Si vous demandez à l'ingénieur électricien d'un hôpital quelle est la source d'alimentation de leur équipement IRM en cas de panne dans une ville, il vous dirait que c'est le rôle d'un transformateur de 2 MVA transformateur principal et d'un générateur installé à travers celui-ci. De même, demander à un opérateur de centre de données à propos du même équipement vous conduirait à la vue de deux transformateurs de 30 MVA, car ils sont connectés à des lignes électriques indépendantes. Les transformateurs principaux sont largement utilisés, car ils sont utilisés dans les hôpitaux, les entreprises, les centres de données, les systèmes de transport en commun, les centres d'énergie renouvelable, et bien d'autres. Il en serait de même pour cet article, car il montre les diverses utilisations des transformateurs principaux et les raisons derrière les différents designs de ceux-ci.
Cet article montre les applications des transformateurs principaux selon les sphères d'utilisation qui incluent les services publics, divers secteurs de l'industrie, des installations importantes, des sources renouvelables, et ainsi de suite, y compris des informations sur les classifications et configurations des transformateurs principaux en usage.
Réponse rapide : Les transformateurs principaux abaissent la tension des services publics (11–220 kV) à la tension des installations ou des établissements (6.6–35 kV) et apparaissent dans chaque secteur qui dépend d'une électricité fiable : services publics (unités de sous-station de 20–400 MVA), industrie (2.5–60 MVA), centres de données (2×10–2×30 MVA N+1 banques jumelées), hôpitaux (2×1–2×5 MVA), transit (5–25 MVA unités de traction), et renouvelables (10–60 MVA GSU + unités de collecte). Les choix spécifiques à l'application — redondance, refroidissement, changeurs de prises, sécurité incendie — dominent la conception. Les prix varient de $35,000–$90,000 pour une unité de 2.5–5 MVA à $160,000–$300,000 pour 20 MVA / 110 kV provenant d'usines chinoises et $430,000–$700,000 pour des marques européennes équivalentes. Toute la conception et les tests suivent la série IEC 60076.
Qu'est-ce qui compte comme une application de transformateur principal ?
L'une des applications d'un transformateur est le fait qu'il est utilisé comme transformateur principal partout où un tel équipement se trouve dans le système de distribution. Cela est principalement dû à deux facteurs majeurs — l'emplacement et l'impact de la panne du transformateur. Si la défaillance du transformateur entraîne des problèmes pour une opération particulière qui dépend du transformateur, on peut appeler le transformateur un principal dans ce cas, indépendamment de son MVA.
Cela explique la différence dans l'approche d'utilisation des transformateurs classés à 20 MVA. Par exemple, le même transformateur peut être utilisé dans une sous-station de distribution (en mode ONAN/ONAF, OLTC et protection par relais), dans un centre informatique (en configuration N+1, avec un milieu d'isolation sec ou à ester, et en mode de recharge rapide), ou dans une entreprise minière (où le transformateur est portable et a un design avancé en ce qui concerne la haute température ambiante).
Sous-stations de services publics : Les transformateurs principaux du réseau
Dans le monde des services publics, le “ transformateur principal ” est le transformateur de sous-station reliant la transmission à la sous-transmission ou à la distribution. Les classifications sont les plus grandes de toutes les applications :
| Type de sous-station | Étape de tension | Évaluation typique | Caractéristiques clés |
|---|---|---|---|
| Sous-station de transmission | 220/110 kV | 50–400 MVA | OLTC, ONAF/ODAF, auto ou à deux enroulements |
| Sous-transmission | 110/35 kV | 20–60 MVA | OLTC ±16%, ONAN/ONAF |
| Distribution primaire | 35/11 kV | 5–30 MVA | OLTC ou prises hors circuit |
| Sous-station rurale | 33/11 kV | 5–10 MVA | Protection simple, faible maintenance |
Les services publics examinent le coût total de possession de l'équipement sur une période de 30 à 40 ans, c'est pourquoi l'évaluation des pertes, la performance lors des tests de type et l'adéquation de la flotte jouent un rôle majeur dans leurs décisions d'acquisition. Une unité 220/110 kV peut fournir de l'électricité à une zone où résident un demi-million de personnes et, par conséquent, la fiabilité est considérée comme une question de sécurité publique plutôt que simplement économique.
Usines industrielles : Alimenter la production
Les transformateurs principaux industriels fonctionnent en permanence à des facteurs de charge élevés et doivent résister aux démarrages de moteurs, aux fours et à la distorsion harmonique due aux modes de fonctionnement existants. Ils ont les applications suivantes :
Acier et métallurgie : transformateurs principaux de 30 à 120 MVA + transformateurs de four qui subissent des cycles sévères et des courants secondaires élevés.
Ciment et extraction : transformateurs de 10 à 40 MVA travaillant dans une localité à haute altitude ou température, souvent portables.
