طلب عرض سعر
الأخبار

مصنع محولات 35Kv من منظور الإنتاج الأخضر

عندما جاءت المدققة إلى مصنع المحولات بجهد 35 كيلو فولت، جاءت مستعدة. مع دفتر ملاحظات ومعرفة بالوعود المقدمة في كتيب المورد، تساءلت كيف يمكن للمورد، الذي يعد بتقارير اختبار نوع IEC 60076 ودرجة فقدان GB 20052، أن يدعي أيضًا أنه صديق للبيئة من خلال الإشارة إلى أنه قلل من استهلاكه للكهرباء لكل MVA منتج بمقدار 22% على مدى ثلاث سنوات. بدأت المدققة ملاحظاتها في ورشة لف الأسلاك، حيث رأت كيف كانت آلة أوتوماتيكية تلف سلك النحاس بتوتر ثابت تحت عزل ورقي، بينما كانت العداد الإلكتروني يقيس مستوى الرطوبة في ورق الكرافت قبل أن يلمس الموصل، وفي الملاحظة الثانية انتقلت إلى فرن التجفيف مع السجل الذي يشير إلى فراغ أقل من مستوى 100 باسكال ودرجة حرارة 120 درجة مئوية maintained لمدة 48 ساعة، وبعد الانتهاء من ملاحظاتها، استنتجت المدققة أن المصنع يعمل بشكل فعال وبيئي، مما يدل على أن وعودهم كانت حقيقية.

يقدم هذا البحث وصفًا تفصيليًا لعملية التصنيع المستخدمة في مصنع المحولات بجهد 35 كيلو فولت بناءً على نهج الإنتاج الأخضر - العمليات والمعايير وأرقام الطاقة والنفايات التي تحتاج إلى معرفتها عند تدقيق مصنع من هذا النوع.

رد مختصر: يستخدم مصنع المحولات الذي ينتج محولات بجهد 35 كيلو فولت العمالة في معالجة الفولاذ السيليكوني الموجه، النحاس أو الألمنيوم، ورق الكرافت، وزيت العزل في تصنيع المحولات الكهربائية التي تتراوح تصنيفاتها بين 3.15 و 31.5 MVA وفقًا لمعايير IEC 60076 في عملية الإنتاج. بعبارات عامة، يعني الإنتاج الأخضر إنفاق طاقة أقل لكل MVA منتج ويطبق إعادة تدوير الفولاذ والنحاس، واستعادة الزيت، واستخدام الكهرباء المتجددة، والاعتراف به كمصنع صديق للبيئة.

مصنع محولات 35Kv من منظور الإنتاج الأخضر


تشريح مصنع المحولات بجهد 35 كيلو فولت

يعمل مصنع إنتاج محولات بجهد 35 كيلو فولت باستخدام طريقة تصنيع خط مستقيم، حيث يدخل الفولاذ والنحاس الخام من طرف واحد، بينما يتم إخراج المحولات المختبرة من الطرف الآخر. تشمل العمليات الرئيسية المعنية في تصنيع المحول قطع وتكديس القلب، اللف، تجميع القلب والملف، التجفيف تحت الفراغ، صنع وتجميع الخزان، الطلاء، التعبئة بالزيت، والاختبار. الشيئان المسؤولان عن عملية ذات جودة جيدة هما التحكم في العملية وقابلية التتبع.

في مصنع جيد حقًا، يحتوي كل ملف على تاريخ إنتاج خاص به يحتوي على معلومات حول درجة الفولاذ والدفعة، دفعة الموصل، مستوى الرطوبة، توتر اللف، برنامج التجفيف، ونتائج الاختبار. هذا ما يحول شكوى الضمان إلى تحقيق في السبب الجذري بدلاً من جدال. وبالتالي، فإن التمييز بين مصنع المحولات بجهد 35 كيلو فولت وورشة التجميع يعتمد على الأدلة الورقية، ويمكن رؤيته على الفور في أول عشر دقائق من زيارة المصنع.

