Будучи электрическим инженером, назначенным для модернизации промышленного объекта мощностью 15 МВт, и получив указание приостановить установку оборудования до изменения напряжения питания с 33 кВ на 400 В, вы сталкиваетесь с рядом неудобств. Имея спецификации трансформаторов под рукой и обладая котировками от поставщиков для диапазона от $42,000 до $86,000, у вас нет времени на потерю, так как ваш начальник требует результатов к пятнице. В области энергетики определение правильного типа трансформатора не означает поиск самого дешевого решения. Это подразумевает соответствие всем параметрам, включая номинальные значения, потери, методы охлаждения, стандарты и профили нагрузки.
Вкратце, при выборе силового трансформатора для инженерных работ первым шагом является определение проектного кВА, который зависит от общей нагрузки, связанной с факторами разнообразия и роста. Следующий шаг требует выбора класса охлаждения (ONAN или ONAF для масляных единиц и AN или AF для сухих трансформаторов) и определения продуктов, соответствующих стандарту IEC 60076.

Метод выбора в шесть шагов
Каждая покупка трансформатора, от распределительной модели мощностью 250 кВА до трансформатора подстанции мощностью 60 МВА, должна следовать этим процедурам. Следуя этим шагам, вы не окажетесь с либо слишком большим и дорогим устройством, либо с недостаточно мощным, которое выйдет из строя летом:
- Определите профиль нагрузки. Проанализируйте каждую нагрузку с ее коэффициентом мощности и графиком работы. Рассчитайте максимальную нагрузку в кВт и преобразуйте ее в кВА с помощью коэффициента мощности.
- Предсказание роста и непредвиденных обстоятельств. Умножьте максимальную нагрузку на 1.1-1.25, чтобы обеспечить некоторый запас для будущего роста нагрузки и преобразуйте это в стандартный номинал кВА, продаваемый на рынке.
- Найдите интерфейс напряжения. Убедитесь, что вы проверили напряжения, векторную группу и необходимость контроля напряжения.
- Выберите тип конструкции. Выберите между масляным и сухим типом конструкции, учитывая пожарную безопасность, местоположение и коэффициент нагрузки.
- Изучите потери. Сравните котировки потерь проводки с котировками потерь без нагрузки, оценив капитализированные формулы потерь.
- Проверьте стандарты и испытания. Проверьте соответствие этого трансформатора стандартам IEC 60076 или IEEE C57.12 перед его заказом.
Что означает “Правильный трансформатор” в энергетике
Трансформатор можно считать эффективным, если он одновременно выполняет четыре критерия: он обеспечивает необходимое количество энергии, работает без превышения максимальных температурных пределов, обеспечивает необходимую регулировку напряжения для энергосети и ее клиентов, имеет наименьшие энергетические потери и соответствует региональным требованиям и стандартам для трансформаторов.
В энергетике трансформатор часто является самой дорогой машиной на любом объекте, и его неисправная работа приводит к значительным потерям для владельца. В терминах надежности данные из различных источников, таких как CIGRÉ и рабочая группа IEEE, предполагают, что нормальный уровень неисправностей распределительных трансформаторов составляет около 0,5 – 2 процента в год, при этом наиболее распространенные проблемы связаны с изоляцией и системами соединения.

Расчет нагрузки: сколько кВА вам действительно нужно?
Наиболее частой ошибкой при выборе является неправильная оценка нагрузки. Вместо этого используйте метод ниже:
- Сложите номинальные кВт нагрузки на линии, и затем примените коэффициент разнообразия. Промышленные объекты обычно работают на 60-85 процентов от суммы номинальных значений, так как двигатели и оборудование обычно не работают на максимальной нагрузке одновременно.
- Чтобы найти кВА, просто преобразуйте кВт в кВА: кВА = кВт ÷ коэффициент мощности. Типичный коэффициент мощности составляет от 0,8 до 0,9, если коэффициент мощности меньше 0,7, это указывает на то, что трансформатор работает с реактивной мощностью, в то время как он должен работать с активной мощностью.
- Чтобы учесть расширение, используйте коэффициент роста от 10 до 25 процентов и округлите число до ближайшего номинала (т.е. 630, 800, 1,000, 1,250 и 1,600 кВА).
- Чтобы учесть температуру, измерьте окружающую температуру. Согласно стандартам IEC 60076-2, средняя годовая температура предполагается около 30℃, в то время как максимальная температура не должна превышать 40℃. В тропических местах следует использовать пониженную мощность или более высокий номинал, так как повышение температуры на 10 градусов приводит к значительному сокращению срока службы изоляции.
