Sie sind entweder der Elektroingenieur, der an einem Projekt zur Erweiterung des regionalen Stromnetzes arbeitet, ein Einkaufsleiter, der an der Einrichtung der Versorgung für ein Produktionswerk arbeitet, oder der Distributor, der mit einem Projekt zur ländlichen Elektrifizierung zu tun hat, und jedes Angebot für Geräte, das Sie erhalten, hat einen gemeinsamen Punkt: einen 1000 kVA 35 kV ölgetauchten Verteilungstransformator. Wenn Sie Ihre Lieferanten um ein Angebot bitten, wird die Hälfte von ihnen “S11-1000/35-0.4” sagen, während die andere Hälfte den Namen einfach als “1000 kVA 35 kV Öltransformator S11” erwähnt. Wenn Sie sich gefragt haben, was diese Modellnummer bedeutet, warum genau S11 eine Verbesserung gegenüber dem S9-Modell ist und was der Preis des Geräts sein sollte, lesen Sie weiter in diesem Leitfaden.
S11-1000/35-0.4 ist der international bevorzugte Verteilungstransformator in der Kategorie 35 kV. Dies ist ein dreiphasiger, 50 Hz ölgetauchter Transformator mit 1000 kVA, der dafür verantwortlich ist, die Spannung von 35 kV in 400/230V umzuwandeln. In diesem Artikel werden wir die Arbeitsprinzipien des S11-Modells beschreiben, einschließlich der Bedeutung aller Komponenten der Modellnummer.
Kurze Antwort: Der S11-1000/35-0.4 ist ein dreiphasiger, ölgetauchter, 50 Hz Verteilungstransformator mit einer Nennleistung von 1000 kVA. Er hat eine Primärspannung von 35 kV und eine Sekundärspannung von 400 V (0,4 kV). “S” steht für die dreiphasige Konfiguration; “11” steht für die Entwurfsseriennummer mit um fast 30 % reduzierten Leerlaufverlusten im Vergleich zu einem älteren Typ S9; während “1000” die Nennleistung und “35-0.4” das Übersetzungsverhältnis darstellt.

Entschlüsselung der Modellnummer: Was S11-1000/35-0.4 bedeutet
Transformator-Modellnummern wirken kryptisch, aber in der chinesischen/ISO-Namenskonvention trägt jedes Teil eine spezifische Bedeutung. Für den S11-1000/35-0.4:
| Teil | Bedeutung | Detail |
|---|---|---|
| S | Dreiphasig | “S” (san xiang, 三相) zeigt eine dreiphasige Einheit an, im Gegensatz zu “D” für einphasig |
| 11 | Entwurfsserie | Die 11. Entwurfsserie, gekennzeichnet durch einen verlustarmen Kern aus kaltgewalztem, kornorientiertem Siliziumstahl |
| 1000 | Nennkapazität | 1000 kVA Scheinleistung |
| 35 | Hochspannungsseite | 35 kV Nennprimärspannung |
| 0.4 | Niederspannungsseite | 0,4 kV (400V) Nennsekundärspannung |
Somit kann “S11-1000/35-0.4” vollständig als dreiphasiger 11er-Serie-Transformator mit einer Leistungskapazität von 1000 kVA interpretiert werden, der bei 35 kV auf der Eingangsseite und 0,4 kV auf der Ausgangsseite betrieben wird. Einige Hersteller geben Transformatoren als S11-1000/35 oder S11-M-1000/35 an; der letzte Buchstabe bedeutet, dass die Transformatoreneinheit vollständig geschlossen ist und eine tiefe elektrische Isolation durch Öl aufweist. Wenn die Spezifikation solche Informationen wie “Spannungskombination 35 ± 2×2,5 % / 0,4 kV” enthält, bedeutet dies, dass der Transformator einen Abgriffschalter ohne Last hat, mit der Möglichkeit, Anpassungen durch 2,5 % auf der ersten Seite vorzunehmen und bei 0,4 kV auf der zweiten Seite des Transformators zu arbeiten.
Was ist ein 1000 kVA 35 kV ölgetauchter Transformator?
