東アフリカの地域グリッドオペレーターは、2025年末に2年間の準備を経て、湿度が季節によって20%から95%に変化する高地の配電ネットワークで使用される6台の500 kVA乾式変圧器を受け取りました。これらの変圧器は、海上輸送、未舗装道路、高高度に耐えなければならず、すべて油試験の恩恵なしで行われました。注文を担当したメーカーは価格のために受注できませんでした。しかし、エンジニアが取り組んだ課題は従来のものではありませんでした:熱サイクルに耐える樹脂配合、厳しい輸送に耐えるコアクランプ、そして、テストプロセスの文書が十分に整備されており、コンサルタントがメールで承認できるものでした。問題のメーカーは江蘇省蘇辺電力でした。.
記事は、江蘇省蘇辺電力が乾式変圧器技術を具体的な革新によってどのようにアップグレードしているかに焦点を当てています — コアに使用される材料、巻線プロセス、絶縁システム、品質管理において — そして、これらの革新が実用的な観点からなぜ重要であるかを説明しています。.
江蘇省蘇辺電力株式会社は、乾式変圧器技術を4つの方法で改善しています:シリコン鋼に対して無負荷損失を60–80%削減するアモルファス金属コア;IEC 60076-11に規定された絶縁クラスF(100 K)およびH(125 K)のキャスト樹脂およびVPI巻線システム;定格電圧の1.1倍で10 pC未満の部分放電評価;および定期的な品質試験報告書を含む標準化された輸出納品文書。最終的に、同社はその革新がマーケティングの主張が高まるのではなく、測定可能な結果をもたらすことを伝えたいと考えています。.

変圧器製造における「革新」の意味
変圧器の生産における革新は、必ずしも目を引く新製品を指すわけではありません。むしろ、変圧器の価値を評価するために必要な4つの数値の理解を指します:無負荷損失、負荷損失、温度上昇、信頼性。無負荷損失を60%削減し、部分放電レベルを10 pC未満に保ち、ユニットテストデータを提供できたサプライヤーは、顧客の電気料金とリスクプロファイルを変える革新を実現しています。.
江蘇省蘇辺電力は、まさにこの方法で乾式変圧器シリーズを進化させました。単一の新機能を提示するのではなく、同社は材料の選択、巻線、絶縁、品質管理を含む全体の生産プロセスを改善し、この体系的なアプローチはデータシートに示される結果に良い影響を与えています。.

コア材料における革新:アモルファスおよび低損失コア
心臓部は最大の効率向上がある場所です。蘇辺の通常の乾式ラインは、配向シリコン鋼を使用していますが、アモルファスコアの代替品には0.02-0.03mmのアモルファスリボンを使用しており、SC(B)シリーズで入手可能で、無負荷損失を大幅に削減します。.
| コア材料 | 典型の無負荷損失 (1,000 kVA) | Subianの提供 |
|---|---|---|
| CRGOシリコン鋼 | 2,000–2,600 W | 標準SCBシリーズ |
| 高品質薄鋼CRGO | 1,500–2,000 W | オプションのアップグレード |
| アモルファス合金 | 800–1,100 W | SC(B)シリーズ |
壊れやすいリボンに関する製造上の問題は、生産目的のための機械的なものであり、脆く、ストレスに敏感です。したがって、コアのクランプは柔らかくなければなりません。Subianは、段階的ラップコイルのプロセス、装置の制御加熱、およびリラクゼーションクランプ法を使用して、材料を特別な方法で扱います。.
巻線の革新:キャストレジンおよびVPIシステム
Subianは、異なる用途に適した2つの巻線技術の戦略構築に関与しています:
- キャストレジン技術:高電圧巻線は、シリカ充填エポキシ樹脂の真空鋳造を通じて製造されます。生成されたコイルは、空気湿度性能に関して優れた部分放電結果を持っています(10pC未満)。キャストレジン技術は、屋内建物、病院、データセンターに最適です。.
- VPI:この技術はオープン巻コイルに適用され、真空圧下でバーニッシュを導入することから成ります。この技術により、高い過負荷性能と簡単なメンテナンス手順を持つコイルを得ることが可能です。このタイプの絶縁は、高クラスHの工業および鉱業プラントに適しています。.
革新はプロセスの制御です:一貫した真空サイクルの使用、樹脂の混合、空隙のない硬化方法。空隙の存在は機器の性能に影響を与える可能性があるため、効果的なプロセスの規律が非常に重要です。.
絶縁クラスエンジニアリング:実践におけるFおよびH
絶縁クラスは、巻線が到達することを許可されている最大温度を示し、それにより、暑い夏の日にどれだけの余裕があるかのアイデアを提供します。標準IEC 60076-11に従い、最大平均巻線温度上昇は次のとおりです:
| 絶縁クラス | 最大巻線温度上昇 | 最大ホットスポット温度 | 一般的な使用 |
|---|---|---|---|
| B | 80 K | 120 °C | 軽商業 |
| F | 100 K | 155 °C | 標準建物、データセンター |
| H | 125 K | 180 °C | 工業、高環境 |
すべてのSubianモーターはクラスF標準で供給され、クラスHは要求に応じて提供されます。テスト後、各モーターには達成された温度評価を確認する証明書が付属します。絶縁クラスの適切な選択は革新と見なすことができ、暑い気候条件では、クラスHユニットは容量を増加させることなく、より大きな余裕を残します。.
