Региональный оператор электросетей в Восточной Африке получил поставку в конце 2025 года, которая готовилась два года — шесть сухих трансформаторов мощностью 500 кВА с аморфными сердечниками, которые будут использоваться для распределительной сети в горных районах, где влажность меняется от 20 процентов до 95 процентов в зависимости от сезона. Трансформаторы должны были выдержать морскую транспортировку, грунтовые дороги и высокие высоты — все это без возможности проведения масляных испытаний. Производитель, ответственный за заказ, не выиграл из-за ценовой политики. Но потому что задачи, которые решали его инженеры, были нетрадиционными: формулы смол, которые выдерживают термические циклы, зажимы сердечников, которые выдерживают грубую транспортировку, и наличие документации для процесса испытаний, достаточной для одобрения консультантом компании по электронной почте. Производителем в данном случае была Jiangsu Subian Electric Power.
Статья сосредоточена на том, как Jiangsu Subian Power обновляет технологию сухих трансформаторов с помощью конкретных инноваций — в материалах, используемых для сердечников, процессе намотки, системах изоляции и контроле качества — и почему эти инновации важны с практической точки зрения.
Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. улучшает свою технологию сухих трансформаторов четырьмя способами: аморфные металлические сердечники, которые уменьшают потери в холостом режиме на 60–80% относительно кремниевой стали; системы намотки с отливкой смолы и VPI с классом изоляции F (100 K) и H (125 K), как регулируется IEC 60076-11; уровень частичных разрядов ниже 10 pC при 1,1 × номинальном напряжении; и стандартизированная документация для экспортных поставок, включая отчеты о рутинных испытаниях качества. В конечном итоге компания хочет сказать, что ее инновации дают измеримые результаты, а не растущие маркетинговые заявления.

Что означает “Инновация” в производстве трансформаторов
Инновация в производстве трансформаторов не обязательно относится к зрелищному новому продукту. Вместо этого это относится к пониманию четырех чисел, которые необходимы для оценки стоимости трансформатора: потери в холостом режиме, потери при нагрузке, повышение температуры и надежность. Поставщик, который смог снизить потери в холостом режиме на 60 процентов, поддерживать уровень частичных разрядов ниже 10 pC и предоставлять данные испытаний единиц, внедряет инновации, которые изменят счета за электроэнергию его клиентов и его профиль риска.
Компания Jiangsu Subian Power продвинула свою серию сухих трансформаторов именно таким образом. Вместо того чтобы представить одну новую функцию, компания улучшила весь свой производственный процесс, который включает выбор материалов, намотку, изоляцию и контроль качества, и этот системный подход положительно отражается на результатах, доступных в технических характеристиках.

Инновации в материалах сердечников: аморфные и низкопотерянные сердечники
Сердце — это место, где находится наибольшая эффективность. Обычная линия сухих трансформаторов Subian использует кремниевую сталь с направленной зернистостью, однако для своего альтернативного аморфного сердечника она использует аморфную ленту толщиной 0,02-0,03 мм — доступную в серии SC(B) — чтобы значительно уменьшить потери в холостом режиме.
| Материал сердечника | Типичные потери в холостом режиме (1,000 кВА) | Предложение Subian |
|---|---|---|
| Кремний-сталь CRGO | 2,000–2,600 Вт | Стандартная серия SCB |
| Высококачественная тонкая CRGO | 1,500–2,000 Вт | Дополнительное обновление |
| Аморфный сплав | 800–1,100 Вт | Серия SC(B) |
Проблема производства, связанная с легкосломаемой лентой, является одной из механических для производственных целей, так как она хрупкая и чувствительна к напряжению. Таким образом, зажим ядра должен быть мягким. Subian обрабатывает материал особым образом с помощью процесса ступенчатых катушек, контролируемого нагрева устройства и метода расслабляющего зажима.