- Изучите коэффициент загрузки в соответствии с рабочим циклом. Если трансформатор работает с нагрузкой 80 процентов от своей мощности, общие потери и температуры горячих точек будут в норме. В то же время, если трансформатор загружен до 100 процентов, необходимо проверить кривые перегрузки из IEC 60076-7.
В качестве примера, на заводе имеется подключенная нагрузка двигателей 1,800 кВт. Его коэффициент разнообразия составляет 0,7, а коэффициент мощности — 0,85. Пиковый спрос можно рассчитать следующим образом: 1,260 кВт / 0,85 = 1,482 кВА. Учитывая коэффициент роста 15 процентов, спрос составит 1,703 кВА. Таким образом, округление приведет к номиналу трансформатора 2,000 кВА.
Понимание потерь и коэффициентов эффективности
Потери в трансформаторах состоят из двух компонентов, которые указаны в IEC 60076-1 и тестируются на заводе.
| Тип потерь | Определение | Работы | Типичные значения | Капитализированная стоимость |
|---|---|---|---|---|
| Потеря без нагрузки (железная) | Потеря в сердечнике от намагничивания; присутствует 24/7 | Всегда, даже при нулевой нагрузке | 5–4 кВт на МВА (например, 10 МВА: 15–40 кВт) | $2,000–$6,000 за кВт |
| Потеря нагрузки (медная) | Потеря в обмотках от тока нагрузки | Пропорциональна квадрату нагрузки | 6–13 кВт на МВА при полной нагрузке | $400–$1,200 за кВт |
| Общая потеря и эффективность | Эффективность = выход/вход | — | 5–99.8% для распределительных/энергетических единиц | — |
Показатели эффективности выглядят впечатляюще, пока вы не сделаете арифметику. Трансформатор мощностью 1,000 кВА с эффективностью 98.8 процентов теряет 12 кВт непрерывно. При $0.12/кВтч и среднем уровне нагрузки 80 процентов это примерно 12 × 0.8² × 8,760 часов × $0.12 ≈ $10,700 в год в потерях. За 25 лет потери энергии могут достигать 60–90 процентов от цены покупки трансформатора, поэтому оценка потерь трансформатора является стандартной практикой для покупателей коммунальных услуг. Аморфные сплавные сердечники снижают потери в холостом режиме на 60–70 процентов по сравнению с обычной кремниевой сталью с зерновой ориентацией, при этом цена покупки увеличивается примерно на 10–25 процентов.
Масляные погружные против сухих типов: таблица решений
Самое важное решение по конструкции заключается в выборе между масляными погружными и сухими типами. Таблица ниже обобщает компромиссы для типичных проектов в области энергетического инжиниринга:
| Критерии | Масляные погружные (минеральное масло) | Сухие типы (литой смола / VPI) |
|---|---|---|
| Типичный диапазон номинальной мощности | 25 кВА – 300+ МВА | 50 кВА – 20 МВА |
| Эффективность / потери | Лучше всего для крупных единиц | Хорошо; немного более высокие потери при больших размерах |
| Риск возгорания | Горючее масло; требует удержания | Самозатухающий (класс F1), низкая пожарная нагрузка |
| Внутренний / внешний | Обычно внешний; внутренний требует хранилища | Предпочтительно внутренний; внешний требует корпуса с классом защиты IP |
| Обслуживание | Тестирование масла, воздухоотводчики, DGA | Минимальное; чистые обмотки |
| Типичная цена (1,000 кВА) | $6,000–$14,000 | $10,000–$24,000 |
| Лучшая область применения | Подстанции, коммунальные услуги, крупная промышленность | Здания, центры обработки данных, туннели, морские платформы |
Обычно стандарты пожарной безопасности и требования страхования влияют на этот выбор. Например, нормы пожарной безопасности и местные регламенты обычно требуют сухие трансформаторы или трансформаторы с огнестойкой жидкостью (эфир) в зданиях, больницах, туннелях и промышленных предприятиях. В отличие от этого, в наружных подстанциях и системах коммунальных услуг обычно используют минеральное масло из-за его более низкой стоимости и большей эффективности. Если устойчивость является приоритетом, трансформаторы на основе натурального эфира (растительное масло) могут быть подходящим решением с высокой температурой вспышки, в то время как их стоимость примерно на 5–15 процентов выше стоимости обычных трансформаторов на минеральном масле.
