40 MVA Transformator
Subian Electric stellt 40 MVA (40.000 kVA) ölgetauchte Leistungstransformatoren für 110kV und 132kV Umspannwerke her. Bei dieser Nennleistung ist der Transformator ein regionales Netzvermögen: Er wandelt die Übertragungsspannung auf 10,5kV, 35kV oder 6,3kV für eine Umspannwerks-Busbar herunter und dient Versorgungs-, Industrie- und städtischen Versorgungsprojekten.
Unsere 110-132kV-Serie deckt 6.300-63.000 kVA ab, sodass die 40 MVA Nennleistung innerhalb des Standardproduktionsbereichs liegt – gebaut nach Typ 10/11/13 Verlustdesigns mit YNyn0d11 Verbindung, 10.5% Kurzschlussimpedanz und ONAN/ONAF Kühlung. Jede Einheit wird im Haus als Kern- und Spuleneinheit gefertigt, vakuumgetrocknet, unter Vakuum ölgefüllt und routinemäßig getestet, bevor sie versendet wird.
Senden Sie Ihre Spannungs-Kombination, Impedanz- und Verlustanforderungen oder Ihre Lastflussstudie, und unsere Ingenieure werden die 40 MVA Spezifikation mit Gewichten, Abmessungen und einem schriftlichen Fabrikangebot bestätigen.


Seit 2019 · 50.000 m² · Über 350 Mitarbeiter
Leistungstransformatoren, die wir bauen
Ölgetauchte Leistungstransformatoren von 6.300 kVA bis 63.000 kVA bei 110-132kV, einschließlich 40 MVA Einheiten für regionale Umspannwerke und industrielle Versorgung.
-