品質革新:テストインフラストラクチャと文書
Subianによって行われた最も明白な更新の1つは、文書プロセスです。各乾式変圧器には、各タッピングの巻線抵抗値、電圧比、ベクトルグループ、無負荷損失と電流、負荷損失とインピーダンス、耐電圧、部分放電測定、騒音レベルなどを記録した標準テストレポートが付属しています。テストには、雷インパルステスト(IEC 60076-4)および典型的な製品範囲の温度上昇テストが含まれます。.
| テスト | 標準 | 典型的な受入 |
|---|---|---|
| 部分放電 | IEC 60076-11 | < 10 pC at 1.1 × rated voltage |
| 雷撃インパルス | IEC 60076-4 | 指定されたLIレベルでの故障なし |
| 温度上昇 | IEC 60076-11 | F/Hクラスの制限内 |
| 音レベル | IEC 60076-10 | 合意されたdB(A)制限に従って |
これは海外のバイヤーにとって非常に重要です:専門家は工場を訪れる必要なく、試験結果のみに基づいて変圧器の決定を下すことができます。.
エレベーテッド製品ライン
Subionの乾式タイプの範囲は非常に広くなり、乾式変圧器を適用できるほぼすべての配電アプリケーションに適合します。.
| シリーズ | 絶縁 | 定格 | アプリケーション |
|---|---|---|---|
| SCBキャストレジン | F / H | 30–6,300 kVA | 建物、病院、データセンター |
| SG VPI | H | 50–10,000 kVA | 工業、鉱業 |
| SC(B)アモルファス | F | 100–2,500 kVA | グリーン、低損失プロジェクト |
| HV乾式タイプ | F / H | 最大35 kVクラス | 再生可能エネルギー、都市変電所 |
Subionの工場がVPIで10,000 kVAを生産でき、35 kVクラスの能力を持っているという事実は、真空鋳造と浸漬のための大規模な構造を持ち、重いものを持ち上げることができるフルスケールの試験ベッドを備え、小規模な工房には単純に欠けている能力を持っていることを示唆しています。.
価格設定:イノベーションのコストと節約
イノベーションの価値は数字の効果にあります。Subianは、キャストレジン乾式タイプのFOB料金でヨーロッパで競争力を持ちたいと考えていますが、仕様、ブランド、地域によって異なります。.
| 定格 | 標準 (CRGO) | アモルファスコア |
|---|---|---|
| 100 kVA | $3,000–$6,000 | $4,000–$7,500 |
| 250 kVA | $6,500–$11,000 | $9,000–$15,000 |
| 400 kVA | $9,000–$16,000 | $12,000–$20,000 |
| 1,000 kVA | $20,000–$38,000 | $25,000–$45,000 |
| 2,500 kVA | $45,000–$85,000 | $55,000–$95,000 |
それにもかかわらず、これらの料金は、同じ損失クラスと試験文書を考慮した場合、ABB、Siemens、またはSchneiderで見られる料金よりも25-40%低いです。実際、アモルファスユニットによって生み出される損失の節約は、商業料金での投資の追加コストを通常3-5年の間に完全にカバーします。.
Subianがグローバルブランドに対してどのようにポジショニングしているか
| ブランド | コア技術 | 価格ポジション | リードタイム | ドキュメンテーション |
|---|---|---|---|---|
| ABB | キャストレジン、アモルファスオプション | プレミアム | 6–18ヶ月 | 包括的 |
| シーメンス (GEAFOL) | キャストレジン | プレミアム | 6–18ヶ月 | 包括的 |
| シュナイダー (Trihal) | キャストレジン | プレミアム | 4–12ヶ月 | 包括的 |
| 日立エナジー | レジンブロック、アモルファス | プレミアム | 6–18ヶ月 | 包括的 |
| スビアン電力 | キャストレジン、VPI、アモルファス | 価値 (25–40%低い) | 25–45日 | IECタイプ + 定期報告書 |
ABB、Siemens、Schneider Electric、Hitachi Energyは、優れたタイプ試験ポートフォリオ、R&D専門知識、サービスネットワークを持つ乾式変圧器工学のベンチマークを常に設定してきました。現在、状況は変わり、認証された中国の製造業者が技術ギャップを埋め、価格ギャップを広げています。江蘇Subian電力は、価値の面でリードを続けています。IEC 60076-11に準拠した乾式タイプで、容量は最大10 MVA、アモルファスコアバージョンと完全な試験文書を含んでいます。輸出リードタイムは月単位ではなく週単位で測定されます。コストと品質の両方を取締役会に正当化しなければならないプロジェクトエンジニアは、この立場に安心しています。.