Классификации трансформаторов по применению
Покупатели в области энергетического машиностроения сталкиваются с несколькими семействами трансформаторов. Знание того, какой из них нужен вашему проекту, предотвращает путаницу в спецификациях:
| Классификация | Типичное номинование | Основное использование | Примечания |
|---|---|---|---|
| Распределительный трансформатор | 25–2,500 кВА | Финальная ступень напряжения для потребителей низкого напряжения | Наименьшие потери на кВА возможны; простые аксессуары |
| Энергетический трансформатор | 5–300 МВА | Подстанции, передача, генерация | OLTC, сложное охлаждение, типовое испытание |
| Увеличение напряжения для установки / генератора | 100–1,200 МВА | Взаимное соединение электростанций | Наивысшие требования к надежности |
| Трансформатор для печи / выпрямителя | Индивидуальный | Электродуговые печи, электролиз, HVDC | Высокий ток, специальные обмотки |
| Трансформатор заземления | 100–2,000 кВА | Нейтральное заземление, зигзагообразное | Кратковременная нагрузка |
| Сухой тип / отливка из смолы | 100–10,000 кВА | Коммерческий, промышленный, морской | Пожаробезопасный, низкое обслуживание |
Ключевые спецификации, которые покупатели должны проверить
Укажите следующие параметры в вашем запросе и попросите всех поставщиков сделать предложения по ним. Отсутствие параметров является самой распространенной причиной, по которой предложения поставщиков не сопоставимы.
| Параметр | Требование | Почему это важно |
|---|---|---|
| Номинальная мощность | Рассчитанный кВА округлен до стандартного размера | Определяет размер, цену и потери |
| Напряжения и векторная группа | например, 33/11 кВ, Dyn11, 50 Гц | Сетевой интерфейс и параллельная работа |
| Напряжение импеданса | 4–12.5% | Уровни короткого замыкания, падение напряжения, параллельная работа |
| Класс охлаждения | ОНАН, ОНАФ, ОФАФ / АН, АФ | Непрерывная и циклическая мощность |
| Потери без нагрузки / нагрузки | Максимальные указанные значения | Стоимость энергии и класс эффективности |
| Уровень изоляции | BIL, например, 170 кВ для класса 33 кВ | Устойчивость к молниям и переключениям |
| Переключатель отводов | DETC ±2×2.5% или OLTC ±8×1.25% | Требования к регулированию напряжения |
| Уровень шума | 55–85 дБ(A) | Экологические разрешения |
| Стандарты | Серия IEC 60076 или IEEE C57.12 | Основание для приемки и гарантии |
Соответствие стандартам: IEC, IEEE и местные сетевые кодексы
Выберите вашу обычную семью перед тем, как начать смотреть предложения. IEC 60076 доминирует за пределами Северной Америки, в то время как IEEE C57.12.00 и IEEE C57.12.90 определяют в США и Канаде. Среди документов IEC значительными являются IEC 60076-1 (общие), IEC 60076-2 (повышение температуры), IEC 60076-3 (уровни изоляции), IEC 60076-5 (устойчивость к короткому замыканию) и IEC 60076-11 (сухие трансформаторы).
Местные сетевые операторы также накладывают свои собственные стандарты, т.е. национальные руководства по подключению для распределенной генерации, которые определяют правильные диапазоны напряжения и гармоническое содержание, что будет определять выбор переключателя отводов и импеданса. Запросите документ, описывающий необходимые технические условия, у вашего сетевого оператора перед тем, как принимать решение о спецификациях и отчетах о типовых испытаниях, подтверждающих соответствие. Трансформатор, не прошедший проверку подключения к сети, стал очень дорогим грузом.
Варианты брендов и реалистичные ценовые ориентиры
Рынок охватывает как международных игроков, так и экономически эффективных местных поставщиков. Указанные ниже цифры показывают ориентировочные диапазоны FOB для распределительного трансформатора мощностью 1,000 кВА и силового трансформатора 10 МВА 33/11 кВ; цифры зависят от спецификаций и цен на сырье.
