あなたは地域のグリッド拡張プロジェクトに取り組んでいる電気技師、製造工場の供給を設定している調達マネージャー、または農村電化プロジェクトに関わっているディストリビューターのいずれかです。そして、あなたが受け取るすべての機器の見積もりには共通のアイテムがあります:1000 kVA 35kV 油浸式配電変圧器です。サプライヤーに見積もりを依頼すると、半分は「S11-1000/35-0.4」と言い、もう半分は「1000 kVA 35 kV 油変圧器 S11」と名前を挙げるだけです。この型番の意味、なぜS11がS9モデルよりも改善されているのか、そしてデバイスの価格はどのくらいであるべきかについて疑問に思っているなら、このガイドを読み続けてください。.
S11-1000/35-0.4は、35 kVカテゴリーで国際的に選ばれる配電変圧器です。これは、35 kVの電圧を400/230Vに変換する1000 kVAの三相50 Hz油浸式変圧器です。この記事では、S11モデルの動作原理と型番のすべての構成要素の意味について説明します。.
短い答え: S11-1000/35-0.4は、定格容量1000 kVAの三相油浸式50 Hz配電変圧器です。35 kVの一次電圧と400 V(0.4 kV)の二次電圧を持っています。「S」は三相構成を表し、「11」は無負荷損失が古いタイプのS9と比較してほぼ30%低下した設計シリーズ番号を示し、「1000」は定格容量を表し、「35-0.4」は電圧比を示します。.

型番の解読:S11-1000/35-0.4の意味
変圧器の型番は暗号のように見えますが、中国/ISO命名規則では、各部分が特定の意味を持っています。S11-1000/35-0.4の場合:
| 部品 | 意味 | 詳細 |
|---|---|---|
| S | 三相 | “「S」(san xiang, 三相)は、単相の「D」と対照的に三相ユニットを示します。 |
| 11 | 設計シリーズ | 低損失コアを使用した冷間圧延の配向シリコン鋼によって特徴付けられる第11設計シリーズ |
| 1000 | 定格容量 | 1000 kVAの見かけの電力定格 |
| 35 | 高電圧側 | 35 kVの定格一次電圧 |
| 0.4 | 低電圧側 | 4 kV(400V)の定格二次電圧 |
したがって、「S11-1000/35-0.4」は、入力側で35kV、出力側で0.4 kVで動作する1000 kVAの電力容量を持つ三相11シリーズ変圧器として完全に解釈できます。一部のメーカーは変圧器をS11-1000/35またはS11-M-1000/35として示します。最後の文字は、変圧器ユニットが完全に密閉されており、油によって深い電気絶縁を持っていることを意味します。「電圧の組み合わせ35 ± 2×2.5% / 0.4 kV」のような情報が仕様に含まれている場合、それは変圧器がオフ回路タップチェンジャーを持ち、最初の側で5%によって調整を行い、変圧器の第二側で0.4 kVで動作する可能性があることを意味します。.
1000 kVA 35kV 油浸式変圧器とは何ですか?
1000 kVAの油浸式変圧器は、中圧配電変圧器と呼ばれ、35 kV(または35 kV変電所)から電力を受け取り、負荷端で得られる400ボルト – 230ボルトの低電圧レベルに減圧します。「油浸式」という言葉は、絶縁と冷却の目的で巻線とコアが絶縁油に完全に浸されていることを示しています。.
配電変圧器の範囲において、1000 kVAの変圧器は工場、ビル、病院、数百軒の住宅群に電力を供給するのに十分な大きさです。同時に、製造元から単一ユニット(トラックで)として輸送され、屋外の基礎または変電所の小部屋に設置されるのに十分な小ささです。これは、中国、東南アジア、アフリカ、中東、ラテンアメリカの35 kV配電ネットワークの標準変圧器です。.