10kV Trocken-Typ Transformator-SCBH-Serie Amorphes Metall
-

20-35KV Trocken-Typ Transformator
-

20-35KV SCB-Serie Epoxidharz Trocken-Typ Transformator
-

20KV Ölgetauchter Verteiltransformator
-

35KV ölgetauchter Leistungstransformator
-

6-10KV Ölgetauchter Leistungs-Verteiltransformator
-

Stromwandler –10KV Innenhochspannung
-

Stromwandler–LMZK Wound Current Transformer300/5a
-

stromwandler–LXK Hochspannungs-Nullfolge
-

Trocken-Typ Verteiltransformator-6-10 KV SCB-Serie Epoxidharz gegossen
-

Elektrische Transformatoren–JDZ – 10 Leistungs-Spannung
Was ist ein 40 MVA Transformator?
Ein 40 MVA Transformator ist ein Leistungstransformator mit einer Nennleistung von 40 Megavoltampere – 40.000 kVA oder 40.000.000 Voltampere scheinbarer Leistung. In der Praxis ist es eine große Netz-Einheit: Die häufigste Konfiguration ist ein 110kV oder 132kV Primär, der auf 10,5kV, 35kV oder 6,3kV für ein regionales Umspannwerk heruntertransformiert, und er wird auch als 110/35/10,5kV Dreiwicklungseinheit gebaut, wenn zwei Verteilungsspannungen von einem Transformator benötigt werden.
In dieser Größe wird die Einheit um das Netz herum konstruiert, anstatt aus einem Katalog ausgewählt zu werden. Die Kurzschlussimpedanz (typischerweise 10.5% am HV-MV-Paar), das Verlustniveau, der Typ des Lastschalters und die Kühlung bestimmen sowohl den Preis als auch das Netzverhalten, sodass die Spezifikation normalerweise anhand einer Lastfluss- und Kurzschlussstudie bestätigt wird, bevor die Bestellung aufgegeben wird.
- 000 kVA / 40 MVA – Scheinleistungsnennwert, dreiphasig, 50Hz oder 60Hz.
- 110kV / 132kV Primär – mit 10,5kV, 35kV, 6,3kV oder 21kV Sekundär.
- 5% typische Impedanz – koordiniert mit der Fehlerbewertung der Schaltanlage.
- ONAN / ONAF Kühlung – doppelte Bewertung 40/50 MVA, wenn die Lüfter laufen.
- OLTC oder off-circuit Tap – ±8×1.25% oder ±8×2.5% Spannungsregelung.
- IEC 60076 / GB 1094 – Typprüfung und Routineprüfungsdokumentation bereitgestellt.
Konfigurationen für eine 40 MVA Einheit
Die Wicklungsanordnung folgt den Spannungsniveaus des Umspannwerks:
Zweiwicklungs 110/10,5kV
der Standard-Umspannwerk-Transformator zur Spannungsherabsetzung.
Dreiwicklungs 110/35/10,5kV
liefert zwei Verteilungsspannungen von einer einzigen Einheit.
132kV Übertragungsherabsetzung
für 132kV-Netze, die auf 33kV oder 11kV heruntertransformieren.
40 MVA Transformator-Spezifikation (Typische Daten)
| Parameter | Spezifikation |
|---|---|
| Nennkapazität | 40 MVA / 40.000 kVA, dreiphasig |
| Primärspannung | 110 / 115 / 121 / 132 kV |
| Abgriffbereich | ±8×1.25% (OLTC) oder ±2×2.5% (off-circuit) |
| Sekundärspannung | 6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 / 21 / 35 kV |
| Anschlussgruppe | YNyn0d11 (zweiwicklig: YNd11 / YNyn0) |
| Kurzschlussimpedanz | 5% typisch (H-M); 10,5-12.5% gemäß Netzstudie |
| Leerlaufverlust (typisch) | 17,8-25,8 kW abhängig vom Verlustniveau |
| Lastverlust bei 75°C (typisch) | 139-148 kW |
| Leerlaufstrom (typisch) | 0.4-0.47% |
| Kühlung | ONAN / ONAF (Doppelbewertung 40/50 MVA) |
| Norm | IEC 60076 / GB 1094 |
| Fabrikserienbereich | 300-63.000 kVA, 110-132kV, Typ 10/11/13 Verlustdesigns |
40 MVA Transformatorstrombewertung und Lastkapazität