Ein 1000 kVA ölgetauchter Transformator wird als Mittelspannungsverteilungstransformator bezeichnet, der die Energie aus dem Netz bei 35 kV (oder aus einer 35 kV-Umspannstation) erhält und sie auf das Niederspannungsniveau von 400 Volt – 230 Volt am Lastende reduziert. Das Wort “ölgetaucht” weist darauf hin, dass die Wicklungen und der Kern vollständig in einem Isolieröl für Isolations- und Kühlzwecke eingetaucht sind.
Im Bereich der Verteilungstransformatoren ist der 1000-kVA-Transformator groß genug, um Energie für Fabriken, Gebäude, Krankenhäuser und Gruppen von Hunderten von Häusern bereitzustellen. Gleichzeitig ist er klein genug, um vom Hersteller als einzelne Einheit (auf einem Lkw) transportiert und entweder auf einem Fundament im Freien oder in einem kleinen Raum der Umspannstation installiert zu werden. Er ist ein Standardtransformator für die Verteilungsnetze von 35 kV in China, Südostasien, Afrika, dem Nahen Osten und Lateinamerika.
Die wichtigsten Daten aus jedem Datenblatt des Transformators sind:
- Nennkapazität = 1000 kVA (kann auch als 1 MVA bezeichnet werden)
- Übersetzungsverhältnis = 35kV / 0.4 kV (mit Abgriffen außerhalb des Stromkreises bei 35 ± 2×2.5% kV)
- Häufigkeit = 50 Hz
- Vektorguppe = Yyn0 (oder Dyn11 auf Anfrage)
- Kühlung = ONAN (Öl natürlich, Luft natürlich)
- Impedanzspannung = 6.5% (für diese Größe)

Konstruktion & Hauptkomponenten
Zu verstehen, was sich im Tank befindet, hilft Ihnen, die Qualität beim Vergleich von Angeboten zu beurteilen. Ein 1000 kVA ölgetauchter Transformator besteht aus diesen Hauptteilen:
| Bauteil | Funktion | Qualitätsindikator |
|---|---|---|
| Kern | Magnetischer Kreis, der Energie zwischen den Wicklungen überträgt | Kaltgewalzter, kornorientierter (CRGO) Siliziumstahl, gestufte Kernkonstruktion, verlustarme Klassen (30Q120/30QG110 oder besser) |
| HV-Wicklung | 35kV Primärwicklung | Kupfer oder Aluminium; Schicht- oder kontinuierliche Scheibenwicklung; geeignete Isolierklasse (A, E, B) |
| LV-Wicklung | 4kV Sekundärwicklung | Folien- oder Drahtwicklung; Kupferfolie bevorzugt für Hochstrom-LV |
| Isolieröl | Isolierung + Kühlung | Mineralöl gemäß IEC 60296 (z. B. 25# Transformatoröl); DBPC gehemmt für lange Lebensdauer |
| Tank & Kühler | Beherbergt den aktiven Teil; dissipiert Wärme | Geschweißter Stahl, auf Leckage getestet, mit Kühlrohren/Finnen oder Kühlern; gute Oberflächenbehandlung |
| Konservator & Entlüfter | Nimmt die Ölerweiterung auf; entfernt Feuchtigkeit | Silikagel-Atmer mit Öldichtung; geeigneter Ölstandsanzeiger |
| Abgriffschalter | Passt das Spannungsverhältnis an | Abgriffwechselrichter außerhalb des Stromkreises (5 Abgriffe) Standard; Lastwechselrichter optional |
| Durchführungen | Führt HV/LV-Anschlüsse aus dem Tank heraus | Porzellan- oder Harzisolatoren, die für 35kV und 1kV ausgelegt sind |
| Schutzvorrichtungen | Sicherheitsüberwachung | Gasrelais (Buchholz), Öltemperaturanzeiger, Druckentlastungsventil, Ölstandsanzeiger |
Zwei Materialwahlmöglichkeiten dominieren den Preisunterschied: Kupfer vs Aluminium Wicklungen. Kupfer bietet geringere Verluste und eine bessere langfristige Leistung, kostet jedoch erheblich mehr. Aluminium ist leichter und günstiger und in budgetorientierten Märkten verbreitet. Bestätigen Sie immer, welches Metall angegeben ist – es ist einer der größten Preistreiber, und der Unterschied kann 20–40% des Transformatorpreises betragen.