変圧器のデータシートからの最も重要なデータは次のとおりです:
- 定格容量 = 1000 kVA(1 MVAとも表記される場合があります)
- 電圧比 = 35kV / 0.4 kV(35 ± 2×2.5% kVのオフ回路タップ付き)
- 周波数 = 50 ヘルツ
- ベクトルグループ = Yyn0(またはリクエストに応じてDyn11)
- 冷却 = ONAN(油自然、空気自然)
- インピーダンス電圧 = 6.5%(このサイズ用)

構造と主要コンポーネント
タンク内の構造を理解することで、見積もりを比較する際の品質を判断するのに役立ちます。1000 kVAの油浸式変圧器は、以下の主要部品で構成されています:
| コンポーネント | 機能 | 品質指標 |
|---|---|---|
| コア | 巻線間でエネルギーを転送する磁気回路 | 冷間圧延の配向性シリコン鋼(CRGO)、段階的コア設計、低損失グレード(30Q120/30QG110以上) |
| HV巻線 | 35kV一次巻線 | 銅またはアルミニウム;層巻または連続ディスク巻;適切な絶縁クラス(A、E、B) |
| LV巻線 | 4kV二次巻線 | フォイルまたはワイヤー巻;高電流LV用に銅フォイルが推奨されます |
| 絶縁油 | 絶縁 + 冷却 | IEC 60296に準拠した鉱物油(例:25#変圧器油);長寿命のためにDBPC抑制 |
| タンクとラジエーター | アクティブ部分を収容;熱を放散 | 溶接鋼、漏れ試験済み、冷却チューブ/フィンまたはラジエーター付き;良好な表面処理 |
| コンザーバーとブリーザー | 油の膨張を収容;湿気を除去 | 油封付きシリカゲルブリーザー;適切な油レベルインジケーター |
| タップチェンジャー | 電圧比を調整 | 標準のオフ回路タップチェンジャー(5タップ);負荷中タップチェンジャーはオプション |
| ブッシング | タンクからHV/LV接続を引き出す | 35kVおよび1kVに定格されたポーセリンまたは樹脂ブッシング |
| 保護装置 | 安全監視 | ガスリレー(ブクホルツ)、油温度指示器、圧力解放弁、油位計 |
価格差を支配する2つの材料選択肢: 銅対アルミニウム巻線. 銅は損失が少なく、長期的な性能が優れていますが、コストは大幅に高くなります。アルミニウムは軽量で安価であり、予算重視の市場で一般的です。どの金属が見積もられているかを常に確認してください — これは価格の最大の要因の1つであり、変圧器価格の20〜40%の差が生じる可能性があります。.
技術仕様の概要
IEC 60076 / GB 1094に基づいて構築されたS11-1000/35-0.4変圧器の代表的な仕様は以下の通りです(典型的な値であり、正確な数値はメーカーのデータシートで確認してください):
| パラメータ | 典型的な値 |
|---|---|
| 定格容量 | 1000 kVA |
| 電圧比 | 35 ± 2×2.5% / 0.4 kV |
| 周波数 | 50 Hz |
| ベクトルグループ | Yyn0(Dyn11オプション) |
| 冷却方法 | ONAN |
| 無負荷損失(P0) | ~1.15 – 1.45 kW |
| 負荷損失(75°CでのPk) | ~10.3 – 11.4 kW(銅)/ ~11.5 – 13 kW(アルミニウム) |
| インピーダンス電圧(Uk) | 6.5% – 7.0% |
| 無負荷電流(I0) | ~0.7 – 1.0% |
| 絶縁レベル(HV) | LI 200 kV / AC 85 kV |
| 音レベル | ~60 – 65 dB(A) |
| 規格 | IEC 60076、GB 1094、GB/T 6451 |
| 油の種類 | IEC 60296に基づく鉱油 |
| 重量(合計) | 材料によって約3,200 – 4,200 kg |
| 寸法(約) | 約2.2 × 1.5 × 2.4 m(ラジエーター付きのL×W×H) |
これらの数値によれば、S11-1000/35-0.4は中国のエネルギー効率分類システム(GB 20052)における標準「T2」損失カテゴリに該当し、高級S13/S15アモルファスモデルよりも下ですが、古いネットワークにまだ存在する旧式のS7/S9モデルよりはるかに優れています。.
S11対S9対S13:設計シリーズの比較
中国の配電変圧器の設計範囲は世代に応じてマークされており、各世代は前の世代よりも効率的です。以下は、35 kVで1000 kVAの効率を測定した3つのシリーズの内訳です。.
| シリーズ | コア材料 | 無負荷損失(1000kVA、約) | 相対損失レベル | ステータス |
|---|---|---|---|---|
| S7 | 熱間圧延シリコン鋼 | ~2.0 – 2.3 kW | ベースライン(最高) | 廃止(新しいグリッド購入の禁止) |
| S9 | CRGOシリコン鋼 | ~1.7 – 1.8 kW | S7より約25%低い | レガシー、まだサービスで一般的 |
| S11 | 高級CRGOシリコン鋼 | ~1.15 – 1.45 kW | ~30% S9より低い | 現在の主流標準 |
| S13 | 高級CRGO + 改良設計 | ~0.9 – 1.1 kW | S11より約25%低い | エネルギー効率プレミアムオプション |
| S15(アモルファス) | アモルファス合金リボン | ~0.55 – 0.7 kW | S11より約50%低い | 最高効率、高コスト |
S11シリーズは、その理想的な価格と品質の比率により、公共事業および産業配電の標準的な選択肢として成長しました。S11の無負荷損失はS9より約30%低く、20年間のサービスライフで数千米ドルのエネルギー節約をもたらします。そのため、世界中の多くの公共サービス会社は現在、ベンダーからS11ユニットを要求しており、中国はS7および古いユニットのグリッド接続プロセスでの使用を停止しました。.
