Если вы спросите электрического инженера больницы о источнике питания для их оборудования МРТ в случае отключения электроэнергии по всему городу, он скажет вам, что это роль трансформатора мощностью 2 МВА главного трансформатора и генератора, установленного через него. Аналогично, спросив оператора дата-центра о том же оборудовании, вы увидите два трансформатора мощностью 30 МВА, так как они подключены к независимым электрическим линиям. Главные трансформаторы широко используются, так как они применяются в больницах, компаниях, дата-центрах, системах массового транспорта, центрах возобновляемой энергии и многих других. То же самое относится и к этой статье, так как она показывает различные применения главных трансформаторов и причины, стоящие за различными их конструкциями.
Эта статья показывает применения главных трансформаторов в зависимости от сфер использования, которые включают коммунальные услуги, различные сектора промышленности, важные объекты, возобновляемые источники и так далее, включая информацию о номиналах и конфигурациях главных трансформаторов, находящихся в эксплуатации.
Быстрый ответ: Главные трансформаторы понижают напряжение коммунальных сетей (11–220 кВ) до напряжения на заводе или объекте (6.6–35 кВ) и встречаются в каждом секторе, который зависит от надежного электроснабжения: коммунальные услуги (20–400 МВА подстанционные блоки), промышленность (2.5–60 МВА), дата-центры (2×10–2×30 МВА N+1 двойные банки), больницы (2×1–2×5 МВА), транспорт (5–25 МВА тяговые блоки) и возобновляемые источники (10–60 МВА GSU + сборные блоки). Выбор, специфичный для применения — резервирование, охлаждение, переключатели отводов, противопожарная безопасность — доминирует в дизайне. Цены варьируются от $35,000–$90,000 за блок мощностью 2.5–5 МВА до $160,000–$300,000 за 20 МВА / 110 кВ от китайских заводов и $430,000–$700,000 за эквивалентные европейские бренды. Вся разработка и тестирование соответствуют серии IEC 60076.
Что считается применением главного трансформатора?
Одним из применений трансформатора является то, что он используется в качестве главного трансформатора, где бы такое оборудование ни находилось в распределительной системе. Это в основном связано с двумя основными факторами — местоположением и влиянием выхода из строя трансформатора. Если выход из строя трансформатора приводит к проблемам для какой-либо конкретной операции, зависящей от трансформатора, его можно назвать главным в этом случае, независимо от его МВА.
Это объясняет различия в подходе к использованию трансформаторов с номиналом 20 МВА. Например, один и тот же трансформатор может использоваться в распределительной подстанции (в режиме ONAN/ONAF, OLTC и релейной защиты), в компьютерном центре (в конфигурации N+1, с сухой или эфирной изоляцией и в режиме быстрой перезарядки) или в горнодобывающей компании (где трансформатор портативный и имеет усовершенствованную конструкцию с учетом высокой температуры окружающей среды).
Коммунальные подстанции: главные трансформаторы сети
В мире коммунальных услуг “главный трансформатор” — это трансформатор подстанции, соединяющий передачу с под-передачей или распределением. Номиналы являются наибольшими среди всех применений:
| Тип подстанции | Понижение напряжения | Типичное номинование | Ключевые особенности |
|---|---|---|---|
| Трансформаторная подстанция | 220/110 кВ | 50–400 МВА | OLTC, ONAF/ODAF, авто или двухобмоточный |
| Подтрансформация | 110/35 кВ | 20–60 МВА | OLTC ±16%, ONAN/ONAF |
| Первичная распределительная сеть | 35/11 кВ | 5–30 МВА | OLTC или ответвления вне цепи |
| Сельская подстанция | 33/11 кВ | 5–10 МВА | Простая защита, низкое обслуживание |
Коммунальные службы рассматривают общую стоимость владения оборудованием на протяжении 30–40 лет, поэтому оценка потерь, производительность по типовым испытаниям и соответствие парка играют важную роль в их решениях о приобретении. Один блок 220/110 кВ может обеспечить электричеством район, где проживает полмиллиона человек, и поэтому надежность рассматривается как вопрос общественной безопасности, а не просто экономики.
Промышленные предприятия: Энергетика производства
Промышленные главные трансформаторы постоянно работают при повышенных нагрузках и должны выдерживать пусковые токи двигателей, печей и гармонические искажения из-за существующих режимов работы. У них следующие применения:
Сталь и металлургия: главные трансформаторы 30–120 МВА + трансформаторы печей, которые испытывают сильные циклы и высокие вторичные токи.
Цемент и горнодобывающая промышленность: трансформаторы 10–40 МВА, работающие в местности с высокой высотой или температурой, часто переносные.
