見積もりをリクエスト
会社概要

40 MVA トランス

Subian Electricは、110kVおよび132kVの変電所向けに、40 MVA(40,000 kVA)の油浸式電力変圧器を製造しています。この定格では、変圧器は地域の電力網資産となり、送電電圧を10.5kV、35kV、または6.3kVに降圧し、公共事業、産業、都市供給プロジェクトにサービスを提供します。.
当社の110-132kVシリーズは6,300-63,000 kVAをカバーしており、40 MVAの定格は標準生産範囲内に位置しています。これは、YNyn0d11接続、10.5%の短絡インピーダンス、ONAN/ONAF冷却を備えたType 10/11/13損失設計で構築されています。すべてのユニットは社内でコアとコイルを組み立て、真空乾燥し、真空下で油を充填し、出荷前に定期テストを行います。.
あなたの電圧の組み合わせ、インピーダンスおよび損失要件、または負荷フロー研究を送信してください。私たちのエンジニアが、重量、寸法、および書面による工場見積もりとともに40 MVAの仕様を確認します。.

Subian ElectricのISO9001 CEおよびUL認証マークは、電力変圧器用です。
地域変電所プロジェクト向けの40 MVA 110kV油浸式電力変圧器
工場直販製造業者
2019年以降 · 50,000m² · 350人以上のスタッフ
50,000m²製造拠点
最大110kV型式試験済みの能力
350+従業員
50+サービス提供国
OEM/ODMサポート
卸売供給

我々が製造する電力変圧器

110-132kVの範囲で6,300 kVAから63,000 kVAまでの油浸式電力変圧器、地域の変電所および産業供給向けの40 MVAユニットを含みます。.

40 MVA変圧器とは?

40 MVA変圧器は、40メガボルトアンペア(40,000 kVA)、または40,000,000ボルトアンペアの見かけの電力に定格された電力変圧器です。実際には、大型の電力網ユニットであり、最も一般的な構成は110kVまたは132kVの一次側から10.5kV、35kV、または6.3kVに降圧される地域変電所用であり、1つの変圧器から2つの配電電圧が必要な場合は110/35/10.5kVの三巻線ユニットとしても製造されます。.

このサイズでは、ユニットはカタログから選ばれるのではなく、ネットワークに合わせて設計されています。短絡インピーダンス(通常はHV-MVペアで10.5%)、損失レベル、タップチェンジャーのタイプ、冷却が価格と電力網の挙動を決定するため、仕様は通常、注文が行われる前に負荷フローおよび短絡研究に対して確認されます。.

  • 40,000 kVA / 40 MVA – 見かけの電力定格、三相、50Hzまたは60Hz。.
  • 110kV / 132kV一次 – 10.5kV、35kV、6.3kVまたは21kVの二次側。.
  • 5%の典型的なインピーダンス – スイッチギアの故障定格と調整されています。.
  • ONAN / ONAF冷却 – ファンが稼働しているときの二重定格40/50 MVA。.
  • OLTCまたはオフ回路タップ – ±8×1.25%または±8×2.5%の電圧調整。.
  • IEC 60076 / GB 1094 – タイプテストおよびルーチンテストの文書が提供されます。.

40 MVAユニットの構成

巻線配置は変電所の電圧レベルに従います:

二巻線110/10.5kV

標準的な地域変電所の降圧変圧器。.

三巻線110/35/10.5kV

単一ユニットから2つの配電電圧を供給します。.

132kV送電降圧

132kVネットワークから33kVまたは11kVに降圧します。.