プロジェクトがEUエコデザインや中国のGB 20052レベル2のような厳しいエネルギー効率規制のある国にある場合、S13またはアモルファスS15が必要です。他の市場では、S11で十分です。.
アプリケーション: このトランスフォーマーが使用される場所
1,000 kVA、35/0.4kV S11トランスフォーマーは、以下のさまざまなアプリケーションで使用されます:
- 工業部門: 生産ライン、モーター、溶接およびHVを含む工場向け。.
- 商業ビル: 低電圧システムの配電トランスフォーマーとして、オフィスビル、ショッピングモール、病院、ホテル、データセンターに電力を供給します。.
- 農村電化: 35 kVラインから供給される農村の村や町の配電ネットワーク向け。.
- エネルギー部門: PV変電所から電圧を低下させ、風力および太陽光発電所に電力を供給します。.
- 鉱業: 35 kV配電電圧で供給される孤立した作業現場に電力を提供します。.
- インフラ: 空港、鉄道駅、水ポンプステーションなどで使用されます。.
- 電気システムの近代化: 古いS7/S9ユニットを低損失で高い信頼性のものに置き換えます。.
これらすべてのプロジェクトにおいて、トランスフォーマーは低電圧スイッチボードに電力を供給し、それが400 V電力システムに電力を供給します。そのため、このような電気機器の故障は重大な問題を引き起こす可能性があり、あらゆるコストをかけてでも回避しなければなりません。.
S11シリーズの主な利点
なぜ電気はこれほどよく売れるのか?
- 低無負荷損失: S9より約30%低く、静止トランスフォーマーでの損失が少ないことを意味します。.
- 長寿命: 世界中で何年も使用されています。.
- 低メンテナンス: 行う必要があるのはオイルの交換と定期的な点検のみです。.
- 高い過負荷能力: オイルタンクは大きな過負荷能力を持っています(例: IEC 60076-7に従い、少なくとも2時間で120%)。.
- コスト削減: オイルトランスフォーマーの価格は、その範囲の乾式トランスフォーマーよりも低いです。.
- 標準化: デバイスはIEC 60076およびGB 1094規格に従って製造されており、部品は世界中で簡単に見つけることができます。.
- 簡単な設置: すべてのデバイスは組み立て済みでオイル混合された状態で納品されます。.
オイルトランスフォーマーは、評価に応じて30-50%の価格差があるため、乾式トランスフォーマーよりも安価です。ただし、オイルユニットはコンクリート容器の使用と火災規制およびメンテナンスルールの遵守が必要です。.
価格ガイド: 期待されること
トランスフォーマーの価格は、材料、アクセサリー、認証によって大きく異なります。以下は、S11-1000/35-0.4(工場渡し、運送料および設置費用を除く)の2026年の現実的なガイドです:
| 構成 | 価格帯(FOB) | 注記 |
|---|---|---|
| アルミニウム巻線、基本アクセサリー | $11,000 – $15,000 | 予算オプション; 高い損失 |
| 銅巻線、基本アクセサリー | $14,000 – $18,000 | ほとんどの購入者に推奨 |
| 銅巻線 + 負荷切替器 | $18,000 – $24,000 | 電圧調整に敏感な負荷向け |
| 銅巻線 + 完全保護パッケージ | $16,000 – $22,000 | ブクホルツリレー、オイル温度計、圧力解放、レベルゲージ |
| プレミアムブランド(ABB/シーメンス/日立) | $25,000 – $45,000+ | ブランドプレミアム、地域サービスネットワーク |
含まれるものと追加のもの: 基本価格には、トランス自体、そのオイル、タンク、ブッシング、および基本的なアクセサリー(コンザーバー、ブリーザー、オイルゲージを含む)が含まれることが多いです。追加費用は通常、負荷切替器、サージ絶縁体、温度制御キャビネット、特定の塗装タイプ、第三者検査(SGS/BV/Intertek)、および輸送/梱包と文書の費用に適用されます。比較の理由から、これらの項目に基づいた完全なオファーを常に要求してください。.
