Transformador de 40 MVA
A Subian Electric fabrica transformadores de potência imersos em óleo de 40 MVA (40.000 kVA) para subestações de 110kV e 132kV. Nesta classificação, o transformador é um ativo da rede regional: ele reduz a tensão de transmissão para 10,5kV, 35kV ou 6,3kV para um barramento de subestação e atende a projetos de fornecimento de utilidades, industriais e urbanos.
Nossa série de 110-132kV cobre de 6.300 a 63.000 kVA, portanto, a classificação de 40 MVA está dentro da faixa de produção padrão – construída com designs de perda do Tipo 10/11/13 com conexão YNyn0d11, impedância de curto-circuito de 10.5% e resfriamento ONAN/ONAF. Cada unidade é construída internamente com núcleo e bobina, seca a vácuo, preenchida com óleo sob vácuo e testada rotineiramente antes do despacho.
Envie sua combinação de tensão, requisitos de impedância e perda, ou seu estudo de fluxo de carga, e nossos engenheiros confirmarão a especificação de 40 MVA com pesos, dimensões e uma cotação escrita da fábrica.


Desde 2019 · 50.000m² · Mais de 350 Funcionários
Transformadores de Potência que Construímos
Transformadores de potência imersos em óleo de 6.300 kVA a 63.000 kVA em 110-132kV, incluindo unidades de 40 MVA para subestações regionais e fornecimento industrial.
-

Transformador de tipo seco 10kV - série SCBH de liga amorfa
-

Transformador de tipo seco 20-35KV
-

Transformador de tipo seco de resina epóxi série SCB 20-35KV
-

Transformador de Distribuição imerso em óleo 20KV
-

Transformador de Potência Imerso em Óleo de 35KV
-

Transformador de Distribuição de Potência imerso em óleo 6-10KV
-

Transformador de Corrente –10KV Alta Tensão Interna
-

Transformador de Corrente–LMZK Transformador de Corrente Enrolado 300/5a
-

transformador de corrente–LXK alta tensão sequência zero
-

transformador de distribuição de tipo seco - série SCB 6-10 KV de resina epóxi fundida
-

