Sei o l'ingegnere elettrico che lavora a un progetto di espansione della rete regionale, un responsabile acquisti che sta lavorando per allestire la fornitura per un impianto di produzione o il distributore che si occupa di un progetto di elettrificazione rurale e ogni preventivo di attrezzature che ricevi ha un elemento in comune: un trasformatore di distribuzione immerso in olio da 1000 kVA 35kV. Quando chiedi ai tuoi fornitori un preventivo, metà di loro dirà “S11-1000/35-0.4”, mentre l'altra metà menzionerà semplicemente il nome come “trasformatore ad olio S11 da 1000 kVA 35 kV”. Se ti sei chiesto il significato di questo numero di modello, perché esattamente S11 è un miglioramento rispetto al modello S9 e quale dovrebbe essere il prezzo del dispositivo, continua a leggere questa guida.
S11-1000/35-0.4 è il trasformatore di distribuzione di scelta a livello internazionale nella categoria 35 kV. Questo è un trasformatore trifase, 50 Hz, immerso in olio da 1000 kVA, responsabile della conversione della tensione di 35 kV in 400/230V. In questo articolo, descriveremo i principi di funzionamento del modello S11, inclusi il significato di tutti i componenti del numero di modello.
Risposta breve: L'S11-1000/35-0.4 è un trasformatore di distribuzione trifase, immerso in olio, 50 Hz con una capacità nominale di 1000 kVA. Ha una tensione primaria di 35 kV e una tensione secondaria di 400 V (0.4 kV). “S” rappresenta la configurazione trifase; “11” sta per il numero della serie di progettazione con perdite a vuoto ridotte di quasi 30% rispetto a un tipo più vecchio S9; mentre “1000” rappresenta la capacità nominale e “35-0.4” il rapporto di tensione.

Decodifica del numero di modello: cosa significa S11-1000/35-0.4
I numeri di modello dei trasformatori sembrano criptici, ma nella convenzione di denominazione cinese/ISO ogni parte ha un significato specifico. Per l'S11-1000/35-0.4:
| Parte | Significato | Dettaglio |
|---|---|---|
| S | Trifase | “S” (san xiang, 三相) indica un'unità trifase, rispetto a “D” per monofase |
| 11 | Serie di progettazione | L'11ª serie di progettazione, caratterizzata da un nucleo a bassa perdita che utilizza acciaio al silicio orientato a grano laminato a freddo |
| 1000 | Capacità nominale | Valutazione della potenza apparente di 1000 kVA |
| 35 | Lato ad alta tensione | Tensione primaria nominale di 35 kV |
| 0.4 | Lato a bassa tensione | Tensione secondaria nominale di 0.4 kV (400V) |
Pertanto, “S11-1000/35-0.4” può essere interpretato completamente come un trasformatore trifase della serie 11 con capacità di potenza di 1000 kVA che opera a 35kV sul lato di ingresso e 0.4 kV sul lato di uscita. Alcuni produttori indicano i trasformatori come S11-1000/35 o S11-M-1000/35; l'ultima lettera significa che l'unità del trasformatore è completamente chiusa e ha un'isolamento elettrico profondo mediante olio. Quando la specifica contiene informazioni come “combinazione di tensione 35 ± 2×2.5% / 0.4 kV,” significa che il trasformatore ha un cambiavalute off-circuito con la possibilità di effettuare regolazioni mediante 5% sul primo lato e operare a 0.4 kV sul secondo lato del trasformatore.
Cos'è un trasformatore immerso in olio da 1000 kVA 35kV?
Un trasformatore immerso in olio da 1000 kVA è definito come un trasformatore di distribuzione a media tensione che riceve energia dalla rete a 35 kV (o da una sottostazione a 35 kV) e la riduce al livello di bassa tensione di 400 volt – 230 volt ottenuti all'estremità del carico. La parola “immerso in olio” indica che l'avvolgimento e il nucleo sono completamente immersi in un olio isolante per scopi di isolamento e raffreddamento.
Nella gamma dei trasformatori di distribuzione, il trasformatore da 1000 kVA è abbastanza grande da fornire energia a fabbriche, edifici, ospedali e gruppi di centinaia di case. Allo stesso tempo, è abbastanza piccolo da essere trasportato dal produttore come un'unità singola (su un camion) e installato sia su una base all'aperto che in una piccola stanza della sottostazione. È un trasformatore standard per le reti di distribuzione a 35 kV in Cina, nel Sud-Est asiatico, in Africa, nel Medio Oriente e in America Latina.
