Wenn der Ingenieur der Umspannstation das Dokument für ein Angebot bezüglich des 132 kV-Übertragungsaufrüstungsprojekts betrachtet, ist eines der ersten Spezifikationsblätter, das normalerweise überprüft wird, die Klassifikationstabelle für Leistungstransformatoren, da eine falsche Wahl bis zu Hunderttausende kosten und Monate Verzögerung im Inbetriebnahmeprozess verursachen kann. Jede der Arten der Klassifikation von Leistungstransformatoren ist darauf ausgelegt, ein bestimmtes Problem in Bezug auf Spannung, Last und Zuverlässigkeit zu adressieren, unabhängig davon, ob es sich um eine 10 MVA-Verteilungseinheit handelt, die in einem Block von Fabriken betrieben wird, oder um einen 400 MVA-Generator-Transformator, der in einem Kohlekraftwerk installiert ist.
Der bereitgestellte Artikel beschreibt alle möglichen Methoden zur Klassifikation von Leistungstransformatoren, die nach Leistungsfunktion, Spannungsniveau, Wicklungsanordnung, Kühlart und Isoliermaterialtyp usw. erfolgen können.
Kurz gesagt, Leistungstransformatoren können basierend auf ihrer Funktion kategorisiert werden, wie z.B. Aufwärtstransformator, Abwärtstransformator, Verteilungstransformator, Isolationstransformator und Autotransformator; basierend auf ihrer Spannungsstufe wie Generatortransformator, Übertragungstransformator und Verteilungstransformator; basierend auf ihrer Wicklungsanordnung wie einphasiger Transformator vs. dreiphasiger Transformator, Zweiwicklungs-Transformator vs. Dreiwicklungs-Transformator; basierend auf ihrem Kühlansatz wie ONAN-Transformator, ONAF-Transformator, OFAF-Transformator und ODAF-Transformator und basierend auf ihrer Isolationsmethode wie ölgetauchter Transformator und trocken-transformator.

Was ist ein Leistungstransformator? (Definition & Kernfunktion)
Ein Leistungstransformator ist ein statisches elektromagnetisches Instrument, das elektrische Energie durch zwei oder mehr Schaltkreise über den Prozess der elektromagnetischen Induktion überträgt, wobei die Spannungsniveaus geändert werden, während die Frequenz und die Scheinleistung konstant bleiben (mit allen Verlusten). Während Verteilungstransformatoren hauptsächlich den letzten Spannungsabfall für den Verbrauch durchführen, findet man Leistungstransformatoren in Umspannwerken, Erzeugungsanlagen und großen Industrien mit Nennleistungen über 200 kVA und die in der Lage sind, Spannungen von 3,3 kV bis 1.150 kV zu verarbeiten.
Ein Leistungstransformator kann durch drei Werte charakterisiert werden: die Nennscheinleistung in kVA oder MVA, das Nennspannungsverhältnis und die Impedanz im Falle eines Kurzschlusses (die normalerweise zwischen 5% und 15% gemäß der internationalen Norm IEC 60076-5 liegt). Die Effizienz eines Transformators bei maximaler Betriebsfähigkeit liegt normalerweise zwischen 98% und 99.7%. Deshalb sind Versorgungsunternehmen bereit, viel Geld für verlustarme amorphe Kernkonstruktionen sowie für hochwertigen, kornorientierten Siliziumstahl auszugeben, um Leerlaufverluste zu minimieren.
Wie ein Leistungstransformator funktioniert: Das elektromagnetische Prinzip
Das grundlegende Betriebsprinzip basiert auf Faradays Gesetz der elektromagnetischen Induktion. Wechselstrom in der Primärwicklung erzeugt schwankenden magnetischen Fluss im Siliziumstahlkern, der die Sekundärwicklung verbindet und eine elektromotorische Kraft (emf) induziert, die proportional zur Anzahl der Windungen gemäß der klassischen Formel ist:
Vprimär / Vsekundär = Nprimär / Nsekundär (dies ist als Übersetzungsverhältnis bekannt), sodass Iprimär × Vprimär ≈ Isekundär × Vsekundär, wenn andere Bedingungen ideal sind.