輸送について: 1,000 kVAの電力値を持つユニットは約3.5〜4.5トンの重さがあり、輸送費は目的地に応じて約$1,500〜$4,000です。さらに、地元の関税および輸送費がかかります。.

サプライヤーの選び方と確認方法
トランスの寿命が20〜30年であることを考慮すると、その製造元の選択は仕様の選択と同様に重要です。以下は従うべき簡単な確認プロセスです。.
- 完全なデータシートを要求してください: 損失値(P0, Pk)、インピーダンス、ベクトルグループ、寸法、重量を確認し、取得したデータがあなたの定格の基準に合致しているか確認してください。.
- 工場にテストレポートを提供するよう依頼してください。各ユニットには、工場のルーチンテスト(比率、損失、絶縁電圧)の詳細が添付されています。IEC/GB準拠の場合、レポートはIEC 60076の規則に準拠している必要があります。.
- 証明書を確認してください: IEC 60076への準拠、工場証明書ISO 9001、および市場に特有の要求された証明書(CEスタンプなど)を確認してください。.
- 巻線材料を確認してください。銅またはアルミニウムであることを文書で確認してください。見積もりに製造に使用される金属に関する情報がない場合、それは悪い兆候です。.
- コアグレードを確認してください: シリコン鋼のグレード(例: 30Q120)や、CRGOであるかどうかを確認してください。.
- 第三者検査を指定してください(該当する場合): 大口注文の場合、製造中および梱包段階でSGS/BV/Intertekの検査を追加する方が良いです。.
- 総到着費用を確認してください: FOB価格 + 輸送費 + 保険 + 関税 + 設置を考慮し、FOB価格だけでなく考えてください。.
- 保証およびアフターサービス条件を確認してください: 標準保証期間は12〜18ヶ月です; 予備部品とサポートの可用性を確認してください。.
なぜバイヤーは中国の工場を好むのか? 中国は、江蘇省のSubian Electric Powerやその他の国有企業によって代表され、配電トランスの大部分を生産しています。中国からの製品の価格は通常、ヨーロッパの製品と比較して30-50%低いため、60か国以上のディストリビューターやEPC請負業者は中国の工場から35kVトランスを購入しています。ただし、工場直販製造の効率は、すべての確認手続きが遵守される場合にのみ発揮されます。.
設置およびメンテナンスの基本
設置の基本
- タンクの周囲に十分な循環が確保されるように平坦な基盤に設置し、ブッシングとラジエーターの間のスペースに関するメーカーの最小要件を遵守してください。.
- シリカゲル(青 = 乾燥、ピンク = 吸湿)とゲージを確認しながら、油の状態をチェックします。.
- ベクトルグループとタッピング設定がネットワークと一致していることを確認します。.
- タンクを適切に接地システムに接続します。接地されていないタンクに電源を入れないでください。.
- 必要なテストを実施します:絶縁抵抗(IR)、比率、長期間運転していない場合は油の誘電強度。.
定期メンテナンスチェックリスト
| インターバル | チェック |
|---|---|
| 月間 | 目視検査;油のレベルと漏れのチェック;シリカゲルの色;異常音 |
| 四半期ごと | 負荷中の油温度指示器をチェック;冷却フィンが清潔であることを確認 |
| 年次 | 絶縁抵抗テスト;油サンプル分析(誘電強度、湿気);ブクホルツリレーと圧力解放装置をチェック;タップチェンジャーの動作をテスト |
| 3~5年ごと | 完全な油テスト(ブレークダウン電圧、酸度、DGA溶解ガス分析);タンクコーティングを検査;ガスケットとブッシングをチェック |
溶解ガス分析(DGA)は、過熱、部分放電、アークを含む差し迫った故障の兆候について警告を発するため、利用可能な最良の分析と見なされています。これは、1,000 kVAの重要な機械の年間テストに対してコスト効果の高い方法です。.
よくある質問
S11-1000/35-0.4は何を意味しますか?
S11-1000/35-0.4という名称は、オイル浸漬型の三相低損失配電変圧器で、容量は1000 kVA、一次電圧は35 kV、二次電圧は0.4 kVのシリーズ11(S11)を表します。シリーズ番号11では、変圧器は冷間圧延された配向シリコン鋼で作られており、S9シリーズの変圧器と比較して無負荷損失を約30%削減します。.
