Transformador de 40 MVA
Subian Electric fabrica transformadores de potencia sumergidos en aceite de 40 MVA (40,000 kVA) para subestaciones de 110kV y 132kV. A esta clasificación, el transformador es un activo de la red regional: reduce la tensión de transmisión a 10.5kV, 35kV o 6.3kV para un bus de subestación, y sirve a proyectos de suministro de servicios públicos, industriales y urbanos.
Nuestra serie de 110-132kV abarca de 6,300 a 63,000 kVA, por lo que la clasificación de 40 MVA se encuentra dentro del rango de producción estándar: construida con diseños de pérdidas Tipo 10/11/13 con conexión YNyn0d11, impedancia de cortocircuito de 10.5% y refrigeración ONAN/ONAF. Cada unidad se construye en casa con núcleo y bobina, se seca al vacío, se llena de aceite bajo vacío y se prueba rutinariamente antes del despacho.
Envíe su combinación de voltaje, requisitos de impedancia y pérdidas, o su estudio de flujo de carga, y nuestros ingenieros confirmarán la especificación de 40 MVA con pesos, dimensiones y una cotización escrita de fábrica.


Desde 2019 · 50,000m² · Más de 350 Empleados
Transformadores de Potencia que Construimos
Transformadores de potencia sumergidos en aceite de 6,300 kVA a 63,000 kVA a 110-132kV, incluyendo unidades de 40 MVA para subestaciones regionales y suministro industrial.
-

Transformador de tipo seco de 10kV - serie SCBH Aleación Amorfosa
-

Transformador de tipo seco de 20-35KV
-

Transformador de tipo seco de resina epóxica serie SCB de 20-35KV
-

Transformador de distribución sumergido en aceite de 20KV
-

Transformador de Potencia Sumergido en Aceite de 35KV
-

Transformador de distribución de potencia sumergido en aceite de 6-10KV
-

Transformador de Corriente –10KV Interior Alta Tensión
-

Transformador de corriente–Transformador de corriente enrollado LMZK 300/5a
-

transformador de corriente–LXK secuencia cero de alta tensión
-

transformador de distribución de tipo seco - serie SCB de resina epóxica de 6-10 KV
-

