Solicitar una cotización
Noticias

S11 – 1000/35/0.4: Un Transformador de Aceite Sumergido de 35KV Eficiente y Confiable

Eres ya sea el ingeniero eléctrico que trabaja en un proyecto de expansión de red regional, un gerente de adquisiciones que está trabajando en establecer el suministro para una planta de fabricación o el distribuidor que está tratando con un proyecto de electrificación rural y cada cotización de equipo que recibes tiene un elemento en común: un transformador de distribución sumergido en aceite de 1000 kVA 35kV. Cuando pides a tus proveedores una cotización, la mitad de ellos dirá “S11-1000/35-0.4”, mientras que la otra mitad solo mencionará el nombre como “transformador de aceite de 1000 kVA 35 kV S11”. Si te has estado preguntando sobre el significado de este número de modelo, por qué exactamente S11 es una mejora sobre el modelo S9, y cuál debería ser el precio del dispositivo, sigue leyendo esta guía.

S11-1000/35-0.4 es el transformador de distribución de elección internacionalmente en la categoría de 35 kV. Este es un transformador sumergido en aceite de tres fases, 50 Hz de 1000 kVA, responsable de convertir la tensión de 35 kV en 400/230V. En este artículo, describiremos los principios de funcionamiento del modelo S11, incluyendo el significado de todos los componentes del número de modelo.

Respuesta corta: El S11-1000/35-0.4 es un transformador de distribución de tres fases, sumergido en aceite, 50 Hz con una capacidad nominal de 1000 kVA. Tiene una tensión primaria de 35 kV y una tensión secundaria de 400 V (0.4 kV). “S” representa la configuración trifásica; “11” representa el número de serie de diseño con pérdidas en vacío reducidas en casi 30% en comparación con un tipo más antiguo S9; mientras que “1000” representa la capacidad nominal y “35-0.4” la relación de tensión.

S11 1000 35 0.4 Transformador sumergido en aceite eficiente y confiable de 35kV


Decodificando el Número de Modelo: Lo que significa S11-1000/35-0.4

Los números de modelo de transformadores parecen crípticos, pero en la convención de nomenclatura china/ISO cada parte tiene un significado específico. Para el S11-1000/35-0.4:

Parte Significado Detalle
S Trifásico “S” (san xiang, 三相) indica una unidad trifásica, en oposición a “D” para monofásica
11 Serie de diseño La 11ª serie de diseño, caracterizada por un núcleo de baja pérdida utilizando acero silicio orientado en grano laminado en frío
1000 Capacidad nominal Clasificación de potencia aparente de 1000 kVA
35 Lado de alta tensión Tensión primaria nominal de 35 kV
0.4 Lado de baja tensión Tensión secundaria nominal de 0.4 kV (400V)

Así, “S11-1000/35-0.4” puede interpretarse completamente como un transformador trifásico de la serie 11 con capacidad de potencia de 1000 kVA operando a 35kV en el lado de entrada y 0.4 kV en el lado de salida. Algunos fabricantes indican transformadores como S11-1000/35 o S11-M-1000/35; la última letra significa que la unidad del transformador está completamente cerrada y tiene un aislamiento eléctrico profundo mediante aceite. Cuando la especificación contiene información como “combinación de voltaje 35 ± 2×2.5% / 0.4 kV,” significa que el transformador tiene un cambiador de tomas fuera de circuito con la posibilidad de hacer ajustes mediante 5% en el primer lado y operando a 0.4 kV en el segundo lado del transformador.


¿Qué es un transformador sumergido en aceite de 1000 kVA 35kV?

Un transformador de 1000 kVA sumergido en aceite se denomina transformador de distribución de media tensión que recibe la energía de la red a 35 kV (o de una subestación de 35 kV) y la reduce al nivel de baja tensión de 400 voltios – 230 voltios obtenidos en el extremo de carga. La palabra “sumergido en aceite” indica que el devanado y el núcleo están completamente sumergidos en un aceite aislante con fines de aislamiento y refrigeración.