Der Vollaststrom folgt dem Spannungsniveau, sodass dasselbe 40 MVA Gerät auf jeder Seite sehr unterschiedliche Ströme zeigt. Bei einem 110kV-Hauptstrom beträgt der Leitungsstrom etwa 210A; bei einem 132kV-Hauptstrom sinkt er auf etwa 175A; und bei einem 10,5kV-Nebenschluss steigt er auf etwa 2.200A – weshalb die Niederspannungsseite eines Geräts dieser Größe mit Sammelschienen verbunden ist, anstatt verkabelt zu werden.
Die Lastkapazität eines 40 MVA Transformators in kW hängt vom Leistungsfaktor der angeschlossenen Last ab. Bei einem Leistungsfaktor von 0,8 liefert ein 40 MVA Transformator etwa 32 MW; bei einem Leistungsfaktor von 1 kann er 40 MW tragen. Die kVA-Bewertung legt den Strom und die Heizgrenze fest, während die kW-Zahl angibt, was die Last tatsächlich verbraucht – wenn ein Projekt also 40 MW anfordert, wird der Transformator normalerweise über 40 MVA spezifiziert, es sei denn, der Leistungsfaktor ist bekannt hoch.
Vollaststrom nach Spannungsniveau (40 MVA)
| 110 kV Hauptstrom | ca. 210 A |
|---|---|
| 121 kV Hauptstrom | ca. 191 A |
| 132 kV Primär | ca. 175 A |
| 66 kV Primär | ca. 350 A |
| 33 kV Primär | ca. 700 A |
| 10,5 kV Sekundär | ca. 2.199 A |
| Wirkleistung bei 0,8 pf | ca. 32 MW |
40 MVA Transformatorgewicht, Ölkapazität und Abmessungen
Ein typisches 40 MVA Transformatorgewicht liegt bei etwa 46-65 Tonnen für den Transport, wobei der aktive Teil (Kern und Wicklungen) etwa 40 Tonnen und das Isolieröl etwa 20-23 Tonnen wiegt. Einheiten dieser Größe sind schwer, und die Transportgrenzen beeinflussen oft das Design ebenso sehr wie die elektrischen Daten – weshalb die Versandkonfiguration und die Hebepunkte bereits in der Bestellphase festgelegt werden.
Die Ölkapazität des 40 MVA Transformators wird in der Bestellphase in Tonnen oder Litern bestätigt, da sie vom Tankdesign, der Radiatorfläche und dem Kühlmodus abhängt. Die Abmessungen des 40 MVA Transformators dieser Klasse liegen typischerweise bei etwa 5.400-6.700 mm Länge, 4.150-5.300 mm Breite und 4.300-5.800 mm Höhe. Bestätigen Sie immer anhand der Genehmigungszeichnung und überprüfen Sie die Route zur Baustelle auf Brücken-, Kran- und Schwerlastgrenzen, bevor die Bestellung aufgegeben wird.
Typische Transportdaten für 40 MVA (Bestätigung auf Genehmigungszeichnungen)
| Aktiver Teil (Kern + Wicklungen) | ca. 40-45 t |
|---|---|
| Isolieröl | ca. 20-23 t (etwa 23.000-26.000 L) |
| Transportgewicht | ca. 46-65 t (ölgefüllt oder mit Stickstoff) |
| Transportabmessungen | ca. 5.400-6.700 × 4.150-5.300 × 4.300-5.800 mm |
Verluste, Impedanz und Spezifikationswahl
Das Verlustniveau ist die wichtigste technische Entscheidung bei einer 40 MVA Einheit, da es über 25-40 Jahre Betriebszeit bezahlt wird. Bei der 110 kV Klasse liegt der Leerlaufverlust für diese Nennleistung typischerweise zwischen 17,8 kW und 25,8 kW, abhängig vom gewählten Verlustniveau, und der Lastverlust bei 75 °C liegt bei etwa 139-148 kW. Hochwertiger Kernstahl und größere Leiterquerschnitte senken diese Werte, erhöhen jedoch den Kaufpreis.
Die Kurzschlussimpedanz beträgt normalerweise 10.5% bei dem 110kV/10.5kV Paar und muss mit der Schaltanlage der Umspannstation koordiniert werden. Eine niedrigere Impedanz bietet eine bessere Spannungsregelung, erhöht jedoch den Fehlerstrom, den die Leistungsschalter unterbrechen müssen; eine höhere Impedanz reduziert die Fehlerpegel, erhöht jedoch den Spannungsabfall und den Lastverlust. Die Impedanz wird daher anhand der Netzstudie bestätigt, anstatt isoliert ausgewählt zu werden.