Transformadores eléctricos–JDZ – 10 Voltaje de potencia
¿Qué es un Transformador de 40 MVA?
Un transformador de 40 MVA es un transformador de potencia clasificado para 40 megavoltios-amperios – 40,000 kVA, o 40,000,000 voltios-amperios de potencia aparente. En la práctica, es una unidad de red grande: la configuración más común es un primario de 110kV o 132kV que reduce a 10.5kV, 35kV o 6.3kV para una subestación regional, y también se construye como una unidad de tres devanados 110/35/10.5kV donde se necesitan dos voltajes de distribución de un solo transformador.
A este tamaño, la unidad se diseña en función de la red en lugar de seleccionarse de un catálogo. La impedancia de cortocircuito (típicamente 10.5% en el par HV-MV), el nivel de pérdidas, el tipo de cambiador de tomas y la refrigeración determinan tanto el precio como el comportamiento en la red, por lo que la especificación normalmente se confirma contra un estudio de flujo de carga y cortocircuito antes de realizar el pedido.
- 40,000 kVA / 40 MVA – clasificación de potencia aparente, trifásica, 50Hz o 60Hz.
- 110kV / 132kV primario – con secundarios de 10.5kV, 35kV, 6.3kV o 21kV.
- 5% impedancia típica – coordinada con la clasificación de falla del equipo de conmutación.
- Refrigeración ONAN / ONAF – clasificación dual 40/50 MVA cuando los ventiladores están en funcionamiento.
- OLTC o toma fuera de circuito – regulación de voltaje ±8×1.25% o ±8×2.5%.
- IEC 60076 / GB 1094 – documentación de prueba de tipo y prueba rutinaria suministrada.
Configuraciones para una Unidad de 40 MVA
La disposición de los devanados sigue los niveles de voltaje de la subestación:
Devanado de dos devanados 110/10.5kV
el transformador de reducción de tensión estándar de subestación regional.
Devanado de tres devanados 110/35/10.5kV
suministra dos voltajes de distribución desde una sola unidad.
Reducción de tensión de 132kV
para redes de 132kV reduciendo a 33kV o 11kV.
Especificación del Transformador de 40 MVA (Datos Típicos)
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Capacidad nominal | 40 MVA / 40,000 kVA, trifásico |
| Voltaje primario | 110 / 115 / 121 / 132 kV |
| Rango de toma | ±8×1.25% (OLTC) o ±2×2.5% (fuera de circuito) |
| Voltaje secundario | 3 / 6.6 / 10.5 / 11 / 21 / 35 kV |
| Grupo de conexión | YNyn0d11 (dos devanados: YNd11 / YNyn0) |
| Impedancia de cortocircuito | 5% típico (H-M); 10.5-12.5% según estudio de red |
| Pérdida en vacío (típica) | 8-25.8 kW dependiendo del nivel de pérdidas |
| Pérdida de carga a 75°C (típica) | 139-148 kW |
| Corriente en vacío (típica) | 0.4-0.47% |
| Refrigeración | ONAN / ONAF (calificación dual 40/50 MVA) |
| Estándar | IEC 60076 / GB 1094 |
| Rango de serie de fábrica | 6,300-63,000 kVA, 110-132kV, diseños de pérdida Tipo 10/11/13 |
Calificación de corriente y capacidad de carga del transformador de 40 MVA
La corriente de carga completa sigue el nivel de voltaje, por lo que la misma unidad de 40 MVA muestra corrientes muy diferentes en cada lado. En un primario de 110kV, la corriente de línea es de aproximadamente 210A; en un primario de 132kV cae a aproximadamente 175A; y en un secundario de 10.5kV sube a aproximadamente 2,200A, que es por qué el lado de baja tensión de una unidad de este tamaño está conectado a barra en lugar de cableado.
La capacidad de carga del transformador de 40 MVA en kW depende del factor de potencia de la carga conectada. A un factor de potencia de 0.8, un transformador de 40 MVA entrega aproximadamente 32 MW; a un factor de potencia unitario puede transportar 40 MW. La calificación en kVA fija la corriente y el límite de calentamiento, mientras que la cifra en kW es lo que la carga realmente consume, por lo que cuando un proyecto solicita 40 MW, el transformador normalmente se especifica por encima de 40 MVA a menos que se sepa que el factor de potencia es alto.
Corriente de carga completa por nivel de voltaje (40 MVA)
| Primario de 110 kV | aprox. 210 A |
|---|---|
| Primario de 121 kV | aprox. 191 A |
| 132 kV primaria | aprox. 175 A |
| 66 kV primaria | aprox. 350 A |
| 33 kV primario | aprox. 700 A |
| 5 kV secundaria | aprox. 2,199 A |
| Potencia activa a 0.8 pf | aprox. 32 MW |
Peso del transformador de 40 MVA, capacidad de aceite y dimensiones