Transformadores Elétricos–JDZ – 10 Tensão de Potência
O que é um Transformador de 40 MVA?
Um transformador de 40 MVA é um transformador de potência classificado para 40 megavolt-amperes – 40.000 kVA, ou 40.000.000 volt-amperes de potência aparente. Na prática, é uma unidade de rede grande: a configuração mais comum é um primário de 110kV ou 132kV reduzindo para 10,5kV, 35kV ou 6,3kV para uma subestação regional, e também é construído como uma unidade de três enrolamentos de 110/35/10,5kV onde duas tensões de distribuição são necessárias de um único transformador.
Neste tamanho, a unidade é projetada em torno da rede em vez de ser escolhida em um catálogo. A impedância de curto-circuito (tipicamente 10.5% no par HV-MV), nível de perda, tipo de chave de derivação e resfriamento determinam tanto o preço quanto o comportamento da rede, portanto, a especificação é normalmente confirmada contra um estudo de fluxo de carga e curto-circuito antes que o pedido seja feito.
- 000 kVA / 40 MVA – classificação de potência aparente, trifásica, 50Hz ou 60Hz.
- 110kV / 132kV primário – com 10,5kV, 35kV, 6,3kV ou 21kV secundários.
- 5% impedância típica – coordenada com a classificação de falha do equipamento de manobra.
- Resfriamento ONAN / ONAF – classificação dupla 40/50 MVA quando os ventiladores estão funcionando.
- OLTC ou derivação fora de circuito – ±8×1.25% ou ±8×2.5% regulação de tensão.
- IEC 60076 / GB 1094 – documentação de teste de tipo e teste rotineiro fornecida.
Configurações para uma Unidade de 40 MVA
O arranjo dos enrolamentos segue os níveis de tensão da subestação:
Dois enrolamentos 110/10,5kV
o transformador padrão de subestação regional.
Três enrolamentos 110/35/10,5kV
fornece duas tensões de distribuição de uma única unidade.
Redução de transmissão de 132kV
para redes de 132kV reduzindo para 33kV ou 11kV.
Especificação do Transformador de 40 MVA (Dados Típicos)
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Capacidade nominal | 40 MVA / 40.000 kVA, trifásico |
| Tensão primária | 110 / 115 / 121 / 132 kV |
| Faixa de derivação | ±8×1.25% (OLTC) ou ±2×2.5% (fora de circuito) |
| Tensão secundária | 6,3 / 6,6 / 10,5 / 11 / 21 / 35 kV |
| Grupo de conexão | YNyn0d11 (dois enrolamentos: YNd11 / YNyn0) |
| Impedância de curto-circuito | 5% típico (H-M); 10,5-12.5% por estudo de rede |
| Perda em vazio (típica) | 17,8-25,8 kW dependendo do nível de perda |
| Perda de carga a 75°C (típica) | 139-148 kW |
| Corrente em vazio (típica) | 0.4-0.47% |
| Resfriamento | ONAN / ONAF (classificação dupla 40/50 MVA) |
| Padrão | IEC 60076 / GB 1094 |
| Faixa de série de fábrica | 300-63.000 kVA, 110-132kV, Projetos de perda Tipo 10/11/13 |
Classificação de Corrente e Capacidade de Carga do Transformador de 40 MVA
A corrente de plena carga segue o nível de tensão, então a mesma unidade de 40 MVA apresenta correntes muito diferentes em cada lado. Em um primário de 110kV, a corrente de linha é de cerca de 210A; em um primário de 132kV, cai para cerca de 175A; e no secundário de 10,5kV, sobe para cerca de 2.200A – que é por isso que o lado de baixa tensão de uma unidade desse tamanho é conectado por barramento em vez de cabos.
A capacidade de carga do transformador de 40 MVA em kW depende do fator de potência da carga conectada. Com fator de potência de 0,8, um transformador de 40 MVA entrega cerca de 32 MW; com fator de potência unitário, pode suportar 40 MW. A classificação em kVA fixa a corrente e o limite de aquecimento, enquanto o valor em kW é o que a carga realmente consome – então, quando um projeto solicita 40 MW, o transformador normalmente é especificado acima de 40 MVA, a menos que o fator de potência seja conhecido como alto.
Corrente de plena carga por nível de tensão (40 MVA)
| Primário de 110 kV | aprox. 210 A |
|---|---|
| Primário de 121 kV | aprox. 191 A |
| 132 kV primário | aprox. 175 A |
| 66 kV primário | aprox. 350 A |
| 33 kV primário | aprox. 700 A |
| 10,5 kV secundário | aprox. 2.199 A |
| Potência real a 0,8 pf | aprox. 32 MW |
Peso do Transformador de 40 MVA, Capacidade de Óleo e Dimensões
