Três meses antes de uma expansão da fábrica, uma gerente de compras da Nigéria recebeu uma folha de cotação enviada para ela, afirmando: “transformador a óleo de 1000 kVA – 11.400 USD FOB”, juntamente com zero números padrão, sem números de perda ou informações sobre acessórios. Ela encontrou uma taxa mais baixa online por 9.200 USD e uma cotação de marca europeia mais alta por 31.000 USD. No entanto, como não havia referência técnica disponível, a gerente não tinha como saber se algum dos preços apresentados era razoável ou se a unidade vendida pelo menor preço passaria no teste de óleo na entrega. É isso que o guia para compradores de transformadores a óleo se concentra.
A resposta é simples: Transformadores a óleo são basicamente transformadores de distribuição ou transformadores que utilizam óleo mineral para resfriamento e isolamento do núcleo e do enrolamento em um recipiente fechado. Os principais parâmetros para muitos clientes envolvem a medição do tamanho do transformador de cerca de 70 a 85 por cento da expectativa de carga, conformidade com a norma IEC 60076, e comparação da perda em vazio e da perda em carga em vez de apenas focar no custo do equipamento. Esteja sempre certo de solicitar a cotação detalhada com o relatório sobre os testes padrão anexado e certifique-se de que você verificou os custos juntamente com as datas de entrega, métodos de pagamento e termos de garantia.

Definições e Terminologia que Você Deve Conhecer
Transformadores falam sua própria linguagem de siglas, e uma letra errada pode custar muito dinheiro. Aqui estão os cinco pontos mais importantes a verificar antes de solicitar cotações.
- Classificação em kVA: Potência aparente que o dispositivo pode fornecer. No caso de transformadores de distribuição trifásicos, os tamanhos importantes são 100, 160, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1.000, 1.250, 1.600, 2.000 e 2.500 kVA.
- Perda em vazio: A energia consumida pelo núcleo quando o transformador está ligado, mesmo que não haja carga sobre ele. Este é o valor que trabalha 24 horas por dia, 7 dias por semana, durante 30 anos, e, portanto, domina o preço ao longo da vida útil.
- Perda em carga: A energia consumida nos enrolamentos durante a operação, proporcional ao quadrado da corrente. Isso é o mais importante para dispositivos que operam sob cargas pesadas por longos períodos de tempo.
- Tensão de impedância: A queda percentual de tensão quando a corrente nominal flui através dela. Geralmente é igual a 4% para transformadores menores e 6% para os maiores.
- Grupo vetorial: O tipo de conexão, por exemplo, Dyn11 (delta HV e estrela LV com 30 graus de deslocamento de fase).
Certifique-se de que você se lembre dessas cinco características; cada fornecedor deve fornecê-las em sua ficha técnica, e as cotações devem especificar os dois números de perda também.
Passo 1: Dimensione o Transformador Corretamente
O subdimensionamento leva ao superaquecimento e à quebra acelerada do isolamento; o sobredimensionamento é caro e aumenta as perdas em vazio. O dimensionamento correto começa com a demanda medida e não com as classificações de placa de identificação. Some a carga conectada, aplique um fator de diversidade de tipicamente 0,6–0,8 para cargas industriais mistas e dimensione para que a carga esperada esteja entre 70–85% da capacidade do transformador.
| Carga Conectada (kW) | Fator de Diversidade | Pico Esperado (kVA) | Classificação Recomendada |
|---|---|---|---|
| 120 kW misto | 0.7 | ≈ 90–110 | 160 kVA |
| 250 kW misto | 0.7 | ≈ 190–220 | 250 kVA |
| 500 kW misto | 0.75 | ≈ 380–450 | 500 kVA |
| 900 kW misto | 0.75 | ≈ 680–820 | 800 kVA |
| 500 kW misto | 0.8 | ≈ 1.200–1.400 | 600 kVA |
Se o seu perfil de carga for composto por solicitações simultâneas de motores, deve-se fornecer espaço extra para inrush; no entanto, caso contrário, siga a tabela e deixe o fornecedor confirmar com uma nota de fluxo de carga.
