В быстроразвивающемся промышленном парке недалеко от Хошимина подрядчик организует проводку для 50 фабрик в срок, который не позволяет проводить годовые строительные работы. Вместо строительства классической бетонной подстанции коммунальное предприятие использует контейнерную подстанцию, которая состоит из компактного модуля, собранного на заводе, который доставляется на грузовике, устанавливается на бетонную плиту к полудню и вводится в эксплуатацию к концу недели. Через два года, когда текстильная фабрика должна удвоить свою мощность с 800 до 1600 кВА, коммунальному предприятию нужно только поменять контейнеры и протестировать провода, чтобы завершить эту работу за один день.
Контейнерные подстанции, которые доступны в различных дизайнах и конфигурациях, стали компактными энергетическими узлами в современных системах электроснабжения и нашли широкое применение в городских районах, на промышленных объектах, в возобновляемых источниках энергии и в проектах электрификации сельских районов.
Вкратце: Коробочная подстанция известна как предварительно собранная или компактная подстанция и представляет собой собранный тип подстанции. Она имеет трансформатор (от 50 до 2500 кВА), СВН (RMU или автомат, 12 до 36 кВ), НВН, измерительное оборудование и вспомогательные системы в одном корпусе, сертифицированном в соответствии с IEC 62271-202. Для доставки и установки требуется короткое время; поэтому она высоко оценивается как компактный энергетический узел.

Что такое коробочная подстанция?
Коробочная подстанция — это универсальный блок, который изготовлен на заводе и продается для выполнения функции распределительной подстанции. Она характеризуется высоким уровнем интеграции всех элементов, таких как трансформатор, средневольтное оборудование, а также низковольтное оборудование, реле защиты, оборудование для измерения и другие подсистемы.
Название происходит от корпуса, который изготовлен либо из стали, либо из нержавеющей стали. Размеры также определены как 2,4–3,0 м в ширину и 4–12 м в длину.
| Особенность | Коробочная подстанция | Традиционная подстанция |
|---|---|---|
| Строительство | Корпус, изготовленный на заводе | Строительство на месте из кирпича/бетона |
| Время установки | 2–5 дней | 4–12 недель |
| Испытания | Заводская полностью испытанная единица | Собранная на месте, частично непроверенная |
| Перемещение | Да — поднять и переместить | Нет |
| Площадь земельного участка | Маленький, компактный | Большой, с подъездными путями |
| Капитальные затраты | Ниже в целом | Выше гражданских работ |
В случае коммунальных предприятий и застройщиков коробочная подстанция — это не просто еще одна строительная техника. Скорее, это новый способ реализации проекта, позволяющий контролировать качество на заводе, а не на строительной площадке.
Почему это компактный энергетический узел
Коробочные подстанции называют компактными энергетическими узлами, поскольку все функции распределительной станции выполняются в компактных электрических узлах на площади всего лишь несколько десятков квадратных метров. Четыре фактора, способствующие их эффективности в современных энергетических системах, это:
- Время: Электрификация коробочной подстанции может занять дни, а не месяцы, что критично для промышленных зон, ускоряя новые жилые застройки и восстановление электроэнергии после катастрофы.
- Расходы: Исключение гражданских работ и координация нескольких подрядчиков обычно снижает общую установленную стоимость на 20-40% по сравнению с решениями аналогичной мощности.
- Гибкость: Эти машины могут быть перемещены и изменены в зависимости от изменений в нагрузке, что фиксированные здания не могут обеспечить.
- Заводское качество: Типовые испытания с полной оболочкой (в соответствии с IEC 62271-2020) подразумевают, что характеристики устройства в отношении перегрева, короткого замыкания и диэлектрических свойств были протестированы к моменту, когда машина попадает на площадку.
В результате современная распределительная мощность в основном представлена коробчатыми подстанциями по всему миру.

Структура и внутреннее устройство
Обычные коробчатые подстанции имеют три или четыре отсека для выполнения определенных функций, разделенных стенами и организованных таким образом, что каждый отсек имеет свою дверь и может быть доступен снаружи:
- Отсек среднего напряжения, включая кольцевую главную установку (RMU) или распределительное устройство с выключателем, где расположены входы кабелей; все необходимые рабочие единицы, включая рабочую рукоятку, блокировки и индикаторы, доступны с передней стороны отсека.
- Отсек трансформатора, который содержит трансформатор вместе с масляным резервуаром, системой принудительной вентиляции и температурными сигнализациями; дверь заблокирована с отключением среднего напряжения, если это требуется.