Produits chimiques et raffinage : produit une charge de processus constante qui exige une redondance N+1 et une protection contre la température.
Automobile et ingénierie générale : transformateurs de 2.5 à 15 MVA alimentant une distribution moyenne tension de 11 à 20 kV au sein de l'équipement de production.
Les ingénieurs industriels privilégient la disponibilité : l'impact d'une panne imprévue dans une installation de traitement continu coûtera de $50,000 à $500,000 par jour, et c'est la raison derrière l'utilisation de la protection différentielle, de la surveillance DGA et des activités de maintenance légalement approuvées par les transformateurs principaux industriels.
Centres de données et installations critiques
Les centres de données sont l'application à la croissance la plus rapide pour les transformateurs principaux, avec une charge croissant de 15% à 25% par an dans certaines régions. Leurs schémas sont distinctifs :
| Paramètre | Valeur typique |
|---|---|
| Tension d'alimentation | 110 kV ou 33–35 kV |
| Taille du transformateur principal | 2×10 MVA à 2×30 MVA (N+1) |
| Tension secondaire | Distribution MV de 20 kV ou 11 kV |
| Redondance | Alimentation double, deux transformateurs indépendants |
| Isolation | Immergés dans l'huile à l'extérieur ; type sec/ester pour intérieur ou usage mixte |
| Profil de charge | Haute, stable, facteur de puissance élevé après compensation |
En raison du fait qu'un transformateur principal défectueux a la capacité de faire tomber un hall entier, les opérateurs hyperscale équipent actuellement des suites de protection complètes avec des méthodes de transfert rapide (celles-ci peuvent être des transitions fermées ou des commutateurs de transfert statiques) et des dispositifs de surveillance des conditions. La philosophie N+1 dicte que chacun des composants doit être conçu de manière à garantir que la charge puisse être entièrement fournie pendant qu'un autre est en maintenance.
Commercial, Santé & Bâtiments Publics
Dans le secteur, les transformateurs principaux sont généralement plus petits, avec une plage de 1 à 10 MVA, et ils doivent également répondre aux exigences des codes du bâtiment ainsi que des codes électriques.
Hôpitaux : transformateurs de redondance et d'isolation de 2×1 à 2×5 MVA ci-dessous pour les dispositifs médicaux, et générateurs diesel avec commutateurs de transfert à l'avant.
Bâtiments commerciaux de grande hauteur : situés dans une unité de type sec dans les salles électriques (IEC 60076-11) puisque certaines régions ont interdit l'huile au-dessus du sol.
Aéroports : unités de 5 à 20 MVA avec double alimentation fournissant l'éclairage de la piste, les terminaux et le contrôle aérien ; N + 1 pour les charges critiques de navigation.
Universités et campus : unités de centrale de 5 à 20 MVA qui fournissent une distribution au niveau des bâtiments.
Dans ces types d'applications, transformateur de type sec avec isolation en résine coulée ont une plage standard de 500 kVA à 10 MVA. Le coût du transformateur de type sec est 40%-60% supérieur à celui du transformateur rempli d'huile, mais l'analyse de confinement d'huile, de protection contre les incendies et de permis est exclue.
Transit, Rail & Infrastructure Aéroportuaire
Le transit électrique est une application de transformateur spécialisée avec des règles de tension et de charge uniques :
| Application | Alimentation → Tension de Traction | Évaluation typique | Exigence spéciale |
|---|---|---|---|
| Chemin de fer lourd (50 Hz) | 110/25 kV | 5–25 MVA | Surtensions à court terme élevées, OLTC |
| Train à grande vitesse (2×25 kV) | 220/2×25 kV | 20–60 MVA | Schéma d'alimentation par auto-transformateur |
| Métro (750 V CC) | 33/0,75 kV | 1–5 MVA par sous-station | Devoir de redressement, faible indice harmonique |
| Alimentation au sol de l'aéroport | 11/0,4 kV | 1–5 MVA | Redondance pour l'alimentation des portes |
Les transformateurs principaux ferroviaires subissent des pics de charge de court-circuit toutes les quelques minutes, et par conséquent, ces unités doivent être construites à partir de cuivre plus dense, d'une isolation plus forte, et incorporer de grandes marges de surcharge par rapport à la pratique industrielle habituelle.
Centrales Énergétiques Renouvelables
Dans le système de production d'énergie renouvelable, les transformateurs principaux jouent non seulement le rôle de transformateurs de montée de générateur, mais aussi celui de transformateur de sous-station de collecte.
Les parcs éoliens utilisent des transformateurs unitaires de 1 à 5 MVA pour chaque turbine connectée au niveau de 33/35 kV avec l'équipement de sous-station respectif transformant cette tension au niveau de 110–220 kV classé à 20–100 MVA.