Passo 2: Escolha o Material do Núcleo (CRGO vs Amorfos)
O núcleo é onde a batalha pela eficiência a longo prazo é vencida. Existem duas opções principais para transformadores de distribuição preenchidos com óleo:
| Material do Núcleo | Perda em Vazio (400 kVA) | Custo Inicial | Melhor Para |
|---|---|---|---|
| Aço silício CRGO (classe 30ZH110) | ≈ 600–700 W | Base de referência | Projetos padrão, menor capex |
| Liga amorfa (2605SA1) | ≈ 250–320 W | +25–40% | Carga leve de alta duração, projetos verdes |
Ligas amorfas podem reduzir a perda em vazio em 60-70%, o que é benéfico para transformadores que operam ociosos a maior parte do dia em aplicações de carga leve, como em subestações rurais ou locais que operam apenas nos finais de semana. No entanto, se o transformador deve operar quase em plena carga na maioria dos casos, então a perda de carga pode ser muito mais importante em comparação com a perda em vazio, e o CRGO pode ser um investimento razoável. Compare os dois tipos de perdas em relação às cargas e à tarifa de energia (cerca de $0,08-$0,20/kWh em média mundialmente).
Passo 3: Escolha a Classe de Resfriamento
A classificação de resfriamento é indicada usando um código de quatro letras. Na maioria das situações, os consumidores terão a escolha de duas opções que afetarão tanto o custo inicial quanto a capacidade de operação contínua.
| Classe de refrigeração | Como Funciona | Efeito de Capacidade | Manutenção |
|---|---|---|---|
| ONAN | Óleo natural, ar natural — sem bombas ou ventiladores | Classificação base | Nenhum (passivo) |
| ONAF | Óleo natural, ar forçado — ventiladores acionam na temperatura de ajuste | +25–33% capacidade contínua | Rolamentos de ventilador, contatores, termostato |
| OFAF | Óleo forçado, ar forçado — bomba + ventiladores | Maior classificação para tamanho do tanque | Serviço de bomba e ventilador |
Para um transformador de 1.000 kVA, a opção ONAN economiza aproximadamente $2.000-3.000 em custo de compra em comparação com uma opção ONAF da mesma capacidade. No entanto, a opção ONAF pode adiar a próxima compra de transformador quando a demanda de pico aumenta. Portanto, considere os requisitos de manutenção regular do sistema de ventiladores e seu tamanho menor antes de decidir qual opção escolher.

Passo 4: Especifique Acessórios e Changer de Tap
O equipamento que o transformador compreende é apenas parte da informação, pois dispositivos auxiliares podem adicionar até 25 por cento do custo total do transformador. O conjunto típico de acessórios inclui medidor de nível de óleo, sensores de temperatura para óleo e enrolamento, válvula de segurança, relé Buchholz (no caso de fechamento do tanque) e conservador equipado com dispositivo de gel de sílica. Essas decisões devem ser tomadas com sabedoria:
- Mudança de derivação: A mudança de derivação desconectada e fora de circuito é a opção mais barata, enquanto uma online adiciona um custo extra de $2.000 – $6.000 para um transformador de 1.000 kVA e é necessária apenas em caso de flutuações de tensão durante o dia.
- Isoladores: São feitos de porcelana ou compósito? E é simples ou equipado com transformadores de corrente para medição de tensão?
- Monitoramento: Uma das maneiras mais fáceis de monitorar o estado do transformador é comprar um sensor de umidade DGA simples ou online, que custa $1.500 – $8.000, mas se paga em alimentadores principais.
Passo 5: Exija os Testes Certos
Sempre assegure-se de que a cotação que você aceita contenha o relatório de teste de rotina. De acordo com a IEC 60076-1, os testes de rotina que devem ser realizados são medição de resistência do enrolamento, verificação da relação de tensão e grupo vetorial, medição de perda em vazio e corrente, medição de perda em carga e resistência, resistência a tensão induzida e teste de condução e teste de vazamento. Se o seu transformador for preenchido com óleo, certifique-se de que você também exija o certificado de testes de óleo que mostra uma tensão de ruptura superior a 40 kV de acordo com a IEC 60156, juntamente com testes de umidade. Testes de tipo, como impulso de relâmpago (IEC 60076-4) e elevação de temperatura (IEC 60076-2), geralmente são feitos uma vez para um projeto e, assim, nesses casos, peça à fábrica para fornecer o certificado de todos os resultados de teste que pertencem à mesma família de produtos sendo utilizados.
| Teste | Padrão | Critério de Aceitação Típico |
|---|---|---|
| Resistência do enrolamento | IEC 60076-1 | Equilíbrio de fase dentro de 2% |
| Relação de tensão e grupo vetorial | IEC 60076-1 | ±0.5% em todos os pontos de derivação |
| Perda sem carga & corrente | IEC 60076-1 | Dentro da ficha técnica +15% |
| Perda de carga & impedância | IEC 60076-1 | Perda de carga dentro da tolerância; impedância ±10% |
| Resistência a tensão induzida | IEC 60076-3 | Sem ruptura |
| Resistência a AC de fonte separada | IEC 60076-3 | Sem ruptura |
| Tensão de ruptura do óleo | IEC 60156 | > 40 kV |
Como Ler os Preços de Transformadores Preenchidos com Óleo
A precificação de transformadores de distribuição varia de acordo com a capacidade do transformador. A seguir estão as faixas de transformadores padrão CRGO, ONAN, classe 10 -35 kV com relatórios de teste padrão. Uma diferença de 25-40 % nos preços deve ser esperada para núcleos amorfos e ainda mais para classes de tensão mais altas.