I dati più importanti di qualsiasi scheda tecnica del trasformatore sono:
- Capacità nominale = 1000 kVA (può essere anche indicato come 1 MVA)
- Rapporto di tensione = 35kV / 0.4 kV (con attacchi fuori circuito a 35 ± 2×2.5% kV)
- Frequenza = 50 Hz
- Gruppo vettoriale = Yyn0 (o Dyn11 su richiesta)
- Raffreddamento = ONAN (Olio Naturale, Aria Naturale)
- Tensione di impedenza = 6.5% (per questa dimensione)

Costruzione e Componenti Chiave
Comprendere cosa c'è all'interno del serbatoio ti aiuta a giudicare la qualità quando confronti i preventivi. Un trasformatore immerso in olio da 1000 kVA è composto da queste parti principali:
| Componente | Funzione | Indicatore di Qualità |
|---|---|---|
| Nucleo | Circuito magnetico che trasferisce energia tra gli avvolgimenti | Acciaio al silicio orientato a grano laminato a freddo (CRGO), design del nucleo a gradini, gradi a bassa perdita (30Q120/30QG110 o migliori) |
| Avvolgimento HV | Avvolgimento primario a 35kV | Rame o alluminio; avvolgimento a strati o a disco continuo; classe di isolamento adeguata (A, E, B) |
| Avvolgimento LV | Avvolgimento secondario a 0.4kV | Avvolgimento a nastro o a filo; nastro di rame preferito per alta corrente LV |
| Olio isolante | Isolamento + raffreddamento | Olio minerale secondo IEC 60296 (ad es., olio per trasformatori 25#); DBPC inibito per lunga durata |
| Serbatoio e radiatore | Contiene la parte attiva; dissipa il calore | Acciaio saldato, testato per perdite, con tubi/fini di raffreddamento o radiatori; buon trattamento superficiale |
| Conservatore e disidratatore | Accoglie l'espansione dell'olio; rimuove l'umidità | Dispositivo di respirazione in gel di silice con guarnizione per olio; indicatore di livello dell'olio adeguato |
| Commutatore di derivazione | Regola il rapporto di tensione | Cambio di attacco fuori circuito (5 attacchi) standard; cambio di attacco sotto carico opzionale |
| Bussole | Porta le connessioni HV/LV fuori dal serbatoio | Bushings in porcellana o resina classificati per 35kV e 1kV |
| Dispositivi di protezione | Monitoraggio della sicurezza | Relè di gas (Buchholz), indicatore di temperatura dell'olio, valvola di sfogo della pressione, manometro del livello dell'olio |
Due scelte di materiale dominano la differenza di prezzo: avvolgimenti in rame vs alluminio. Il rame offre perdite inferiori e migliori prestazioni a lungo termine, ma costa significativamente di più. L'alluminio è più leggero e più economico ed è comune nei mercati orientati al budget. Conferma sempre quale metallo è quotato: è uno dei principali fattori di prezzo, e la differenza può essere del 20–40% del prezzo del trasformatore.
Specifiche tecniche a colpo d'occhio
Ecco le specifiche rappresentative per un trasformatore S11-1000/35-0.4 costruito secondo IEC 60076 / GB 1094 (valori tipici, conferma le cifre esatte con il datasheet del produttore):
| Parametro | Valore tipico |
|---|---|
| Capacità nominale | 1000 kVA |
| Rapporto di tensione | 35 ± 2×2.5% / 0.4 kV |
| Frequenza | 50 Hz |
| Gruppo vettoriale | Yyn0 (Dyn11 opzionale) |
| Metodo di raffreddamento | ONAN |
| Perdita a vuoto (P0) | ~1.15 – 1.45 kW |
| Perdita di carico (Pk a 75°C) | ~10.3 – 11.4 kW (rame) / ~11.5 – 13 kW (alluminio) |
| Tensione di impedenza (Uk) | 6.5% – 7.0% |
| Corrente a vuoto (I0) | ~0.7 – 1.0% |
| Livello di isolamento (HV) | LI 200 kV / AC 85 kV |
| Livello sonoro | ~60 – 65 dB(A) |
| Normative | IEC 60076, GB 1094, GB/T 6451 |
| Tipo di olio | Olio minerale secondo IEC 60296 |
| Peso (totale) | ~3,200 – 4,200 kg a seconda dei materiali |
| Dimensioni (approssimative) | ~2.2 × 1.5 × 2.4 m (L×P×A con radiatori) |
Secondo questi numeri, l'S11-1000/35-0.4 rientra nella categoria di perdita standard “T2” nel sistema cinese di classificazione dell'efficienza energetica (GB 20052), che è al di sotto dei modelli S13/S15 ad alta efficienza, ma comunque molto migliore rispetto ai modelli S7/S9 obsoleti che sono ancora presenti nelle reti più vecchie.