Les centrales solaires sont connectées par le biais d'onduleurs isolés transformant la tension côté CC de 800 V à 33 kV via des transformateurs de moyenne tension et la transformation finale à 110–220 kV via un transformateur principal avec une capacité de 20–100 MVA commune pour les grandes centrales solaires avec des installations de 50–200 MW.
Les centrales de stockage d'énergie nécessitent un transformateur principal de 5 à 50 MVA avec des capacités de charge bidirectionnelle et des processus de cyclage rapides.
Les transformateurs qui fonctionnent sur des sources d'énergie renouvelables sont soumis à des charges fluctuantes, à l'introduction d'harmoniques provenant du système d'onduleurs, et à des changements opérationnels rapides. La norme pour ces transformateurs est IEC 60076, mais la plupart des projets ont également certaines conditions à respecter pour se conformer aux codes de réseau, tels que le Code de réseau de l'UE RfG, qui régule les limitations pour la plage de prises, le passage de tension, la résistance aux harmoniques, etc.

Devoir spécial : Minier, Maritime et Offshore
Un certain nombre d'applications poussent la fabrication de transformateurs au-delà de la gamme habituelle de conceptions : les sites de mines à ciel ouvert utilisent une capacité de transformateur mobile monté sur patins de 5 à 20 MVA qui tournent au fur et à mesure que l'opération minière avance ; ces transformateurs sont capables de résister à la poussière, à la hauteur et à des températures ambiantes extrêmes ; il existe des plateformes offshore utilisant de petits transformateurs résistants à la corrosion et aux vibrations (ces unités sont généralement de type sec ou remplies d'esters pour éliminer le risque d'incendie en cas de déversement d'huile) ; tous types de navires conformes à la norme IEC 60076 avec la capacité de supporter des chocs et de fonctionner en inclinaison ; des usines de redressement/électrolyse avec des transformateurs travaillant avec des bancs de redresseurs utilisés dans la production d'aluminium ou l'électrolyse de l'hydrogène fournissant des courants très élevés et un niveau harmonique élevé.
Ces dernières applications sont généralement de 20% à 50% plus coûteuses que les modèles standards typiques en raison de la nécessité de certification, de protection de l'environnement et de marge de responsabilités spéciales.
Décisions de configuration axées sur l'application
| Décision | Utilité | Centre de données | Industriel | Renouvelable |
|---|---|---|---|---|
| Redondance | Pièces de rechange de flotte | Jumeaux N+1 | N ou N+1 | Unique, pièces de rechange de flotte |
| Refroidissement | ONAN/ONAF | ONAN/ONAF ou sec | ONAN/ONAF | ONAN |
| Changeur de prises | OLTC | OLTC | OLTC/hors circuit | Hors circuit ±5% |
| Isolation | Huile | Huile/ester/sec | Huile | Huile |
| Surveillance | DGA, température | Suite complète de condition | DGA, température | Basique |
Effort dirigé en ingénierie où l'échec est coûteux. Les centres de données et les hôpitaux plaident pour N+1 et une surveillance continue ; les centrales d'énergie renouvelable justifient une construction robuste ainsi qu'un DGA distant, mais pas nécessairement de redondance. Adapter la configuration aux conséquences est essentiel dans l'ingénierie réussie de l'application des transformateurs principaux.
Prix réalistes & Grandes marques par application
Les prix ci-dessous sont des plages de planification pour les transformateurs principaux immergés dans l'huile et varient selon les spécifications, le niveau de perte et la région.
| Application / Évaluation | Usine chinoise (Subian, TBEA) | Marque européenne/US |
|---|---|---|
| Sous-station rurale, 5 MVA / 33 kV | $55,000–$90,000 | $120,000–$200,000 |
| Industriel, 20 MVA / 110 kV | $160,000–$300,000 | $430,000–$700,000 |
| Centre de données, 2×20 MVA / 110 kV | $320,000–$600,000 | $860,000–$1,400,000 |
| Transmission, 100 MVA / 220 kV | $600,000–$1,100,000 | $1,500,000–$2,500,000 |
Pour l'une de ces applications, Jiangsu Subian Electric Power offre une option compétitive directe d'usine : le fournisseur construit des transformateurs de distribution et de puissance de 50 kVA à 220 kV, y compris des unités de sous-station utilitaire, des transformateurs principaux industriels et des transformateurs GSU/collecte renouvelables selon la norme IEC 60076 avec des rapports d'essai de type, des configurations uniques, et des prix généralement 30% à 50% inférieurs à ceux des marques occidentales. L'entreprise fournit un soutien technique aux clients ayant des besoins tels que la redondance, la classe de refroidissement, la plage de prises et les interfaces de surveillance et propose une inspection par des tiers et une mise en service sur site dans le monde entier.