40 MVA変圧器仕様(典型データ)

パラメータ仕様
定格容量40 MVA / 40,000 kVA、三相
主電圧110 / 115 / 121 / 132 kV
タップ範囲±8×1.25%(OLTC)または±2×2.5%(オフ回路)
副電圧3 / 6.6 / 10.5 / 11 / 21 / 35 kV
接続グループYNyn0d11(二巻線:YNd11 / YNyn0)
短絡インピーダンス5%の典型的(H-M);ネットワーク研究に基づく10.5-12.5%
無負荷損失(典型的)損失レベルに応じて17.8-25.8 kW
75°Cでの負荷損失(典型的)139-148 kW
無負荷電流(典型的)0.4-0.47%
冷却ONAN / ONAF(デュアルレーティング 40/50 MVA)
標準IEC 60076 / GB 1094
工場シリーズ範囲6,300-63,000 kVA、110-132kV、タイプ10/11/13損失設計

40 MVA変圧器電流定格および負荷容量

定格負荷電流は電圧レベルに従うため、同じ40 MVAユニットは各側で非常に異なる電流を示します。110kVの一次側では線電流は約210Aであり、132kVの一次側では約175Aに低下し、10.5kVの二次側では約2,200Aに上昇します。これが、このサイズのユニットの低電圧側がケーブル接続ではなくバスバー接続される理由です。.

40 MVA変圧器の負荷容量(kW)は、接続された負荷の力率に依存します。力率が0.8の場合、40 MVA変圧器は約32 MWを供給します。力率が1の場合、40 MWを運ぶことができます。kVA定格は電流と加熱限界を固定し、kWの数値は負荷が実際に消費するものです。したがって、プロジェクトが40 MWを要求する場合、力率が高いことが知られていない限り、変圧器は通常40 MVAを超えるように指定されます。.

電圧レベル別の定格負荷電流(40 MVA)

110 kV一次側約210 A
121 kV一次側約191 A
132 kV プライマリ約 175 A
66 kV プライマリ約 350 A
33 kV プライマリ約 700 A
5 kV セカンダリ約 2,199 A
8 pf における実効電力約 32 MW

40 MVA トランスの重量、油容量および寸法

一般的な 40 MVA トランスの重量は、輸送用に約 46-65 トンで、アクティブ部分(コアと巻線)は約 40 トン、絶縁油は約 20-23 トンです。このサイズのユニットは重く、輸送制限が設計に影響を与えることが多いため、電気データと同様に、出荷構成とリフティングポイントは注文段階で合意されます。.

40 MVA トランスの油容量は、タンク設計、ラジエーター面積および冷却方式に依存するため、トンまたはリットルで注文段階で確認されます。このクラスの 40 MVA トランスの寸法は、一般的に長さ 5,400-6,700 mm、幅 4,150-5,300 mm、高さ 4,300-5,800 mm です。常に承認図面と照らし合わせて確認し、注文を行う前に橋、クレーンおよび重輸送の制限を確認してください。.

一般的な 40 MVA 輸送データ(承認図面で確認)

アクティブ部分(コア + 巻線)約 40-45 t
絶縁油約 20-23 t(約 23,000-26,000 L)
輸送重量約 46-65 t(油充填または窒素)
輸送寸法約 5,400-6,700 × 4,150-5,300 × 4,300-5,800 mm

損失、インピーダンスおよび仕様の選択

損失レベルは 40 MVA ユニットの主要な技術的決定であり、25-40 年のサービスにわたって支払われます。110kV クラスでは、この定格の無負荷損失は、選択された損失レベルに応じて通常 17.8 kW から 25.8 kW の間であり、75°C における負荷損失は約 139-148 kW です。高グレードのコア鋼と大きな導体断面はこれらの数値を下げますが、購入価格を上げます。.

短絡インピーダンスは通常 10.5% で、110kV/10.5kV ペアにおいて、変電所の開閉装置と調整する必要があります。低いインピーダンスは電圧調整を改善しますが、ブレーカーが中断しなければならない故障電流を増加させます。高いインピーダンスは故障レベルを減少させますが、電圧降下と負荷損失を増加させます。したがって、インピーダンスは単独で選択されるのではなく、ネットワーク研究に対して確認されます。.