El peso típico de un transformador de 40 MVA es de alrededor de 46-65 toneladas para el transporte, con la parte activa (núcleo y bobinas) de aproximadamente 40 toneladas y el aceite aislante de aproximadamente 20-23 toneladas. Las unidades de este tamaño son pesadas, y los límites de transporte a menudo moldean el diseño tanto como los datos eléctricos, lo que explica por qué la configuración de envío y los puntos de elevación se acuerdan en la etapa de pedido.
La capacidad de aceite del transformador de 40 MVA se confirma en la etapa de pedido en toneladas o litros, porque depende del diseño del tanque, el área del radiador y el modo de enfriamiento. Las dimensiones del transformador de 40 MVA para esta clase comúnmente oscilan entre 5,400-6,700 mm de largo, 4,150-5,300 mm de ancho y 4,300-5,800 mm de alto. Siempre confirme contra el dibujo de aprobación y verifique la ruta al sitio por límites de puentes, grúas y transporte pesado antes de realizar el pedido.
Datos típicos de transporte de 40 MVA (confirmar en dibujos de aprobación)
| Parte activa (núcleo + bobinas) | aprox. 40-45 t |
|---|---|
| Aceite aislante | aprox. 20-23 t (alrededor de 23,000-26,000 L) |
| Peso de transporte | aprox. 46-65 t (lleno de aceite o nitrógeno) |
| Dimensiones de transporte | aprox. 5,400-6,700 × 4,150-5,300 × 4,300-5,800 mm |
Pérdidas, impedancia y opciones de especificación
El nivel de pérdidas es la principal decisión técnica en una unidad de 40 MVA porque se paga durante 25-40 años de servicio. En la clase de 110 kV, la pérdida en vacío para esta clasificación es típicamente entre 17.8 kW y 25.8 kW dependiendo del nivel de pérdidas seleccionado, y la pérdida de carga a 75°C es de alrededor de 139-148 kW. El acero de núcleo de mayor calidad y secciones de conductor más grandes reducen esas cifras pero aumentan el precio de compra.
La impedancia de cortocircuito es normalmente 10.5% en el par 110kV/10.5kV, y debe coordinarse con el equipo de conmutación de la subestación. Una impedancia más baja proporciona una mejor regulación de voltaje pero aumenta la corriente de falla que los interruptores deben interrumpir; una impedancia más alta reduce los niveles de falla pero aumenta la caída de voltaje y la pérdida de carga. Por lo tanto, la impedancia se confirma contra el estudio de red en lugar de elegirse de forma aislada.
Datos indicativos de pérdidas, clase 40 MVA 110kV
| Pérdida en vacío (nivel de pérdidas 1) | 8 kW |
|---|---|
| Pérdida en vacío (nivel de pérdidas 3) | 8 kW |
| Pérdida de carga a 75°C | 139-148 kW |
| Corriente en vacío | 0.4-0.47% |
| Impedancia de cortocircuito | 5% (H-M) típico |
Transformador de 40 MVA: Servicio de subestación de 132 kV
En una subestación de 132 kV, el transformador de 40 MVA es generalmente la unidad de reducción que convierte el voltaje de transmisión al nivel de distribución local. Un arreglo común es 132/33 kV o 132/11 kV, con el bus de la subestación de 132 kV alimentando la primaria a través de un interruptor de circuito y un desconectador, y el lado de 33 kV o 11 kV alimentando el tablero de distribución.
La protección y monitoreo para este servicio normalmente incluyen protección diferencial, relés de sobrecorriente y de falla a tierra, dispositivos Buchholz y de temperatura del aceite, y control del cambiador de tomas. La unidad generalmente se especifica con un cambiador de tomas bajo carga para que el voltaje secundario se mantenga mientras la alimentación de 132 kV varía. En el sitio, necesita un área de contención de aceite con bordes y una pared cortafuegos según la práctica local de subestaciones.
Configuración típica de subestación de 132 kV
| Bobinado de 132 kV | Conectado en YN, neutro llevado afuera |
|---|---|
| Secundario | 33 kV o 11 kV, delta o estrella según estudio |
| Cambiador de tomas | OLTC ±8×1.25% |
| Protección | Diferencial, sobrecorriente, Buchholz, temperatura del aceite y del bobinado |
| Refrigeración | ONAN/ONAF con doble clasificación |
Qué significan 31.5/40, 30/40, 20/40, 32/40 y 40/50 MVA
Las cifras emparejadas que se ven en documentos de licitación y hojas de datos describen clasificaciones duales, no dos transformadores diferentes. El significado del transformador 40/50 MVA es sencillo una vez que se entiende el sufijo de refrigeración: un transformador de 31.5/40 MVA o un transformador de 40/50 MVA es una unidad con dos capacidades declaradas, donde la cifra más baja es la clasificación con refrigeración natural (ONAN) y la cifra más alta es la clasificación con ventiladores en funcionamiento (ONAF). La refrigeración forzada elimina más calor de los mismos bobinados, por lo que la unidad puede soportar más carga sin exceder sus límites de temperatura.