Technische Spezifikationen auf einen Blick
Hier sind die repräsentativen Spezifikationen für einen S11-1000/35-0.4 Transformator, der nach IEC 60076 / GB 1094 gebaut wurde (typische Werte, genaue Zahlen mit dem Datenblatt des Herstellers bestätigen):
| Parameter | Typischer Wert |
|---|---|
| Nennkapazität | 1000 kVA |
| Übersetzungsverhältnis | 35 ± 2×2.5% / 0,4 kV |
| Häufigkeit | 50 Hz |
| Vektorguppe | Yyn0 (Dyn11 optional) |
| Kühlmethode | ONAN |
| Leerlaufverlust (P0) | ~1,15 – 1,45 kW |
| Lastverlust (Pk bei 75°C) | ~10.3 – 11.4 kW (Kupfer) / ~11.5 – 13 kW (Aluminium) |
| Impedanzspannung (Uk) | 6.5% – 7.0% |
| Leerlaufstrom (I0) | ~0,7 – 1,0% |
| Isolationsniveau (HV) | LI 200 kV / AC 85 kV |
| Geräuschpegel | ~60 – 65 dB(A) |
| Normen | IEC 60076, GB 1094, GB/T 6451 |
| Ölsorte | Mineralöl gemäß IEC 60296 |
| Gewicht (gesamt) | ~3.200 – 4.200 kg je nach Materialien |
| Abmessungen (ca.) | ~2.2 × 1.5 × 2.4 m (L×B×H mit Kühlern) |
Laut diesen Zahlen fällt der S11-1000/35-0.4 in die Standardverlustkategorie “T2” im chinesischen System der Energieeffizienzklassifizierung (GB 20052), das unter den hochwertigen S13/S15 amorphen Modellen liegt, aber immer noch viel besser ist als die veralteten S7/S9 Modelle, die in älteren Netzen noch vorhanden sind.
S11 vs S9 vs S13: Wie sich die Designserien vergleichen
Die Designreihen für chinesische Verteilungstransformatoren sind nach ihren Generationen gekennzeichnet, wobei jede Generation effizienter ist als ihre Vorgänger. Im Folgenden finden Sie eine Aufschlüsselung der drei Serien, bei denen die Effizienz bei 1000 kVA bei 35 kV gemessen wird.
| Serie | Kernmaterial | Leerlaufverlust (1000kVA, ca.) | Relatives Verlustniveau | Status |
|---|---|---|---|---|
| S7 | Warmgewalzter Siliziumstahl | ~2,0 – 2,3 kW | Basislinie (höchste) | Ausgemustert (für neue Netzkäufe verboten) |
| S9 | CRGO Siliziumstahl | ~1,7 – 1,8 kW | ~25% niedriger als S7 | Altbestand, immer noch häufig im Einsatz |
| S11 | Hochwertiger CRGO Siliziumstahl | ~1,15 – 1,45 kW | ~30% niedriger als S9 | Aktueller Mainstream-Standard |
| S13 | Hochwertiger CRGO + verbesserte Konstruktion | ~0,9 – 1,1 kW | ~25% niedriger als S11 | Energieeffizienz-Prämienoption |
| S15 (amorph) | Amorphe Legierungsbänder | ~0,55 – 0,7 kW | ~50% niedriger als S11 | Höchste Effizienz, höhere Kosten |
Die S11-Serie hat sich zum Standard für Versorgungs- und Industrieverteilung entwickelt, aufgrund ihres idealen Preis-Leistungs-Verhältnisses. Ein S11 hat ~30% niedrigere Leerlaufverluste als S9, was während einer 20-jährigen Lebensdauer zu Einsparungen in Höhe von Tausenden USD an Energiekosten führt, weshalb viele öffentliche Versorgungsunternehmen weltweit jetzt S11-Einheiten von Anbietern verlangen, und China hat aufgehört, S7 und ältere Einheiten im Netzanschlussprozess zuzulassen.