Инновации в обмотке: технологии отливки смолы и VPI
Subian участвует в разработке стратегии двух технологий обмотки, которые подходят для различных применений:
- Технология отливки смолы: Обмотка высокого напряжения производится путем вакуумной отливки в эпоксидной смоле с наполнителем из диоксида кремния. Полученные катушки имеют отличные результаты по частичным разрядам в отношении влажности воздуха (менее 10pC). Технология отливки смолы идеально подходит для внутренних зданий, больниц и центров обработки данных.
- VPI: Эта технология применяется для открытых катушек и состоит в введении лака под вакуумным давлением. С помощью этой технологии можно получить катушки с высокой производительностью при перегрузках и простотой в обслуживании. Этот тип изоляции подходит для промышленных и горнодобывающих предприятий с высокой классом H.
Инновация заключается в контроле процесса: использование последовательных вакуумных циклов, смешивание смол и методов отверждения без пустот. Эффективная дисциплина процесса крайне важна, так как наличие пустот может повлиять на производительность оборудования.
Инженерия класса изоляции: F и H на практике
Класс изоляции указывает максимальную температуру, которую могут достигать обмотки, и вместе с этим дает представление о том, сколько запаса есть в жаркие летние дни. Согласно стандарту IEC 60076-11, максимальные средние повышения температуры обмотки следующие:
| Класс Изоляции | Максимальное повышение температуры обмотки | Максимальная температура горячей точки | Типичное использование |
|---|---|---|---|
| B | 80 K | 120 °C | Легкая коммерция |
| F | 100 K | 155 °C | Стандартные здания, центры обработки данных |
| H | 125 K | 180 °C | Промышленные, высокая температура окружающей среды |
Все двигатели Subian поставляются в стандартном классе F, в то время как класс H предоставляется по запросу. После тестирования каждый двигатель сопровождается сертификатом, подтверждающим достигнутый температурный рейтинг. Правильный выбор класса изоляции можно рассматривать как инновацию: в условиях жаркого климата устройство класса H оставляет больший запас без увеличения мощности.
Инновации качества: тестовая инфраструктура и документация
Одним из самых очевидных обновлений, сделанных Subian, является процесс документации. Каждый трансформатор сухого типа поставляется со стандартным отчетом о тестировании, который фиксирует такие параметры, как значение сопротивления обмотки для каждой точки подключения, соотношение напряжения, векторная группа, потери в холостом режиме и ток, потери нагрузки и импедансы, испытательное напряжение, измерение частичных разрядов и уровень шума. Тесты включают испытания на импульсные перенапряжения (IEC 60076-4) и испытания на повышение температуры для типичного диапазона продуктов.
| Испытание | Стандарт | Типичное принятие |
|---|---|---|
| Частичное разряд | IEC 60076-11 | < 10 pC при 1.1 × номинальном напряжении |
| Импульсное перенапряжение | IEC 60076-4 | Нет пробоя на указанном уровне LI |
| Повышение температуры | IEC 60076-11 | В пределах пределов класса F/H |
| Уровень звука | IEC 60076-10 | В соответствии с согласованным пределом dB(A) |
Это очень важно для покупателя из-за границы: специалист может принять решение по трансформатору, основываясь только на результатах испытаний, без необходимости посещения завода.
Расширенный ассортимент продукции
Ассортимент сухих трансформаторов Subion стал настолько широким, что подходит почти для любого распределительного применения, где можно использовать сухой трансформатор.
| Серия | Изоляция | Рейтинг | Применение |
|---|---|---|---|
| Литьевая смола SCB | F / H | 30–6,300 кВА | Здания, больницы, центры обработки данных |
| SG VPI | H | 50–10,000 кВА | Промышленный, горнодобывающий |
| Аморфный SC(B) | F | 100–2,500 кВА | Зеленые, проекты с низкими потерями |
| Сухие высоковольтные | F / H | До 35 кВ класса | Возобновляемые источники энергии, городские подстанции |
Тот факт, что завод Subion может производить 10,000 кВА в VPI и имеет мощность 35 кВ класса, предполагает, что у него есть большие конструкции для вакуумного литья и пропитки, он оснащен полными испытательными стендами, способными на тяжелые подъемы, и обладает возможностями, которых просто нет у небольших мастерских.