Ein Transformator, der im Hochspannungsmodus arbeitet, hat mehr Windungen in der Sekundärwicklung als in der Primärwicklung. Ein Transformator, der im Niederspannungsmodus arbeitet, hat mehr Windungen in der Primärwicklung. Tatsächlich arbeiten Leistungstransformatoren jedoch mit Verlusten von etwa 0,3% bis 2%, die auf Kupferverluste (I²R-Verluste in den Kupferdrähten) und Eisenverluste (aufgrund von Hysterese und Wirbelströmen) zurückzuführen sind. Folglich geben die technischen Eigenschaften eines Transformators den Effizienzgrad an, ob er 50%, 75% oder 100% beträgt.
Klassifizierung nach Funktion: Hochspannung, Niederspannung, Verteilung, Auto
Die Funktion ist das pragmatischste Mittel zur Klassifizierung von Leistungstransformatoren, da sie den Standort der Einheit im Energietransfer angibt. Die folgende Tabelle fasst vier verschiedene funktionale Familien von Transformatoren zusammen, die von Ingenieuren im Netz häufig verwendet werden.
| Funktion | Typische Spannungsänderung | Typische Nennleistung | Wo Sie es finden |
|---|---|---|---|
| Generator-Hochspannung (GSU) | 11–27 kV → 110–765 kV | 100–1.200 MVA | Kraftwerke, Wind- und Solarfarmen |
| Übertragungs-Niederspannung | 220–765 kV → 66–132 kV | 50–400 MVA | HV-Umspannwerke |
| Sub-Übertragung / Verteilung | 33–132 kV → 6.6–35 kV | 1–20 MVA | Primär-Umspannwerke, industrielle Zuleitungen |
| Autotransformator | z.B. 220 kV → 110 kV | 100–1.000 MVA | Verbindung zwischen Netzebenen |
Der GSU (Generator Step Up) Transformator befindet sich am Generatorende des Spektrums und ist das wertvollste Gerät innerhalb eines Kraftwerks. Tatsächlich kann ein 600 MVA GSU-Transformator in einem thermischen Kraftwerk zwischen $800.000 und $2,5 Millionen kosten. Während Autotransformatoren tendenziell kleiner und kostengünstiger sind als der traditionelle Zweiwicklungs-Transformator, ist dies möglich, da ein Teil ihrer Wicklung geteilt wird. Folglich würden Versorgungsunternehmen sich entscheiden, Autotransformatoren zu verwenden, insbesondere für Niederspannungsanwendungen mit niedrigem Übersetzungsverhältnis wie 220/110 kV oder 400/220 kV.

Klassifizierung nach Spannungsniveau im Netz
Die Spannungsstufe beeinflusst das Design der Isolierung und das Design von Energieanlagen, einschließlich Isolierungstechniken. Der Preis von Energieanlagen wird durch die Spannungsstufe beeinflusst. Sowohl die Normen IEC 60076-1 als auch IEEE C57.12.00 bestimmen die Isolierungstechniken.
| Netzebene | Nennspannung | BIL (Blitzimpulsfestigkeit) | Typische Rolle |
|---|---|---|---|
| Generatorenspannung | 3–33 kV | 40–200 kV | GSU-Eingangsseite, Hilfsstromversorgung |
| Mittelspannung (MV) | 6–35 kV | 75–250 kV | Verteilungs-Umspannwerke, industriell |
| Hochspannung (HV) | 66–220 kV | 325–950 kV | Regionale Übertragung |
| Höchstspannung (EHV) | 330–765 kV | 175–1.950 kV | Nationale Übertragungsrücken |
Etwa 70% aller weltweit installierten Transformatoren befinden sich in der Verteilungsphase, doch sie machen nur etwa 30% der Kosten aus. Eine Hochspannungseinheit mit einem 500-kV-Elektrosystem und einem BIL-Wert von 1,550 erfüllt die Anforderungen an dicke Isolierung, breite Neutralzonen und spezielle Prüfverfahren (Teilentladungstests und Impulstests gemäß IEC 60076-3), sodass die Installation eines leistungsstarken Transformators Ausgaben von $1,5–$3 Millionen erfordern kann.