| Classificação | Faixa FOB Indicativa | Observações |
|---|---|---|
| 50 kVA | $1.200–$2.600 | Monofásico ou pequeno trifásico |
| Tipo Seco (típico) | $2.000–$4.500 | Comum rural / pequeno comercial |
| 250 kVA | $4.500–$9.000 | Pequeno industrial |
| 400 kVA | $8.000–$16.000 | Tamanho industrial mais popular |
| 630 kVA | $12.000–$22.000 | Classe 35 kV adiciona ~15% |
| 000 kVA | $18.000–$38.000 | Amorfos + OLTC empurram para o topo da faixa |
| 500 kVA | $40.000–$80.000 | Território de classe de potência; os preços variam por região |
A precificação difere de acordo com as especificações, marca e mercado. A diferença entre uma cotação de uma fábrica na China e uma marca da Europa para o mesmo kVA pode ser de até 30 a 60%; portanto, compare com base nos itens incluídos em vez de um valor de preço.
Comparação de Marca e De Onde Vêm as Diferenças de Preço
| Marca | Origem | Posição Típica |
|---|---|---|
| ABB | Suíça / Global | Premium; documentação completa de teste de tipo |
| Siemens | Alemanha | Premium; forte em unidades de grande potência |
| Schneider Electric | França | Premium; ecossistema de automação de distribuição |
| Hitachi Energy | Japão / Suíça | Premium; experiência em HVDC e em escala de rede |
| GE / Prolec | EUA / México | Médio-premium; oferta focada na NEMA |
| Hyosung, Hyundai (Coreia) | Coreia | Médio-premium; forte histórico em utilidades |
| Fabricantes chineses (por exemplo, Subian) | China | Valor; conforme IEC com relatórios de teste de rotina |
Marcas globais como ABB, Siemens, Schneider Electric e Hitachi Energy têm décadas de herança em engenharia e sua documentação de teste de tipo é impecável — é por isso que têm preços altos. A diferença de preço realmente existe, mas não é apenas uma questão de qualidade; o preço inclui custos indiretos, lucro da marca e requisitos de conteúdo local. Compradores que precisam de conformidade com a IEC 60076, relatório completo de teste de rotina e entrega confiável a um custo 30–50% mais baixo encontrarão seu fornecedor entre fabricantes chineses certificados. A Jiangsu Subian Electric Power fabrica transformadores preenchidos com óleo de várias capacidades de 10 kV a 110 kV com núcleo CRGO ou amorfo e fornece relatório de teste de rotina com cada remessa.

A Lista de Verificação da Cotação
- Número de modelo completo e referência ao padrão IEC 60076.
- Perdas detalhadas: perdas em vazio (W), perdas em carga (W) a 75 °C e impedância (%).
- Classificação de resfriamento (ONAN/ONAF) e limitações de aumento de temperatura.
- Natureza e tipo de material do núcleo (CRGO ou amorfo) utilizado.
- Faixa de tomadas e tipo de trocador de tomadas.
- Acessórios que já vêm com ele ou aqueles que precisam ser comprados.
- Disponibilidade do relatório de teste de rotina. Disponibilidade do certificado de teste de tipo para modelo similar.
- Garantia (geralmente 18-24 meses) e local onde o serviço pós-venda será fornecido.
- Termos de pagamento (FOB/CFR/CIF).
Logística, Alfândega e Entrega
Um transformador que é resistente à água é um item volumoso e precisa ser tratado como um líquido. Descubra se o país de entrega proíbe a entrada de óleo, pois existem países que se opõem a entregas de óleo. Assim, sua fábrica pode enviar o transformador sem o óleo ou com um óleo feito de éster. Você precisa orçar a entrega de cerca de 1500-6000 USD, dependendo da rota selecionada. Planeje os prazos de entrega estimados de cerca de trinta a sessenta dias e prazos mais longos em caso de testes de desempenho ou classificações de tensão personalizadas. De fato, pergunte ao prestador de serviços se o equipamento pode ser enviado sem óleo ou usando nitrogênio.
Perguntas Frequentes
Quanto custa um transformador a óleo de 1.000 kVA?