Цены: Что стоит инновация и что она экономит
Ценность инноваций заключается в эффективности цифр. Subian хочет быть конкурентоспособным с FOB ставками в Европе для литьевых смол сухих трансформаторов; однако они варьируются в зависимости от спецификации, бренда и региона.
| Рейтинг | Стандарт (CRGO) | Аморфное Ядро |
|---|---|---|
| 100 кВА | $3,000–$6,000 | $4,000–$7,500 |
| 250 кВА | $6,500–$11,000 | $9,000–$15,000 |
| 400 кВА | $9,000–$16,000 | $12,000–$20,000 |
| 1,000 кВА | $20,000–$38,000 | $25,000–$45,000 |
| 2,500 кВА | $45,000–$85,000 | $55,000–$95,000 |
Тем не менее, эти ставки на 25-40% ниже, чем ставки, наблюдаемые у ABB, Siemens или Schneider, при тех же классах потерь и испытательной документации. На самом деле, экономия потерь, создаваемая аморфным устройством, обычно полностью покрывает дополнительные затраты на инвестиции в течение 3-5 лет по коммерческим тарифам.
Как Subian позиционируется против глобальных брендов
| Бренд | Основная технология | Ценовая позиция | Срок поставки | Документация |
|---|---|---|---|---|
| ABB | Литьевая смола, аморфные варианты | Премиум | 6–18 месяцев | Комплексный |
| Siemens (GEAFOL) | Литьевой смола | Премиум | 6–18 месяцев | Комплексный |
| Schneider (Trihal) | Литьевой смола | Премиум | 4–12 месяцев | Комплексный |
| Hitachi Energy | Смоляной блок, аморфный | Премиум | 6–18 месяцев | Комплексный |
| Субиан Электрик Пауэр | Литьевая смола, VPI, аморфный | Ценность (25–40% ниже) | 25–45 дней | Тип IEC + отчеты о рутинных испытаниях |
ABB, Siemens, Schneider Electric и Hitachi Energy всегда задавали стандарт для проектирования сухих трансформаторов с исключительными портфолио типовых испытаний, экспертизой в области НИОКР и сервисными сетями. Теперь ситуация изменилась, поскольку сертифицированные китайские производители сокращают технологический разрыв и расширяют ценовой разрыв. Jiangsu Subian Electric Power продолжает лидировать в области ценности. У него есть сухие трансформаторы, соответствующие IEC 60076-11, с мощностью до 10 МВА, включая версии с аморфным сердечником и полную испытательную документацию. Срок поставки на экспорт измеряется неделями, а не месяцами. Инженер проекта, который должен обосновать как стоимость, так и качество перед советом, чувствует себя комфортно в этой позиции.

Как подтвердить заявления об инновациях на бумаге
- Убедитесь, что вы получили сертификат типового испытания, соответствующий фактической семейству номиналов; обращайтесь к производителю за этим конкретным сертификатом, а не за каким-либо общим сертификатом, полученным для другого размера.
- Убедитесь, что вы проверили показания частичных разрядов: число должно оставаться ниже 10 пК при 1.1 раза выше номинального напряжения, что является критерием для изоляции из литьевой смолы.
- Убедитесь, что вы проверили повышение температуры и что достигнут необходимый предел в соответствии с классом изоляции. Например, он должен оставаться ниже 100 K для класса изоляции F и ниже 125 K для класса изоляции H.
- Проверьте, соответствуют ли потери в холостом режиме на рутинном тесте значениям, указанным в техническом паспорте.
- Уточните, какой тип сердечника и марка металла используются (например, 2605SA1) и упоминается ли это в предложении.
Если бюджет проекта позволяет, организуйте стороннюю инспекцию при первом заказе. - Сравните общие затраты на владение, включая затраты на потери за 20 лет, но не учитывайте только цену покупки.
Часто задаваемые вопросы
Что делает сухие трансформаторы Subian инновационными?