عمليات إنتاج القلب ونقاط التفتيش

تسلسل الإنتاج لمحول كهربائي بجهد 35 كيلو فولت، مع نقاط التفتيش المتعلقة بالجودة:

الخطوة العملية نقطة التفتيش الحرجة
قطع وتكديس النواة يتم تقطيع وتكديس GOES بشقوق، مقطوعة، ومفاصل مائلة (45°) محاذاة المفاصل، ارتفاع الشوائب، ضغط التثبيت
اللف. يتم لف لفائف LV و HV تحت توتر ثابت مع عزل ورقي توتر اللف، رطوبة الورق، عدد الطبقات
تجميع النواة واللفائف يتم وضع اللفائف على أرجل النواة؛ يتم لحام الأسلاك وعزلها الفجوات، جودة اللحام، عزل الأسلاك
التجفيف بالفراغ يتم تسخين الجزء النشط وتجفيفه تحت فراغ الضغط المتبقي <100 Pa، درجة الحرارة 110–130°C، المدة
الخزان والتجهيزات يتم خفض الجزء النشط إلى الخزان؛ يتم تركيب البوشات، محول التوصيل، والمبردات لحامات محكمة الزيت، وضع الحشوات، عزم الدوران
تعبئة الزيت يتم إدخال زيت مُنزع الغاز ومُصفى؛ فترة النقع جهد انهيار الزيت، محتوى الغاز، وقت النقع
الاختبارات الروتينية النسبة، الخسائر، الممانعة، اختبارات العزل النتائج ضمن حدود IEC 60076

عمليات إنتاج القلب ونقاط التفتيش

ثلاثة من هذه النقاط الحرجة تحدد غالبية قصة الاعتمادية. يمنع انضباط اللف مواقع التفريغ الجزئي، ويعتني التجفيف بالفراغ بالرطوبة، وهي المتغير الرئيسي لعمر العزل، وتتحقق مجموعة الاختبارات النهائية من العملية بأكملها. المصانع التي تتجاهل أيًا من هذه النقاط الحرجة لديها معدلات فشل تتجاوز أي توقعات بناءً على لوحة الاسم.

ماذا تعني الإنتاج الأخضر في مصنع المحولات

“الإنتاج ”الأخضر" في مصنع تصنيع المحولات بجهد 35kV يعادل إنتاج المحولات الموفرة للطاقة: استهلاك أقل للموارد. تشمل الإجراءات الملموسة:

  • كفاءة الطاقة: استبدال أفران التجفيف القديمة وأحمال الاختبار بأجهزة موفرة للطاقة تم تحسينها تكنولوجيًا، قياس استهلاك الكهرباء من خطوط الإنتاج الفردية، والتحول إلى الكهرباء المتجددة حيثما كانت متاحة.
  • استعادة المواد: إعادة تدوير صفائح الصلب المقطوعة، والنحاس، والزيت من الاختبارات وغسل الخزانات.
  • إدارة النفايات: فصل المواد الخطرة (الزيوت) عن المواد النفايات التي يمكن إعادة تدويرها؛ التخلص الصحي من زيت العزل.
  • التحكم في المياه والانبعاثات: معالجة مياه الطلاء والغسيل والتحكم في انبعاثات جزيئات الغبار من قطع النواة.
  • خيارات المنتجات منخفضة الكربون: توفير نوى من الصلب غير المتبلور وزيت استر طبيعي مما يسمح بنقل التقنيات الخضراء مع المنتجات.

من وجهة نظر تشغيلية، يتم اكتشاف توافق الأنشطة الخضراء ومراقبة الجودة: قياس استهلاك الطاقة يكشف عن وقت تشغيل الآلات غير المستخدمة، وإعادة التدوير تلهم النظافة في أرضية المصنع، وتحسين كفاءة تشغيل الأفران يحسن كل من كفاءة الطاقة وجودة المنتج النهائي.

الطاقة والنفايات: الأرقام المقاسة

الأرقام البيئية التمثيلية لمصنع محولات 35kV مُدار بشكل جيد:

مقياس النطاق النموذجي ملاحظات
كثافة الطاقة في المصنع 30–60 kWh لكل MVA من السعة المشحونة تختلف حسب مزيج المنتج والاستخدام
عائد الصلب في قطع النواة 85–92% يتم إعادة تدوير القطع والنفايات الحادة
استعادة النحاس >95% من نفايات اللف مُعاد تدويرها، وليس مدفونة
حصة الكهرباء المتجددة 0–60% حسب الموقع والمشتريات شهادة المصنع الأخضر تكافئ حصة أعلى
استرداد الزيت من الاختبار >90% تم تصفيته وإعادة استخدامه حيث يسمح المواصفات

بينما هذا ما يجب أن تتوقعه نظريًا، فإن الوضع الفعلي يختلف حسب عوامل مثل عمر المصنع، وما إذا كان ينتج سلع كهربائية أم لا، ومعلمات محلية أخرى. ومع ذلك، فإن مثل هذه الأرقام تمنحك بعض الأدوات لتقييم المورد - يمكنك دائمًا أن تطلب منهم إحصائيات استهلاك الطاقة ونسبة إعادة التدوير لمعرفة ما إذا كان يمكن الوثوق بمزاعمهم.