En el rango de transformadores de distribución, el transformador de 1000 kVA es lo suficientemente grande como para suministrar energía a fábricas, edificios, hospitales y grupos de cientos de casas. Al mismo tiempo, es lo suficientemente pequeño como para ser transportado desde el fabricante como una unidad única (en un camión) e instalado ya sea sobre una base al aire libre o en una pequeña sala de la subestación. Es un transformador estándar para las redes de distribución de 35 kV en China, el sudeste asiático, África, el Medio Oriente y América Latina.

Los datos más importantes de cualquier hoja de datos del transformador son:

  • Capacidad nominal = 1000 kVA (también puede ser denotado como 1 MVA)
  • Relación de voltaje = 35kV / 0.4 kV (con tomas fuera de circuito a 35 ± 2×2.5% kV)
  • Frecuencia = 50 Hz
  • Grupo vectorial = Yyn0 (o Dyn11 a pedido)
  • Refrigeración = ONAN (Aceite Natural, Aire Natural)
  • Voltaje de impedancia = 6.5% (para este tamaño)

Construcción y Componentes Clave

Construcción y Componentes Clave

Entender lo que hay dentro del tanque te ayuda a juzgar la calidad al comparar cotizaciones. Un transformador de 1000 kVA sumergido en aceite consta de estas partes principales:

Componente Función Indicador de Calidad
Núcleo Circuito magnético que transfiere energía entre devanados Acero silicio orientado en grano laminado en frío (CRGO), diseño de núcleo escalonado, grados de baja pérdida (30Q120/30QG110 o mejor)
Devanado de alta tensión Devanado primario de 35kV Cobre o aluminio; devanado en capa o en disco continuo; clase de aislamiento adecuada (A, E, B)
Devanado de baja tensión Devanado secundario de 0.4kV Devanado de lámina o de alambre; lámina de cobre preferida para baja tensión de alta corriente
Aceite aislante Aislamiento + refrigeración Aceite mineral según IEC 60296 (por ejemplo, aceite de transformador 25#); inhibido con DBPC para una larga vida
Tanque y radiador Aloja la parte activa; disipa el calor Acero soldado, probado para fugas, con tubos aletas o radiadores de refrigeración; buen tratamiento de superficie
Conservador y deshidratador Acomoda la expansión del aceite; elimina la humedad Respiradero de gel de sílice con sello de aceite; indicador de nivel de aceite adecuado
Cambiador de tomas Ajusta la relación de voltaje Cambiador de tomas fuera de circuito (5 tomas) estándar; cambiador de tomas bajo carga opcional
Aisladores Lleva las conexiones de HV/LV fuera del tanque Aisladores de porcelana o resina clasificados para 35kV y 1kV
Dispositivos de protección Monitoreo de seguridad Relé de gas (Buchholz), indicador de temperatura del aceite, válvula de alivio de presión, medidor de nivel de aceite

Dos opciones de material dominan la diferencia de precio: bobinados de cobre vs aluminio. El cobre ofrece menores pérdidas y un mejor rendimiento a largo plazo, pero cuesta significativamente más. El aluminio es más ligero y más barato, y es común en mercados orientados al presupuesto. Siempre confirme qué metal se cotiza: es uno de los mayores impulsores de precios, y la diferencia puede ser del 20–40% del precio del transformador.


Especificaciones técnicas a simple vista

Aquí están las especificaciones representativas para un transformador S11-1000/35-0.4 construido según IEC 60076 / GB 1094 (valores típicos, confirme las cifras exactas con la hoja de datos del fabricante):