Indikative Verlustdaten, 40 MVA 110kV Klasse
| Leerlaufverlust (Verlustniveau 1) | 17,8 kW |
|---|---|
| Leerlaufverlust (Verlustniveau 3) | 25,8 kW |
| Lastverlust bei 75°C | 139-148 kW |
| Leerlaufstrom | 0.4-0.47% |
| Kurzschlussimpedanz | 5% (H-M) typisch |
40 MVA Transformator: 132 kV Umspannstationseinsatz
In einer 132 kV Umspannstation ist der 40 MVA Transformator normalerweise die Absenkeinheit, die die Übertragungsspannung auf das lokale Verteilungsniveau umwandelt. Eine gängige Anordnung ist 132/33 kV oder 132/11 kV, wobei die 132 kV Umspannungsbusbar die Primärseite über einen Leistungsschalter und einen Trennschalter speist, und die 33 kV oder 11 kV Seite die Verteilungsschaltanlage speist.
Der Schutz und die Überwachung für diese Aufgabe umfassen normalerweise die Differenzialsicherung, Überstrom- und Erdschlussrelais, Buchholz- und Öltemperaturgeräte sowie die Regelung des Lastabgriffs. Die Einheit wird normalerweise mit einem Lastabgriff spezifiziert, sodass die sekundäre Spannung gehalten werden kann, während die 132 kV-Versorgung variiert. Vor Ort benötigt sie einen ölauffangenden Bereich und eine Brandwand gemäß den örtlichen Umspannungspraktiken.
Typische 132 kV Umspannungsanordnung
| 132 kV Wicklung | YN verbunden, Neutralleiter herausgeführt |
|---|---|
| Sekundär | 33 kV oder 11 kV, Delta oder Stern je nach Studie |
| Abgriffschalter | OLTC ±8×1.25% |
| Schutz | Differenzial, Überstrom, Buchholz, Öl- und Wicklungstemperatur |
| Kühlung | ONAN/ONAF mit dualer Bewertung |
Was 31.5/40, 30/40, 20/40, 32/40 und 40/50 MVA bedeutet
Die in Ausschreibungsunterlagen und Datenblättern gesehenen gepaarten Zahlen beschreiben duale Bewertungen, nicht zwei verschiedene Transformatoren. Die Bedeutung des 40/50 MVA Transformators ist klar, sobald die Kühlbezeichnung verstanden ist: Ein 31.5/40 MVA Transformator oder ein 40/50 MVA Transformator ist eine Einheit mit zwei angegebenen Kapazitäten, wobei die niedrigere Zahl die Bewertung mit natürlicher Kühlung (ONAN) und die höhere Zahl die Bewertung mit laufenden Lüftern (ONAF) ist. Zwangskühlung entfernt mehr Wärme aus denselben Wicklungen, sodass die Einheit mehr Last tragen kann, ohne ihre Temperaturgrenzen zu überschreiten.
Die gleiche Notation erscheint bei einem 30/40 MVA Transformator, einem 20/40 MVA Transformator oder einem 32/40 MVA Transformator, wo das Verhältnis breiter ist und das Paar stattdessen eine Basisbewertung gegen eine kurzfristige Notfallbewertung beschreiben kann – daher immer das Datenblatt beachten, anstatt anzunehmen. Wenn ein Projekt 40/50 MVA anfordert, geben Sie an, für welche Zahl die Schaltanlagen, Kabel und der Schutz bewertet werden müssen: Schutz und Fehlerpegel müssen der höheren ONAF-Bewertung folgen.
Lesen der Notation für duale Bewertungen
| 40/50 MVA | 40 MVA ONAN, 50 MVA ONAF mit laufenden Lüftern |
|---|---|
| 5/40 MVA | 5 MVA ONAN, 40 MVA mit Zwangskühlung |
| 32/40 MVA | 32 MVA Basisbewertung, 40 MVA zwangskühlend |
| 30/40 MVA | 30 MVA ONAN, 40 MVA ONAF |
| 20/40 MVA | Basisbewertung vs. Zwangskühlung oder Notbewertung – bestätigen Sie die Anmerkung im Datenblatt |