Klassifizierung nach Phase und Wicklungsanordnung
Leistungstransformatoren können basierend auf ihrer Konstruktion in entweder einphasige oder dreiphasige Transformatoren klassifiziert werden. Dies basiert nicht nur auf ihren Typen, sondern auch auf der Anzahl ihrer Wicklungen, d.h. als zweiwicklige Transformatoren, dreiwicklige Transformatoren oder autokonfigurierte Transformatoren. Einphasige Transformatoren sind weit verbreitet, da sie günstiger und einfacher zu transportieren sind, was besonders hilfreich ist, wenn es um die höchsten EHV-Bewertungen geht (z.B. die Bildung einer 3×333 MVA-Bank, die aus drei einphasigen Transformatoren besteht, die bei 500 kV betrieben werden), während für 300 MVA oder kleinere Varianten dreiphasige Transformatoren aufgrund ihrer Vorteile gegenüber einphasigen Varianten in Bezug auf Verluste, kosteneffiziente Lösungen und Effizienz geeigneter wären.
Dreiwicklungstransformatoren verfügen über eine tertiäre Wicklung und können somit nicht nur für Standardstromlasten, sondern auch für harmonische Filter verwendet werden und um die dritte Spannung abzuleiten (z.B. 220/110/35 kV). Die Vektorguppe kann mit Hilfe spezieller Bezeichnungen definiert werden, wie Dyn11, YNyn0, YNd11 usw., die die Transformatoranordnung und den Punkt der Spannung zeigen.
Klassifizierung nach Kühlmethode (IEC 60076-2)
Das Kühlsystem bestimmt die maximale Menge an elektrischer Energie, die ein Transformator sicher verarbeiten kann. Das Akronym, das in Übereinstimmung mit IEC 60076-2 verwendet wird, bezieht sich auf die Art des Kühlmediums und die Methode seiner Zirkulation.
| Kühlcode | Bedeutung | Typische Nennleistung | Lastfähigkeit vs. ONAN |
|---|---|---|---|
| ONAN | Öl natürlich, Luft natürlich | 50 kVA–60 MVA | Basislinie (100%) |
| ONAF | Öl natürlich, Luft gezwungen (Ventilatoren) | 1–150 MVA | ≈120–135% |
| OFAF | Öl gezwungen, Luft gezwungen | 10–300 MVA | ≈140–160% |
| ODAF | Öl gerichtet, Luft gezwungen | 100–1.200 MVA | ≈150–170% |
Ein Transformator, der für den Betrieb in zwei Kühlmodi, ONAN und ONAF, ausgelegt ist, bedeutet, dass ein Energieversorgungsunternehmen ihn unter normalen Umständen im natürlichen Kühlmodus betreiben kann, während bei plötzlichen Überlastungen Ventilatoren eingesetzt werden. Ein Transformator mit einer Kapazität von 40 MVA, der sein Verhältnis als “40/56 MVA ONAN/ONAF” angibt, ist ein praktisches Beispiel. Die notwendigen Gerätekomponenten wie Ventilatoren oder Ölpumpen sind nicht einfach zu warten, daher bevorzugen kleinere Umspannwerke nur ONAN-Designs.
Ölgetauchte vs. Trockenbau-Leistungstransformatoren
Das Isoliermedium trennt den Markt in zwei verschiedene Kategorien, mit Unterschieden in Preis, Sicherheit und Verwendung.
| Parameter | Ölgetaucht | Trocken-Typ (Gießharz / VPI) |
|---|---|---|
| Isoliermedium | Mineralöl oder Ester | Epoxidharz / Luft |
| Typische Nennleistung | 50 kVA–1.200 MVA | 100 VA–40 MVA |
| Preis (1 MVA-Klasse) | $18.000–$45.000 | $28.000–$70.000 |
| Brand- / Umweltrisiko | Höher (Ölauffang erforderlich) | Niedrig, flammhemmend |
| Beste Standorte | Freiluft-Umspannwerke | Innen, Hochhäuser, Offshore |
Es gibt ölgetauchte Transformatoren, die im Bereich von null bis 2 MVA dominieren, aufgrund der effizienten dielektrischen Eigenschaften von Öl. Trockentransformatoren schneiden besser ab in Orten wie Bürogebäuden, Krankenhäusern und Offshore-Ölbohrinseln und Plattformen, wo Gesetze wie NFPA 70 die Verwendung von ölgefüllten Transformatoren aufgrund von Brandgefahren verhindern. Gießharztransformatoren kosten in der Regel zwischen 40%-60% mehr als vergleichbare Ölmodelle, benötigen jedoch keine ölauffangenden Gruben und Feuerlöschsysteme.