O peso típico de um transformador de 40 MVA é em torno de 46-65 toneladas para transporte, com a parte ativa (núcleo e enrolamentos) pesando cerca de 40 toneladas e o óleo isolante cerca de 20-23 toneladas. Unidades desse tamanho são pesadas, e os limites de transporte muitas vezes moldam o design tanto quanto os dados elétricos – razão pela qual a configuração de envio e os pontos de elevação são acordados na fase do pedido.
A capacidade de óleo do transformador de 40 MVA é confirmada na fase do pedido em toneladas ou litros, pois depende do design do tanque, área do radiador e modo de resfriamento. As dimensões do transformador de 40 MVA para esta classe geralmente variam entre 5.400-6.700 mm de comprimento, 4.150-5.300 mm de largura e 4.300-5.800 mm de altura. Sempre confirme com o desenho de aprovação e verifique a rota até o local para limites de ponte, guindaste e transporte pesado antes que o pedido seja feito.
Dados típicos de transporte de 40 MVA (confirmar nos desenhos de aprovação)
| Parte ativa (núcleo + enrolamentos) | aprox. 40-45 t |
|---|---|
| Óleo isolante | aprox. 20-23 t (cerca de 23.000-26.000 L) |
| Peso de transporte | aprox. 46-65 t (preenchido com óleo ou nitrogênio) |
| Dimensões de transporte | aprox. 5.400-6.700 × 4.150-5.300 × 4.300-5.800 mm |
Perdas, Impedância e Escolhas de Especificação
O nível de perda é a principal decisão técnica em uma unidade de 40 MVA porque é pago ao longo de 25-40 anos de serviço. Na classe de 110kV, a perda em vazio para essa classificação é tipicamente entre 17,8 kW e 25,8 kW, dependendo do nível de perda selecionado, e a perda de carga a 75°C é em torno de 139-148 kW. Aço de núcleo de maior qualidade e seções de condutor maiores reduzem esses números, mas aumentam o preço de compra.
A impedância de curto-circuito é normalmente 10.5% no par 110kV/10,5kV, e deve ser coordenada com o equipamento de manobra da subestação. Uma impedância mais baixa proporciona melhor regulação de tensão, mas aumenta a corrente de falta que os disjuntores devem interromper; uma impedância mais alta reduz os níveis de falta, mas aumenta a queda de tensão e a perda de carga. A impedância é, portanto, confirmada em relação ao estudo da rede, em vez de escolhida isoladamente.
Dados indicativos de perda, classe 40 MVA 110kV
| Perda em vazio (nível de perda 1) | 17,8 kW |
|---|---|
| Perda em vazio (nível de perda 3) | 25,8 kW |
| Perda de carga a 75°C | 139-148 kW |
| Corrente em vazio | 0.4-0.47% |
| Impedância de curto-circuito | 5% (H-M) típico |
Transformador de 40 MVA: Dever da Subestação de 132 kV
Em uma subestação de 132kV, o transformador de 40 MVA é geralmente a unidade de redução que converte a tensão de transmissão para o nível de distribuição local. Um arranjo comum é 132/33kV ou 132/11kV, com o barramento da subestação de 132 kV alimentando o primário através de um disjuntor e desconector, e o lado de 33kV ou 11kV alimentando o quadro de distribuição.
A proteção e monitoramento para este serviço normalmente incluem proteção diferencial, relés de sobrecorrente e de falha à terra, dispositivos Buchholz e de temperatura do óleo, e controle de troca de tap. A unidade é geralmente especificada com um trocador de tap sob carga para que a tensão secundária possa ser mantida enquanto a alimentação de 132kV varia. No local, necessita de uma área de contenção de óleo e uma parede corta-fogo de acordo com a prática local da subestação.
Configuração típica de subestação 132kV
| Enrolamento 132kV | Conectado em YN, neutro trazido para fora |
|---|---|
| Secundário | 33kV ou 11kV, delta ou estrela conforme estudo |
| Comutador de derivação | OLTC ±8×1.25% |
| Proteção | Diferencial, sobrecorrente, Buchholz, temperatura do óleo e do enrolamento |
| Resfriamento | ONAN/ONAF com classificação dupla |
O que 31.5/40, 30/40, 20/40, 32/40 e 40/50 MVA significam
Os números emparelhados vistos em documentos de licitação e fichas técnicas descrevem classificações duplas, não dois transformadores diferentes. O significado do transformador 40/50 MVA é direto uma vez que o sufixo de resfriamento é entendido: um transformador 31.5/40 MVA ou um transformador 40/50 MVA é uma unidade com duas capacidades declaradas, onde o número inferior é a classificação com resfriamento natural (ONAN) e o número superior é a classificação com ventiladores em funcionamento (ONAF). O resfriamento forçado remove mais calor dos mesmos enrolamentos, permitindo que a unidade suporte mais carga sem exceder seus limites de temperatura.