- Отсек низкого напряжения, который содержит щит низкого напряжения, измерительное оборудование и конденсаторную батарею, если это необходимо; все выходные линии заканчиваются в этом отсеке.
- Вспомогательная зона, которая включает освещение, отопление и контрольные проводки, распределенные по всем отсекам.
Конструктивные детали, которые способствуют долгосрочной надежности, следующие: навес крыши и дренажный канал, уплотнение двери IP54, вентиляционные решетки, защищающие от насекомых и пыли, и горячее оцинкованное основание, поднятое на 500-800 мм над уровнем земли. Эти детали позволяют определить, будет ли устройство протекать даже через пятнадцать лет или начнет протекать после второго года эксплуатации.
Типы и конфигурации
Коробчатые подстанции классифицируются по способу монтажа, материалу оболочки и типу распределительного устройства:
| Классификация | Варианты | Типичное применение |
|---|---|---|
| Монтаж | Наземный / на плите | Городское, промышленное и сельское распределение |
| Материал шкафа | Углеродная сталь (покрашенная), нержавеющая сталь, GRP/композит | Прибрежные/коррозионные участки используют нержавеющую или композитную сталь |
| Средневольтное оборудование | RMU (SF6 или с твердой изоляцией), выключатель нагрузки, вакуумный выключатель | RMU для кольцевых/петлевых сетей; выключатель для крупных промышленных подач |
| Трансформатор | Масляные или сухие | Сухие для помещений/чувствительных к огню; масло для общего использования |
| Конфигурация | Одно устройство, тандем (трансформатор + секции распределительного устройства), мини-подстанция | Мини-устройства для сельских и опорных нагрузок |
В Северной Америке аналогичной семьей является трансформаторная подстанция на опорной основе, которая регулируется стандартом IEEE C57.12.27 и обычно использует технологию "dead-front" для безопасности. Покупатели должны согласовать свой продукт с необходимыми стандартами в зависимости от региона использования; IEC 62271-202 для большинства экспортных рынков, IEEE C57.12 для США и частей Латинской Америки.
Подстанция типа "коробка" против традиционной подстанции
Выбор между подстанцией типа "коробка" и традиционной подстанцией зависит от ограничений проекта. Таблица решений:
| Фактор решения | Выберите коробочный тип, когда | Выберите традиционный тип, когда |
|---|---|---|
| График | Подключение к сети необходимо в течение нескольких недель | График строительства гибкий |
| Земля | Ограниченная площадь, земля дорогая | Земля доступна и дешева |
| Неопределенность роста | Нагрузка может увеличиться или переместиться | Нагрузка определенная и долгосрочная |
| Окружающая среда | Прибрежные, коррозионные, подверженные наводнениям районы | Безопасный внутренний участок |
| Культура обслуживания | Удаленные участки, ограниченные местные навыки | Хорошо укомплектованная мастерская коммунального хозяйства |
| Доступность капитала | Общая установленная стоимость является ограничением | Долгосрочные эксплуатационные расходы преобладают |
На практике традиционный способ все еще преобладает в подключенных к сети подстанциях и очень крупных распределительных центрах, но все больше новых городских и возобновляемых распределительных систем используют коробочные решения. Тенденция к предварительной сборке наблюдается уже более десяти лет.
Основные области применения
Существует четыре основных сектора применения для коробочных подстанций.
- Городское и коммерческое распределение. Эти подстанции обеспечивают работу жилых районов, коммерческих центров, офисных высотных зданий и уличных сетей. Быстрая установка и компактный дизайн этих подстанций делают их идеальными для городских районов.
- Промышленные парки. Здесь каждая фабрика или группа фабрик получает одну подстанцию. Мощность коробочной подстанции может быть увеличена от 400 кВА до 1,600 кВА.
- Заводы по производству возобновляемой энергии. Солнечные электростанции обычно используют много коробочных подстанций для поддержания работы инверторов. Ветроэлектростанции применяют эту технологию для подключения электрических турбин к сетевым линиям.
- Электрификация сельских районов. В сельских районах коробочные подстанции покрывают потребность в электроэнергии от деревень и сельскохозяйственных предприятий по довольно низким ценам.
Во всех случаях подстанция выполняет одну и ту же основную функцию электрического энергетического узла: она получает поставку энергии, обрабатывает ее необходимым образом, обеспечивает поставку в сеть и предоставляет соответствующее потребление электроэнергии — все внутри подстанции.
