تلقى مشغل الشبكة الإقليمي في شرق إفريقيا شحنة في أواخر عام 2025 استغرقت عامين في الإعداد - ستة محولات جافة بقدرة 500 كVA مع نوى غير متبلورة لاستخدامها في شبكة توزيع في المرتفعات حيث تتغير الرطوبة من 20 في المئة إلى 95 في المئة حسب الفصول. كان يجب أن تتحمل المحولات النقل البحري، والطرق غير المعبدة، والارتفاعات العالية - كل ذلك دون الاستفادة من اختبار الزيت. لم يفز المصنع المسؤول عن الطلب بسبب التسعير. ولكن لأن المهام التي تعامل معها مهندسوها لم تكن تقليدية: تركيبات الراتنج التي تتحمل التغيرات الحرارية، وتثبيت النوى الذي يتحمل النقل الخشن، ووجود الوثائق لعملية الاختبار الجيدة بما يكفي لموافقة استشاري الشركة عبر البريد الإلكتروني. كان المصنع المعني هو شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية.
يركز المقال على كيفية تحديث شركة جيانغسو سوبين للطاقة لتكنولوجيا المحولات الجافة من خلال ابتكارات ملموسة - في المواد المستخدمة للنوى، وعملية اللف، وأنظمة العزل، ومراقبة الجودة - ولماذا تعتبر هذه الابتكارات مهمة من وجهة نظر عملية.
تحسن شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية المحدودة تكنولوجيا المحولات الجافة بطرق أربع: نوى معدنية غير متبلورة تقلل من خسائر عدم التحميل بنسبة 60-80% مقارنة بالفولاذ السيليكوني؛ أنظمة لف راتنجية وصب مع فئة عزل F (100 K) وH (125 K)، كما هو منصوص عليه في IEC 60076-11؛ تصنيف التفريغ الجزئي أقل من 10 pC عند 1.1 × الجهد الاسمي؛ ووثائق تسليم تصدير موحدة، بما في ذلك تقارير اختبار الجودة الروتينية. في النهاية، تريد الشركة أن تقول إن ابتكاراتها تعطي نتائج قابلة للقياس بدلاً من ادعاءات تسويقية متزايدة.

ماذا تعني “الابتكار” في تصنيع المحولات
لا تشير الابتكارات في إنتاج المحولات بالضرورة إلى منتج جديد مذهل. بدلاً من ذلك، تشير إلى فهم أربعة أرقام، والتي تُعتبر ضرورية لتقييم قيمة المحول: خسارة عدم التحميل، خسارة الحمل، رفع درجة الحرارة، والموثوقية. المورد الذي تمكن من تقليل خسارة عدم التحميل بنسبة 60 في المئة، والحفاظ على مستويات التفريغ الجزئي عند أقل من 10 pC، وتوفير بيانات اختبار الوحدة يتكبد ابتكارات ستغير فواتير الكهرباء لعملائه وملف المخاطر الخاص به.
تقدمت شركة جيانغسو سوبين للطاقة في سلسلة المحولات الجافة الخاصة بها بالضبط بهذه الطريقة. بدلاً من تقديم ميزة جديدة واحدة، قامت الشركة بتحسين عملية الإنتاج بالكامل، والتي تشمل اختيار المواد، واللف، والعزل، ومراقبة الجودة، وهذا النهج المنهجي ينعكس بشكل إيجابي في النتائج المتاحة في أوراق البيانات.

الابتكار في مواد النوى: نوى غير متبلورة ومنخفضة الخسارة
القلب هو المكان الذي يتم فيه تخزين أكبر كفاءة قفز. تستخدم سلسلة المحولات الجافة المعتادة من سوبين فولاذ سيليكوني موجه الحبوب، ومع ذلك، تستخدم شريط غير متبلور بسمك 0.02-0.03 مم كبديل لنوى غير المتبلورة - المتاحة في سلسلة SC(B) - لتقليل خسائر عدم التحميل بشكل كبير.