شهادة ومعايير المصنع الأخضر

يتم اعتماد الإنتاج الأخضر بشكل متزايد، وتحمل الشهادات وزنًا في المشتريات. الأطر الرئيسية:

الإطار منطقة ما يتم تقييمه
مصنع MIIT الأخضر (绿色工厂) الصين كثافة الطاقة، الحصة المتجددة، المياه، النفايات، إعادة التدوير، الانبعاثات
ISO 14001 دولي نظام إدارة البيئة
ISO 50001 دولي نظام إدارة الطاقة
ISO 9001 + اختبار IEC 60076 دولي إدارة الجودة وأدلة اختبار المنتج

الإطار العملي لمشتري التصدير يتضمن ISO 9001، الذي يتعلق بإدارة الجودة، ISO 14001 لإدارة البيئة، IEC 60076 للمنتج نفسه و - حيثما كان مطلوبًا من المناقصات - حالة المصنع الأخضر الوطني. يُظهر وجود جميع الأربعة أن الإنتاج الأخضر هو نظام كامل يدعم عملياته بدلاً من كونه مجرد حيلة تسويقية.

الاختبار: حيث يتم إثبات الموثوقية

تعتبر غرف الاختبار قلب مصنعي المحولات عند مستويات جهد 35kV حيث أن المعدات التي لديهم غالبًا ما تحدد نوع المصنع الذي هم عليه. يمتلك مصنع مشهور لمحولات 35kV المعدات التالية في غرفة الاختبار:

  • خزانة اختبار تردد الطاقة التي يمكن أن تؤدي جميع اختبارات الجهد المطبق والمستحث اللازمة عند 70 kV وما فوق للأجهزة 35kV.
  • مولد نبضات البرق الذي يمكن أن يؤدي اختبارات الموجة الكاملة والموجة المقطوعة عند 170 kVp.
  • أجهزة قياس الضوضاء لقياس خسائر عدم التحميل والتحميل وفقًا لتحملات IEC 60076-1.
  • أجهزة قياس التفريغ الجزئي حيثما كان ذلك ضروريًا.

ومع ذلك، يجب ملاحظة أن الانضباط في الاختبار مهم بقدر أهمية المعدات. توفر اختبارات التصميم دليلًا على التصميم نفسه بينما توفر الاختبارات الروتينية دليلًا على كل جهاز يتم تصنيعه. يجب اعتبار المصنع الذي يقوم بإجراء مجموعة كاملة من الاختبارات الروتينية لكل جهاز 35kV يتم تصنيعه منشأة تصنيع متقدمة على عكس المصنع الذي يقوم فقط بإجراء فحوصات النسبة قبل الشحن.

المنتجات والمواصفات النموذجية

ما يشحنه مصنع المحولات 35kV فعليًا:

المنتج التصنيف النموذجي التكوين
نوع توزيع 35/0.4 kV 315–2,500 ك.ف.أ Dyn11، وصلات خارج الدائرة، تركيب عمودي أو على قاعدة
نوع طاقة 35/10.5 kV 15–31.5 MVA YNd11، خيار OLTC، ONAN/ONAF
نوع طاقة 35/6.3 kV 2–20 MVA لشبكات التوزيع الصناعية
نوع رفع (مولد) 5–50 MVA للطاقة المتجددة ومحطات حرارية صغيرة
نوع ثلاثي الملف 3–31.5 MVA 35/10/6 kV، محطات فرعية مختلطة الجهد

إن قطاع 6.3–20 MVA هو القطاع الحرج للمصنع لأنه كبير بما يكفي ليحتاج إلى هندسة جدية ولكنه صغير بما يكفي ليتم نقله براً على مقطورة قياسية. وحدة 10 MVA تزن حوالي 20–25 طن وتناسب المقطورات المنخفضة القياسية، وبالنسبة لوحدة 31.5 MVA التي تزن حوالي 50–60 طن، يتطلب الأمر مسح الطرق وتوفير الرافعات للنقل.

