طلب عرض سعر
الأخبار

حيث تقوم المحولات الرئيسية بتزويد العالم بالطاقة: شرح التطبيقات الرئيسية

إذا سألت المهندس الكهربائي في مستشفى عن مصدر الطاقة لمعدات التصوير بالرنين المغناطيسي الخاصة بهم في حالة انقطاع التيار الكهربائي عبر المدينة، فسوف يخبرك أن دور ذلك هو محول رئيسي بقدرة 2 MVA محول رئيسي ومولد مثبت من خلاله. وبالمثل، فإن سؤال مشغل مركز البيانات عن نفس المعدات سيقودك إلى رؤية محولين بقدرة 30 MVA، حيث إنهما متصلان بخطوط كهربائية مستقلة. المحولات الرئيسية تُستخدم على نطاق واسع، حيث تُستخدم في المستشفيات والشركات ومراكز البيانات وأنظمة النقل الجماعي ومراكز الطاقة المتجددة والعديد من الأماكن الأخرى. وينطبق الشيء نفسه على هذه المقالة، حيث تُظهر الاستخدامات المختلفة للمحولات الرئيسية والأسباب وراء التصاميم المختلفة لها.

تُظهر هذه المقالة تطبيقات المحولات الرئيسية وفقًا لمجالات الاستخدام التي تشمل المرافق، وقطاعات الصناعة المختلفة، والمرافق الهامة، والمصادر المتجددة، وما إلى ذلك، بما في ذلك معلومات عن تصنيفات المحولات الرئيسية والتكوينات المستخدمة.

إجابة سريعة: تقوم المحولات الرئيسية بخفض جهد المرافق (11–220 kV) إلى جهد المصنع أو المنشأة (6.6–35 kV) وتظهر في كل قطاع يعتمد على الكهرباء الموثوقة: المرافق (وحدات محطات فرعية بقدرة 20–400 MVA)، الصناعة (2.5–60 MVA)، مراكز البيانات (2×10–2×30 MVA بنوك توأمية N+1)، المستشفيات (2×1–2×5 MVA)، النقل (5–25 MVA وحدات سحب)، والطاقة المتجددة (10–60 MVA GSU + وحدات جمع). الخيارات المحددة للتطبيق — التكرار، التبريد، محولات السحب، سلامة الحريق — تهيمن على التصميم. تتراوح الأسعار من $35,000–$90,000 لوحدة بقدرة 2.5–5 MVA إلى $160,000–$300,000 لـ 20 MVA / 110 kV من المصانع الصينية و$430,000–$700,000 للعلامات التجارية الأوروبية المعادلة. يتبع جميع التصميمات والاختبارات سلسلة IEC 60076.

ما الذي يُعتبر تطبيقًا لمحول رئيسي؟

أحد تطبيقات المحول هو أنه يُستخدم كمحول رئيسي حيثما وُجدت مثل هذه المعدات في نظام التوزيع. ويرجع ذلك أساسًا إلى عاملين رئيسيين — الموقع وتأثير تعطل المحول. إذا أدى فشل المحول إلى حدوث مشاكل لأي عملية معينة تعتمد على المحول، يمكن اعتبار المحول رئيسيًا في تلك الحالة، بغض النظر عن قدرته MVA.

هذا يفسر الفرق في النهج المستخدم مع المحولات المصنفة بقدرة 20 MVA. على سبيل المثال، يمكن استخدام نفس المحول في محطة فرعية للتوزيع (في وضع ONAN/ONAF، OLTC وحماية المرحلات)، في مركز كمبيوتر (في تكوين N+1، مع وسط عازل جاف أو استر، وفي وضع الشحن السريع)، أو في شركة تعدين (حيث يكون المحول محمولًا وله تصميم متقدم فيما يتعلق بدرجات الحرارة المحيطة العالية).

