Запросить报价
Новости

S11 – 1000/35/0.4: Эффективный и надежный 35KV масляный трансформатор

Вы либо электрический инженер, работающий над проектом расширения региональной сети, либо менеджер по закупкам, который занимается организацией поставок для производственного завода, либо дистрибьютор, работающий над проектом электрификации сельских районов, и каждая коммерческое предложение, которое вы получаете, имеет один общий элемент: трансформатор распределения мощностью 1000 кВА и напряжением 35 кВ, погруженный в масло. Когда вы запрашиваете у своих поставщиков коммерческое предложение, половина из них скажет “S11-1000/35-0.4”, в то время как другая половина просто упомянет название как “1000 кВА 35 кВ масляный трансформатор S11”. Если вы задавались вопросом о значении этого номера модели, почему именно S11 является улучшением по сравнению с моделью S9 и какова должна быть цена устройства, продолжайте читать этот гид.

S11-1000/35-0.4 является трансформатором распределения, который выбирают на международном уровне в категории 35 кВ. Это трехфазный трансформатор, погруженный в масло, с частотой 50 Гц и мощностью 1000 кВА, отвечающий за преобразование напряжения 35 кВ в 400/230 В. В этой статье мы опишем рабочие принципы модели S11, включая значение всех компонентов номера модели.

Краткий ответ: S11-1000/35-0.4 — это трехфазный трансформатор распределения, погруженный в масло, с частотой 50 Гц и номинальной мощностью 1000 кВА. Он имеет первичное напряжение 35 кВ и вторичное напряжение 400 В (0,4 кВ). “S” обозначает трехфазную конфигурацию; “11” обозначает номер серии конструкции с потерями в холостом режиме, сниженными почти на 30% по сравнению с более старым типом S9; в то время как “1000” обозначает номинальную мощность, а “35-0.4” — отношение напряжений.

S11 1000 35 0.4 Эффективный надежный масляный трансформатор на 35 кВ


Расшифровка номера модели: что означает S11-1000/35-0.4

Номера моделей трансформаторов выглядят загадочно, но в китайской/ISO системе именования каждая часть имеет конкретное значение. Для S11-1000/35-0.4:

Часть Значение Подробности
S Трехфазный “S” (сан ся́н, 三相) указывает на трехфазный блок, в отличие от “D” для однофазного
11 Серия конструкции 11-я серия конструкции, характеризующаяся низкопотерянным сердечником, использующим холоднокатаную кремнистую сталь с зерновой ориентацией
1000 Номинальная мощность Номинальная мощность 1000 кВА
35 Высоковольтная сторона Номинальное первичное напряжение 35 кВ
0.4 Низковольтная сторона Номинальное вторичное напряжение 0,4 кВ (400 В)

Таким образом, “S11-1000/35-0.4” можно полностью интерпретировать как трехфазный трансформатор 11-й серии с мощностью 1000 кВА, работающий на 35 кВ на входной стороне и 0,4 кВ на выходной стороне. Некоторые производители обозначают трансформаторы как S11-1000/35 или S11-M-1000/35; последняя буква означает, что трансформаторный блок полностью закрыт и имеет глубокую электрическую изоляцию с помощью масла. Когда в спецификации содержится такая информация, как “комбинация напряжений 35 ± 2×2.5% / 0.4 кВ”, это означает, что трансформатор имеет переключатель отводов вне цепи с возможностью регулировки с помощью 2.5% на первой стороне и работает на 0.4 кВ на второй стороне трансформатора.


Что такое трансформатор, погруженный в масло, мощностью 1000 кВА и напряжением 35 кВ?

Трансформатор мощностью 1000 кВА, погруженный в масло, называется трансформатором распределительной сети среднего напряжения, который получает энергию от сети на уровне 35 кВ (или от подстанции 35 кВ) и снижает её до низкого напряжения 400 вольт – 230 вольт, получаемых на выходе нагрузки. Слово “погруженный в масло” указывает на то, что обмотка и сердечник полностью погружены в изоляционное масло для целей изоляции и охлаждения.