ما يجب التحقق منه في تدقيق المصنع

ما يجب التحقق منه في تدقيق المصنع

عند فحص مصنع المحولات من أجل محول ~35 kV (شخصياً أو عبر مفتش)، انتبه إلى العناصر التالية:

  • التحكم في توتر السلك والرطوبة: هل يمكن للمعدات الحفاظ على توتر ثابت؟ ما هي رطوبة الورق قبل استخدامه؟
  • بيانات التجفيف بالفراغ: اسأل عن المنحنيات التي تم الحصول عليها للمحولات القديمة من حيث ضغط 100 Pa / درجة حرارة تسخين 110–130°C ووقت التجفيف.
  • عائد القطع وإدارة الخردة: هل يشاركون في أي ممارسات إعادة تدوير، وكيف يتعاملون مع خردتهم؟
  • مرافق قاعة الاختبار: هل تحتوي القاعة على المعدات المطلوبة مثل مولد النبض، نظام تردد الطاقة، جهاز قياس الخسائر، إلخ؟
  • تتبع: هل يمكنهم تقديم تقرير الإنتاج لأي محول تم تصنيعه في عام 2022 مع دفعات الصلب ونتائج الاختبار؟
  • بيانات الإنتاج الأخضر: هل قاموا بتنفيذ ممارسات محاسبة الطاقة، واستخدام الطاقات المتجددة، وفرز النفايات، وشهادة المصنع الأخضر؟

إذا كانت المصنع قادرة على اجتياز هذه الفحوصات، يمكننا أن نكون متأكدين من أن محولاتهم تلبي التوقعات كما هو موصوف في التقرير.

المصانع ونطاقات الأسعار

تسعير FOB الإرشادي لمحول 10 MVA 35/10.5 kV من المصانع حسب العلامة التجارية:

العلامة التجارية الأصل سعر 10 MVA وقت التسليم النموذجي
هيتاشي للطاقة اليابان/عالمي $55,000–$82,000 16–36 أسبوعًا
ABB سويسرا/عالمي $52,000–$78,000 16–32 أسبوعًا
سيمنز للطاقة ألمانيا/عالمي $50,000–$75,000 16–32 أسبوعًا
شنايدر إلكتريك فرنسا/عالمي $48,000–$72,000 14–30 أسبوعًا
توشيبا / هيونداي اليابان/كوريا $46,000–$68,000 12–28 أسبوعًا
شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية الصين $28,000–$48,000 8–20 أسبوعًا

تتأثر الأسعار بفئة الفقد، ومغير النقر، والملحقات، وأسعار النحاس، وطريقة التسليم، لذا يجب اعتبارها كنطاقات تخطيط بدلاً من أسعار ثابتة.

تقوم الشركات المتميزة بتسعير محولاتها بناءً على عقود من نتائج الاختبارات النوعية، ووجود الخدمة حول العالم، وعملية التخفيف من المخاطر التي طوروها. يُعرف مصنعو المحولات الصينية بجهد 35 kV بالتنافس باستخدام نفس معايير IEC 60076 ولكن بأسعار أقل بنسبة 40–50%، مع كون شهادة المصانع الخضراء أمرًا مفروغًا منه بين المصنعين. تمتلك شركة Jiangsu Subian Electric Power مصنعًا لمحول 35kV معتمد كأخضر وينتج محولات توزيع وطاقة من 10 kVA إلى 63 MVA مع قطع النواة، والتفاف، وتجفيف بالفراغ، واختبار روتيني كامل في مكان واحد. يتم شحن كل وحدة مع تقرير اختبار روتيني؛ خيارات النواة غير المتبلورة وزيت الاستر متاحة، وقاعدة العملاء تشمل المرافق ومقاولي EPC في آسيا، وأفريقيا، والشرق الأوسط، وأمريكا الجنوبية. يتم توثيق منتجات المصنع وشهاداته في subian-electric.com.

الأسئلة المتكررة

ماذا يبني مصنع المحولات بجهد 35kV فعليًا؟

تتكون المحولات الكهربائية ومحولات الطاقة في فئة 35 kV من وحدات توزيع 35/0.4 kV تتراوح من 315 kVA، ووحدات طاقة 35/10.5 kV تتراوح من 3.15 إلى 31.5 MVA، مع تصاميم مختلفة مثل التصميمات المعززة أو ثلاثية اللف، ويتم اختبارها كما هو منصوص عليه في IEC 60076. ويرجع ذلك إلى أن نجاح المحولات يعتمد على عملية التصنيع — الالتفاف، والتجفيف، والاختبار.

