Solicitar um Orçamento
Notícias

Transformadores a Seco vs. Transformadores Imersos em Óleo: Como Escolher o Certo para o Seu Projeto

Um gerente de projeto em um hospital malaio estava avaliando duas cotações para um transformador classificado em 1.000 kVA: o transformador imerso em óleo mais barato sendo cotado a $16.000 e o transformador de resina fundida mais caro sendo cobrado a $26.000. A alternativa menos cara economizaria $10.000. No entanto, como o hospital está localizado dois andares acima de onde o equipamento elétrico está instalado, as regulamentações de incêndio exigiam que houvesse uma vala para reter qualquer óleo em caso de vazamento. Além disso, a companhia de seguros já perguntou se o hospital pretendia usar óleo mineral, uma vez que não pode ser usado em ambientes internos. Assim, neste caso, o tipo seco de transformador não é necessariamente superior, mas sim devido às dificuldades de construção do hospital. As questões levantadas acima ajudam a entender mais sobre a essência da questão relacionada à comparação entre transformadores secos e imersos em óleo: a esse respeito, deve-se afirmar que a questão não tem nada a ver com superioridade em si; está meramente relacionada às circunstâncias específicas do projeto em relação ao seu local, riscos de incêndio, requisitos de carga e restrições orçamentárias.

A resposta rápida para esta pergunta é que transformadores secos devem ser selecionados quando o equipamento é utilizado em locais internos, a segurança contra incêndios é de extrema importância, ou quando o espaço disponível é limitado; como no caso de edifícios, hospitais, túneis, centros de dados etc. Se o equipamento tiver que ser colocado do lado de fora, um transformador imerso em óleo será uma opção mais adequada quando a capacidade de sobrecarga for um requisito chave ou quando restrições orçamentárias entrarem em jogo; por exemplo, geralmente é visto em subestações de utilidade, instalações industriais e fazendas solares.

Transformadores do Tipo Seco Vs Transformadores Imersos em Óleo: Como Escolher o Certo para Seu Projeto


A Principal Diferença Entre as Duas Tecnologias

Os nomes indicam os materiais de resfriamento e isolamento. Transformadores imersos em óleo usam óleo mineral (ou um fluido éster) para isolar e remover calor através das paredes do tanque. Um transformador seco usa ar para operar em bobinas ventiladas ou bobinas encapsuladas em resina epóxi fundida. Essa única coisa torna tudo o mais possível: como eles falham, como esfriam, etc.

O óleo é o melhor isolante e refrigerante, razão pela qual as tecnologias imersas em óleo dominaram a utilidade e a indústria externa onde o custo por kVA e a característica de sobrecarga são importantes. Mas o óleo é altamente inflamável e tem problemas de vazamento, razão pela qual as tecnologias secas são usadas em edifícios e áreas sensíveis ao fogo, mesmo que seus preços sejam altos.

Segurança e Comportamento em Incêndio

A primeira decisão tomada em relação ao risco de incêndio é que tanto o óleo mineral quanto o óleo isolante têm ponto de fulgor em torno de 140-150 °C e ponto de incêndio de aproximadamente 160 °C. Um dispositivo à base de óleo pode vazar e pegar fogo em caso de falhas; é por isso que quase todos os códigos de construção e elétricos proíbem dispositivos imersos em óleo em ambientes internos, a menos que tenham um invólucro classificado para fogo com drenagem adicional ou invólucros de parede resistentes ao fogo que permitam a contenção de óleo.

Transformadores de tipo seco não apresentam risco de incêndio, pois não queimam sob os testes de incêndio IEC 60076-11, nem liberam óleos inflamáveis; portanto, transformadores de tipo seco são a escolha preferida para aplicações internas.

Aspecto de Segurança Óleo Imerso Tipo Seco (Resina Fundida)
Meio de resfriamento Óleo mineral / éster (inflamável) Ar / resina epóxi (auto-extinguível)
Ponto de fulgor do óleo 140–150°C (mineral) N/A
Risco de incêndio Requer cofre ou contenção interna Muito baixo, passa no teste de incêndio IEC 60076-11
Instalação interna Restrito pelo código Padrão
Risco ambiental Vazamento de óleo precisa de contenção Sem líquido — limpo

Segurança e Comportamento em Incêndio

Comparação de Custos em Cada Classificação

Transformadores de tipo seco são mais caros do que transformadores imersos em óleo em 40-80% para a mesma capacidade de kVA. Entre os fatores que contribuem para o preço mais alto dos transformadores de tipo seco estão o uso de enrolamentos de cobre (os tipos secos invariavelmente usam cobre devido ao resfriamento a ar menos eficiente em comparação com o resfriamento a óleo), encapsulamento de resina de heralding e fundição, bem como o melhor design térmico que é necessário ao operar com um aumento de temperatura de 100 K.