В диапазоне распределительных трансформаторов трансформатор мощностью 1000 кВА достаточно велик, чтобы обеспечивать электроэнергией фабрики, здания, больницы и группы из сотен домов. В то же время он достаточно мал, чтобы его можно было транспортировать от производителя как единое целое (на грузовике) и устанавливать либо на основании на улице, либо в небольшой комнате подстанции. Это стандартный трансформатор для распределительных сетей 35 кВ в Китае, Юго-Восточной Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

Наиболее важные данные из любого паспорта трансформатора:

  • Номинальная мощность = 1000 кВА (может также обозначаться как 1 МВА)
  • Напряжение = 35 кВ / 0.4 кВ (с отводами вне цепи на 35 ± 2×2.5% кВ)
  • Частота = 50 Гц
  • Векторная группа = Yyn0 (или Dyn11 по запросу)
  • Охлаждение = ONAN (масло естественное, воздух естественный)
  • Напряжение импеданса = 6.5% (для этого размера)

Конструкция и ключевые компоненты

Конструкция и ключевые компоненты

Понимание того, что находится внутри бака, помогает вам оценить качество при сравнении предложений. Трансформатор мощностью 1000 кВА, погруженный в масло, состоит из этих основных частей:

Компонент Функция Индикатор качества
Сердечник Магнитная цепь, передающая энергию между обмотками Холоднокатаная кремнистая сталь с ориентированными зернами (CRGO), ступенчатая конструкция сердечника, низкие потери (30Q120/30QG110 или лучше)
ВН обмотка 35 кВ первичная обмотка Медь или алюминий; слойная или непрерывная дисковая обмотка; соответствующий класс изоляции (A, E, B)
НН обмотка 4 кВ вторичная обмотка Обмотка из фольги или проволоки; предпочтительна медная фольга для высокотоковой НН
Изолирующее масло Изоляция + охлаждение Минеральное масло по IEC 60296 (например, трансформаторное масло 25#); ингибированное DBPC для долгого срока службы
Бак и радиатор Содержит активную часть; рассеивает тепло Сварная сталь, проверенная на утечки, с охлаждающими трубками/ребрами или радиаторами; хорошая обработка поверхности
Консерватор и воздухоотводчик Умещает расширение масла; удаляет влагу Силикагельный воздухоотводчик с масляным уплотнением; индикатор уровня масла
Переключатель отводов Регулирует соотношение напряжения Стандартный отвод вне цепи (5 отводов); переключатель под нагрузкой по желанию
Вводы Выводит соединения ВН/НН из бака Фарфоровые или смоляные изоляторы, рассчитанные на 35 кВ и 1 кВ
Защитные устройства Мониторинг безопасности Газовый реле (Бухгольц), индикатор температуры масла, предохранительный клапан, манометр уровня масла

Два выбора материала доминируют в разнице цен: медные и алюминиевые обмотки. Медные обмотки обеспечивают меньшие потери и лучшую долговечность, но стоят значительно дороже. Алюминий легче и дешевле, и широко используется на бюджетных рынках. Всегда уточняйте, какой металл указан — это один из основных факторов ценообразования, и разница может составлять 20–40% от цены трансформатора.