S11 vs S9 vs S13: Come si confrontano le serie di design
Le gamme di design per i trasformatori di distribuzione cinesi sono contrassegnate secondo le loro generazioni, con ogni generazione che è più efficiente della precedente. Di seguito è riportata una suddivisione delle tre serie in cui si misura l'efficienza a 1000 kVA a 35 kV.
| Serie | Materiale del nucleo | Perdita a vuoto (1000kVA, appross.) | Livello di perdita relativa | Stato |
|---|---|---|---|---|
| S7 | Acciaio al silicio laminato a caldo | ~2.0 – 2.3 kW | Baseline (massimo) | Ritirato (vietato per nuovi acquisti di rete) |
| S9 | Acciaio siliconico CRGO | ~1.7 – 1.8 kW | ~25% inferiore a S7 | Legacy, ancora comune in servizio |
| S11 | Acciaio al silicio CRGO di alta qualità | ~1.15 – 1.45 kW | ~30% inferiore a S9 | Standard corrente principale |
| S13 | Acciaio al silicio CRGO di alta qualità + design migliorato | ~0.9 – 1.1 kW | ~25% inferiore a S11 | Opzione premium per efficienza energetica |
| S15 (amorfico) | Nastro in lega amorfa | ~0.55 – 0.7 kW | ~50% inferiore a S11 | Massima efficienza, costo più elevato |
La serie S11 è diventata la scelta standard per la distribuzione di utilità e industriale grazie al suo ideale rapporto prezzo-qualità. La perdita a vuoto dell'S11 è ~30% inferiore a quella dell'S9, il che si traduce in migliaia di USD di risparmi energetici durante una vita utile di 20 anni, motivo per cui molte aziende di servizi pubblici in tutto il mondo ora richiedono unità S11 dai fornitori, e la Cina ha smesso di consentire l'uso di unità S7 e più vecchie nel processo di connessione alla rete.
Se il progetto si trova in un paese con regolamenti rigorosi sull'efficienza energetica come l'Eco-design dell'UE o il livello 2 GB 20052 della Cina, sarebbe necessario un S13 o un S15 amorfo. Per il resto dei mercati, l'S11 andrebbe bene.
Applicazioni: Dove viene utilizzato questo trasformatore
Il trasformatore S11 da 1.000 kVA, 35/0.4kV è utilizzato in varie applicazioni, che includono:
- Settore industriale: per impianti che coinvolgono linee di produzione, motori, saldatura e HVAC.
- Edifici commerciali: fornisce energia a edifici per uffici, centri commerciali, ospedali, hotel e centri dati come trasformatore di distribuzione per sistemi a bassa tensione.
- Elettrificazione rurale: per reti di distribuzione di villaggi e città rurali alimentate da linee a 35 kV.
- Settore energetico: riduce la tensione da sottostazioni fotovoltaiche e alimenta impianti eolici e solari.
- Settore minerario: fornisce energia a cantieri isolati alimentati da tensione di distribuzione a 35 kV.
- Infrastrutture: viene utilizzato in aeroporti, stazioni ferroviarie, stazioni di pompaggio dell'acqua, ecc.
- Modernizzazione del sistema elettrico: sostituisce le unità S7/S9 obsolete con perdite inferiori e maggiore affidabilità.
In tutti questi progetti, i trasformatori alimentano i quadri elettrici a bassa tensione, che a loro volta forniscono elettricità a sistemi di potenza a 400 V. Di conseguenza, il guasto di tali apparecchiature elettriche potrebbe portare a problemi significativi che devono essere evitati a tutti i costi.
Vantaggi chiave della serie S11
Perché l'elettricità si vende così bene?
- Basse perdite a vuoto: circa 30% inferiori a quelle dell'S9, il che significa che ci sono meno perdite con trasformatori stazionari.
- Lunga durata: è stato utilizzato in tutto il mondo per molti anni.
- Bassa manutenzione: l'unica cosa da fare è cambiare l'olio e condurre controlli periodici.