Parámetro Valor Típico
Capacidad nominal 1000 kVA
Relación de voltaje 35 ± 2×2.5% / 0.4 kV
Frecuencia 50 Hz
Grupo vectorial Yyn0 (Dyn11 opcional)
Método de refrigeración ONAN
Pérdida en vacío (P0) ~1.15 – 1.45 kW
Pérdida de carga (Pk a 75°C) ~10.3 – 11.4 kW (cobre) / ~11.5 – 13 kW (aluminio)
Tensión de impedancia (Uk) 6.5% – 7.0%
Corriente en vacío (I0) ~0.7 – 1.0%
Nivel de aislamiento (HV) LI 200 kV / AC 85 kV
Nivel de sonido ~60 – 65 dB(A)
Normas IEC 60076, GB 1094, GB/T 6451
Tipo de aceite Aceite mineral según IEC 60296
Peso (total) ~3,200 – 4,200 kg dependiendo de los materiales
Dimensiones (aprox.) ~2.2 × 1.5 × 2.4 m (L×W×H con radiadores)

Según estos números, el S11-1000/35-0.4 cae en la categoría de pérdida estándar “T2” en el sistema chino de clasificación de eficiencia energética (GB 20052), que está por debajo de los modelos amorfos de alta gama S13/S15, pero aún mucho mejor que los modelos obsoletos S7/S9 que todavía están presentes en redes más antiguas.


S11 vs S9 vs S13: Cómo se Comparan las Series de Diseño

Las gamas de diseño para transformadores de distribución chinos están marcadas según sus generaciones, siendo cada generación más eficiente que la anterior. A continuación se presenta un desglose de las tres series donde se mide la eficiencia a 1000 kVA a 35 kV.

Serie Material del núcleo Pérdida en vacío (1000kVA, aprox.) Nivel de pérdida relativa Estado
S7 Acero silicio laminado en caliente ~2.0 – 2.3 kW Línea base (más alta) Descontinuado (prohibido para nuevas compras de red)
S9 Acero silicio CRGO ~1.7 – 1.8 kW ~25% menor que S7 Legado, aún común en servicio
S11 Acero silicio CRGO de alta calidad ~1.15 – 1.45 kW ~30% menor que S9 Estándar actual
S13 Acero silicio CRGO de alta calidad + diseño mejorado ~0.9 – 1.1 kW ~25% menor que S11 Opción premium de eficiencia energética
S15 (amorfos) Cinta de aleación amorfa ~0.55 – 0.7 kW ~50% menor que S11 Mayor eficiencia, mayor costo

La serie S11 se ha convertido en la opción estándar para la distribución de servicios públicos e industrial debido a su ideal relación precio-calidad. La pérdida en vacío de un S11 es ~30% menor que la de un S9, lo que resulta en miles de dólares en ahorros de energía durante una vida útil de 20 años, razón por la cual muchas empresas de servicios públicos en todo el mundo ahora requieren unidades S11 de los proveedores, y China ha dejado de permitir el uso de unidades S7 y más antiguas en el proceso de conexiones a la red.

Si el proyecto se encuentra en un país con regulaciones estrictas de eficiencia energética como el Eco-diseño de la UE o el Nivel 2 de GB 20052 de China, se requeriría un S13 o un S15 amorfo. Para el resto de los mercados, el S11 haría el trabajo.


Aplicaciones: Dónde se Utiliza Este Transformador

El transformador S11 de 1,000 kVA, 35/0.4kV se utiliza en diversas aplicaciones, que incluyen:

  • Sector industrial: para plantas que involucran líneas de producción, motores, soldadura y HVAC.
  • Edificios comerciales: proporciona energía a edificios de oficinas, centros comerciales, hospitales, hoteles y centros de datos como un transformador de distribución para sistemas de baja tensión.
  • Electrificación rural: para redes de distribución de aldeas y pueblos rurales alimentadas por líneas de 35 kV.
  • Sector energético: reduce la tensión de las subestaciones fotovoltaicas y alimenta plantas eólicas y solares.
  • Industria minera: proporciona energía a sitios de trabajo aislados suministrados por tensión de distribución de 35 kV.
  • Infraestructura: se utiliza en aeropuertos, estaciones de tren, estaciones de bombeo de agua, etc.
  • Modernización del sistema eléctrico: reemplaza unidades S7/S9 obsoletas con menores pérdidas y mayor fiabilidad.