指標的な損失データ、40 MVA 110kV クラス

無負荷損失(損失レベル 1)8 kW
無負荷損失(損失レベル 3)8 kW
75°Cでの負荷損失139-148 kW
無負荷電流0.4-0.47%
短絡インピーダンス5%(H-M)典型的

40 MVA トランス:132 kV 変電所の業務

132kV 変電所では、40 MVA トランスは通常、送電電圧を地域配電レベルに変換する降圧ユニットです。一般的な配置は 132/33kV または 132/11kV で、132 kV 変電所のバスバーが回路ブレーカーと分岐器を介してプライマリに供給し、33kV または 11kV 側が配電スイッチボードに供給します。.

この業務のための保護と監視には、通常、差動保護、過電流および接地故障リレー、ブクホルツおよび油温度デバイス、タップチェンジャー制御が含まれます。このユニットは通常、負荷時タップチェンジャーを指定され、132kV供給が変動しても二次電圧を保持できるようになっています。現場では、バンドオイル containment エリアと、地元の変電所の慣行に従った防火壁が必要です。.

典型的な132kV変電所構成

132kV巻線YN接続、中性点を引き出し
二次33kVまたは11kV、研究に応じたデルタまたはスター
タップチェンジャーOLTC ±8×1.25%
保護差動、過電流、ブクホルツ、油および巻線温度
冷却ONAN/ONAFのデュアル定格

5/40、30/40、20/40、32/40および40/50 MVAの意味

入札書類やデータシートに見られるペアの数字は、2つの異なる変圧器ではなく、デュアル定格を示しています。40/50 MVA変圧器の意味は、冷却接尾辞が理解されると明確になります:31.5/40 MVA変圧器または40/50 MVA変圧器は、2つの宣言された容量を持つ1つのユニットであり、低い数字は自然冷却(ONAN)での定格であり、高い数字はファンが稼働しているときの定格(ONAF)です。強制冷却は同じ巻線からより多くの熱を取り除くため、ユニットは温度制限を超えずにより多くの負荷を運ぶことができます。.

同じ表記は、30/40 MVA変圧器、20/40 MVA変圧器または32/40 MVA変圧器のエントリにも現れ、比率が広く、ペアは短時間の緊急定格に対する基準定格を示す場合があります - したがって、常にデータシートの注記を読み、仮定しないでください。プロジェクトが40/50 MVAを要求する場合、スイッチギア、ケーブルおよび保護がどの数字で定格されるべきかを明示してください:保護および故障レベルは、より高いONAF定格に従う必要があります。.

デュアル定格表記の読み方

40/50 MVA40 MVA ONAN、ファン稼働時の50 MVA ONAF
5/40 MVA5 MVA ONAN、強制冷却時の40 MVA
32/40 MVA32 MVA基準定格、40 MVA強制冷却
30/40 MVA30 MVA ONAN、40 MVA ONAF
20/40 MVA基準定格と強制冷却または緊急定格の比較 – データシートの注記を確認

40 MVA トランスの価格とその要因

40 MVA トランスユニットのコストは、MVAの数値だけでなく、電気仕様によって決まります:電圧クラス、損失レベル、インピーダンス、二次巻線または三次巻線構造、タップチェンジャーの種類、冷却、ブッシングおよび保護アクセサリーがすべて影響します。標準的な二次巻線の110kVユニットはレンジの下限に位置し、132kVの三次巻線ユニットはOLTC、低損失コアおよび完全なモニタリングを備え、上限に位置します。.

予算計画のために、輸出用に製造された40 MVA 110kVクラスのユニットは、損失レベル、巻線材料およびアクセサリーパッケージに応じて、通常USD 250,000-650,000の範囲に収まります。輸送費、関税および現場作業を除いて、パキスタン、アフリカ、中東における40 MVA トランスの価格には、工場出荷価格に加えて輸送、保険および現地通関費用を加算し、損失資本化ルールにより、購入価格が高くても低損失ユニットがサービスライフ全体で安価になる可能性があることに注意してください。正確に見積もるためには、電圧の組み合わせ、インピーダンス、損失レベル、タップチェンジャーの種類、冷却および目的地の港が必要です。.