Classificação Imerso em Óleo (FOB China) Tipo Seco / Resina Fundida Premium
Tipo Seco (típico) $2.500–$6.000 $4.000–$9.000 +40–60%
250 kVA $4.500–$11.000 $7.000–$16.000 +45–55%
500 kVA $8.000–$16.000 $12.000–$24.000 +50%
000 kVA $15.000–$32.000 $22.000–$46.000 +45–60%
500 kVA $38.000–$75.000 $58.000–$110.000 +50–70%

Os preços são estimativas e dependem de especificações, fabricantes e localizações geográficas. À medida que a potência aumenta, as diferenças entre as unidades a óleo diminuem, ao contrário de quando utilizam um fluido éster que é à prova de fogo. No caso do hospital, a cobrança adicional de $10,000 originalmente incluída no preço da unidade de tipo seco acabou sendo enganosa, pois quando o cofre, a vala de contenção e o sistema de combate a incêndio do sistema de energia a óleo foram incluídos, descobriu-se que era mais caro instalar a solução “barata”.

Desempenho: Sobrecarga, Eficiência e Vida

Transformadores imersos em óleo se destacam quando se trata de desempenho em sobrecarga. O óleo aquece enquanto o transformador está em uso, o que permite que, de acordo com os padrões IEC 60076-7, funcione enquanto carrega de 1.3 a 1.5 da carga recomendada por várias horas após o uso anterior. Quanto aos transformadores de tipo seco, eles só conseguem suportar um pouco mais do que sua capacidade nominal (tipicamente 1.1) porque têm pouca capacidade térmica.

Falando em eficiência, transformadores de última geração têm desempenho semelhante, embora deva ser observado que transformadores imersos em óleo com núcleo amorfo têm o menor nível de perdas em vazio — isso é útil onde os transformadores estão funcionando 24 horas por dia. Em termos de vida útil, ambos os tipos são projetados para 20 a 30 anos, mas as vidas úteis dependerão da temperatura de isolamento. Umidade no óleo, formação de lodo e gases dissolvidos no óleo são fontes de manutenção das unidades baseadas em óleo; enquanto transformadores de tipo seco têm seus próprios problemas, pois não são afetados por problemas relacionados ao óleo, mas estão sob a ameaça de acúmulo de poeira nos enrolamentos e pelo início de descarga parcial em condições úmidas.

Métrica de Desempenho Óleo Imerso Seco
Sobrecarga de curto prazo (IEC 60076-7) 1,3–1,5× por horas ~1,1× brevemente
Aumento de temperatura (classificação) 55–65 K 100 K
Eficiência típica (500 kVA) 98.2–98.8% 98.0–98.6%
Meta de vida útil do isolamento 20–30 anos 20–30 anos
Principal modo de falha Degradação do óleo, umidade, eventos de DGA Descarga parcial, rastreamento de poeira

Requisitos de instalação e espaço

A seleção de espaço e trabalho civil normalmente ocorre antes da precificação. Para um transformador do tipo óleo dentro de um edifício, será necessário um cofre com classificação de incêndio (no mínimo, com paredes resistentes de duas horas); além disso, será necessário um poço de contenção de óleo que consiga conter o volume total do óleo mais 10 % da água de combate a incêndio, assim como a ventilação deve ser fornecida em conformidade com as regulamentações com um fluxo mínimo exigido.

No entanto, do lado de fora a situação se inverte – enquanto transformadores a óleo são normais, uma simples base forrada é necessária para eles, você dificilmente pode esperar encontrar um transformador seco do lado de fora sem afetar seu preço e ter o risco de superaquecimento. Há também o ruído: enquanto transformadores a óleo são silenciosos, pois o tanque absorve a vibração do núcleo, os tipos secos são mais barulhentos em pelo menos 5-10 dB(A) devido à mesma classificação de potência (de acordo com os padrões de medição de nível de som IEC 60076-10).