Технические характеристики в кратком обзоре

Вот представительные характеристики трансформатора S11-1000/35-0.4, изготовленного в соответствии с IEC 60076 / GB 1094 (типичные значения, уточняйте точные данные в техническом паспорте производителя):

Параметр Типичное значение
Номинальная мощность 1000 кВА
Напряжение 35 ± 2×2.5% / 0.4 кВ
Частота 50 Гц
Векторная группа Yyn0 (Dyn11 по желанию)
Метод охлаждения ОНАН
Потери без нагрузки (P0) ~1.15 – 1.45 кВт
Потери в нагрузке (Pk при 75°C) ~10.3 – 11.4 кВт (медь) / ~11.5 – 13 кВт (алюминий)
Напряжение импеданса (Uk) 6.5% – 7.0%
Ток холостого хода (I0) ~0.7 – 1.0%
Уровень изоляции (HV) LI 200 кВ / AC 85 кВ
Уровень звука ~60 – 65 дБ(A)
Стандарты IEC 60076, GB 1094, GB/T 6451
Тип масла Минеральное масло по IEC 60296
Вес (общий) ~3,200 – 4,200 кг в зависимости от материалов
Размеры (приблизительно) ~2.2 × 1.5 × 2.4 м (Д×Ш×В с радиаторами)

Согласно этим данным, S11-1000/35-0.4 попадает в стандартную категорию потерь “T2” в китайской системе классификации энергоэффективности (GB 20052), что ниже высококачественных моделей S13/S15 с аморфными сердечниками, но все же значительно лучше устаревших моделей S7/S9, которые все еще присутствуют в старых сетях.


S11 против S9 против S13: Как сравниваются серии дизайна

Дизайнерские диапазоны китайских распределительных трансформаторов маркируются в соответствии с их поколениями, при этом каждое поколение более эффективно, чем предыдущее. Ниже приведено сравнение трех серий, где эффективность при 1000 кВА на 35 кВ измеряется.

Серия Материал сердечника Потери в холостом режиме (1000 кВА, приблизительно) Относительный уровень потерь Статус
S7 Горячекатаная кремнистая сталь ~2.0 – 2.3 кВт Базовый уровень (наивысший) Снято с производства (запрещено для новых закупок сетей)
S9 Кремний-сталь CRGO ~1.7 – 1.8 кВт ~25% ниже, чем у S7 Устаревшая модель, все еще распространена в эксплуатации
S11 Высококачественная кремнистая сталь CRGO ~1.15 – 1.45 кВт ~30% ниже, чем у S9 Текущий стандарт
S13 Высококачественная кремнистая сталь CRGO + улучшенный дизайн ~0.9 – 1.1 кВт ~25% ниже, чем у S11 Опция с повышенной энергоэффективностью
S15 (аморфный) Аморфная сплавная лента ~0.55 – 0.7 кВт ~50% ниже, чем у S11 Наивысшая эффективность, более высокая стоимость

Серия S11 стала стандартным выбором для коммунальных и промышленных распределений благодаря идеальному соотношению цены и качества. Потери в холостом режиме S11 на ~30% ниже, чем у S9, приводят к экономии в тысячи долларов на энергии за 20-летний срок службы, поэтому многие коммунальные компании по всему миру теперь требуют от поставщиков единицы S11, и Китай прекратил допускать использование единиц S7 и более старых в процессе подключения к сетям.

Если проект расположен в стране с жесткими нормами энергоэффективности, такими как экодизайн ЕС или уровень 2 GB 20052 в Китае, потребуется S13 или аморфный S15. Для остальных рынков S11 будет вполне достаточен.


Применения: Где используется этот трансформатор

Трансформатор S11 мощностью 1,000 кВА, 35/0.4 кВ используется в различных приложениях, которые включают:

  • Промышленный сектор: для заводов, включающих производственные линии, двигатели, сварку и HVAC.
  • Коммерческие здания: он обеспечивает электроэнергией офисные здания, торговые центры, больницы, отели и центры обработки данных в качестве трансформатора распределения для низковольтной системы.
  • Электрификация сельских районов: для распределительных сетей сельских деревень и городов, питаемых линиями 35 кВ.
  • Энергетический сектор: он снижает напряжение от ПВ подстанций и питает ветровые и солнечные электростанции.
  • Горнодобывающая промышленность: он обеспечивает электроэнергией изолированные рабочие площадки, питаемые распределительным напряжением 35 кВ.
  • Инфраструктура: он используется в аэропортах, железнодорожных станциях, насосных станциях и т.д.
  • Модернизация электрических систем: он заменяет устаревшие блоки S7/S9 на более эффективные и надежные.