Wenn das Projekt in einem Land mit strengen Energieeffizienzvorschriften wie dem EU-Ökodesign oder Chinas GB 20052 Level 2 liegt, wäre ein S13 oder amorpher S15 erforderlich. Für den Rest der Märkte würde der S11 ausreichen.
Anwendungen: Wo dieser Transformator eingesetzt wird
Der 1.000 kVA, 35/0.4kV S11 Transformator wird in verschiedenen Anwendungen eingesetzt, darunter:
- Industriesektor: für Anlagen mit Produktionslinien, Motoren, Schweißen und HVAC.
- Gewerbliche Gebäude: Es liefert Strom für Bürogebäude, Einkaufszentren, Krankenhäuser, Hotels und Rechenzentren als Verteilungstransformator für Niederspannungssysteme.
- Ländliche Elektrifizierung: Für Verteilernetze in ländlichen Dörfern und Städten, die von 35 kV-Leitungen gespeist werden.
- Energiesektor: Es reduziert die Spannung von PV-Umspannwerken und versorgt Wind- und Solaranlagen mit Strom.
- Bergbauindustrie: Es liefert Strom für isolierte Baustellen, die mit 35 kV-Verteilungsstrom versorgt werden.
- Infrastruktur: Es wird in Flughäfen, Bahnhöfen, Wasserpumpstationen usw. eingesetzt.
- Modernisierung elektrischer Systeme: Es ersetzt veraltete S7/S9-Einheiten durch geringere Verluste und höhere Zuverlässigkeit.
In all diesen Projekten versorgen Transformatoren Niederspannungsschaltanlagen, die wiederum Strom für 400 V-Stromsysteme liefern. Ein Ausfall solcher elektrischer Geräte könnte daher zu erheblichen Problemen führen, die um jeden Preis vermieden werden müssen.
Hauptvorteile der S11-Serie
Warum verkauft sich Strom so gut?
- Geringe Leerlaufverluste: etwa 30% geringer als die von S9, was bedeutet, dass es weniger Verluste bei stationären Transformatoren gibt.
- Lange Lebensdauer: Es wird seit vielen Jahren weltweit eingesetzt.
- Geringer Wartungsaufwand: Das Einzige, was getan werden muss, ist, das Öl zu wechseln und regelmäßige Überprüfungen durchzuführen.
- Hohe Überlastfähigkeit: Ein Öltank hat eine große Überlastfähigkeit (z. B. 120% für mindestens 2 Stunden gemäß IEC 60076-7).
- Kostenersparnis: Die Preise für Ölttransformatoren sind in diesem Bereich niedriger als die für Trockentransformatoren.
- Standardisiert: Die Geräte wurden gemäß den Normen IEC 60076 und GB 1094 hergestellt, sodass die Teile weltweit leicht zu finden sind.
- Einfache Installation: Alle Geräte werden montiert und ölgemischt geliefert.
Die Ölttransformatoren sind günstiger als Trockentransformatoren, da ihre Preise je nach Nennleistung um 30-50% variieren. Es muss jedoch berücksichtigt werden, dass die Öleinheit die Verwendung eines Betonkontainers sowie die Einhaltung der Brandschutzvorschriften und Wartungsregeln erfordert.