Preis für 40 MVA Transformatoren und was ihn antreibt
Die Kosten für 40 MVA Transformatoreneinheiten werden durch die elektrische Spezifikation und nicht nur durch die MVA-Zahl bestimmt: Spannungsklasse, Verlustniveau, Impedanz, zwei- oder dreifach gewickelte Konstruktion, Typ des Abgriffs, Kühlung, Durchführungen und Schutzzubehör beeinflussen alle den Preis. Eine Standard-Zweiwicklungs-110kV-Einheit mit Abgriff im Stromkreis liegt am unteren Ende der Preisspanne, während eine 132kV-Dreiwicklungs-Einheit mit OLTC, verlustarmem Kern und vollständiger Überwachung am oberen Ende liegt.
Für die Budgetplanung liegen exportgefertigte 40 MVA 110kV-Klasse-Einheiten typischerweise im Bereich von 250.000-650.000 USD, abhängig vom Verlustniveau, Wickelmaterial und Zubehörpaket, vor Fracht, Zöllen und Baustellenarbeiten. Für den Preis eines 40 MVA Transformators in Pakistan, Afrika und dem Nahen Osten fügen Sie Fracht-, Versicherungs- und lokale Abwicklungskosten zum Ex-Works-Preis hinzu und beachten Sie, dass die Regeln zur Verlustkapitalisierung eine verlustarme Einheit über ihre Lebensdauer günstiger machen können, selbst wenn der Kaufpreis höher ist. Um genau zu quotieren, benötigen wir die Spannungs-Kombination, Impedanz, Verlustniveau, Typ des Abgriffs, Kühlung und Bestimmungshafen.
Was den Preis beeinflusst – und was wir für ein Angebot benötigen
| Spannungsklasse | 110kV vs. 132kV Bau und Isolationsniveau |
|---|---|
| Verlustniveau | Niedrigere Leerlauf- und Lastverluste = mehr Kern und Kupfer |
| Wicklungen | Zweiwicklungs- vs. Dreiwicklungs, Kupfer vs. Aluminium |
| Abgriffschalter | Abgriff im Stromkreis vs. Lastabgriff (OLTC) |
| Kühlung | ONAN vs. ONAN/ONAF mit Lüftern und Kühlern |
| Zubehör | Durchführungen, Schutzrelais, Überwachung, Ölauffang |
Größere Bewertungen: 400 MVA und 4000 MVA Transformatoren
Suchen nach einem 400 MVA Transformator oder einem 4000 MVA Transformator deuten auf eine andere Gerätekategorie hin. Ein 400 MVA Leistungstransformator gehört zur 400kV-Übertragungsebene – ungefähr zehnmal die Kapazität einer 40 MVA Einheit, mit einem Gewicht des 400 MVA Transformators im Hunderte von Tonnen und Transport, der eine spezialisierte Schwertransportplanung erfordert. Für den Preis eines 400 MVA Transformators budgetieren Sie mehrere Male die Kosten einer 40 MVA Einheit, da sowohl der Materialinhalt als auch der Transportumfang mit der Kapazität skalieren. Eine 4000 MVA Maschine befindet sich am oberen Ende der Generator-Hochspannung und Ultra-Hochspannungsanwendungen und wird normalerweise als Einzelprojekt-Einheit konstruiert.
Die Leistungstransformator-Serie von Subian umfasst 6.300-63.000 kVA bei 110-132kV, die die 40 MVA Bewertung und Einheiten bis zu 63 MVA umfasst. Für Bewertungen über dieser Klasse senden Sie die Spezifikation und wir werden bestätigen, was gebaut oder über unsere Partnerwerke geliefert werden kann, zusammen mit realistischen Gewichten, Abmessungen und Vorlaufzeiten für die Transportstudie.
Bau eines 40 MVA Leistungstransformators
Große Leistungstransformatoren werden in der Schwertransformatorenlinie gebaut, wo Kernstapelung, Spulenwicklung, Vakuumtrocknung und Hochspannungstests alle intern durchgeführt werden.