Aproximadamente $18.000 a $38.000 preço FOB para um transformador padrão ONAN, CRGO de 10 a 35 kV com um certificado de teste. O uso de núcleo amorfo, trocador de tomadas sob carga ou isolamento de 35 kV aumenta o custo em 20 a 40%. As marcas europeias estão no topo da escala, enquanto as marcas chinesas focadas em custo estão na extremidade inferior. O custo dos transformadores varia de acordo com o nível de especificação, marcas e locais.
Quanto tempo dura um transformador a óleo?
Carregar adequadamente um transformador e realizar testes de óleo uma vez por ano torna uma vida útil de 25–40 anos viável. O envelhecimento do isolamento é impulsionado pela temperatura e umidade, portanto, o isolamento seria protegido enquanto o óleo do transformador permanecer seco e o teor de umidade for mantido abaixo de 30 ppm, e não for sobrecarregado por um longo período acima dos limites de aumento de temperatura da IEC.
O que significa “perda em vazio” e por que isso é importante?
A perda em vazio refere-se à energia consumida pelo núcleo de um transformador quando está energizado. Por exemplo, um transformador CRGO de 400 kVA tem uma perda em vazio de cerca de 600 a 700 watts, enquanto um transformador amorfo tem uma perda em vazio de cerca de 250 a 320 W. A uma taxa de $0,12 por kWh, cada 100 W de perda em vazio se traduz em aproximadamente $105 consumidos em um ano, o que significa que a necessidade de energia de 350 W de um transformador de núcleo amorfo faz com que ele se pague em um período de 3 a 6 anos, dependendo de quão levemente carregados estão os transformadores.
Posso comprar um transformador a óleo usado para economizar dinheiro?
Você pode absolutamente comprar um transformador usado, mas ainda assim considere um risco em termos técnicos: antes de fazer a compra e energizá-lo, os testes relevantes (ou seja, teste de relação, teste de resistência de isolamento, resultados de tensão de ruptura do óleo e análise DGA) devem ser realizados. Planeje alocar cerca de 10-20% do preço de um transformador novo para testes laboratoriais, análise e tratamento do óleo do transformador, substituição de juntas e possivelmente troca de buchas.
Quais documentos devo solicitar ao fornecedor?
Tanto quanto possível, certifique-se de adquirir o seguinte: um orçamento detalhado e relatório de teste de rotina IEC 60076, um certificado de teste de óleo, um certificado de teste de tipo de projeto, um desenho de arranjo e instalação, e um certificado de qualidade. Para exportações, os documentos que você precisará obter são a fatura comercial, lista de embalagem, conhecimento de embarque e certificado original. Ao negociar, certifique-se de ter todos esses documentos por escrito antes de começar a pagar.
Referências
- IEC 60076-1: Transformadores de Potência — Geral — A norma internacional que cobre classificações, perdas e testes de rotina referenciados ao longo deste guia.
- IEC 60156: Líquidos Isolantes — Teste de Tensão de Ruptura — O método de teste por trás do limite de aceitação de óleo de 40 kV.
- IEEE — As normas IEEE C57 complementam a IEC 60076 para design, teste e prática de manutenção de transformadores.
- NEMA — Normas de eficiência e de invólucro da América do Norte para transformadores de distribuição.
- Normas de Eficiência de Transformadores de Distribuição do DOE dos EUA — Regulamentações oficiais de eficiência que explicam como os valores de perda influenciam a economia dos transformadores.
- Soluções UL — Corpo de certificação de segurança; relevante quando os transformadores também devem atender às listagens UL ou CSA para projetos na América do Norte.
- Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. — Fabricante de transformadores preenchidos com óleo em conformidade com a IEC 60076, 10 kV–110 kV, com relatórios de teste de rotina.
Conclusão
A compra de um transformador preenchido com óleo depende de cinco números; a saber, a classificação, a perda em vazio, a perda em carga, a impedância e o custo total por kVA. Escolha o tamanho do transformador de acordo com a demanda máxima de 70–85% da carga máxima e utilize materiais de núcleo economicamente valiosos dependendo do fator de carga e do custo de energia. Solicite relatórios de teste de rotina e verifique cotações com base em cada parte em vez do preço final, pois os preços FOB variam de $2.000 para 100 kVA a $80.000 para 2.500 kVA, com uma grande diferença existente entre empresas de manufatura internacionais bem conhecidas e outros produtores. Comece solicitando uma cotação detalhada de um fornecedor certificado como Jiangsu Subian Electric Power, use a lista de verificação deste guia para verificar cada linha, e você comprará um transformador que se paga em serviço confiável por décadas.