Preisanleitung: Was zu erwarten ist
Die Preise für Transformatoren variieren stark je nach Material, Zubehör und Zertifizierung. Hier ist ein realistischer Leitfaden für 2026 für einen S11-1000/35-0.4 (FOB-Fabrik, ohne Fracht und Installation):
| Konfiguration | Preisspanne (FOB) | Anmerkungen |
|---|---|---|
| Aluminiumwicklungen, grundlegendes Zubehör | $11.000 – $15.000 | Budgetoption; höhere Verluste |
| Kupferwicklungen, grundlegendes Zubehör | $14.000 – $18.000 | Empfohlen für die meisten Käufer |
| Kupferwicklungen + Lastabgriff | $18.000 – $24.000 | Für spannungsregulationssensible Lasten |
| Kupferwicklungen + vollständiges Schutzpaket | $16.000 – $22.000 | Buchholz-Relais, Ölt-Temperaturmessgerät, Druckentlastung, Pegelmesser |
| Premium-Marke (ABB/Siemens/Hitachi) | $25.000 – $45.000+ | Markenprämie, lokales Servicenetzwerk |
Was enthalten ist vs. zusätzliche Dinge: Der Basispreis umfasst oft den Transformator selbst, sein Öl, den Tank, die Durchführungen und grundlegendes Zubehör (zu dem auch der Konservator, der Entlüfter und das Ölmessgerät gehören). Zusätzliche Kosten gelten in der Regel für die Kosten von Lastabgriffen, Überspannungsisolatoren, Temperaturregelungsschränken, spezifischen Lackierungen, Drittanbieterinspektionen (SGS/BV/Intertek) sowie Versand/Verpackung und Dokumentation. Fordern Sie immer ein vollständiges Angebot basierend auf all diesen Positionen aus Vergleichsgründen an.
Für den Transport: Eine Einheit mit einem Leistungswert von 1.000 kVA wiegt etwa 3,5–4,5 Tonnen, während die Versandkosten etwa $1.500–$4.000 betragen, abhängig vom Zielort zuzüglich lokaler Zoll- und Transportkosten.

So wählen und überprüfen Sie einen Lieferanten
Angesichts der Lebensdauer des Transformators von 20 bis 30 Jahren ist die Auswahl des Herstellers ebenso entscheidend wie die Wahl der Spezifikation. Hier ist ein einfacher Überprüfungsprozess, dem Sie folgen können.
- Fordern Sie das vollständige Datenblatt an: seine Verlustwerte (P0, Pk), Impedanz, Vektorgroup, Abmessungen, Gewicht und überprüfen Sie, ob die erhaltenen Daten den Standards für Ihre Nennleistung entsprechen.
- Bitten Sie die Fabrik, den Prüfbericht bereitzustellen. Jede Einheit wird mit den Details der routinemäßigen Fabriktests (Verhältnis, Verluste, Isolationsspannung) versendet. Beachten Sie, dass der Bericht den IEC 60076-Vorgaben entsprechen sollte, falls eine IEC/GB-Konformität vorliegt.
- Überprüfen Sie die Zertifikate: Überprüfen Sie die Konformität mit IEC 60076, das Fabrikzertifikat ISO 9001 sowie die angeforderten Zertifikate, die spezifisch für Ihren Markt sind (mit CE-Stempeln usw.).
- Überprüfen Sie das Wickelmaterial. Bestätigen Sie schriftlich, dass es sich um Kupfer oder Aluminium handelt. Wenn das Angebot keine Informationen über das verwendete Metall in der Herstellung enthält, ist das ein schlechtes Zeichen.
- Überprüfen Sie die Kernqualität: Ermitteln Sie die Siliziumstahlqualität (z.B. 30Q120) sowie ob es sich um CRGO handelt.
- Geben Sie eine Drittanbieterinspektion an (falls zutreffend): Bei großen Bestellungen ist es besser, eine SGS/BV/Intertek-Inspektion während der Produktion und in der Verpackungsphase hinzuzufügen.
- Überprüfen Sie die Gesamtkosten: Denken Sie an FOB-Preis + Fracht + Versicherung + Zoll + Installation, nicht nur an den FOB-Preis.
- Überprüfen Sie die Garantie- und Nachverkaufsbedingungen: Die Standardgarantiezeit beträgt 12-18 Monate; überprüfen Sie die Verfügbarkeit von Ersatzteilen und Unterstützung.
Warum bevorzugen Käufer chinesische Fabriken? China, vertreten durch Jiangsu Subian Electric Power und andere staatliche Unternehmen, produziert die Mehrheit der Verteilungstransformatoren. Der Preis von Produkten aus China liegt in der Regel 30-50% niedriger im Vergleich zu Produkten aus Europa, sodass Distributoren und EPC-Auftragnehmer in über 60 Ländern ihre 35kV-Transformatoren von chinesischen Fabriken beziehen. Die Nutzung der Direktfertigung hat jedoch nur dann Effizienz, wenn alle Überprüfungsverfahren eingehalten werden.