- Alta capacità di sovraccarico: un serbatoio d'olio ha una grande capacità di sovraccarico (ad es. 120% per almeno 2 ore secondo IEC 60076-7).
- Risparmio sui costi: i prezzi per i trasformatori ad olio sono inferiori a quelli per i trasformatori a secco in quella fascia.
- Standardizzati: i dispositivi sono stati realizzati secondo gli standard IEC 60076 e GB 1094 in modo che le parti possano essere facilmente trovate in tutto il mondo.
- Installazione semplice: tutti i dispositivi vengono consegnati assemblati e miscelati con olio.
I trasformatori ad olio sono meno costosi dei trasformatori a secco poiché i loro prezzi variano di 30-50% a seconda delle loro classifiche. Anche se bisogna tenere conto che l'unità ad olio richiede l'uso di un contenitore in cemento, oltre al rispetto delle normative antincendio e delle regole di manutenzione.
Guida ai prezzi: Cosa aspettarsi
I prezzi dei trasformatori variano ampiamente in base ai materiali, accessori e certificazioni. Ecco una guida realistica per il 2026 per un S11-1000/35-0.4 (FOB fabbrica, escluse le spese di spedizione e installazione):
| Configurazione | Fascia di Prezzo (FOB) | Note |
|---|---|---|
| Avvolgimenti in alluminio, accessori di base | $11.000 – $15.000 | Opzione budget; perdite più elevate |
| Avvolgimenti in rame, accessori di base | $14.000 – $18.000 | Raccomandato per la maggior parte degli acquirenti |
| Avvolgimenti in rame + cambiavalute sotto carico | $18.000 – $24.000 | Per carichi sensibili alla regolazione della tensione |
| Avvolgimenti in rame + pacchetto di protezione completo | $16.000 – $22.000 | Relè Buchholz, manometro della temperatura dell'olio, valvola di sfogo, misuratore di livello |
| Marca premium (ABB/Siemens/Hitachi) | $25.000 – $45.000+ | Premium di marca, rete di servizi locali |
Cosa è incluso vs. cose aggiuntive: il prezzo base copre spesso il trasformatore stesso, il suo olio, il serbatoio, il bushing e gli accessori di base (che includono conservatore, respiratore e manometro dell'olio). I costi aggiuntivi si applicano solitamente al costo dei cambiatori di carico, degli isolatori di sovratensione, dei quadri di controllo della temperatura, di un tipo specifico di verniciatura, dell'ispezione di terze parti (SGS/BV/Intertek) e della spedizione/imballaggio e documentazione. Richiedi sempre un'offerta completa basata su tutti questi elementi per motivi di confronto.
Per il trasporto: un'unità con un valore di potenza di 1.000 kVA pesa circa 3,5–4,5 tonnellate mentre il costo di spedizione è di circa $1.500–$4.000 a seconda del punto di destinazione più i costi doganali e di trasporto locali.

Come Scegliere e Verificare un Fornitore
Dato che l'aspettativa di vita del trasformatore è di 20-30 anni, la scelta del suo produttore è altrettanto cruciale quanto la scelta delle specifiche. Ecco un semplice processo di verifica da seguire.
- Richiedi la scheda dati completa: i valori di perdita (P0, Pk), l'impedenza, il gruppo vettoriale, le dimensioni, il peso e verifica se i dati ottenuti corrispondono agli standard per la tua classificazione.
- Chiedi alla fabbrica di fornire il rapporto di prova. Ogni unità viene spedita con i dettagli dei test di routine della fabbrica (rapporto, perdite, tensione di isolamento). Nota che il rapporto deve essere conforme alle norme IEC 60076 in caso di conformità IEC/GB.
- Controlla i certificati: verifica la conformità con IEC 60076, il certificato di fabbrica ISO 9001 così come i certificati richiesti specifici per il tuo mercato (con timbri CE, ecc.).
- Controlla il materiale dell'avvolgimento. Conferma per iscritto che sia rame o alluminio. Se il preventivo non contiene informazioni sul metallo utilizzato nella produzione, è un cattivo segno.
- Controlla il grado del nucleo: scopri il grado dell'acciaio al silicio (ad es. 30Q120), così come se è CRGO.
- Specifica l'ispezione di terze parti (se applicabile): in caso di grandi ordini, è meglio aggiungere l'ispezione SGS/BV/Intertek durante la produzione e nella fase di imballaggio.