محطات فرعية للمرافق: المحولات الرئيسية للشبكة

في عالم المرافق، يُعتبر “المحول الرئيسي” هو المحول الفرعي الذي يربط النقل بالتحت النقل أو التوزيع. التصنيفات هي الأكبر من أي تطبيق:

تطبيقات المحولات الرئيسية لمحطة فرعية للمرافق
نوع المحطة الفرعية خفض الجهد التقييم النموذجي الميزات الرئيسية
محطة تحويل النقل 220/110 ك ف 50–400 م ف أ OLTC، ONAF/ODAF، أوتوماتيكي أو ذو ملفين
النقل الفرعي 110/35 ك ف 20–60 م ف أ OLTC ±16%، ONAN/ONAF
التوزيع الأساسي 35/11 ك ف 5–30 م.ف.أ OLTC أو توصيلات خارج الدائرة
محطة تحويل ريفية 33/11 ك ف 5–10 م ف أ حماية بسيطة، صيانة منخفضة

تنظر المرافق إلى التكلفة الإجمالية لامتلاك المعدات على مدى 30 إلى 40 عامًا، وهذا هو السبب في أن تقييم الخسائر، والأداء في اختبارات النوع، ومطابقة الأسطول تلعب دورًا رئيسيًا في قرارات الشراء الخاصة بهم. يمكن لوحدة 220/110 ك ف توفير الكهرباء لمنطقة يعيش فيها نصف مليون شخص، ومن ثم، تعتبر الموثوقية مسألة تتعلق بالسلامة العامة بدلاً من كونها مجرد مسألة اقتصادية.

المصانع الصناعية: تزويد الإنتاج

تعمل المحولات الرئيسية الصناعية باستمرار عند عوامل تحميل مرتفعة وتحتاج إلى تحمل بدء تشغيل المحركات، والأفران، والتشويه التوافقي بسبب أنماط التشغيل الحالية. لديها التطبيقات التالية:

الصلب والمعادن: 30–120 م ف أ محولات رئيسية + محولات أفران تتعرض لدورات شديدة وارتفاع في التيارات الثانوية.

الأسمنت والتعدين: 10–40 م ف أ محولات تعمل في منطقة ذات ارتفاع أو درجة حرارة عالية، وغالبًا ما تكون محمولة.

المواد الكيميائية والتكرير: تنتج حمل عملية ثابت يتطلب تكرار N+1 وحماية من الحرارة.

السيارات والهندسة العامة: 2.5–15 م ف أ محولات تغذي توزيع الجهد المتوسط 11–20 ك ف داخل معدات الإنتاج.

يعطي المهندسون الصناعيون الأولوية للتوافر: تأثير انقطاع غير مخطط له في منشأة معالجة مستمرة سيكلف من $50,000 إلى $500,000 يوميًا، وهذا هو السبب وراء استخدام الحماية التفاضلية، ومراقبة DGA، وأنشطة الصيانة المعتمدة قانونيًا بواسطة المحولات الرئيسية الصناعية.

مراكز البيانات والمرافق الحيوية

تعتبر مراكز البيانات التطبيق الأسرع نموًا للمحولات الرئيسية، مع زيادة الحمل بمعدل 15%–25% سنويًا في بعض المناطق. أنماطها مميزة:

أنماط المحولات الرئيسية لمراكز البيانات
المعامل القيمة النموذجية
جهد الإمداد 110 ك ف أو 33–35 ك ف
حجم المحول الرئيسي 2×10 م ف أ إلى 2×30 م ف أ (N+1)
الجهد الثانوي توزيع جهد متوسط 20 ك ف أو 11 ك ف
التكرار تغذية مزدوجة، محولين مستقلين
العزل مغمور بالزيت في الهواء الطلق؛ نوع جاف/استر للاستخدام الداخلي أو المختلط
ملف الحمل عامل القدرة العالي والثابت بعد التعويض

نظرًا لأن المحول الرئيسي المعطل لديه القدرة على إيقاف قاعة كاملة، فإن مشغلي الهيبر سكال يقومون حاليًا بتجهيز مجموعات حماية كاملة مع طرق نقل سريعة (يمكن أن تكون هذه مفاتيح انتقال مغلقة أو مفاتيح انتقال ثابتة) وأجهزة مراقبة الحالة. تفرض فلسفة N+1 أن يتم تصميم كل من المكونات بطريقة تضمن إمكانية تسليم الحمل بالكامل بينما يتم صيانة مكون آخر.

المباني التجارية والرعاية الصحية والمباني العامة

في الأعمال، عادة ما تكون المحولات الرئيسية أصغر، بمدى من 1 إلى 10 MVA، ويجب أن تلبي أيضًا متطلبات رموز البناء بالإضافة إلى الرموز الكهربائية.