価格を動かす要因 – お見積もりに必要な情報

電圧クラス110kVと132kVの構造および絶縁レベル
損失レベル無負荷損失および負荷損失が低い = より多くのコアと銅
巻線二次巻線と三次巻線、銅とアルミニウム
タップチェンジャーオフサーキットタッピングと負荷タップチェンジャー(OLTC)
冷却ONANとファンおよびラジエーター付きのONAN/ONAF
アクセサリーブッシング、保護リレー、モニタリング、オイル保持

大きな定格:400 MVAおよび4000 MVAトランス

400 MVAトランスまたは4000 MVAトランスの検索は、異なるクラスの機器を指します。400 MVAの電力トランスは400kVの送電レベルに属し、40 MVAユニットの約10倍の容量を持ち、400 MVAトランスの重量は数百トンに及び、輸送には専門的な重輸送計画が必要です。400 MVAトランスの価格については、40 MVAユニットの数倍のコストを予算に組み込む必要があります。材料の内容と輸送の範囲は容量に応じてスケールします。4000 MVAの機械は、発電機の昇圧および超高電圧アプリケーションの最大規模に位置し、通常は一回限りのプロジェクトユニットとして設計されます。.

Subianの電力トランスシリーズは、110-132kVで6,300-63,000 kVAをカバーしており、40 MVAの定格および63 MVAまでのユニットが含まれています。それを超える定格については、仕様を送信していただければ、当社のパートナー工場を通じて製造または供給できるものを確認し、輸送調査のための現実的な重量、寸法およびリードタイムをお知らせします。.

40 MVA電力トランスの構築

大型電力トランスは、コアスタッキング、コイル巻き、真空乾燥および高電圧試験がすべて社内で行われる重トランスラインで製造されます。.

40 MVA トランスフォーマーの価格と見積もり

電圧の組み合わせ、インピーダンス、損失レベル、タップチェンジャーの種類および目的地の港を送信してください。私たちのエンジニアは、40 MVA の仕様を重量、寸法および書面による工場見積もりで確認します - 通常、標準構成の場合は1営業日以内です。.

OEM / ODM & プロジェクト供給

ユーティリティ、EPC 請負業者および変電所パッケージ業者は、完全なグリッドパッケージの一部として 40 MVA トランスフォーマーを購入します。.

OEM / ODM - 40 MVA変圧器

OEM / ODM

工場直送

名札、文書およびパッケージは、あなたのブランドおよびプロジェクトの標準に合わせます。.


工場直送 · テスト文書 · 輸出サポート

プロジェクト供給 - 40 MVA変圧器

プロジェクト供給

バンドル供給

トランスフォーマー、スイッチギアおよび保護は、1つのソースから調整されます。.


工場直送 · テスト文書 · 輸出サポート

ディストリビューターサポート - 40 MVA変圧器

ディストリビューターサポート

チャンネルパートナー

入札文書、損失データおよび繰り返し供給のための技術サポート。.


工場直送 · テスト文書 · 輸出サポート

40 MVA と近隣の定格

40 MVA 周辺の定格は、標準送電リストで 31.5 MVA および 50 MVA です。40 MVA ユニットは、計算された需要がこれらのステップの間にある変電所に適しているか、ネットワークオペレーターが確認された損失とインピーダンスで定格を受け入れる場合に適しています。.

負荷が増加することが予想される場合、代替案は 50 MVA フレームを設置し、最初は 40 MVA で運用することです。同じタンク、ブッシングおよび冷却が両方の定格を受け入れることができることが多いためです。注文前にデュアルレーティングオプションを確認してください - 後でのアップレーティングは、冷却、保護およびスイッチギアが最初から高い数値のために指定されていた場合にのみ可能です。.

