病院の電気技術者に、都市全体で停電が発生した場合のMRI機器の電源について尋ねると、2 MVAの役割であると答えるでしょう。 主変圧器 およびそれを通じて設置された発電機について。同様に、データセンターのオペレーターに同じ機器について尋ねると、独立した電気回線に接続された2台の30 MVAの変圧器を見ることになるでしょう。. 主変圧器 は広く使用されており、病院、企業、データセンター、大規模輸送システム、再生可能エネルギーセンターなどで使用されています。この記事も同様で、主変圧器のさまざまな用途と、同じ設計の背後にある理由を示しています。.
この記事では、主変圧器の用途を、公共事業、さまざまな産業セクター、重要な施設、再生可能エネルギー源などの使用範囲に応じて示し、使用されている主変圧器の定格や構成に関する情報を含んでいます。.
簡単な回答: 主変圧器は、公共事業の電圧(11–220 kV)をプラントまたは施設の電圧(6.6–35 kV)に降圧し、信頼性のある電力に依存するすべてのセクターに存在します: 公共事業(20–400 MVAの変電所ユニット)、産業(2.5–60 MVA)、データセンター(2×10–2×30 MVA N+1ツインバンク)、病院(2×1–2×5 MVA)、輸送(5–25 MVAの牽引ユニット)、および再生可能エネルギー(10–60 MVA GSU + 集合ユニット). アプリケーション特有の選択肢 — 冗長性、冷却、タップチェンジャー、防火安全 — が設計を支配します。価格は、2.5–5 MVAユニットの場合は$35,000–$90,000、20 MVA / 110 kVの場合は中国の工場から$160,000–$300,000、同等の欧州ブランドの場合は$430,000–$700,000です。すべての設計と試験はIEC 60076シリーズに従います。.
主変圧器のアプリケーションとは何か?
変圧器のアプリケーションの一つは、配電システム内でそのような機器が見られる場所で主変圧器として使用されることです。これは主に、位置と変圧器の故障の影響という2つの主要な要因によるものです。変圧器の故障が、その変圧器に依存する特定の操作に問題を引き起こす場合、その場合はMVAに関係なく、その変圧器を主変圧器と呼ぶことができます。.
これは、20 MVAに定格された変圧器の使用に対するアプローチの違いを説明しています。たとえば、同じ変圧器は、配電変電所(ONAN/ONAFモード、OLTCおよびリレー保護)、コンピュータセンター(N+1構成、乾燥またはエステル絶縁媒体、迅速充電モード)、または鉱業会社(変圧器がポータブルで、高温環境に関する先進的な設計を持つ)で使用されることがあります。.
公共事業変電所:グリッドの主変圧器
公共事業の世界では、「主変圧器」は、送電をサブ送電または配電に接続する変電所の変圧器です。定格は、あらゆるアプリケーションの中で最大です:
| 変電所の種類 | 電圧ステップ | 典型的な定格 | 主な特徴 |
|---|---|---|---|
| 送電変電所 | 220/110 kV | 50–400 MVA | OLTC、ONAF/ODAF、自動または二次巻線 |
| サブ送電 | 110/35 kV | 20–60 MVA | OLTC ±16%、ONAN/ONAF |
| 主配電 | 35/11 kV | 5–30 MVA | OLTCまたはオフ回路タップ |
| 農村変電所 | 33/11 kV | 5–10 MVA | シンプルな保護、低メンテナンス |
ユーティリティは、設備の総所有コストを30年から40年の期間で見積もるため、損失評価、型式試験での性能、フリートマッチングが取得決定において重要な役割を果たします。1つの220/110 kVユニットは、50万人が住む地域に電力を供給できるため、信頼性は単なる経済的な問題ではなく公共の安全に関わる問題と見なされます。.
工業プラント:生産の電力供給
工業用主変圧器は、常に高負荷率で稼働しており、モーターの起動、炉、既存の運転モードによる高調波歪みに耐える必要があります。以下の用途があります:
鉄鋼および冶金:30–120 MVAの主変圧器 + 厳しいサイクルと高い二次電流を経験する炉用変圧器。.
セメントおよび鉱業:高標高または高温の地域で稼働する10–40 MVAの変圧器、しばしばポータブル。.