المستشفيات: 2×1 إلى 2×5 MVA من المحولات الاحتياطية والعزل أدناه للأجهزة الطبية، ومولدات الديزل مع مفاتيح انتقال في المقدمة.
المباني التجارية الشاهقة: تقع في وحدة جافة في غرف الكهرباء (IEC 60076-11) حيث حظرت المناطق النفط فوق الأرض.
المطارات: وحدات من 5 إلى 20 MVA مع تغذيات مزدوجة تزود إضاءة المدرج، والمحطات، ومراقبة الحركة الجوية؛ N + 1 للأحمال الحرجة للملاحة.
الجامعات والحرم الجامعي: وحدات مركزية من 5 إلى 20 MVA توفر توزيع على مستوى المباني.

في هذه الأنواع من التطبيقات،, محول من النوع الجاف مع عزل من الراتنج المصبوب يتراوح المدى القياسي من 500 kVA إلى 10 MVA. تكلفة المحول من النوع الجاف هي 40%-60% أعلى من تلك الخاصة بالمحول المملوء بالزيت، ولكن تحليل احتواء الزيت، وحماية من الحرائق، والتصاريح مستثناة.

البنية التحتية للنقل والسكك الحديدية والمطارات

النقل الكهربائي هو تطبيق محول متخصص بقواعد جهد وتحميل فريدة:

تطبيقات المحولات الرئيسية في النقل
التطبيق الإمداد → جهد الجر التقييم النموذجي متطلبات خاصة
السكك الحديدية الثقيلة (50 هرتز) 110/25 كيلوفولت 5–25 ميغا فولت أمبير أحمال زائدة قصيرة المدى عالية، OLTC
السكك الحديدية عالية السرعة (2×25 kV) 220/2×25 كيلوفولت 20–60 م ف أ مخطط تغذية المحول التلقائي
المترو (750 فولت DC) 33/0.75 كيلوفولت 1–5 MVA لكل محطة فرعية واجب مقوم، تصنيف توافقي منخفض
الطاقة الأرضية للمطار 11/0.4 كيلو فولت 1–5 م.ف.أ احتياطي لطاقة البوابة

تتعرض المحولات الرئيسية للسكك الحديدية لارتفاعات حمل دائرة قصيرة كل بضع دقائق، وبالتالي يجب أن تُبنى هذه الوحدات من النحاس الأكثر كثافة، وعزل أقوى، وتدمج هوامش تحميل كبيرة مقارنة بالممارسات الصناعية المعتادة.

محطات الطاقة المتجددة

في نظام توليد الطاقة المتجددة، تؤدي المحولات الرئيسية دورًا ليس فقط كمحولات رفع جهد المولدات ولكن أيضًا كمحول محطة التجميع.

تستخدم مزارع الرياح محولات وحدات من 1–5 MVA لكل توربين متصل عند مستوى 33/35 kV مع معدات محطة فرعية تحول هذا الجهد إلى مستوى 110–220 kV مصنفة عند 20–100 MVA.

ترتبط محطات الطاقة الشمسية من خلال محولات معزولة تحول جهد الجانب DC 800 فولت إلى 33 kV من خلال محولات جهد متوسط والتحويل النهائي إلى 110–220 kV من خلال محول رئيسي بسعة 20–100 MVA شائعة لمحطات الطاقة الشمسية الكبيرة مع تركيبات من 50–200 ميغاوات.

تتطلب محطات تخزين البطاريات محول رئيسي بقدرة 5-50 MVA مع قدرات تحميل ثنائية الاتجاه وعمليات دوران سريعة.

المحولات التي تعمل على مصادر الطاقة المتجددة تتعرض لأحمال متقلبة، وإدخال التوافقيات من نظام المحولات، وتغيرات تشغيل سريعة. المعيار لهذه المحولات هو IEC 60076، ولكن معظم المشاريع لديها أيضًا شروط معينة لتلبية رموز الشبكة، مثل كود الشبكة الأوروبي RfG، الذي ينظم القيود على نطاق السحب، واستمرارية الجهد، ومقاومة التوافقيات، وما إلى ذلك.