Во всех этих проектах трансформаторы питают низковольтные распределительные щиты, которые, в свою очередь, обеспечивают электроэнергией 400 В силовые системы. В результате сбой такого электрического оборудования может привести к значительным проблемам, которых необходимо избегать любой ценой.


Ключевые преимущества серии S11

Почему электричество так хорошо продается?

  • Низкие потери в холостом режиме: примерно на 30% ниже, чем у S9, что означает, что потерь с неподвижными трансформаторами меньше.
  • Долгий срок службы: он используется по всему миру на протяжении многих лет.
  • Низкие затраты на обслуживание: единственное, что нужно сделать, это заменить масло и проводить периодические проверки.
  • Высокая способность к перегрузке: масляный бак имеет большую способность к перегрузке (например, 120% не менее 2 часов в соответствии с IEC 60076-7).
  • Сэкономленные средства: цены на масляные трансформаторы ниже, чем на сухие трансформаторы в этом диапазоне.
  • Стандартизированные: устройства были изготовлены в соответствии со стандартами IEC 60076 и GB 1094, чтобы детали можно было легко найти по всему миру.
  • Простота установки: все устройства поставляются в собранном виде и с маслом.

Масляные трансформаторы дешевле, чем трансформаторы сухого типа, так как их цены варьируются на 30-50% в зависимости от их характеристик. Хотя необходимо учитывать, что масляный блок требует использования бетонного контейнера, а также соблюдения противопожарных норм и правил обслуживания.


Ценовое руководство: чего ожидать

Цены на трансформаторы сильно варьируются в зависимости от материалов, аксессуаров и сертификации. Вот реалистичное руководство на 2026 год для S11-1000/35-0.4 (FOB завод, без учета фрахта и установки):

Конфигурация Ценовой диапазон (FOB) Примечания
Алюминиевые обмотки, базовые аксессуары $11,000 – $15,000 Бюджетный вариант; более высокие потери
Медные обмотки, базовые аксессуары $14,000 – $18,000 Рекомендуется для большинства покупателей
Медные обмотки + переключатель под нагрузкой $18,000 – $24,000 Для нагрузок, чувствительных к регулированию напряжения
Медные обмотки + полный пакет защиты $16,000 – $22,000 Реле Бухгольца, датчик температуры масла, предохранительный клапан, уровень масла
Премиум бренд (ABB/Siemens/Hitachi) $25,000 – $45,000+ Премия за бренд, местная сеть обслуживания

Что включено и дополнительные вещи: базовая цена часто покрывает сам трансформатор, его масло, бак, ввод, и основные аксессуары (включая консерватор, воздухоотводчик и масляный манометр). Дополнительные расходы обычно относятся к стоимости переключателей под нагрузкой, изоляторов перенапряжения, шкафов контроля температуры, специфического типа покраски, инспекции третьими сторонами (SGS/BV/Intertek), а также к доставке/упаковке и документации. Всегда требуйте полное предложение на основе всех этих пунктов для сравнительных целей.

Для транспортировки: единица с мощностью 1,000 кВА весит около 3.5–4.5 тонн, в то время как стоимость доставки составляет около $1,500–$4,000 в зависимости от пункта назначения плюс местные таможенные и транспортные расходы.


Как выбрать и проверить поставщика

Как выбрать и проверить поставщика

Учитывая ожидаемый срок службы трансформатора от 20 до 30 лет, выбор его производителя так же важен, как и выбор спецификации. Вот простой процесс проверки, которому следует следовать.