Химическая и нефтеперерабатывающая промышленность: производит постоянную нагрузку процесса, требующую резервирование N+1 и защиту от температуры.
Автомобильная и общая инженерия: трансформаторы 2.5–15 МВА, питающие распределение среднего напряжения 11–20 кВ в производственном оборудовании.
Промышленные инженеры придают приоритет доступности: влияние незапланированного отключения на непрерывном перерабатывающем предприятии будет стоить от $50,000 до $500,000 в день, и это является обоснованием использования дифференциальной защиты, мониторинга DGA и законодательно одобренных мероприятий по обслуживанию главных промышленных трансформаторов.
Центры обработки данных и критические объекты
Центры обработки данных являются самым быстрорастущим приложением для главных трансформаторов, с нагрузкой, растущей на 15%–25% в год в некоторых регионах. Их схемы отличаются:
| Параметр | Типичное значение |
|---|---|
| Напряжение питания | 110 кВ или 33–35 кВ |
| Размер главного трансформатора | 2×10 МВА до 2×30 МВА (N+1) |
| Вторичное напряжение | 20 кВ или 11 кВ распределение среднего напряжения |
| Резервирование | Двойное питание, два независимых трансформатора |
| Изоляция | Масляные трансформаторы для наружного применения; сухие/эфирные для внутреннего или смешанного использования |
| Профиль нагрузки | Высокий, стабильный, высокий коэффициент мощности после компенсации |
Из-за того, что неисправный главный трансформатор может вывести из строя целый зал, операторы гипермасштабов в настоящее время оснащают полные защитные комплекты быстрыми методами переключения (это могут быть переключатели с закрытым переходом или статические переключатели) и устройствами мониторинга состояния. Философия N+1 предписывает, что каждый из компонентов должен быть спроектирован таким образом, чтобы обеспечить полную передачу нагрузки, пока другой находится на обслуживании.
Коммерческие, медицинские и общественные здания
В бизнесе главные трансформаторы обычно меньше, в диапазоне от 1 до 10 МВА, и они также должны соответствовать требованиям строительных норм и правил, а также электрическим кодам.
Больницы: 2×1 до 2×5 МВА резервные и изолирующие трансформаторы для медицинских устройств, а также дизельные генераторы с переключателями на передней панели.
Коммерческие высотные здания: расположены в сухом блоке в электрических помещениях (IEC 60076-11), поскольку в регионах запрещено использование масла над землей.
Аэропорты: 5 до 20 МВА с двойными подачами, обеспечивающими освещение взлетно-посадочной полосы, терминалы и УВД; N + 1 для критически важных навигационных нагрузок.
Университеты и кампусы: 5 до 20 МВА центральные установки, которые обеспечивают распределение на уровне зданий.
В таких типах приложений, сухой трансформатор с изоляцией из литого смолы имеет стандартный диапазон от 500 кВА до 10 МВА. Стоимость сухого трансформатора 40%-60% выше, чем у трансформатора с масляным заполнением, но анализ удержания масла, защиты от пожара и разрешений исключен.
Транспорт, железнодорожная и аэропортовая инфраструктура
Электрический транспорт — это специализированное применение трансформаторов с уникальными правилами напряжения и нагрузки:
| Применение | Подача → Тяговое напряжение | Типичное номинование | Специальные требования |
|---|---|---|---|
| Тяжелая железная дорога (50 Гц) | 110/25 кВ | 5–25 МВА | Высокие кратковременные перегрузки, OLTC |
| Высокоскоростная железная дорога (2×25 кВ) | 220/2×25 кВ | 20–60 МВА | Схема питания автотрансформатора |
| Метро (750 В DC) | 33/0.75 кВ | 1–5 МВА на подстанцию | Режим выпрямителя, низкий гармонический рейтинг |
| Наземное питание аэропорта | 11/0.4 кВ | 1–5 МВА | Резервирование для питания ворот |
Главные трансформаторы железной дороги испытывают скачки короткого замыкания каждые несколько минут, и поэтому эти устройства должны быть сконструированы из более плотной меди, с более прочной изоляцией и включать большие запасы перегрузки по сравнению с обычной промышленной практикой.
Установки возобновляемой энергии
В системе генерации возобновляемой энергии главные трансформаторы выполняют не только роль трансформаторов повышения напряжения генератора, но и роль трансформатора сборной подстанции.
Ветроэлектростанции используют трансформаторы мощностью 1–5 МВА для каждой турбины, подключенной на уровне 33/35 кВ, с соответствующим оборудованием подстанции, преобразующим это напряжение на уровень 110–220 кВ с номиналом 20–100 МВА.