| Бренд | Происхождение | 1,000 кВА распределительный | 10 МВА 33/11 кВ | Прочность |
|---|---|---|---|---|
| ABB | Швейцария | 1ТП4Т15,000–1ТП4Т28,000 | $180,000–$320,000 | Глобальное обслуживание, ссылки на сетевой уровень |
| Siemens Energy | Германия | 1ТП4Т16,000–1ТП4Т30,000 | 1ТП4Т200,000–1ТП4Т350,000 | Цифровой трансформатор, инженерная глубина |
| Schneider Electric | Франция | 1ТП4Т14,000–1ТП4Т26,000 | 1ТП4Т170,000–1ТП4Т310,000 | Пакетные решения и портфель СВ |
| Hitachi Energy | Швейцария/Япония | 1ТП4Т15,000–1ТП4Т27,000 | 1ТП4Т190,000–1ТП4Т340,000 | Экспертиза крупных силовых трансформаторов |
| Корейские крупные компании (Hyundai, ILJIN) | Южная Корея | 1ТП4Т12,000–1ТП4Т22,000 | 1ТП4Т150,000–1ТП4Т280,000 | Последовательное качество, сильные испытательные лаборатории |
| Китайские OEM (TBEA и др.) | Китай | 1ТП4Т7,000–1ТП4Т14,000 | 1ТП4Т90,000–1ТП4Т180,000 | Лидерство по мощности и стоимости |
| Экспортеры среднего уровня из Китая (например, Jiangsu Subian Electric Power) | Китай | $6,000–$12,000 | 1ТП4Т80,000–1ТП4Т150,000 | Индивидуальная инженерия, быстрые сроки поставки |
Международные производители могут устанавливать более высокие цены на основе своей истории, налаженных сервисных сетей и инвестиций в исследования и разработки, что крайне важно в случае высокоценного энергетического оборудования. С другой стороны, китайские производители составляют почти всю мировую продукцию, и они работают в соответствии со стандартами IEC 60076, используя инфраструктуру для сертификации экспорта. Jiangsu Subian Electric Power — это китайская компания, расположенная в провинции Цзянсу, которая предлагает решения, соответствующие требованиям IEC для трансформаторов номиналом до 110 кВ в различных регионах. Основные преимущества продукции Subian — это гибкость в проектировании, короткие сроки поставки и открытость в тестировании. Китай позволяет сэкономить 20-40% по сравнению с ценами европейских производителей, так как качество китайской продукции не ниже.
Общие ошибки при выборе и как их избежать
- Увеличение размеров для обеспечения надежности. Наиболее эффективный рабочий диапазон трансформатора составляет от 40 до 80 процентов нагрузки. Слишком большой трансформатор означает потерю инвестиций и снижение эффективности; поэтому необходимо измерить данные нагрузки и рассчитать размер трансформатора.
- Игнорирование гармоник. Привод с регулируемой скоростью создает гармонический ток, что приводит к дополнительным потерям и нагреву (коэффициент k). Для различных тяжелых установок привода следует выбрать коэффициент k или уменьшить мощность трансформатора.
- Сравнение предложений с различным объемом. Если одно предложение включает в себя переключатель отводов, другое может этого не делать. Необходимо сравнить фактический объем предложения.
- Игнорирование высоты и окружающей среды. Установив трансформатор на высоте более 1000 м, необходимо провести соответствующее снижение мощности в соответствии с IEC 60076-1.
- Покупка до оценки потерь. Очевидно, что похожие устройства могут отличаться по потерям на $10000.

Окончательный контрольный список покупателя
- Расчет профиля нагрузки был проведен, и кVA был скорректирован с добавлением 10–25 процентов запаса.
- Напряжение, векторная группа, частота и импеданс были определены.
- Тип охлаждения и тип конструкции были выбраны на основе условий пожара и условий площадки.
- Потери были оценены в соответствии с формулой капитализированных потерь.
- Стандартная серия была проверена (IEC 60076 или IEEE C57.12), и был запрошен отчет о типовых испытаниях.
- Объем FAT был согласован, в который входила процедура испытаний и доставка полного отчета о тестировании.
- Сроки поставки, условия Инкотермс и гарантия (12 -60 месяцев) были подтверждены.
Часто задаваемые вопросы
Как мне рассчитать необходимую мощность кVA для моего проекта?
Чтобы рассчитать необходимую мощность трансформатора, просто сложите общую подключенную нагрузку в киловаттах, примените коэффициент разнообразия (обычно 0.6-0.85 для промышленных нагрузок), разделите это число на коэффициент мощности, чтобы преобразовать киловатты в киловольт-ампер, затем добавьте 10-25% для роста и округлите. Например, 800 кВт с коэффициентом мощности 0.85 при использовании коэффициента разнообразия 0.8 дает примерно 753 кVA, что можно округлить до 1,000 кVA с учетом роста.