Questions Fréquemment Posées
Où les transformateurs principaux sont-ils le plus couramment utilisés ?
Les transformateurs principaux sont utilisés partout où une installation se connecte à un réseau haute tension : sous-stations utilitaires (20–400 MVA), usines industrielles (2,5–60 MVA), centres de données (2×10–2×30 MVA), hôpitaux (2×1–2×5 MVA), systèmes de transit (5–60 MVA) et centrales renouvelables (unités de collecte de 20–100 MVA). Tout site où la perte du transformateur arrête les opérations a un transformateur principal par définition.
Quelle taille de transformateur principal un centre de données a-t-il besoin ?
Un hall de centre de données hyperscale typique consomme 5–15 MW, donc une installation avec une charge de 30 MW installe couramment 2×30 MVA de transformateurs principaux à 110/20 kV en configuration N+1. Une croissance de 15%–25% par an de la charge des centres de données signifie que de nombreux opérateurs spécifient la première paire avec de la place pour ajouter une troisième unité plus tard.
Pourquoi les hôpitaux utilisent-ils des transformateurs principaux de type sec ?
L'utilisation de transformateurs remplis d'huile dans les bâtiments occupés au-dessus du sol est restreinte par la plupart des codes de sécurité incendie et des règlements des autorités locales en raison du danger d'incendie et environnemental qu'ils posent. Pour cette raison, les hôpitaux, les tours de bureaux et les aéroports ont opté pour des transformateurs en résine coulée de type sec (IEC 60076-11), qui ont un coût supérieur de 40-60% par rapport aux transformateurs remplis d'huile mais offrent l'avantage de la résistance aux flammes, aucun problème de confinement d'huile et un faible bruit.
Combien coûte un transformateur principal par application ?
Budget $55,000–$90,000 pour une unité de sous-station de 5 MVA / 33 kV, $160,000–$300,000 pour une unité industrielle de 20 MVA / 110 kV provenant d'usines chinoises, $320,000–$600,000 pour un ensemble jumeau de centre de données, et $600,000–$1.1 million pour une unité de transmission de 100 MVA / 220 kV (prix direct d'usine). Les marques européennes et américaines coûtent généralement 1,5 à 2,5 fois plus.
Les centrales renouvelables utilisent-elles des transformateurs principaux différents ?
Les transformateurs principaux renouvelables subissent différents types de charges avec des distorsions variables et déformées et des changements de charge particulièrement rapides. Cela signifie qu'ils doivent être conçus avec de fortes propriétés d'isolation, des limites de température plus élevées et une conformité au code de réseau (par exemple, EU RfG). La plupart des sous-stations de génération solaire-éolienne sont construites en utilisant des transformateurs dans la plage de 20-100 MVA avec une capacité de 33/110-220 kV, utilisant des connexions hors charge au lieu de OLTC, et avec un boîtier robuste.
Références
- IEC 60076-1 : Transformateurs de puissance — Général — La norme de base pour les classifications et tests des transformateurs principaux.
- IEC 60076-11 : Transformateurs à sec — Exigences pour les applications commerciales et de santé en intérieur.
- IEC 60076-5 : Capacité à Résister aux Courts-Circuits — Résistance aux courts-circuits pour les applications industrielles et de transit.
- IEEE C57.12.00 : Exigences générales pour les transformateurs immergés dans un liquide — Norme d'application nord-américaine.
- AIE : Centres de données et réseaux de transmission de données — Demande énergétique des centres de données et contexte d'infrastructure.
- Transformateurs Hitachi Energy — Référence pour la technologie des transformateurs utilitaires, industriels et renouvelables.
Conclusion
Les grands transformateurs fonctionnent dans le monde entier là où il est nécessaire d'avoir une énergie fiable. Des centrales électriques, des usines industrielles, des centres de données, des hôpitaux et des systèmes de transport aux sources d'énergie renouvelable, le principe de fonctionnement des transformateurs est le même, mais leur conception varie d'une application à l'autre. Parmi les principales différences dans la construction des transformateurs figurent la redondance pour les hôpitaux, la tolérance aux pannes pour les renouvelables et la capacité de surcharge pour le transport ferroviaire.
Les transformateurs définissent les paramètres de l'installation, y compris la redondance, le refroidissement, les éléments actifs et la protection.
Le secteur de l'approvisionnement en électricité fait référence aux transformateurs N+1, tandis que le secteur des énergies renouvelables utilise des transformateurs robustes sans redondance.
Si vous sélectionnez un transformateur principal pour un projet utilitaire, industriel, de centre de données ou renouvelable, Jiangsu Subian Electric Power les unités d'ingénierie de 50 kVA à 220 kV avec certification IEC 60076 et support de configuration spécifique à l'application — obtenez un devis direct d'usine pour votre charge exacte.