Schlüssel-Spezifikationstabelle für gängige Transformator-Klassen
Um einen fairen Vergleich zwischen Transformator-Modellen zu ermöglichen, wählen Ingenieure die notwendigen grundlegenden Parameter für jede der in Frage kommenden Optionen aus. Eine der untenstehenden Tabellen zeigt die Typenschilddaten von drei typischen Einheiten.
| Parameter | Verteilungseinheit | Umspannungsleistungseinheit | GSU-Einheit |
|---|---|---|---|
| Nennleistung | 000 kVA | 20 MVA | 250 MVA |
| Übersetzungsverhältnis | 11/0,4 kV | 110/20 kV | 18/400 kV |
| Vektorguppe | Dyn11 | YNd11 | YNd11 |
| Impedanzspannung | 6% | 10% | 14% |
| Leerlaufverlust | ≈1.150 W | ≈14 kW | ≈90 kW |
| Lastverlust | ≈10.500 W | ≈98 kW | ≈620 kW |
| Kühlung | ONAN | ONAN/ONAF | ONAF/ODAF |
| Referenzstandard | IEC 60076-1 | IEC 60076-1 | IEC 60076-1 |
Verlustsicherung ist wichtig für Menschen, die im Geschäft tätig sind: Der Verlustwert kann den Preis eines Transformators verbessern oder behindern und kann einen Unterschied von 5%–10% beim Preis eines Transformators darstellen, da ein Unterschied von 1 kW bei Leerlaufverlusten über dreißig Jahre den Verlust von Zehntausenden von Dollar verursachen kann.
Die einzigartige Rolle jeder Transformator-Klasse im Stromnetz
Jede Klasse wird an ihrer Position in der Energiekette platziert, und keine kann durch eine andere ersetzt werden:
- GSU-Transformatoren — ändern die von Generatoren erzeugte Spannung in die Spannung für die Übertragung an den Erzeugungsanlagen und alternativen Standorten.
- Übertragungs-Transformatoren mit Spannungsreduzierung verbinden Hochspannungs- und Niederspannungsniveaus an großen Umspannwerken, wo sie auch die Spannung mit Lastabgriffen regulieren.
- Verteilungstransformatoren — sind der letzte Transformator, der die Spannung für den Verbrauch auf 400/230 V einstellt und somit die größte Anzahl von Transformatoren weltweit ausmacht.
- Autotransformator — verbindet benachbarte Spannungsniveaus wie 220 kV und 110 kV, sollte jedoch nur installiert werden, wenn die Erdung aufgrund seines Designs verfügbar ist.
- Phasenverschiebungs-Transformator — ein wichtiges Werkzeug zur Bewältigung des Problems des Stromflusses in parallelen Korridoren und wird zunehmend in maschenförmigen Hochspannungsnetzen eingesetzt.
Designer von Verteilungsnetzen sagen, dass bis zu 90 Prozent der Verluste in der Energie aufgrund von Transformatoren in den Verteilungsnetzen auftreten, was viele Länder (z. B. China und die EU gemäß GB 20052) dazu veranlasst, die Verwendung von amorphen Kerntransformatoren mit geringeren Energieverlusten unter den Verteilungstransformatoren zu fördern.
Top-Marken & realistische Preisspannen
Die Wahl einer Marke für Leistungstransformatoren hängt davon ab, den anfänglichen Kaufpreis, die Effizienz, die Lieferzeit und die von den Herstellern angebotenen After-Sales-Services auszubalancieren. Bekannte Marken in der Branche definieren den Standard, während die ältesten chinesischen Anbieter ungefähr die gleichen Produkte anbieten, die den IEC 60076-Standards entsprechen, jedoch zu 30%–50% niedrigeren Preisen.