Aspecto de Instalação Óleo Imerso Seco
Despejo interno Cofre + poço de óleo + classificação de incêndio 300–600 mm de folga de ar
Impermeabilização para intempéries Integral (tanque selado) Necessita de invólucro (IP54+)
Fundação Revestimento de contenção, base mais pesada Base plana, mais leve
Ruído a 1 m (500 kVA) ~55–62 dB(A) ~60–70 dB(A)
Carga do piso Maior (tanque + óleo) Menor

Manutenção e Custo Total de Propriedade

Quando se trata de transformadores que envolvem óleo, a manutenção é indiscutivelmente uma exigência real e contínua, que consiste em inspeções anuais, amostragem do óleo (a cada 1 a 3 anos de acordo com a criticidade do transformador), verificação do nível e temperatura do óleo, a conclusão da substituição do gel de sílica no respirador e, eventualmente, filtragem do óleo. Transformadores secos praticamente não necessitam de manutenção quando em ambientes internos e têm apenas limpeza mínima de poeira e verificações térmicas. No entanto, devido a um custo inicial mais alto, transformadores do tipo seco tendem a ser mais problemáticos, pois podem acabar levando você a obter uma capacidade maior do que a necessária.

Em termos de custos totais de propriedade ao longo de um período de vinte anos, transformadores a óleo podem custar menos inicialmente, mas envolveriam custos contínuos associados à manutenção do óleo (cerca de $150-600 por ano), ao contrário dos transformadores secos que têm um alto custo inicial (cerca de 40-80% mais alto) e quase nenhum custo operacional. Isso significa que, com um dispositivo instalado, ambas as soluções estarão muito próximas uma da outra em termos de custos, com a diferença não sendo maior que 10-20%. Consequentemente, decisões devem ser tomadas de acordo com condições impossíveis (onde será localizado, código de incêndio, características de sobrecarga, etc.) em vez do custo.

Tabela de Comparação Lado a Lado

Dimensão Óleo Imerso Seco
Melhor localização Externo, subestações, industrial Interno, edifícios, túneis
Segurança contra incêndio Necessita de cofre/containment Auto-extinguível
Preço (500 kVA) $8.000–$16.000 $12.000–$24.000
Tolerância a sobrecarga 1,3–1,5× por horas ~1,1× brevemente
Manutenção Óleo, DGA, inspeções Mínima
Ruído Menor (55–62 dB) Maior (60–70 dB)
Risco ambiental Contenção de derramamento de óleo Nenhum
Conformidade com o código interno Restrito Padrão

Para começar, consulte esta tabela: se a linha mostrar “edifício interno” você pode prosseguir para tipo seco; se mencionar “subestação externa” então você precisará de óleo. Após isso, a maioria dos projetos tem a direção confirmada pelo código de incêndio e perfil de sobrecarga.

Uma Estrutura de Decisão para Seu Projeto

Uma Estrutura de Decisão para Seu Projeto

Siga estas cinco perguntas na ordem — a primeira pergunta que dita as respostas para as seguintes:

  • Onde está localizado? Interno → tipo seco, a menos que o vaulting seja possível. Externo → imerso em óleo, a menos que a compacidade seja necessária.
  • O que dizem os códigos de segurança contra incêndio e o segurador? Se o óleo mineral for proibido no código de construção, opte por equipamentos tipo seco ou preenchidos com éster.
  • Que tipo de cargas ele lida? Assim como no crescimento, cargas repetitivas ou uso de grandes motores → os benefícios da sobrecarga imersa em óleo devem ser levados em conta; considere uma classe acima para tipo seco.
  • Quais são as restrições em relação ao ruído e espaço? Se houver restrições apertadas de espaço e ruído → prefira tipo seco em relação a equipamentos a óleo em termos de espaço, e vice-versa quando se trata de ruído.
  • Quais são as restrições orçamentárias? Se o equipamento mais econômico for favorecido → use imerso em óleo (desde que a localização permita). Se os custos de longo prazo e questões regulatórias forem uma prioridade → forneça uma comparação do custo do equipamento após a instalação.

Um hospital escolheu tipo seco porque a pergunta 2 decidiu tudo neste caso. Uma fazenda solar escolheu equipamentos imersos em óleo porque as perguntas 1 e 3 parecem prevalecer. Um hospital localizado no porão pode optar por óleo preenchido com éster para economizar dinheiro.

Marcas e Referências de Preço

Ambas as tecnologias pertencem ao mesmo espectro de marcas e têm as mesmas proporções de preço entre diferentes marcas. Marcas internacionais assumem o fornecimento crítico de tipo seco, enquanto empresas certificadas pela IEC da China competem com sucesso em ambas as categorias em níveis mais baixos.