| مادة القلب | خسارة الحمل الخفيف النموذجية (1,000 kVA) | عرض سوبين |
|---|---|---|
| فولاذ سيليكون CRGO | 2,000–2,600 واط | سلسلة SCB القياسية |
| فولاذ CRGO رقيق عالي الجودة | 1,500–2,000 واط | ترقية اختيارية |
| سبيكة غير متبلورة | 800–1,100 واط | سلسلة SC(B) |
المشكلة التصنيعية المتعلقة بالشريط القابل للكسر بسهولة هي واحدة من الميكانيكا لأغراض الإنتاج، حيث إنه هش وحساس للإجهاد. وبالتالي، يجب أن يكون تثبيت القلب ناعماً. تتعامل سوبين مع المادة بطريقة خاصة من خلال استخدام عملية لفائف الخطوة، وتسخين الجهاز بشكل محكم، وطريقة التثبيت المريحة.
الابتكار في اللف: أنظمة الراتنج المصبوب وVPI
تشارك سوبين في بناء استراتيجية لتكنولوجيتين لللف تناسب استخدامات مختلفة:
- تكنولوجيا الراتنج المصبوب: يتم إنتاج لف الارتفاع العالي من خلال الصب في الفراغ في راتنج الإيبوكسي المملوء بالسيليكا. تتمتع الملفات المنتجة بنتائج تفريغ جزئي رائعة فيما يتعلق بأداء رطوبة الهواء (أقل من 10pC). تعتبر تكنولوجيا الراتنج المصبوب مثالية للمباني الداخلية، والمستشفيات، ومراكز البيانات.
- VPI: يتم تطبيق هذه التكنولوجيا على الملفات المفتوحة وتتكون من إدخال الورنيش تحت ضغط الفراغ. مع هذه التكنولوجيا، من الممكن الحصول على ملفات ذات أداء تحميل زائد عالي وإجراء صيانة سهل. هذا النوع من العزل مناسب للمصانع الصناعية ومصانع التعدين ذات الفئة العالية H.
الابتكار هو التحكم في العملية: استخدام دورات فراغ متسقة، وخلط الراتنجات وطرق المعالجة بدون فراغات. الانضباط الفعال في العملية مهم للغاية حيث إن وجود الفراغات يمكن أن يؤثر على أداء المعدات.
هندسة فئة العزل: F و H في الممارسة
تشير فئة العزل إلى الحد الأقصى من درجة الحرارة التي يُسمح للملفات بالوصول إليها، ومع ذلك، تعطي فكرة عن مقدار الاحتياطي المتاح في أيام الصيف الحارة. وفقًا للمعيار IEC 60076-11، فإن أقصى ارتفاع في درجة حرارة الملفات هو كما يلي:
| فئة العزل | أقصى ارتفاع في درجة حرارة الملفات | أقصى درجة حرارة نقطة ساخنة | الاستخدام الشائع |
|---|---|---|---|
| B | 80 ك | 120 °م | تجاري خفيف |
| F | 100 ك | 155 °م | المباني القياسية، مراكز البيانات |
| H | 125 ك | 180 °م | صناعي، بيئة عالية |
جميع محركات سوبين مزودة بمعيار فئة F، بينما يتم تسليم فئة H عند الطلب. بعد الاختبار، تأتي كل محرك مع شهادة تؤكد تصنيف درجة الحرارة المحقق. يمكن اعتبار الاختيار الصحيح لفئة العزل كابتكار: في ظروف المناخ الحار، تترك وحدة الفئة H هامشًا أكبر دون زيادة السعة.