化学および精製:N+1の冗長性と温度保護を要求する一定のプロセス負荷を生成します。.
自動車および一般工学:生産設備内で11–20kVの中圧配電を供給する2.5–15 MVAの変圧器。.
工業エンジニアは可用性を優先します:連続処理施設での計画外の停電の影響は、$50,000から$500,000のコストがかかり、これは工業用主変圧器による差動保護、DGAモニタリング、法的に承認されたメンテナンス活動の使用の根拠です。.
データセンターと重要施設
データセンターは主変圧器の最も急成長している用途であり、一部の地域では年間15%–25%の負荷が増加しています。そのパターンは独特です:
| パラメータ | 典型的な値 |
|---|---|
| 供給電圧 | 110 kVまたは33–35 kV |
| 主変圧器のサイズ | 2×10 MVAから2×30 MVA(N+1) |
| 副電圧 | 20 kVまたは11 kVのMV配電 |
| 冗長性 | デュアルフィード、2つの独立した変圧器 |
| 絶縁 | 屋外用の油浸式; 屋内または混合使用のための乾式/エステル |
| 負荷プロファイル | 補償後の高い安定した高力率 |
主変圧器の故障がホール全体を停止させる可能性があるため、ハイパースケールオペレーターは現在、迅速な切り替え方法(これには閉じた遷移または静的切り替えスイッチ)が備えられた完全保護スイートと状態監視デバイスを装備しています。N+1の哲学は、各コンポーネントが、別のコンポーネントがメンテナンスされている間に負荷を完全に供給できるように設計されるべきであることを示しています。.
商業、医療および公共施設
ビジネスにおいて、主変圧器は通常、1から10 MVAの範囲で小型であり、建築基準および電気基準の要件を満たす必要があります。.
病院: 医療機器用の2×1から2×5 MVAの冗長性と絶縁変圧器、前面にある切り替えスイッチ付きのディーゼル発電機。.
商業高層ビル: 地域が地上の油を禁止しているため、電気室内の乾式ユニットに設置されています(IEC 60076-11)。.
空港: 滑走路の照明、ターミナル、ATCに供給するダブルフィードの5から20 MVAユニット; ナビゲーションに重要な負荷のためのN + 1。.
大学およびキャンパス: 建物レベルの配電を提供する5から20 MVAの中央プラントユニット。.
これらのタイプのアプリケーションでは、, 乾式変圧器 キャストレジン絶縁を使用したものは、標準範囲が500 kVAから10 MVAです。乾式変圧器のコストは40%-60%が油浸式変圧器よりも高いですが、油の保持、火災保護、および許可分析は除外されます。.
交通、鉄道および空港インフラ
電気交通は、独自の電圧および負荷規則を持つ特殊な変圧器アプリケーションです:
| アプリケーション | 供給 → トラクション電圧 | 典型的な定格 | 特別な要件 |
|---|---|---|---|
| 重鉄道(50 Hz) | 110/25 kV | 5–25 MVA | 高い短期過負荷、OLTC |
| 高速鉄道(2×25 kV) | 220/2×25 kV | 20–60 MVA | 自動変圧器供給方式 |
| 地下鉄(750 V DC) | 33/0.75 kV | 各変電所あたり1–5 MVA | 整流器の役割、低い高調波定格 |
| 空港地上電源 | 11/0.4 kV | 1–5 MVA | ゲート電源の冗長性 |
鉄道の主変圧器は数分ごとに短絡負荷の急増を経験するため、これらのユニットは通常の産業慣行と比較して、より密度の高い銅、強力な絶縁を使用し、大きな過負荷マージンを組み込む必要があります。.
再生可能エネルギー発電所
再生可能エネルギー発電システムにおいて、主変圧器は発電機昇圧変圧器の役割だけでなく、集電変電所変圧器の役割も果たします。.
風力発電所は、各タービンが33/35 kVレベルで接続されるために1–5 MVAのユニット変圧器を使用し、対応する変電所設備がこの電圧を110–220 kVレベルに変換し、20–100 MVAに定格されています。.