Какова типичная эффективность современного силового трансформатора?
Обычно распределительные трансформаторы достигают эффективности примерно 98 процентов до 99.5 процентов, в то время как большие силовые трансформаторы могут достигать эффективности примерно 99.5 процентов до 99.8 процентов. Однако важны не относительные показатели эффективности, а абсолютные значения. Например, для трансформатора мощностью 10 МВА потери составят от 30 кВт (при полной нагрузке) до 70 кВт. Учитывая цену на электроэнергию ($0.12/кВтч), потери за год могут составить довольно значительную сумму денег.
Сколько стоит трансформатор мощностью 1,000 кVA в 2025–2026 годах?
Обычно трансформатор мощностью 1,000 кВА будет стоить от $6,000 до $14,000 у поставщика в Китае и около $15,000 до $28,000, если трансформатор от европейского производителя. Конечная стоимость трансформатора также будет включать доставку, страхование и логистические расходы, которые обойдутся вам дополнительно в 8% до 15%. Вам также следует проверить, как текущие цены на медь и нефть изменяют цены, поэтому не забудьте получить официальные ценовые предложения, действительные в течение 60-90 дней.
Должен ли я выбрать масляный или сухой трансформатор для моего проекта?
Выбирайте масляный трансформатор для установок на открытом воздухе или там, где преобладают нагрузки от коммунальных служб и крупных промышленных объектов, при условии, что это соответствует нормам пожарной безопасности. Выбирайте сухой трансформатор для установок, проводимых в помещениях, или в зданиях, туннелях, центрах обработки данных или других областях, где существуют ограничения, связанные с пожарной опасностью или проблемами обслуживания. Стоимость сухих трансформаторов, как правило, на 40-80 процентов выше, чем у масляных трансформаторов с той же мощностью, но они избегают всей процедуры обращения с маслом.
Сколько я должен заплатить дополнительно за более низкие потери?
Оценка капитализированных потерь дает примерно $2,000–6,000 стоимости избегаемых потерь без нагрузки на кВт и $400–1,200 за кВт, избегаемых при нагрузочных потерях. Если платится премия в размере от 5 до 15 процентов от цены покупки, это обычно оправдано, если это приводит к снижению потерь без нагрузки на 15-20 процентов или более.
Ссылки
- IEC 60076-1: Силовые трансформаторы — Общие сведения — Основной стандарт для оценки, потерь и общих требований.
- IEC 60076-2: Повышение температуры — Определяет пределы повышения температуры и правила класса охлаждения для загрузочной способности.
- IEC 60076-7: Руководство по загрузке для масляных трансформаторов — Справочник для циклической и аварийной загрузки сверх номинальной.
- IEC 60076-5: Способность выдерживать короткое замыкание — Требования к проверке проектирования и испытаниям на устойчивость к короткому замыканию.
- IEEE — Публикует данные серии C57.12 и рабочей группы по надежности, используемые при закупке трансформаторов и оценке потерь.
- NEMA — Североамериканская торговая ассоциация, предоставляющая рекомендации по эффективности и применению трансформаторов.
- Jiangsu Subian Electric Power — Производитель трансформаторов, соответствующий IEC 60076, поддерживающий инженеров-покупателей по всему миру.
Заключение
Процесс выбора трансформаторов в энергетическом проектировании основывается на расчетных решениях, а не на случайных предположениях. Для этого необходимо определить чистую нагрузку, а затем добавить соответствующий процент для возможного роста. Рассчитывая экономические потери, возникающие в результате работы трансформатора, выбирая адекватный тип его конструкции, соответствующий требованиям площадки и пожарной безопасности, а также подтверждая соответствие оборудования соответствующим стандартам, проектные расчеты можно считать действительными.
- Оцените размер в соответствии с полученными измерениями, а также необходимым размерным запасом от десяти до двадцати пяти процентов.
- Оцените потери, которые могут варьироваться от $2,000 до $6,000/кВт без нагрузки и от $400 до $1,200/кВт с нагрузкой.
- Выберите тип конструкции в соответствии с условиями установки и нормами пожарной безопасности.
- Проверьте, что трансформатор соответствует стандартам IEC 60076 или IEEE C57.12 с помощью отчетов о типовых испытаниях.
- Сравните полученные предложения на трансформаторы в соответствии с установленными правилами, учитывая детали и FAT.