Marca Força Óleo 500 kVA Tipo Seco 500 kVA
ABB Gama completa, serviço global $18.000–$30.000 $26.000–$44.000
Siemens Eficiência, monitoramento digital $18.000–$32.000 $27.000–$46.000
Schneider Electric Liderança em tipo seco $15.000–$28.000 $24.000–$40.000
Hitachi Energy Rede e industrial $17.000–$30.000 $25.000–$42.000
Eaton Conformidade na América do Norte $14.000–$26.000 $20.000–$36.000
Jiangsu Subian Electric Power IEC 60076, ambos os tipos, relatórios de teste $8.000–$16.000 $12.000–$24.000

Os preços são apresentados como FOB China ou ex-works e dependem de vários parâmetros, incluindo especificações, nome e localização. Os nomes internacionais mencionados acima servem como referências para confiabilidade em termos das tecnologias. A Jiangsu Subian Electric Power está envolvida em qualquer projeto de escolha de tecnologia, mas busca o preço mais confiável porque a empresa produz transformadores imersos em óleo e tipo seco com potência de 10 kVA até 100 MVA com a conformidade direta à IEC 60076 (o que significa IEC 60076-11 para tipos secos). A empresa fornece a seus clientes o relatório de teste para cada pedido e utiliza unidades com enrolamento de cobre como padrão. Se você escolheu tipo seco para garantir o funcionamento de hospitais ou imerso em óleo para uma usina solar, você ainda receberá as mesmas certificações, medições de perdas e o relatório do teste, pois a escolha da tecnologia define o que você compra, e os documentos definem se você o recebeu.

Perguntas Frequentes

Qual é melhor: transformador tipo seco ou imerso em óleo?

Transformadores imersos em óleo e tipo seco têm prós e contras para ambos os tipos. A variante imersa em óleo é mais barata (40-80% mais barata do que o tipo seco com a mesma classificação de kVA), lida com sobrecargas de 1,3-1,5× por horas e é adequada para subestações externas, fábricas e fazendas solares. O tipo seco é seguro contra incêndios, não requer a presença de óleo e pode funcionar dentro de edifícios, hospitais e centros de dados.

Transformadores tipo seco são mais caros do que imersos em óleo?

Sim, de modo geral 40–80% mais alto em um kVA comparável: um tipo seco de 500 kVA custa $12,000–$24,000 e um tipo imerso em óleo $8,000–$16,000. No entanto, ao considerar o cofre interno do tipo óleo, poço de contenção e supressão de incêndio, os custos instalados podem acabar sendo semelhantes.

Transformadores imersos em óleo podem ser instalados em ambientes internos?

Sim, de acordo com o código: a construção de cofre resistente ao fogo é obrigatória na maioria das áreas; também deve haver um poço para coletar todo o volume de óleo, e sistemas de extinção de incêndio devem ser instalados. Alternativamente, é possível considerar o uso de uma unidade preenchida com éster.

Quanto tempo duram os transformadores tipo seco e imersos em óleo?

Ambos são feitos com uma duração de 20-30 anos. A expectativa de vida das unidades a óleo é afetada negativamente pela umidade ou superaquecimento, que podem ser detectados por amostragem regular de DGA. No caso dos transformadores tipo seco, eles podem ser utilizados por mais tempo em condições limpas e secas perfeitas, no entanto, poeira e umidade podem causar descarga parcial resultando em vidas úteis mais curtas.

Qual tipo de transformador é mais silencioso?

Transformadores preenchidos com óleo criam menos ruído, pois o peso do tanque absorve as vibrações do núcleo, registradas como um nível de ruído 5-10 dB(A) mais baixo do que o de um transformador refrigerado a ar do mesmo tipo (cerca de 55-62 dB(A) em comparação com 60-70 dB(A) para um transformador com uma classificação de 500 kVA). De acordo com a IEC 60076-10, antes de fazer sua escolha para locais residenciais e hospitalares, é necessário confirmar a intensidade sonora do seu transformador.

Referências

Conclusão

Escolher entre um transformador de tipo seco e um imerso em óleo não se trata tanto de qual é melhor, mas de qual solução se encaixa dentro de todas as restrições. Você pode encontrar restrições como códigos de incêndio e localização que determinarão se deve optar por unidades a óleo, que são mais eficazes com sobrecargas e em condições externas, ou tipos secos, que superam seus concorrentes em termos de segurança contra incêndios em ambientes internos — e a diferença de preço de 40–80% desaparece substancialmente uma vez que o custo de instalação é calculado.

  • Realize sua análise de localização e código de incêndio primeiro; a tecnologia seguirá.
  • Avalie o preço instalado, incluindo poços e materiais de contenção, em vez de apenas o preço do aparelho.
  • Escolha um modelo adequado para sobrecargas, ou seja, selecione tipos secos de acordo com requisitos específicos de sobrecarga.
  • Confirme sua escolha com os resultados de teste da IEC 60076 e perdas verificadas.