ソーラープラントは、800 V DC側電圧を33 kVに変換する絶縁インバータを介して接続され、中間電圧トランスを通じて最終的に110–220 kVに変換される主変圧器は、50–200 MWの設置を持つ大規模ソーラープラントに共通して20–100 MVAの容量を持っています。.
バッテリー蓄電プラントは、双方向負荷能力と迅速なサイクリングプロセスを備えた5–50 MVAのメイン変圧器を要求します。.
再生可能エネルギー源で動作する変圧器は、変動する負荷、インバータシステムからの高調波の導入、および迅速な運用変更にさらされています。このような変圧器の標準はIEC 60076ですが、ほとんどのプロジェクトには、タップ範囲、電圧ライドスルー、高調波耐性などのグリッドコードを満たすための特定の条件もあります。.

特殊用途:鉱業、海洋およびオフショア
いくつかのアプリケーションは、変圧器の製造を通常の設計範囲を超えて行います:露天掘り鉱山サイトでは、5–20 MVAのスキッドマウント型モバイル変圧器が使用され、鉱山の運営が移動するにつれて回転します;これらの変圧器は、ほこり、高さ、極端な周囲温度に耐えることができます;小型で腐食防止および振動防止の変圧器を使用するオフショアプラットフォームがあります(これらのユニットは通常、乾式またはエステルで充填されており、油漏れの場合の火災リスクを排除します);衝撃に耐え、傾斜で動作するIEC 60076標準のすべてのタイプの船舶;アルミニウム生産や水素電解に使用される整流器バンクと共に動作する変圧器を備えた整流器/電解プラントは、非常に高い電流と高い高調波レベルを提供します。.
後者のアプリケーションは、認証、環境保護、および特別な責任のマージンの必要性から、通常の標準品よりも20%から50%高価です。.
アプリケーション駆動の構成決定
| 決定 | ユーティリティ | データセンター | 工業 | 再生可能 |
|---|---|---|---|---|
| 冗長性 | フリートスペア | N+1ツインズ | N または N+1 | 単一、フリートスペア |
| 冷却 | ONAN/ONAF | ONAN/ONAF または ドライ | ONAN/ONAF | ONAN |
| タップチェンジャー | OLTC | OLTC | OLTC/オフサーキット | オフサーキット ±5% |
| 絶縁 | 油 | オイル/エステル/ドライ | 油 | 油 |
| モニタリング | DGA、温度 | フルコンディションスイート | DGA、温度 | 基本 |
故障が高コストであるエンジニアリングにおける指向的努力。データセンターや病院は N+1 と継続的モニタリングの必要性を訴え、再生可能エネルギー発電所は堅牢な構造と遠隔DGAを正当化するが、必ずしも冗長性を必要としない。主変圧器のアプリケーションの成功したエンジニアリングにおいて、結果に応じた構成の一致が重要である。.
現実的な価格とアプリケーション別のトップブランド
以下の価格は、油浸メイン変圧器の計画範囲であり、仕様、損失レベル、地域によって異なる。.
| アプリケーション / 定格 | 中国工場 (Subian, TBEA) | ヨーロッパ/米国ブランド |
|---|---|---|
| 農村変電所、5 MVA / 33 kV | $55,000–$90,000 | $120,000–$200,000 |
| 工業、20 MVA / 110 kV | $160,000~$300,000 | $430,000–$700,000 |
| データセンター、2×20 MVA / 110 kV | $320,000–$600,000 | $860,000–$1,400,000 |
| 送電、100 MVA / 220 kV | $600,000–$1,100,000 | $1,500,000–$2,500,000 |
これらのアプリケーションのいずれかに対して、, 江蘇省蘇辺電力 競争力のある工場直販オプションを提供します:サプライヤーは、50kVAから220kVクラスまでの配電および電力変圧器を構築し、ユーティリティ変電所ユニット、工業用メイン変圧器、再生可能GSU/コレクション変圧器をIEC 60076に従って、型式試験報告書、ユニークな構成、そして通常は西洋ブランドよりも30%から50%安い価格で提供します。会社は、冗長性、冷却クラス、タップ範囲、モニタリングインターフェースなどのニーズを持つクライアントにエンジニアリングサポートを提供し、世界中で第三者検査および現場試運転を提供します。.