- Controlla il costo totale a destino: considera il prezzo FOB + spedizione + assicurazione + dogana + installazione, non solo il prezzo FOB.
- Esamina le condizioni di garanzia e post-vendita: il periodo di garanzia standard è di 12-18 mesi; verifica la disponibilità di ricambi e supporto.
Perché gli acquirenti preferiscono le fabbriche cinesi? La Cina, rappresentata da Jiangsu Subian Electric Power e altre aziende statali, produce la maggior parte dei trasformatori di distribuzione. Il prezzo dei prodotti provenienti dalla Cina è solitamente inferiore del 30-50% rispetto ai prodotti europei, quindi i distributori e gli appaltatori EPC in oltre 60 paesi acquistano i loro trasformatori da 35kV dalle fabbriche cinesi. Tuttavia, l'uso della produzione diretta dalla fabbrica ha efficienza solo se tutte le procedure di verifica vengono seguite.
Fondamentali per Installazione e Manutenzione
Nozioni di Base sull'Installazione
- Installare su una base piana, assicurando un'adeguata circolazione nell'area circostante il serbatoio; attenersi ai requisiti minimi del produttore riguardo allo spazio tra i manicotti e i radiatori.
- Controllare le condizioni dell'olio, osservando il gel di silice (blu = asciutto, rosa = imbevuto) e gli indicatori.
- Confermare che il gruppo vettoriale e le impostazioni di tapping siano in linea con la rete in questione.
- Collegare il serbatoio al sistema di messa a terra in modo appropriato; non accendere mai l'alimentazione del serbatoio che non è stato messo a terra.
- Eseguire i test essenziali: resistenza di isolamento (IR), rapporto e forza dielettrica dell'olio se l'unità è stata inattiva a lungo.
Lista di controllo per la manutenzione di routine
| Intervallo | Controlli |
|---|---|
| Mensile | Ispezione visiva; controllo del livello dell'olio e delle perdite; colore del gel di silice; rumore insolito |
| Trimestrale | Controllare l'indicatore di temperatura dell'olio durante il carico; confermare che le alette di raffreddamento siano pulite |
| Annuale | Test di resistenza di isolamento; analisi del campione di olio (forza dielettrica, umidità); controllare il relè Buchholz e il dispositivo di rilascio della pressione; testare il funzionamento del cambiavalute |
| Ogni 3–5 anni | Test completo dell'olio (tensione di rottura, acidità, analisi dei gas disciolti DGA); ispezionare il rivestimento del serbatoio; controllare le guarnizioni e i manicotti |
L'analisi dei gas disciolti (DGA) è considerata la migliore analisi disponibile in quanto fornisce avvisi sulle frazioni di guasti imminenti (che coinvolgono surriscaldamento, scarica parziale e arco). È un metodo economico per il test annuale di qualsiasi macchina essenziale da 1.000 kVA.
Domande frequenti
Cosa significa S11-1000/35-0.4?
La designazione S11-1000/35-0.4 indica un trasformatore di distribuzione trifase a bassa perdita della serie-11 (S11) che è immerso nell'olio e ha una capacità di 1000 kVA con una tensione primaria di 35 kV e una tensione secondaria di 0.4 kV. Nella serie numero 11, i trasformatori sono realizzati in acciaio al silicio orientato a grano laminato a freddo, il che consente di ottenere una riduzione delle perdite a vuoto di circa 30% rispetto a quelle dei trasformatori della serie S9.
Quanto costa un trasformatore da 1000 kVA 35kV?
Un trasformatore S11-1000/35-0.4 immerso nell'olio di alta qualità di solito costa $11.000–$22.000 FOB da un impianto di produzione cinese, a seconda che gli avvolgimenti siano realizzati in rame o alluminio e in base al tipo di cambiavalute utilizzato insieme ad altri accessori. Le unità con avvolgimenti in rame con accessori normali costano $14.000–$18.000; i prezzi dei principali marchi europei sono $25.000–$45.000+. Infine, aggiungere $1.500–$4.000 per le spese di trasporto marittimo verso la maggior parte delle destinazioni.
Qual è la differenza tra i trasformatori S9, S11 e S13?