110kV 132kVクラスの40 MVA変圧器タンク、ブッシングおよび冷却ラジエーター
Subian 40 MVA パワートランスメーカー 110kV 132kV 工場供給

40 MVA ユニットのサプライヤーを選ぶ

この定格では、保証された損失、工場が提供できるインピーダンス範囲、電圧クラスでの型試験の証拠、および類似ユニットの参照納入を比較してください。見積もりパッケージの一部として、ルーチン試験形式および輸送計画を要求し、後回しにしないでください。.

Subian は、ISO9001、ISO14001 および ISO45001 システムの下で製造し、CE および UL 認証および 110kV クラスの型試験文書を持ち、承認図面、損失データおよび試運転文書でプロジェクトをサポートします。.

配送計画は電気データと同じくらい重要です:40 MVA ユニットは、出荷前にリフティングポイント、オイル保存および合意された重輸送ルートが必要であり、梱包と現場配送を調整する工場は、バイヤーの現場での時間を数週間節約します。.

認証 & 品質保証

パワートランスフォーマーの生産は、ISO9001、ISO14001 および ISO45001 システムの下で行われ、CE および UL 認証および 110kV クラスでの型試験の証拠があります。.

製品認証

よくある質問

40 MVA トランスフォーマー FAQ

40 MVA 定格に関する一般的な質問 - MVA の意味、40 MVA トランスフォーマーのコスト、および MVA が VA とどのように比較されるか。.

トランスにおけるMVAとは何を意味しますか?
MVAはメガボルトアンペアの略で、1 MVAは1,000 kVA、または1,000,000ボルトアンペアに相当します。これは変圧器の見かけの電力定格であり、電圧と電流の積で、両者の位相差を含むため、変圧器はMWではなくMVAまたはkVAで定格されます。したがって、40 MVAの変圧器は40 MVAの見かけの電力を運ぶことができます。実際に供給される電力はメガワットであり、負荷の力率でMVA定格を掛けたものよりも低くなります。.
40 MVA トランスのコストはいくらですか?
コストはMVAの数値だけでなく、電気仕様によって設定されます。標準的な二次巻線110kV 40 MVAユニットは、輸出用の構築で通常USD 250,000-650,000の範囲に収まります。運送費や関税は含まれていません。132kVに移行し、三次巻線を追加し、負荷時タップチェンジャーを指定し、損失レベルを低く設定するか、完全な監視パッケージを追加することで、それぞれコストが増加します。確定見積もりのために、電圧の組み合わせ、インピーダンス、損失レベル、およびタップチェンジャーのタイプを送信してください。.
1 MVAはいくらですか?
1 MVAは1,000 kVA、または1,000,000ボルトアンペアです。実効電力の観点から、1 MVAは1 MWを単位力率で供給し、一般的な0.8力率で0.8 MWを供給します。したがって、負荷が純抵抗性でない限り、1 MVAは1 MWと同じではありません。参考までに、40 MVAは40,000 kVAに相当します:1 MVAユニットは中型配電変圧器であり、40 MVAは地域変電所用変圧器です。.
40 VAトランスとは何を意味しますか?
40 VA トランスは、40 ボルトアンペアに定格された小型の制御または信号トランスであり、ドアベル、制御回路、計装および低電力供給に使用されます。これは、40 MVA トランスとはまったく異なるクラスの機器です:40 MVA は 40,000,000 VA であり、40 VA の 100 万倍の大きさです。電力配分機器が必要な場合は、MVA 定格を見積もってください。小型制御トランスが必要な場合は、一次および二次電圧とともに VA 定格を確認してください。.

Subianに連絡

正しい仕様が必要ですか?

ターゲット市場、製品タイプ、数量、技術要件をお知らせください。私たちのチームがプロジェクトに適した構成を特定するお手伝いをします。.

お問い合わせフォームデモ
お問い合わせは、当社の輸出営業チームに直接送信されます。.