A mesma notação aparece em um transformador 30/40 MVA, um transformador 20/40 MVA ou uma entrada de transformador 32/40 MVA, onde a relação é mais ampla e o par pode descrever uma classificação base contra uma classificação de emergência de curto prazo – portanto, sempre leia a nota da ficha técnica em vez de assumir. Se um projeto solicitar 40/50 MVA, declare qual figura o equipamento de manobra, cabos e proteção devem ser classificados: a proteção e o nível de falha devem seguir a classificação ONAF mais alta.
Lendo a notação de classificação dupla
| 40/50 MVA | 40 MVA ONAN, 50 MVA ONAF com ventiladores em funcionamento |
|---|---|
| 5/40 MVA | 5 MVA ONAN, 40 MVA com resfriamento forçado |
| 32/40 MVA | 32 MVA classificação base, 40 MVA resfriado forçado |
| 30/40 MVA | 30 MVA ONAN, 40 MVA ONAF |
| 20/40 MVA | classificação base vs classificação forçada ou de emergência – confirme a nota da ficha técnica |
Preço do Transformador de 40 MVA e o que o influencia
O custo das unidades de transformador de 40 MVA é impulsionado pela especificação elétrica, em vez do número de MVA sozinho: classe de tensão, nível de perda, impedância, construção de duas ou três bobinas, tipo de chave de derivação, resfriamento, buchas e acessórios de proteção todos influenciam o número. Uma unidade padrão de duas bobinas de 110kV com derivação fora de circuito está na extremidade inferior da faixa, enquanto uma unidade de três bobinas de 132kV com OLTC, núcleo de baixa perda e monitoramento completo está na extremidade superior.
Para planejamento orçamentário, unidades de classe 40 MVA 110kV construídas para exportação geralmente ficam na faixa de USD 250.000-650.000, dependendo do nível de perda, material da bobina e pacote de acessórios, antes do frete, impostos e obras no local. Para o preço do transformador de 40 MVA no Paquistão, África e Oriente Médio, adicione frete, seguro e custos de desembaraço local ao valor ex-works, e observe que as regras de capitalização de perdas podem tornar uma unidade de baixa perda mais barata ao longo de sua vida útil, mesmo quando o preço de compra é mais alto. Para cotar com precisão, precisamos da combinação de tensão, impedância, nível de perda, tipo de chave de derivação, resfriamento e porto de destino.
O que influencia o preço – e o que precisamos para cotar
| Classe de tensão | construção de 110kV vs 132kV e nível de isolamento |
|---|---|
| Nível de perda | menor perda em vazio e carga = mais núcleo e cobre |
| Enrolamentos | duas bobinas vs três bobinas, cobre vs alumínio |
| Comutador de derivação | derivação fora de circuito vs chave de derivação sob carga (OLTC) |
| Resfriamento | ONAN vs ONAN/ONAF com ventiladores e radiadores |
| Acessórios | buchas, relés de proteção, monitoramento, contenção de óleo |
Classificações Maiores: Transformadores de 400 MVA e 4000 MVA
Pesquisas por um transformador de 400 MVA ou um transformador de 4000 MVA apontam para uma classe diferente de equipamento. Um transformador de potência de 400 MVA pertence ao nível de transmissão de 400kV – aproximadamente dez vezes a capacidade de uma unidade de 40 MVA, com um transformador de 400 MVA pesando centenas de toneladas e transporte que requer planejamento especializado para transporte pesado. Sobre o preço do transformador de 400 MVA, orce várias vezes o custo de uma unidade de 40 MVA, uma vez que tanto o conteúdo material quanto o escopo de transporte escalam com a capacidade. Uma máquina de 4000 MVA está na extremidade maior das aplicações de aumento de gerador e ultra-alta tensão e normalmente é projetada como uma unidade de projeto única.
A série de transformadores de potência da Subian cobre 6.300-63.000 kVA a 110-132kV, que inclui a classificação de 40 MVA e unidades de até 63 MVA. Para classificações além dessa classe, envie a especificação e confirmaremos o que pode ser construído ou fornecido através de nossos parceiros, juntamente com pesos, dimensões e prazos realistas para o estudo de transporte.
Construindo um Transformador de Potência de 40 MVA
Transformadores de potência grandes são construídos na linha de transformadores pesados, onde empilhamento de núcleo, bobinagem de bobinas, secagem a vácuo e testes de alta tensão são realizados internamente.