La misma notación aparece en un transformador de 30/40 MVA, un transformador de 20/40 MVA o una entrada de transformador de 32/40 MVA, donde la relación es más amplia y el par puede describir una clasificación base frente a una clasificación de emergencia a corto plazo, por lo que siempre se debe leer la nota de la hoja de datos en lugar de asumir. Si un proyecto solicita 40/50 MVA, indique para qué cifra deben estar clasificados el equipo de conmutación, los cables y la protección: la protección y el nivel de falla deben seguir la clasificación más alta de ONAF.
Lectura de la notación de clasificación dual
| 40/50 MVA | 40 MVA ONAN, 50 MVA ONAF con ventiladores en funcionamiento |
|---|---|
| 5/40 MVA | 5 MVA ONAN, 40 MVA con refrigeración forzada |
| 32/40 MVA | 32 MVA de clasificación base, 40 MVA refrigerado por forzado |
| 30/40 MVA | 30 MVA ONAN, 40 MVA ONAF |
| 20/40 MVA | clasificación base vs clasificación forzada o de emergencia – confirme la nota de la hoja de datos |
Precio del transformador de 40 MVA y qué lo impulsa
El costo de las unidades de transformador de 40 MVA está determinado por la especificación eléctrica en lugar de la cifra de MVA sola: clase de voltaje, nivel de pérdidas, impedancia, construcción de dos o tres devanados, tipo de cambiador de tomas, refrigeración, bujes y accesorios de protección influyen en el número. Una unidad estándar de dos devanados de 110kV con toma fuera de circuito se sitúa en el extremo inferior del rango, mientras que una unidad de tres devanados de 132kV con OLTC, núcleo de baja pérdida y monitoreo completo se sitúa en el extremo superior.
Para la planificación presupuestaria, las unidades de clase 40 MVA 110kV construidas para exportación típicamente se sitúan en la región de USD 250,000-650,000 dependiendo del nivel de pérdidas, material de devanado y paquete de accesorios, antes de flete, aranceles y trabajos en el sitio. Para el precio del transformador de 40 MVA en Pakistán, África y el Medio Oriente, añada costos de flete, seguro y desaduanización local sobre la cifra ex-works, y tenga en cuenta que las reglas de capitalización de pérdidas pueden hacer que una unidad de baja pérdida sea más barata a lo largo de su vida útil incluso cuando el precio de compra es más alto. Para cotizar con precisión necesitamos la combinación de voltaje, impedancia, nivel de pérdidas, tipo de cambiador de tomas, refrigeración y puerto de destino.
Qué mueve el precio – y qué necesitamos para cotizar
| Clase de voltaje | construcción y nivel de aislamiento de 110kV vs 132kV |
|---|---|
| Nivel de pérdida | menor pérdida en vacío y de carga = más núcleo y cobre |
| Devanados | dos devanados vs tres devanados, cobre vs aluminio |
| Cambiador de tomas | toma fuera de circuito vs cambiador de tomas bajo carga (OLTC) |
| Refrigeración | ONAN vs ONAN/ONAF con ventiladores y radiadores |
| Accesorios | bujes, relés de protección, monitoreo, contención de aceite |
Clasificaciones más grandes: transformadores de 400 MVA y 4000 MVA
Las búsquedas de un transformador de 400 MVA o un transformador de 4000 MVA apuntan a una clase diferente de equipo. Un transformador de potencia de 400 MVA pertenece al nivel de transmisión de 400kV – aproximadamente diez veces la capacidad de una unidad de 40 MVA, con un peso de transformador de 400 MVA en cientos de toneladas y transporte que necesita planificación especializada de transporte pesado. En cuanto al precio del transformador de 400 MVA, presupuestar varias veces el costo de una unidad de 40 MVA, ya que tanto el contenido de material como el alcance del transporte escalan con la capacidad. Una máquina de 4000 MVA se sitúa en el extremo más grande de aplicaciones de elevación de generadores y ultra alta tensión y normalmente se diseña como una unidad de proyecto única.
La serie de transformadores de potencia de Subian cubre 6,300-63,000 kVA a 110-132kV, que incluye la clasificación de 40 MVA y unidades de hasta 63 MVA. Para clasificaciones más allá de esa clase, envíe la especificación y confirmaremos qué se puede construir o suministrar a través de nuestros trabajos asociados, junto con pesos, dimensiones y plazos realistas para el estudio de transporte.
Construyendo un transformador de potencia de 40 MVA
Los grandes transformadores de potencia se construyen en la línea de transformadores pesados, donde el apilamiento de núcleos, el devanado de bobinas, el secado al vacío y las pruebas de alta tensión se realizan todos internamente.