Subian использовал комбинацию четырех специфических технологий и решений для достижения этой цели: аморфные сердечники позволяют снизить потери в холостом режиме на 60 до 80% по сравнению со стандартными трансформаторами, конструкции обмоток из литой смолы и VPI делают классы изоляции F и H применимыми, производительность частичного разряда поддерживается ниже 10 pC при 1,1 × их номинальном напряжении, а система документации испытаний позволяет консультантам одобрять отгрузку без присутствия на месте. Все эти моменты отражены в сертификатах, которые Subian предоставляет вместе с сухими трансформаторами.
Предлагает ли Subian сухие трансформаторы с аморфными сердечниками?
Да. Сухой трансформатор серии SC(B) использует аморфные сплавные сердечники в сочетании с обмотками из литой смолы с мощностью от 100 кВА до 2500 кВА (класс F). Эти трансформаторы производят потери в холостом режиме от 800 до 1100 Вт при номинальной мощности 1,000 кВА, в то время как традиционные трансформаторы из кремниевой стали обычно производят 2,000 до 2,600 Вт, что обеспечивает возврат инвестиций в такие сухие трансформаторы за период от 3 до 5 лет.
Каков диапазон цен на сухие трансформаторы Subian?
Цены на сухие трансформаторы Subian составляют $3,000 – $6,000 за трансформаторы мощностью 100 кВА, $9,000 – $16,000 за трансформаторы мощностью 400 кВА и $20,000 – $38,000 за версии мощностью 1,000 кВА; кроме того, аморфные сердечники добавляют 20% к 40% к этим ценам. В то же время цены на сухие трансформаторы Subian на 25 – 40% ниже, чем у высококачественных западных брендов с аналогичными характеристиками.
Какие испытания проводит Subian на каждом сухом трансформаторе?
В соответствии с IEC 60076-11 все необходимые рутинные испытания должны быть проведены: сопротивление обмотки, соотношение напряжения и векторная группа, потери в холостом и под нагрузкой, импеданс, частичный разряд и измерение уровня шума и т.д. Необходимые типовые испытания также аналогичны установленным нормам.
Может ли Subian поставлять как трансформаторы из литой смолы, так и VPI?
Да, у Subian есть две линейки сухих трансформаторов: SCB для технологии литой смолы (от 30 кВА до 6,300 кВА) и SG для технологии VPI (от 50 кВА до 10,000 кВА); таким образом, клиенты могут выбрать подходящий трансформатор для своих нужд из одного сертифицированного завода.
Ссылки
- IEC 60076-11: Сухие силовые трансформаторы — Международный стандарт, определяющий классы изоляции и испытания для сухих трансформаторов.
- IEEE — Издатель стандартов IEEE C57, поддерживающих проектирование и испытания трансформаторов.
- NEMA — Североамериканский орган по стандартам для эффективности и производительности трансформаторов.
- Стандарты трансформаторов распределения Министерства энергетики США — Регламенты по эффективности, которые вознаграждают инновации в области сердечников с низкими потерями.
- NFPA 70 (Национальный электрический кодекс) — Кодекс установки, который регулирует, где могут быть размещены сухие трансформаторы.
- Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. — Производитель трансформаторов сухого типа из литого смолы, VPI и с аморфными сердечниками.
Заключение
Jiangsu Subian Electric Power увеличивает производство трансформаторов сухого типа, основываясь на том, что важно для клиентов: снижение потерь за счет использования аморфных сердечников, надежные изоляционные системы из материалов классов F и H, строгий процесс вакуумного литья, позволяющий частичное разряд менее 10 пК, и достаточная документация для удаленного одобрения. Линейка продукции от 30 до 10,000 кВА, состоящая из трансформаторов из литой смолы, трансформаторов VPI и трансформаторов с аморфным сердечником, может удовлетворить все потребности клиентов, в то время как цены на 25-40% ниже, чем у известных брендов. При оценке предложения поставщика всегда следует запрашивать сертификат потерь, сводку PD и отчет о типовых испытаниях для конкретного номинала. Компания, такая как Subian, способная предоставить такие документы для каждого оборудования, имеет право называться инновационной.