Bobinagem & Núcleo
Bobinas HV e LV enroladas e secas de acordo com o projeto aprovado para perdas estáveis e repetíveis.

Secagem a Vácuo
A umidade é removida antes do enchimento de óleo para proteger o sistema de isolamento durante toda a sua vida útil.

Teste de Alta Tensão
Relação, perdas, impedância, testes de isolamento e dielétricos registrados em cada unidade.

Embalagem & Entrega
Preservação do óleo, pontos de elevação e planejamento de transporte pesado acordados antes do despacho.
Preço e Cotação do Transformador de 40 MVA
Envie sua combinação de tensão, impedância, nível de perda, tipo de chave de derivação e porto de destino. Nossos engenheiros confirmarão a especificação de 40 MVA com pesos, dimensões e uma cotação escrita da fábrica – normalmente dentro de um dia útil para uma configuração padrão.
OEM / ODM & Fornecimento de Projetos
Utilitários, contratantes EPC e embaladores de subestações compram transformadores de 40 MVA como parte de pacotes completos de rede.

OEM / ODM
Direto da Fábrica
Placas de identificação, documentação e embalagem de acordo com seu padrão de marca e projeto.
Direto da fábrica · Documentos de teste · Suporte à exportação

Fornecimento de Projetos
Fornecimento Agrupado
Transformador, equipamentos de manobra e proteção coordenados de uma única fonte.
Direto da fábrica · Documentos de teste · Suporte à exportação

Suporte ao Distribuidor
Parceiros de Canal
Documentação de licitação, dados de perda e suporte técnico para fornecimento repetido.
Direto da fábrica · Documentos de teste · Suporte à exportação
40 MVA vs Classificações Próximas
As classificações em torno de 40 MVA são 31,5 MVA e 50 MVA nas listas de transmissão padrão. Uma unidade de 40 MVA é adequada para uma subestação cuja demanda calculada está entre esses níveis, ou onde o operador da rede aceita a classificação com perdas e impedância confirmadas.
Se a carga for esperada para crescer, a alternativa é instalar a estrutura de 50 MVA e operá-la inicialmente em 40 MVA, uma vez que o mesmo tanque, buchas e resfriamento podem frequentemente aceitar ambas as classificações. Pergunte pela opção de classificação dupla antes de fazer o pedido – uma atualização posterior só é possível se o resfriamento, proteção e equipamentos de manobra foram especificados para o valor mais alto desde o início.


Escolhendo um Fornecedor para uma Unidade de 40 MVA
Nesta classificação, compare as perdas garantidas, a faixa de impedância que a fábrica pode oferecer, evidências de teste de tipo na classe de tensão e entregas de referência de unidades semelhantes. Peça o formato de teste de rotina e o plano de transporte como parte do pacote de cotação, não como um pensamento posterior.
A Subian fabrica sob os sistemas ISO9001, ISO14001 e ISO45001 com certificação CE e UL e documentação de teste de tipo da classe de 110kV, e apoia projetos com desenhos de aprovação, dados de perda e documentação de comissionamento.
O planejamento de entrega é tão importante quanto os dados elétricos: uma unidade de 40 MVA precisa de pontos de elevação, preservação de óleo e uma rota de transporte pesado acordada antes do envio, e uma fábrica que coordena embalagem e entrega no local economiza semanas para o comprador no local.
Certificações e Garantia de Qualidade
A produção de transformadores de potência opera sob os sistemas ISO9001, ISO14001 e ISO45001 com certificação CE e UL e evidências de teste de tipo na classe de 110kV.
Certificações de Produto
Perguntas Frequentes sobre Transformadores de 40 MVA
Perguntas comuns sobre a classificação de 40 MVA – o que MVA significa, quanto custa um transformador de 40 MVA e como MVA se compara com VA.
O que significa MVA em um transformador?
Qual é o custo de um transformador de 40 MVA?
Quanto custa 1 MVA?
O que significa transformador de 40 VA?
Contate a Subian
Precisa da Especificação Certa?
Diga-nos seu mercado-alvo, tipo de produto, quantidade e requisitos técnicos. Nossa equipe ajudará você a identificar uma configuração adequada para seu projeto.