Стандарты и тестирование
Стандарты, определяющие качество и безопасность коробочных подстанций:
| Стандарт | Объем | Ключевые требования для покупателей |
|---|---|---|
| IEC 62271-202 | Заводские трансформаторные подстанции | Испытания полного типа: повышение температуры, короткое замыкание, диэлектрик |
| IEC 60076 | Электрические трансформаторы | Номинал трансформатора, потери, рутинные/типовые испытания |
| IEC 60529 | Защита оболочки IP | Минимум IP54 для наружных устройств; IP55, где существует риск брызг воды |
| IEC 62271-200 | MV металлические закрытые распределительные устройства | Требования к безопасности и испытаниям RMU |
| IEEE C57.12.27 | Целостность оборудования на подставке (Северная Америка) | Конструкция с мертвой передней частью и защита от вмешательства |
Одним из основных испытаний, проводимых на корпусе, является испытание на повышение температуры IEC 62271-202, которое гарантирует, что трансформатор не превышает предельные температуры изоляции при работе на полной мощности. Другими словами, уже в жарких условиях фактическая производительность поставщиков, которые проводят испытания только на трансформаторах без корпусов, отличается от производительности поставщиков, которые проводят испытания с корпусами.
Затраты и ценовые диапазоны
Ориентировочные цены на полные коробочные подстанции (RMU распределительное устройство, трансформатор с масляным погружением, низковольтная панель) варьируются в зависимости от номинала, распределительного устройства, класса потерь и материала корпуса:
| Рейтинг | Класс напряжения | Типичная цена (USD) | Срок поставки |
|---|---|---|---|
| 400–630 кВА | 10–35 кВ | $7,000–$20,000 | 6–12 недель |
| 800–1,250 кВА | 10–35 кВ | $11,000–$33,000 | 8–14 недель |
| 1,600–2,500 кВА | 10–35 кВ | $24,000–$60,000 | 10–18 недель |
Увеличьте цены на 15-30% для корпусов из нержавеющей стали, 10-20% для трансформаторов сухого типа, и добавьте 800-3000 USD за дополнительные функции, которые включают обновления учета и мониторинга. Цены указаны на условиях FOB и зависят от множества факторов — спецификаций, брендов, регионов. Никогда не забывайте запрашивать оценку убытков при запросе ценовых предложений.
Топ бренды и сравнение цен
В индустрии блочных подстанций представлены ведущие игроки мирового электрического бизнеса, а также ограниченная специализация в области производства сборных блоков. Данные о ценах на подстанцию мощностью 1,000 кВА, 33/0.4 кВ с RMU и низковольтной панелью приведены в таблице ниже.
| Бренд | Страна | Преимущества компактных подстанций | Указательная цена (USD) |
|---|---|---|---|
| Schneider Electric | Франция | Интеграция RMU и глобальный ассортимент компактных подстанций | $22,000–$38,000 |
| Сименс | Германия | Цифровые опции, интегрированные системы защиты | $23,000–$40,000 |
| ABB | Швейцария | Широкий портфель, сильные ссылки на коммунальные услуги | $22,000–$39,000 |
| Итон | США | Преимущества подземного монтажа и североамериканского рынка | $20,000–$36,000 |
| ZPUE / AUSY (специалисты) | Европа | Специализированное проектирование сборных подстанций | $22,000–$45,000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | Китай | Устройства IEC 62271-202, варианты трансформаторов на масляной/сухой основе, OEM | $11,000–$33,000 |
Многонациональные лидеры обеспечивают защиту брендов, начиная от зрелых полюсов продуктовых линий RMU до сервисных организаций по всему миру; именно эти факторы позволяют им выигрывать большинство тендеров, где предъявляются высокие требования к страхованию. Jiangsu Subian Electric Power занимает место в низком ценовом сегменте, предлагая блочные подстанции, соответствующие IEC 62271-202, с различными вариантами трансформаторов (масляные/сухие), распределительных устройств (RMU/выключатели) и корпусов (покрашенные/нержавеющие/композитные) по цене около 40-55% от европейских цен. Для компаний, использующих компактные подстанции в своей деятельности, Subian с его сочетанием сертификации IEC, заводских испытаний, опыта экспорта и возможностей индивидуальной настройки OEM является высоко конкурентоспособным вариантом по сравнению с международными игроками на рынке.

Как выбрать правильное устройство
- Установите нагрузку: текущая кВА, планы по расширению и коэффициент мощности – убедитесь, что пиковая нагрузка составляет от 60 до 80% от мощности трансформатора.
- Проверьте напряжение сети и тип конфигурации (кольцевая, радиальная, двойное питание и т.д.), чтобы выбрать RMU или распределительное устройство.
- Определите материал корпуса в зависимости от окружающей среды: окрашенная углеродная сталь для неагрессивных участков; нержавеющая сталь или композитный материал для коррозионных/прибрежных участков.