En todos estos proyectos, los transformadores alimentan tableros de distribución de baja tensión, que a su vez suministran electricidad a sistemas de energía de 400 V. Como resultado, la falla de dicho equipo eléctrico podría llevar a problemas significativos que deben evitarse a toda costa.


Ventajas clave de la serie S11

¿Por qué se vende tan bien la electricidad?

  • Bajas pérdidas en vacío: alrededor de 30% más bajas que las del S9, lo que significa que hay menos pérdidas con transformadores estacionarios.
  • Larga vida útil: se ha utilizado en todo el mundo durante muchos años.
  • Bajo mantenimiento: Lo único que se debe hacer es cambiar el aceite y realizar chequeos periódicos.
  • Alta capacidad de sobrecarga: Un tanque de aceite tiene una gran capacidad de sobrecarga (por ejemplo, 120% durante al menos 2 horas según IEC 60076-7).
  • Ahorro de costos: Los precios de los transformadores de aceite son más bajos que los de los transformadores secos en ese rango.
  • Estandarizado: Los dispositivos se fabricaron de acuerdo con las normas IEC 60076 y GB 1094 para que las piezas pudieran encontrarse fácilmente en todo el mundo.
  • Instalación simple: Todos los dispositivos se entregan ensamblados y mezclados con aceite.

Los transformadores de aceite son menos costosos que los transformadores de tipo seco, ya que sus precios varían en 30-50% dependiendo de sus clasificaciones. Aunque hay que tener en cuenta que la unidad de aceite requiere el uso de un contenedor de concreto, así como el cumplimiento de las regulaciones contra incendios y las normas de mantenimiento.


Guía de precios: Qué esperar

La fijación de precios de transformadores varía ampliamente según el material, accesorios y certificación. Aquí hay una guía realista para 2026 para un S11-1000/35-0.4 (FOB fábrica, excluyendo flete e instalación):

Configuración Rango de precios (FOB) Notas
Bobinados de aluminio, accesorios básicos $11,000 – $15,000 Opción económica; mayores pérdidas
Bobinados de cobre, accesorios básicos $14,000 – $18,000 Recomendado para la mayoría de los compradores
Bobinados de cobre + cambiador de tomas bajo carga $18,000 – $24,000 Para cargas sensibles a la regulación de voltaje
Bobinados de cobre + paquete de protección completo $16,000 – $22,000 Relé Buchholz, medidor de temperatura del aceite, alivio de presión, medidor de nivel
Marca premium (ABB/Siemens/Hitachi) $25,000 – $45,000+ Prima de marca, red de servicio local

Lo que está incluido vs. cosas adicionales: el precio base a menudo cubre el transformador en sí, su aceite, tanque, buje y accesorios básicos (que incluyen conservador, respiradero y medidor de aceite). Los costos adicionales generalmente se aplican al costo de cambiadores de tomas bajo carga, aisladores de sobretensión, armarios de control de temperatura, tipo específico de pintura, inspección de terceros (SGS/BV/Intertek) y envío/embalaje y documentación. Siempre exija una oferta completa basada en todos estos elementos para razones comparativas.

Para el transporte: una unidad con un valor de potencia de 1,000 kVA pesa alrededor de 3.5–4.5 toneladas mientras que el costo de envío es de aproximadamente $1,500–$4,000 dependiendo del punto de destino más los costos de aduanas y transporte locales.


Cómo Elegir y Verificar un Proveedor

Cómo Elegir y Verificar un Proveedor

Dada la expectativa de vida del transformador de 20 a 30 años, la selección de su fabricante es igualmente crucial como la elección de la especificación. Aquí hay un proceso de verificación simple a seguir.