ابتكار الجودة: بنية الاختبار والتوثيق
واحدة من أكثر التحديثات وضوحًا التي أجرتها سوبين هي عملية التوثيق. يتم تزويد كل محول جاف بتقرير اختبار قياسي، يسجل أشياء مثل قيمة مقاومة اللف لكل نقطة، نسبة الجهد، مجموعة المتجهات، خسائر الحمل الخفيف والتيار، خسائر الحمل والامتصاص، جهد التحمل، قياس التفريغ الجزئي، ومستوى الضوضاء. تشمل الاختبارات اختبارات الصدمة الكهربائية (IEC 60076-4) واختبارات ارتفاع درجة الحرارة لنطاق المنتجات النموذجي.
| اختبار | معيار | القبول النموذجي |
|---|---|---|
| التفريغ الجزئي | IEC 60076-11 | < 10 pC عند 1.1 × الجهد الاسمي |
| نبضة البرق | IEC 60076-4 | لا يوجد انهيار عند مستوى LI المحدد |
| ارتفاع درجة الحرارة | IEC 60076-11 | ضمن حدود فئة F/H |
| مستوى الصوت | IEC 60076-10 | حسب حد dB(A) المتفق عليه |
هذه نقطة مهمة جدًا للمشتري من الخارج: يمكن لأحد المتخصصين اتخاذ القرار بشأن المحول بناءً فقط على نتائج الاختبار دون الحاجة لزيارة المصنع.
مجموعة المنتجات المرتفعة
أصبحت مجموعة المحولات الجافة من Subion واسعة جدًا لدرجة أنها تناسب تقريبًا كل تطبيق توزيع يمكن استخدام محول جاف فيه.
| سلسلة | العزل | التصنيف | التطبيق |
|---|---|---|---|
| راتنج SCB المصبوب | ف / هـ | 30–6,300 كيلو فولت أمبير | المباني، المستشفيات، مراكز البيانات |
| SG VPI | H | 50–10,000 كيلو فولت أمبير | صناعي، تعدين |
| SC(B) غير متبلور | F | 100–2,500 kVA | مشاريع خضراء، منخفضة الفقد |
| جاف HV | ف / هـ | حتى فئة 35 kV | الطاقة المتجددة، المحطات الفرعية الحضرية |
حقيقة أن مصنع Subion يمكنه إنتاج 10,000 kVA في VPI ولديه قدرة فئة 35 kV، تشير إلى أنه يحتوي على هياكل كبيرة لصب الفراغ والتشبع، ومجهز بأسرة اختبار كاملة الحجم قادرة على الرفع الثقيل، ولديه قدرات تفتقر إليها الورش الصغيرة ببساطة.
التسعير: ما تكلفه الابتكارات وما توفره
تكمن قيمة الابتكار في فعالية الأرقام. ترغب Subian في أن تكون تنافسية مع أسعار FOB في أوروبا للمحولات الجافة المصنوعة من الراتنج؛ ومع ذلك، فإنها تختلف حسب المواصفات والعلامة التجارية والمنطقة.
| التصنيف | معيار (CRGO) | نواة غير متبلورة |
|---|---|---|
| 100 كيلوفولت أمبير | $3,000–$6,000 | $4,000–$7,500 |
| 250 ك.ف.أ | $6,500–$11,000 | $9,000–$15,000 |
| 400 كيلوفولت أمبير | $9,000–$16,000 | $12,000–$20,000 |
| 1,000 كيلوفولت أمبير | $20,000–$38,000 | $25,000–$45,000 |
| 2,500 كيلوفولت أمبير | $45,000–$85,000 | $55,000–$95,000 |
ومع ذلك، فإن هذه الأسعار أقل بمقدار 25-40% من الأسعار التي تُرى في ABB أو Siemens أو Schneider، بالنظر إلى نفس فئات الفقد ووثائق الاختبار. في الواقع، فإن وفورات الفقد الناتجة عن وحدة غير متبلورة تغطي عادةً التكلفة الإضافية للاستثمار بالكامل في فترة تتراوح بين 3-5 سنوات بأسعار تجارية.