Bobinado y Núcleo
Bobinas de HV y LV devanadas y secadas según el diseño aprobado para pérdidas estables y repetibles.

Secado al vacío
La humedad se elimina antes del llenado de aceite para proteger el sistema de aislamiento durante toda su vida útil.

Pruebas de Alta Tensión
Relación, pérdidas, impedancia, aislamiento y pruebas dieléctricas registradas en cada unidad.

Embalaje y Entrega
La preservación del aceite, los puntos de elevación y la planificación del transporte de carga pesada se acuerdan antes del despacho.
Precio y Cotización del Transformador de 40 MVA
Envíe su combinación de voltaje, impedancia, nivel de pérdida, tipo de cambiador de tomas y puerto de destino. Nuestros ingenieros confirmarán la especificación de 40 MVA con pesos, dimensiones y una cotización escrita de fábrica, normalmente dentro de un día hábil para una configuración estándar.
Suministro OEM / ODM y de Proyectos
Las utilidades, contratistas EPC y empaquetadores de subestaciones compran transformadores de 40 MVA como parte de paquetes completos de red.

OEM / ODM
Directo de Fábrica
Placas de identificación, documentación y embalaje según su marca y estándar de proyecto.
Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación

Suministro de Proyectos
Suministro Agrupado
Transformador, equipos de conmutación y protección coordinados desde una sola fuente.
Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación

Soporte para Distribuidores
Socios de Canal
Documentación de licitación, datos de pérdidas y soporte técnico para suministro repetido.
Directo de fábrica · Documentos de prueba · Soporte de exportación
40 MVA vs Calificaciones Cercanas
Las calificaciones alrededor de 40 MVA son 31.5 MVA y 50 MVA en listas de transmisión estándar. Una unidad de 40 MVA se adapta a una subestación cuya demanda calculada se sitúa entre esos pasos, o donde el operador de la red acepta la calificación con pérdidas e impedancia confirmadas.
Si se espera que la carga crezca, la alternativa es instalar el marco de 50 MVA y operarlo inicialmente a 40 MVA, ya que el mismo tanque, bujes y refrigeración a menudo pueden aceptar ambas calificaciones. Pregunte por la opción de doble calificación antes de realizar el pedido; un aumento posterior solo es posible si la refrigeración, protección y equipos de conmutación se especificaron para la cifra más alta desde el principio.


Elegir un Proveedor para una Unidad de 40 MVA
A esta calificación, compare las pérdidas garantizadas, el rango de impedancia que la fábrica puede ofrecer, evidencia de prueba de tipo en la clase de voltaje y entregas de referencia de unidades similares. Solicite el formato de prueba de rutina y el plan de transporte como parte del paquete de cotización, no como un pensamiento posterior.
Subian fabrica bajo sistemas ISO9001, ISO14001 e ISO45001 con certificación CE y UL y documentación de prueba de tipo de clase de 110kV, y apoya proyectos con dibujos de aprobación, datos de pérdidas y documentación de puesta en marcha.
La planificación de la entrega es tan importante como los datos eléctricos: una unidad de 40 MVA necesita puntos de elevación, preservación de aceite y una ruta de carga pesada acordada antes del envío, y una fábrica que coordina el embalaje y la entrega en el sitio ahorra al comprador semanas en el sitio.
Certificaciones y Aseguramiento de Calidad
La producción de transformadores de potencia se realiza bajo sistemas ISO9001, ISO14001 e ISO45001 con certificación CE y UL y evidencia de prueba de tipo en la clase de 110kV.
Certificaciones de Producto
Preguntas Frecuentes sobre el Transformador de 40 MVA
Preguntas comunes sobre la calificación de 40 MVA: qué significa MVA, cuánto cuesta un transformador de 40 MVA y cómo se compara MVA con VA.
¿Qué significa MVA en un transformador?
¿Cuál es el costo de un transformador de 40 MVA?
¿Cuánto es 1 MVA?
¿Qué significa transformador de 40 VA?
Contactar a Subian
¿Necesita la Especificación Correcta?
Cuéntenos su mercado objetivo, tipo de producto, cantidad y requisitos técnicos. Nuestro equipo le ayudará a identificar una configuración adecuada para su proyecto.