| Marke | Hauptsitz | Stärke | Indikativer Preis (20 MVA, 110 kV) |
|---|---|---|---|
| ABB / Hitachi Energy | Schweiz / Japan | HVDC, EHV-Expertise | $450.000–$700.000 |
| Siemens Energie | Deutschland | EHV- und digitale Umspannwerke | $430.000–$680.000 |
| Schneider Electric | Optimierungsmaßnahmen in der Praxis | Verteilung, EcoStruxure | $280.000–$450.000 |
| GE Vernova / Prolec GE | USA / Mexiko | Versorgungs-GSU im großen Maßstab | $420.000–$650.000 |
| TBEA | China | Große MVA, globale EPC-Projekte | $180.000–$320.000 |
| Jiangsu Subian Electric Power | China | Maßgeschneiderte 50 kVA–220 kV Klasse, OEM/ODM | $160.000–$300.000 |
Die Preisgestaltung ist nicht genau; sie wird je nach Spezifikation, Verlustniveaus und Standort variabel sein. Daher sollten alle unten angegebenen Werte als Richtlinien und nicht als feste Preise verstanden werden. Jiangsu Subian Electric Power bietet Transformatoren von 50 kVA bis 220 kV Klasse mit mehreren Optionen, einschließlich Trocken- und Öltransformatoren. Das Unternehmen bietet viele zusätzliche Vorteile; erstens bieten sie Preise, die 30-50% niedriger sind im Vergleich zu Europa; zweitens halten ihre Vertriebspartner Fristen und liefern in über 60 Länder der Welt.

So wählen Sie die richtige Transformator-Klasse für Ihr Projekt aus
- Definieren Sie die Aufgabe — eine GSU-, Übertragungs- oder Verteilungsrolle bestimmt den gesamten Entwurfsrahmen.
- Überprüfen Sie die Spannungsniveaus und den Abgriffbereich — legen Sie das nominale Verhältnis, ±10% bis ±16% im Lastabgriffbereich und die Vektorguppe in Bezug auf Ihr Netzwerk fest.
- Berechnen Sie das Lastprofil — bestimmen Sie die kVA/MVA-Größe, sodass die Spitzenlast zwischen 60%–80% der Nennleistung für höchste Effizienz und Spielraum liegt.
- Legen Sie Verlustbudgets fest — fragen Sie nach den Garantien für Leerlauf- und Lastverluste und führen Sie einen kapitalisierten Verlustvergleich über einen Zeitraum von 20–30 Jahren durch.
- Wählen Sie Kühlung und Isolierung — ONAN für reguläre Außenanwendungen; ONAN/ONAF für Überlastflexibilität; Trockenbau innerhalb des Gebäudes.
- Überprüfen Sie die Standards — beschaffen Sie sich die Typprüfungen der IEC 60076-Serie (dieelektrisch, Temperaturanstieg, Kurzschluss) und die Prüfberichte der Fabrik.
- Berücksichtigen Sie Zugang und Transport — eine 40 MVA Einheit wiegt 40–60 Tonnen und benötigt möglicherweise spezielle Transporte und eine Arbeitsstudie.
Häufig gestellte Fragen
Was ist der Unterschied zwischen einem Leistungstransformator und einem Verteilungstransformator?
Leistungstransformatoren verwalten hohe Kapazitäten (in der Regel über 200 kVA) auf Übertragungs- oder Unterübertragungsniveau und sind für den Vollastbetrieb mit Spannungsregelung ausgelegt; ein Verteilungstransformator ist der letzte Abwärtstransformator (normalerweise 5 kVA–2.500 kVA), der die Endverbraucher erreicht und hauptsächlich bei Teillast arbeitet. Verteilungstransformatoren übertreffen die Anzahl der Leistungstransformatoren erheblich; es gibt Millionen von ihnen auf der Welt, während Leistungstransformatoren den wertvollsten Teil der Umspannstation ausmachen.
Was bedeutet das Übersetzungsverhältnis eines Transformators in der Klassifizierung?
Das Übersetzungsverhältnis N1/N2 entspricht dem Verhältnis der Primär- zu Sekundärspannung unter Leerlaufbedingungen, was einen echten Hinweis darauf gibt, ob der Transformator ein Hochspannungstransformator (d.h. N2 > N1), ein Niederspannungstransformator (d.h. N1 > N2) oder ein Isolationstransformator mit einem Verhältnis von 1:1 ist. Zum Beispiel hat der Transformator mit einer Nennleistung von 110 kV/20 kV ein Verhältnis von 5,5:1, während der GSU-Transformator, der die Spannung von 18 kV auf 400 kV heruntertransformiert, ein Verhältnis von etwa 22:1 haben wird.
Welche Kühlklasse ist am besten für einen 20 MVA Umspanntransformator?
Die Mehrheit der Stromanbieter entscheidet sich für ONAN/ONAF-Modelle, da die normale Last durch natürliche Kühlung und Zwangsluftkühlung unterstützt wird (normalerweise im Bereich von 120%-135% der ONAN-Bewertung), was Spitzenlasten und vorübergehende Überlastungen ermöglicht. Vollständige OFAF/ODAF-Designs umfassen eine Pumpe und die Richtung der Ölbewegung, was sowohl die Effizienz als auch die Wartungskosten erhöht.