紙上でのイノベーション主張を検証する方法
- 実際の定格ファミリーに対応する型式試験証明書を取得することを確認してください。別のサイズのために取得された一般的な証明書ではなく、その特定の証明書を製造者に申請してください。.
- 部分放電の測定値を確認してください:数値は、キャストレジン絶縁の基準である1.1倍の定格電圧で10 pC未満である必要があります。.
- 温度上昇を確認し、絶縁クラスに従った必要な限界が達成されているかどうかを確認してください。例えば、絶縁クラスFでは100 K未満、絶縁クラスHでは125 K未満である必要があります。.
- 定常試験での無負荷損失がデータシートに指定された値と一致しているか確認してください。.
- どのようなコア材料と金属グレードが使用されているか(例えば、2605SA1)を明確にし、それが見積もりに記載されているかどうかを確認してください。.
プロジェクト予算が許す場合、最初の注文時に第三者検査を手配してください。. - 20年間の損失コストを含む総所有コストを比較してくださいが、購入価格だけを考慮しないでください。.
よくある質問
Subianの乾式変圧器を革新的にしているのは何ですか?
Subianは、この目標を達成するために、4つの特定の技術とソリューションの組み合わせを採用しています:アモルファスコアは、標準の変圧器と比較して無負荷損失を60から80%削減することを可能にし、キャストレジンおよびVPI巻線設計はFおよびH絶縁クラスを適用可能にし、部分放電性能は1.1倍の定格電圧で10 pC未満に保たれ、ユニットテスト文書システムにより、コンサルタントが現場にいなくても出荷を承認できるようにします。これらのすべてのポイントは、Subianが乾式変圧器と共に提供する証明書に反映されています。.
Subianはアモルファスコアの乾式変圧器を提供していますか?
はい。SC(B)シリーズの乾式変圧器は、アモルファス合金コアとキャストレジン巻線を組み合わせて使用しており、出力定格は100 kVAから2500 kVA(Fクラス)まで異なります。これらの変圧器は、1,000 kVAの定格で800から1100 Wの無負荷損失を生じ、従来のシリコン鋼ユニットは通常2,000から2,600 Wを生じるため、このような乾式変圧器への投資は3年から5年の期間で回収されます。.
Subianの乾式変圧器の価格帯はどのくらいですか?
Subianの乾式変圧器の価格は、100 kVAの変圧器で$3,000 – $6,000、400 kVAの変圧器で$9,000 – $16,000、1,000 kVAのバージョンで$20,000 – $38,000です。さらに、アモルファスコアはこれらの価格に20%から40%を加えます。同時に、Subianの乾式変圧器の価格は、同様の仕様を持つ高級西洋ブランドよりも25 – 40%低くなっています。.
Subianは各乾式変圧器に対してどのような試験を行っていますか?
IEC 60076-11に従い、必要なルーチンテストをすべて実施する必要があります:巻線抵抗、電圧比およびベクトルグループ、無負荷および負荷損失、インピーダンス、部分放電および音レベル測定など。必要な型式試験も確立された規則に類似しています。.
Subianは、キャストレジンとVPIの両方の乾式トランスを供給できますか?
はい、Subianにはキャストレジン技術用のSCB(30 kVAから6,300 kVA)とVPI技術用のSG(50 kVAから10,000 kVA)という2つの乾式トランスの範囲があります。したがって、顧客は認証された製造工場から自分のニーズに合ったトランスを選択できます。.
参考文献
- IEC 60076-11: 乾式電力変圧器 — 乾式トランスの絶縁クラスと試験を定義する国際標準。.
- IEEE — トランスの設計と試験実践を支援するIEEE C57標準の発行者。.
- NEMA — トランスの効率と性能に関する北米の標準機関。.
- 米国DOE配電変圧器基準 — 低損失コアの革新を奨励する効率規制。.
- NFPA 70(国家電気規則) — 乾式トランスを設置できる場所を規定する設置コード。.
- 江蘇省Subian電力株式会社。. — キャストレジン、VPI、およびアモルファスコアの乾式トランスの製造業者。.
結論
江蘇省Subian電力は、アモルファスコアの使用による損失の削減、FおよびHクラスの材料で作られた信頼性の高い絶縁システム、10 pC未満の部分放電を可能にする厳格な真空鋳造プロセス、リモート承認のための十分な文書を提供することに基づいて、乾式トランスの製造を増加させています。30から10,000 kVAの製品ラインは、キャストレジントランス、VPIトランス、およびアモルファスコア設計のトランスを含み、顧客のすべてのニーズを満たすことができ、価格は著名なブランドよりも25-40%低くなっています。ベンダーのオファーを評価する際には、常に損失証明書、PDの概要、および特定の定格に対する型式試験報告書を要求するべきです。このような文書をすべての機器に提供できるSubianのような企業は、革新的であると呼ばれる資格があります。.