  • Запросите полный технический паспорт: его значения потерь (P0, Pk), импеданс, векторная группа, размеры, вес и проверьте, соответствуют ли полученные данные стандартам для вашего номинала.
  • Попросите завод предоставить отчет о тестировании. Каждая единица отгружается с деталями заводских рутинных испытаний (соотношение, потери, напряжение изоляции). Обратите внимание, что отчет должен соответствовать правилам IEC 60076 в случае соответствия IEC/GB.
  • Проверьте сертификаты: проверьте соответствие IEC 60076, сертификат завода ISO 9001, а также запрашиваемые сертификаты, специфичные для вашего рынка (наличие CE и т.д.).
  • Проверьте материал обмотки. Подтвердите письменно, что это медь или алюминий. Если в предложении нет информации о металле, использованном в производстве, это плохой знак.
  • Проверьте класс сердечника: узнайте класс кремнистой стали (например, 30Q120), а также является ли она CRGO.
  • Укажите инспекцию третьими сторонами (если применимо): в случае больших заказов лучше добавить инспекцию SGS/BV/Intertek во время производства и на этапе упаковки.
  • Проверьте общую стоимость с доставкой: учитывайте цену FOB + фрахт + страховка + таможня + установка, а не только цену FOB.
  • Ознакомьтесь с условиями гарантии и послепродажного обслуживания: стандартный гарантийный срок составляет 12-18 месяцев; проверьте наличие запасных частей и поддержку.

Почему покупатели предпочитают китайские фабрики? Китай, представленный Jiangsu Subian Electric Power и другими государственными компаниями, производит большинство распределительных трансформаторов. Цена продукции из Китая обычно на 30-50% ниже по сравнению с продукцией из Европы, поэтому дистрибьюторы и EPC-подрядчики в более чем 60 странах покупают свои 35kV трансформаторы на китайских фабриках. Однако использование прямого производства на заводе эффективно только при соблюдении всех процедур проверки.


Основы установки и обслуживания

Основы установки

  • Установите на ровной основе, обеспечивая адекватную циркуляцию в области вокруг бака; соблюдайте минимальные требования производителя к расстоянию между вводами и радиаторами.
  • Проверьте состояние масла, обращая внимание на силикагель (синий = сухой, розовый = насыщенный) и манометры.
  • Подтвердите, что векторная группа и настройки отводов соответствуют сети.
  • Подключите бак к системе заземления соответствующим образом; никогда не включайте питание на бак, который не заземлен.
  • Проведите необходимые испытания: сопротивление изоляции (IR), соотношение и диэлектрическую прочность масла, если устройство не работало долгое время.

Контрольный список для регулярного обслуживания

Интервал Проверки
Ежемесячно Визуальный осмотр; уровень масла и проверка на утечки; цвет силикагеля; необычные шумы
Ежеквартально Проверьте индикатор температуры масла во время нагрузки; подтвердите, что охлаждающие ребра чистые
Ежегодно Испытание сопротивления изоляции; анализ образца масла (диэлектрическая прочность, влажность); проверьте реле Бухгольца и устройство сброса давления; протестируйте работу переключателя отводов
Каждые 3–5 лет Полное испытание масла (пробивное напряжение, кислотность, анализ растворенных газов DGA); проверьте покрытие бака; проверьте прокладки и вводы

Анализ растворенных газов (DGA) считается лучшим доступным анализом, так как он предупреждает о фракциях надвигающихся отказов (которые связаны с перегревом, частичным разрядом и дугой). Это экономически эффективный метод для ежегодного тестирования любого важного устройства мощностью 1,000 кВА.


Часто задаваемые вопросы

Что означает S11-1000/35-0.4?

Обозначение S11-1000/35-0.4 обозначает трехфазный трансформатор распределения с низкими потерями серии-11 (S11), который погружен в масло и имеет мощность 1000 кВА с первичным напряжением 35 кВ и вторичным напряжением 0.4 кВ. В трансформаторах серии номер 11 используются холоднокатаные кремнистые стали с ориентированными зернами, что позволяет достичь снижения потерь в холостом режиме примерно на 30% по сравнению с трансформаторами серии S9.