Installation & Wartungsgrundlagen
Installationsgrundlagen
- Installieren Sie auf einem flachen Untergrund und stellen Sie eine angemessene Zirkulation im Bereich um den Tank sicher; halten Sie sich an die Mindestanforderungen des Herstellers bezüglich des Abstands zwischen Durchführungen und Kühlern.
- Überprüfen Sie die Ölbedingungen, während Sie das Silikagel (blau = trocken, pink = gesättigt) und die Messgeräte betrachten.
- Bestätigen Sie, dass die Vektorgruppe und die Abgriffseinstellungen mit dem vorhandenen Netzwerk übereinstimmen.
- Schließen Sie den Tank ordnungsgemäß an das Erdungssystem an; schalten Sie niemals die Leistung für den Tank ein, der nicht geerdet ist.
- Führen Sie die erforderlichen Tests durch: Isolationswiderstand (IR), Verhältnis und die dielektrische Festigkeit des Öls, wenn die Einheit längere Zeit außer Betrieb war.
Wartungscheckliste
| Intervall | Überprüfungen |
|---|---|
| Monatlich | Sichtprüfung; Ölstand und Leckageprüfung; Silikagel-Farbe; ungewöhnliche Geräusche |
| Vierteljährlich | Überprüfen Sie den Öltemperaturanzeiger während der Last; bestätigen Sie, dass die Kühlrippen sauber sind. |
| Jährlich | Isolationswiderstandstest; Ölprobenanalyse (die elektrische Festigkeit, Feuchtigkeit); überprüfen Sie das Buchholz-Relais und das Druckentlastungsgerät; testen Sie den Betrieb des Abgriffwechslers. |
| Alle 3–5 Jahre | Vollöltest (Durchschlagspannung, Säuregehalt, DGA-Analyse gelöster Gase); überprüfen Sie die Tankbeschichtung; überprüfen Sie Dichtungen und Buchsen. |
Die Analyse gelöster Gase (DGA) gilt als die beste verfügbare Analyse, da sie auf bevorstehende Ausfälle (die Überhitzung, Teilentladung und Lichtbogen umfassen) hinweist. Es ist eine kostengünstige Methode für die jährliche Prüfung jeder wichtigen 1.000 kVA-Maschine.
Häufig gestellte Fragen
Was bedeutet S11-1000/35-0.4?
Die Bezeichnung S11-1000/35-0.4 steht für einen dreiphasigen verlustarmen Verteilungstransformator der Serie 11 (S11), der ölgetaucht ist und eine Leistung von 1000 kVA mit einer Primärspannung von 35 kV und einer Sekundärspannung von 0,4 kV hat. In der Seriennummer 11 bestehen die Transformatoren aus kaltgewalztem, kornorientiertem Siliziumstahl, was eine Reduzierung der Leerlaufverluste um etwa 30% im Vergleich zu den Transformatoren der S9-Serie ermöglicht.
Wie viel kostet ein 1000 kVA 35kV Transformator?
Ein umfassender S11-1000/35-0.4 ölgetauchter Transformator kostet in der Regel $11.000–$22.000 FOB von einer chinesischen Produktionsstätte, abhängig davon, ob die Wicklungen aus Kupfer oder Aluminium bestehen und basierend auf der Art des verwendeten Abgriffwechslers sowie anderer Zubehörteile. Kupferwickel-Modelle mit normalen Zubehör kosten $14.000–$18.000; führende europäische Markenpreise liegen bei $25.000–$45.000+. Schließlich fügen Sie $1.500–$4.000 für Seefrachtkosten zu den meisten Zielen hinzu.
Was ist der Unterschied zwischen S9, S11 und S13 Transformatoren?