  • Solicite la hoja de datos completa: sus valores de pérdidas (P0, Pk), impedancia, grupo vectorial, dimensiones, peso y verifique si los datos obtenidos coinciden con las normas para su clasificación.
  • Pida a la fábrica que proporcione el informe de prueba. Cada unidad se envía con los detalles de las pruebas rutinarias de fábrica (relación, pérdidas, voltaje de aislamiento). Tenga en cuenta que el informe debe cumplir con las normas IEC 60076 en caso de cumplimiento IEC/GB.
  • Verifique los certificados: verifique el cumplimiento con IEC 60076, certificado de fábrica ISO 9001 así como los certificados solicitados específicos para su mercado (tener sellos CE, etc.).
  • Verifique el material del devanado. Confirme por escrito que es cobre o aluminio. Si la cotización no tiene información sobre el metal utilizado en la fabricación, es una mala señal.
  • Verifique el grado del núcleo: averigüe el grado de acero silicio (por ejemplo, 30Q120), así como si es CRGO.
  • Especifique la inspección de terceros (si corresponde): en caso de grandes pedidos, es mejor agregar la inspección SGS/BV/Intertek durante la producción y en la etapa de embalaje.
  • Verifique el costo total puesto en destino: piense en el precio FOB + flete + seguro + aduanas + instalación, no solo en el precio FOB.
  • Revise las condiciones de garantía y postventa: el período de garantía estándar es de 12-18 meses; verifique la disponibilidad de piezas de repuesto y soporte.

¿Por qué los compradores prefieren fábricas chinas? China, representada por Jiangsu Subian Electric Power y otras empresas estatales, produce la mayoría de los transformadores de distribución. El precio de los productos de China es generalmente 30-50% más bajo en comparación con los productos de Europa, por lo que los distribuidores y contratistas EPC en más de 60 países compran sus transformadores de 35kV de fábricas chinas. Sin embargo, el uso de fabricación directa de fábrica tiene eficiencia solo si se siguen todos los procedimientos de verificación.


Esenciales de Instalación y Mantenimiento

Conceptos Básicos de Instalación

  • Instale sobre una base plana, asegurando una circulación adecuada en el área que rodea el tanque; cumpla con los requisitos mínimos del fabricante sobre el espacio entre los terminales y los radiadores.
  • Verifique las condiciones del aceite, mientras observa el gel de sílice (azul = seco, rosa = empapado) y los manómetros.
  • Confirme que el grupo vectorial y las configuraciones de derivación estén alineados con la red disponible.
  • Conecte el tanque al sistema de puesta a tierra de manera adecuada; nunca encienda la energía en un tanque que no ha sido puesto a tierra.
  • Realice las pruebas esenciales: resistencia de aislamiento (IR), relación y resistencia dieléctrica del aceite si la unidad ha estado fuera de operación durante mucho tiempo.

Lista de verificación de mantenimiento rutinario

Intervalo Verificaciones
Mensual Inspección visual; verificación del nivel de aceite y fugas; color del gel de sílice; ruido inusual
Trimestral Verifique el indicador de temperatura del aceite durante la carga; confirme que las aletas de enfriamiento estén limpias
Anualmente Prueba de resistencia de aislamiento; análisis de muestra de aceite (resistencia dieléctrica, humedad); verifique el relé Buchholz y el dispositivo de alivio de presión; pruebe el funcionamiento del cambiador de tomas
Cada 3–5 años Prueba completa de aceite (tensión de ruptura, acidez, análisis de gases disueltos DGA); inspeccione el recubrimiento del tanque; verifique las juntas y los terminales

El Análisis de Gases Disueltos (DGA) se considera el mejor análisis disponible, ya que alerta sobre las fracciones de fallas inminentes (que involucran sobrecalentamiento, descarga parcial y arco). Es un método rentable para pruebas anuales de cualquier máquina esencial de 1,000 kVA.


Preguntas Frecuentes

¿Qué significa S11-1000/35-0.4?

La designación S11-1000/35-0.4 se refiere a un transformador de distribución trifásico de baja pérdida de la serie-11 (S11) que está sumergido en aceite y tiene una capacidad de 1000 kVA con un voltaje primario de 35 kV y un voltaje secundario de 0.4 kV. En el número de serie 11, los transformadores están hechos de acero silicio orientado en grano laminado en frío, lo que les permite lograr una reducción en las pérdidas en vacío de aproximadamente 30% en comparación con las de los transformadores de la serie S9.