كيف تتنافس Subian ضد العلامات التجارية العالمية
| العلامة التجارية | التكنولوجيا الأساسية | وضع السعر | وقت التسليم | الوثائق |
|---|---|---|---|---|
| ABB | راتنج مصبوب، خيارات غير متبلورة | متميز | 6–18 شهرًا | شامل |
| سيمنز (GEAFOL) | راتنج مصبوب | متميز | 6–18 شهرًا | شامل |
| شنايدر (Trihal) | راتنج مصبوب | متميز | 4–12 شهرًا | شامل |
| هيتاشي للطاقة | كتلة راتنج، غير متبلورة | متميز | 6–18 شهرًا | شامل |
| سوبيا للطاقة الكهربائية | راتنج مصبوب، VPI، غير متبلورة | القيمة (25–40% أقل) | 25–45 يومًا | تقارير نوع IEC + تقارير روتينية |
لقد وضعت ABB وSiemens وSchneider Electric وHitachi Energy دائمًا معيارًا لهندسة المحولات الجافة مع محافظ اختبار نوع استثنائية، وخبرة في البحث والتطوير، وشبكات خدمة. الآن، تغيرت الوضعية حيث تغلق الشركات المصنعة الصينية المعتمدة الفجوة التكنولوجية وتوسع الفجوة السعرية. تواصل Jiangsu Subian Electric Power قيادة الطريق في القيمة. لديها محولات جافة متوافقة مع IEC 60076-11 بسعة تصل إلى 10 MVA، بما في ذلك النسخ ذات النواة غير المتبلورة ووثائق الاختبار الكاملة. يتم قياس وقت التسليم للتصدير بالأسابيع بدلاً من الأشهر. يشعر مهندس المشروع الذي يجب عليه تبرير كل من التكلفة والجودة أمام المجلس بالراحة في هذا الموقف.

كيفية التحقق من ادعاءات الابتكار على الورق
- تأكد من أنك تحصل على شهادة اختبار النوع التي تتوافق مع عائلة التصنيف الفعلية؛ تقدم إلى الشركة المصنعة للحصول على تلك الشهادة المحددة بدلاً من أي شهادة عامة تم الحصول عليها لحجم آخر.
- تأكد من التحقق من قراءات التفريغ الجزئي: يجب أن يبقى الرقم أقل من 10 pC عند 1.1 مرة من الجهد المقنن، وهو المعيار لعزل الراتنج المصبوب.
- تأكد من التحقق من ارتفاع درجة الحرارة ومعرفة ما إذا كان قد تم تحقيق الحد المطلوب وفقًا لفئة العزل. على سبيل المثال، يجب أن يبقى أقل من 100 K لفئة العزل F وأقل من 125 K لفئة العزل H.
- تحقق مما إذا كانت خسائر عدم التحميل في الاختبار الروتيني تتوافق مع القيم المحددة في ورقة البيانات.
- وضح نوع مادة القلب ودرجة المعدن المستخدمة (على سبيل المثال، 2605SA1) وما إذا كانت مذكورة في الاقتباس.
إذا كان ميزانية المشروع تسمح، رتب للتفتيش من طرف ثالث في الطلب الأول. - قارن تكاليف الملكية الإجمالية بما في ذلك تكاليف الخسارة على مدى 20 عامًا، ولكن لا تأخذ في الاعتبار سعر الشراء فقط.
الأسئلة المتكررة
ما الذي يجعل محولات Subian من النوع الجاف مبتكرة؟
استخدمت Subian مجموعة من أربع تقنيات وحلول محددة لتحقيق هذا الهدف: تسمح النوى غير المتبلورة بتقليل خسائر عدم التحميل بنسبة 60 إلى 80% مقارنة بالمحولات القياسية، وتصميمات لفات الراتنج المصبوب وVPI تجعل فئات العزل F وH قابلة للتطبيق، ويتم الحفاظ على أداء التفريغ الجزئي أقل من 10 pC عند 1.1 × جهدها المقنن، ونظام توثيق اختبار الوحدة يسمح للمستشارين بالموافقة على الشحنة دون الحاجة إلى التواجد في الموقع. جميع هذه النقاط لها انعكاس في الشهادات التي تقدمها Subian مع المحولات من النوع الجاف.
هل تقدم Subian محولات من النوع الجاف ذات نوى غير متبلورة؟
نعم. تستخدم محولات النوع الجاف من سلسلة SC(B) نوى سبائك غير متبلورة مجمعة مع لفات راتنج مصبوب مع تصنيفات الطاقة تتراوح من 100 kVA إلى 2500 kVA (فئة F). تنتج هذه المحولات خسائر عدم تحميل تتراوح من 800 إلى 1100 واط عند تصنيف 1,000 kVA بينما تنتج الوحدات التقليدية من الصلب السيليكون عادةً من 2,000 إلى 2,600 واط، مما يوفر عائدًا على الاستثمار في مثل هذه المحولات من النوع الجاف في فترة تتراوح من 3 إلى 5 سنوات.