Wie viel kostet ein Leistungstransformator im Jahr 2025?
Die Mehrheit der Stromanbieter entscheidet sich für ONAN/ONAF-Modelle, da die normale Last durch natürliche Kühlung und Zwangsluftkühlung unterstützt wird (normalerweise im Bereich von 120%-135% der ONAN-Bewertung), was Spitzenlasten und vorübergehende Überlastungen ermöglicht. Vollständige OFAF/ODAF-Designs umfassen eine Pumpe und die Richtung der Ölbewegung, was sowohl die Effizienz als auch die Wartungskosten erhöht.
Benötige ich einen ölgetauchten oder einen trockenen Transformator?
Wenn es um Freiluft-Umspannwerke mit Leistungen über 2 MVA geht, ist die kostengünstigste Option der ölgetauchte Typ. In Innenanwendungen oder Hochhausanwendungen wie feuerempfindlichen Standorten und Offshore-Gebäuden sollten jedoch Trockenbauarten verwendet werden, da die Ölspeicherung und Brandbekämpfung somit schwer zu erreichen sind. Während eine 1 MVA Gießharz-Einheit zwischen $28.000 und $70.000 kosten kann, werden ölgetauchte Einheiten in der Regel im Bereich von $18.000 bis $45.000 verkauft.
Referenzen
- IEC 60076-1: Leistungstransformatoren — Allgemeines — Der internationale Standard, der Nennwerte, Toleranzen und Prüfverfahren für Leistungstransformatoren definiert.
- IEC 60076-2: Temperaturanstieg — Gibt die Temperaturanstiegsgrenzen und Kühlklassen an, die in der Klassifizierung von Transformatoren verwendet werden.
- IEC 60076-3: Isolationsniveaus und dielektrische Tests — Definiert BIL- und dielektrische Prüfanforderungen pro Spannungsklasse.
- IEEE C57.12.00: Allgemeine Anforderungen für flüssigkeitsgetauchte Verteilungs-, Leistungs- und Regeltransformatoren — Der nordamerikanische Begleitstandard zu IEC 60076.
- NFPA 70: Nationaler Elektrotechnischer Kodex — Regelt die Installation, Abstände und den Schutz von Transformatoren in den Vereinigten Staaten.
- Hitachi Energy Transformatorenportfolio — Referenz für moderne EHV-, HVDC- und Generatortransformator-Technologie.
Fazit
Es ist entscheidend, die Bedeutung der Klassifizierung von Leistungstransformatoren zu verstehen. Dies ist der größte Faktor, der bestimmen wird, ob man die richtige Ausrüstung kauft. Die Funktion des Transformators, die Spannungsklasse, die Wicklungsanordnung, die Kühlmethode und der Isolierungstyp werden die Präsenz des Transformators im Netz, die Lastmenge und seinen Preis anzeigen — beginnend bei $1.500 für Verteilungstransformatoren und endend bei $2,5 Millionen für EHV-Transformatoren.
- Zunächst ist es wichtig, die Ausrüstung nach ihrer Funktion (GSU, Übertragungstransformator, Verteilungstransformator und Autotransformator) zu kategorisieren, dann nach ihrer Spannung, Kühlmethode und Isolierungstyp.
- Die Kühlklasse sollte an das Lastprofil des Transformators angepasst werden. Das beste Flexibilitäts-Kosten-Verhältnis für den Transformator bis zu 150 MVA ist ONAN/ONAF.
- Es ist erforderlich, IEC 60076 im Vertrag für Verlustreserven, dielektrische Tests und Kurzschlussprüfungen zu befolgen.
- Es sollten mindestens drei Anbieter hinsichtlich des Preises pro MVA, der Schätzung des Kapitalverlusts und der Lieferzeit verglichen werden.
Wenn Ihr Projekt Verteilungs- oder Leistungstransformatoren von 50 kVA bis zur 220 kV-Klasse mit individuellen Übersetzungsverhältnissen und IEC-Typprüfdokumentation benötigt, kontaktieren Sie Jiangsu Subian Electric Power für ein direktes Angebot der Fabrik und technische Beratung.