¿Cuánto cuesta un transformador de 1000 kVA 35kV?

Un transformador sumergido en aceite S11-1000/35-0.4 completo generalmente cuesta entre $11,000 y $22,000 FOB desde una instalación de producción en China, dependiendo de si los devanados son de cobre o aluminio y basado en el tipo de cambiador de tomas que se esté utilizando junto con otros accesorios. Las unidades con devanados de cobre y accesorios normales cuestan entre $14,000 y $18,000; los precios de las marcas europeas líderes son de $25,000 a $45,000+. Finalmente, agregue entre $1,500 y $4,000 por cargos de flete marítimo a la mayoría de los destinos.

¿Cuál es la diferencia entre los transformadores S9, S11 y S13?

Se refieren a las generaciones de diseño recientes, donde cada una tiene menos pérdidas en vacío que su predecesora. Para 1000 kVA, las pérdidas en vacío son (aprox): S9: 1.7- 1.8 kW, S11: 1.15-1.45 kW (30 por ciento menos que el anterior S9); S13: 0.9-1.1 kW (25 por ciento menos que S11). Las nuevas unidades de núcleo amorfo S15 tienen alrededor de un 50 por ciento menos de pérdidas, aunque su costo es más alto que el de S11. Mientras tanto, S11 es la tecnología líder actualmente, mientras que S7 y tipos más antiguos están siendo descontinuados gradualmente a nivel mundial.

¿Se puede utilizar un transformador de 1000 kVA 35kV para una fábrica?

Sí, es una de las capacidades más utilizadas entre las plantas de fabricación medianas. Un transformador de 1000 kVA a 400V tiene una capacidad de corriente de aproximadamente 1400A por fase (alrededor de 800-900 kW de carga continua dependiendo del factor de potencia operativo). En una fábrica con múltiples líneas de fabricación, motores y sistemas HVAC, este es un tamaño ideal; fábricas más grandes pueden tener múltiples transformadores o uno más grande.

¿Cuánto tiempo dura un transformador sumergido en aceite?

Siempre que el transformador se mantenga adecuadamente, los transformadores llenos de aceite S11 tienen una vida útil normal de 25 a 30 años. A tal fin, algunos de los factores más importantes que afectan la vida útil de los transformadores de aceite son: calidad del aceite (pruebas anuales de calidad del aceite), DGA, perfil de carga (es decir, para prevenir sobrecargas continuas), temperatura de operación y condiciones del entorno. Los transformadores bien instalados y bien mantenidos pueden servir durante más de 40 años.


Referencias


Conclusión

El S11-1000/35-0.4 es un transformador extremadamente confiable utilizado en sistemas de distribución de 35 kV. El transformador trifásico está impregnado de aceite y tiene 1 000 kVA de potencia. El nombre del modelo del dispositivo sirve como una descripción. Se caracteriza por un diseño trifásico de baja pérdida del tipo S11, siendo un transformador trifásico con 1 000 kVA de potencia. Aquí hay una lista de lo que los clientes deben seguir:

  • Sea lo más específico posible con respecto a las especificaciones. Es esencial indicar si los devanados del transformador han sido hechos de cobre o aluminio, el tipo de cambiador de tomas, accesorios y certificaciones (IEC 60076 / GB 1094).
  • Verifique todo antes de realizar una compra. Pida a su proveedor las especificaciones detalladas, el informe de prueba de fábrica y una oferta con una lista detallada de extras.
  • Estime el dinero que planea gastar de manera realista. El precio del transformador fluctuaría entre $11,000 y $22,000 con entrega desde China.
  • Compre lo que esté debidamente mantenido. Las pruebas anuales del aceite y las pruebas de diagnóstico le ayudarán a proteger un activo durante casi 30 años.
  • Haga compras inteligentes en cuanto a los proveedores de la unidad en China. Los proveedores adecuados le ayudarán a ahorrar significativamente.

El S11-1000/35-0.4 es definitivamente su mejor opción si está reemplazando su antigua unidad S7/S9 o colocando un S11 en un nuevo lugar.