كم يكلف محول بجهد 35kV من مصنع صيني؟

يتراوح سعر معدات 3.15 MVA 35/10.5 kV بين $18,000 و$30,000، بينما يكلف وحدة 10 MVA بين $28,000 و$48,000. تكلفة وحدة 31.5 MVA أعلى — بين $65,000 و$110,000. يمكن أن تصل الأسعار إلى 50 إلى 80% لشركات عالمية معروفة. تختلف الأسعار أيضًا اعتمادًا على أسعار النحاس، وفئة الفقد، والميزات الإضافية، ومغير النقر المستخدم في عملية التصنيع.

كيف أعرف أن المصنع يختبر فعليًا محولاته؟

طلب الحصول على سجل الاختبارات الروتينية التي أجريت على شحنة حديثة مع تقارير الاختبار النوعي المتعلقة بالتصميم - والتي تشمل ارتفاع درجة الحرارة، والنبضات الكهربائية، والقدرة على تحمل الدوائر القصيرة. تحقق مما إذا كان بإمكانك شخصياً أو طرف ثالث ملاحظتها الاختبارات الروتينية. إذا كان المصنع لديه المعدات اللازمة للاختبار (مولد نبضات، مجموعة تردد الطاقة، وقدرة قياس الفقد)، فسوف يكونون سعداء بتقديم عرض لك.

ما الذي يجعل مصنع المحولات “صديقاً للبيئة”؟

كثافة الطاقة المقاسة لكل وحدة إنتاج، ونسبة استهلاك الطاقة المتجددة، وإعادة تدوير الخردة من الفولاذ والنحاس، بالإضافة إلى عملية استرداد الزيت، وفرز النفايات، والشهادات وفقاً لمعايير ISO 14001/50001 أو برنامج مصنع أخضر حكومي. اطلب بيانات كثافة الطاقة وأرقام استرداد الخردة.

كم من الوقت يستغرق مصنع 35kV لبناء محول؟

الوقت بين الطلب والشحن لجهاز 3.15 إلى 10 MVA عادة ما يستغرق من ثمانية إلى ستة عشر أسبوعًا، بينما تتطلب نفس العملية أربعة عشر إلى أربعة وعشرين أسبوعًا لجهاز 31.5 MVA، وحتى أطول إذا كانت هناك تجهيزات خاصة أو اختبارات نوعية ضرورية. في حالة نقص إمدادات النحاس أو الفولاذ، ستزداد أوقات التسليم. لذلك، يجب جدولة إمدادات الأجزاء مسبقًا قبل بدء ترقية نظام الشبكة.

المراجع

الخاتمة

في حالة مصنع محولات 35kV، يتم اعتبار الإنتاج الصديق للبيئة وجودة العمل الهندسي كنهج واحد يتم تقييمه في شكلين مختلفين - kWh لكل MVA، والنفايات المعاد تدويرها، ومنحنيات التجفيف، والاختبارات القياسية المقدمة. المصنع الذي يدير طاقته، ونفاياته، وعملياته هو نفس المصنع الذي تتحمل محولاته اختبارات النبض وتبقى ضمن حدود IEC 60076.

النقاط الرئيسية التي يجب وضعها في الاعتبار:

  • التحكم في العمليات هو ما يحدد موثوقية المحولات؛ يجب التحقق من السجلات، وليس الكتيبات.
  • الإنتاج الصديق للبيئة يتضمن كثافة طاقة تتراوح بين 30-60 kWh/MVA، وأكثر من 85% من الفولاذ المعاد تدويره، ونظام إدارة بيئية معتمد.
  • $28000-48000 كافٍ لوحدة 10 MVA من الشركات المصنعة الصينية بينما يتم وضع العلامات التجارية المتميزة بأسعار أعلى تتراوح بين 50-80%.
  • تحقق من موقع الاختبار، وسجلات التجفيف، وأدلة الصداقة البيئية قبل تقديم الطلب.

إذا كنت تبحث عن محولات 35kV وترغب في مصنع يمكنك التحقق منه،, شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية يدير مصنعًا أخضر معتمدًا مع اختبارات كاملة في الموقع وتقارير روتينية موثقة. راجع منتجات المصنع وشهاداته في subian-electric.com.