Sie beziehen sich auf die neuesten Entwurfsgenerationen, bei denen jeder weniger Leerlaufverluste hat als sein Vorgänger. Für 1000 kVA betragen die Leerlaufverluste (ca.): S9: 1,7-1,8 kW, S11: 1,15-1,45 kW (30 Prozent weniger als das vorherige S9); S13: 0,9-1,1 kW (25 Prozent weniger als S11). Neue amorphe Kern S15-Einheiten haben etwa 50 Prozent weniger Verluste, obwohl ihre Kosten höher sind als die von S11. In der Zwischenzeit ist S11 die derzeit führende Technologie, während S7 und ältere Typen weltweit schrittweise eingestellt werden.
Kann ein 1000 kVA 35kV Transformator in einer Fabrik verwendet werden?
Überprüfen Sie die Ölbedingungen, während Sie das Silikagel betrachten (blau = trocken, pink = nass…).
Bestätigen Sie, dass die Vektorgruppe und die Abgriffseinstellungen mit dem Netzwerk übereinstimmen…
Schließen Sie den Tank ordnungsgemäß an das Erdungssystem an; schalten Sie die Energie niemals ein….
Referenzen
- IEC 60076-1: Leistungstransformatoren — Allgemeines — Der zentrale internationale Standard für Bewertungen, Verluste, Impedanz und Tests von Leistungstransformatoren, einschließlich der 35-kV-Klasse.
- IEC 60076-7: Leitfaden zur Belastung von Leistungstransformatoren — Der Belastungsleitfaden, der die Überlastfähigkeit und thermischen Grenzen für ölgetauchte Transformatoren definiert.
- GB 1094 Serie (Chinesischer Standard für Leistungstransformatoren) — Der chinesische nationale Standard für Leistungstransformatoren, funktional äquivalent zu IEC 60076 und erforderlich für netzgebundene Einheiten in China.
- IEC 60296: Flüssigkeiten für elektrotechnische Anwendungen — Unbenutzte mineralische Isolieröle — Der Standard, der die Qualitätsanforderungen für Transformatoren-Mineralöl festlegt.
- U.S. DOE — Effizienz von Verteilungstransformatoren — Hintergrund, warum die Effizienz von Transformatoren für den Energieverbrauch und die Kosten der Verluste wichtig ist.
- Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. — Chinesischer Hersteller von ölgetauchten und trockenen Transformatoren (S11/S13/S15-Serie, 10–110kV), IEC 60076 zertifiziert und weltweit exportierend; eine direkte Referenz für Preisgestaltung und Lieferung.
Fazit
Der S11-1000/35-0.4 ist ein äußerst zuverlässiger Transformator, der in den 35-kV-Verteilungssystemen verwendet wird. Der dreiphasige Transformator ist ölgetränkt und hat eine Leistung von 1.000 kVA. Der Modellname des Geräts dient als Beschreibung. Er zeichnet sich durch ein dreiphasiges, verlustarmes Design des S11-Typs aus und ist ein dreiphasiger Transformator mit 1.000 kVA Leistung. Hier ist eine Liste, was die Kunden beachten sollten:
- Seien Sie so spezifisch wie möglich bezüglich der Spezifikationen. Es ist wichtig anzugeben, ob die Wicklungen des Transformators aus Kupfer oder Aluminium bestehen, die Art des Abgriffs, Zubehör und Zertifizierungen (IEC 60076 / GB 1094).
- Überprüfen Sie alles doppelt, bevor Sie einen Kauf tätigen. Fragen Sie Ihren Lieferanten nach den detaillierten Spezifikationen, dem Fabrik-Testbericht und einem Angebot mit einer detaillierten Liste von Extras.
- Schätzen Sie das Geld, das Sie realistisch ausgeben möchten. Der Preis des Transformators wird zwischen $11.000 und $22.000 mit Lieferung aus China schwanken.
- Kaufen Sie, was ordnungsgemäß gewartet wird. Jährliche Tests des Öls und Diagnosetests helfen Ihnen, ein Vermögen fast 30 Jahre lang zu schützen.
- Machen Sie kluge Einkäufe bei den Lieferanten der Einheit in China. Die richtigen Lieferanten helfen Ihnen, Ihr Geld erheblich zu sparen.
Der S11-1000/35-0.4 ist definitiv Ihre beste Wahl, wenn Sie Ihre alte S7/S9-Einheit ersetzen oder den S11 an einem neuen Standort installieren.