Wicklung & Kern
HV- und LV-Spulen gewickelt und getrocknet nach dem genehmigten Design für stabile, wiederholbare Verluste.

Vakuumtrocknung
Feuchtigkeit wird vor der Ölfüllung entfernt, um das Isolationssystem für seine gesamte Lebensdauer zu schützen.

Hochspannungstest
Verhältnis, Verluste, Impedanz, Isolations- und Dielektrizitätstests werden für jede Einheit aufgezeichnet.

Verpackung & Lieferung
Ölkonservierung, Hebepunkte und Planung des Schwertransportes werden vor dem Versand vereinbart.
40 MVA Transformator Preis & Angebot
Senden Sie Ihre Spannungs-Kombination, Impedanz, Verlustniveau, Typ des Lastschalters und Zielhafen. Unsere Ingenieure werden die 40 MVA Spezifikation mit Gewichten, Abmessungen und einem schriftlichen Fabrikangebot bestätigen – normalerweise innerhalb eines Arbeitstags für eine Standardkonfiguration.
OEM / ODM & Projektversorgung
Versorgungsunternehmen, EPC-Auftragnehmer und Umspannwerk-Paketierer kaufen 40 MVA Transformatoren als Teil kompletter Netzpakete.

OEM / ODM
Direkt vom Werk
Typenschilder, Dokumentation und Verpackung nach Ihrem Marken- und Projektstandard.
Direkt vom Werk · Testdokumente · Exportunterstützung

Projektversorgung
Bündelversorgung
Transformator, Schaltanlagen und Schutz aus einer Quelle koordiniert.
Direkt vom Werk · Testdokumente · Exportunterstützung

Vertriebspartnerunterstützung
Kanalpartner
Ausschreibungsunterlagen, Verlustdaten und technische Unterstützung für wiederholte Lieferungen.
Direkt vom Werk · Testdokumente · Exportunterstützung
40 MVA vs. Nahegelegene Bewertungen
Die Bewertungen um 40 MVA sind 31,5 MVA und 50 MVA in den Standardübertragungslisten. Eine 40 MVA Einheit eignet sich für ein Umspannwerk, dessen berechnete Nachfrage zwischen diesen Stufen liegt, oder wo der Netzbetreiber die Bewertung mit bestätigten Verlusten und Impedanz akzeptiert.
Wenn das Lastwachstum erwartet wird, besteht die Alternative darin, den 50 MVA Rahmen zu installieren und ihn zunächst mit 40 MVA zu betreiben, da der gleiche Tank, die Durchführungen und die Kühlung oft beide Bewertungen akzeptieren können. Fragen Sie vor der Bestellung nach der Dual-Bewertungsoption – eine spätere Hochstufung ist nur möglich, wenn die Kühlung, der Schutz und die Schaltanlagen von Anfang an für die höhere Zahl spezifiziert wurden.


Auswahl eines Lieferanten für eine 40 MVA Einheit
Vergleichen Sie bei dieser Bewertung die garantierten Verluste, den Impedanzbereich, den die Fabrik anbieten kann, Nachweis von Typprüfungen in der Spannungsgruppe und Referenzlieferungen ähnlicher Einheiten. Fragen Sie nach dem Format der Routineprüfungen und dem Transportplan als Teil des Angebots, nicht als nachträglichen Gedanken.
Subian produziert unter ISO9001, ISO14001 und ISO45001 Systemen mit CE- und UL-Zertifizierung sowie Typprüfdokumentation der Klasse 110kV und unterstützt Projekte mit Genehmigungszeichnungen, Verlustdaten und Inbetriebnahmedokumentation.
Die Planung der Lieferung ist ebenso wichtig wie die elektrischen Daten: Eine 40 MVA Einheit benötigt Hebepunkte, Ölkonservierung und eine vereinbarte Schwertransportstrecke vor dem Versand, und eine Fabrik, die Verpackung und Standortlieferung koordiniert, spart dem Käufer Wochen vor Ort.
Zertifizierungen & Qualitätssicherung
Die Produktion von Leistungstransformatoren erfolgt unter ISO9001, ISO14001 und ISO45001 Systemen mit CE- und UL-Zertifizierung sowie Nachweisen von Typprüfungen in der Klasse 110kV.
Produktzertifizierungen
40 MVA Transformator FAQ
Häufige Fragen zur 40 MVA Bewertung – was MVA bedeutet, was ein 40 MVA Transformator kostet und wie MVA im Vergleich zu VA steht.
Was bedeutet MVA in einem Transformator?
Was ist der Preis eines 40 MVA Transformators?
Wie viel ist 1 MVA?
Was bedeutet ein 40 VA Transformator?
Kontaktieren Sie Subian
Benötigen Sie die richtige Spezifikation?
Teilen Sie uns Ihren Zielmarkt, Produkttyp, Menge und technische Anforderungen mit. Unser Team hilft Ihnen, eine geeignete Konfiguration für Ihr Projekt zu identifizieren.