1000 kVA 35kV変圧器の価格はいくらですか?
包括的なS11-1000/35-0.4オイル浸漬変圧器は、コイルが銅またはアルミニウムで作られているか、使用されるタップチェンジャーの種類やその他のアクセサリーに基づいて、中国の生産施設からFOBで$11,000–$22,000で販売されることが一般的です。通常のアクセサリーを備えた銅巻きユニットは$14,000–$18,000の価格で、主要なヨーロッパブランドの価格は$25,000–$45,000以上です。最後に、ほとんどの目的地への海上輸送費用として$1,500–$4,000を追加してください。.
S9、S11、S13変圧器の違いは何ですか?
彼らは、各世代が前の世代よりも無負荷損失が少ない最近の設計世代を指します。1000 kVAの場合、無負荷損失は(約):S9:1.7-1.8 kW、S11:1.15-1.45 kW(前のS9より30%少ない);S13:0.9-1.1 kW(S11より25%少ない)。新しいアモルファスコアのS15ユニットは、約50%の損失が少ないですが、そのコストはS11より高くなります。その間、S11は現在の主要技術であり、S7および古いタイプは徐々に世界的に廃止されています。.
1000 kVA 35kVトランスは工場で使用できますか?
はい、それは中規模製造工場の中で最も使用される容量の一つです。400Vの1000 kVAトランスは、相あたり約1400Aの電流容量を持ちます(運転力率に応じて、連続負荷はおおよそ800-900 kWです)。複数の製造ライン、エンジン、HVACシステムを持つ工場では、これは理想的な初期サイズです。大規模な工場では、複数のトランスまたはより大きなトランスを持つことがあります。.
油浸トランスはどのくらい持ちますか?
トランスが適切にメンテナンスされている限り、S11油浸トランスは通常25年から30年の寿命があります。このため、油トランスの寿命に影響を与える最も重要な要因のいくつかは、油の品質(油の品質に関する年次テスト)、DGA、負荷プロファイル(すなわち、連続過負荷を防ぐため)、運転温度、環境条件です。適切に設置され、適切にメンテナンスされたトランスは、40年以上使用されることがあります。.
参考文献
- IEC 60076-1: 電力変圧器 — 一般 — 35kVクラスを含む電力トランスの定格、損失、インピーダンス、および試験を規定する国際的な基準。.
- IEC 60076-7:電力トランスの負荷ガイド — 油浸トランスの過負荷能力と熱的限界を定義する負荷ガイド。.
- GB 1094シリーズ(中国の電力トランス標準) — IEC 60076に機能的に相当し、中国のグリッド接続ユニットに必要な中国の国家標準。.
- IEC 60296:電気技術用途の流体 — 未使用の鉱物絶縁油 — トランス用鉱物油の品質要件を規定する標準。.
- U.S. DOE — 配電トランスの効率 — トランスの効率がエネルギー消費と損失コスト経済にとって重要である理由の背景。.
- 江蘇省Subian電力株式会社。. — 油浸型および乾式トランス(S11/S13/S15シリーズ、10–110kV)の中国製造業者、IEC 60076認証を受け、世界中に輸出;価格と供給のための工場直販の参考。.
結論
S11-1000/35-0.4は、35 kV配電システムで使用される非常に信頼性の高いトランスです。この三相トランスは油浸されており、1,000 kVAの電力を持っています。デバイスのモデル名は説明として機能します。これは、1,000 kVAの電力を持つ三相トランスであるS11型の三相低損失設計が特徴です。顧客が従うべきリストは次のとおりです。
- 仕様についてできるだけ具体的に記載してください。変圧器の巻線が銅またはアルミニウムで作られているか、タップチェンジャーの種類、アクセサリー、および認証(IEC 60076 / GB 1094)を示すことが重要です。.
- 購入する前にすべてを再確認してください。サプライヤーに詳細な仕様、工場試験報告書、および詳細なオプションリストを含む見積もりを依頼してください。.
- 支出予定の金額を現実的に見積もってください。変圧器の価格は、$11,000から$22,000まで変動し、中国からの配送が含まれます。.
- 適切にメンテナンスされたものを購入してください。年次の油の試験と診断テストは、資産をほぼ30年間保護するのに役立ちます。.
- 中国のユニットのサプライヤーについて賢い買い物をしてください。適切なサプライヤーは、あなたの資金を大幅に節約するのに役立ちます。.
S11-1000/35-0.4は、古いS7/S9ユニットを交換する場合や新しい場所にS11を設置する場合に最適な選択です。.