로저에 설치될 수 있습니다. 이러한 유연성은 산업 및 빠르게 발전하는 도시에 잘 맞습니다.
박스형 변전소와 패드 장착 변압소의 차이점은 무엇인가요?
이들은 지역적인 친척입니다. 박스 변전소(IEC 62271-202)는 중전압 스위치기어, 변압기 및 저전압 스위치기어를 단일 유닛으로 통합하며, 주로 유럽, 아시아, 중동 및 아프리카 전역에서 발견됩니다. 반면 패드 변압기(IEEE C57.12, 북미)는 전통적으로 패드에 데드 프론트 연결이 있는 독립형 유닛입니다.
박스형 변전소를 수용하기 전에 어떤 테스트를 요구해야 하나요?
변압기는 IEC 60076에 따라 정기 테스트를 수행해야 하며, 필요 시 IEC 62271-202에 따라 스위치기어 테스트 및 전체 유닛 테스트를 수행해야 합니다. 이 두 가지는 케이스가 제공될 때 온도 상승 테스트, 단락 저항 테스트 및 절연 테스트를 포함해야 합니다. 수출 자재에 대한 주문인 경우, 출하 전에 공장 테스트 관찰 및 검사가 모두 수행되도록 요청해야 합니다.
참고 문헌
- IEC 62271-202 — 고전압 개폐기: 조립식 변압기 변전소 — 박스형 변전소 설계, 안전 및 유형 테스트에 대한 지배 표준.
- IEC 60076 시리즈 — 전력 변압기 — 박스형 유닛 내부에 설치된 변압기에 대한 기본 표준.
- IEC 62271-200 — MV 금속 인클로저 스위치기어 — RMU 및 차단기 구획에 대한 요구 사항.
- IEC 60529 — 인클로저에 의해 제공되는 보호 등급 (IP 코드) — IP54/IP55 인클로저 등급 정의.
- IEEE C57.12.27 — 패드 장착 장비 인클로저 무결성 — 북미의 데드 프론트 및 변조 저항 요구 사항입니다.
- NEMA — 패드 장착 배전 변압기 표준 — 아메리카의 컴팩트 변전소 장비에 대한 적용 및 등급 지침.
- 장쑤 수비안 전력 — 공식 사이트 — IEC 62271-202 박스형 변전소의 제조업체 및 수출업체.
결론
박스형 변전소는 현대 전력 분배에서 우수한 속도, 경제적 가치, 적응성 및 전통적인 변전소 설치에 비해 우수한 공장 품질로 인해 에너지 허브라고 불립니다. MV 스위치기어, 변압기, LV 스위치기어, 계량 및 보호 장치를 포함한 완전한 변전소 패키지는 사전 조립되어 설치 준비가 완료된 상태로 제공됩니다. 이 변전소는 며칠 내에 설치할 수 있으며, 전력 네트워크가 확장되면 이동하거나 더 크게 만들 수 있습니다.
주요 요점:
- 60-80%의 피크 부하를 견딜 수 있는 변압기 크기를 선택하십시오; RMU 또는 차단기의 선택은 네트워크에 대한 고려 사항과 함께 이루어집니다.
- 해안 또는 부식 환경을 위해 제작된 방수 구조(스테인리스 스틸 또는 복합재)를 선택하십시오.
- 이 유형의 장비는 IEC 62271-202 테스트를 거쳐야 하며, 변압기 테스트만으로는 충분하지 않습니다.
- 일부 제품을 선택할 때 경제적 손실을 고려하십시오. 관련이 있다면 공장 테스트의 증언을 요청하는 것을 주저하지 마십시오.
- 가장 일반적인 공급업체는 슈나이더, 지멘스 및 ABB입니다.