واجب خاص: التعدين، البحرية والبحرية

عدد من التطبيقات تأخذ تصنيع المحولات إلى ما هو أبعد من نطاق التصاميم المعتادة: مواقع المناجم المفتوحة تستخدم قدرة محولات متنقلة مثبتة على زلاجات بقدرة 5-20 MVA تدور مع حركة عمليات المنجم؛ هذه المحولات قادرة على تحمل الغبار، والارتفاع، ودرجات الحرارة المحيطة القصوى؛ هناك منصات بحرية تستخدم محولات صغيرة مقاومة للتآكل ومقاومة للاهتزاز (هذه الوحدات عادة ما تكون من النوع الجاف أو مملوءة بالإستر للتخلص من خطر الحريق في حالة تسرب الزيت)؛ جميع أنواع السفن بمعيار IEC 60076 مع القدرة على تحمل الصدمات والأداء في الميلان؛ محطات التقويم/التحليل الكهربائي مع محولات تعمل مع بنوك التقويم المستخدمة في إنتاج الألمنيوم أو تحليل الهيدروجين موفرة تيارات عالية جدًا ومستويات توافقيات عالية.

التطبيقات الأخيرة عادة ما تكون 20% إلى 50% أكثر تكلفة من الأنواع القياسية بسبب الحاجة إلى الشهادات، وحماية البيئة، وهامش المسؤوليات الخاصة.

قرارات تكوين مدفوعة بالتطبيق

كيف يدفع التطبيق تكوين المحول الرئيسي
قرار المرافق مركز البيانات الصناعية المتجددة
التكرار قطع غيار الأسطول التوائم N+1 N أو N+1 فردي، قطع غيار الأسطول
التبريد أونان/أوناف ONAN/ONAF أو جاف أونان/أوناف أونان
محول التغيير OLTC OLTC OLTC/خارج الدائرة خارج الدائرة ±5%
العزل زيت زيت/استر/جاف زيت زيت
المراقبة DGA، درجة الحرارة مجموعة الحالة الكاملة DGA، درجة الحرارة أساسي

جهد موجه في الهندسة حيث تكون الفشل مكلفًا. مراكز البيانات والمستشفيات تبرر N+1 والمراقبة المستمرة؛ محطات الطاقة المتجددة تبرر البناء القوي وكذلك DGA البعيد، ولكن ليس بالضرورة التكرار. مطابقة التكوين مع العواقب هو المفتاح في الهندسة الناجحة لتطبيق المحولات الرئيسية.

أسعار واقعية وأفضل العلامات التجارية حسب التطبيق

الأسعار أدناه هي نطاقات تخطيط للمحولات الرئيسية المغمورة بالزيت وتختلف حسب المواصفات، مستوى الفقد، والمنطقة.

أسعار المحولات الرئيسية ونطاقات العلامات التجارية حسب التطبيق
التطبيق / التصنيف مصنع صيني (سوبين، TBEA) علامة تجارية أوروبية/أمريكية
محطة فرعية ريفية، 5 MVA / 33 kV $55,000–$90,000 $120,000–$200,000
صناعي، 20 MVA / 110 kV $160,000–$300,000 $430,000–$700,000
مركز بيانات، 2×20 MVA / 110 kV $320,000–$600,000 $860,000–$1,400,000
نقل، 100 MVA / 220 kV $600,000–$1,100,000 $1,500,000–$2,500,000

لأي من هذه التطبيقات،, شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية يقدم خيارًا تنافسيًا مباشرًا من المصنع: يقوم المورد ببناء محولات التوزيع والطاقة من 50kVA إلى 220kV بما في ذلك وحدات المحطات الفرعية، المحولات الرئيسية الصناعية، ومحولات GSU/التجميع المتجددة وفقًا لـ IEC 60076 مع تقارير اختبار النوع، تكوينات فريدة، وأسعار عادة ما تكون 30% إلى 50% أقل من تلك الخاصة بالعلامات التجارية الغربية. تقدم الشركة دعمًا هندسيًا للعملاء الذين لديهم احتياجات مثل التكرار، فئة التبريد، نطاق السحب، وواجهات المراقبة وتقدم فحصًا من طرف ثالث وتكليف الموقع في جميع أنحاء العالم.

الأسئلة المتكررة

أين تُستخدم المحولات الرئيسية بشكل شائع؟

تُستخدم المحولات الرئيسية في أي مكان يتصل فيه مرفق بشبكة عالية الجهد: المحطات الفرعية (20–400 MVA)، المصانع الصناعية (2.5–60 MVA)، مراكز البيانات (2×10–2×30 MVA)، المستشفيات (2×1–2×5 MVA)، أنظمة النقل (5–60 MVA)، ومحطات الطاقة المتجددة (20–100 MVA وحدات التجميع). أي موقع حيث يؤدي فقدان المحول إلى توقف العمليات لديه محول رئيسي حسب التعريف.