Солнечные электростанции подключаются через изолированные инверторы, преобразующие напряжение на стороне 800 В постоянного тока в 33 кВ через трансформаторы среднего напряжения и окончательное преобразование в 110–220 кВ через главный трансформатор с мощностью 20–100 МВА, общую для крупных солнечных электростанций с установками мощностью 50–200 МВт.
Установки хранения батарей требуют главный трансформатор мощностью 5–50 МВА с двунаправленными возможностями нагрузки и быстрыми циклическими процессами.
Трансформаторы, работающие на возобновляемых источниках энергии, подвержены колеблющимся нагрузкам, введению гармоник из системы инверторов и быстрым операционным изменениям. Стандарт для таких трансформаторов — IEC 60076, но большинство проектов также имеют определенные условия для соответствия сетевым кодам, таким как Сетевая кодекс ЕС RfG, который регулирует ограничения для диапазона отводов, устойчивости к перенапряжению, сопротивлению гармоникам и так далее.

Специальные условия эксплуатации: горнодобывающая, морская и оффшорная
Ряд приложений выводит изготовление трансформаторов за пределы обычного диапазона дизайнов: карьеры открытого типа используют мобильные трансформаторы мощностью 5–20 МВА, установленные на шасси, которые перемещаются по мере работы шахты; эти трансформаторы способны выдерживать пыль, высоту и экстремальные окружающие температуры; существуют оффшорные платформы, использующие небольшие, коррозионно-стойкие и устойчивые к вибрации трансформаторы (эти устройства обычно являются сухими или заполнены эстерами, чтобы избежать риска возгорания в случае разлива масла); все типы судов стандарта IEC 60076 с возможностью выдерживать удары и работать под наклоном; установки выпрямителей/электролиза с трансформаторами, работающими с выпрямительными банками, используемыми в производстве алюминия или электролизе водорода, обеспечивающими очень высокие токи и высокий уровень гармоник.
Последние приложения обычно стоят на 20% до 50% дороже, чем типичные стандартные, из-за необходимости сертификации, охраны окружающей среды и маржи специальных обязательств.
Решения по конфигурации, основанные на приложениях
| Решение | Коммунальное хозяйство | Центр обработки данных | Промышленность | Возобновляемая энергия |
|---|---|---|---|---|
| Резервирование | Запасные части для флота | N+1 двойники | N или N+1 | Одноразовые, запасные части флота |
| Охлаждение | ОНАН/ОНАФ | ONAN/ONAF или сухие | ОНАН/ОНАФ | ОНАН |
| Переключатель отводов | ОЛТЦ | ОЛТЦ | OLTC/вне цепи | Вне цепи ±5% |
| Изоляция | Масло | Масло/эфир/сухие | Масло | Масло |
| Мониторинг | DGA, температура | Полный комплект состояния | DGA, температура | Базовый |
Направленные усилия в инженерии, где сбой дорогостоящий. Центры обработки данных и больницы обосновывают N+1 и непрерывный мониторинг; солнечные электростанции оправдывают надежную конструкцию, а также удаленный DGA, но не обязательно избыточность. Соответствие конфигурации последствиям является ключевым в успешной инженерии применения главного трансформатора.
Реалистичные цены и ведущие бренды по применению
Цены ниже являются плановыми диапазонами для масляных главных трансформаторов и варьируются в зависимости от спецификации, уровня потерь и региона.
| Применение / Рейтинг | Китайская фабрика (Субьян, TBEA) | Европейский/американский бренд |
|---|---|---|
| Сельская подстанция, 5 МВА / 33 кВ | 1ТП4Т55,000–1ТП4Т90,000 | 1ТП4Т120,000–1ТП4Т200,000 |
| Промышленный, 20 МВА / 110 кВ | $160,000–$300,000 | 1ТП4Т430,000–1ТП4Т700,000 |
| Центр обработки данных, 2×20 МВА / 110 кВ | 1ТП4Т320,000–1ТП4Т600,000 | 1ТП4Т860,000–1ТП4Т1,400,000 |
| Передача, 100 МВА / 220 кВ | 1ТП4Т600,000–1ТП4Т1,100,000 | 1ТП4Т1,500,000–1ТП4Т2,500,000 |
Для любого из этих применений, Jiangsu Subian Electric Power предлагает конкурентоспособный вариант напрямую от производителя: поставщик производит распределительные и силовые трансформаторы от 50kVA до 220kV, включая единицы подстанций, промышленные главные трансформаторы и трансформаторы сбора/ГСУ возобновляемых источников энергии в соответствии с IEC 60076 с отчетами о типовых испытаниях, уникальными конфигурациями и ценами, как правило, на 30% до 50% ниже, чем у западных брендов. Компания предоставляет инженерную поддержку клиентам с такими потребностями, как избыточность, класс охлаждения, диапазон отводов и интерфейсы мониторинга, а также предоставляет услуги третьей стороны по инспекции и пусконаладке на местах по всему миру.