- Определите тип трансформатора в зависимости от требований к огнестойкости: трансформатор с масляной изоляцией для открытых площадок, сухой трансформатор для помещений, чувствительных к огню.
- Убедитесь, что проведены испытания типа оборудования IEC 62271-202.
- Добавьте системы мониторинга и сигнализации для необслуживаемых участков.
- Сравните предложения на основе оценочных потерь и подтвердите испытания с участием свидетелей.
Часто задаваемые вопросы
Сколько стоит блочная подстанция?
В зависимости от мощности устройства цена трансформатора значительно варьируется. Например, трансформатор мощностью от 400 до 1000 кВА может стоить от $7,000 до $33,000. Аналогично, трансформатор мощностью от 1,600 до 2,500 кВА может стоить от $24,000 до $60,000. Нержавеющая сталь как материал может составлять от 15-30% от общей стоимости трансформатора, сухие устройства требуют дополнительной платы в размере 10-20%, в то время как обновления мониторинга обойдутся вам в $800-$3,000.
Сколько времени занимает установка?
В общем, период установки бетонной площадки составляет около 2-5 дней, включая использование крана, установку, крепление, завершение кабелей и процесс ввода в эксплуатацию. Напротив, для традиционной подстанции требуется от четырех до двенадцати недель на установку. Благодаря подходу к заводским испытаниям, проблемы с вводом в эксплуатацию встречаются редко, при условии, что кабели на месте проложены, а площадка построена в соответствии с рекомендациями поставщика.
Можно ли переместить или увеличить мощность блочной подстанции позже?
Действительно — это одно из ее ключевых преимуществ. Трансформатор можно транспортировать, перемещать и подключать на месте, в то время как более крупное устройство может быть установлено в корпусе с меньшим трансформатором. Эта гибкость хорошо подходит для отраслей и быстро развивающихся городов.
В чем разница между блочной подстанцией и трансформатором на площадке?
Они являются региональными аналогами. Блочная подстанция (IEC 62271-202) объединяет средневольтное оборудование, трансформатор и низковольтное оборудование в единый блок и в основном встречается по всей Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Трансформатор на площадке (IEEE C57.12, Северная Америка), с другой стороны, традиционно является отдельным устройством с мертвыми соединениями на площадке.
Какие испытания я должен запросить перед приемкой блочной подстанции?
Трансформатор должен пройти плановые испытания в соответствии с IEC 60076, а также испытания оборудования и полное испытание блока в соответствии с IEC 62271-202 при необходимости. Эти два аспекта должны включать испытания на повышение температуры, если корпус предоставлен, испытания на устойчивость к короткому замыканию и диэлектрические испытания. Если заказ касается экспортируемых материалов, убедитесь, что наблюдение за заводскими испытаниями и инспекция перед отгрузкой проведены.
Ссылки
- IEC 62271-202 — Высоковольтное оборудование: Заводские трансформаторные подстанции — регулирующий стандарт для проектирования, безопасности и типового испытания блочных подстанций.
- Серия IEC 60076 — Электрические трансформаторы — базовый стандарт для трансформаторов, установленных внутри блочных единиц.
- IEC 62271-200 — MV металлическое закрытое оборудование — требования к RMU и отсеку выключателей.
- IEC 60529 — Степени защиты, предоставляемые корпусами (IP Код) — определяет рейтинги IP54/IP55 для корпусов.
- IEEE C57.12.27 — Целостность корпуса оборудования на площадке — требования Северной Америки к мертвым фронтам и защите от вмешательства.
- NEMA — стандарты трансформаторов распределения на площадке — рекомендации по применению и рейтингам для оборудования компактных подстанций в Америке.
- Jiangsu Subian Electric Power — официальный сайт — производитель и экспортер блочных подстанций IEC 62271-202.
Заключение
The box-type substations are called an energy hub in modern power distribution because of their superior speed, economical value, adaptability, and good factory quality over traditional substation installations. The complete substation package including MV switchgear, transformer, LV switchgear, metering, and protection is delivered pre-assembled and ready for installation. The station can be installed in a matter of days and it can be moved or made larger once the power network expands.
Key takeaways:
- Select the transformer size that can withstand a peak load of 60-80%; The choice of RMU or breaker comes with the considerations of the network.
- Select watertight construction (stainless steel or composite) made for either coastal or corrosive environment.
- This type of equipment needs to undergo IEC 62271-202 tests and not only transformer tests.
- When choosing some products, consider the economic losses. Don’t hesitate to ask for the testimony of the factory test, if it is relevant for you.
- The most common suppliers are Schneider, Siemens, and ABB.