Сколько стоит трансформатор 1000 кВА 35кВ?

Комплексный трансформатор S11-1000/35-0.4, погруженный в масло, обычно стоит $11,000–$22,000 FOB с китайского производства, в зависимости от того, сделаны ли обмотки из меди или алюминия, а также от типа используемого переключателя отводов и других аксессуаров. Устройства с медными обмотками и обычными аксессуарами стоят $14,000–$18,000; цены на ведущие европейские бренды составляют $25,000–$45,000+. Наконец, добавьте $1,500–$4,000 за морские грузовые расходы в большинство пунктов назначения.

В чем разница между трансформаторами S9, S11 и S13?

Они относятся к последним поколениям дизайна, где каждый имеет меньшие потери в холостом режиме, чем его предшественник. Для 1000 кВА потери в холостом режиме составляют (приблизительно): S9: 1.7- 1.8 кВт, S11: 1.15-1.45 кВт (на 30 процентов меньше, чем у предыдущего S9); S13: 0.9-1.1 кВт (на 25 процентов меньше, чем S11). Новые устройства с аморфным сердечником S15 имеют примерно на 50 процентов меньше потерь, хотя их стоимость выше, чем у S11. Тем временем, S11 является текущей ведущей технологией, в то время как S7 и более старые типы постепенно выводятся из эксплуатации на глобальном уровне.

Можно ли использовать трансформатор 1000 кВА 35 кВ для фабрики?

Да, это одна из самых распространенных мощностей среди средних производственных предприятий. Трансформатор 1000 кВА при 400 В имеет токовую нагрузку около 1400 А на фазу (примерно 800-900 кВт непрерывной нагрузки в зависимости от рабочего коэффициента мощности). На фабрике с несколькими производственными линиями, двигателями и системами HVAC это идеальный первый размер; более крупные фабрики могут иметь несколько трансформаторов или один больший.

Как долго служит трансформатор с масляным погружением?

При условии, что трансформатор правильно обслуживается, трансформаторы с масляным заполнением S11 имеют нормальный срок службы от 25 до 30 лет. К числу наиболее важных факторов, влияющих на срок службы масляных трансформаторов, относятся: качество масла (ежегодные испытания на качество масла), DGA, профиль нагрузки (т.е. для предотвращения постоянных перегрузок), рабочая температура и условия окружающей среды. Хорошо установленные и обслуживаемые трансформаторы могут служить более 40 лет.


Ссылки


Заключение

S11-1000/35-0.4 — это чрезвычайно надежный трансформатор, используемый в системах распределения 35 кВ. Трехфазный трансформатор пропитан маслом и имеет мощность 1000 кВА. Название модели устройства служит описанием. Он характеризуется трехфазным низкопотерянным дизайном типа S11, будучи трехфазным трансформатором с мощностью 1000 кВА. Вот список того, что должны учитывать клиенты:

  • Будьте как можно более конкретными относительно спецификаций. Важно указать, из какого материала выполнены обмотки трансформатора — из меди или алюминия, тип переключателя отводов, аксессуары и сертификаты (IEC 60076 / GB 1094).
  • Дважды проверьте все перед покупкой. Попросите вашего поставщика предоставить подробные спецификации, отчет о заводских испытаниях и предложение с детальным списком дополнительных опций.
  • Реалистично оцените деньги, которые вы планируете потратить. Цена трансформатора будет колебаться от $11,000 до $22,000 с доставкой из Китая.
  • Покупайте то, что правильно обслуживается. Ежегодное тестирование масла и диагностические испытания помогут вам защитить актив на протяжении почти 30 лет.
  • Делайте разумные покупки у поставщиков оборудования в Китае. Правильные поставщики помогут вам значительно сэкономить.

S11-1000/35-0.4 определенно является вашим лучшим выбором, если вы заменяете ваше старое устройство S7/S9 или устанавливаете S11 на новое место.