Часто задаваемые вопросы
Где чаще всего используются главные трансформаторы?
Главные трансформаторы используются везде, где объект подключается к высоковольтной сети: подстанции (20–400 МВА), промышленные предприятия (2.5–60 МВА), центры обработки данных (2×10–2×30 МВА), больницы (2×1–2×5 МВА), транспортные системы (5–60 МВА) и возобновляемые электростанции (20–100 МВА единицы сбора). Любой объект, где потеря трансформатора останавливает операции, по определению имеет главный трансформатор.
Какой размер главного трансформатора нужен центру обработки данных?
Типичный зал гипермасштабного центра обработки данных потребляет 5–15 МВт, поэтому объект с нагрузкой 30 МВт обычно устанавливает 2×30 МВА главные трансформаторы на 110/20 кВ в конфигурации N+1. Рост нагрузки центра обработки данных на 15%–25% в год означает, что многие операторы специфицируют первую пару с возможностью добавления третьего блока позже.
Почему больницы используют сухие главные трансформаторы?
Использование трансформаторов с маслом в зданиях, занимаемых выше уровня земли, ограничено большинством норм пожарной безопасности и местными регламентами из-за опасности пожара и воздействия на окружающую среду. По этой причине больницы, офисные здания и аэропорты выбрали сухие трансформаторы из литого смолы (IEC 60076-11), которые имеют ценовой премиум в 40-60% по сравнению с трансформаторами с маслом, но обеспечивают преимущества огнестойкости, отсутствие проблем с удержанием масла и низкий уровень шума.
Сколько стоит основной трансформатор по применению?
Бюджет $55,000–$90,000 за блок подстанции 5 MVA / 33 kV, $160,000–$300,000 за промышленный блок 20 MVA / 110 kV из китайских фабрик, $320,000–$600,000 за комплект из двух трансформаторов для дата-центра и $600,000–$1.1 миллиона за трансформатор передачи 100 MVA / 220 kV (цены от производителя). Европейские и американские бренды обычно стоят в 1.5–2.5 раза дороже.
Используют ли возобновляемые электростанции другие основные трансформаторы?
Основные трансформаторы для возобновляемых источников энергии испытывают различные типы нагрузки с переменными и искаженными искажениями и особенно быстрыми изменениями нагрузки. Это означает, что они должны быть спроектированы с сильными изоляционными свойствами, более высокими температурными пределами и соответствием сетевым стандартам (например, EU RfG). Большинство подстанций солнечно-ветровой генерации строятся с использованием трансформаторов в диапазоне 20-100 MVA с мощностью 33/110-220 kV, используя соединения без нагрузки вместо OLTC и с тяжелыми корпусами.
Ссылки
- IEC 60076-1: Силовые трансформаторы — Общие сведения — Базовый стандарт для номиналов и испытаний основных трансформаторов.
- IEC 60076-11: Трансформаторы сухого типа — Требования для коммерческих и медицинских приложений в помещениях.
- IEC 60076-5: Способность выдерживать короткое замыкание — Устойчивость к короткому замыканию для промышленных и транзитных условий.
- IEEE C57.12.00: Общие требования к трансформаторам с жидким заполнением — Стандарт применения для Северной Америки.
- IEA: Дата-центры и сети передачи данных — Энергетический спрос дата-центров и контекст инфраструктуры.
- Трансформаторы Hitachi Energy — Справочник по технологиям трансформаторов для коммунальных, промышленных и возобновляемых источников энергии.
Заключение
Большие трансформаторы работают по всему миру, где необходимо иметь надежную энергию. От электростанций, промышленных предприятий, дата-центров, больниц и транспортных систем до возобновляемых источников энергии, принцип работы трансформаторов остается тем же, но их конструкция варьируется от одного применения к другому. Среди основных различий в конструкции трансформаторов — избыточность для больниц, отказоустойчивость для возобновляемых источников и возможность перегрузки для железнодорожного транспорта.
Трансформаторы устанавливают параметры для установки, включая избыточность, охлаждение, активные элементы и защиту.
Сектор электроснабжения относится к трансформаторам N+1, в то время как сектор возобновляемой энергии использует надежные трансформаторы без резервирования.
Если вы выбираете главный трансформатор для коммунального предприятия, промышленности, дата-центра или возобновляемого проекта, Jiangsu Subian Electric Power инженеры предлагают устройства от 50 кВА до 220 кВ класса с сертификатом IEC 60076 и поддержкой конфигурации, специфичной для применения — получите прямую заводскую报价 для вашей конкретной нагрузки.