よくある質問
メイン変圧器は最も一般的にどこで使用されますか?
メイン変圧器は、施設が高電圧グリッドに接続される場所で使用されます:ユーティリティ変電所 (20–400 MVA)、工業プラント (2.5–60 MVA)、データセンター (2×10–2×30 MVA)、病院 (2×1–2×5 MVA)、交通システム (5–60 MVA)、および再生可能プラント (20–100 MVA コレクションユニット)。変圧器の損失が運用を停止させるサイトは、定義上メイン変圧器を持っています。.
データセンターにはどのサイズのメイン変圧器が必要ですか?
一般的なハイパースケールデータセンターのホールは5–15 MWを消費するため、30 MWの負荷を持つ施設は通常、N+1構成で110/20 kVの2×30 MVAメイン変圧器を設置します。データセンターの負荷は15%–25%の成長を示しており、多くのオペレーターは最初のペアをスペックし、後で3台目のユニットを追加する余地を持たせています。.
病院はなぜドライタイプのメイン変圧器を使用するのですか?
地上に占有される建物内での油浸変圧器の使用は、火災および環境の危険性からほとんどの消防法および地方自治体の規制によって制限されています。このため、病院、オフィスタワー、空港は、油浸変圧器と比較して40-60%の価格プレミアムを持つドライタイプのキャストレジン変圧器 (IEC 60076-11) を選択しており、耐火性、オイル保持の問題がないこと、低騒音という利点を提供しています。.
アプリケーションごとの主変圧器のコストはいくらですか?
5 MVA / 33 kV サブステーションユニットには $55,000–$90,000、20 MVA / 110 kV 工業ユニットには中国の工場から $160,000–$300,000、データセンターのツインセットには $320,000–$600,000、100 MVA / 220 kV 送電ユニットには $600,000–$1.1百万の予算を見込んでください(工場直販価格)。ヨーロッパおよび米国のブランドは通常 1.5–2.5 倍のコストがかかります。.
再生可能エネルギー発電所は異なる主変圧器を使用しますか?
再生可能主変圧器は、可変で歪んだ負荷タイプと特に急速な負荷変動を経験します。これは、強力な絶縁特性、高温限界、およびグリッドコードの遵守(例:EU RfG)を備えて設計する必要があることを意味します。ほとんどの太陽光-風力発電サブステーションは、33/110-220 kV の容量を持つ 20-100 MVA の範囲の変圧器を使用して構築され、OLTC の代わりにオフロード接続を使用し、重-duty ハウジングを備えています。.
参考文献
- IEC 60076-1: 電力変圧器 — 一般 — 主変圧器の定格および試験の基本標準。.
- IEC 60076-11: 乾式変圧器 — 商業および医療用途の屋内要件。.
- IEC 60076-5: 短絡に耐える能力 — 工業および輸送業務の短絡耐性。.
- IEEE C57.12.00: 液体浸漬トランスの一般要件 — 北米のアプリケーション標準。.
- IEA: データセンターとデータ伝送ネットワーク — データセンターのエネルギー需要とインフラの文脈。.
- 日立エナジートランス — 公共事業、工業、再生可能変圧器技術の参考。.
結論
大型変圧器は、信頼できるエネルギーが必要な場所で世界中で稼働しています。発電所、工業プラント、データセンター、病院、輸送システムから再生可能エネルギー源まで、変圧器の動作原理は同じですが、設計はアプリケーションによって異なります。変圧器の構造における主な違いの中には、病院のための冗長性、再生可能エネルギーのための障害耐性、鉄道輸送のための過負荷能力があります。.
変圧器は、冗長性、冷却、アクティブ要素、および保護を含む設置のパラメータを設定します。.
電力供給セクターは N+1 変圧器を指し、再生可能エネルギーセクターは冗長性のない堅牢な変圧器を使用します。.
ユーティリティ、産業、データセンター、または再生可能エネルギープロジェクトのための主変圧器を選択している場合、, 江蘇省蘇辺電力 IEC 60076認証を受けた50 kVAから220 kVクラスのエンジニアリングユニットとアプリケーション特有の構成サポート — あなたの正確な業務に対する工場直送の見積もりを取得してください。.