ما حجم المحول الرئيسي الذي يحتاجه مركز البيانات؟

يستهلك قاعة مركز بيانات هائبة نموذجية 5–15 ميغاوات، لذا فإن مرفقًا بتحميل 30 ميغاوات يقوم عادةً بتركيب 2×30 MVA محولات رئيسية عند 110/20 kV في تكوين N+1. يعني نمو 15%–25% سنويًا في تحميل مركز البيانات أن العديد من المشغلين يحددون الزوج الأول مع مساحة لإضافة وحدة ثالثة لاحقًا.

لماذا تستخدم المستشفيات المحولات الرئيسية من النوع الجاف؟

يُقيد استخدام المحولات المملوءة بالزيت في المباني المأهولة فوق الأرض بواسطة معظم رموز الحريق وتنظيمات الهيئات المحلية بسبب الخطر من الحرائق والبيئة التي تشكلها. لهذا السبب، اختارت المستشفيات، أبراج المكاتب، والمطارات المحولات من النوع الجاف المصنوعة من الراتنج (IEC 60076-11)، والتي تحمل سعرًا مرتفعًا بنسبة 40-60% مقارنة بالمحولات المملوءة بالزيت ولكن توفر فائدة مقاومة اللهب، وعدم وجود مشاكل احتواء الزيت، وانخفاض الضوضاء.

كم يكلف المحول الرئيسي حسب التطبيق؟

ميزانية $55,000–$90,000 لوحدة محطة فرعية بقدرة 5 MVA / 33 kV، $160,000–$300,000 لوحدة صناعية بقدرة 20 MVA / 110 kV من المصانع الصينية، $320,000–$600,000 لمجموعة توأمية لمركز بيانات، و $600,000–$1.1 مليون لوحدة نقل بقدرة 100 MVA / 220 kV (أسعار مباشرة من المصنع). عادةً ما تكون العلامات التجارية الأوروبية والأمريكية أغلى بمعدل 1.5–2.5 مرة.

هل تستخدم محطات الطاقة المتجددة محولات رئيسية مختلفة؟

تواجه المحولات الرئيسية المتجددة أنواع تحميل مختلفة مع تشوهات متغيرة ومشوهة وتغيرات سريعة بشكل خاص في الحمل. وهذا يعني أنه يجب تصميمها بخصائص عزل قوية، وحدود درجة حرارة أعلى، والامتثال لمعايير الشبكة (مثل EU RfG). يتم بناء معظم محطات توليد الطاقة الشمسية والرياح باستخدام محولات في نطاق 20-100 MVA بقدرة 33/110-220 kV، باستخدام اتصالات غير محملة بدلاً من OLTC، مع هيكل قوي.

المراجع

الخاتمة

تعمل المحولات الكبيرة في جميع أنحاء العالم حيثما كان من الضروري الحصول على طاقة موثوقة. من محطات الطاقة، والمصانع الصناعية، ومراكز البيانات، والمستشفيات، وأنظمة النقل إلى مصادر الطاقة المتجددة، مبدأ تشغيل المحولات هو نفسه، لكن تصميمها يختلف من تطبيق إلى آخر. من بين الاختلافات الرئيسية في بناء المحولات هي التكرار للمستشفيات، وتحمل الأعطال للطاقة المتجددة، وقدرة التحميل الزائد للنقل بالسكك الحديدية.

تحدد المحولات معايير التركيب، بما في ذلك التكرار، والتبريد، والعناصر النشطة، والحماية.
يشير قطاع إمدادات الكهرباء إلى محولات N+1، بينما يستخدم قطاع الطاقة المتجددة محولات قوية بدون تكرار.

إذا كنت تختار محولًا رئيسيًا لمشروع مرافق أو صناعي أو مركز بيانات أو متجدد،, شركة جيانغسو سوبين للطاقة الكهربائية وحدات المهندسين من 50 kVA إلى 220 kV مع شهادة IEC 60076 ودعم تكوين محدد للتطبيقات — احصل على عرض مباشر من المصنع لواجبك المحدد.