Si riferiscono alle recenti generazioni di design in cui ciascuno ha meno perdite a vuoto rispetto al suo predecessore. Per 1000 kVA, le perdite a vuoto sono (circa): S9: 1.7- 1.8 kW, S11: 1.15-1.45 kW (30 percento in meno rispetto al precedente S9); S13: 0.9-1.1 kW (25 percento in meno rispetto a S11). Le nuove unità a nucleo amorfo S15 hanno circa il 50 percento di perdite in meno, anche se il loro costo è superiore a quello di S11. Nel frattempo, S11 è la tecnologia attualmente leader, mentre S7 e i tipi più vecchi sono gradualmente in fase di dismissione su scala globale.
Può un trasformatore da 1000 kVA 35kV essere utilizzato per una fabbrica?
Sì, è una delle capacità più utilizzate tra gli impianti di produzione di medie dimensioni. Un trasformatore da 1000 kVA a 400V ha una capacità di corrente di circa 1400A per fase (circa 800-900 kW di carico continuo a seconda del fattore di potenza operativo). In una fabbrica con più linee di produzione, motori e sistemi HVAC, questa è una dimensione ideale; fabbriche più grandi possono avere più trasformatori o uno più grande.
Quanto dura un trasformatore immerso in olio?
A condizione che il trasformatore sia mantenuto correttamente, i trasformatori S11 riempiti d'olio hanno una vita lavorativa normale di 25-30 anni. A tal fine, alcuni dei fattori più importanti che influenzano la durata dei trasformatori ad olio sono: qualità dell'olio (test annuali per la qualità dell'olio), DGA, profilo di carico (cioè per prevenire sovraccarichi continui), temperatura operativa e condizioni ambientali. Trasformatori ben installati e ben mantenuti possono servire per più di 40 anni.
Riferimenti
- IEC 60076-1: Trasformatori di Potenza — Generale — Lo standard internazionale principale che regola le classificazioni, le perdite, l'impedenza e i test dei trasformatori di potenza, inclusa la classe 35kV.
- IEC 60076-7: Guida al Carico dei Trasformatori di Potenza — La guida al carico che definisce la capacità di sovraccarico e i limiti termici per i trasformatori immersi in olio.
- Serie GB 1094 (Standard Cinese per Trasformatori di Potenza) — Lo standard nazionale cinese per i trasformatori di potenza, funzionalmente equivalente all'IEC 60076 e richiesto per le unità connesse alla rete in Cina.
- IEC 60296: Fluidi per Applicazioni Elettrotecniche — Oli Minerali Isolanti Non Utilizzati — Lo standard che specifica i requisiti di qualità per l'olio minerale dei trasformatori.
- U.S. DOE — Efficienza dei Trasformatori di Distribuzione — Contesto su perché l'efficienza dei trasformatori è importante per il consumo energetico e l'economia dei costi di perdita.
- Jiangsu Subian Electric Power Co., Ltd. — Produttore cinese di trasformatori immersi in olio e di tipo secco (serie S11/S13/S15, 10–110kV), certificato IEC 60076 ed esportato in tutto il mondo; un riferimento diretto dalla fabbrica per prezzi e forniture.
Conclusione
L'S11-1000/35-0.4 è un trasformatore estremamente affidabile utilizzato nei sistemi di distribuzione a 35 kV. Il trasformatore trifase è impregnato d'olio e ha 1 000 kVA di potenza. Il nome del modello del dispositivo funge da descrizione. È caratterizzato da un design trifase a bassa perdita di tipo S11, essendo un trasformatore trifase con 1 000 kVA di potenza. Ecco un elenco di ciò che i clienti dovrebbero seguire:
- Sii il più specifico possibile riguardo alle specifiche. È essenziale indicare se gli avvolgimenti del trasformatore sono stati realizzati in rame o alluminio, il tipo di cambiavalute, accessori e certificazioni (IEC 60076 / GB 1094).
- Controlla tutto due volte prima di effettuare un acquisto. Chiedi al tuo fornitore le specifiche dettagliate, il rapporto di prova della fabbrica e un'offerta con un elenco dettagliato di extra.
- Stima realisticamente il denaro che intendi spendere. Il prezzo del trasformatore varierà da $11,000 a $22,000 con consegna dalla Cina.
- Acquista ciò che è correttamente mantenuto. I test annuali dell'olio e i test diagnostici ti aiuteranno a proteggere un bene per quasi 30 anni.
- Fai acquisti intelligenti per quanto riguarda i fornitori dell'unità in Cina. I fornitori giusti ti aiuteranno a risparmiare significativamente.
L'S11-1000/35-0.4 è sicuramente la tua scelta migliore se stai sostituendo il tuo vecchio S7/S9 o installando l'S11 in un nuovo luogo.