ما هو نطاق أسعار محولات Subian من النوع الجاف؟
تتراوح أسعار محولات Subian من النوع الجاف من $3,000 – $6,000 لمحولات 100 kVA، و$9,000 – $16,000 لمحولات 400 kVA و$20,000 – $38,000 للإصدارات 1,000 kVA؛ بالإضافة إلى ذلك، تضيف النوى غير المتبلورة 20% إلى 40% إلى هذه الأسعار. في الوقت نفسه، فإن أسعار محولات Subian من النوع الجاف أقل بمقدار 25 – 40% من تلك الخاصة بالعلامات التجارية الغربية الراقية ذات المواصفات المماثلة.
ما الاختبارات التي تقوم بها Subian على كل محول من النوع الجاف؟
وفقًا لـ IEC 60076-11، يجب إجراء جميع الاختبارات الروتينية المطلوبة: مقاومة اللف، نسبة الجهد ومجموعة المتجهات، خسائر عدم التحميل والتحميل، المعاوقة، قياس التفريغ الجزئي ومستوى الصوت، إلخ. الاختبارات النوعية اللازمة مشابهة للوائح المعمول بها أيضًا.
هل يمكن لـ Subian توفير كل من المحولات من النوع الجاف ذات الراتنج المصبوب وVPI؟
نعم، تمتلك سوبين مجموعتين من المحولات الجافة التي تشمل SCB لتقنية الراتنج المصبوب (من 30 kVA إلى 6,300 kVA) و SG لتقنية VPI (من 50 kVA إلى 10,000 kVA)؛ وبالتالي، يمكن للعملاء اختيار المحول المناسب لاحتياجاتهم من مصنع معتمد واحد.
المراجع
- IEC 60076-11: المحولات الكهربائية الجافة — المعيار الدولي الذي يحدد فئات عزل المحولات الجافة والاختبارات.
- IEEE — ناشر معايير IEEE C57 التي تدعم تصميم واختبار المحولات.
- NEMA — الهيئة المعنية بالمعايير في أمريكا الشمالية لكفاءة وأداء المحولات.
- معايير وزارة الطاقة الأمريكية للمحولات التوزيعية — لوائح الكفاءة التي تكافئ الابتكار في النوى ذات الخسائر المنخفضة.
- NFPA 70 (القانون الكهربائي الوطني) — قانون التركيب الذي ينظم الأماكن التي يمكن وضع المحولات الجافة فيها.
- شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية المحدودة. — مصنع للمحولات الجافة ذات الراتنج المصبوب، وVPI، والنوى غير المتبلورة.
الخاتمة
تقوم شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية بزيادة إنتاج المحولات الجافة بناءً على ما يهم العملاء: تقليل الخسائر بسبب استخدام النوى غير المتبلورة، أنظمة عزل موثوقة مصنوعة من مواد من فئات F و H، عملية صب فراغ صارمة تسمح بتفريغ جزئي أقل من 10 pC، ومستندات كافية للموافقة عن بُعد. يمكن أن تلبي مجموعة المنتجات من 30 إلى 10,000 kVA المكونة من المحولات ذات الراتنج المصبوب، ومحولات VPI، والمحولات بتصميم النوى غير المتبلورة جميع احتياجات العملاء، بينما الأسعار أقل بنسبة 25-40% من تلك الخاصة بالعلامات التجارية المعروفة. عند تقييم عرض بائع، يجب دائمًا طلب شهادة خسارة، وملخص لتفريغ جزئي، وتقرير اختبار نوع للتصنيف المحدد. شركة مثل سوبين قادرة على توفير مثل هذه الوثائق لكل قطعة من المعدات تستحق أن تُعتبر مبتكرة.